Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Атаманов, Николай Николаевич

  • Атаманов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Атаманов, Николай Николаевич. Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаманов, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих систем реализации результатов НИР и ОКР в промышленности

1.1. Сущность и особенности результатов научно-технической деятельности в промышленности и проблемы их реализации в России.

1.2. Анализ и классификация видов промышленных разработок и форм их реализации в развитых странах.

1.3. Обоснование требований к созданию эффективной системы реализации научно-технических разработок в России.

Глава 2. Методы оценки результатов научно-технической деятельности

2.1. Совершенствование этапов проведения оценки.

2.2. Опыт использования существующих методов оценки.

2.2.1. Подходы к определению цепы интеллектуального вклада разработчика.

2.3. Методика выбора перспективных научно-технических достижений при оценке коммерческого потенциала новых технологий.

Глава 3. Система реализации результатов научно-технической деятельности

3.1. Метод информационной реализации научно-технических разработок.

3.2. Стимулирующие мероприятия по введению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

3.3. Предложения о порядке и правилах взаимодействия сторон при реализации прав на результаты научно-технической деятельности.

Глава 4. Функционирование предложенного организационно-экономического механизма

4.1. Создание отраслевой системы реализации результатов научно-технической деятельности.

4.2. Структура организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности.

4.3. Предпосылки к реализации и оценка потенциальной результативности организационно-экономического механизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности в промышленности»

Актуальность темы исслсдовапи}1. В настоящее время все больший вклад в развитие экономики любой страны привносят результаты научно-технической деятельности, в том числе и объекты интеллектуальной собственности. Объективные условия развития рынка интеллектуальной собственности в отечественной экономике, ужесточение условий внешнеэкономической деятельности, а также отсутствие финансовой эффективности научно-производственных предприятий, требуют иных, чем прежде методов управления результатами научно-технической деятельности.

Российская экономика осуществляет пусть и медленный но, достаточно, устойчивый переход от реализации сырьевых ресурсов к активному использованию продукции интеллектуального труда. Одной из черт такого перехода является появление все большего количества различных разработок в хозяйственном обороте, что в современных условиях обуславливает необходимость формирования организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности.

Создание организационно-экономического механизма является необходимой составляющей успеха деятельности на рынке интеллектуальной продукции в сложившейся ситуации. Эффективное внедрение научно-технических разработок в хозяйственный оборот в условиях переходного периода - одно из главных условий экономического подъема, выживания и развития научно-производственных предприятий.

Возрастающая роль создания организационно-экономического механизма особенно очевидна сегодня, поскольку нужен кардинально новый подход оплаты труда научных работников, результаты трудов которых нашли свое применение при производстве новой продукции и услуг. В практику нужно внедрять единые принципы, по которым можно будет определить интеллектуальный вклад автора или группы авторов в создание научно-технической продукции.

С переходом от государственной собственности к частной изменилась и структура финансирования хозяйственной деятельности. Большинство научно-исследовательских предприятий вынуждены сами искать покупателей и реализовывать свои научные достижения. Поэтому, проблема оценки коммерческой привлекательности научно-технических достижений является актуальной в современных условиях.

В развитии современных и конкурентоспособных производств важную роль отводят не только самим научно-исследовательским и прикладным разработкам, но и знаниям об их существовании, т.е. информации. В связи с этим информационное исследование рынка должно стать во главу всего процесса реализации результатов научно-технической деятельности. Обладая необходимой информацией о существовании определенных научных результатах, предприятия производители будут заинтересованы в быстром приобретении лицензий на право их использования в собственном производстве. Поскольку велика вероятность риска, что таким правом могут воспользоваться фирмы конкуренты.

Следовательно, в сложившейся ситуации будет эффективно использование метода информационной реализации научно-технических разработок. Цель этого метода довести до производителей всех отраслей хозяйства информацию о научно-технических разработках соответствующих сфер деятельности.

При этом четко выделяется два основных проблемных вопроса, решать которые необходимо на государственном уровне.

1. Обеспечение эффективной правовой защиты результатов научно-технической деятельности, позволяющей исключить возможность их бесконтрольной утечки, в том числе и за рубеж и сохранить технологический потенциал предприятия на уровне, отвечающем мировым стандартам;

2. Создание необходимой инновационной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие контрагентов при реализации прав на результаты научно-технической деятельности.

Поэтому разработка научных основ формирования организационно-экономического механизма требует решения ряда вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории:

• с позиции исследованности данной проблемы;

• с позиции современных требований;

• с позиции возможности применения теории в практической деятельности отечественных предприятий.

Российские ученые уделяли и продолжают уделять большое внимание исследованию организационно-экономических проблем реализации результатов научно-технической деятельности в различных отраслях промышленности. Среди наиболее значимых работ, посвященных данному вопросу, либо содержащих соответствующие разделы, следует выделить такие труды, как «Организация и планирование патентных исследований в НИИ и КБ» В.В.Антипина, «Управление техническими нововведениями в промышленности» Л.С.Барютина, «Экономика научно-технического прогресса» Л.С.Бляхмана, «Менеджмент технологических инноваций» С.В.Валдайцева, Д.С.Евстафьева, Т.В.Модиц, «Экономический анализ в управлении исследованиями и разработками» А.К.Казанцева, «Основы государственного управления инновационными процессами» Г.А. Краюхина и Л.П. Шайбаковой, «Анализ эффективности производства, научно-технического прогресса и хозяйственного механизма» Э.И.Крылова, «Научно-технические нововведения» В.И.Кудашова, «Технологические инновации в промышленности» Ю.П.Морозова, «Методологические и методические проблемы исследования научного потенциала» Л.Э.Миндели, «Интеллектуальная собственность и проблемы ее коммерциализации» Г.И.Олехнович, «Экономическая эффективность научно-исследовательских и опытио-копструкторских разработок» К.Ф. Пузыни и А.С. Запасшока, «Совершенствование организации труда в промышленности, НИИ и КБ» О.А.Страховой, «Основы управления научно-технической деятельностью» А.В.Тодосийчука, «Совершенствование экономического управления деятельностью научно-технических организаций» В.Б.Фраймовича, «Государственный организационно-экономический механизм научно-технических нововведений» А.Н.Цветкова.

Среди научных работ по проблемам оценки результатов научно-технической деятельности нужно выделить такие работы, как «Оценка эффективности инноваций» П.Н.Завлина, А.В.Васильева, «Оценка интеллектуальной собственности» А.Н. Козырева, «Техника профессиональной оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов» Ю.Б.Леонтьева, «Методология экономической оценки интеллектуальной собственности в процессе приватизации научных предприятий» Ал.А. Никонова и Ан.А. Никонова, «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов» Н.Ю.Пузыни, «Оценка интеллектуальной собственности» С.А.Смирпова.

Значительный вклад в исследования в области определения экономической сущности инноваций, а также проблемам инновационной деятельности посвящены работы следующих ученых: Барютина JI.C., Бляхмапа JI.C., Валдайцева С.В., Гусакова М.А., Завлина П.Н., Калугина А.С., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Миндели Л.Э., Медведева А.Г., Миико И.С., Мэпсфилда Э., Пригожипа А.И., Пузыни К.Ф., Фраймовича В.Б., Цветкова A.M., Шайбаковой Л.Ф., Шумпетера Й. и др.

Сложность адаптации теоретических наработок по вопросам внедрения научных достижений в российских условиях связана с недостаточно полной проработкой отдельных организационно-экономических путей их реализации, что предопределило актуальность изучения данной проблемы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности как для отраслей народного хозяйства в целом, так и для отдельных предприятий в частности.

Содержание обозначенной дели предопределило постановку и решение следующих задач:

1. Определение состояния исследованности вопросов сущности результатов научно-технической деятельности.

2. Исследование причин низкой эффективности деятельности научно-технических предприятий в России.

3. Систематизация результатов научно-технической деятельности по классификационным признакам.

4. Определение требований к созданию эффективной системы реализации научно-технической продукции в России.

5. Исследование процесса оценки результатов научно-технической деятельности.

6. Разработка метода оценки стоимости интеллектуального вклада автора в создание научно-технической разработки.

7. Разработка методики определения перспективных научно-технических достижений при использовании оценки коммерческого потенциала новых технологий.

8. Разработка метода информационной реализации результатов научно-технической деятельности.

9. Разработка алгоритма взаимодействия сторон при реализации прав на результаты научно-технической деятельности.

10. Формирование отраслевой системы, обеспечивающей эффективную реализацию результатов научно-технической деятельности в отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические условия, методы и модели реализации результатов научно-технической деятельности.

Объектом исследовании в соответствии с целью и задачами диссертационной работы является сложившийся организационно-экономический механизм реализации научно-технических разработок в отечественной промышленности.

Информационной базой исследовании служат научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области развития научно-технической деятельности, официальные данные Госкомстата Российской Федерации, включая статистические сборники, материалы федеральных и региональных программ социально-экономического развития, аналитические материалы и статистика по некоторым направлениям деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) за 2005 год, а также интернет ресурсы и проведенные автором исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области развития научно-технической и инновационной деятельности, современные концепции, посвященные теоретическим и практическим проблемам оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности и других результатов научно-технической деятельности, а также материалы конференций и семинаров, освещающие вопросы введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности.

При разработке проблемы использовались различные общенаучные методы и приемы, в том числе статистические методы обработки информации, результаты практических исследований, системный подход, логический и сравнительный анализ, классификация, эвристические приемы, метод аналогий.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием в модельных экспериментах реальной коммерческой информации, проведением статистической проверки существенности результатов расчетов и подтверждена высоким совпадением решений, полученных разными методами.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке организационноэкономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности для отраслей промышленности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью», на VII научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004».

Основные разработки диссертационного исследования были применены и положительно оценены на практике, на базе предприятий ЗАО «Красный Октябрь-Сервис», г.Санкт-Петербург и ЗАО «Техпосервис», г.Москва.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Атаманов, Николай Николаевич

Заключение

Современное научно-производственное предприятие должно решать проблемы совершенствования системы реализации своих научно-технических разработок, с учетом сложившихся условий на данном рынке. Для решения накопившихся проблем в этой области необходимо было разработать и предложить организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности, способный решать поставленные задачи.

Формированию такого «организационно-экономического механизма» и посвящена данная работа. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Организационно-экономический механизм реализации результатов научно-технической деятельности - это система директивных, предписывающих и рекомендательных регламентов, составляющих инструментарий практической реализации результатов научно-технической деятельности в рамках организационных структур той или иной отрасли.

2. К директивным регламентам относятся:

• Нормативно-правовые акты, обеспечивающие функционирование отраслевых систем реализации РНТД, в том числе: а) Государственные; б) Региональные; в) Отраслевые.

3. Для обеспечения экономической эффективности деятельности научно-производственных предприятий нами были разработаны следующие предписывающие и рекомендательные регламенты:

3.1. Предложенная методика определения рыночной стоимости результатов научно-технической деятельности позволяет определить стоимость разработки и, что, самое главное, обосновать процесс оценки. Данный метод используется впервые, является новым и практически пригодным.

3.2. Разработанный метод оценки авторского вознаграждения позволяет существенно повысить мотивацию труда научного персонала. Суть данного метода оценки заключается в определении стоимости разработки, используя при этом привычные методы оценки, путем обобщения результатов расчета цены, учитывающей личный вклад автора разработки, а также влияние данного РНТД на экологическое состояние природы. Личный вклад автора или группы авторов в создание разработки можно посчитать, используя следующие принципы:

• Принцип неизвестности для науки;

• Принцип новизны и эколого-экономической эффективности;

• Принцип социальной значимости;

• Принцип разработки не загрязняющих технологий.

4. Разработанная методика выбора перспективных научно-технических разработок позволяет определять предпосылки к коммерческой привлекательности новой технологии для потребителей. Новизна предложенной нами методики заключается в анализе новизны и эффективности новых технологий при оценке ее коммерческого потенциала на каждой стадии создания научно-технической продукции.

5. Продолжением работ, связанных с анализом эффективности научно-технических достижений и определением коммерческого потенциала новых технологий является применение разработанного в нашей работе информационного метода реализации результатов научно-технической деятельности.

6. Эффективной программой, обеспечивающей заинтересованность предприятий в создании и дальнейшей реализации своих разработок может стать, разработанная нами программа развития отраслевой системы реализации результатов научно-технической деятельности.

Основными целями отраслевой системы являются:

• стимулирование творческой активности авторов, творческим трудом которых созданы результаты интеллектуальной деятельности, а также лиц, содействовавших их созданию и включению в хозяйственный оборот на предприятиях отрасли;

• обеспечение эффективности научно-производственных предприятий от реализации своих результатов научно-технической деятельности;

• сохранение и развитие научно-технического потенциала отрасли;

• повышение экспортного потенциала отрасли и создание новых рабочих мест, расширение на этой основе налогооблагаемой базы;

• обеспечение технологической безопасности производства.

Основу функционирования системы составляет организационный принцип, который включает в себя объединенное взаимодействие:

- предприятий, учреждений и организаций научной (Академии), научно-исследовательской (НИИ, ВУЗы, КБ и др.), научно-производственной, производственной и непроизводственной сфер для создания и реализации научно-технических достижений;

- уполномоченного органа (в пашем исследовании - это Отраслевой информационный центр), осуществляющего реализацию информации о наличии научных разработок от исследовательских учреждений до производителей и наоборот, информацию о потребности в определенных разработках от производителей к организациям НИОКР.

- учреждения, реализующего функции федерального органа исполнительной власти и осуществляющего общее руководство функционированием системы. В нашей диссертационной работе мы предлагаем создание «Комитета по реализации результатов интеллектуальной деятельности в конкретной отрасли или сфере деятельности народного хозяйства».

Задачи, которые должна решать отраслевая система это: а) стимулирование процесса создания на предприятиях, учреждениях и организациях новых результатов интеллектуальной деятельности, в том числе способных к правовой охране; б) выявление перспективных решений, способных обеспечить преимущество предприятий, учреждений и организаций, отрасли в целом; в) управление результатами научно-технической деятельности, в том числе включая государственное регулирование этого процесса; г) обеспечение эффективности научно-производственным предприятиям от реализации своих научно-технических разработок.

Апробация предложенных методов проведена на примере предприятий ЗАО «Красный Октябрь-Сервис» и ЗАО «Техносервис».

Подвести итог всей результативности внедрения организационно-экономического механизма реализации результатов научно-технической деятельности можно, используя оценку соотношения положительных и отрицательных показателей, рассчитанных и обоснованных специалистами экспертами Отраслевого центра интеллектуальной собственности и трансфера технологий ФГУП «ЦНИИ им.акад. А.Н. Крылова».

В целом проведенная оценка результативности организационно-экономического механизма показала подавляющее превосходство положительных характеристик функционирования данного механизма над отрицательными, о чем и свидетельствует таблица 17, приведенная в п.4.3.

Предложенные рекомендации могут быть использованы в условиях работы любого предприятия из различных отраслей народного хозяйства.