Организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности в российской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Устинова, Лилия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Устинова, Лилия Николаевна
Введение
Глава 1. Методологические основы и проблемы современного развития инновационной деятельности 16?
1.1. Приоритеты развития инновационной деятельности государства 16в условиях глобализации российской экономики
1.2. Анализ состояния промышленности в РФ. 31 1.3 Развитие теоретических концепций интеллектуального капитала и его место в экономической науке
Глава 2. Состояние и факторы инновационной активности предприятий России
2.1. НИОКР и промышленная политика
2.2. Сопоставительный анализ зарубежной и отечественной практики организации научных исследований и разработок и технологии их продвижения на рынок.
2.3. Методические аспекты анализа эффективности функционирования интеллектуального капитала
Глава 3. Механизмы формирования ключевых характеристик для эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности
3.1. Формирование основных приоритетов в освоении инноваций.
3.2 Выявление ключевых характеристик на основе маркетинга инноваций
3.3 .Методы анализа и оценки коммерчески значимых технологий
Глава 4. Методология проведения технологического аудита в процессе выявления коммерчески ценных идей и разработок
4.1. Цели и задачи технологического аудита
4.2. Информационные технологии в управлении бизнес-процессами продвижения новых технологий на рынок
4.3. Формирование подходов к патентованию инновационных разработок
4.4. Методология оценки нового продукта на основе информационных технологий и многокритериального анализа факторов, влияющих на объект оценки.
Глава 5. Механизмы продвижения продукции с использованием результатов интеллектуальной деятельности на мировой рынок
5.1. Разработка и внедрение современных подходов к управлению продвижением новой продукции на рынок.
5.2. Формирование условий для активизации инновационной деятельности промышленных предприятий
5.3. Разработка инструментов для продвижения комплекса инновационных стратегий управления.
5.4. Алгоритм стратегического управления продвижением результатов интеллектуальной деятельности на мировой рынок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности в российской промышленности»
В XXI веке человечество вступило в новую стадию своего развития -стадию построения постиндустриального общества, которое является результатом происходящих в современном мире кардинальных социально-экономических преобразований. Для постиндустриального общества важнейшую роль играют знания, интеллектуальный капитал, информационные технологии, автоматизированные и компьютеризированные системы, высокие технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах. В развитии современной цивилизации становится доминирующей линией инновационный тип развития общества.
Практика второй половины XX столетия и начала XXI показала, что экономика высокоразвитых стран базировалась преимущественно на генерации, распространении и использовании мировой науки. Инновационное предпринимательство в инновационных системах этих стран выступало в форме каналов продвижения научных разработок в продукты и технологии. В российской практике в связи с тем, что инновационные системы слабо представлены, имеющиеся наукоемкие идеи и проекты реализуется не в полной мере.
Ежегодный оборот на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет 2 трлн. 800 млрд. долл., а все мировое производство наукоемкой продукции осуществляется с помощью 50 макротехнологий [31]. Из них 39% контролируют США, 30% — Япония, 16% — Германия, 6% — Китай. И хотя в России сосредоточено почти 12 процентов ученых всего мира, ее доля на этом рынке по данным Всемирного банка составляет всего 0,3%.'
Глобализация мировой экономики ставит перед российской задачу модернизации производства в целях выпуска устойчиво
1 Приложение к программе «Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах" конкурентоспособной продукции. Её решение предполагает разработку и решение вопросов выпуска новой продукции опережающего развития и гарантий её сбыта. Для разрешения этой проблемы необходима методология, опирающаяся на аналитический инструментарий управления созданием и продвижением новых разработок, позволяющий упреждающе выявлять национальные потребности и возможности их использования в производстве, а в ряде случаев и последующим потреблением наукоемкой продукции
Основными целями государственной научно-технической политики, как одной из главных составляющих инновационной политики, являются развитие, эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, повышенйе его эффективности и конкурентоспособности продукции, интеграция науки и образования. Удельный вес исследований и разработок в области технических наук в последние годы заметно сокращается."
Российская статистика свидетельствует, что за последние два десятилетия развитие научной и инновационной деятельности характеризуется сокращением масштабов научных исследований, деградацией научной инфраструктуры3.
Разрабатываемые государственные программы инновационного развития научно-технического комплекса не привели к активизации в области формирования инновационных систем, решающая часть изобретений остаются невостребованной, а результаты диссертационных исследований не получают необходимой диффузии. Остаются неразработанными многие теоретические, методологические и практические проблемы управления использованием результатов 2
Базовый доклад министра образования и науки Российской Федерации Л.А.Фурсенко «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика РФ»
3 Государственная статистика. Статистический ежегодник за 2007 г. М.: Росстат, 2008 интеллектуальной деятельности, формирования баз знаний, накопленного опыта инновационного развития в ряде отраслей, комплексов промышленности.
В России действуют более десяти бирж технологий и интеллектуальной собственности, но объемы заключенных лицензионных договоров по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности исчисляются единицами. Хотя для выхода на конкурентоспособный уровень производства необходимо не только создание, но и распространение высокотехнологичной продукции.
Преобразование результатов интеллектуальной деятельности в готовую конкурентоспособную продукцию сдерживаются тем, что исследователи отдалены от реального производства, коммуникационная политика и низкий профессионализм инновационного менеджмента не отвечают потребностям, а отсутствие организационных центров по продвижению наукоемкой продукции и технологий не способствуют переходу к новому этапу.
Состояние научных исследований и уровня их практического использования в промышленности предопределили актуальность и новизну темы диссертации.
Усиление конкуренции влечет за собой снижение цен и сокращение жизненного цикла товаров, что способствует снижению прибыльности отрасли и оказывает отрицательное влияние на инновационные возможности предприятий. Создание и развитие наукоемких производств, возможности воспроизводства инноваций напрямую зависят от их успеха на рынке. Основной функцией инновационной экономики являются постоянная и непрерывная разработка, реализация и коммерциализация наукоемких нововведений. Высокие технологии - главные факторы преуспевания в конкурентной борьбе любого предприятия, региона и страны в целом.
За последние годы разработанные концепции и программы инновационного развития научно-технического комплекса [19] не привели к активизации инновационной деятельности, многие изобретения так и остались не востребованными.
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в развитии научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы» выделяет высокотехнологичные разработки. К ним относятся разработка и применение перспективных конструкционных, сверхпроводящих, электротехнических, магнитных материалов, а также наноматериалов и технологий в неядерных отраслях промышленности. Учитывалось, что спрос на мировом рынке в первую очередь будет на уникальные разработки. Инвестиционная и инновационная активность в народном хозяйстве в целом и в технологически передовых отраслях и направлениях остается на низком уровне. Множество научно-исследовательских проектов не доводится до коммерциализации. Во-вторых, по различным оценкам, от 40 до 70% всей продукции высокотехнологичных отраслей терпит крах на рынке, что ежегодно соответствует миллиардам долларов убытка. По оценкам экспертов, только 20% высокотехнологичных товаров терпит неудачу из-за технических недостатков выпускаемой продукции, в то время как больше чем 75% - из-за недостатков системы маркетинга4. В этих условиях проблема продвижения продукции на высокотехнологичный рынок становится ключевой.
Между тем в сфере науки и реальной практике промышленного производства России накоплен определенный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в
4 Архипова М.Ю. Статистический анализ основных тенденций создания и использования передовых технологий //Вопросы статистики. 2007. № 7. том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам инвестирования инновационной деятельности предприятий, отраслей, комплексов и других организационных структур. Однако отсутствует методология, обеспечивающая непрерывность продвижения результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственный процесс, непрерывной диффузии её в производство; не созданы механизмы, способствующие коммерциализации разработок.
Стратегические национальные интересы России в сфере экономики группируются в трех важнейших направлениях: долгосрочный устойчивый экономический рост, опережающий средние мировые, европейские и азиатские темпы роста ВВП; повышение конкурентоспособности экономики, завоевание новых ниш на товарных и финансовых рынках; рост благосостояния, качества жизни. Экономическая безопасность становится основой системы прогнозирования, стратегического планирования и национального программирования.
В нашей стране высокие темпы экономического роста последних пяти лет, по оценкам экспертов, достигнуты в основном за счет наращивания экспорта нефти, газа, металлов5 и других изделий с низкой степенью переработки в условиях роста мировых цен на эти виды ресурсов. В условиях глобализации промышленные предприятия сталкиваются с запросами потребителей мирового рынка, на котором происходят быстрые изменения, для сохранения конкурентоспособности им необходимо совершенствовать свою продукцию, активно внедрять и продвигать на рынок новые технологии.
Инновационная деятельность должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом и уровнем научно-технических достижений
5 Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г № 608 « Стратегия инновационного развития» и их применения на развиваемых предприятиях. Насыщение инновационной активности - важнейшее условие формирования эффективной инновационной экономики. Однако технологическая отсталость присутствует у большинства отраслей и регионов России. Необходимо выделить проблему вывода создаваемой в стране конкурентоспособной инновационной и наукоемкой продукции на зарубежные рынки. Острота ее нарастает по мере увеличения созданных инновационных организаций, в том числе резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа, стремящихся эффективно использовать льготный таможенный режим для экспорта научно-технической продукции.
Глубокий кризис научно- технической сферы России связан с кардинальным изменением всех внешних институциональных условий, кризис экономический только усугубил ситуацию. Поэтому в настоящее время особую актуальность приобретает разработка концепции и методологии формирования и развития наукоемких производств и создание механизмов продвижения высокотехнологичных разработок на мировой рынок.
Несмотря на то, что реформирование наукоемкого сектора и развитие национальной инновационной системы поставлено во главу приоритетов дальнейшего развития экономики, проблемы национальной науки не находят своего должного решения. В России действуют более десятка бирж технологий и интеллектуальной собственности, однако объемы заключенных сделок исчисляются единицами.
В современных российских условиях основное внимание следует уделять созданию и распространению высокотехнологичных товаров в сфере производства, что позволит создать основу для последующего выпуска и продвижения такой продукции на рынок товаров конечного потребления.
Недостаточная разработанность данных вопросов применительно к наукоемким производствам предопределили актуальность и новизну выбранной темы исследования.
Основной целью диссертации является разработка методологического аппарата и организационно-управленческого инструментария воздействия на инновационные процессы, обеспечивающие создание опережающих системных нововведений и эффективное их продвижение в производство на основе системных инноваций.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- исследовать опыт высокоразвитых стран в области регулирования инновационных процессов на системной основе;
- выявить теоретические и методологические особенности управления инновационными процессами в условиях высокой неопределенности и динамизма рыночной среды;
- разработать методологию формирования систем управления, обеспечивающих оптимальный уровень использования результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственном процессе; сформировать критерии устойчивости производственно-коммерческой деятельности предприятий промышленности на основе выявления потребностей и оценки возможностей коммерческого использования высокотехнологичной продукции; разработать методологические основы построения систем инновационного технологического аудита;
- построить структурно-логическую и экономико-математическую модель оценки полезности интеллектуальных продуктов;
- разработать механизмы, обеспечивающие продвижение результатов интеллектуальной деятельности в виде готовой инновационной продукции в национальной производство и на мировой рынок;
Теоретическую и методологическую основу диссертации формируют теория инноваций и методология менеджмента инновационных процессов, разработанные российскими и зарубежными учеными; комплексный, системный, ситуационный подходы к исследованию рассматриваемых проблем и вопросов; научные методы исследования - анализ, синтез, обобщение, логический, исторический, индукция и дедукция, статистический, структурный, графический методы анализа; экспертные модели системы оценки результатов инновационной деятельности.
Информационной базой исследования приняты теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные Патентного ведомства России, статистическая информация международных и неправительственных организаций.
Степень разработанности проблемы. Проблемы методологии и управления инновационной и инвестиционной деятельностью, создания стимулирующих условий для продвижения интеллектуальных продуктов на национальных и мировых сегментах рынков в условиях глобализации и транснационального развития разрабатывались зарубежными и российскими учеными. К их числу относятся: Абалкин Л.И., Виханский О.С., Завлин П.Н., Герчикова И.Н., Глазьев С.Ю., Ивантер А., Кондратьев Н.Д., Кузык Б.Н., Львов Д.С., Миндели Л.Э., Яковец Ю.В. и многие другие исследователи.
Среди зарубежных авторов классических научных трудов следует отметить исследования Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дойла, Б. Карлоффа, Р. Нельсона, У. Питерса, М. Портера, А. Томпсона, С. Уинтера, М. Фридмана, Й. Шумпетера.
Российские ученые и специалисты, исследовавшие современные стратегические проблемы создания и коммерциализации инноваций, рассматривали в широком смысле инновационный путь развития в условиях формирующейся системы рыночных отношений (Грузинов В.П., Кравцова В.И., Кондратьев Н.Д., Конов Ю.Б., Кокурин Д.И., Райзберг Б.А., Тарасевич J1.C. и ряд других ученых). Целевое рассмотрение роли интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий содержится в многоплановых целевых исследованиях таких ученых как Бромберг Г.В., Валдайцев C.B., Зинов В.Г., Карпова H.H., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Лынник Н.В., Мухопад В.И., Скорняков Э.П. и др.
В их трудах представлены результаты по теоретическим основам инновационного развития конца XX и начала XXI века, разработаны стратегии промышленно-экономического развития России в условиях неравномерного перехода мировой экономики на инновационный тип воспроизводства. Вместе с этим вне центра внимания остаются:
- направления формирования национальной инновационной системы как единого целого организации воспроизводственного процесса;
- определение темпов и пропорций воспроизводства инновационного развития в России;
- инфраструктура, организационное управление инновациями;
-роль и значение рыночно ориентированных организационно-управленческих новововведений - важнейших направлений их использования в производстве конкурентоспособной инновационной продукции промышленности и вывода её на рынок.
Пока же предприятия промышленности испытывают серьезные препятствия при выведении новой продукции как на внутренний, так и на мировой рынки. Проблемы заключаются в отсутствии развитой инновационной инфраструктуры, в первую очередь подготовки высокопрофессиональных специалистов, пассивной государственной
12 инновационной политике; и как результат - низком уровне использования национального инновационного потенциала.
Между тем в сфере науки и реальной практике промышленного производства России накоплен значительный опыт управления инновационными процессами. Он нашел свое отражение во многих диссертациях, монографиях, статьях и методиках, в учебной литературе, в том числе посвященных управлению рыночными структурами, осуществляющими инновационную и инвестиционную деятельность. Проводились также исследования по проблемам инвестирования инновационной деятельности отраслей, фирм и других организационных структур. Однако отсутствует методология, обеспечивающая непрерывность продвижения результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственный процесс, непрерывной диффузии ее в производство; не созданы механизмы, способствующие коммерциализации разработок.
Объектом диссертационного исследования — являются национальные отраслевые инновационные системы управления инновационной деятельностью в сфере использования высоких технологий, национальная инновационная система в условиях глобализации и транснационализации мировой экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления разработкой и продвижением на мировые рынки инновационных технологий
Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы, на материалы и рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора. Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, материалы и отчетные данные Патентного ведомства страны, европейский и международный опыт.
Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке теоретических и методологических положений по созданию системы управления инновационными процессами, воплощающими проводимый в России курс на модернизацию экономики, обеспечивающими опережающий уровень конкурентоспособности ее продукции и переход к интенсивному типу воспроизводства. В диссертации впервые предложены пути адаптации рыночных механизмов управления и инструментов для продвижения результатов интеллектуальной деятельности в производство и достижении устойчивой конкурентоспособности в рыночной среде на инновационной основе.
Наиболее существенные, полученные лично автором и выносимые защиту научные результаты в области теории и методологии управления инновациями следующие: результаты
- уточнены и развиты теоретические и методологические положения по формированию и управлению системными инновационными процессами, обеспечивающими создание, внедрение и продвижение в потребление новых технологий и продукции;
-обоснованы приоритеты экономического развития, ориентированные на выявление и использование интеллектуальных ресурсов;
- предложен организационно-управленческий инструментарий активизации использования результатов интеллектуальной деятельности;
- разработаны механизмы формирования высокотехнологичного наукоемкого сектора российской промышленности на базе системных инноваций;
- разработана необходимая инфраструктура, обеспечивающая эффективность инновационной деятельности промышленных комплексов;
- предложена методология оценки инновационного продукта, позволяющая проводить отбор коммерчески ценных технологий и продукции;
- разработана стратегия патентования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
- сформирована система управления использованием результатов интеллектуальной деятельности, включающая подсистемы управления интеллектуальным капиталом, синхронно увязанные в ценностную цепочку.
Практическая значимость сформулированных в диссертации предложений и рекомендаций заключается:
- в создании эффективного механизма и инструментария для продвижения инновационных идей в воспроизводственный процесс
- в стимулировании выпуска конкурентоспособной продукции; в обосновании механизмов стимулирования инновационной активности в отраслях промышленности.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе организации национальной инновационной системы, ориентированной на конкурентоспособное развитие, служить методическим пособием для построения инновационными предприятиями и организациями систем управления и регулирования воспроизводственным процессом и инновационной инфраструктурой.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: на международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития отраслей промышленности» (Обнинск. 2003 г); на международном конгрессе
15
Глобализация в управлении» РГСУ. 2007г.; Всероссийской научно-практической конференции. (РГИИС, Москва) 2003- 2008гг; на международной конференции «Интеллектуальная собственность. Проблемы охраны и использования» (Москва. РГИИС) 2009 г , на международном симпозиуме « Интеллектуальная собственность — основа социально-экономического развития мировой экономики» (МИСИС, 20 Юг
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устинова, Лилия Николаевна
Основные выводы и рекомендации
1. Проведенное в диссертационной работе исследование основных направлений коммерческой реализации результатов интеллектуальной деятельности в российской промышленности показывает, что успешное продвижение на рынок результатов интеллектуальной деятельности возможно при: формировании и развитии инновационной инфраструктуры управления созданием высокотехнологичных разработок; подготовке высокопрофессиональных специалистов нового профиля, соответствующих функциям инновационного типа воспроизводства; результативном участии в международных конгрессах и выставках уникальных изобретений.
2. Предложена методика оценки новых разработок на базе использования информационных систем и баз знаний, позволяющая автоматизировать поиск аналогов новой технологии и формировать уточненную оценку
3. Предложена методология продвижения интеллектуальной продукции в производственные предприятия различных отраслей промышленности, включающая систему продвижения результатов интеллектуальной деятельности, в которой подсистемы НИОКР, технологических стратегий неразрывно связаны с подсистемами управления интеллектуальным капиталом, патентными стратегиями и международного технологического обмена.
4. Новые методические подходы: а) по формированию и управлению системными инновационными процессами, обеспечивающими создание, внедрение и продвижение в потребление новых технологий и продукции; б) стратегии продвижения РИД на основе подготовки специалистов нового профиля, технологов, имеющих опыт в международном технологическом обмене; в) прогноз спроса на результаты интеллектуальной деятельности на основе современных интеллектуальных информационных систем и баз знаний.
5. Сформированы новые структуры системного взаимодействия при выдвижении РИД на рынок: а) на федеральном уровне: Центры, содействующие коммерциализации; б) Управление НИОКР; в)Структуры привлечения венчурных инвесторов в высокотехнологичные разработки; г) Центры учета и идентификации интеллектуальной собственности; д)
Центры стратегического развития; е) Информационно-аналитический Центр, предоставляющий информацию о новых разработках на глобальном уровне.
6. Предложена и обоснована базисная стратегия развития инновационных предприятий с учетом оценки интеллектуального капитала, продвижения на рынок и сохранение устойчивого положения в течение жизненного цикла развития технологии, продукции и самого предприятия.
7. На примерах конкретных предприятиях машиностроения и медицинской промышленности Урала (г.Кунгур Пермской обл), ОАО НИН «Сапфир» г. Москва, инновационного медицинского центра г. Москва) внедрена и показана эффективность использования результатов интеллектуальной деятельности. Для предприятий промышленности разработана система выявления, учета и охраны высокотехнологичных разработок.
8. Ключевым компонентом системы управления продвижением результатов интеллектуальной деятельности служит подсистема патентных стратегий во взаимосвязи с подсистемой зарубежного технологического обмена, способствующая реализации возможности представить российские разработки на мировые рынки. Эта стадия является многоуровневой, в ней задействовано множество процессов. Основная деятельность создаваемых центров НИОКР и центров коммерциализации заключается в выполнении широкого диапазона: технической кооперации с поставщиками, поддержки передачи технологии в производство, поддержки перекрестного лицензирования.
Заключение
В материалах диссертационного исследования представлена разработка методологического аппарата и организационно-управленческого инструментария воздействия на инновационные процессы в целях создания системных инноваций и их продвижения в воспроизводственный цикл и на мировой рынок.
Существующая национальная инновационная система включает структурные образования на федеральном и региональных уровнях, но результативность управленческих решений низкая. Планируемые результаты не достигаются, происходит ассинхронизация отдельных циклов. В диссертационной работе создана система управления инновационной деятельностью, позволяющая синхронизировать инновационные воспроизводственные циклы в единый процесс, для получения высокого практического результата.
Раскрыты теоретические и практические особенности управления инновационными процессами в условиях высокой конкурентоспособности и неопределенности и динамики рыночной среды. На основе проведенных исследований: предложено решение важной научной народнохозяйственной проблемы совершенствования теоретических положений развития национальной инновационной системы генерирования инноваций и продвижения их на мировой рынок;
- сформирована инфраструктура инновационной деятельности на федеральном, отраслевом и региональном уровнях; предложена система управления созданием, внедрением и продвижением результатов интеллектуальной деятельности в воспроизводственный цикл, включающая комплекс взаимосвязанных в единую ценностную цепочку подсистем управления интеллектуальным капиталом. разработаны методологические основы построения систем технологического аудита;
-обоснованы теоретические принципы и методология отбора, уникальных разработок и технологий для вывода их на мировой рынок;
- разработана стратегия управления продвижением объектов интеллектуальной собственности на ведущие сегменты рынка;
- обоснован выбор критериев высокотехнологичного предприятия;
- разработана методология процессов технологического аудита;
- разработана структурно-логическая и экономико-математическая модель оценки интеллектуальных продуктов на базе современных информационных систем.
- разработана инновационная инфраструктура и алгоритм управления продвижением новых технологий.
Предложенные методы и механизмы активизации использования результатов интеллектуальной деятельности целесообразно использовать в практической деятельности научно-производственных предприятий РФ для решения задач по отбору высокотехнологичных разработок и своевременному выведению их на мировой рынок.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения используются в учебной практике Федерального агентства (Роспатент) патентной службы, российском государственном институте интеллектуальной собственности. Также используются на предприятиях промышленности Пермской и Московской области (ООО «Лицензионная компания Кунгур», ОАО «Кунгур-менеджмент», и завод, входящий в нее: ООО »Кунгурский машзавод» и г. Москва ОАО НЛП «Сапфир»), для которых под руководством автора с аспирантами была разработана структура Центра Интеллектуальной собственности и методика учета и продвижения результатов интеллектуальной деятельности в практическое использование. Использование предложенной методики отбора, оценки, продвижения уникальных технологий также в поликлинике №20 ДАО г. Москвы.