Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зверев, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверев, Вадим Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ
ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с ^ учетом экономической безопасности
1.2 Взаимосвязь промышленной и торговой политики с 20 экономической безопасностью
1.3 Место малого предпринимательства в структуре экономики 25 России - как элемента влияющего на экономическую безопасность
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1 Определение и сущность промышленной и торговой политики
2.2 Потенциал промышленной и торговой политики России
2.3 Инструменты промышленной и торговой политики
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности
3.2 Модель успешного развития малого предпринимательства в 100 условиях промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности
3.3 Рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой 114 политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности»
Актуальность темы. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов.
За годы радикальных реформ еще не созданы условия для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации. Не преодолен системный кризис, охвативший все отрасли производства и обращение товаров, а также финансово-кредитную сферу. Главная причина состоит в том, что реформы слабо затронули производственную, торговую и финансовую деятельность предприятий1. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный слой предпринимателей. Все это негативно сказалось на реформировании собственности и использовании внутренних ресурсов, на укреплении межхозяйственных, межрегиональных и межгосударственных экономических и финансовых связей.
Основное внимание сосредоточено на либерализации общества, создании частной собственности и обеспечении полной свободы действий фактически сложившихся за истекшие десятилетия заводов и фабрик, организационная структура которых нуждалась в перестройке. В итоге не достигнуты основные цели реформ. Базовая сфера экономики не развивается,
1 А. Бачурин. Реструктуризация и реформирование производства // "Экономист". - 1999. -№ 9. - с. 23. что резко ослабляет финансовое положение государства. Следовательно, необходима существенная корректировка реформ.
Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут эффективно развиваться. Поэтому в экономике современной России важное место отводится малому предпринимательству, поддержка и развитие которого рассматривается в качестве одной из задач государственного значения. В настоящее время торговая и промышленная политика в отношении малого предпринимательства должна осуществляется на основе учета целей и интересов государства и предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства возможно лишь при обеспечении благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий, поддержание и укрепление которых, в свою очередь, обеспечивается широкомасштабным развитием малого бизнеса. Гармонизация общественных отношений возможна через развитие социального партнерства между властью, предпринимателями и наемными работниками.
В связи с чем, разработка научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности представляется актуальной темой исследования.
Степень разработанности проблемы. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе проблем развития малого предпринимательства как элемента обеспечивающего национальную экономическую безопасность страны.
В процессе работы над диссертацией были изучены груды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы формирования промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности, на проблемы развития малого предпринимательства и в условиях переходного периода, в частности, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.
В своей работе автор опирался на труды российских исследователей общественного воспроизводства, экономической безопасности, предпринимательской деятельности, государственного регулирования, планирования и программирования экономики.
Среди них особо следует выделить исследования российских ученых Л.И. Абалкина, А.В.Авилова, Н.И. Брагина, В.И. Волковского, С.Ю. Глазьева, В.П. Евтушенкова, А.В. Илларионова, Т.В. Игнатовой, Л.А.Колесниковой, М.Я Корнилова, В.Н.Княгинина, И.К. Ларионова, А.Н. Николаева, В.В. Новикова, Е.М. Примакова, Н.Н. Пилипенко, А.А. Степанова, В.К. Сенчагова, П.С. Смирнова, В.Л Тамбовцева, А.Ю. Чепуренко, П.Г. Щедровицкого и др.
Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Г. Мюрдаля, В. Пегги, Д Рикардо, А. Смита, Л. Туроу, Б. Селигмена, Л. Эрхарда, Дж. Макконелла, Стенли Брю И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Московского государственного университете (МГУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП). Кроме того, автор использовал материалы и документы Всемирной торговой организации (ВТО), Торгово-промышленной палаты (ТПП), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Центра предпринимательства США-Россия, Ресурсного центра малого предпринимательства.
Цель исследования состоит разработке научно-практических направлений гармонизации торговой и промышленной политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:
- выявить проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;
- определить взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;
- исследовать место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;
- исследовать сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;
- построить модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;
- разработать алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;
Объектом исследования выступает промышленная и торговая политика определяющие развитие малого предпринимательства России с учетом экономической безопасности.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены проблемы гармонизации промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности России;
- определена взаимосвязь промышленной и торговой политики с экономической безопасностью;
- исследовано место малого предпринимательства в структуре экономики России как элемента влияющего на экономическую безопасность;
- исследована сущность промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности;
- построена модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики;
- разработан алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;
Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:
- на основе системного анализа исследована промышленная и торговая политика в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;
- исследованы теоретико-методологические основы гармонизации промышленной и торговой политики, а также потенциал промышленной и торговой политики России;
- сформулированы концептуальные подходы к гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности;
- определены научно-практические направления гармонизации промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства, включающие модель успешного развития малого предпринимательства в условиях промышленной и торговой политики, а также рациональный алгоритм гармонизации промышленной и торговой политики в интересах развития малого предпринимательства с учетом экономической безопасности.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки стратегических программ развития малого предпринимательства и программ по гармонизации промышленной и торговой политики, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,9 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 157 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зверев, Вадим Борисович
ВЫВОДЫ:
1. Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться прежде всего эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д.
2. При разработке промышленной и торговой политики необходимо учитывать положительные и отрицательные эффекты масштаба, которые являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.
3. Особое значение должны приобрести региональные программы - в случае их эффективного планирования и реализации - не только для решения социальных проблем, но и для повышения конкурентоспособности регионов в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций.
4. России на государственном уровне не обеспечивается необходимых последовательных мер, способных изменить положение дел в сфере развития предпринимательства и малого бизнеса к лучшему, вряд ли сегодня вызывает сомнения.
5. В качестве сугубо Российской особенности малого бизнеса чаще всего приводится высокий удельный вес неформального сектора экономики, к которому относят как теневую деятельность предприятий официального (формального) сектора, так и неформальные малые предприятия, действующие полностью «в тени».
133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход от индустриальной к постиндустриальной организации социально-экономической деятельности общества и интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий ведет к тому, что эффективность современной экономики, включая прогресс материального производства, все более определяется интеллектуально-творческим потенциалом, нежели традиционными факторами экономического развития индустриального общества.
Становление постиндустриальной хозяйственной системы существенно изменяет сложившуюся для индустриального общества зависимость между объемом применяемых факторов производства и конечным результатом. По этой причине увеличение количества создаваемых материальных благ перестает служить наиболее адекватным измерителем экономического прогресса. В сегодняшней ситуации быстрое экономическое развитие оказывается вполне возможным при относительно низких темпах роста материального производства. Более того, традиционно исчисляемые показатели перестают отражать качественную сторону экономической динамики, а простой хозяйственный рост уже не может изменить положение страны в системе мирового разделения труда, обеспечить ее стабильное и комплексное развитие.
Проведенное диссертационное исследование еще раз подтвердило актуальность, такой важной темы как «Гармонизация промышленной и торговой политики в интересах малого предпринимательства с учетом экономической безопасности» и позволило сделать следующие выводы, рекомендации и предложения:
1. Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентноспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.
2. Малое предпринимательство представляет собой реалию экономической жизни государства, которая в значительной мере определяет макроэкономическую ситуацию в стране и имеет значительный потенциал влияние на социальную картину в стране. Поэтому необходимо ясное представления о том, какое место малое предпринимательство занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности.
3. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
4. Высокая приспособляемость малого предпринимательства и массовый охват им практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата.
5. Развитие малого предпринимательства - неотъемлемый элемент промышленной и торговой политики, необходимый в современной экономике любой хозяйственной системе, в том числе для перетока людских, финансовых и материальных ресурсов в сферы повышенного спроса
6. Промышленная политика определяется как комплекс административных и финансово-экономических мер, направленных на обеспечение нового качества экономического роста страны за счет повышения инновационной активности, эффективности и конкурентоспособности производства с целью расширения доли отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках в интересах повышения благосостояния граждан.
7. Торговая политика РФ является составной частью экономической политики Российской Федерации. Целью торговой политики Российской
Федерации является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.
8. Целеустремленная организация поддержки и стимулирования инвестиционного и инновационного развития страны должна иметь системный характер и может дать ощутимые результаты только во взаимосвязи с соответствующей корректировкой государственного управления экономикой в налоговой, бюджетной и внешнеэкономической сфере, согласованными изменениями политики стандартизации, регулирования естественных монополий и т.д.
9. Посредством государственной промышленной и торговой политики осуществляется стимулирующее и дестимулирующее воздействие на организационно-экономические структуры индустрии, нацеленное на реализацию национальных интересов страны.
10. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.
11. Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться прежде всего эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции ит. д.
12. При разработке промышленной и торговой политики необходимо учитывать положительные и отрицательные эффекты масштаба, которые являются важнейшими факторами, определяющими структуру каждой отрасли.
13. Особое значение должны приобрести региональные программы - в случае их эффективного планирования и реализации - не только для решения социальных проблем, но и для повышения конкурентоспособности регионов в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций.
14. России на государственном уровне не обеспечивается необходимых последовательных мер, способных изменить положение дел в сфере развития предпринимательства и малого бизнеса к лучшему, вряд ли сегодня вызывает сомнения.
15. В качестве сугубо Российской особенности малого бизнеса чаще всего приводится высокий удельный вес неформального сектора экономики, к которому относят как теневую деятельность предприятий официального (формального) сектора, так и неформальные малые предприятия, действующие полностью «в тени».