Развитие малого инновационного предпринимательства в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельева, Ирина Николаевна

  • Савельева, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Савельева, Ирина Николаевна. Развитие малого инновационного предпринимательства в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ДЕТЕРМИНАНТЫ ИННОВАЦИОННОГО 12 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Инновации в контексте теоретического поиска экономической науки

1.2 Концептуальные основы модели инновационной системы

1.3 Роль малого предпринимательства в инновационном развитии 55 промышленности

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ МАЛОГО

ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Опыт формирования системы малого инновационного 72 предпринимательства в промышленно развитых странах

2.2 Становление и основные этапы развития системы малого 87 инновационного предпринимательства в экономике России

2.3 Оценка инновационной активности и проблем развития малого 107 инновационного предпринимательства в промышленности РФ

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Методика разработки стратегии развития системы малого 121 инновационного предпринимательства

3.2 Исследование малых инновационно активных предприятий 130 промышленного комплекса Свердловской области

3.3 Организационно-управленческий механизм построения и развития 145 системы малого инновационного предпринимательства в промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого инновационного предпринимательства в промышленности»

Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития современной экономики является доминирование инноваций как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность и экономический рост в долгосрочной перспективе. Развитие промышленного комплекса России на основе инноваций является условием диверсификации экономики и перехода страны на новый технологический уклад. Опыт развитых стран доказывает возможность реализации инновационного сценария промышленного развития только при условии использования потенциала малого предпринимательства, способного привлекать в инновационную сферу частный капитал, осуществлять трансфер научных разработок в жизнеспособные продукты и технологии, в короткие сроки осваивать нововведения и продвигать их на рынок.

За два десятилетия рыночных преобразований в России потенциал малого инновационного предпринимательства не реализован. В промышленном комплексе существует структурный дисбаланс между предложением и спросом на инновационные разработки, что во многом связано с недостаточным развитием институтов, трансформирующих знания в инновации, особое место среди которых занимают малые инновационные предприятия. В отечественной промышленности не сложилась эффективная система малого инновационного предпринимательства, которую подменяет набор разрозненных предприятий и институтов развития, не объединенных единой политикой и стратегией и не интегрированных в национальную и региональные инновационные системы.

Отправной точкой проведенного исследования выступает несоответствие существующего уровня развития малого инновационного предпринимательства задачам промышленной и инновационной политики России на современном этапе. Необходимость преобразования промышленного комплекса России на основе использования потенциала малого инновационного предпринимательства объясняет актуальность поднятой темы исследования и практической значимости его развития.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. К классическим работам, в которых на методологическом уровне рассматриваются проблемы динамики экономических преобразований на основе инноваций, относятся труды Й. Шумпетера, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Р. Фостера, Фундаментальное влияние оказала теория длинных волн выдающегося отечественного экономиста Н. Д. Кондратьева, в рамках которой стал возможным анализ технологических циклов, а также воздействия инноваций на темпы и характер экономического развития.

Исследования И. Ансоффа, К. X. Оппенлендера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Уотермена, Дж. Форрестера, К. Фримена посвящены вопросам управления инновационными процессами применительно к рыночному способу хозяйствования. Вопросы вовлеченности предпринимательства в инновационный процесс исследовались в трудах П. Друкера, И. Кирцнера, Л. Мизеса, Р. Ротвелла, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Отечественные ученые А. И. Анчишкин, Л. С. Барютин, Н. И. Диденко, Г. М. Добров, А. К. Казанцев, К. Ф. Пузыня, И. И. Сигов, С. А. Хейнман, Ю. В. Яременко и др. изучали проблемы прогнозирования научно-технического прогресса, управления исследованиями и разработками, созданием и внедрением новой техники применительно к социалистическому способу хозяйствования. Среди пионерных для своего времени исследований стоит отметить труды ученых школы ВНИИ Системных исследований Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, Б. В. Сазонова, рассматривающих инновации с позиций системного и деятельностного подходов.

Основы методологии анализа промышленного развития и инновационных процессов в современных экономических условиях сформулированы в работах А. Е. Варшавского, С. Ю. Глазьева, С. М. Гуриева, В. М. Полтеровича, К. И. Сонина, Е. Г. Ясина. Вопросам инноваций в контексте формирования национальной инновационной системы посвящены работы Л. М. Гохберга, Г. А. Грачевой, Н. И. Ивановой, И. А. Кузнецовой. Проблемы управления процессами инновационного предпринимательства в России нашли отражение в трудах С. В. Валдайцева, П. Н.

Завлина, А. А. Ипатова, Г. А. Краюхина, Л. Н. Оголевой, А. Г. Поршнева и ряда других авторов.

Новые горизонты в исследовании инноваций в контексте глобализации открыли работы Г. Хамела, К. Прахалада, Р. Розенблум, Г. Чесбро. Междисциплинарное исследование феномена инноваций, основанное на сочетании экономического подхода и политологического, социологического, культурологического, философского, психологического подходов, представлено в работах зарубежных исследователей Р. Келлера, М. Киртона, К. Роджерса, Д. Томсона, С. Хантингтона, Л. Харрисона, П. Холланда, а также отечественных ученых И. В. Алешиной, С. Ю. Глазьева, А. А. Давыдова, А. Г. Фонотова, С. Р. Яголковского, Е. Г. Ясина. Методологические аспекты инновационного развития России на базе междисциплинарного подхода исследуются учеными Клуба инновационного развития Института философии РАН.

В работах ученых уральской школы И. А. Баева, И. М. Головой, А. В. Гребенкина, В. Ж. Дубровского, С. В. Кортова, Ю. Г. Лавриковой, А.А.Мальцева, А. Г. Мокроносова, Ю. В. Перевалова, О. А. Романовой, А. Ф. Суховей, А. И. Татаркина, И. Н. Ткаченко, 3. Б. Хмельницкой, Л. Ф. Шайбаковой, А. Г. Шеломенцева отражены теоретико-методологические аспекты развития промышленности, предпринимательства и инноваций. Собственно же научный интерес автора и тематика диссертационной работы оформились в процессе совместных исследований с учеными Центра инновационного бизнеса УГТУ-УПИ, в работе которого диссертант принимал участие в 1998-2002 гг.

Анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме показал, что в них уделяется неоправданно мало внимания вопросам формирования системы малого инновационного предпринимательства (МИЛ) как важнейшего элемента промышленной политики и национальной инновационной системы России. Несмотря на глубокое исследование проблематики инноваций, предпринятое отечественными учеными в последние десятилетия, не создана единая концепция развития малого инновационного предпринимательства в современных условиях, позволяющая эффективно использовать конкурентные преимущества малого бизнеса в инновационном развитии российской промышленности. К вопросам, требующим детальной проработки применительно к российским и региональным особенностям, можно отнести: концептуальное видение формирования системы МИП в промышленности; построение механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в промышленном комплексе; разработку сценариев развития системы МИП; обоснование мер и механизма государственной поддержки МИП в контексте предложенных сценариев развития.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретико-методологических подходов реализации промышленной политики на основе формирования системы малого инновационного предпринимательства.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

-выявить и обосновать роль малого предпринимательства в реализации промышленной политики инновационного роста на современном этапе и разработать теоретико-методологический подход к ее формированию;

- уточнить понятия «инновация», «система инновационного предпринимательства», «малое инновационное предпринимательство в промышленности» с позиций системно-деятельностного подхода;

-предложить авторскую модель механизма управления инновационными процессами в малом предпринимательстве в промышленности на основе заданных системообразующих элементов;

-разработать методику стратегического развития малого инновационного предпринимательства в промышленном комплексе с учетом сценарного подхода.

Объектом диссертационного исследования являются инновационно активные малые предприятия промышленного комплекса России.

Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе развития промышленного комплекса на основе реализации потенциала малых инновационных предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области модернизации экономики, промышленной политики, инноватики, теории систем, предпринимательства, управления инновационной деятельностью, формирования национальных инновационных систем. Методологический план исследования реализуется в сочетании системного и деятельностного подходов.

В процессе исследования использованы методы исторического, сравнительного, логико-структурного и системного анализа, вторичной обработки статистических данных, социологического исследования (анкетный опрос, интервью).

Информационной базой исследования являются нормативные правовые документы РФ в области промышленной политики, стратегии инновационного развития, поддержки малого инновационного предпринимательства, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные федеральные и региональные сборники, материалы периодической печати, Интернет, а также материалы выставок, научных конференций, семинаров, круглых столов по теме диссертации. Эмпирической базой послужили результаты авторских исследований, выполненных в рамках научно-исследовательских проектов кафедры организации и управления внешнеэкономической деятельностью УрГЭУ в 1997-2003 гг., а также результаты опроса, проведенного автором среди инновационно активных малых предприятий промышленного комплекса Свердловской области в 2011 г.

Положения, содержащие новизну и выносимые на защиту:

1 Обоснован теоретико-методологический подход к формированию промышленной политики в области инноваций, позволяющий разработать модель стратегических приоритетов развития системы малого инновационного предпринимательства на основе признания его существенной роли в инновационном процессе. Данный подход, в отличие от имеющихся, заключается в обосновании гипотезы о системно-деятельностной природе инновационных процессов в промышленности и необходимости развития малого предпринимательства как движущей силы инновационных преобразований (п. 15.16 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

2 Разработан организационно-управленческий механизм построения и развития системы малого инновационного предпринимательства в промышленности, отличающийся выделением комплекса подсистем, обеспечивающих генерацию, производство и распространение инноваций и позволяющий преодолеть фрагментарность и незавершенность инновационного процесса (п. 15.1 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

3 Расширено научное представление о сущности понятия «инновация» с позиций системно-деятельностного подхода и предложено авторское определение «система малого инновационного предпринимательства в промышленности», позволяющее идентифицировать субъекты инновационной деятельности в промышленном комплексе и развивать новые механизмы их поддержки (п. 4.1 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

4 Предложена и апробирована авторская методика разработки стратегии развития малого инновационного предпринимательства в промышленности, позволяющая на основе сценарного подхода провести диагностику, оценить критические факторы и предложить рекомендации по ее совершенствованию (п. 4.2 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методов обеспечения инновационного развития промышленности на основе использования потенциала малого предпринимательства в условиях модернизации российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования авторского подхода для развития малого инновационного предпринимательства в промышленности региона.

Основные положения диссертации могут быть рекомендованы:

- законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ - для разработки и практической реализации промышленной политики региона, а также региональной инновационной стратегии;

- малым инновационным предприятиям - в целях диагностики и коррекции инновационной деятельности и рыночного поведения;

- крупным и средним предприятия, формирующим вокруг себя пояс малых инновационных предприятий, - для реализации своих стратегических целей;

- предприятиям инновационной инфраструктуры - для проведения мониторинга инновационной деятельности, разработки стратегии развития МИЛ в регионе;

-вузам, реализующим федеральный закон от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», - для учета необходимых факторов при построении системы МИЛ в рамках вуза.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при преподавании учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инновационное предпринимательство», «Корпоративный менеджмент», «Международный трансфер технологий», «Управление инновационными проектами».

Апробация результатов исследования осуществлялась в нескольких направлениях:

1 Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и отчетах о НИР в рамках региональной научно-исследовательской программы «Обоснование путей преодоления кризисных явлений в малом предпринимательстве и роста занятости населения на 1997-2000 гг.»: «Разработка концепции развития активности малого инновационного предпринимательства в регионе» (1998 г.); «Научное обоснование механизма устойчивого роста предприятий малого бизнеса как важнейшего условия формирования системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования на Среднем Урале на 2000-2001 гг.».

В 1998-2000 гг. автором в качестве ответственного исполнителя выполнялась научно-исследовательская работа кафедры организации и управления внешнеэкономической деятельностью УрГЭУ «Разработка научно-методического обеспечения и практических рекомендаций по подготовке персонала для малого инновационного предпринимательства» в рамках федеральной научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

2 Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Москве (1998), Санкт-Петербурге (1999), Казани (1999), Оренбурге (1998), Екатеринбурге (1997,1999,2003,2011).

3 Ключевые положения диссертационной работы были использованы в преподавании дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Мировая экономика», «Мировой опыт инновационного предпринимательства», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, в том числе в рамках российско-британской программы по переподготовке военнослужащих, уволенных в запас (2002-2003 гг.), проектах «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования - ДЕЛФИ (Этап 2)» (2003-2004 г.), «Стратегическое планирование развития российских вузов» (2004 г.) и др.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях автора, в том числе 5 публикациях в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, общим объемом 7,95 п. л. (из них авторских - 5,95 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы. Текст исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 335 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Ирина Николаевна

Результаты исследования процесса нововведений в Великобритании демонстрируют, что наиболее значительный вклад в инновационный процесс вносят малые фирмы и очень крупные корпорации, имеющие в качестве своих филиалов средние и мелкие наукоемкие фирмы75. По оценкам Национального Научного Фонда США на каждый вложенный в НИОКР доллар фирмы с числом занятых до 100 человек осуществляли в 4 раза больше нововведений, чем фирмы с численностью от 1000 до 10000 человек, и в 24 раза больше, чем компании, где занято свыше 10000 человек. Как отмечают эксперты, снижение "инновационности" организации происходит по мере ее роста: "когда организация начинает располагать все большим объемом ресурсов, то, с одной стороны, снижается склонность к риску, а с другой - больший объем ресурсов доставляет больше дохода, в результате чего потребность в нововведениях постепенно угасает"76.

Таким образом, зарубежный опыт организации инновационной деятельности доказывает особую роль малого инновационного предпринимательства в инновационном развитии экономики. Действительно, малое инновационное предпринимательство:

73 Soete L. Technical Change and Full Employment. London: Pinter, 1987.

74 Sidorchuk R. Entrepreneurship and marketing. URL: http://mpra.ub.mi-rnuenchen.de/19115/

75 Rothwell R. The Role of Small Firms in the Emergence of New Technologies // Design, Innovation and Long Cycles in Economic Development. London, 1983.

76 Гребенкие A.B., Часовских A.A., Янбулатов Э.А. Организация и управление нововведениями: игровое моделирование: Учебное пособие. Свердловск: УрГУ, 1991. С. 9. приводит к созданию новых хозяйственных единиц, воздействующих на всю традиционную структуру общественного производства страны и ведения научных исследований; повышает гибкость и адаптивность производства к меняющимся условиям и новым требованиям инновационной экономики; побуждает крупные корпорации к совершенствованию принципов управления и организационных структур; выступает в роли разведчика научно-технического прогресса, занимается поиском, отбором, пробным освоением новшеств, беря на себя риск, от которого предпочитают отказаться крупные предприятия; проявляет мобильность, быстро реагирует на меняющийся спрос в условиях усиливающейся конкуренции, лучше приспособлено для выпуска уникальных изделий; обеспечивает занятость высококвалифицированных специалистов. Можно заключить, что малое инновационное предпринимательство, являясь важнейшим субъектом инновационной деятельности на современном этапе, оказывает позитивное влияние на эффективность экономики в целом, структурную перестройку, региональное развитие, динамику занятости, настроения в обществе. Мировой опыт убедительно доказывает необходимость и целесообразность развития малого инновационного предпринимательства в нашей стране. Следующая часть работы предполагает анализ зарубежного и российского опыта формирования систем малого инновационного предпринимательства.

2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Опыт формирования системы малого инновационного предпринимательства в промышленно развитых странах

Мировой экономический кризис 2008 г. проявил важность развития инновационной модели экономики во всех странах мира. Исследователи отмечают, что "одним из очевидных позитивных моментов очередного глубокого кризиса мировой экономики, безусловно, следует считать практически единодушное, хотя и несколько запоздалое, признание экспертами ведущих "мозговых центров" правоты, казалось бы, давно лежавшей на поверхности идеи о том, что главной движущей силой устойчивого экономического развития являются инновации, а не стимулирование роста сбережений или, тем более, пресловутой рыночной капитализации»77. По существующим оценкам, в настоящее время в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом, инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности и сферы услуг.

В последние годы появилось множество как отечественных, так и зарубежных исследований, обобщающих опыт развитых стран в части поддержки инновационной деятельности в малом бизнесе. Мировой опыт дает множество примеров эффективного развития национальных инновационных систем, реализованных в различных моделях поддержки инноваций и малого инновационного предпринимательства78 (приложение 1). Следует оговориться, что не существует универсальной модели поддержки инноваций, а также модели

77 Восприимчивость российской политической системы к инновационным импульсам. Отчет. Режим доступа: http:// www.inno-expert.ru

78 Инновации в российской промышленности: инфраструктура, механизмы, перспективы. Материалы Иннопром 2010. Режим доступа: http://www.irpgroup.ru формирования системы малого инновационного предпринимательства в промышленности. Россия вынуждена, анализируя мировой опыт, опираясь на лучшие достижения ведущих инновационных держав и учитывая ошибки инновационных стратегий, внедрять свою уникальную систему развития инноваций в малом бизнесе с учетом своих сильных и слабых сторон.

Сравнительный анализ данных моделей показывает, что наибольшее внимание вопросам поддержки малого и среднего инновационного бизнеса уделяется в англосаксонской и скандинавской моделях. Кроме того, можно сделать вывод, что практически во всех странах проблема повышения эффективности экономики, оптимизации экономического развития решалась с использованием «малых» форм, а именно: путем создания маломасштабных замкнутых подразделений внутри крупных корпораций ("внутренний риск"), децентрализации ("относительная автономия") и возрождением духа предпринимательства.

Реализация первого сценария - создания маломасштабных замкнутых подразделений внутри крупных корпораций ("внутренний риск") - была характерна для развитых стран на начальных этапах становления национальных инновационных систем. Так, первые экспериментальные и научно-исследовательские лаборатории, нацеленные на производство и тиражирование инноваций, появились в промышленности Германии и США в конце XIX - начале XX века. К 1920 г. собственные подразделения научных исследований и разработок имели практически все ведущие концерны химической и электротехнической промышленности мира (так, например, в 1898 г. в американской промышленности функционировало всего 139 исследовательских лабораторий, в следующие 20 лет к ним добавилось 553 новых). Научно-исследовательские лаборатории корпораций, созданные по их инициативе, на их средства, без какой-либо помощи со стороны государства, стали в этот период ключевым элементом формирующейся инновационной системы.

В 20-30-е годы по мере усиления экономической роли государства, расширения всех его функций в США и европейских странах центральные правительства стали целенаправленно финансировать научную деятельность в ряде областей, имеющих общеэкономическое или военно-стратегическое значение. Сфера инновационных организаций пополнялась новыми учреждениями. Кроме частного сектора в ней определились, с одной стороны, место и функции государственных лабораторий, финансируемых и создаваемых чисто административными методами, а с другой - вузовской науки. Однако, по-прежнему основная часть исследований и разработок велась в корпорациях: так, к 1940 г. государственные затраты на научные исследования составляли в США, по разным оценкам, всего 12-15%. В знаменитом докладе директора Управления по научным исследованиям и развитию Белого Дома Ванневара Буша "Science, The Endless Frontier", представленном в 1945 г. президенту США Франклину Рузвельту, роль государства в инновационном процессе, по сути, была сведена к минимуму: "процесс превращения результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в коммерческие продукты, стимулирующие экономический рост и создание новых рабочих мест, должен обеспечиваться чисто рыночными механизмами"79. По мнению В. Буша, история развития американской промышленности однозначно свидетельствовала о том, что ее ключевые игроки ("свободные предприниматели") могут достаточно быстро и эффективно генерировать инновации без какого-либо вмешательства со стороны государства, которому отводилась лишь роль "инфраструктурного координатора".

Вторая мировая война и послевоенный период, когда начали осуществляться крупные атомные и космические проекты, изменили облик науки и национальных инновационных систем в целом. После Второй мировой войны резко усилилось воздействие государства на всю инновационную сферу, что привело к ускорению ее роста, усилению политических приоритетов развития, расширению взаимосвязей корпоративной науки с другими секторами, усложнению типологии научных учреждений. Существенное расширение сети государственных лабораторий и институтов, увеличение доли государственного

79 Восприимчивость российской политической системы к инновационным импульсам. Отчет. Режим доступа: http://www.inno-expert.ru. финансирования и усиление регулирующих функций государства в сфере науки стало мощным импульсом развития национальных инновационных систем. Эти тенденции наиболее ярко проявились в США, Японии, Великобритании, Франции и Германии. Следует отметить, что наметившаяся тенденция усиления централизации в инновационной деятельности практически сразу же сопровождалась нарастанием противоположной тенденции - децентрализации и усилением влияния предпринимательского сектора на инновационное развитие стран.

Усиление позиций и инновационной активности, в частности, малого предпринимательства в экономике ведущих зарубежных стран было вызвано целым рядом причин. Так, американские исследователи отмечают, что резкое снижение темпов роста эффективности экономики США с конца 60-х годов явилось наиболее острой проблемой развития страны. Неблагоприятное влияние на эффективность экономики оказали инфляция, колебания цен на нефть и другие экономические трудности 70-х годов, однако, по мнению исследователей, решающую роль сыграли замедление инновационного процесса и неспособность американских предпринимателей извлечь экономический эффект от нововведений. Обобщив данные различных исследований, американские экономисты М.Н.Бейли и А.К.Чакрабарти80 выдвинули гипотезу о том, что определяющим фактором эффективности становится технический (технологический) прогресс, который определяется как "рост совокупной эффективности, связанной с ростом знания". Согласно приводимой ими модели, вклад НИОКР частного сектора в ежегодный прирост совокупной эффективности составлял в 60-е годы 0,35-0,9%. Вклад государственных НИОКР оценивался в 0,175-0,3%. В 70-е годы темп роста расходов на НИОКР замедлился. Если в 19601969 гг. расходы частного сектора на НИОКР увеличивались ежегодно на 6,2%, то в 1969-1977 гг. - на 2,4% (в постоянных ценах), а федеральные расходы даже сократились. При этом федеральные расходы на НИОКР не оказывали прямого влияния на эффективность экономики, поскольку подавляющая их часть (в начале

80 Бейли М.Н., Чакрабарти А.К. Инновации и кризис производительности. М.: ИНИОН АН СССР, 1989.

75

70-х гг. - 80%) направлялась на исследования в области обороны, космических программ и здравоохранения, народнохозяйственный эффект которых незначителен. Кроме того, эмпирические исследования Д. Берча, проведенные в США, показали тенденцию снижения интенсивности изобретательской и инновационной деятельности у крупных компаний по сравнению с мелкими. Надежды на достижение лидерства в ряде наиболее передовых направлений НТП в США стали связываться с малыми фирмами, массовое возникновение которых явилось во многом реакцией на консерватизм крупных компаний.

Решение задачи оживления темпов роста эффективности экономики США и ряда зарубежный стран требовало, по мнению исследователей, согласованных действий по нескольким направлениям. Государственная научно-техническая политика должна была использовать преимущества рынка, в то же время дополняя его рычаги. С учетом национальных особенностей во многих странах была выбрана стратегия поощрения малого и среднего бизнеса, создание частных коалиций с участием частного сектора в инновационной сфере при четко очерченной роли государственного участия.

Рост числа малых фирм, занятых выпуском инновационной продукции, был обусловлен и тем фактом, что прекратили существовать предпосылки массового производства - стабильный спрос на большие количества стандартной продукции. "Непредусмотренные результаты развития крупномасштабного, бюрократического производства послужили первым стимулом для разработки новых схем организационной структуры"81. Возникла потребность в создании относительно небольших организаций, которые способны лучше справляться с изменениями окружающей среды и с непредсказуемым будущим.

Таким образом, к началу 80-х годов в США, а затем и в ряде западноевропейских стран произошел отход от бытовавшего многие годы мнения о том, что крупный бизнес является движущей силой экономического и научно-технического развития.

81 Бьюитандам А. Горизонтальный уровень организационной структуры и новая технология / Новая технология и организационные структуры. М.: Экономика, 1990. С. 73.

Первоначально основными инструментами формирования системы малого инновационного предпринимательства, согласно исследованию немецкого экономиста К.Г.Оппенлендера82, стали:

1) директивные мероприятия, такие, как патентное законодательство, закон о защите прав работающих по найму изобретателей, установление технических стандартов и т.д.;

2) оказание услуг в области инфраструктуры, таких, как поощрение организаций, занятых информационным и консультационным обслуживанием;

3) поощрение проектов путем предоставления дотаций и заключения договоров;

4) стимулирование коллективных и контрактных исследований посредством создаваемых для этой цели институтов (прямое институциональное стимулирование);

5) косвенное стимулирование (в основном освобождение от налогов или налоговые льготы);

6) предоставление государственных гарантий в случае осуществления рискованных мероприятий.

В дальнейшем арсенал средств пополнился следующими инструментами поддержки, такими как:

1) государственная поддержка исследований в промышленности, что обеспечивает фирмам, не располагающим собственной исследовательской базой, возможность использовать их результаты;

2) частичная компенсация убытков при осуществлении рискованных научно-исследовательских проектов частными компаниями, финансирующими рискованные мероприятия;

3) оказание информационной и консультационной поддержки малым фирмам; облегчение доступа к результатам стимулируемых государством исследований и разработок посредством формирования рабочих групп по реализации патентов, а также осуществления контрактных исследований.

82 Оппенлендер К.-Г. Технический прогресс: воздействие, оценки, результаты. М.: Экономика, 1981. С.135.

77

В дальнейшем стала усиливаться идеологическая и политическая роль государства в формировании инновационной активности малого бизнеса.

К 80-м гг. практически во всех развитых странах начинает оформляться государственная политика в отношении малого инновационного бизнеса. Пионером в выработке национальной инновационной политики является Япония, которая первой осознала необходимость координации инновационной политики83: в послевоенное время роль МИТИ заключалась не столько в отборе технологий, сколько в интеграции стратегических инструментов развития - технологии, промышленной политики, внешней торговли и финансовой политики. Другим направлением деятельности МИТИ была деятельность по обеспечению согласия: в начале 50-х гг. были образованы исследовательские группы и совещательные органы для обсуждения и выработки планов развития, в которых работали ученые академических институтов, представители промышленных предприятий и потребительских ассоциаций. Такая деятельность обеспечивала постоянный приток новых идей в области НИОКР из частных компаний и исследовательских институтов в правительственные структуры.

Ставка на инновационное развитие в рамках официальной экономической доктрины впервые была сделана США в середине 80-х годов прошлого столетия, когда были созданы Комиссия по вопросам конкуренции при президенте США (1985 г.) и Совет по политике конкурентоспособности (1986 г.). Впоследствии инновации были названы приоритетной сферой государственной политики в ряде других государств. В программном документе технологического развития Великобритании «Innovation Nation» (2008 г.) подчеркивается, что «инновации являются существенным фактором будущего экономического процветания и повышения качества жизни в Великобритании». Цель экономического развития стран ЕС, согласно положениям Лиссабонской декларации, сформулирована следующим образом: "ЕС должен стать самой конкурентоспособной и динамической экономикой в мире, основанной на знаниях, способной к г

83 Бакош Г. Технологическая политика в Японии: уроки для стран Восточной Европы// Вопросы экономики. 1998. №9. С. 98-113.

78 I устойчивому экономическому росту с большим количеством и лучшим качеством рабочих мест и большим социальным единством"84. Практически все развитые страны определяют инновационную политику ключевым фактором экономического роста, где малому бизнесу отводится весьма важная роль в построении национальной инновационной системы.

Формирование системы малого инновационного предпринимательства предполагает, прежде всего, правовое обеспечение его деятельности. В этом направлении показательным примером являются США, где процесс создания нормативно-правовой базы в отношении малого бизнеса имеет длительную историю, начинающуюся с принятия патентного закона (1790 г.) и ряда антимонопольных актов (закон Шермана 1890 г., закон Клейтона и закон Федеральной торговой комиссии 1914 г., поправки Семлера-Кэфауэра 1950 г. и др.). Законы о создании Государственной службы по распространению научно-технических знаний в промышленности 1965 г. и закон "Стивенсона-Вайдлера" 1980 г. о технологических нововведениях в США были призваны повысить скорость распространения научно-технических новшеств, обеспечения частному бизнесу доступа к нововведениям. Кроме того, поддержку малому инновационному бизнесу обеспечивают законы о стимулировании инвестиций в малый бизнес и трансферте технологии 1986 г.

Огромное значение в формировании системы малого инновационного бизнеса имеет прямое институциональной стимулирование. В США институциональная поддержка осуществлялась такими федеральными учреждениями, как Администрация по делам малого бизнеса (1953 г.), Национальный научный фонд (с 1973 г. - создание инновационных центров с целью обучения малому бизнесу потенциальных предпринимателей; 1977 г. -программа научно-технического развития малых инновационных фирм - СБИР (Small Business Innovative Research - SBIR). В результате реализации программы с 1977 по 1982 гг. было заявлено 8,8 тыс. инноваций, реализовано - 726, создано дополнительно более 2 тыс. рабочих мест.

84 The Lisbon Review 2010. Towards a More Competitive Europe. World Economic Forum. 2010. Режим доступа:

79

Прямое институциональное стимулирование, в том числе в виде финансовой поддержки, малого инновационного бизнеса активно развивается в других странах. В Германии малый инновационный бизнес поддерживают Министерство экономики, Министерство научных исследований и технологий, Федерация промышленных исследовательских ассоциаций, Патентный центр. Во Франции делами поддержки МИБ ведают Министерство экономики, Национальное агентство по внедрению результатов исследований, Научно-технический фонд. В Японии - Министерство образования, Агентство науки и технологии, Министерство внешней торговли и промышленности (МИТИ). В Италии малый инновационный бизнес получает финансовую помощь государства через государственное кредитное учреждение "Институте мобильаре итальяно" (ИМИ) и Специальный ротационный фонд технологический нововведений.

В США насчитывается 84 различных формы финансирования научной деятельности. Финансовая поддержка МИП со стороны государства в США реализуется по следующим каналам: прямые дотации через бюджет (небольших дотаций хватает только на покрытие убытков или на начало проектов, дотации выдаются также для стимулирования выпуска той продукции, за которую крупный бизнес не берется); заказы крупным фирмам (государство устанавливает обязательный процент заказов, который фирмы обязаны передавать малому бизнесу в виде субподряда); банковские кредиты (государство выступает гарантом рисков); налоговые льготы (доля, облагаемая налогом, может сокращаться, если фирма увеличивает вложения в социальную сферу).

Большое значение имеет такой вид финансовой поддержки малого бизнеса, как субсидирование исследований с повышенным риском неокупаемости. В Италии малые и средние предприятия имеют право на получение субсидий в размере 50% расходов на финансирование прикладных исследований, проводимых в их интересах иностранными научными лабораториями. Субсидируется также деятельность по передаче малым и средним предприятиям новейших технологий (до 50% средств). Местные власти в Великобритании httpyAvww.weforum.crg/issues/lisbon-review финансируют систему Региональных грантов и систему региональной селективной помощи, которые нацелены на снижение безработицы благодаря развитию малого бизнеса. Пожалуй, самым интересным в вопросах финансирования представляется японский подход, получивший название "стартовые деньги"85. В соответствии с подходом "стартовые деньги" государство, выделяя сравнительно небольшие средства, финансирует начало разработки проектов, которые оказались бы для частного бизнеса слишком рискованными. На более поздних стадиях проект осуществляется уже целиком за счет частных компаний, вследствие этого результаты исследований быстро внедряются в производство, фаза коммерциализации сокращается и становится более эффективной.

Важнейшим механизмом поддержки малого инновационного бизнеса является система льготного кредитования. Так, например, Фонд технологических нововведений в Италии имеет право выдавать льготные кредиты сроком на 15 лет, при этом 80% суммы кредита выдается в течение реализации программы и 20% -на ее завершающей стадии. В течение первых 5 лет предприятия выплачивают только проценты по кредиту по льготной ставке, равной 15% справочной ставки, установленной казначейством. В Германии существует система льготных долгосрочных ссуд для малого бизнеса сроком на 20 лет.

Во всех странах действует такой метод поддержки малого инновационного бизнеса, как льготное налогообложение на всех стадиях инновационной деятельности. В США действуют льготные ставки налога на доходы до 16 ООО долларов; таким образом, реализуется раздельный подход к малому и среднему бизнесу - чем меньше предприятие, тем больше налоговых льгот. Тем не менее, мировой опыт применения налоговых льгот для повышения активности инновационного предпринимательства зачастую свидетельствует о том, что эта форма поддержки не всегда ориентирует предприятия на расширение производства инновационной продукции, что привело в ряде стран к пересмотру

83 Говоря о данном подходе, исследователи напоминают, что доля государственных расходов на НИОКР в Японии составляет 20% всех расходов на науку (для сравнения - в США и Германии - 36%, во Франции - 45%) и около 1,5% расходов на НИОКР в промышленности, что является самым низким показателем среди развитых стран. В то же время в Японии роль государства благодаря применению подхода "стартовые деньги" в данной области наиболее значительна. системы предоставления налоговых льгот инновационным предприятиям и позволило определить новые подходы, позволяющие направить высвобождаемые от налогов средства на развитие инновационной деятельности. Так, например, официальное разрешение корпорациям образовывать инвестиционные фонды для финансирования НИОКР с привлечением средств частных лиц при условии снижения суммы налоговых отчислений фирмы на величину вклада позволило вкладчикам получать двойную выгоду: с одной стороны - сохранять часть прибыли и аккумулировать ее в эффективной сфере приложения средств, с другой - получать свою долю прибыли по вкладу. Государство, в свою очередь, увеличило объем инвестиций, привлекаемых к осуществлению инновационной деятельности.

Еще один метод поддержки малого инновационного бизнеса -государственное страхование займов. В США Администрация по делам малого бизнеса гарантирует до 90% ссуды, предоставленной коммерческими банками малым предприятиям. В Германии и Великобритании существует система страхования кредитов, которая на период от 15 до 23 лет гарантирует частным банкам возврат 80% стоимости кредита.

Важнейшим элементом инфраструктурной подсистемы инноваций является развитие территориально-концентрированных форм инновационной политики86, таких как инкубаторы бизнеса, научные и исследовательские парки, технополисы, бизнес-инновационные центры, региональные агентства развития и т.д. Благодаря этим научно-производственным комплексам, занимающимся внедрением научных разработок и поддержкой малых инновационных фирм, "цикл "исследование-производство" сокращается в 2-3 раза и во столько же раз повышается "выживаемость" начинающих малых инновационных фирм и компаний" .

Основной задачей инфраструктуры инновационной деятельности является содействие решению проблем инновационных предприятий. В настоящее время

86 Проблема создания и развития инновационной инфраструктуры подробно освещена в отечественной литературе, в частности в работах ученых ИЭ УрО РАН под руководством А.И.Татаркина.

87 Татаркин А.И. Маркетинговые оценки инновационной активности территорий как условий их устойчивого экономического роста/ Материалы первой региональной конференции "Роль инноваций в экономике Уральского региона". Часть 1. Сборник тезисов к докладам. Екатеринбург: Фонд ЦИБ, 1988. С. 17.

82 4

ЛI Л существует довольно разветвленная сеть организаций, способствующих развитию инновационной деятельности (приложение 2 - Общая схема инновационной инфраструктуры)88.

Мировой опыт показывает, что наиболее перспективным направлением формирование системы малого инновационного предпринимательства является взаимодействие власти и бизнеса в рамках создания государственно-частного партнерства. В современном понимании государственно-частное партнерство89 -это институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг.

В рамках такого партнерства государство выступает посредником в организации совместных исследований. Так, например, японский Центр оказывает услуги частным фирмам, которые намерены проводить совместные исследования с национальными научными институтами. Важным моментом является то, что финансирование центра не осуществляется непосредственно из бюджета и полностью связано с рыночным механизмом (дивидендами, %%, банковским кредитом). В Германии принята и реализуется Программа стимулирования кооперационных инновационных проектов, поддерживающая сотрудничество малых фирм с государственными и частными научно-исследовательскими учреждениями. В случае совместного проекта с государственными учреждениями доля в издержках малых фирм на осуществление совместных исследований на 4060% оплачивается из фондов федерального Министерства исследований и технологий, при кооперации с негосударственными учреждениями Министерство субсидирует 30% всех затрат на научные исследования.

88 Шепелев Г.В. Проблемы формирования инновационной инфраструктуры. Режим доступа: http://shepelev.php.htm

89 Термин «государственно-частное партнерство» можно рассматривать в широком и узком смыслах этого слова. В широком смысле государственно-частное партнерство -это любое взаимодействие государства и бизнеса в достижении общих целей социально-экономического развития. В узком смысле ГЧП - это совместное финансирование крупномасштабных проектов либо иное финансовое участие государства в инвестиционных проектах частного бизнеса.

Краткий исторический обзор показывает основные этапы формирования систем малого инновационного бизнеса в зарубежных странах (таблица 7).