Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Севостьянов, Владимир Борисович

  • Севостьянов, Владимир Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Севостьянов, Владимир Борисович. Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Севостьянов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретико-методические аспекты управления инновационной деятельностью.

1.1. Инновационная деятельность как объект управления.

1.2. Основные подходы к управлению инновационной деятельностью.

1.3. Формы управления инновационной деятельностью.

2. Анализ практики управления инновационной деятельностью производственного комплекса на примере Волгоградской области.

2.1. Исследование производственного комплекса Волгоградской области.

2.2. Анализ научно-технической и инновационной деятельности в области.

2.3. Оценка организационного и нормативно-правового обеспечения управления инновационной деятельностью производственного комплекса.

3. Проектирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.'.

3.1. Формирование инфраструктуры инновационной деятельности производственного комплекса.

3.2. Разработка структуры и механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.

3.3.Совершенствование организационно-экономического обеспечения управления инновационной деятельностью производственного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений научно-технический прогресс, инновационная деятельность оказывают ключевое влияние на развитие экономики и особенностями этого процесса можно считать все более усложняющиеся связи между субъектами хозяйственной деятельности и высокую степень неопределенности внешней среды. Указанные особенности обусловлены объективным сокращением продолжительности жизненного цикла инновационных продуктов и процессов, увеличением числа альтернатив решения инновационных проблем, ростом затрат ресурсов на создание и эксплуатацию технических и технологических нововведений, возрастанием значимости пробоем безотходно-сти и экологичности перспективных научных разработок.

Развитие рыночных отношений существенно отражается на сфере инновационной деятельности. Как известно, в начальный период экономических реформ это выразилось в замедлении темпов развития науки и техники, сокращении численности работников, выполняющих НИОКР, объемов финансирования проводимых исследований, изменении структуры выполняемых работ, неадекватной перестройке системы планирования и организации проведения исследований. С другой стороны, народное хозяйство и в целом и производственные комплексы в частности по-прежнему нуждаются в серьезных структурных изменениях, техническом обновлении производственного потенциала, использовании прогрессивных технологий, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию.

Формирующаяся рыночная среда ориентирует предприятия и организации, составляющие производственные комплексы, на разработки и новшества, готовые для широкого практического использования. При этом сохраняющаяся во многих случаях узкая специализация организаций, осуществляющих прикладные исследования на отдельных стадиях инновационного процесса, становится серьезным ограничением в решении вопросов создания такого рода продуктов. Потребность в решении указанного круга проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретико-методологические подходы к управлению инновационной деятельностью составляют объект исследования многих зарубежных и отечественных специалистов на протяжении всего прошлого века. Определенная активность в исследовании теории и практики вопроса наметилась в его 80-90-х годах.

Наиболее значительные труды в этой области принадлежат И.Шумпетеру, Г. Меншу, Э. Менсфилду, X. Фримену, Кондратьеву Н.Д., Анчишкину А.И., Мильнеру Б.З., Пригожину А.И., Львову Д.С., Лапину Н.И., Бляхману Л.С., Ко-роткову Э.М., Моисеевой Н.К., Краюхину Г.А., Завлину П.Н., Казанцеву А.К., Кабакову B.C., Валдайцеву С.В., Пузыне К.Ф., Анискину Ю.П., Яковцу Ю.В. и др.

Однако, несмотря на существование значительного количества исследований в области инновационного менеджмента, вопросы разработки и реализации системного подхода к управлению инновационной деятельностью на уровне производственного комплекса представляют весьма перспективную сферу. Это обусловлено тем, что большинство относящихся к ней научных трудов отражает, главным образом, зарубежную практику управления инновациями.

Как следствие, не нашли достаточного отражения проблемы адаптации производственных комплексов, составляющих базу российской экономики, к условиям формирования инновационно ориентированных рыночных отношений. Необходимость в проведении такого рода исследования послужила основой для определения его цели.

Основная цель исследования заключается в разработке теоретического подхода к формированию системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, а также комплекса мероприятий по его реализации для повышения его инновационного потенциала, укрепления и расширения рыночных позиций производителей инновационной продукции и услуг.

Задачи исследования формулируются следующим образом: - изучение и систематизация теоретических и методологических подходов к содержанию и классификации инноваций как объекта менеджмента и управлению инновационной деятельностью;

- исследование существующих форм и методов организации, управления и государственного регулирования инновационной деятельности;

- оценка состояния и основных тенденций развития производственного комплекса и его инновационной сферы на примере Волгоградской области;

- анализ организационного и нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности областного производственного комплекса;

- разработка системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса;

- формирование организационно-экономического механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.

Объектом исследования является инновационная деятельность ведущих предприятий и организаций, составляющих производственный комплекс Волгоградской области.

Предмет исследования составляют организационные и управленческие отношения, возникающие в инновационной сфере производственного комплекса.

Методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков в области экономики и инновационного менеджмента, публикации в периодической печати, законодательные акты и нормативно-методические материалы по организации и регулированию инновационной деятельности, данные оперативной и статистической отчетности о результатах инновационной деятельности ряда предприятий и организаций Волгоградской области.

Информационную базу диссертации составили данные Госкомстатов Российской Федерации и Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического подхода к формированию системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, базирующейся на принципах интеграции входящих в него предприятий и организаций различных отраслей.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- на основе систематизации трактовок категории «инновация» в зарубежной и российской науке уточнено ее определение как результата качественных изменений в деятельности организации, вызванных внедрением результатов инновационных проектов и направленных на достижение интегрального, экономического, социального и др. эффекта;

- с позиций системного и процессного подходов обоснованы необходимость и направления совершенствования взаимодействия, усиления кооперации и интеграции инновационной деятельности предприятий и организаций различных отраслей в рамках производственного комплекса;

- аргументированы условия и возможности применения концепции и принципов построения сетевых организаций для проектирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, позволяющие сократить сроки внедрения новшеств, повысить эффективность использования ресурсов и уровень коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

- разработана система управления инновационной деятельностью производственного комплекса, основанная на применении системного подхода к разработке, отбору и реализации наиболее эффективных инновационных проектов в рамках сетевых организаций;

- сформирована инфраструктура и механизм функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, обеспечивающие адекватное взаимодействие участников инновационных проектов посредством эффективного информационного обмена и распределения ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения и выводы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, направленных на активизацию инновационной деятельности производственного комплекса Волгоградской области.

Внедрение системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса обеспечит системность принимаемых решений в инновационной сфере Волгоградской области, эффективность реализуемых инновационных проектов и коммерциализуемость их результатов.

Рекомендации по совершенствованию регионального управления инновационной деятельностью приняты для рассмотрения Управлением науки, промышленности и ресурсов Аппарата Главы администрации Волгоградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002), международной практической конференции «Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем» (г. Пенза, г. Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Современные тенденции социально-экономических и правовых отношений региона: 3 Макар-кинские научные чтения» (г. Саранск, 2003), республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003), республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 2004).

Публикации. Основные положения проведенного исследования опубликованы в 11 научных работах, написанных лично автором, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований, содержит 158 страниц, 4 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Севостьянов, Владимир Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время развитию и совершенствованию инновационной деятельности уделяется повышенное внимание. Разработка и внедрение современных наукоемких технологий и инновационных продуктов становится одним из важнейших факторов развития производства и стабилизации экономики в России.

Развитие научно-технического прогресса наряду с всевозрастающей потребностью обеспечения конкурентоспособности и сохранением спроса на свою продукцию, вынудило российских производителей повысить внимание к инновационной деятельности. Важным при этом является то обстоятельство, что эффективность инноваций в современном обществе достигается не только развитием науки и ростом количества изобретений, но в большей степени за счет обеспечения эффективного управления инновационной деятельностью, одинаково важными объектами, которого являются получение новых знаний, передача их в производственные сектора экономики, прежде всего, в промышленность, и их использование.

В работе исследованы теоретические и методологические аспекты построения и взаимодействия элементов инновационных процессов, рассмотрены основные подходы к управлению разработкой и реализацией инноваций, приведен анализ зарубежного и отечественного опыта и современных направлений развития управления инновационными процессами.

Изучение различных трактовок и подходов к определению термина «инновация» ряда отечественных (Н.Н.Молчанов, П.Н.Завлин, и др.) и зарубежных (И.Шумпетер, Л. Гохберт, Б. Твисс, Б.Санто, Л.Водачек и О.Водачек, Ф.Никсон и др.) ученых, позволили сформулировать свойства инновации, на основе которых предложено следующее ее определение - специфическое изменение в деятельности организации, вызванное, внедрением результатов научно-технического прогресса и направленное на совершенствование существующего процесса или организации деятельности с целью достижения экономического, социального, научно-технического или другого рода эффекта.

Рассмотренные критерии классификации инновации достаточно полно отражают различные подходы к изучению основополагающих признаков данных изменений. В то же время в работе предлагается использовать для классификации такой важный признак, имеющий большое значение при организации управления нововведениями, как время получения эффекта от реализации инновации. По этому признаку предлагается выделять тактические и стратегические инновации.

В работе обоснована целесообразность исследования инновационных изменений в динамике с момента зарождения идеи до ее материализации в производстве в виде процесса разработки, освоения и коммерческого использования интеллектуальной собственности.

Исследования различных моделей инновационного процесса позволили определить оптимальный состав его элементов и их взаимосвязи. Каждый его компонент выполняет вполне определенную функцию в процессе трансформации научно-технической идеи в новый продукт. При этом максимальный эффект достигается в случае, когда информация относительно свободно, без серьезных препятствий движется в обоих направлениях - от сферы НИОКР, через стадию производство к потребителю и обратно, когда каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению.

Стадии процесса разработки новшеств значительно различаются по способам организации труда, методам принятия решений, финансирования и управления. Однако успех инновационного процесса возможен лишь при интеграции их в единое целое, причем таким образом, что результат каждой стадии служит основой для поступательного движения на следующей. Поэтому основной задачей управления инновационной деятельностью производственного комплекса является не столько планирование и организация работ на каждом из ее этапов, сколько координация и обеспечение непрерывной связи между ними.

В качестве базовых подходов к управлению инновационной деятельностью в диссертационном исследовании выделены комплексный, системный, ситуационный и маркетинговый подходы.

Проведенное исследование практики управления инновационной деятельностью и анализ современных тенденций ее развития свидетельствует о формирований новых подходов к организации управления в сфере разработки и внедрения передовых технологий, в том числе и на уровне производственного комплекса. В качестве наиболее рационального подхода предложено использовать при построении системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса концепцию сетевой организации.

Применение концепции сетевой организации позволяет организовать эффективное управление реализацией инновационных процессов не только в рамках одного предприятия, но и достичь ожидаемого положительного результата при системном управлении инновационными процессами в группе предприятий, составляющих производственный комплекс, например, такой, как в Волгоградской области.

В работе проведено практическое исследование организационных и нормативно-правовых аспектов управления инновациями в региональном производственном комплексе, анализ научно-технического потенциала и результатов инновационной деятельности в Волгоградской области.

Как показал анализ, основу происходящих в регионе инновационных изменений составляют результаты ранее проведенных научных исследований и прикладных разработок. Результаты проводимых НИОКР ориентированы и адаптированы к применению на предприятиях с высокой степенью морального и физического износа основных средств производства; инновационные процессы ориентированы на удовлетворение конкретного платежеспособного спроса и носят, в основном, краткосрочный характер (тактические инновации). Инновационная деятельность осуществляется в основном за счет собственных средств и в большинстве случаев собственными силами; проекты, предусматривающие разработку и внедрение принципиально новой продукции или технологии, осуществляются с обязательным привлечением бюджетных средств.

В качестве основного направления совершенствования управления инновационными процессами в производственном комплексе области предлагается создание системы управления инновационной деятельностью на принципах сетевой организации, объединяющей в единой структуре научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, промышленные предприятия, организации инновационной инфраструктуры, финансовые организации и др.

Данная система управления инновациями представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов в своеобразную инновационную сеть. То есть предприятия и организации - элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов инновационной сети.

Для обеспечения эффективного функционирования и оперативного управления деятельностью инновационной системы, в диссертационной работе предложено создать управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства инновационными процессами, принимать активное участие и в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики. Роль подобной структуры отводится Центру инновационного проектирования.

Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных общих задач по реализации инновационных проектов.

С учетом данных особенностей, в диссертационной работе предложена методика формирования эффективного механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса. Основное содержание данной методики составляют вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление организационных отношений при построении инновационных процессов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.

Разработанные в диссертации экономические и организационно-правовые механизмы проектирования системы управления инновационными процессами на принципах сетевой организации, на наш взгляд, составят необходимую базу для совершенствования управления ими не только в производственном комплексе Волгоградской области, но и в производственных комплексах других регионов со сходными условиями.