Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности: На прим. фак. физ. культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коняев, Дмитрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коняев, Дмитрий Валериевич
Введение
Ш Глава 1. Формирование предприимчивости как педагогическая проблема.
1.1. Социально-экономическая обусловлен^ ность формирования предприимчивости как обязательного качества творческой личности.
1.2. Понятийно-терминологический аппарат исследования.
1.3. Исторический, социальный, психологиче-ф ский и педагогический аспекты предприимчивости как интегративного качества личности.
Глава 2. Организационно-педагогические основы формирования предприимчивости у студентов педвуза.
2.1. Анализ состояния сформированности предприимчивости у школьников, студен-^ тов педвуза и учителей.
2.2. Содержание спецкурса, направленного на формирование предприимчивости у студентов 2.3. Формы и методы формирования предпри-Щ имчивости у будущих учителей. ИЗ
2.4. Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки к профессиональной деятельности: На прим. фак. физ. культуры»
Успех рыночной экономики и обновление всех сторон общественной и личной жизни каждого человека во многом зависят от того, насколько будет реализован личностно-деловой потенциал, обеспечен простор для инициативы, предприимчивости, творчества и развития способностей человека. А это значит, что каждому субъекту, поддерживающему социально-ориентированную модель рыночной экономики, необходимо самому интегрироваться в объективно существующие условия, адаптироваться к ним, самореализовываться и обеспечивать дальнейший прогресс социально-экономическим преобразованиям. Однако в обществе наблюдается значительный разрыв между высоким уровнем притязаний, убежденностью, желанием молодежи проявлять инициативу, предприимчивость в жизни и возможностью их реализации. Молодежь в целом является той социальной группой общества, у которой возникает больше всего социальных проблем. И их решение имеет особое значение.
Рыночные отношения требуют иной модели поведения субъектов: готовности к инновациям, напряженному труду, мобильности; способности к риску, умения принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Мировой опыт свидетельствует о том, что гарантом материального и социального развития общества является качество образования и воспитания в школе. Поэтому успех решения соответствующих социально-экономических проблем и преобразований в обществе во многом зависит от эффективности функционирования инновационных педагогических технологий, направленных на развивающее обучение. В этой связи формирование социально активной, творческой, предприимчивой личности позволит быть ей более конкурентоспособной на рынке труда, определиться в выборе жизненного пути и успешнее самореализоваться в профессиональной деятельности.
Задача формирования предприимчивости у субъектов рынка носит характер объективной предопределенности. Значимость данной проблемы возрастает для системы профессионально-педагогического образования в условиях рыночной экономики.
В ряду проблем, связанных с готовностью выпускника вуза к педагогической деятельности в новых социально-экономических условиях, формирование предприимчивости представляется наиболее актуальным.
Более того, являясь многоаспектной, проблема формирования предприимчивости связана с устойчивой ценностной мотивацией учителя на успешную профессиональную деятельность в системе образования и на повышение конкурентноспособности в условиях рыночной экономики.
Анализ литературы по данной теме свидетельствует о том, что в работах по основам рыночной экономики предприимчивость выделяется как одно из главных качеств личности.
Отечественные авторы М.Э.Блауг, А.В.Бусыгин, Е.В.Глу-щенко, А.М.Омаров, Ю.М.Осипов, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Л.М.Фуксон [15;21;34;115;121;157;164;185] и зарубежные М.Питерс, М.Смолл, Р.Хизрич, А.Хоскинг, И.Шумпетер и др. .[175;188;192; 203] в своих работах затрагивали проблему развития предприимчивости.
Процесс развития творческой, способной к инновациям личности учителя в системе непрерывного педагогического образования. раскрыт в работах О.А.Абдуллиной, П.Ф.Кравчука, Н.В.Кузьминой и др. [1;83; 88].
Взгляды Я.А.Пономарева на предприимчивость как компонент творческой деятельности разделяют Д.Н.Богоявленский, В.В.Давыдов, Г.С.Коспок, В.А.Кудрявцев, А.А.Лю.блинская, Н.А.Менчинская, Т.В.Кудрявцев и др.[18; 41; 82; 86;87;102;108;135].
Идеи изучения механизма развития творческой личности раскрыты в работах Д.Н.Богоявленского, В. А.Кан-Калика, В.И.Коротяева, Ю.Н.Кулюткина и др. [18; 69; 80; 91].
Исследованию проблем формирования творческого потенциала педагогов в системе вузовского образования посвящены работы В.И.Загвязинского, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой и др. [54; 117; 181]. I
Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и, следовательно, реализации предпринимательских качеств, творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов-практиков прошлого и настоящего (В.А.Караковский, А.Г.Каспр-жак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Е.Хозе и др.) [70;73; 190].
Анализ теории и педагогической практики указывает на отсутствие научных работ в области исследования по проблеме формирования предприимчивости у студентов педвуза. Мы исходим из того, что профессиональный потенциал учителя в значительной степени зависит от сформированности предприимчивости, что позволит ему успешно решать задачи формирования творческой предприимчивой личности школьника.
Однако в настоящее время в этой области педагогической деятельности сложились противоречия между:
- потребностью общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных успешно трудиться и жить в новых социально-экономических условиях, и отсутствием целенаправленной работы педвузов по формированию предприимчивости у будущих учителей, их готовностью формировать данное качество личности у школьников;
- традиционным информационно-рецептивным подходом к организации учебно-воспитательного процесса студентов, пассивно воспринимающих объем информации, готовые выводы и рекомендации при решении профессиональных и материальных проблем, и необходимостью активного внедрения инновационных форм и методов в обучение, ориентирующих познавательную деятельность студентов на преодоление сложившихся стереотипов мышления по отношению к механизмам хозяйствования и управления в образовательных учреждениях, на создание новой педагогической практики;
- содержанием образования в педвузах, обеспечивающим психолого-педагогическую, экономическую, предпринимательскую и правовую подготовку к профессиональной деятельности, и отсутствием их практической направленности в условиях рыночных отношений на процесс формирования такого качества личности, как предприимчивость.
Поэтому особую актуальность приобретает исследование условий формирования предприимчивости у студентов педвуза, которое, на наш взгляд, должно осуществляться по следующим направлениям.
Во-первых, следует провести анализ объективных причин возрастания роли предприимчивости как важного качества личности в новых социально-экономических условиях, когда развитие потребностей, интересов и способностей современного человека является критерием степени зрелости общества.
Во-вторых, необходимо раскрыть активное воздействие предприимчивости на удовлетворение потребностей и реализацию способностей человека.
В-третьих, необходимо провести исследование жизнедеятельности (поведенческой модели) будущих учителей, степени сформированное^ у них предприимчивости как одного из качеств, необходимых в современных социально-экономических условиях. И, наконец, в-четвертых, разработать содержание, формы и методы формирования предприимчивости у студентов педвуза и обучить их в процессе своей работы со школьниками формированию этого качества личности.
Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы образования в творческих, предприимчивых педагогических кадрах, способных работать в новых социально-экономических условиях, определили выбор темы нашего исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
Цель исследования. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и средств формирования предприимчивости как фактора, обеспечивающего подготовку будущих учителей к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс в педвузе как среда формирования предприимчивости у студентов.
Предмет исследования. Процесс формирования предприимчивости у студентов педвуза как фактор подготовки их к профессиональной деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования предприимчивости у студента педвуза как качества личности, способствующего профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, будет эффективен, если:
- определена взаимосвязь предприимчивости как интегра-тивного качества с другими наиболее существенными качествами, которыми должен обладать учитель;
- осознана социально-экономическая, педагогическая и личностная значимость предприимчивости для будущих учителей;
- содержание, формы и методы обучения включают информационную, аналитико-оценочную, прогностическую, мотиваци-онно-ценностную и практико-ориентированную подготовку учителя к формированию предприимчивости у школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования: 1. Проанализировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на предприимчивость как качество личности. .2. Определить роль формирования предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение к этому интегративному качеству личности.
3. Обосновать социально-экономическую, психологическую, педагогическую и личностную значимость предприимчивости для учителя.
4. Разработать содержание спецкурса, способствующего формированию предприимчивости у студентов и гуманных ценностных ориентаций в профессиональной деятельности.
5. Выявить наиболее эффективные формы и методы формирования предприимчивости у будущих учителей.
6. Определить средства диагностики, критерии, показатели и уровни сформированности предприимчивости у студентов педвуза.
Методологической основой исследования являются научные положения о роли труда в развитии личности и взаимосвязи обучения с жизнью; современные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки; теории о роли предпринимательства в развитии общества; об организации деятельности как системы и преобразующем характере человеческой деятельности; о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений.
Теоретическими источниками исследования являются: теория целостного подхода (А.М.Воронин, И.Я.Лернер, К.К.Платонов, М.Н.Скаткин и др.); психологическая теория личности (Д.Я.Богданова, В.В.Давыдов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория педагогического образования (В.И.Загвязинский, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.); теория технологии обучения в высшей школе (О.А.Абдуллина, А.М.Дорошкевич, П.Ф.Кравчук,
A.А.Орлов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Шайденко и др.); теории о роли предпринимательства в развитии общества (А.В.Бусыгин, Ю.М.Осипов, Р.Хизрич, А.Хоскинг, И.Шумпетер др.); концепции профессионального самоопределения и экономической подготовки молодежи (П.Н.Андрианов, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова,
B.Д.Симоненко др.). ч
Ввиду того, что проблема формирования предприимчивости является многогранной и связана с различными аспектами многих наук, в исследовании использовались работы психологов, педагогов, философов, социологов, экономистов.
Для решения намеченных задач в процессе исследования был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретические - анализ и синтез философской, социально-экономической, социологической и психолого-педагогической литературы, анализ учебных программ спецкурсов, моделирование педагогического процесса, изучение практического опыта;
- экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, интервьюирование, беседа, метод самооценки, наблюдение, методы математической статистики обработки результатов.
Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных средних школ № 14, 36, 54 г. Тулы, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толртого. Различными видами опытно-экспериментальной работы было охвачено 143 студента, 62 школьника, 20 молодых учителей перечисленных школ.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1995-1996 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня сфор-мированности предприимчивости у старшеклассников, студентов и молодых учителей; анализ учебных планов, содержания программ. Определение роли формирования, предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение студентов к этому качеству личности.
П этап (1996-1997 гг.) - выявление условий и дидактических средств, способствующих формированию предприимчивости у студентов педвузов, в результате чего была разработана программа спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА ".
Ш этап (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальная проверка программы спецкурса и системы дидактических средств (задач, заданий, проблемных ситуаций, деловых игр и т.д.), определение условий формирования предприимчивости у студентов педвузов; статистическая и математическая обработка экспериментально-исследовательских материалов; апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость.
1. Определена роль формирования предприимчивости в системе, педагогической подготовки будущих учителей, обеспечивающей положительное отношение к этому интегративному качеству личности, ориентирующей мыслительную деятельность студентов на организацию рациональной познавательной и предметно-преобразующей деятельности.
2. Определена социальная, экономическая, психологическая, педагогическая и личностная значимость интегративного качества "предприимчивость". С экономической точки зрения, предприимчивость способствует соединению средств труда, материалов, капитала и т.п.; с социальной - установлению связей и взаимодействия между людьми; с психологической - выработке системы целей, потребностей, мотивов; с педагогической - она является основой творческой деятельности; с личностной -предприимчивость обеспечивает удовлетворение потребностей.
3. Предложена модель формирования предприимчивости у студентов педвуза, включающая цель, задачи, содержание, формы и методы формирования интегративного качества "предприимчивость" и составляющих компонентов.
4. Разработан спецкурс "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА". Содержание спецкурса, учебно-тематический план и программа предусматривают информационную готовность студентов к формированию у них предприимчивости, умений целеполагания и прогнозирования, аналитико-оценочной готовности; положительной мотивации к формированию предприимчивости и ее реализации в профессиональной деятельности.
5. Разработана система форм и методов, обеспечивающих формирование предприимчивости у студентов педвуза, показывающих пути и средства проведения аналогичной работы со школьниками (деловые, имитационные, ролевые игры; диспуты, встречи с деловыми людьми; написание рефератов, защита бизнес-планов, задачи и задания для самостоятельной работы и др.).
6. Определены средства диагностики сформированности предприимчивости у студентов педвуза, молодых учителей и школьников (анкеты, опросники, тесты). Разработаны критерии (целемо-тивационный, содержательный, деятельностный) и показатели, позволяющие определить уровни (высокий, средний, низкий) сформированности предприимчивости у студентов педвуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы и учебно-методического обеспечения курса по формированию предприимчивости в профессиональной подготовке студентов педвуза, средств диагностики сформированности предприимчивости у студентов, учителей и школьников.
На защиту выносятся:
1. Социальная, экономическая, психологическая и личностная значимость интегративного качества "предприимчивость" для профессиональной подготовки будущего учителя.
2. Определение предприимчивости как интегративного качества личности. Предприимчивость - качество, имманентно присущее личности и представляющее собой форму проявления трудовой, экономической и политической активности, выражающееся в положительном мотивационно-ценностном отношении к нововведениям, в оперативном, самостоятельном и творческом решении задач; проявляющееся в инициативе, решительности, ответственности, способности идти на риск.
3. Содержание, формы и методы спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА ".
4. Совокупность диагностических средств для оценки уровня сформированности предприимчивости как интегративного качества личности.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечиваются исходными методологическими принципами, применением комплекса методов, отвечающих требованиям репрезентативности экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики факультета "Технология, предпринимательство, экономика", кафедры спортивных дисциплин факультета "Физическая культура", а также на региональных международных конференциях: "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики" (г.Тула, 1997); "Образование как средство развития человека, общества, государства" (г.Витебск, 1997); "Дети и предпринимательство" (Украина, г.Киев, 1997).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе исследования рекомендации, а также программа спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА" внедрены в обучение студентов факультета "Физическая культура" ТГПУ им. Л.Н. Толстого, используются для повышения квалификации учителей в Витебском областном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Диагностические средства применяются в школах г. Тулы для определения состояния сформированности предприимчивости у старшеклассников.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий.объем работы составляет 248 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коняев, Дмитрий Валериевич
1 Выводы по главе 2
1. Проанализировано состояние сформированности предпри-^ имчивости у школьников^ студентов педвуза и молодых учителей в у общеобразовательных школах.
Выявлены ценностные ориентации, установки, влияющие на | формирование предприимчивости как интегративного качества ; личности. и* * * Установлено, что практически половина респондентов считает г I приоритетным образование, примерно третья часть опрошенных I констатирует, что в основе формирования предприимчивости лежат деньги, пятая часть считает, что предприимчивость и личная творческая активность формируются под влиянием мотива дело. Ь вой карьеры. Незначительная часть школьников и студентов
1 г •',%*>
1 4 (4,5%) отмечает, что на развитие предприимчивости оказывает
41 влияние семья. Однако для 50% молодых учителей влияние семьи
Щ I < * % . . на' : развитие предприимчивости является определяющим. %1 1 ,> г
Определено, что школьники отдают предпочтение таким ком
1" л понентам предприимчивости, как: уверенность в себе (13%), самостоятельность (11%), целеустремленность и работоспособность 15 (10%|; студенты педвуза отдают предпочтение склонности к риску | (11%), решительности и компетентности (9%); молодые учителя -г ' уверенности в себе и организованности (11%), коммуникабель-I ] нофги (10%), целеустремленности и работоспособности (9%). Все « калории респондентов недооценивают такие качества личности, как честность (2-3%) и порядочность (2-3%).
2. Выявлено, что 70% студентов и школьников никогда не участвовали в предпринимательской деятельности. Такое же примерно количество респондентов хотело бы участвовать в предпринимательстве.
3. Определена полнота знаний у школьников, студентов и молодых учителей по экономике, праву и основам предпринимательства, влияющих на формирование предприимчивости. Наиболее высокие результаты показали студенты факультета "Технология, предпринимательство, экономика", самые, низкие -школьники.
Определена сформированность у респондентов понятийно-терминологического аппарата, связанного с интегративным качеством "предприимчивость".
4. Констатирующий эксперимент показал необходимость разработки и внедрения в учебный процесс спецкурса, направленного на формирование предприимчивости у студентов педвуза и подготовки их к формированию этого качества личности у школьников.
5. Разработаны учебно-тематический план, программа и содержание спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА ". Экспериментальная проверка показала, что его целесообразно проводить на 5 курсе, когда студенты уже приобрели определенный запас знаний по экономике, праву и предпринимательству через общеобразовательные и специальные дисциплины и ощутили потребность в формировании предприимчивости как интегративного качества личности, способствующего совершенствованию профессиональной деятельности и улучшению материального положения за счет организации дополнительных образовательных услуг и других видов деятельности.
6. Выявлены наиболее результативные формы и методы формирования предприимчивости у студентов педвуза и подготовки их к аналогичной работе со школьниками. Установлено, что самостоятельная работа студентов по написанию рефератов, поиску необходимой информации в справочной и библиографической литературе, составлению кроссвордов, бизнес-планов и т.п. показывает значимость предприимчивости в различных видах деятельности и формирует потребность в ее развитии. Показаны возможности деловых, ролевых и имитационных игр в формировании предприимчивости у студентов.
Раскрыты пути и средства формирования таких составляющих интегративного качества "предприимчивость", как ответственность, самостоятельность, способность идти на риск, коммуникабельность и других. Особое внимание было уделено роли честности и порядочности в предпринимательской деятельности и формированию нравственно-этических основ этой деятельности.
7. Представлены результаты формирующего эксперимента по апробации спецкурса "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА". Доказано, что спецкурс, призванный дать представление студентам о роли и значении предпринимательства в развитии личности и общества, способствующий формированию у них предпринимательских установок, внутренней положительной мотивации к развитию предприимчивости как интегративного качества личности; направленный на овладение системой знаний, методов и форм развития предприимчивости у школьников, обеспечил решение поставленных задач.
Показатель понимания цели предпринимательской деятельности возрос в экспериментальных группах с 22% до 56% (у студентов факультета ТПЭ с 35% до 43%). Показатель положительного отношения студентов к необходимости для учителя такого интегративного качества, как предприимчивость, изменился в экспериментальных группах с 77 до 94% (на факультете ТПЭ с 74 до 78%). С 58 до 66% возросло числр студентов ФФК, планирующих заниматься предпринимательской деятельностью в сфере образования. В экспериментальных группах число студентов, владеющих знаниями, необходимыми для формирования предприимчивости, увеличилось: по экономическим знаниям на 18%, по правовым —на 32%, по основам предпринимательства - на 19% (в группах факультета ТПЭ соответственно на 4%, 3%, 0%). На 28% увеличилось число студентов экспериментальных групп, считающих, что предприимчивость позволит им улучшить свое материальное, положение.
Наибольшие изменения сформированности у студентов экспериментальных групп наблюдались по следующим качествам, входящим в интегративное качество "предприимчивость": склонность к риску (с 16 до 53%), организованность (с 17 до 47%), организаторские способности (с 25 до 39%).
Значительно изменилось количество студентов, обладающих высоким, средним и низким уровнем сформированности предприимчивости. Так, в экспериментальных группах число студентов с высоким уровнем сформированности предприимчивости увеличилось с 3 до 38%, со средним - с 24 до 41%, с низким уменьшилось с 73 до 21%. В группах факультета ТПЭ первоначальные показатели практически не изменились.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное нами исследование показало, что существуют два взгляда на природу и сущность предприимчивости: первый рассматривает предприимчивость как качество личности, необходимое бизнесменам, коммерсантам и т.п.; второй - как качество личности, необходимое каждому человеку для удовлетворения своих потребностей и достижения поставленных целей. Мы разделяем вторую точку зрения, поэтому считаем, что предприимчивость специалистов педагогического профиля является реально существующим и объективным социальным феноменом, который возник в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям; а формирование названного качества - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих учителей.
1. Выявлены два взгляда на.природу и сущность предприимчивости: первый рассматривает предприимчивость как качество личности, необходимое бизнесменам, коммерсантам и т.п.; второй - как качество личности, необходимое каждому человеку для удовлетворения своих потребностей и достижения поставленных целей.
2. Определена роль предприимчивости в системе педагогической подготовки будущих учителей; показана взаимосвязь предприимчивости как интегративного качества с другими наиболее существенными качествами, которыми должен обладать учитель; обоснована социально-экономическая, педагогическая и личностная значимость предприимчивости для учителя.
3. Выявлены особенности процесса формирования предприимчивости у будущих учителей и превращение ее в обязательное качество, необходимое для новых социально-экономических условий. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, дано рабочее определение понятия "предприимчивость" будущего учителя. Определены особенности формирования предприимчивости у студентов педвузов, соответствующие квалификационной характеристике специалистов, имеющих высшее образование.
4. Установлено, что основные виды познавательной и предметно-преобразующей деятельности, адекватные дидактической деятельности учителя в новых социально-экономических условиях, направлены на понимание механизма функционирования рыночного хозяйствования, содержания и форм предпринимательства; экономического анализа всех форм предпринимательской деятельности: производственной, коммерческой, финансовой, консалтинговой; организацию и развитие школьных или иных предприятий, определение себестоимости, прибыли и рентабельности, овладение методами менеджмента и маркетинга. "
5. Разработана модель формирования предприимчивости у студентов педвуза, включающая цель, задачи, содержание, формы и методы формирования интегративного качества "предприимчивость" и составляющих компонентов.
6. Разработано содержание спецкурса по формированию предприимчивости у студентов педвуза, предусматривающий интеллектуальную, учебно-воспитательную, предметно-преобразующую и начальную предпринимательскую деятельность будущего учителя. Системообразующие связи в дидактическом обеспечении формирования предприимчивости создаются и реализуются за счет специфики профессиональной педагогической и экономико-правовой подготовки, экономических интересов и потребностей студентов.
Учебно-тематический план спецкурса включает: предприимчивость в деятельности учителя; социально-экономические основы предпринимательства; основные виды и содержание предпринимательской деятельности; предпринимательство в образовании; пути и средства в деятельности учителя по развитию предприимчивости у школьников и т.д. Предложены система учебных задач, деловых, ролевых и имитационных игр, темы для рефератов по специализации, система встреч-дискуссий с субъектами предпринимательской деятельности.
7. Успешное осуществление профессионально-педагогической направленности предприимчивости у будущих учителей требует специальной подготовки, ориентирующей, мыслительную деятельность на организацию рациональной познавательной, рентабельной предметно-преобразующей деятельности и координации деятельности преподавателей педвуза, которые способны раскрыть сущность и особенности объекта деятельности учителя в новых социально-экономических условиях.
8. Разработаны уровни, критерии и показатели сформиро-ванности предприимчивости. Эти критерии оценивают усвоение экономических, правовых знаний и основ предпринимательства (содержательный уровень), сформированность основных личностных качеств, необходимых в предпринимательской деятельности (деятельностный уровень), положительные установки и интересы к различным аспектам предпринимательства (целемотивационный уровень).
Установлено, что формирование предприимчивости у студентов осуществляется в процессе экономического и правового обучения, практической деятельности в области прикладной экономики, в воспитательной и методической работе, при организации предпринимательской деятельности и др.
9. Определена совокупность дидактических средств, способствующих формированию предприимчивости у будущих учителей (наиболее результативные формы формирования предприимчивости, среди которых следует выделить систему деловых, ролевых, имитационных игр; практические занятия по составлению бизнес-плана, подготовке учредительных документов, порядку организации предприятий различных форм собственности; диспуты, самостоятельные работы, встречи с предпринимателями г. Тулы и т.д.).
Выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию предприимчивости у студентов педвуза [спецкурс, предусматривающий положительную мотивацию к формированию предприимчивости, ее реализацию в профессиональной деятельности; средства диагностики сформирован-ности предприимчивости (анкеты, опросники, тесты); критерии (целемотивационный, содержательный, деятельностный) и показатели, позволяющие определить уровни (высокий, средний, низкий) сформированности предприимчивости у студентов].
Статистическая обработка результатов исследования показала, что использование дидактических средств в формирующем эксперименте значительно повлияло на объем знаний в области экономики и предпринимательства. Показатели изменились (возросли) следующим образом: « экономические знания - от 63% до 81%;
• правовые знания - от 50% до 82%;
• знание основ предпринимательства - от 63% до 82%.
При этом количество студентов, занимающихся предпринимательской деятельностью, увеличилось с 39% до 47%.
В экспериментальных группах наблюдались изменения показателей сформированности основных личностных качеств, характеризующих предприимчивую личность: склонность к предпринимательскому риску возросла с 37% до 53%, организаторские способности - с 14% до 39%, организованность - с30% до 47%, самостоятельность - с 60% до 73%, целеустремленность - с 27% до 39% и т.д.
Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью показали, что предложенный спецкурс "ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ И ПЕДАГОГИКА " является эффективным и полностью соответствует своему назначению.
Наше исследование, проведенное в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и формирования у них предприимчивости, является частью реализации общей проблемы совершенствования обучения студентов педвуза в соот- * ветствии с требованиями новых социально-экономических отношений в стране.
Направлениями дальнейших исследований могут стать:
• организация реальной предпринимательской деятельности студентов в общеобразовательных учреждениях;
• использование педагогической практики студентов для формирования у школьников предприимчивости;
• проявление предприимчивости в профессиональной деятельности учителей;