Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исхакова, Альфия Мидхатовна

  • Исхакова, Альфия Мидхатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Исхакова, Альфия Мидхатовна. Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исхакова, Альфия Мидхатовна

Введение

Глава 1. Инновации и национальная инновационная система

1.1. Инновации, их сущность и классификация

1.2. Национальная инновационная система и формирование государственной инновационной политики

1.3. Факторы, влияющие на инновационную деятельность предприятий

Глава 2. Анализ инновационной деятельности в регионе (на примере Республики Башкортостан)

2.1. Анализ инновационной деятельности в промышленности

2.2. Анализ создания и использования объектов интеллектуальной собственности на предприятиях промышленности

2.3. Состояние и проблемы организационных и правовых аспектов механизма управления инновационным процессом

Глава 3.Основные направления и пути повышения эффективности инновационной деятельности в промышленности

3.1. Мероприятия по обеспечению вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности

3.2. Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности создания объектов промышленной собственности

3.3. Совершенствование организационных структур инновационной деятельности как важнейшее направление повышения ее эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий»

Переход к рыночным отношениям выдвинул на первый план проблемы структурной перестройки производства, освоения новых видов продукции и технологических процессов, повышения конкурентоспособности изделий, инновационного развития в целом.

Несмотря на положительную динамику развития промышленного производства, особую озабоченность вызывает проблема недостаточной конкурентоспособности продукции предприятий промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Одной из основных причин является недооценка инновационной деятельности при проводимых преобразованиях и определении перспектив развития промышленности. Результатом этого является недостаточный уровень инновационной активности предприятий промышленности и невостребованность научно - технических разработок. В этой связи важное значение приобретает эффективное использование научно - технического потенциала республики, в том числе объектов интеллектуальной собственности и результатов разработок, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны как важнейшего источника конкурентных преимуществ предприятий промышленности.

В этих условиях актуальной представляется проблема управления инновационной деятельностью предприятия, особенно реализация технических и экономических его функций на основе использования экономических методов управления.

До перехода к рыночным отношениям было достаточно много научных исследований, касающихся совершенствования управления научно-техническими разработками, инновационным процессом. Как в теоретико-методологическом плане, так и в порядке обобщения опыта многим вопросам инновационного процесса уделялось значительное внимание, о чем свидетельствуют опубликованные монографии и сборники. Различные его аспекты освещены и разработаны в трудах многих советских и российских ученых-экономистов: А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, Е.М.Блех, В.С.Бляхмана, А.И.Гаврилова, Б.Ф.Зайцева, П.Н.Завлина, С.Д.Ильенковой, А.К.Казанцева, Д.С.Львова, В.Г.Медынского, А.М.Муха-медьярова, В.А.Покровского, К.Ф.Пузыни, Л.Н.Оголевой, Е.К.Смирниц-кого, А.И.Пригожина, Р.А.Фатхутдинова и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г.Ансоффа, Р.Зейлера, Г.Менша, Н.Мончева, Э.Мэнсфилда, И.Перлаки, А.Ржиги, Б.Санто, Б.Твисса, В.Хартмана, М. Хучека, И.Шумпетера, РЛнге, Р.Уотерман и др.

Несмотря на возрастание интереса к проблемам управления инновационным процессом и усиливающееся внимание к инновационной активности в настоящее время, многие методологические, методические и практические вопросы данной проблемы недостаточно затронуты и остаются неразработанными. При этом постоянно возникают новые грани и остроту приобретают второстепенные вопросы, которые требуют в методико-практическом плане принципиально нового или модифицированного подхода. В настоящее время недостаточно разработаны такие аспекты проблемы инновации, как формирование национальной инновационной системы (НИС); выявление сущности и структуры инновационного механизма как одной из стадий функционирования НИС; определение условий эффективной работы инновационного механизма.

В настоящее время наименее изучены проблемы оценки полных затрат на инновационную деятельность; выявления путей совершенствования организационной составляющей научного потенциала промышленных предприятий; разработки эффективных форм экономического стимулирования инновационной деятельности на предприятиях. К недостаточно изученным следует отнести: выбор инновационной стратегии предприятий с учетом тенденций их развития; оценку влияния результатов инновационной деятельности на предприятиях на эффективность экономических систем более высшего порядка (отрасль, регион). Неизученным является механизм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности.

Актуальность этих вопросов и недостаточная их исследованность в условиях рыночной экономики определили выбор данной темы, а также структуру работы, охватывающую, по мнению автора, наименее изученные аспекты управления инновационной деятельностью. Работа выполнена на основе результатов предшествующих исследований советских, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также обобщения накопленного в республике за последние годы опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе управления инновационной деятельностью и определяющих использование научно-технического потенциала промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании результатов инновационной деятельности на предприятиях в рыночных условиях и в разработке методических и практических рекомендаций по эффективному использованию научно -технического потенциала предприятий.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятий «инновация», «нововведения», «новшества» и обосновать признаки классификации инноваций применительно к промышленным предприятиям;

- определить факторы (внешние и внутренние, прямые и косвенные), влияющие на инновационную деятельность предприятий;

-провести анализ (по степени новизны, содержанию, характеру, масштабу, целевой направленности) реализованных инноваций на предприятиях промышленности;

- осуществить классификацию предприятий промышленности с учетом применяемой ими тактики подходов к инновационному развитию в целях формирования инновационных стратегий развития предприятий;

- оценить целесообразность и показать возможности формирования различных малых инновационных предприятий, в том числе венчурных;

- обосновать необходимость и механизмы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности;

- разработать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность, учитывающие особенности формирования объектов интеллектуальной собственности;

- апробировать методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность в целях выявления возможностей их практического применения;

- определить влияние результатов инновационной деятельности на изменение рыночной стоимости предприятия.

Методологической основой исследования являются работы классиков экономической теории, нормативно-правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, решения Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, касающиеся научно - технической политики и инновационной деятельности, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационного развития.

В качестве методической базы исследования использованы методы системного подхода, теории классификации, инновационного менеджмента, а также методы логического и сравнительного технико-экономического анализа.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан. Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Детальное исследование состояния инновационной деятельности осуществлялось по отчетным и фактическим данным около трех десятков промышленных предприятий таких отраслей промышленности, как химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, строительных материалов, пищевая, легкая и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении и эффективном использовании в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности и результатов научно - технических разработок и способствующих объективной оценке полных затрат на инновационную деятельность промышленных предприятий.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну выполненной работы, могут быть названы следующие:

1. Уточнены и обоснованы факторы, оказывающие влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий, отличающиеся комплексностью, конкретностью, охватывающие внутреннюю и внешнюю среду, различные уровни управления и позволяющие выяснить особенности и возможности многовариантного развития предприятия как в тактическом, так и стратегическом плане.

2. Выявлены особенности и тенденции развития инновационной деятельности предприятий промышленности в области создания и использования объектов интеллектуальной собственности, раскрывающие недостаточную ориентированность ее результатов на создание наукоемкой, конкурентоспособной продукции и коммерциализацию результатов исследований и разработок, позволяющие более обоснованно подойти к выбору инновационной стратегии предприятия и определить методы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

3. Обоснованы и определены стратегии инновационного развития предприятий, основанные на классификации предприятий с учетом сложившейся тактики подходов к инновационному развитию, учитывающие масштабы производства, формы инновационной деятельности и ее результаты и позволяющие обеспечить эффективное использование научно-технического потенциала в целях повышения уровня конкурентоспособности предприятия.

4. Обоснована необходимость и предложен алгоритм вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности, предусматривающий сбалансированное распределение прав на них между участниками инновационной деятельности, учет и оценку объектов интеллектуальной собственности, контроль их использования и позволяющий значительно повысить уровень согласованности и эффективность реализации мероприятий по управлению инновационной деятельностью.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия, отличающиеся от: предлагаемых по полноте и конкретности отражения этапов научно -технических разработок, особенностей формирования интеллектуальной собственности и уровня их подготовленности к правовой защите, учитывающие степень готовности результатов НИОКР, прямые, косвенные и «скрытые» расходы на их осуществление и реализацию и позволяющие, во -первых, обосновать выбор наиболее рационального управленческого решения при формировании стратегии развития предприятия с позиций его экономической эффективности, а во - вторых, с относительно высокой степенью точности управлять стоимостью предприятия, в - третьих, прогнозировать объемы и структуры финансовых ресурсов на инновационный процесс.

6. Доказана и количественно обоснована возможность использования на предприятиях предложенных методических рекомендаций по оценке полных инновационных затрат, выявлены и определены подходы дифференцированного их учета, позволяющие более объективно оценить объем и структуру финансирования инновационной деятельности и изменение стоимости предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования в управленческой практике, в инновационной деятельности для формировании стратегии инновационного развития предприятий, для разработки системы конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным процессом» в вузах.

Отдельные положения работы использованы при: 1) выполнении исследовательской темы «Региональная инновационная система и разработка механизма ее функционирования» (Центр социально-политических исследований АН РБ, 2004-2006 гг.); 2) составлении «Методических рекомендаций по разработке программ стратегического развития предприятий Республики Башкортостан на период до 2005 г.»; 3) разработке и реализации «Методических подходов по проведению оценки инновационного потенциала предприятий РБ в 2003 г.».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Государственная политика в вопросах налогообложения, ценообразования и собственности в нефтегазовом комплексе» III Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2001), «Пути и перспективы повышения эффективности функционирования и развития топливно-энергетического комплекса» IV Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003), «Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы» (Уфа, 2005), «Приоритетные направления социально - экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), «Информатизация учебного процесса и ее влияние на повышение качества образования» (Уфа, 2006), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 3,5 п.л.

Методические рекомендации по оценке полных затрат на инновационную деятельность предприятия апробированы на промышленных предприятиях республики, в частности ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод». Рекомендации использованы и при оценке влияния нематериальных активов на изменение стоимости предприятия. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исхакова, Альфия Мидхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработаны методические и практические рекомендации по эффективному управлению инновационной деятельностью предприятий промышленности, основанных на вовлечении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и результатов научно -технических разработок, находящихся в режиме коммерческой тайны, и способствующих объективной оценке полных инновационных затрат и рыночной стоимости предприятий. Основные научные выводы по результатам исследований следующие:

1. Проведенный комплексный анализ инновационной деятельности предприятий в регионе, выявив тенденции ее развития, объективно показал недостаточность прогрессивности реализуемых результатов разработок и относительно низкий уровень конкурентоспособности создаваемых новшеств.

2. Сложившаяся тактика инновационного развития предприятий и анализ возможностей растущего рынка позволили обосновать стратегии инновационного их развития, сгруппировать предприятия по общим признакам, характеризующим их инновационную активность, и определить для каждой группы конкретный вид стратегии.

3. На основе исследования организационных структур инновационной деятельности, ее инфраструктуры и анализа соответствующего инновационного законодательства обоснована возможность формирования в республике венчурных организаций и предложены конкретные их типы, которые могут способствовать улучшению инновационного климата.

4. Обоснование необходимости и особенности вовлечения в хозяйственный оборот объектов промышленной собственности и результатов НИОКР, находящихся в режиме производственной и коммерческой тайны, на предприятиях исследуемых отраслей промышленности дали возможность определить алгоритм реализации этого процесса и конкретные мероприятия, отражающие экономические функции управления.

5. Разработан методический подход к комплексной оценке затрат на инновационную деятельность, дающий возможность дифференцированно учитывать этапы создания новшеств, степень их разработанности и подготовленности к правовой защите, позволяющий определить все затраты, изменение рыночной стоимости предприятия и принимать более обоснованно управленческие решения.

6. Апробация разработанных методических рекомендаций по оценке полных затрат на инновационную деятельность, осуществленная на фактических материалах ЗАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» и на других предприятиях, показала возможность их практического применения и межотраслевой характер.