Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сомов, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомов, Вадим Вадимович
Введение.
Глава 1. Предпосылки гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
1.1.Теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики предприятий.
1.2.Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающих предприятий.
1.3.Практические предпосылки гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
1.4.Введение гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в управленческие решения.
Глава 2.Анализ промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
2.1.Основные положения методики анализа промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
2.2.Анализ промышленной политики нефтеперерабатывающих предприятий.
2.3. Анализ торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
Глава 3. Инструменты гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
3.1.Инструменты регулирования промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
3.2.Гармонизация промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий путем технологического структурирования.
3.3.Организационно-экономические инструменты гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий»
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных теориях управления промышленными предприятиями и комплексами усиленное внимание уделяется рассмотрению вопросов, посвященных выживанию предприятий в острой конкурентной борьбе. Ответы на эти вопросы находят свое отражение в способности организации незамедлительно и эффективно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде предприятия, в использовании эффективных инструментов управления, основанных на принципах сбалансированности промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий (НПП). Вследствие чего эффективность управления нефтеперерабатывающими предприятиями в непредсказуемой и динамичной среде топливных и химических рынков определяется во многом инструментами гармонизации их промышленной и торговой политики.
Проблему гармонизации промышленной и торговой политики НПП можно считать одной из важнейших научных задач современного стратегического менеджмента промышленных предприятий, поскольку правомерное её решение имеет большое хозяйственное значение. В процессе гармонизации промышленной и торговой политики устанавливается баланс множества макроэкономических и микроэкономических факторов, которые определяют национальную энергетическую безопасность, устойчивость развития, рыночную стратегию, экономическую эффективность проектов, социальную ориентацию бизнеса.
Тем самым актуальность выбранной темы исследования обосновывается необходимостью сбалансированного функционирования субъекта хозяйствования в системе внутренних взаимосвязей и внешнего взаимодействия. В современных условиях рыночной экономики доходы любых предприятий, в том числе и нефтеперерабатывающих, во многом определяется конъюнктурой рынка. Затраты на производство продукции в большинстве случаев зависят от внутренней рациональной организации нефтеперерабатывающего предприятия. В связи с этим успешная деятельность предприятия обуславливается определенным подходом к управлению: с одной стороны — к эффективному управлению и использованию ресурсов, с другой — к эффективному управлению и использованию рыночных механизмов. Обозначенные управленческие задачи представляется эффективно решать с помощью методов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты, позволяющие выявить отраслевую специфику промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, изложены в работах отечественных ученых: В.Ю. Алекперова, Г.Л. Багиева, В.А. Балуковой, В.М. Баутина, О.Н. Беленова, И.П. Богданова, О.Б. Брагинского, Е.П. Голубкова, B.JI. Докучаева, В.Ф. Дунаева, П.С. Завьялова, А.А. Ильинского, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.И. Кузовкина, Д.С. Львова, М.М. Маковой, Ю.М. Малышева, Ю.И.Михайлова, А.И. Перчика, И.А. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Е. Сомова, П.П. Табурчака, В.М. Тумина, А.И. Федоркова и др. К числу зарубежных ученых, чьи труды посвящены проблемам промышленной и торговой политики разного уровня, относятся: Б. Берман, Г. Джоунс, П.Р. Диксон, Ф. Котлер, Дж. Эванс, Р. Форстер.
Цель исследования состоит в развитии методов и инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий на основе принципов системности и адаптивности.
Для достижения указанной цели в диссертации потребовалось решить следующие заданы.
• раскрыть теоретические основы гармонизации промышленной и торговой политики, уточнить сущность и содержание понятия «промышленно-торговая политика нефтеперерабатывающего предприятия»;
• разработать методику анализа гармонизации промышленной и торговой политики НПП и выполнить на её основе аналитические оценки;
• определить место гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в структуре менеджмента вертикальных интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК);
• предложить и обосновать модель гармонизации промышленной и торговой политики НПП на базе их технологического структурирования;
• выявить приоритетные направления развития организационно-экономических инструментов гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в составе ВИНК.
Предметом исследования является комплекс методов и инструментов гармонизации промышленной и торговой политики НПП.
Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики управления и планирования нефтегазовыми и нефтеперерабатывающими предприятиями и комплексами. В рамках исследования используется нормативно-правовой и организационно-экономический инструментарий, обеспечивающий реализацию целей и задач диссертационной работы.
Методика исследования основана на использовании общенаучных методов и приемов логического познания: методов структуризации и построения дерева целей, системного анализа, экономико-математического анализа, стратегического анализа, экономико-математического моделирования, статистических и графических методов, законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, социально-экономические и научно-технические прогнозы развития ТЭК, материалы конференций и симпозиумов, годовые отчеты нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний, опубликованные в периодических и интернет-изданиях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание промышленно-торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий как комплекса сбалансированных стратегий, что позволило показать возможные альтернативы развития НПП по различным функциональным направлениям.
2. Выявлены и систематизированы предпосылки гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило разработать направления такой гармонизации.
3. Разработана методика анализа гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, базирующаяся на сопоставлении результатов решения оперативных и стратегических задач, что обеспечивает основу для разработки стратегии по использованию нефтяных ресурсов и повышению устойчивости и конкурентоспособности 1 11 ill.
4. Выявлена система факторов, определяющих ключевые параметры риска в осуществлении промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий в составе ВИНК, что позволило оценить возможности гармонизации промышленной и торговой политики НПП.
5. Предложена и обоснована модель технологического структурирования, как инструмента гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий, что позволило использовать методы анализа рисков промышленной и торговой политики НПП на основе принципов сочетания тактических задач и стратегических целей в рамках оптимизации текущих издержек при первичных и вторичных процессах переработки нефти.
6. Разработаны организационно-экономические инструменты гармонизации между государством и добывающим, и перерабатывающим секторами нефтегазового комплекса, проявляющиеся в виде запрета схем «процессиига», дифференциации пошлин на нефтепродукты, контроллинга функционирования нефтеперерабатывающих предприятий, что позволяет эффективно использовать нормативно-правовую базу для гармонизации промышленной и торговой политики НПП.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в научном обосновании и концептуальной проработке методов гармонизации промышленной и торговой политики НПП, посредством комплекса методических рекомендаций, определяющих устойчивость такого сложного технологического производственного комплекса, каким является современное нефтеперерабатывающее предприятие.
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных автором. Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию инструментов гармонизации промышленной и торговой политики НПП, имеющие существенное значение для развития национальной экономики. Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций, определяется объективностью анализа репрезентативных фактических и статистических данных о состоянии промышленной и торговой политики НПП с привлечением научного аппарата исследования и компьютерной обработки данных, а также высокой степенью методологической направленности, логической завершенностью исследования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений для определения приоритетных источников ресурсного обеспечения деятельности НГ1П, способствующих при их реализации повышению экономической эффективности деятельности, росту конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировом рынках.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазохимического комплекса и альтернативных источников энергии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), на Первом и Втором научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОНа (Санкт-Петербург, 2008, 2009), а так же на научных семинарах кафедры экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Результаты исследования использованы в ООО «КИНЕФ» и в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров для нефтегазохимического комплекса в СПбГИЭУ, что подтверждается соответствующими документами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сомов, Вадим Вадимович
ВЫВОДЫ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Гармонизация промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий является приоритетным, объективно необходимым условием эффективного функционирования нефтяного комплекса России. В условиях гармонизированного сочетания промышленно-торгового сектора на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности возможно осуществление своевременного реагирования на постоянно меняющиеся условия рынка, особенно в периоды возникновения мировых и внутрироссийских нестабильных экономических ситуаций.
2. Гармонизированная промышленная политика нефтеперерабатывающих предприятий, имеющая в своем составе внутрисбалансированные экономические процессы - товарную политику ресурсную политику технологическую политику способствует: эффективной работе предприятия; устранению устаревших производственных структур и формированию новых; ускорению научно-технического и управленческого прогресса; повышению приспособляемости к требованиям глобализации мировой экономики.
3. Приоритетными задачами гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий являются точки пересечения внутриполитических звеньев: выявление общих операций по производству различных продуктов и установление каналов движения товаров до потребителя, определение их эффективности; мониторинг ассортимента продукции и поиск путей совершенствования производства и реализации продукции на основе реакции рынка; обновление основных фондов нефтеперерабатывающих предприятий, развитие технологий, диверсификация производства и продукции, своевременная реконструкция НПЗ.
4. Экономико-математическое моделирование и анализ промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий позволяют: определить оптимальные параметры в управлении бизнес-системами; придать сбалансированность между различными функциональными направлениями деятельности НПП; гармонизируют промышленную и торговую политику предприятия, отражая при этом системный подход к структуризации и декомпозиции факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование хозяйствующего субъекта.
5. Область применения экономико-математических моделей линейного программирования содержится в рамках формирования промышленной политики нефтеперерабатывающих предприятий. Классические методы дисконтирования денежных потоков позволяют обосновать экономическую эффективность гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающего предприятия.
6. Результатом проведенного экономико-математического анализа возможностей по формированию конкурентоспособной промышленной и торговой политики на НПЗ Киришинефтеоргсинтез были установлены следующие приоритетные направления развития завода: выпуском новых видов продукции, ориентированных на применение энерго- и ресурсосберегающих технологий, экологически чистых видов топлива; наращивание производственных мощностей по первичной и вторичной переработке нефти: гидрокрекинга и каткрекинга, а также строительство на их базе НПЗ Кириши-2 с доведением обшей производственной мощности предприятия по первичной переработке нефти 36 млн.т в год; необходимость производства нефтепродуктов стандартов Евро-4 и Евро-5, востребованных на европейском рынке и обладающих высокими экологическими свойствами; прочное позиционирование на рынках ВТС, ВТВ, BTG путем совершенствования маркетинговой политики предприятия.
7. При применении комплексного подхода к экономическому обоснованию организационно-технических мероприятий по гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающего предприятия требуется учет всех факторов, воздействующих на предприятие, в соответствии с их ролью и местом в анализируемом явлении. Анализ эффективности деятельности предприятия целесообразно проводить на основе рекомендуемой схемы классификации: «системопозитивные» и «системонегативные» факторы и методы их оценки. Устойчивость производственно-хозяйственной системы нефтеперерабатывающего предприятия - один из важнейших показателей гармонизации промышленно-торговой политики. Интегральную оценку устойчивости предприятия рекомендуется осуществлять с помощью построения «матрицы устойчивости».
8. Реализация комплекса мер по гармонизации промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающего предприятия осуществляется эффективно при использовании модели гармонизации, которая сводится к построению гармонизированного (равностороннего) «треугольника успеха».
9. Модель гармонизированного треугольника предполагает также ряд стратегических мероприятий высокой капиталоемкости по повышению технико-технологического уровня производства, которые включают в себя: завершение строительства комплекса гидрокрекинга, создание завода Кириши-2 и затем - комплекса каталитического крекинга. Экономическая эффективность мероприятий определяется следующими показателями: чистый доход от реализации проекта составит 13 млрд. руб., срок окупаемости инвестиций с момента ввода комплексов в эксплуатацию составит 6,8 лет.
10. Организационно-экономические инструменты гармонизации предлагают формирование гибкой рыночной структуры, в рамках которой может работать НПЗ. В диссертационной работе рекомендована «мягкая матричная структура», позволяющая создать баланс между внутренним и внешним конкурентным преимуществом. Она включает в свой состав предпринимательские единицы в виде центров инвестиций, имеющие непосредственные отношения с группами потребителей, что увеличивает рыночную силу компании. Эти единицы в случае необходимости связываются с центральным аппаратом функциональными связями, образующими центры затрат, увеличивающими «ценность для производителя». Для синхронизации целей между линейными и функциональными подразделениями используется служба контроллинга.
11. Комплексная гармонизация промышленной и торговой политики нефтеперерабатывающих предприятий может быть только с ростом внутреннего спроса на топливо, введением дифференцированных экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также после вступления в силу технических регламентов, требующих повышения качества моторного топлива.