Стратегия управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Голубев, Михаил Павлович

  • Голубев, Михаил Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 390
Голубев, Михаил Павлович. Стратегия управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 390 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Голубев, Михаил Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЛДИНГОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Вертикально -интегрированный промышленный холдинг как объект управления.

1.2. Выбор организационной модели холдинга и особенности эффективного управления его развитием.

1.3. Финансовое планирование как основной инструмент формирования и развития вертикально-интегрированных холдингов.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ

2.1. Принципы эффективного управления холдингом и целевые модели реструктуризации его активов и бизнес-процессов.

2.2. Концепция реформирования активов и бизнес-процессов нефтехимического вертикально-интегрированного холдинга.

2.3. Методические подходы к формированию и оценке эффективности стратегии развития вертикально-интегрированного промышленного холдинга.

ГЛАВ A3. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ХОЛДИНГОВ.

3.1. Методические основы повышения эффективности предприятий холдинга.

3.2. Стратегия финансовой стабилизации, как инструмент эффективного управления предприятиями холдинга.

3.3. Управление стоимостью, как метод повышения эффективности предприятий холдинга.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К СИСТЕМНОМУ АНАЛИЗУ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ХОЛДИНГА.

4.1. Концепция управления активами крупного производственного холдинга

4.2. Системный анализ и критерии эффективности имущественного комплек

4.3. Информационный подход к структуризации имущественного комплекса холдинга.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТИТУТ ДИНАМИЧНО-АДЕКВАТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА.

5.1. Методы информационной поддержки и технологии оптимизации управленческих решений и реинжиниринга.

5.2. Методология разработки информационной системы поддержки управленческих решений имущественным комплексом вертикально-интегрированного холдинга.

5.3. Принципы, критерии и инструментарий ситуационного мониторинга финансовых, имущественных рисков в процессе управления холдингом и реструктуризации его активов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения одной из важнейших экономических проблем - обеспечения эффективности управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных холдингов. Имущественный комплекс является базовой составляющей стоимости любой холдинговой структуры. Маневрирование имуществом, как правило, осуществляется для того, чтобы увеличить стоимость компании, реструктурировать деятельность, диверсифицировать бизнес, снизить имущественные риски, исключить непрофильные активы и др.

Однако, значительное число исследований по проблемам управления имуществом рассматривает реструктуризацию и сделки по имуществу с позиций сиюминутного эффекта, не оценивая влияния сделок на стратегическое развитие холдинга, эффективность бизнеса, производственные результаты, на складывающуюся рыночную ситуацию, изменение конкурентоспособности и т.п.

Подобные проблемы особенно актуальны для промышленных вертикально-интегрированных холдингов. Несмотря на то, что в последнее время выполнен ряд крупных исследований в области управления промышленными вертикально-интегрированными структурами, проблемы управления имуществом не получили должной методологической и методической проработки.

При всем многообразии научных исследований вопросы ситуационного мониторинга состояния имущественного комплекса, многовариантного поиска приемлемых оперативных решений, прогнозирования финансовых и конъюнктурных последствий от того или иного решения реализуются скорее на интуитивном уровне, нежели с использованием современных технологий моделирования, учитывая множество влияющих на стратегию развития факторов. Именно это определило необходимость изучения теории и особенностей практики управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся теоретико-методологических аспектов деятельности холдингов, становления и развития налоговой системы, а также структуры и общей характеристики холдинговых компаний и объединений, компаний с их участием в России и за рубежом отражены в работах Арзоянца Э.А., Богатовой Е.В., Кишида Т., Тарасова С.В., Шиткиной И.С. и других.

Среди исследователей проблем создания эффективных вертикально-интегрированных холдингов известны работы Алекперова В.Ю., Матыцына А.К., Келлера

Т. и других. Некоторые аспекты, касающиеся основных принципов и практики управления холдингами, нашли свое отражение в работах Шевелева Ю.В., Леонтьева С.В., Горбунова Р.А. и других.

Что касается особенностей реструктуризации и финансовой стабилизации холдинга, то научные исследования по данной проблематике содержатся в трудах таких авторов, как Ишмияров М.А., Крайнов Э.А., Тренев В.Н., Буш Д., Джонстон, Д., Балашов В.Г. и др.

Особое внимание в настоящей диссертации уделено источникам по такой малоисследованной проблеме, как поиск и разработка основных подходов к системному анализу имущественного комплекса вертикально-интегрированных холдингов. Некоторые теоретические аспекты управления имущественным комплексом представлены в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, в частности Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашева, И. Ансоффа, М. Р. Байеса, М. Бишопа, К. Боумана, А. Брейли, И. Безрукова, М.М. Воро-новицкого, А.Г. Грязновой, В.В. Данникова, Делягина М.А., Л.И. Зубченко, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнекяна, В.И. Кошкина, Л.И. Кошкина, Т. Коллера, С.П. Кукуры, С. Майерса, Д. Маршалла, Ф. Модильяни, С.А. Попова, М. Скотта, М.М. Соловьева, М.А. Федоровой, АД. Цвиркуна, А.И. Уринцова, В.В. Шеремета, М.А. Эскиндарова, Ч. Эванса и др.

Вопросы информационных технологий как института динамично-адекватного моделирования затронуты в трудах Берталанфи Л., Вилкаса Э.Й., Квейда Э., Кобринского Н.Е., Майминаса Е.З., Месаровича М., Мако Д., Моргенситери О., Неймана Дж. Фон, Та-хары и др.

Определение состава и структуры моделей анализа имущественного комплекса даны в работах следующих авторов: Алафинов С.В., Быков В.Н., Гвишиани В.А., Дубовский С.В., Яременко Ю.С. и ряд других.

Метод оценки влияния эффективности стратегии управления имущественным комплексом на стабильное развитие холдингов освещен в исследованиях Аганбегяна А.Г., Дойля П., Питерса Т., Уотермана В., Портера М.Е., Уильямсон О.И.

Данная работа, основанная на обширном практическом материале, вносит ряд принципиально новых предложений в изучение проблемы управления имущественным комплексом с точки зрения экономической теории

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и методических основ эффективного управления имущественным комплексом промышленных вертикально-интегрированных холдингов на основе концепции «пакетной» реструктуризации и программы финансовой стабилизации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить и реализовать следующие научные задачи:

• рассмотреть существующую классификацию холдинговых компаний, объединений с их участием и разработать многомерную классификацию целевых моделей холдинговых структур;

• проанализировать основные принципы и практику управления холдингами;

• исследовать процессы создания эффективных промышленных вертикально-интегрированных холдингов;

• обобщить опыт реструктуризации вертикально-интегрированных холдингов, определив цели, задачи и критерии их реструктуризации;

• изучить теоретические аспекты и предложить принципы моделирования в исследовании жизненного цикла холдинга;

• описать стратегии обеспечения устойчивости при эволюционном развитии института холдинга;

• разработать концепцию финансовой стабилизации холдинга;

• изучить основные подходы и разработать методологию системного анализа имущественного комплекса холдинга, моделей и методов прогнозирования его использования;

• проанализировать зарубежный опыт оценки стоимости компаний и разработать рекомендации по улучшению методов применительно к оценке эффективности реструктуризации и операций с имуществом;

• изучить системы информационного обеспечения процессов жизнедеятельности холдингов, входящих в его состав предприятий и создать интеллектуально-информационную систему поддержки управленческих решений высшего руководства холдинга;

• предложить специализированный комплекс информационных технологий, обеспечивающий информационно-аналитическую базу мониторинга динамического состояния холдинга.

Объект исследования - имущественный комплекс промышленного вертикально-интегрированного холдинга.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе эффективного управления вертикально-интегрированным холдингом.

Теоретической и эмпирической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления, системного анализа и теории экономических измерений, стоимости бизнеса, управления активами, современных теорий глобализации и функционирования вертикально-интегрированных структур, личный, профессиональный опыт автора, более 10 лет участвовавшего в разработке и внедрении около 30 проектов по реструктуризации таких предприятий, как «Международная компания ЛУЧ» (4 предприятия), КОМИ ТЭК (17 предприятий), отдельные функциональные и региональные блоки компаний «СУАЛ», «ОНАКО», «ТНК», «АГД» (13 предприятий) и другие.

Методология исследования построена на принципах и методах системного анализа, ситуационно-финансового моделирования, вариантных сценариев, экономико-статистического прогнозирования и других. Информация, полученная из различных источников (официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные) и собственного опыта, была систематизирована, классифицирована, обработана и обобщена в соответствующих разделах диссертационной работы.

При проведении исследования была использована система методов логического и структурно-функционального анализа, а также экономического анализа и синтеза, нормативных методов и статистических группировок.

Кроме того, в работе использованы соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, а также ведущих стран мира, материалы международных объединений оценщиков и Российского общества оценщиков, статистические сборники Росстата, данные крупных отечественных и зарубежных корпораций, научные публикации, специальные периодические издания, материалы научно-практических семинаров и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении крупной научной проблемы - разработке теоретико-методологических основ эффективного управления имущественным комплексом вертикально-интегрированного холдинга и обосновании методических рекомендаций, использование которых будет способствовать экономическому росту и финансовой стабилизации промышленных холдингов.

Практическая значимость исследований заключается в том, что созданная система эффективного управления имущественным комплексом вертикально-интегрированного холдинга, предложенные модели, методы и рекомендации использованы при реформировании ряда холдингов, а информационно-аналитическая система ситуационного мониторинга, ориентированная на снижение имущественных и финансовых рисков, функционирует в ОАО «ЛУКОЙЛ» с 2003 года.

Накопленный объем эмпирической информации позволяет расширить возможности дальнейших исследований проблем управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных холдингов. Результаты, выводы и предложения могут представлять интерес для широкого круга специалистов, занимающихся проблемами развития и совершенствования данной сферы, а также для крупных российских корпоративных структур.

Итоги представленного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов, разработке семинаров и лекций по инновационным формам реструктуризации и финансовой стабилизации корпоративных структур и объединений.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Сформированы теоретические положения по стратегическому управлению вертикально-интегрированным промышленным холдингом, базирующиеся на системном подходе и предполагающие создание в составе адаптивных смешанных структур, так называемых, центров ответственности и внеструктурных образований целевого назначения в зависимости от ситуаций, складывающихся в отраслевом и региональном бизнесе.

2. На основе анализа сложившихся в современной экономике условий управления вертикально-интегрированным промышленным холдингом, разработана методология моделирования, основанная на последовательных этапах, включающих формирование целевой модели, бизнес-модели, проектирование бизнес-процессов, построение трехуровневых финансовых моделей и разработку на этой основе стратегии управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных холдингов. Практическая реализация данной методологии способствует уменьшению смещений и доверительных интервалов итоговых оценок эффективности управления вертикально-интегрированным холдингом.

3. Разработана концепция стратегического управления имущественным комплексом вер

-г тикально-интегрированного промышленного холдинга, базирующаяся на методологических принципах структурирования его имущественной, операционной, интеллектуальной и репутационной составляющих и направленная на повышение конкурентоспособности предприятий и бизнес-процессов холдинга. Обоснована необходимость структурного построения имущественного комплекса вертикально-интегрированного холдинга в виде «триполя», состоящего из имущественной компоненты (например, установки по переработки нефти), технологической (лицензия, ноу-хау, технологические особенности и др.) и управленческой (управление поставками, ритмикой и т.д.).

4. Предложена организационно-структурная схема реализации сценарного подхода при выработке организационных, инвестиционных и финансовых решений в процессе стратегического управления имущественным комплексом вертикально-интегрированного промышленного холдинга по критерию «прироста капитализации» с учетом отраслевых и региональных особенностей бизнеса. Доказано, что одним из ключевых условий развития вертикально-интегрированного холдинга является согласование его структуры с миссией и стратегическими целями, бизнес-процессами и требованиями собственников, а также изменениями, происходящими в экономике и конкурентной среде.

5. Разработана технология и обоснованы процедуры формирования «пакетов решений» (по основным компонентам управления, структуре собственности, схемам финансирования и т.д.), реализующих минимаксную стратегию повышения эффективности холдинга и позволившие сформировать программу его финансовой стабилизации, которая охватывает проблемы структурных преобразований, финансовой устойчивости, производственной деятельности каждого подразделения компании, социально-кадровой и управленческой сфер.

6. Определены методологические основы управления стоимостью как механизма стратегического развития имущественного комплекса вертикально- интегрированного холдинга, суть которого состоит в локализации страновых, проектных и управленческих рисков аффилированных предприятий за счет одновременного управления репутационной, операционной и имущественной стоимостью. Предложено «дерево» контролируемых стоимостных драйверов.

7. Систематизированы концептуальные основы и практические рекомендации по ситуационному мониторингу движения и эффективности использования имущества вертикально-интегрированного холдинга, проведен анализ влияния результатов сделок на ключевые показатели (индикаторы) его перспективного развития и методов прогнозирования финансовых последствий, имущественных и бизнес- рисков, что позволило предложить систему стратегического управления имущественным комплексом. Доказано, что для осуществления маневрирования имуществом, контроля за его сохранностью и другими рисками необходимо создание единого «Реестра имущества холдинга», включающего показатели, необходимые для анализа эффективности и рисков. 8. Предложена специализированная интеллектуальная информационная система, обеспечивающая поддержку управленческих решений по реструктуризации вертикально-интегрированных холдингов и модель аналитического мониторинга результатов реструктуризации, совместное использование которых способствовало выявлению целого ряда обществ с признаками обесценивания, рисков принудительной ликвидации, имущественных рисков. Тем самым предотвращаются финансовые потери для холдинга.

Апробация исследования. Основные результаты научных исследований были изложены автором на всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах, в частности «Предварительные результаты реализации проекта реструктуризации холдинга МК «ЛУЧ» (Доклад на конференции «Российского центра приватизации», Москва, ноябрь 1998), «Разработка эффективных программ реструктуризации в машиностроительном холдинге» (Первый мировой экономический форум, Гонконг, 1997), «Бизнес-планирование как принцип менеджмента» (семинар в Международном финансовом центре, Москва, ноябрь 2003), «Опыт применения программного продукта PEEP при проектном анализе в нефтегазовой экономике» (Международный технологический форум SIS GeoQuest, Сочи, 2002), «Управление стоимостью» (Научно-практический семинар в Финансовой Академии при Правительстве РФ, апрель 2005г.), «Особенности оценки бизнеса крупных компаний и холдингов» (Российско-Американский форум «Механизмы саморегулирования оценочной деятельности в гражданском обществе», Москва, декабрь 2004 г.), «Актуальные вопросы оценочной деятельности. Методика оценки бизнеса» (Конференция, Финансовая Академия при Правительстве РФ, Октябрь 2005 г.), «Актуальные вопросы оценки энергетических и нефтегазовых компаний» ( Международный семинар, август 2005 г., Канны, Франция.), «Методы оценки нефтяных компаний» (VII Международный конгресс оценщиков России и стран СНГ «Реформа регулирования оценочной деятельности». Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 16-17 декабря 2004 г.) и другие.

Научные разработки и предложения автора по проблемам управления активами прошли апробацию и использовались в ряде крупных проектов, что подтверждено соответствующими справками о внедрении, в том числе ООО «ЛУКОЙЛ-Информ», ЗАО «Международная компания ЛУЧ», ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы в проекте «Реорганизация производственных территорий г. Москвы» и другие.

Автор принимал непосредственное участие в разработке программ реструктуризации, обосновании экономической целесообразности создания крупных российских предприятий и холдингов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х монографиях, 15 статьях, 12 тезисах докладов, общим объемом 57,68 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубев, Михаил Павлович

Выводы и рекомендации

Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку теоретико-методологических и методических основ эффективного управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Реформирование промышленных холдингов проходит в условиях экономического кризиса и неблагоприятной внешнеполитической ситуации. В настоящее время вертикально-интегрированные промышленные холдинги являются в промышленности единственной системообразующей структурой, которая, при правильной промышленной политике, может обеспечить устойчивый экономический рост и ее конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках.

2. Стратегия развития холдинга, как системообразующей структуры отрасли, должна опираться на использование программно-целевого подхода, применение которого позволит сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях деятельности и управления ключевыми активами. Эффективность реструктуризации холдинга, представляющей взаимоувязанную совокупность мероприятий по системному приведению ключевых условий функционирования единого имущественного комплекса со сквозной бизнес системой может быть достигнута только за счет реализации целостной стратегии «пакетной» реструктуризации всей группы, исходя из знания общих тенденций развития корпоративных структур в российской экономике и внутренней гибкости формируемой проектной структуры управления.

3. Стратегия управления имущественным комплексом вертикально-интегрированных промышленных холдингов определяется стратегическими целями холдинга и едиными долгосрочными интересами группы предприятий или нескольких бизнес групп (юридических лиц), входящих в состав холдинга и имеющих общий бизнес и устойчивые (в средне и долгосрочной перспективе) контрактные или имущественные связи. Для формирования эффективной стратегии управления имущественным комплексом вертикально -интегрированного промышленного холдинга в работе предложена развернутая многомерная классификация холдинговых структур и на ее основе разработаны целевые модели управления холдингом, ориентированные на информационное обеспечение процессов принятия решений на различных стадиях функционирования холдинга.

4. Устойчивость функционирования холдинга, как группы предприятий или нескольких бизнес групп (юридических лиц) относительно общих стратегических целей, основана не столько на единой структуре собственности (в большинстве устойчивых групп их акции закреплены за номинальными держателями и их независимость только формальная), сколько на получении контроля (приобретение, альянсы и т.д.) над ключевыми активами, бизнес процессами, лицензиями, ноу-хау и т.д.

5. В целях повышения конкурентоспособности и устойчивого развития холдинговых структур реструктуризацию необходимо рассматривать как постоянно действующий процесс адаптационных улучшений (эволюции жизненного цикла) параметров холдинга, основных компонентов его бизнес модели к изменениям во внешней и внутренней среде, с учетом установленных рынком, региональной бизнес средой и конкурентами ограничений, а также предпочтений собственников и минимизации имущественных и финансовых рисков. Доказано, что в процессе реструктуризации существуют противоречивость и рассогласованность частных целей (соответствие различным стратегиям, бизнес моделям, разным стадиям развития бизнеса и т.д.), различия в стартовой ситуации для предприятий и элементов бизнес моделей, драйверах и способах снятия; рисков, что приводит к необходимости синхронизации решений, тщательной проработки, как стратегии реструктуризации, так и ее основных блоков на основе разработки «пакетов решений».

6. Показано, что фактически любые предпочтения собственников могут быть реализованы в рамках любого типа холдинга (хотя и разными средствами). Однако универсального решения для всех бизнес сегментов не существует. Отличия возникают при выработке мер по снятию бизнес рисков и организации крупных проектов, затрагивающих несколько бизнес сегментов или собственников. Для этой цели предложены системные принципы, используемые при разработке концепции холдинга и предполагающие определенную последовательность - от целей создания холдинга к составу его имущественного комплекса, моделям, распределению функций и контрольным показателям.

7. В целях обеспечения синхронизации мероприятий по трансформации вертикально-интегрированных промышленных холдингов, предлагается создание в адаптивных структурах так называемых внеструктурных центров (комитетов) целевого назначения, деятельность которых направлена на реализацию рациональной стратегии и тактики реорганизуемых холдингов.

8. Разработанная и апробированная аналитическая методика финансовой стабилизации обеспечивает всестороннюю оценку эффективности и стратегического потенциала бизнес идеи, реализуемой в бизнес модели предприятия, конкурентных преимуществ, активов, бизнес процессов. Рекомендовано рассматривать программу реструктуризации как инструмент предотвращения (а не ликвидации) потерь и обеспечения роста капитализации за счет регулярной бизнес диагностики и прогноза/ предвидения возможных негативных событий.

9. Анализ и экспериментальные расчеты подтвердили, что традиционные методы определения рыночной стоимости имущественного комплекса можно использовать только для чисто рыночной, рандомизированной среды. В России с демографической экономикой, с сильной региональной зависимостью бизнеса в основе оценок должны лежать трех уровневые модели «бизнес среда - бизнес - бизнес отношения», причем не только объекта оценки, но и региона в целом. Показано, что без синхронизации бизнес модели и бизнес процессов с используемыми моделями, оценки стоимости будут неточны. Предложен методический подход к определению оценки эффективности развития вертикально-интегрированных промышленных холдингов на основе расчета комплексного показателя эффективности, уточняющего существующие методики оценки имущественного комплекса холдинга.

10. Повышение капитализации холдинга зависит от управления репутационной, операционной и имущественной составляющих стоимости и предполагает изменение парадигмы, целей управления и соответствующие структурные преобразования, в частности: переопределение целей и ответственности, изменение организационной структуры и бизнес-системы, разработку «сквозных» стратегических программ (холдинг - предприятие-бизнес единица) и организационных процессов, корректировки управленческих процедур, являющихся основой бизнес решений.

11. Показано, что одним из ключевых элементов системы управления является эффективная структура управления и соответствующая ей органограмма (организационная структура + распределение ответственности и полномочий), обеспечивающая «проекцию основных бизнес-процессов на центры ответственности». Для целей анализа и структурного построения имущественного комплекса рекомендовано представлять бизнес объекты в виде «триполя», состоящего из имущественной компоненты (например, установки по переработки нефти), технологической (лицензия, ноу-хау, технологические особенности и др.) и управленческой (управление поставками, ритмикой и т.д.).

12. Разработана методология ситуационного мониторинга движения имущества и создана интеллектуально-информационная система управления имущественным комплексом глобального вертикально-интегрированного холдинга, позволяющие обеспечить поддержку управленческих решений и оценку их финансовых последствий.

13. Разработанные методики и программные комплексы носят универсальный характер и могут быть использованы в ряде отраслей, а также при оценке эффективности федеральных программ реформирования промышленности в целом и отдельных ее составляющих.