Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юсипова, Алсу Рустямовна

  • Юсипова, Алсу Рустямовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Юсипова, Алсу Рустямовна. Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсипова, Алсу Рустямовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ Ю

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГАРМ01ШЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

1.1 Анализ состояния проблемы формирования и развития системы 10 гармонизации промышленной и торговой политики

1.2 Зарубежный опыт формирования и развития системы 26 гармонизации промышленной и торговой политики

1.3 Особенности государственного регулирования (управления) 38 формированием и развитием системы гармонизации промышленной и торговой политики в современной России

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

2.1 Концептуальные подходы к формированию и развитию системы 49 гармонизации промышленной и торговой политики

2.2 Организационно-экономические основы формирования и развития 56 системы гармонизации промышленной и торговой политики

2.3 Комплексный подходок формированию и развитию системы 66 гармонизации промышленной и торговой политики

Выводы по*2 главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ 76 ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.1 Инфраструктурно-методическое обеспечение процессов внедрения 76 системы гармонизации промышленной и торговой политики. Внутрифирменное управление

3.2 Структуризация рабочей схемы устойчивого функционирования 85 системы

3.3 Эффективность внедрения системы гармонизации промышленной и 114 торговой политики

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей»

Актуальность темы. Переходная рыночная экономика предъявляет особые требования к деятельности, хозяйствующих субъектов: формированию перспективной промышленной политики, отвечающей требованиям потребителей, с одной стороны, и выработке эффективной стратегии продвижения товара на рынок, с другой.

Потребность в определении основных направлений формирования сбалансированных подходов гармонизации промышленно-торговой политики в интересах российских производителей остро ощущается при разработке комплексных целевых программ, при выработке и принятии управленческих решений. Это требует совершенствования уже имеющихся и разработки новых подходов к системной гармонизации промышленной и торговой политики в создании экономической устойчивости предприятий промышленности России.

В этих условиях под системой гармонизации промышленной и торговой политики следует понимать сбалансированные экономические отношения предприятий, по сбыту товарной продукции на общем организационном торговом поле с учетом интересов российских производителей.

Анализ диссертационного исследования, показал, что несмотря- на отдельно существующие теоретические исследования в области формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей (ПТП), разработки по организационно-методическому обеспечению данной проблемы носят разрозненный характер и не обладают элементами системности.

Все это негативно сказалось на формировании и развитии сбалансированной промышленной и торговой политики в интересах промышленности России.

Сложность, многогранность и недостаточная методическая разработанность проблем формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой, политики в-интересах российских производителей определили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды известных российских- и» западных ученых, что позволило проследить за эволюцией научно-практических взглядов на процессы формирования промышленной и торговой политики с учетом интересов российских производителей.

Среди них особо следует выделить исследования российских ученых Л.И. Абалкина, А.В.Авилова, Н.И. Братина, В.И. Волковского, С.Ю. Глазьева, A.B. Желтенкова, A.B. Илларионова, Л.А.Колесниковой, Н.И. Кожухова и др.

Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Г. Мюрдаля и др.

При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО),г Московского государственного университете (МГУ) и др.

Однако многие важные аспекты исследуемой проблематики не получили самостоятельного освещения в экономической литературе не находят отражения в практике исследовательской работы, гармонизации промышленно-торговой политики в интересах российских производителей, что определило выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей на основе российской и зарубежной практики.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать состояние, тенденции формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей;

- провестшанализ теории и практики формирования и развития системы гармонизации промышленно-торговой политики с выделением их важнейших концептуальных особенностей для российской действительности;

- систематизировать теоретико-организационные аспекты исследуемой проблемы с разработкой стратегии подходов к формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей;

- сформулировать основы структурного моделирования в области формирования и развития системы гармонизации промышленно-торговых организаций;

- разработать практические рекомендации по управлению системой гармонизации промышленной и торговой политики в интересах организаций промышленного типа;

- предложить, подходы к оценке экономической эффективности функционирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах.российских производителей;

- разработать«типовую схему устойчивого функционирования системы гармонизации (ПТП).

Объект исследования - промышленные организации.

Предмет исследования - подходы, методы и механизмы формирования и развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, собственные исследования автора в интересах работы (см. библиографию).

В диссертационной работе использовался системный подход в решении поставленных задач, что потребовало разработки частных методик исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом, обосновании и разработке, методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики для продвижения продукции российских производителей.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. На основе исследования проблемы определен круг задач и функций системы гармонизации ПТП, решение которых позволит устойчиво развивать экономику промышленного производства в целом:

2. Сформулированы концептуальные положения, формирования и развития системы гармонизации ПТП.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию и развитию системы гармонизации промышленной, и торговой политики в интересах российских производителей, на основе стратегии сбалансированных решений.

4. На базе системных решений', выработаны подходы к структурному моделированию сбалансированного развития промышленных и торговых организаций, создания работоспособных цепочек сбыта товара российских производителей.

5. Предложена модель внутрифирменного управления системой гармонизации ПТП.

6. Предложен механизм оценки эффективности, позволяющий рассматривать сравнительные варианты организационно-методических подходов формирования и развития системы гармонизации ПТП.

7. Разработана типовая схема устойчивого функционирования системы гармонизации ПТП.

Частная методика №1 Исследование проблемы состояния формирования и развитая системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложена идея формирования и развития системы гармонизации на общем прочсышлеино-торговом поле

Организационно -методическое Частная методика №2 Концептуальные подходы к формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложена горизонтально-вертикальная концепция отбора предприятий в систему гармонизации ПТП обеспечение формирования и развитая системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах Частная методика №3 Стратегия сбалансированных решений по формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Результаты исследования Предложена стратегия сбалансированных решений для реализации в системе гармонизации ПТП

Частная методика №4 Организационно-экономические аспекты сбалансированного формирования и моделирования развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложена структурная модель сбалансированного формирования и развития системы гармонизации ПТП российских производителей Частная методика №5 Информационное обеспечение процесса внедрения системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей. Внутрифирменное управление Разработана рациональная схема внутрифирменного управления системой гармонизации ПТП

Частная методика №6 Эффективность внедрения системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложен рациональный вариант оценки эффективности внедрения системы гармонизации ПТП

Частная методика №7 Структуризация рабочей схемы устойчивого функционирования системы гармонизации ПТП Разработана типовая схема устойчивого функционирования системы гармонизации ПТП

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту н р at и к с р

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации определяется развитием научного потенциала организационно-методического аппарата формирования и развития системы гармонизации в интересах совместных, действий российских промышленных и торговых организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые позволят повысить профессиональный уровень преподаваемой экономической дисциплины, в избранной специализации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования - осень. 2009» в МГОУ, на конференциях по социально-экономическим и правовым проблемам в НУИСУ в 2009, 2010 гг., на научных семинарах, заседаниях, дискуссиях, проводимых кафедрой «Менеджмент» в МГОУ.

Практические результаты* исследования использовались в? учебном процессе МГОУ, НУИСУ и при* создании реальных систем, где показали высокую эффективность использования.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,1 п.л., из них четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: Вестник МГОУ, Серия «Экономика», № 4, 2009 г.; Труды Вольного экономического общества №5, т. 118, 2009 г., №6, т. 119, 2009 и №1, т.145 2011 г.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (155 наименований) и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсипова, Алсу Рустямовна

ВЫВОДЫ:

Сегодня основная задача - привлечь внимание бизнеса к новым возможностям и перспективам развития, которые открываются для ¡компаний при использовании в торговле сети Интернет, внедрить разработанные информационные системы в коммерческую деятельность всех промышленных предприятий России, и только тогда будет получен наивысший эффект от ее внедрения.

Развитие объединений в торговле проходит и в дальнейшем будет проходить в направлении от простых моноотраслевых структур к сложным межотраслевым конструкциям. При этом основными видами объединений должны стать цепные торговые организации, объединения ассоциативного типа, а также объединения контрактного типа. Высшей формой интеграции, торговых структур, позволяющей смягчить действие многих разрушающих потребительский рынок факторов, является объединение торговых структур с товаропроизводителями и финансовыми организациями в торгово-финансово-промышленные группы:

В рыночных условиях одной из главных целей деятельности предприятия« является получение прибыли. Этой цели можно достичь только тогда, когда предприниматель в своей деятельности оперативно ориентируется, на требования потребителей. Такой деятельностью можно считать успешную коммерческую деятельность предприятия.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в последние десятилетия' в Российской Федерации' экономические реформы*, привели к необходимости формированиям государственной промышленной и торговой политики, повышения* их эффективности. Формирование промышленной политики идет по многим направлениям: инновационному, инвестиционному, структурному и т.п.

Однако место и роль конкурентной политики в деле формирования промышленной и торговой политики в должной мере до настоящего времени еще не определены. Существует даже такое мнение, что промышленная и торговая политика необходима для ускорения темпов экономического роста, в то время как государственная конкурентная политика выполняет в современной российской экономике деструктивную роль, создавая дополнительные и ненужные ограничения. Есть, и противоположная точка зрения: антимонопольная политика нужна для выравнивания условий конкуренции и создания тем самым стимулов для инвестирования, в1 то время как промышленная политика, предоставляя, участникам рынка дополнительные преимущества по сравнению с их конкурентами, одновременно, лишает их заинтересованности в повышении эффективности производства. Эти крайности основываются на представлении о противоречивости и взаимоисключаемости промышленной и конкурентной политики.

Любой вид, государственной политики представляет собой комплекс последовательных действий, осуществляемых субъектом (субъектами) в отношении определенных объектов с определенной целью, и предполагает установление обязательных правил, поддерживаемых соответствующими механизмами, обеспечивающими соблюдение данных правил хозяйствующими субъектами. Субъектами проведения политики в данном случае являются органы государственной власти, на которые возложена обязанность по осуществлению предусмотренных политикой мер и которые ответственны за их осуществление.

Промышленная и торговая; политика государства не может быть статичной. Она должна быть г рефлексивной к изменениям в экономической ситуации в стране, к смене приоритетов в рамках иных политик государства.

Современное состояние реальной промышленной и торговой политики показывает явный дефицит государственных действий в этом направлении: Анализ правительственных программ по экономическому развитию показывает, что Правительство России признает необходимость развития промышленности и торговли. Однако нет достаточного представления, как, какими способами и путями надо осуществлять эту деятельность. Поэтому основной акцент в программах делается опять-таки на совершенствование антимонопольного законодательства.

Кризис 1998 года4 в России существенно отличается от сегодняшней ситуации, условий и, обстоятельств. 1998, год — это локальный кризис государственных финансов, тяжелый, понятный и быстрый: Как простуда с высокой температурой, которая, однако, быстро проходит. Единственная управленческая цель 1998 года — это выработка или поиск тех решений, которые бы позволили удержать макроэкономическую стабильность. При этом девальвация, используемая в. качестве средства стабилизации, дала* быстрый и ощутимый эффект. Это позволило российской экономике частично удержать позиции в первую очередь на внешних рынках.

Инструментами антикризисной борьбы того периода послужили: с одной стороны, существенные внешние финансовые источники и такие же, если говорить об управленческих схемах, внешние экспертные советы. Эта конструкция позволила оживить экономику, но имела болезненные социальные последствия.

2009 год — это по типу другая ситуация. Прежде всего сформулированы абсолютно самостоятельные и конкретные цели долгосрочного экономического развития России. Это позволило впервые в российской управленческой практике выработать корпус стратегических решений, которые сегодня служат главными ориентирами в преодолении'кризисной ситуации.

Кризис в мировой экономике отозвался1 проблемами не только в финансовом секторе, но серьезно повлиял на реальный сектор, замедляя экономический рост в большинстве экономик мира.

В России в 2007 и 2008' годах предпринятые, государством и бизнесом усилия по модернизации промышленности'только начали давать эффект. Этот процесс основывался на государственных мерах поддержки, зафиксированных в отраслевых стратегиях, и зарубежных источниках кредитования отдельных

I корпоративных игроков. Большинство предприятий в полной мере

1 воспользовалось выросшими возможностями доступа к мировым кредитным и инвестиционным ресурсам. Это в существенной степени и определило специфику проблем российской экономики в рамках нынешнего кризиса, обострившего проблему внешней задолженности корпоративного сектора.

Кризис для российской промышленности — это» в первую очередь падение спроса на продукцию предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Причем — если говорить о внешнем рынке — падение,

1 усиленное нарастанием протекционизма вопреки многочисленным публичным декларациям.

Другая общесистемная проблема — снижение- доступности кредитных-ресурсов. Как результат — рост задолженности предприятий перед поставщиками сырья и материалов, кредитными организациями и, наконец, собственными сотрудниками.

В совокупности обе тенденции« вынуждали отечественных производителей сокращать объемы производства и- продаж, а в некоторых случаях — останавливать производство, приводили к сокращению выручки, заставляли предприятия прибегать к явному или скрытому высвобождению трудовых ресурсов.

Эти тенденции в той или иной мере проявились во всех отраслях промышленности. В течение года наибольший спад наблюдался в отраслях, производящих инвестиционные товары, наименьший — в производстве товаров первой необходимости. Отрасли со значительной долей производстваполуфабрикатов, различных переделов показывали среднюю по промышленности динамику. Несколько особняком стоит оборонно-промышленный комплекс — здесь производство даже выросло.

Помимо указанных факторов, у кризиса в России проявились и специфические черты; главная среди которых — структура^ экономики' с преобладанием экспорта сырья и других товаров с низкой добавленной стоимостью. Такая структура поставила платежный баланс страны в гораздо более тесную зависимость от конъюнктурных ценовых колебаний, чем в экономиках с более диверсифицированной структурой.

Частично указанные трудности были компенсированы девальвационным эффектом. Однако в результате быстрого укрепления рубля достигнутый ранее девальвационный запас конкурентоспособности российской экономики перед импортом оказался исчерпан уже к октябрю 2009 года:

В этих, условиях самое важное, что нужно было оценить на старте, насколько серьезно его влияние и должны ли быть пересмотрены стратегические цели, сформулированные до 2020 года. Нужно удержать стратегические цели в фокусе управления и относиться ко; всем трудностям и неопределенности как к временным явлениям, которые заставляют более оперативно реагироватъ.на изменения ситуации.

За четыре года, предшествовавших началу кризиса; Минпромторгом были разработаны и приняты стратегии развития приоритетных отраслей; находящихся в ведении министерства. Эти документы увязаны со стратегическими документами развития отраслей — потребителей промышленной продукции и важнейших инфраструктур и, коне^шо, с Концепцией долгосрочного развития до 2020 года.

Кризис внес определенные коррективы в достижение намеченных целей, сдвинул реализацию ряда инвестпроектов. Однако заложенные в эти документы установки стратегического характера остались неизменными:. Основная цель антикризисной работы министерства — это сохранение стратегических отраслевых траекторий развития за счет своевременной реакции на вызовы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Более того, за время развития кризиса Минпромторгом России был подготовлен ряд стратегических документов с учетом новых реалий: В том числе и в отраслях, которые лишь недавно попали в сферу ответственности министерства. Утверждена Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года, в завершающей стадии разработки находятся стратегии развития радиоэлектронной промышленности, тяжелого и энергомашиностроения, торговли.

Ряд государственных антикризисных действий, предпринятых в течение года, имеет общесистемный характер. Это меры по сохранению банковской системы, валютная политика, постепенное снижение инфляции и ставки рефинансирования ЦБ. В то же время все еще сохраняются такие негативные

I тренды, как высокая стоимость и низкая доступность кредитных ресурсов. В основных же странах конкурентах девальвация оказалась глубже, чем в России. А такая ситуация негативно влияет на конкурентоспособность наших предприятий.

Это те рамки, в которых министерство промышленности, и торговли РФ вырабатывает свои антикризисные предложения. Ряд действий был призван компенсировать негативный макроэкономический.фон.

Это введение 15-процентной преференции при проведении госзакупок для отечественных производителей. Меры таможеннотарифного регулирования (обнуление пошлин на ряд экспортных товаров, оптимизация импортных пошлин на ввозимое оборудование в интересах техперевооружения). Различные виды субсидий по процентным ставкам, наконец — госгарантии.

Часть реализованных для противодействия кризису инструментов была разработана в предыдущие годы и с успехом применялась с целью повышения конкурентоспособности продукции отечественной промышленности на внутреннем и внешнем рынках. Речь идет о различных видах субсидирования процентных ставок по кредитам, направленным на поддержку экспорта? высокотехнологичной продукции^ осуществление лизинговых операций и ; технологического перевооружения, сезонных закупок сырья в лесной и легкой промышленности и так далее.

1 Новыми механизмами поддержки отраслей в 2009 году стали различные виды субсидий в автомобильной промышленности, расширение списка отраслей, получающих субсидии на технологическое перевооружение, осуществление взносов в уставные капиталы отдельных организаций и ряд других мероприятий.

В основу комплекса дополнительных антикризисных мер в промышленности была положена следующая структура:

1. Поддержка спроса на продукцию отечественных производителей.

2. Стабилизация финансового состояния предприятий.

3. Реализация стратегических программ развития и инвестиционных планов российских компаний в отраслях промышленности.

Реализация комплекса антикризисных мер 2008-2009 годах выглядела следующим образом. В течение 2008 и 2009 годов Минпромторг России I реализовывал комплекс мер, направленных на поддержку промышленности и ■ торговли. В основу работы министерства были положены План действий, направленных на* оздоровление ситуации в финансовом секторе и' отдельных отраслях экономики, и План действий- по реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год.

Для этого в максимально короткие сроки, был сформирован и утвержден в ноябре 2008 года ведомственный План действий, направленных на оздоровление ситуации в отдельных отраслях промышленности. Летом 2009 года он был актуализирован и дополнен с учетом оперативного мониторинга и оценки эффективности реализации>мер поддержки промышленности.

В ноябре—декабре 2008 года была проведена работа по формированию ведомственного списка системообразующих организаций промышленности и торговли, разработана методика отбора предприятий и организаций, формы представления информации о текущей ситуации на предприятиях.

Для включения в этот список компании должны были удовлетворять одному из двух условий. Первое условие при включении в ведомственный, список — наличие у предприятия как минимум одной из следующих характеристик:

- предприятие выступает финализирующим звеном, интегратором технологической цепочки;

- предприятие производит уникальную продукцию, представляющую стратегический интерес.

Кроме того, особое внимание уделяется градообразующим предприятиям. В результате был сформирован ведомственный перечень ключевых организаций, с учетом которого формировался правительственный список системообразующих предприятий.

Работа с отобранными компаниями велась через Комиссию по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли, организованную в Минпромторге России. При комиссии были образованы отраслевые рабочие группы по мониторингу за финансовоэкономическим состоянием организаций, находящихся в. перечне системообразующих организаций; в области: оборонно-промышленного комплекса, авиастроительной; судостроительной, радиоэлектронной промышленности, двигателестроения, промышленности боеприпасов, спец-химии и обычных вооружений;

- черной и цветной металлургии, включая ресурсную базу, трубной промышленности, транспортного машиностроения, лесной промышленности; автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, промышленности строительнодорожных машин и оборудования, энергетического, нефтегазового машиностроения, станкоинструментальной промышленности; химической и фармацевтической промышленности, включая минеральные удобрения;

- внутренней торговли, включая аптечную сеть, легкой промышленности.

На комиссии и в ее рабочих группах было проанализировано состояние 300 ведущих российских компаний]

Предложенные по итогам« работы Комиссии меры государственной поддержки предприятий были направлены на:

- пролонгацию или рефинансирование действующих кредитов;

- предоставление государственных гарантий по кредитам коммерческих банков;

- содействие в получении кредитных ресурсов, в том числе на льготных условиях, для реализации инвестиционных проектов компаний;

- компенсацию процентных ставок по кредитам;

- увеличение уставного капитала предприятий;

- снижение социальной напряженности при высвобождении персонала за счет организации общественных работ и переподготовки сотрудников для обеспечения их занятости и другое.

В части применения инструментов государственной поддержки спроса, пожалуй, наиболее показательна автомобильная промышленность. Здесь своевременно были приняты решения по корректировке таможеннотарифной политики. В результате доля автомобилей отечественной сборки, в том числе иностранных брендов, в структуре продаж на рынке легковых машин увеличилась с 38% в 2008 году до 49% в 2009 году, а на рынке коммерческих автомобилей — с 59% в 2008 году до 75% в 2009 году.

На организацию прямых закупок для государственных нужд федеральными органами исполнительной власти в 2009 году было направлено 12,5 млрд. рублей. На обновление регионального парка автомобильной техники в 2009 году — более 30 млрд. рублей. Принято решение о применении этих инструментов и в 2010 году.

В дополнение к бюджетным закупкам Минпромторг разработал и реализовал программу стимулирования приобретения автомобилей частными лицами и негосударственными организациями за счет субсидирования автокредитов. После внесения корректировок она доказала свою эффективность. В целом в 2009 году государственная, поддержка спроса сформирует более 40% от объема продаж системообразующих автопредприятий.

Министерством разработана программа« стимулирования утилизации легковых автомобилей старше 10 лет с финансированием из федерального бюджета в размере 10 млрд. рублей. Программа стартует в 2010 году, и ее реализация позволит повысить спрос на продукцию российских предприятий и улучшить возрастную структуру автопарка страны.

В рамках реализации антикризисных мер активно использовались инструменты таможеннотарифного регулирования и борьбы, с демпингом. В частности, для защиты, отечественных производителей сельхозтехники в 2009 году была увеличена таможенная пошлина на новую и бывшую в употреблении импортную сельхозтехнику. Кроме того, был введен запрет на приобретение импортной сельхозтехники за счет средств федерального и региональных бюджетов. Это позволило оперативно, уже к концу первого полугодия, обеспечить российским производителям дополнительные продажи более 15 тыс. единиц техники на сумму более 22,5 млрд. рублей за счет государственных закупок через ОАО «Росагролизинг».

В 2009 году Минпромторг России администрировал 19 видов субсидий с общим объемом финансирования в части гражданских отраслей 13,3 млрд. рублей. На субсидии организациям оборонно-промышленного комплекса было направлено 17,2 млрд. рублей.

Субсидии экспортерам промышленной продукции в размере 6,1 млрд. рублей были призваны поддержать производителей высокотехнологичной продукции как. оборонного, так и гражданского назначения. Это позволило компаниям обслуживать кредитные портфели 2008 и 2009 годов на сумму 288,7 и 255 млрд. рублей соответственно. Этот инструмент стал одним из наиболее востребованных и эффективных в период кризиса.

На субсидирование технологического перевооружения предприятий (легкая и лесная промышленность, сельхозмашиностроение, станкостроение, нефтегазовое машиностроение, авиастроение, судостроение) было направлено 3,1 млрд. рублей.

Отдельным направлением' стало субсидирование потребителей промышленной продукции транспортных и лизинговых компаний, а также кредитных организаций. Всего на эти цели было направлено 3,3 млрд. рублей. Также были субсидированы сезонные закупки сырья и материалов для организаций легкой и текстильной промышленности на сумму 350 млн. рублей и лесопромышленного комплекса — 325 млн. рублей. Организациям народных художественных промыслов была оказана поддержка на сумму 81 млн. рублей.

В 2009 году общий объем бюджетных средств, предназначенных для адресной поддержки« организаций ОПК в рамках антикризисного пакета, составил около 70 млрд. рублей. Также было предусмотрено выделение госгарантий — до 100'млрд. рублей.

С целью стабилизации текущего состояния предприятий государство осуществило взносы дополнительных средств в уставный капитал организациям ОПК на сумму более 60 млрд. рублей.

В рамках антикризисных действий существенные средства были направлены на предоставление госгарантий для компаний, нуждающихся в привлечении кредитных ресурсов. По состоянию на начало декабря 2009 года государственные гарантии предоставлены компаниям: ОАО «Соллерс — Набережные Челны» в размере 350 млн. рублей, ОАО «Соллерс» — 500 млн. рублей, ОАО «КамАЗ» — 3,6 млрд. рублей, ООО «УК «Металлоинвест» — 30,75 млрд. рублей, ОАО «ЧТПЗ» — 5 млрд. рублей, ОАО «Первоуральска новотрубный завод» — 5 млрд. рублей.

Средства, выделяемые в рамках механизма госгарантий, могли быть использованы как на текущую деятельность, так и на инвестиционные проекты.

Меры поддержки технологического перевооружения, входящие в блок «реализация стратегических инвестпроектов», в условиях кризиса изначально носили комплексный характер и предполагали поддержку инвестиционной активности предприятий через механизм государственных гарантий по кредитам с последующим удешевлением стоимости кредитных ресурсов за счет компенсации части процентной ставки.

Фактически действия государства дали экономическим агентам перерыв для того, чтобы поправить финансовое положение, провести реструктуризацию, оптимизировать издержки и создать условия для перехода к стадии посткризисного подъема.

В целом выработка антикризисных программ в промышленности значительно обогатила рабочий инструментарий тех промышленных корпораций, где во главе стоит эффективный менеджмент. Повысила их чувствительность и гибкость в текущей ситуации, нацелила на поиск новых, востребованных рынком продуктовых решений и существенное сокращение издержек. В то же время министерство за прошедшее время смогло в сжатые сроки обсудить множество важных вопросов с бизнесом, выработать адекватные в условиях кризиса инструменты поддержки промышленности. Многие из них должны составить обновленный арсенал посткризисной промышленной политики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные по итогам диссертационного исследования

S « к у 2 У а | G 5 2 8 £ э н о 1 & <-> X m £ ЕЗ о га о Он о X °< 3 о g g. о В В1 а а « П. ™ В з Е g Щ 5 g О !Х о о я и 2 о О U 0 а, 1 В S 3S 2 ° i 5 о 3 0 В х 3 М Я о 1 & Частная методика №1 Исследование проблемы состояния формирования и развития системы гармонизации промышленной и, торговой политики в интересах российских производителей Результаты исследования Предложена идея формирования и развития системы на общем промышленно-торговом поле

Частная методика №2 Концептуальные подходы к формированию и развитию системы^ гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложена горизонтально-вертикальная концепция отбора предприятий в систему гармонизации ПТП

Частная методика №3 Стратегия сбалансированных решений по формированию и развитию системы гармонизации промышленной и торговой полигики в интересах российских производителей Предложена стратегия сбалансированных решений для реализации в системе гармонизации ПТП

Частная методика №4 Организационно-экономические основы сбалансированного формирования и моделирования развития системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей Предложена структурная модель сбалансированного формирования и развития системы гармонизации ПТП

Частная методика №5 Информационное обеспечение процесса основы внедрения г системы гармонизации промышленной и торговой политики в интересах российских производителей. Внутрифирменное управление. Разработана рациональная схема внутрифирменного управления системой гармонизации ПТП

Частная методика №6 Эффективность внедрения системы гармонизации промышленной и: