Развитие системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солодкий, Игорь Юрьевич

  • Солодкий, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Солодкий, Игорь Юрьевич. Развитие системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солодкий, Игорь Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

1.1. Роль и место принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

1.2. Особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

1.3. Механизм принятия корпоративных решений, обеспечивающий развитие промышленного предприятия

Глава 2. Ресурсное и организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

2.1. Оценка технико-экономических условий и определение показателей принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

2.2. Ресурсное обеспечение механизма принятия корпоративных решений

2.3. Организационное обеспечение механизма принятия корпоративных решений

Глава 3. Совершенствование принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

3.1. Методический подход к оценке рисков принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

3.2. Разработка стратегии принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия

3.3. Методика оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием»

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие промышлеиости России во многом определяется вовлечением и рациональным сочетанием множества экономических, финансовых, административно-правовых, организационных и управленческих факторов в процесс производства продукции. Для современной экономики, наибольшее значение играют управленческие факторы и процессы, позволяющие рационально распределить и использовать ресурсы промышленного предприятия и получить максимально возможный коммерческий эффект от его производственно-хозяйственной деятельности. Ведущая роль управленческих факторов и процессов продиктована их интеграцией во все структурные подразделения и бизнес-процессы промышленного предприятия, возможностью изменения любых параметров развития, производственных и непроизводственных активов данного предприятия.

В основе развития системы управления промышленным предприятием лежит ее адаптация к условиям меняющейся рыночной среды, осуществляемая на основе управленческих решений, принимаемых в том числе по результатам структурно-функционального анализа управленческих факторов и процессов исследуемого предприятия. Структурно-функциональный анализ позволяет выявить несоответствие действующего порядка распределения функций и реализации управленческих воздействий потребностям развития промышленного предприятия, а также определить области неэффективного управленческого воздействия, появившиеся по причине принятия нерациональных решений или отсутствия необходимых механизмов управления. В любом случае, по факту проведения анализа у руководства промышленных предприятий появляется возможность улучшения управленческих решений и воздействий, осуществляемых по факту их принятия.

Результативность управленческого решения определяется его качеством и объективностью, а также адекватностью передачи данного решения от лица, принимающего решения, конечному исполнителю. Проблема результативности управленческих решений актуальна для различных уровнен и горизонтов управления, что позволяет говорить о необходимости развития системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием. Корпоративные решения в отличие от традиционных управленческих имеют ряд преимуществ, поскольку учитывают стратегические приоритеты развития промышленного предприятия и отражают согласованную позицию его функциональных подразделений по достижению общих и индивидуальных целей и задач их устойчивого развития в установленные сроки с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость научного и практического изучения данной проблематики и существенно повышают актуальность разработки и применения методов и механизмов развития системы принятия корпоративных решений при управлении промышленным предприятием в условиях меняющейся рыночной среды.

Степень разработанности проблемы. Актуальность решения проблем развития системы принятия решений в управлении промышленными предприятиями и корпорациями потребовала проведения анализа научных публикаций на эту тему. Проблемам корпоративного управления посвящены работы многих отечественных ученых, в частности, таких как С.А. Алиев, В.Г. Антонов, И.В. Бородушко, И.Ю. Бочарова, О.С. Виханский, В.А. Горемыкин, А.Г. Дементьева, Т.Г. Долгопятова, Г.Б. Клейнер, В.И. Кнорринг, М.И. Круглов, Е.М. Кудрявцев, И.И. Мазур, Г.Н. Мальгинов, С.А. Масютин, ДМ. Михайлов, С.А. Орехов, В.П. Петров, А.И. Пригожин, А.Д. Радыгии, Т.Б. Рубинштейн, З.П. Румянцева, В.А. Селезнев, A.B. Черезов, В.Д. Шапиро и других, а также зарубежных ученых, среди которых: Р. Акофф, И. Ансофф, С. Асбари, К. Боумэн, Э. Голдратт, У.Э. Деминг, Д. Джонсон, П. Друкер, Г. Минцберг, Т.Д. Са-атн, Р. Уитпшггон, К. Шоулз и другие.

Значительный вклад в развитие системы принятия управленческих в частности корпоративных решений промышленным предприятием внесли труды таких отечественных ученых и специалистов, как Г.А. Архангельский, К.В. Балднн, В.В. Баранов, В.И. Варфоломеев, С.Е. Варгохин, Ю.В. Вертакова, С.Н. Воробьев, М.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, Е.П. Истомин, H.J1. Кардаиская, С.И. Кружилов, С.А. Кузнецова, О.И. Ларичев, Б.Г. Литвак, В.Д. Маркова, Е.Я. Мищенко, В.П. Невежин, С.П. Никаноров, А.И. Орлов, А.Б. Петровский, Н.Ю. Рысев, Г.В. Сорина, М.К. Старовойтов, А.Г. Теслинов, P.A. Фатхутди-нов, Н.Б. Филинов и другие.

Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности методов и механизмов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России, с одной стороны, и научно-практическая значимость данной проблемы - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методологических основ принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;

- показать особенности организации принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;

- разработать механизм принятия корпоративных решений, обеспечивающий развитие промышленного предприятия;

- дать характеристику способам ресурсного и организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием;

- разработать стратегию принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия;

- предложить методику оценки и контроля эффективности принятия корпоративных решений в системе управления предприятием.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах паспорта научных специальностей.

Объект исследования - промышленные предприятия корпоративного типа, в частности, действующие в сфере машиностроения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при принятии корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая системный подход, аналитический метод, приемы сравнения и аналогии, теории управления, корпоративного управления, организационного проектирования, принятия управленческих решений, методы комплексного экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по регулированию деятельности промышленных предприятий и корпораций России; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; положения, опубликованные в научных изданиях России; данные информационной сети Интернет по вопросам совершенствования деятельности промышленных предприятий и корпораций, методов принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями России, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании, развитии методических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием обеспечивающего реализацию целей развития промышленного предприятия за счет учета рационального распределения и перераспределения функций, полномочий и зон ответственности между структурными подразделениями и работниками.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Раскрыта роль механизма принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием как инструмента, обеспечивающего устойчивое развитие исследуемого предприятия по критерию эффективного использования ресурсов. Механизм принятия корпоративных решений представлен как система действий, обеспечивающих реализацию общих целей развития промышленного предприятия за счет учета рационального распределения и перераспределения функций, полномочий и зон ответственности между структурными подразделениями и работниками по критерию результативности достижения индивидуальных целей и задач их текущей деятельности.

2. Предложен механизм принятия корпоративных решений, способствующий согласованию интересов структурных подразделений и работников промышленного предприятия при распределении функций, полномочпй и зон ответственности. В основе данного механизма лежит комплексное использование теоретических положений, методов и принципов процессного управления, бережливого производства, ресурсного ограничения, интегрированного маркетинга, регулирования и контроля качества продукции. Это позволило выделить внешний и внутренний контуры управления процессом принятия корпоративных решений, обеспечивающие последовательность действий по согласованию и достижению, соответственно, общих и индивидуальных целей и задач устойчивого развития в установленные сроки с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

3. Разработан алгоритм принятия корпоративных решений с учетом анализа функций, полномочий и зон ответственности структурных подразделений и работников промышленного предприятия, позволяющий посредством проведения ряда взаимосвязанных шагов оценить достаточность ресурсного обеспечения, согласованность действий и корректность постановки задач устойчивого развития исследуемого предприятия. Отличительной особенностью алгоритма является принятие корпоративного решения на основе диагностики взаимодействий и взаимосвязей структурных подразделений и работников промышленного предприятия с выявлением совокупности противоречий, дублирований и несогласованности их функций, полномочий и зон ответственности.

4. Обоснована модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений на основе анализа взаимодействия структурных подразделений и работников промышленного предприятия в процессе подготовки, принятия и реализации корпоративных решений. Результатом практической реализации данной модели является создание условий повышения управляемости промышленного предприятии на основе выявления неэффективных корпоративных решений, организации функционирования Центра мониторинга и контроля эффективности решений и обоснования основных направлений устойчивого развития предприятия (институционального, экономического, нормативного направлений).

5. Разработана стратегия принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия, ориентированная на рациональное использование ресурсов и локализацию рисков в процессе подготовки, принятия и реализации корпоративных решений, способствующая повышению устойчивости и конкурентоспособности исследуемого предприятия с учетом рационального распределения функций, полномочий и зон ответственности между его структурными подразделениями и работниками.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в теорию управления промышленными предприятиями и корпорациями. Они развивают методологию развития системы принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов принятия корпоративных решений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании курсов по экономике промышленности и корпоративному управлению в вузах и учебных заведениях высшего и дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- совершенствовать механизм принятия корпоративных решений, способствующий согласованию интересов структурных подразделений и работников промышленного предприятия с учетом распределения функций, полномочий и зон ответственности;

- разработать алгоритм принятия корпоративных решений с учетом анализа функций, полномочий и зон ответственности структурных подразделений и работников промышленного предприятия и выявления совокупности противоречий, дублирований и несогласованности их функций, полномочий и зон ответственности;

- создать условия повышения управляемости промышленного предприятии на основе выявления неэффективных корпоративных решений и организации Центра мониторинга и контроля эффективности решений;

- разработать стратегию принятия корпоративных решений по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования теории и методов корпоративного управления в сфере промышленности; опорой на достижения современной экономической науки по проблемам принятия корпоративных решений в управлении промышленными предприятиями; использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным формированием и применением методов; обобщением зарубежного и российского опыта; достоверной информационной базой диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солодкий, Игорь Юрьевич

Заключение

Динамика развития машиностроительного комплекса России и производства электронного и оптического оборудования, представляющего интерес для данного исследования, имеет нестабильный характер, одной из основных причин которого является отсутствие эффективных управленских решений, ориентированных на комплексное развитие отраслевых предприятий. Сам процесс принятия решений включает множество разных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения. Данный процесс лежит в основе выполнения всех функций управления и использования всеми видами ресурсов промышленного предприятия. Таким образом, главной особенностью принятия решений является то, что они отражаются на всех аспектах управления, и этот процесс является частью ежедневной работы руководящих работников предприятия.

Механизм принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием может быть представлен как система действий, обеспечивающих реализацию общих целей развития промышленного предприятия за счет рационального распределения и перераспределения функций, полномочий и зон ответственности между структурными подразделениями и работниками по критерию результативности достижения индивидуальных целей и задач их текущей деятельности.

Целевая подсистема управления промышленным предприятием прежде всего, предполагает необходимость четкого определения целей управления, которые, будучи направляющим фактором деятельности руководителей всех рангов, должны соответствовать требованиям объективных законов развития общества и определяться с учетом реальных возможностей развития предприятия.

В основе функциональной подсистемы лежит функциональное управление; сущность функционального управления состоит в выделении совокупности обособившихся видов управленческого труда, представляющих собой конкретные функциональные элементы; основными функциональными подсистемами являются: финансы, производство, маркетинг, снабжение, сбыт, менеджмент, персонал и НИОКР; все они взаимосвязаны и взаимозависимы и в совокупности оказывают огромное влияние на эффективность системы управления промышленным предприятием в целом.

Обеспечивающая подсистема включает в себя материальные, трудовые, финансовые, информационные, промышленные ресурсы, тесно связанную с перечисленными выше функциональными подсистемами и определенными для каждой из них ключевых целей и задач (мероприятия для достижения генеральной цели); при которой управление промышленным предприятием рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов и, затрагивая основные ресурсы предприятия, характеризуется кадровым обеспечением, функциональным обеспечением, методическим обеспечением, информационным обеспечением, правовым обеспечением системы управления промышленного предприятия в целом.

Процессная подсистема характеризует управление как действия по выявлению и разрешению проблем в зависимости от установленных целей и сложившейся ситуации для эффективного и рационального обеспечения процесса развития, данная подсистема необходима для понимания того, как строится и действует технология управления, с помощью определенных технических средств, которые формируют оптимальные информационно- коммуникационные связи промышленного предприятия. Управляющая подсистема, связывая воедино цели промышленного предприятия, воплощаемые в критериях функционирования, управленческую идеологию, интересы работников, организацию, технологии и процедуры управленческой деятельности включая принятия решений и несения ответственности за результаты их выполнения.

Особенности принятия корпоративных решений на промышленном предприятии обусловлены, прежде всего, тем, что резко возрос динамизм окружающей среды и уменьшился период времени, когда принятые раньше решения остаются правильными. Во-вторых, развитие науки и техники привело к появлению большого числа альтернативных вариантов выбора при принятии решений. В-третьих, возросла сложность каждого из вариантов принимаемых корпоративных решений. В-четвертых, увеличилась взаимозависимость различных решений и их последствий. В-пятых, все больше стало возникать противоречий и конфликтов между подразделениями промышленного предприятия по факту принятия корпоративных решений. В результате всего этого резко возросли трудности рационального решения проблем уникального выбора. Эти проблемы существенно усложнились, руководители промышленного предприятия, встречаются с ними все чаще.

В состав методологической базы функционирования механизма принятия корпоративных решений в промышленном предприятии входят следующие концепции п теории: интеграционная концепция промышленного предприятия, контроллинг результатов деятельности предприятия, концепция интегрированного маркетинга, теория процессного управления; теория бережливого производства; теория ограничений Э. Голдратта; принципы управления качеством У.Э. Демпнга.

Методическое обеспечение принятия корпоративных решений в системе управления промышленным предприятием связанно с использованием основных методов обоснования решений. Каждый нз представленных методов отражает или характеризует один из аспектов обоснования решения и обеспечения условий перспективного развития промышленного предприятия. Они не являются синонимами, не дублируют, а дополняют друг друга, что подтверждает сравнение их содержания.

Методы анализа организационной среды промышленного предприятия. Нельзя построить эффективные корпоративные решения не обследовав, в первую очередь, организационную среду промышленного предприятия. Осиовнымн методами анализа организационной среды промышленного предприятия являются: «Целевой портрет», «Дерево целей», «ОАРанализ», SWOT-анализ, PEST-анализ, «5x5» .

Портфельные методы анализа принимаемых корпоративных решений. Для выбора рыночной ниши и портфельной стратегии развития предприятия. Методы портфельного анализа служат для определения комплексной оценки положения товара на рынке по определенным критериям: «привлекательность рынка товара», «конкурентная позиция предприятия» и «конкурентоспособность товара», что потом сказывается на принятии соответствующего комплекса решений. В качестве основных методов портфельного анализа, используемых при обосновании решений, необходимых для стимулирования процессов перспективного развития промышленного предприятия относят: двумерную и трехмерную матрицу Бостонской консультационной группы; многофакторную матрицу "МакКннси"; матрицу General Electric.

Методы разработки стратегии развития предприятия. Методы разработки стратегии развития промышленного предприятия используются на этапе обоснования корпоративных решений и определения тактических мероприятий для разработки корпоративной, деловой и функциональных стратегий соответствующих оперативным и стратегическим целям и учитывающих результаты анализа организационной среды, формирование товарного портфеля рассмотренного ранее.

Методы формирования планов развития предприятия. В ходе обоснования и принятия корпоративных решений в сфере формирования планов развития предприятия особую важность приобретают следующие методы: методы прогнозирования результатов принятых решений; метод анализа LOTS -используется на первом этапе стратегического управления для прогнозирования деятельности предприятия; бизнес-план - предполагает при обосновании решений составление стратегического плана, документальное оформление плана мероприятий по реализации стратегических преобразований; план-график - используется на этапе обоснования решений для документального оформления плана мероприятий по реализации стратегических преобразовапий; оперограмма - используется для оптимизации продолжительности работ и распределения ресурсов по работам стратегической программы, что находит свое отражение в содержании и согласовании принимаемых решений.

В этих условия, если при принятии корпоративного решения в одном из функциональных подразделений промышленного предприятия его результативность оценивается по индивидуальным критериям, не учитывающим задачи остальных служб, то это может приводить к несогласованности действий, улучшению только собственных показателей эффективности. При этом отдельные задачи функциональных подразделений воспринимаются как самодостаточные виды деятельности, а не как составные части единого процесса.

По если корпоративное решение в отдельном функциональном подразделении принимаются на основе взаимосвязанных показателей, увеличивающих результативность всей системы и балансирующих на противоречивых задачах различных направлений, то увеличивается эффективность промышленного предприятия в целом. И формирование системы таких взаимосвязанных показателей является важным результатом построения механизма принятия решений в промышленном предприятии.

Рассмотрение основных элементов системы управления промышленным предприятием, изучение особенностей принятия решений и условий их методического обеспечения в данной системе управления, а также структуризация основных составляющих механизма принятия корпоративных решений, обеспечивающего развитие предприятия, позволило нам предложить алгоритм принятия решений на предприятии. Отличительной особенностью алгоритма является диагностика взаимодействий и взаимосвязей структурных подразделений и работников промышленного предприятия с выявлением совокупности противоречий, дублирований и несогласованности тгх функций, полномочий и зон ответственности. Главным результатом построения алгоритм принятия корпоративных решений является определение необходимого и достаточного ресурсного обеспечения механизма принятия корпоративных решений по критершо эффективного использования ресурсов.

Основное назначение системы ресурсного обеспечения механизма принятия решений в промышленном предприятии состоит в обеспечении совпадения интересов всех участников текущей и перспективной деятельности и на этой базе достижение высоких показателей качества принимаемых решений. Конечным итогом разработки и использования системы ресурсного обеспечения механизма принятия решений в промышленном предприятии является получение финансово-экономического эффекта, который выражается в росте качества принимаемых решений и локализации рисков принятия решений. За счет этого произойдет комплексное положительное изменение эффективности осуществления текущей и перспективной деятельности промышленного предприятия.

Модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений включает три составляющие:

- функциональную: маркетинг; финансы; снабжение; производство продукции; сбыт; персонал; менеджмент;

-процессную (структурирующей бизнес-процессы): анализ ситуации и выявление проблем; определение цели; планирование деятельности по достижению цели; осуществление деятельности; контроль и оценка достигнутых результатов с точки зрения реализованных целей развития предприятия;

- технологическую (описывающей технологии и процедуры управления): целевое управление; финансовое управление; кадры управления; субъектно-объектный состав управления; информационное управление; техника управления.

Модель организационного обеспечения механизма принятия корпоративных решений позволяет определить направления оценки состояния объекта управления, явления или процесса управления посредством реализации комплекса исследовательских процедур для выявления в них слабых организационных звеньев и «узких мест». На основании данных оценки, можно будет выработать правильную и грамотную стратегию и тактику развития промышленного предприятия и, соответственно, принять эффективное решение.

Главным результатом построения модели организационного обеспечения механизма принятия решений является повышение управляемости промышленного предприятия.

Определение условий устойчивости позволило определить три основных направления совершенствования принятия решений в системе управления промышленным предприятием, соответствующих направлениям устойчивого развития данного предприятия применительно к современной меняющейся рыночной среде:

- институциональное направление, связанное с созданием специализированных структур, ориентированных на повышение эффективности принимаемых решений;

- экономическое направление, связанное с созданием системы стимулов и мотиваций для всех участников принятия решений;

- нормативное направление, связанное с оценкой и контролем эффективности принятия решений в промышленном предприятии.

Вопросы реализации институционального направления совершенствования принятия решений в системе управления промышленным предприятием рассмотрены в работе на примере ОАО ММП им. В.В. Чернышева. В ОАО в силу рискованности внешних и внутренних условий деятельности огромное внимание уделяется реализации институционального направления совершенствования принятия решений, связанного с созданием специализированных структур, ориентированных на повышение эффективности данных решений. В частности, институциональное направление совершенствования принятия решений в ОАО связано с развитием инфраструктуры оценки рисков и повышением эффективности локализации рисков принятия решений на основе фиксации особенностей организационной структуры посредством построения Центра мониторинга и контроля эффективности решений, а также на основе построения матрицы процедуры работ по оценке и локализации рисков принятия решений. При организации Центра мониторинга и контроля эффективности решений в ОАО должны быть учтены все аспекты его деятельности.

Проведенное исследование показало, что оценка и локализация рисков принятия решений в ОАО ММП им.В.В.Чернышева представляет собой сложный комплекс работ, включающий в себя элементы процедурного, адаптивного и программно-целевого управления. Центр мониторинга и контроля эффективности решений в ОАО включает следующие важные составляющие: разработки и саморазвития; защиты непрерывности бизнеса; защиты от сокрушительных рисков принятия решений; рутинного управления рисками принятия решений; ситуационного управления; управления проектами; ресур-сообмена; действий в непредвиденной обстановке.

Нами представлены этапы оценки и локализации рисков принятия решений, входящих в функции Центра мониторинга и контроля эффективности решений в ОАО ММП им. В.В. Чернышева: определение существа проблем: диагностика и форматирование проблемы принятия решений; анализ альтернатив и критериев: подготовка материалов к принятию альтернативных решений; выбор альтернативы действия: принятие альтернативного решения по существу; внедрение принятых решений: введение инновации; наблюдение за исполнением решений: наблюдение за основным процессом под риском принятия решений; информирование о возможной проблеме. Взаимосвязь и взаимодействие между программами оценки и локализации рисков принятия решений и процессами текущей и перспективной деятельности обеспечивается организацией аналитической работы, как процессов распределения и осуществления отдельных операций анализа между управленческими структурами предприятия.