Организационно-корпоративное обеспечение стратегического развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильинова, Александра Александровна

  • Ильинова, Александра Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Ильинова, Александра Александровна. Организационно-корпоративное обеспечение стратегического развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2007. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильинова, Александра Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Современное состояние российских производственных предприятий и стратегии их развития.

1.2. Развитие организационно-экономического инструментария формирования и реализации стратегий предприятий: новые экономические условия, перспективы, задачи.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ

ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.

2.1. Экономическая сущность организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития предприятия.

2.2. Развитие и адаптация методов инструментария ситуационного подхода при формировании стратегии предприятия.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-КОРПОРАТИВНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Сущность, структура и этапы разработки системы организационного обеспечения процесса формирования стратегии промышленного предприятия.

3.2. Формирование адаптивной структуры системы организационного обеспечения процесса формирования стратегии промышленного предприятия.

3.3. Методические основы создания системы организационного обеспечения процесса формирования стратегии предприятия на основе ситуационного моделирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-корпоративное обеспечение стратегического развития промышленных предприятий»

Актуальность темы. Преобразования последнего десятилетия в России происходили на фоне общемировых процессов глобализации экономики и информатизации бизнеса. Можно утверждать, что кризисные явления в российской экономике в целом, ее отраслях и на отдельных предприятиях были обусловлены не только национальными проблемами переходного периода, но и изменившимися мировыми экономическими условиями, адаптация к которым всего российского народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта наиболее сложна.

Трансформационные процессы, происходящие в экономике России, требуют от отечественных предприятий освоения и внедрения современных методов стратегического управления. Обеспечение конкурентоспособности и устойчивого развития предприятия должно основываться на мобилизации всех его ресурсов и реальной оценке собственного потенциала.

Обострение конкурентной борьбы и развитие стратегического планирования деятельности предприятий обусловили необходимость формирования стратегии и эффективной реализации ее основных направлений. Особое значение при формировании стратегии предприятия приобретает её организационное обеспечение, подготовка управленческого персонала к реализации стратегических целей и задач развития предприятия и использование для этого наиболее прогрессивного управленческого инструментария.

На большинстве отечественных предприятий практически не освоены многие современные управленческие технологии, лежащие в основе решения задач формирования стратегии и управления её реализацией. В значительной мере это обусловлено несовершенством информационных ресурсов предприятий, отсутствием организационно-экономических методов управления их использованием и развитием.

Можно утверждать, что важнейшей проблемой современного отечественного производства является недостаточно развитый методический аппарат формирования стратегий развития промышленного предприятия и нерациональный инструментарий для стратегического управления его деятельностью, обеспечивающий осуществление выбранной стратегии.

Степень исследованности данной проблемы характеризуется тем, что вопросы формирования стратегий и управления производственными ресурсами предприятий исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: М.А. Боровская, К.К. Вальтух, В.Н. Васильев, О.С. Виханский, В.Б. Войцеховский, В.Н. Вяткин, И.Н. Герчикова, Е.Г. Гинзбург, А.Н. Градов, А.Н. Готовский, В.И. Дудорин, Ю.Я. Еленева, О.В. Завьялов, Г.Л. Игольников, В.Д. Калачанов, А.К. Казанцев, Г.Б. Клейнер, В.А. Козловский, Е.Б. Колбачев, Ю.С. Колесников, А.А. Колобов, Г.А. Краюхин, Ф.С. Крейчман, С.А. Масютин,

A.В. Мищенко, Н.К. Моисеева, А.И. Неймарк, О.И. Непорент,

B.Н. Овчинников, И.Н. Омельченко, В.М. Полтерович, В.А. Петров, P.M. Петухов, М.И. Платов Г.С. Празднов, А.В. Проскуряков, Б.Н. Родионов, Е.С. Сапиро, Р.Д. Сатановский, С.В. Смирнов,

C.А. Соколицын, Ю.М. Солдак, В.И. Тихомиров, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинов, О.М. Юнь и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды И. Ансоффа, Х.-Ю. Варнеке, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Монмоллена, М. Моритани, У. Оучи, М. Пора, М. Портера, Дж. Риггса, А. Стрикленда, Б. Твисса, А. Томпсона, Д. Хасби и других.

Специфические проблемы стратегического управления технологическим бизнесом исследовались в работах Ю.П. Анискина, Р. Акоффа, К. Бовайерда, Р. Гомперса, Г. Керцнера, И.И. Мазура, И. Макмиллана, Н.Г. Ольдерогге, Г. Фрида, Р. Хизрича, Д. Холла, В.Д. Шапиро и др.

Проблемам финансирования предприятий в рамках их стратегий посвящены исследования С.Б. Авдашевой, С.Н. Алипова, В.М. Анъшина,

A. Балабана, М. Бунчука, А. Власова, А. Галицкого, П. Гулькина, А. Дагаева, Ю.В. Косачёва, Г. Кузина, В. Лившица, Д. Мысякова, П.П. Пилипенко,

B.А. Самохина, Д. Трофимова, Н. Фонштейна и других.

Стоимостная оценка проектов стратегического развития рассматривалась в работах З.Блока, В.В.Григорьева, А.П.Ковалёва, Г.И.Сычевой,

B.С.Валдайцева, В.З.Черняка, М.А.Федотовой, С.Хофера.

Управлению процессами разработки стратегий модернизации производственных предприятий посвящены работы Ф.С. Крейчмана,

C.А. Масютина, А.А. Колобова, И.Н. Омельченко, С.Г. Фалько.

Особенности стратегического управления в условиях неопределённости и ограниченности информации были исследованы в работах Н.Н. Бодрухиной, P.M. Качалова, B.JI. Белоусова, И.Р. Бузько, Л.Г. Кудинова, Г.Я. Кипермана, B.JI. Тамбовцева, Т.Н. Цай.

Проблемы формирования стратегий и стратегического управления созданием новой техники и технологии в условиях проектных и научно-исследовательских организаций нашли отражение в работах В.Е. Дементьева, Л.П. Клеевой, В.Г. Наймушина, А.С. Плещинского, Ю.В. Якутина.

При этом в большинстве отечественных работ вопросы выбора стратегии предприятия рассматриваются вне связи с управлением, функционированием и развитием производственных систем, управлением отдельными видами ресурсов предприятий. Кроме того, определенная часть их написана в период, предшествовавший коллапсу тоталитарной экономики, и не вполне учитывает реалии современного производства. Влияние процессов глобализации на стратегии отечественных предприятий также исследовано недостаточно.

Работы зарубежных исследователей написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации производственных систем в условиях транзитивной экономики.

Необходимость совершенствования научного и методического обеспечения формирования стратегии предприятия, применения эффективных методов анализа и оценки результативности стратегических направлений его развития, а также использование современных методов стратегического управления определяют актуальность темы диссертационной работы и ее практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических вопросов организационно-корпоративного обеспечения процесса формирования стратегии развития промышленных предприятий. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- обобщить особенности процесса формирования стратегии предприятий в современных условиях развития российской промышленности;

- определить принципы использования методов и инструментария теории и практики организации производства при разработке организационно-корпоративного обеспечения процесса формирования стратегии;

- выявить возможности использования методов ситуационного моделирования в процессе разработки организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия;

- конкретизировать цели, задачи и критерии организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии предприятия;

- разработать принципиальные подходы к ситуационному моделированию организационного обеспечения формирования стратегии предприятия;

- сформировать структурные элементы процесса ситуационного моделирования и определить основные направления его информационного обеспечения в соответствии с задачами разработки организационно-корпоративного обеспечения процесса формирования стратегии промышленного предприятия;

- разработать принципиальные основы создания адаптивной структуры системы организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии предприятия на основе использования методов ситуационного моделирования.

В качестве объекта исследования выбраны экономические системы промышленных предприятий, главным образом - предприятий машиностроения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегий развития предприятия и их реализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на методологии анализа и синтеза сложных систем и стоимостного подхода к управлению экономическими системами.

В работе использованы процессный и ситуационный подходы (при обосновании целесообразности организационного обеспечения формирования стратегии предприятия), сравнительный анализ (при характеристике основных методических и теоретических положений по возможности использования методов ситуационного моделирования для создания системы организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии), методы ситуационного моделирования (при постановке и решении задачи формирования адаптивной структуры организационного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия).

Информационной базой исследования являются нормативные документы государственных органов, методические разработки по рассматриваемому вопросу, официальные материалы органов государственной статистики РФ, а также теоретические материалы монографических исследований, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, отчетные данные других ведомств, информационные интернет-ресурсы, результаты исследований, проведенных автором на ряде предприятий Ростовской и Московской областей.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработан принципиально новый подход к созданию организационно-корпоративного обеспечения процесса формирования стратегии развития промышленного предприятия, основанный на стоимостном подходе к управлению, суть которого состоит в том, что увеличение стоимости бизнеса рассматривается в качестве основной цели развития экономической системы, а для управления ею используются стоимостные рычаги;

- установлена рациональная последовательность этапов формирования стратегии промышленного предприятия, основанная на использовании ситуационного подхода;

-разработана применительно к специфике промышленного производства модель системы адаптивного организационно-корпоративного обеспечения процесса формирования стратегии развития промышленного предприятия, предусматривающая многоэтапность построения системы управления ее организационным обеспечением, проектирования структуры организационного обеспечения и организации сопровождения его осуществления; показана в процессе апробации модели ее эффективность для принятия управленческих решений, а также относительная инвариантность и технологии бизнеса;

-разработан алгоритм процесса формирования стратегии развития промышленного предприятия, основными элементами которого являются: стратегический анализ; обоснование траекторий стратегического развития; разработка стратегии развития предприятия и стратегических планов; организационное обеспечение и прогноз результатов реализации формирования стратегии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях транзитивной экономики наиболее перспективными являются методология и инструментарий формирования стратегии развития, соответствующие концепции «управления стоимостью», с учетом разработок, компенсирующих недостающие элементы концепции «управления бизнесом», что требует создания инструментария управления ресурсами, основанного на стоимостном подходе к управлению и системе всеобщего управления денежным потоком.

2. Непременным условием экономического роста предприятия и его стабильного развития является научно обоснованное формирование стратегии, представляющее собой процесс согласования интересов внешних взаимосвязанных групп, внутренних ресурсов и взаимозависимых стратегических установок, а также основных задач и направлений деятельности, с помощью которых предприятие может достичь определенных стратегических целей своего развития;

3. При формировании стратегии развития промышленного предприятия и управлении её осуществлением необходим анализ разрывов между предполагаемыми потребностями и возможностями предприятия, включающий в себя определение основной цели его функционирования и реальных возможностей предприятия; установление конкретных параметров стратегического плана; выявление разницы между показателями стратегического плана и реальными возможностями предприятия; разработку специальных программ и процедур, направленных на заполнение этого разрыва, осуществление которых наиболее целесообразно с использованием методологии ситуационного моделирования;

4. В качестве методологической базы для формирования структуры системы организационно-корпоративного обеспечения стратегии развития промышленного предприятия должна использоваться структура системы организации производства, включающая в себя подсистемы, обеспечивающие функционирование и взаимодействие элементов производственного процесса (организация труда работников и мотивация их инновационной активности; функционирование орудий труда; движение предметов труда; информационные потоки), функциональные подсистемы организации производства, подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех групп процессов в единый бизнес-процесс;

5. Проектирование инструментария для формирования стратегии развития промышленного предприятия должно проводиться в несколько стадий на основе изучения результатов различных вариантов ситуационного моделирования и обоснования наиболее эффективного из них. При этом в качестве критериев эффективности должны использоваться стоимостные характеристики функционирования производственных систем предприятия.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов заключается в приращении знаний об особенностях производственных систем промышленных предприятий и формировании организационно-корпоративного механизма стратегического управления ими с целью обеспечения конкурентоспособности.

Разработанные в диссертационной работе подходы, способы и полученные результаты представляют собой методическую основу организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития, которая предусматривает построение его адаптивной структуры на основе использования методов ситуационного моделирования.

Результаты работы представляют интерес для менеджеров и специалистов производственных предприятий, работников органов государственного управления экономикой.

К числу результатов, имеющих наибольшее практическое значение, относятся следующие положения:

- определение совокупности элементов организационного инструментария для формирования стратегии;

- разработка алгоритма подготовки управленческого персонала к реализации организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия;

- разработка функциональной схемы управления процессом создания инструментария для формирования стратегии предприятия;

- определение направлений адаптации структуры организационного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия;

- разработка методических основ ситуационного моделирования организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии для предприятий машиностроения.

Результаты диссертационной работы подготовлены к практическому использованию в форме методических рекомендаций для учебного процесса Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование» и «Стратегический менеджмент» для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление».

Результаты исследования использованы в производственной деятельности ООО «Проект-монтаж» и ООО ПНФ «Карат» в качестве методических материалов для стратегического планирования.

Апробация результатов диссертации. Полученные результаты научных исследований, выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: Экология, курорты и туризм. III Междунар. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.; Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции III Междунар. науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 3 декабря 2004 г; Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы. IV Междунар. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, Пятигорск, 27 апреля 2005 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах, среди которых - 1 монография, 2 статьи в научных журналах, 1 статья в сборнике научных работ, 1 публикация в материалах научной конференции. Общий объем публикаций - 6,34 п.л., из которых лично автору принадлежит 6,04 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 202 страницах машинописного текста. Материалы диссертации содержат 21 таблицу и 50 рисунков. Список использованных источников из 154 наименований приведен на 13 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильинова, Александра Александровна

Выводы по главе 3

1. Основные процедуры разработки системы организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия и её структуры регламентируются внутренними управленческими воздействиями, а также специализированными управленческими решениями. В соответствии с этим в работе представлены основные этапы разработки структуры организационного обеспечения.

2. На начальном этапе ситуационного моделирования ОКОФСП разрабатывается проектное задание и схемы операций на основе сформулированной проектной концепции, целей и миссии предприятия в соответствии с его формированием стратегии. В процессе моделирования возможных ситуаций разрабатывается первичный обобщенный технический проект, основные этапы которого представлены в диссертационной работе.

3. В условиях высокого динамизма внешней среды необходим инструментарий, обеспечивающий адаптивность структуры организационного обеспечения формирования стратегии предприятия к изменяющимся условиям. Адаптивность структуры означает гибкое, комплексное ее изменение в реальном режиме времени к происходящим изменениям, формирующим новую ситуацию для предприятия. На основе проведенных исследований разработаны принципиальные подходы к формированию адаптивной структуры системы ОКОФСП.

4. Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что наиболее приемлемым инструментом для формирования структуры системы ОКОФСП является ситуационное моделирование, которое позволяет вовлечь в процесс анализа ситуаций широкий круг специалистов, проанализировать и оценить различные альтернативные варианты развития ситуаций. Такой подход позволяет обеспечить соответствие организационного обеспечения формирования стратегии предприятия состоянию и характеристикам внешней и внутренней среды.

5. Формирование адаптивной структуры системы ОКОФСП на основе ситуационного моделирования предполагает осуществление нескольких этапов, начиная с построения системы управления организационным обеспечением, проектирования структуры организационно-корпоративного обеспечения и заканчивая организацией сопровождения его реализации. Проектирование проводится в несколько этапов на основе изучения результатов различных вариантов ситуационного моделирования и обоснования наиболее эффективного из них.

6. Цели формирования стратегии предприятия и процедуры управления организационным обеспечением определяют состав задач при его разработке. В состав задач в рамках управления организационным обеспечением формирования стратегии предприятия на основе ситуационного моделирования должны входить: создание и организация рабочей группы; формирование рабочих групп для моделирования структуры организационного обеспечения формирования стратегии; управление рабочими группами; разработка регламентирующей документации; управление группой подготовки кадров; обеспечение психологической поддержки всех процедур внедрения; организация и осуществление контроля за ходом реализации организационного обеспечения формирования стратегии предприятия, оценка эффективности и внесение коррективов в систему управления.

7. Ситуационное моделирование структуры системы ОКОФСП предполагает осуществление всего процесса путем решения ряда взаимосвязанных задач, в частности, таких, как: определение ответственных исполнителей по разработке и реализации организационного обеспечения формирования стратегии предприятия; определение управленческих контуров; формирование специализированного инструментария для реализации каждого этапа; разработка базовой структуры организационного обеспечения; определение контрольных точек процесса реализации организационного обеспечения формирования стратегии предприятия.

8. В диссертационной работе определены основные цели, задачи и критерии организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия. Целью ОКОФСП является решение проблем по финансовым, производственным, хозяйственным и социальным направлениям посредством эффективной реализации данного процесса, а критериями - измеримость, реализуемость и адаптивность сформированной структуры. Важную роль при этом играет постулат согласованности или совместимости целей, на достижение которых направлено организационное обеспечение формирования стратегии.

9. Разработанные в диссертационной работе методические основы формирования организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии предприятия на основе ситуационного моделирования апробированы и внедрены на ООО ПНФ "Карат" и ООО "Проект-монтаж". Эти предприятия являются типичными представителями предприятий обрабатывающей промышленности и реализуют стратегию своего развития.

10. Представлены основные структурные элементы процесса ситуационного моделирования системы ОКОФСП, в частности, такие как субъекты ситуационного моделирования; информационное обеспечение ситуационного моделирования; материально-техническое обеспечение; методическая база.

11. Применение ситуационного моделирования для формирования организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия позволило разработать соответствующий инструментарий организационного обеспечения, учитывающий специфику конкретного предприятия и предусматривающий корректировку отдельных методов и организационных форм для решения основных проблем его функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование стратегии предприятия должно соответствовать основным принципам и перспективам его развития, приоритетным целям и задачам функционирования. В соответствии с ними определяются основные этапы разрабатываемой стратегии развития предприятия и методы их реализации. При этом, важное значение имеют конкретные задачи и направления деятельности предприятия, лежащие в основе его перспективного развития.

2. Непременным условием экономического роста промышленного предприятия и его стабильного развития является формирование стратегии. Под формированием стратегии в диссертационной работе предлагается понимать процесс согласования интересов внешних взаимосвязанных групп, внутренних ресурсов и взаимозависимых стратегических установок, а также основных задач и направлений деятельности, с помощью которых предприятие может достичь определенную стратегическую цель своего развития.

3. Существует взаимосвязь таких категорий, как стратегическая альтернатива, стратегический выбор, стратегия, стратегический план, организационное обеспечение. Представлены основные этапы обоснования формирования стратегии развития на основе использования таких методов, как анализ разрыва, анализ динамики издержек, модель жизненного цикла, модель "продукт-рынок", а также анализ конкурентной позиции предприятия.

4. Стратегия развития определяется направлениями и целями формирования стратегии и определяет основные критерии реализации стратегических планов и задач развития. На основе проведенных исследований определена совокупность функций и задач формирования стратегии развития. Представлены основные этапы осуществления формирования стратегии.

5. На основании проведенных в диссертационной работе исследований разработан алгоритм осуществления формирования стратегии, основными этапами которого являются: стратегический анализ; обоснование формирования корпоративной стратегии; разработка стратегии развития предприятия и стратегических планов; организационное обеспечение и прогноз результатов реализации формирования стратегии.

6. Для эффективного развития предприятия необходимо организационно-корпоративное обеспечение формирования стратегии развития, которое в соответствии с направлениями исследований рассматривается как один из методов моделирования особого рода организационной управляющей системы на основе реализации соответствующих управленческих воздействий.

7. Проведенный анализ основных проблем, возникающих при организационно-корпоративном обеспечении формирования стратегии промышленных предприятий различного масштаба деятельности, показал недостаточность методической базы для подготовки и обучения персонала в соответствии с реализуемыми стратегическими целями. Также определены основные проблемы, связанные с организацией работы персонала и подготовкой его к работе в новых условиях реализации целей и задач формирования стратегии.

8. Формирование стратегии развития промышленных предприятий и разработка соответствующей ей системы стратегических планов определяют вектор развития предприятия и являются основным элементом процесса стратегического управления, динамику которому придают определенные мероприятия организационного обеспечения. В работе проведен анализ возможности использования методов теории организации управления предприятием при разработке организационного обеспечения формированием стратегии.

9. Механизм организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия должен интегрировать основные принципы и методы, используемые при организационном обеспечении функционирования предприятия в целом. На основе их обобщения сформирована методическая база разработки ОКОФСП.

10. При разработке управленческих решений относительно организационного обеспечения формирования стратегии предприятия необходимо учитывать степень соответствия принципов организации производственных процессов на предприятии его стратегическим целям. В работе представлена схема взаимодействия основных принципов организации производства и ОКОФСП.

11. Особенности выбора стратегии предприятия, как объекта организационного обеспечения, заключаются в необходимости изменения сложившихся организационных, коммуникационных, функциональных связей на всех уровнях управления, что обуславливает использование специальных методов моделирования при разработке организационно-корпоративного обеспечения.

12. Целесообразно применение для решения задач ОКОФСП принципов и методов ситуационного моделирования, которое позволяет обеспечить разработку его адаптивной структуры. Выполнен анализ принципов ситуационного моделирования в соответствии с задачами организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии предприятия.

13. Проведенные в работе исследования применимости различных методов ОКОФСП и оценка их эффективности выявили достаточно слабое методическое и организационное обеспечение формирования стратегии предприятия. Недостаточно эффективной является работа с коллективом, в частности, его психологическая и квалификационная подготовка. Результаты исследования показывают необходимость разработки специальных методов, позволяющих повысить эффективность организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия.

14. Использование метода ситуационного моделирования должно базироваться на системе принципов, охватывающих как общие подходы к моделированию организационных процессов, так и частные принципы решения отдельных задач. Эти принципы должны быть логически взаимосвязаны и охватывать все этапы ситуационного моделирования от общей оценки ситуаций до вовлечения в процесс моделирования всех необходимых исполнителей. Полная реализация метода позволяет построить эффективную структуру организационного обеспечения, гибко адаптирующуюся к меняющимся ситуациям и избежать противоречия между задачами формирования стратегии предприятия и понимания этих задач исполнителями.

15. Основные процедуры разработки ОКОФСП и его структуры регламентируются внутренними управленческими воздействиями, а также специализированными управленческими решениями. В соответствии с этим, в работе представлены основные этапы разработки структуры организационно-корпоративного обеспечения.

16. На начальном этапе ситуационного моделирования ОКОФСП разрабатывается проектное задание и схемы операций на основе сформулированной проектной концепции, целей и миссии предприятия в соответствии с его стратегией. В процессе моделирования возможных ситуаций разрабатывается первичный обобщенный технический проект, основные этапы которого представлены в диссертационной работе.

17. В условиях высокого динамизма внешней среды необходим инструментарий, обеспечивающий адаптивность структуры ОКОФСП к изменяющимся условиям. Адаптивность структуры означает гибкое, комплексное ее изменение в реальном режиме времени к происходящим изменениям, формирующим новую ситуацию для предприятия. На основе проведенных исследований разработаны принципиальные подходы к формированию адаптивной структуры организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии развития промышленного предприятия.

18. Наиболее приемлемым инструментом для формирования структуры ОКОФСП является ситуационное моделирование, которое позволяет вовлечь в процесс анализа ситуаций широкий круг специалистов, проанализировать и оценить различные альтернативные варианты развития ситуаций. Такой подход позволяет обеспечить соответствие организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии предприятия состоянию и характеристикам внешней и внутренней среды.

19. Создание адаптивной структуры системы ОКОФСП на основе ситуационного моделирования предполагает осуществление нескольких этапов, начиная с построения системы управления организационным обеспечением, проектирования структуры организационного обеспечения и заканчивая организацией сопровождения его реализации. При этом, проектирование проводится в несколько операций на основе изучения результатов различных вариантов ситуационного моделирования и обоснования наиболее эффективного из них.

20. Цели формирования стратегии промышленного предприятия и процедуры управления организационным обеспечением определяют состав задач при его разработке. В состав задач в рамках управления ОКОФСП на основе ситуационного моделирования должны входить: создание и организация рабочей группы; формирование рабочих групп для моделирования структуры организационно-корпоративного обеспечения формирования стратегии; управление рабочими группами; разработка регламентирующей документации; управление группой подготовки кадров; обеспечение психологической поддержки всех процедур внедрения; организация и осуществление контроля за ходом реализации организационного обеспечения формирования стратегии развития предприятия, оценка эффективности и внесение коррективов в систему управления.

21. Ситуационное моделирование структуры организационно-корпоративного обеспечения предполагает осуществление всего процесса путем решения ряда взаимосвязанных задач, в частности, таких, как: определение ответственных исполнителей по разработке и реализации ОКОФСП; определение управленческих контуров; формирование специализированного инструментария для реализации каждого этапа; разработка базовой структуры организационного обеспечения; определение контрольных точек процесса реализации ОКОФСП.

22. Целью ОКОФСП является решение проблем по финансовым, производственным, хозяйственным и социальным направлениям посредством эффективной реализации данного процесса, а критериями - измеримость, реализуемость и адаптивность сформированной структуры. Важную роль, при этом, играет постулат согласованности или совместимости целей, на достижение которых направлено организационное обеспечение формирования стратегии развития.

23. Применение ситуационного моделирования для формирования ОКОФСП позволило разработать соответствующий инструментарий организационного обеспечения, учитывающий специфику конкретного предприятия и предусматривающий корректировку отдельных методов и организационных форм для решения основных проблем его функционирования.