Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барсегян, Александр Суренович

  • Барсегян, Александр Суренович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Барсегян, Александр Суренович. Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барсегян, Александр Суренович

Введение.

Глава 1. Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности.

1.1 Понятие гармонизации экономики и базовые условия ее формирования.

1.2 Роль промышленной и торговой политики в рамках обеспечения экономической безопасности.

1.3 Инструменты промышленной и торговой политики.

Глава 2. Промышленная и торговая политика Армении и ее влияние на экономическую безопасность.

2.1 Оценка промышленного и торгового потенциала Армении.

2.2 Факторы, влияющие на экономическую безопасность Армении.

2.3 Воздействие промышленной и торговой политики Армении на экономическую безопасность.

Глава 3. Перспективные направления гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности.

3.1 Приоритеты экономического развития Армении в контексте ориентации на гармонизацию промышленной и торговой политики.

3.2 Методы обеспечения конкурентоспособности экономики Армении в условиях гармонизации промышленной и торговой политики.

3.3 Концепция и программа гармонизации промышленной и торговой политики Армении в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности»

Актуальность темы исследования. Гармонизация промышленной и торговой политики Армении посредством взаимного согласования, унификации, координации соответствующих мер и действий имеет целью обеспечить независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

Решение проблемы гармонизации требует адекватных концепций и подходов, опирающихся на глубокое знание теоретических основ развития промышленных и торговых отношений. Проведение гармоничной промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности является одним из важнейших факторов успеха экономического развития страны.

Разработка национальной программы гармонизации промышленной и торговой политики Армении является актуальной проблемой и требует оценки промышленного и торгового потенциала страны, а также анализа воздействия промышленной и торговой политики на экономическую безопасность страны.

Гармонизация промышленной и торговой политики Армении обусловлена необходимостью улучшения качества жизни населения, обеспечения национальной безопасности посредством повышения уровня конкурентоспособности армянской экономики, развития инфраструктуры и институциональной среды. В целом гармонизация способствует стабилизации положения Армении в мировом экономическом сообществе.

Объективные потребности экономического развития Армении обусловили повышение роли промышленно-торгового комплекса. Значимость регулирования отраслей промышленности и торговли, как одна из ключевых задач государства, актуализировалась для Армении с развалом административно-командной системы, однако, лишь в настоящее время сложились оптимальные предпосылки для формирования целостной программы долгосрочного экономического развития страны и повышения конкурентоспособности 3 национальной экономики. Процесс глобализации еще больше обостряет проблему гармонизации, поскольку вызывает усиление конкурентной борьбы в мировом хозяйстве. Как следствие, решение этой проблемы невозможно без существенного повышения уровня национальной конкурентоспособности.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках отдельных проблем развития промышленности и внешней торговли, обеспечения экономической безопасности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Большой вклад в разработку проблемы в части анализа общих вопросов гармонизации внесли: М. Вебер, П. Гурвиц, В. Елиферов, Д. Исаев, А. Клев-лин, Г. Клейнер, Я. Корнай, X. Кушель, В. Лившиц, Л. Лозовский, Н. Моисеева, А. Мюллерсон, Ю. Осипов, Б. Райзберг, В. Репин, Т. Тищенко, А. Фай-оль, Р. Фриман, Г. Ханссон, С. Чарновиц, Э. Штайн и другие ученые.

Оценке эффективности промышленной и торговой политики посвящены работы: Дж. Ахльберга, С. Ди Бенедетто, И. Бергера, Р. Берка, М. Бонна, Б.Бронненберга, Л. Ворониной, Дж. Гордона, П. Дойла, К. Келлера, Ф. Кот-лера, О. Маатуйса, Д. Маккистона, П. Миниарда, Т. Саркисяна, Ю. Суваряна Дж. Хаттона, Е. Чижевской, М. Чобаняна и других исследователей.

Исследование роли промышленности при формировании внешнеторговой политики проводили: П. Боун, Р. Бучанан, Л. Вестфал, В. Витчевский, Г.Дерцян, С. Джилис, А. Долински, Р. Инглхарт, П. Митчелл, Н. Молочников, Дж. Наваретти, Дж. Рист, Дж. Саундерс, С. Синклер, К. Сюард, Р. Уайт-ли, С.Уорд, Ф. Уотт, Д. Хессан, П. Ховард, Д. Шульц, Д. Шипли, П. Эпифани и другие теоретики.

Различным аспектам проблемы национальной и экономической безопасности посвящены исследования: Л. Абалкина, А. Агаяна, И. Атияса, 4

Е.Балацкого, Г. Бикмашева, С. Глазьева, А. Городецкого, М. Датца, Ф. Клау-дио, А.Колосова, П. Кругмана, Е. Логинова, Л. Лопатникова, А. Маркосяна, В.Медведева, Е. Олейникова, С. Сафаряна, В. Савина, В. Сенчагова, В. Там-бовцева, Д. Тарра, Б. Хаджимикела, А. Шлейфера и других экономистов.

Высоко оценивая вклад ученых и специалистов и полученные ими результаты, приходится констатировать, что для Армении не разработаны комплексные системы регулирования экономики на основе гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности. В недостаточной степени исследованы проблемы выявления и учета факторов, влияющих на процессы гармонизации промышленной и торговой политики, не отражены методы обеспечения конкурентоспособности на основе гармонизации содержания и структуры программы развития промышленности и торговли Армении.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальностей: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, 1.1. Промышленность, 1.1.5. Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности; 08.00.14 - Мировая экономика, 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных интересов; международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практических рекомендаций в области гармонизации промышленного производства и внешней торговли Армении, ориентированных на обеспечение экономической безопасности страны.

Реализация указанной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать сущность категорий «гармонизация», «промышленная политика» и «торговая политика»;

- уточнить понятие гармонизации промышленной и торговой политики;

- провести анализ особенностей и тенденций развития промышленности и торговли Армении на современном этапе;

- выявить воздействие внутренних и внешних факторов на экономическую безопасность страны;

- разработать и обосновать меры по гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом опыта других стран;

- сформулировать рекомендации по оптимизации промышленно-тор-гового развития Армении, ориентированного на обеспечение конкурентоспособности и безопасности национальной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает промышленный и торговый комплекс Армении. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере взаимосвязи промышленной и торговой политики Армении, а также факторы экономической безопасности страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и положения, представленные в монографиях и периодической научной экономической литературе, результаты исследований российских и зарубежных ученых в исследуемой области экономики.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные данные международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы Российской Федерации (РФ), Республики Армения (РА) и других стран, периодические издания, монографии, научные статьи и отчеты, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет.

Логика исследования представлена эволюцией научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения гармонизации промышленной и торговой политики, ее методов и инструментов (Глава 1), далее через аналитический уровень определения степени воздействия промышленной и торговой политики Армении на ее экономическую безопасность (Глава 2), к разработке концепции и рекомендаций по включению предлагаемых критериев гармонизации промышленной и торговой политики в программу национальной безопасности (Глава 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в основу гармонизации промышленной и торговой политики Армении должны быть положены основополагающие национальные ценности и экономическая безопасность страны.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

1. Вследствие дифференциации экономических, географических и исторических условий развития Армении сформировались различные виды сбалансированности интересов и действий верхнего и нижних уровней экономики. Однако несогласованность различных форм гармонизации порождает угрозы безопасности страны, целостности жизненных приоритетов общества. Поэтому считаем целесообразным раскрыть содержание этих видов гармонизации в контексте различных направлений жизнедеятельности страны. При этом необходимо учитывать, что основным негативным фактором существующего дисбаланса является неравномерное распределение промышленности по территории страны, что приводит к нарушению баланса уровней развития регионов, уровня занятости и, соответственно, жизненного уровня.

2. Промышленная и торговая политика Армении в последние десятилетия характеризуется существенным расхождением теории и практики. Решение обозначенной проблемы возможно через синтез актуальных принципов 7 формирования стратегических направлений промышленной и торговой политики и ее основных форм (объектно-ориентированной, процессно-ориентированной, средоориентированной, проектно-ориентированной) и адаптации их к условиям экономики Республики Армения.

3. Промышленно-торговая политика, отвечающая основным принципам национальной безопасности, в Армении только начинает формироваться. Поэтому в республике не разработан системный подход к ней, отсутствует представление о промышленной, торговой политике и экономической безопасности как единой системы, не разработаны целостная концепция, законодательное ее обеспечение, соответствующая государственная стратегия, чем обусловлен поиск общих мер по гармонизации промышленной и торговой политики Армении, направленной на обеспечение экономической безопасности страны.

4. В основу формирования промышленной и торговой политики Армении должна быть положена оценка промышленного потенциала страны, анализ уровня его использования, при этом особое внимание необходимо уделить становлению промышленных кластеров и транспортной инфраструктуры, базирующихся на развитии традиционных отраслей промышленности и создании наукоемких сфер промышленности.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

5. Геополитическое положение Армении, современные мировые, региональные и внутренние политико-экономические процессы, развитие отношений со странами-партнерами требуют разработки концептуальных подходов к оценке результативности проводимых мер, определения показателей и критериев их согласованности, основанных на таргетировании гармонизации промышленной и торговой политики Армении, суть которой заключается в обеспечении устойчивого роста экономики с учетом встраивания национальной экономики в региональную и далее в мировую экономическую систему. Необходимо ликвидировать дисбаланс в региональном развитии, осно8 ванный на ресурсоемкости и сырьевой ориентации промышленности, а также устранить либо минимизировать отрицательное сальдо внешнеторгового оборота.

6. Обязательства Армении перед международным экономическим и правовым сообществом, которые выражаются в собственных институциональных нормах и международных договорах, участии в международных организациях и системах, вынуждают страну позиционировать себя открытой. Тем не менее, Армения с 1993 года по настоящее время находится в экономической и транспортной блокаде. Таким образом, на экономическую безопасность, помимо прочего, оказывают влияние наличие обязанностей и отсутствие возможности воспользоваться правами из-за строгой ограниченности внешних коммуникаций. Вышесказанное позволяет рекомендовать рассмотрение экономической безопасности Армении с учетом оптимального баланса между открытостью и автаркией.

7. Практической реализацией теории гармонизации является формулировка концепции социально-экономического развития Армении и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Однако ее разработка невозможна без учета влияния внешней среды на условия функционирования экономической системы. Анализ национальных экономических программ развития, разработок и рекомендаций международных организаций в области промышленной и торговой политики, а также факторов воздействия на экономическую безопасность Армении, позволили систематизировать показатели, которые позволяют определить влияние внешней среды и опасные ситуации, при которых вероятность возникновения угроз должна быть положена в основу разработки мероприятий Правительства Армении по стабилизации положения.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении и развитии теоретической базы, концептуальных подходов и недостаточно разработанных ранее аспектов гармонизации промышленной и 9 торговой политики Армении с учетом внутренних и внешних факторов и экономической безопасности.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

- определены место и роль гармонизации промышленной и торговой политики в общей системе политики гармонизации социально-экономического развития страны, что позволяет обосновать роль реструктуризации промышленно-торговой политики на этапе посткризисной модернизации экономики Армении;

- приведен авторский подход к определению гармонизации промышленной и торговой политики, под которой понимается согласованная разработка и осуществление законодательных, административных, финансово-экономических решений, мер и действий по управлению развитием сфер промышленности и торговли, основанная на взаимодополняемости и взаимопроникновении, общности цели, с учетом национальных приоритетов, значимость определения состоит в комплексном учете всех сущностных характеристик гармонизации;

- обоснован операциональный подход к гармонизации промышленной и торговой политики, основанный на системе рекомендаций, синтезированных для промышленной и торговой политики Армении, осуществление которого ориентировано на географическую сбалансированность экономики, повышение качества предпринимательской среды, формирование промышленных кластеров и транспортной инфраструктуры, равномерное социально-культурное и научно-образовательное развитие регионов и, в конечном итоге, повышение конкурентоспособности национальной экономики;

- предложена методика формирования региональных промышленных кластеров на территории Армении, основанных не только на традиционных

10 отраслях промышленности, но и на системе инновационных производств, преимущественно связанных с развитием отдельных направлений химической, машиностроительной и электронной промышленности, для выравнивания промышленного потенциала по территории страны и, соответственно, выравнивания уровня жизни, обусловленного повышением уровня занятости.

По специальности 08.00.14 — Мировая экономика:

- определен перечень показателей и критериев по обеспечению экономической безопасности Армении, на которых основывается система оптимизации промышленной и торговой политики, что отражает практическую реализацию гармонизации, включающей три компонента: положительную практику развитых стран (в частности, Чешской Республики), параметры про-мышленно-торговой политики Армении, а также фактические данные международных исследовательских центров о факторах, влияющих на экономику страны и повышение ее конкурентоспособности;

- предложено понятие экономической безопасности Армении, в' основу которого положен оптимальный баланс между открытостью и автаркией, где естественность первой (институциональные нормы, международные договора, участие в международных организациях и системах, а также оценки специализированных международных изданий) и нетипичность последней (экономическая и транспортная блокада, географическое положение) обусловливают поиск направлений обеспечения национальной конкурентоспособности в заданных рамках посредством расширения потенциала коммуникаций транспорта и связи, создания комфортных условий для иностранного капитала, модернизации научно-образовательной сферы, а также сокращения четырехкратного превышения импорта над экспортом;

- разработана система гармонизации, сущность которой заключается в согласовании национальных стратегий и программ, а также ориентации на международные показатели, которая основывается на координации форм гармонизации, характеристиках и задачах промышленно-торговой политики,

11 сбалансирована с принципами Стратегии национальной безопасности Республики Армения, что позволяет определить области, в которых отсутствует либо нарушен принцип гармонизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в формировании концепции экономического развития Армении на основе гармонизации промышленной и торговой политики страны с учетом экономической безопасности, которая расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблеме. Теоретические выводы и положения работы могут найти отражение как в дальнейших научно-теоретических исследованиях, так и при подготовке программ учебных дисциплин. Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, выполнение которых способствует гармонизации промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,47 п.л., одна из которых в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий на Экономическом факультете Кубанского государственного университета и Российско-Армянского (Славянского) университета.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований, и приложения. Работа изложена на 178 страницах, содержит 11 таблиц, 30 рисунков и 2 страницы приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барсегян, Александр Суренович

Заключение

Промышленно-торговая политика Армении, отвечающая основным принципам национальной безопасности, только начинает формироваться. На сегодняшний день в республике не разработан системный подход к ней. Промышленная, торговая политика и экономическая безопасность не рас" сматриваются в качестве единой системы, не сформулирована целостная концепция, законодательное ее обеспечение, соответствующая государственная стратегия, чем обусловлен поиск общих мер по гармонизации промышленной и торговой политики Армении, направленной на обеспечение экономической безопасности страны.

Исходя из этого, мы предлагаем рассматривать гармонизацию промышленной и торговой политики Армении как согласованную разработку и осуществление законодательных, административных, финансово-экономических решений, мер и действий по управлению развитием сфер промышленности и торговли, основанных на взаимодополняемости и взаимопроникновении, общности цели, с учетом национальных приоритетов.

Согласование промышленной и торговой политики приведет к гармонизации экономической политики. В свою очередь гармоничная экономическая политика, отвечающая принципам Стратегии национальной безопасности, приводит к гармонии в обеспечении экономической безопасности, что по оценкам большинства международных исследовательских финансово-экономических институтов является главным показателем определения конкурентоспособности страны, препятствующим либо способствующим как привлечению иностранного капитала в Армению, так и экспорту отечественной продукции на мировой рынок.

Осуществление рекомендаций, синтезированных для промышленной и торговой политики Армении, должно способствовать географической сбалансированности экономики, повышению качества предпринимательской

157 среды, формированию промышленных кластеров и транспортной инфраструктуры, равномерному социально-культурному и научно-образовательному развитию регионов и, в конечном итоге, повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Общеизвестно, что различные концепции оказывают разное воздействие на экономики отдельных стран. Одни из них бывают высокоразвитыми — инновационным, другие неразвитыми — в большинстве своем ресурсоемкими.

Промышленно-торговая политика Армении, по нашему мнению, должна основываться на гармонизации инновационной и «догоняющей» составляющих, ориентироваться на решение не только текущих, но и стратегических задач и носить этапный, кратко- и долгосрочный характер. В среднесрочном периоде это способствует преодолению рецессии, структурной реорганизации промышленности и насыщению рынка конкурентоспособной продукцией. В долгосрочной перспективе такая стратегия должна помочь Армении занять свою нишу среди развитых стран.

Ключевым моментом при формировании промышленно-торговой политики Армении является обеспечение экономической безопасности страны. Согласно своим институциональным нормам и международным договорам, участию в международных организациях и системах, а также оценкам специализированных международных изданий, Армения - свободная страна со свободной экономикой. С другой стороны, экономике Армении закрытый характер придают геополитическое положение страны, внешние и внутренние деструктивные факторы. Все это вызывает необходимость рассматривать экономическую безопасность Армении через призму оптимального баланса между открытостью и автаркией, что проявляется в развитии потенциала коммуникаций транспорта и связи и минимизации отрицательного внешнеторгового сальдо.

Поскольку экономическая политика проводится на основании нормативно-правовых актов, взаимодополняемость последних приведет к гармонизации промышленной и торговой политики Армении. Наряду с этим, из положений Стратегии национальной безопасности РА вытекает ориентация страны на интеграцию в мировое сообщество, развитие двусторонних и многосторонних связей. Помехи для интеграции создает вышеуказанная изоляция, которую, скорее всего, следует называть иначе — отсутствие двусторонних отношений не по своей инициативе с двумя из четырех географически ближайших соседей. Однако, имея семимиллионную Диаспору по всему миру, стратегические, союзнические и братские отношения с Российской Федерацией и ее народом, будучи участником Организации объединенных наций, Содружества независимых государств, Всемирной торговой организации, Организации Договора о коллективной безопасности и многих других, Армения уже гармонизировала правовую базу страны со своими партнерами.

Исследование позволило разработать общие рекомендации по гармонизации промышленной и торговой политики Армении. Для комплексного осуществления направлений гармонизации, по нашему мнению, необходимо сначала классифицировать по форме, характеристике и задачам области гармонизации, затем посредством согласования с экономическими принципами Стратегии национальной безопасности РА выйти на поиск точек соприкосновения с показателями развитых стран.

Практика показывает, что малоэффективно рассматривать экономические процессы отдельно от политических и социальных явлений. Так в Армении, экономические неудобства, вызванные геополитическим положением страны, привели к возникновению внутренних политических и социальных противоречий.

Недостаточно только лишь заниматься разработкой стратегии экономической безопасности страны, без учета ее социального и политического компонентов. Исходя из соображений обеспечения национальной безопасности Армении, необходимо рассматривать вопросы комплексно. Таким образом, гармоничное осуществление промышленной и торговой политики Ар

159 мении, равно как социальной и политической составляющих национальной безопасности, будет способствовать не только обеспечению экономической безопасности страны, но и позволит экономике Армении совершить трансграничный прорыв, а также расширить географию коммуникаций как граждан, так и экономических агентов страны.

Необходимо всех граждан страны обеспечить равным качественным средним образованием, всем желающим обеспечить равные условия для получения высшего профессионального либо профессионального технического образования. Наряду с широкой и полноценной общеобразовательной базой выпускники школ должны обладать высоким правосознанием, свободой мысли и социальной ответственностью. Выпускники профессиональных технических училищ, высших учебных заведений должны быть высококвалифицированными, обладать корпоративным мышлением, желанием нести ответственность за организации, в которых работают, и за свою страну. Специалисты, помимо общения с зарубежными партнерами на их родном языке, должны контактировать на едином, понятном всем деловом языке.

Функции мелких производственных цехов, челноков и трансфертов, позволяющих хозяйственной системе страны выживать в последние два десятка лет, должны взять на себя кластеры, транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции.

Необходимо создать современные и актуальные автомобильные и железнодорожные коммуникации со всеми ближайшими географическими соседями Армении, а также включить эти сообщения в мировую систему дорог - создать региональный транспортный кластер.

Наряду с этим, привлечение иностранных инвестиций и применение иностранного опыта (например, Германии - в строительстве автодорог, Австрии и Швейцарии — тоннелей, России - железных дорог) в условиях мирового финансово-экономического кризиса послужит катализатором развития промышленности и торговли, что будет способствовать укреплению эконо

160 мической безопасности страны. Следовательно, необходимо создать специальное агентство по разработке проектов программ промышленно-торгового развития, привлечения иностранного капитала для их осуществления, а также контроля целевого использования привлеченных средств, как, например, кредитов, регулярно предоставляемых Республике Армения Правительством Российской Федерации, Всемирным банком или Азиатским банком развития.

На сегодняшний день, когда финансово-экономический кризис поразил все сферы национальных экономик, когда сдерживается деловая и инвестиционная активность, международными структурами продолжают предоставляться кредиты на поддержание национальных хозяйственных систем. И этой возможностью, или же историческим шансом, необходимо воспользоваться оптимально. Под «историческим шансом», в первую очередь, подразумевается возможность для Армении вырваться, совершить скачок, если пока что не в технологической, то хотя бы в нормативно-правовой и исполнительной сферах. В свою очередь, налаживание стройной и прозрачной системы ведения бизнеса, выполнения обязательств, соблюдение законодательства и челест вое использование получаемых кредитов создаст условия для стремительного развития всех отраслей экономики.

Практической реализацией теории гармонизации является формулировка концепции социально-экономического развития Армении и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики с учетом влияния внешней среды на условия функционирования экономической системы. Анализ национальных экономических программ развития, разработок и рекомендаций международных организаций в области промышленной и торговой политики, а также факторов воздействия на экономическую безопасность Армении, позволили систематизировать показатели, которые дают возможность определить влияние внешней среды и опасные ситуации, при которых вероятность возникновения угроз должна быть положена в основу разработки мероприятий Правительства Армении по стабилизации положения.

161

С этой точки зрения разработка системы гармонизации, сущность которой заключается в согласовании национальных стратегий и программ, а также ориентации на международные показатели, посредством координации форм гармонизации, характеристик и задач промышленно-торговой политики, сбалансирования с принципами Стратегии национальной безопасности Республики Армения, позволяет определить области, в которых отсутствует либо нарушен принцип гармонизации, что дает возможность более точечно выявлять пробелы в существующих и разрабатываемых программах проведения промышленной и торговой политики Армении с учетом экономической безопасности.