Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дзюина, Галина Михайловна

  • Дзюина, Галина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 138
Дзюина, Галина Михайловна. Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Барнаул. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дзюина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ ВЗАИМОСВЯЗИ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ

1.1. Основные понятия и анализ литературы по проблеме коммерциализации научных разработок

1.2. Проблемы взаимодействия научно-исследовательских институтов и малых инновационных фирм

1.3. Организационная структура инновационного процесса и анализ форм связи науки с производством

1.3.1. Структура инновационного процесса

1.3.2. Анализ форм взаимосвязи науки и производства

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НИИ И МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ФИРМ

2.1. Обоснования методики проектирования системы «НИИ - малая инновационная фирма» на основе разделения прав на объекты интеллектуальной собственности

2.2. Оценка объектов интеллектуальной собственности

2.3. Модель стимулирования активности персонала инновационной фирмы

2.4. Программная реализация методики оптимизации параметров организационно экономической модели взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ «НИИ - ИННОВАЦИОННАЯ ФИРМА» ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНОЙ БАЗАЛЬТОВОЙ ВАТЫ

ФГУП ФНПЦ «АЛТАЙ»

3.1. Организационно-экономические условия взаимодействия науки и производства в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай»

3.2. Основные положения механизма взаимодействия «НИИ — инновационная фирма» на примере реализации инновационного проекта по производству минеральной базальтовой ваты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономической модели взаимодействия инновационных фирм и крупных научных центров»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций мирового экономического развития производственной сферы в последние десятилетия является постоянная ориентация на научно-технические и организационно-управленческие новшества и процесс внедрения инноваций. Важной общегосударственной задачей является необходимость перевода экономики России с мобилизационного на инновационный путь развития. Первоочередными для решения этой задачи являются мероприятия по созданию инновационной и инвестиционной инфраструктуры.

Традиционно такие экономические институты как научные и производственные организации были разделены, однако актуальной в обществе является проблема взаимосвязи этих институтов и формирования инновационной сферы науки, продукты которой могли бы быть востребованы народным хозяйством.

Задача интеграции науки и производства является для России чрезвычайно важной. Для сохранения фундаментальной науки и поддержания инновационного развития необходимо обеспечение функционирования единого цикла: «научные разработки -> нововведения -»> производство -> развитие высокотехнологичного бизнеса -> рост эффективности -> укрепление государственного бюджета -> дотации на академические исследования».

Если же рассматривать уровень научно-исследовательского института, то эта схема может реализоваться и на этом уровне, когда часть финансовых ресурсов от реализации продуктов нововведений идет на обеспечение развития фундаментальных разработок. Поэтому интеграция «наука-производство» является важной и в пределах самого НИИ.

Создание предпосылок для ускоренного развития научно-технического прогресса требует объединения усилий науки, промышленности и финансовых структур для формирования инновационной среды, способной не только ускорить встречу покупателя и продавца, но и создать инфраструктуру, обеспечивающую их необходимой научно-технической, юридической, финансовой информацией для осуществления взаимовыгодного сотрудничества. Эта инфраструктура должна взять на себя часть риска, возникающего в процессе превращения идеи в реальный материальный, общественно-полезный продукт и осуществить поддержку интеграционного процесса. Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель работы заключается в обосновании выбора форм организационно-экономического взаимодействия крупных научных институтов и малых инновационных фирм и в разработке методов и средств расчета параметров проектируемой системы хозяйствующих субъектов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Провести анализ литературы по проблемам коммерциализации технологий и форм связи науки с производством, а также взаимодействия научно-исследовательских институтов и инновационных фирм.

2. Обобщить практический опыт разработки инновационных процессов вузов и НИИ России и обосновать приоритеты выбора вариантов организационных структур взаимодействия науки и производства.

3. Разработать методику проектирования системы «НИИ — малая инновационная фирма».

4. Разработать математические модели и программные средства поддержки задач проектирования.

5. Исследовать условия типовых организационных схем взаимодействия науки и производства на примере ФГУП ФНПЦ «Алтай» и разработать основные положения организационно-экономической модели реализации инновационного проекта производства минерального базальтового сырья.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического взаимодействия научно-исследовательских институтов (НИИ) и малых инновационных фирм, возникающие при продвижении на рынок научно-технических разработок.

Предметом исследования выступают методы и средства оптимизации взаимодействия и проектирования системы «НИИ - инновационная фирма».

Методы исследования. При выполнении работы использовались методы системного анализа, методы оценки интеллектуальной собственности, методы экономико-математического моделирования систем принятия решений и управления.

Научная новизна.

1. Показано, что совершенствование взаимоотношений участников инновационного процесса и их регламентация могут быть основаны на распределении и оценке прав на продукты интеллектуальной собственности, созданной на ресурсной и производственной базе крупных научных центров.

2. Предложены новые математические модели процессов взаимодействия субъектов управления при их участии в инновационном процессе, в. т.ч. модель распределения прибыли в системе «НИИ - малая фирма» на принципе фиксированного платежа и модель справедливой оплаты труда и стимулирования активности персонала инновационной фирмы при множестве мотиваторов.

3. Проведена оптимизация организационно-экономических параметров взаимодействия ФГУП ФНПЦ «Алтай» с инновационной фирмой по производству минерального базальтового сырья.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в системном анализе форм социально-экономического взаимодействия науки и производства при продвижении научно-технических разработок крупных научных центров.

Практическая значимость результатов состоит в проектировании конкретных систем взаимодействия «НИИ - малая инновационная фирма» и в обосновании оптимальных параметров рассматриваемого механизма взаимодействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Подходы к организации процессов взаимодействия научных центров и малых инновационных фирм при продвижении научно-технических разработок, основанные на оценке и разделении прав на продукты интеллектуальной собственности.

2. Методы, математические модели и программные средства, используемые при проектировании организационно-экономического механизма взаимодействия научных организаций и малых производственных фирм.

3. Результаты апробации подхода к проектированию организационно-экономической модели взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы на примере процесса производства минерального базальтового сырья в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай».

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Техника и технология производств теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Бийск, 2002); конференции, посвященной 40-летию вычислительного центра ФНПЦ «Алтай» «Использование средств вычислительной техники при разработке изделий различного назначения» (Бийск, 2000); Международной очно-заочной научно-практической конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); седьмой региональной конференции по математике «МАК—2004» (Барнаул, 2004); Второй межрегиональной конференции «Проблемы конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в журналах и сборниках научных работ и 4 тезиса докладов на научных конференциях.

Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрены теоретические проблемы взаимосвязи науки и производства в

России. Исследованы организационные структуры инновационного процесса и рассмотрены проблемы распределения прав на создаваемую интеллектуальную собственность. Предложены задачи проектирования организационно -экономического механизма взаимодействия НИИ и малой инновационной фирмы.

Во второй главе представлены разработанные методы, математические модели и программные средства проектирования организационно-экономического механизма взаимодействия крупных научных центров и малых инновационных фирм, в т.ч. модель распределения прибыли в системе «НИИ - малая фирма», методика оценки объектов интеллектуальной собственности, модель стимулирования активности персонала инновационной фирмы.

В третьей главе проведен анализ проблемы внедрения научных разработок ФГУП ФНПЦ «Алтай» и выполнено проектирование системы взаимодействия объектов инновационного проекта по организации производства базальтовой ваты.

В приложении представлены фактические и информационно-аналитические данные по оценке инновационно-технического потенциала и путей его реализации, а также фактические данные по условиям реализации инновационных проектов в структуре ФГУП ФНПЦ «Алтай».

Автор выражает благодарность кандидату экономических наук, профессову кафедры экономики предпринимательства Бийского технологического института В.Н. Клюковкину за научное консультирование по вопросам стимулирования персонала и проблемам организационно-экономического взаимодействия малых инновационных фирм и научных центров и доктору технических наук, профессору Н.М. Оскорбину за постановку задачи диссертации и помощь в разработке экономико-математических моделей рассматриваемой в ней системы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дзюина, Галина Михайловна

Выводы по главе 2

В данной главе проведено исследование математических методов и программных средств совершенствования взаимодействия научных учреждений и инновационных фирм по следующим направлениям [41, 42, 46, 72]:

1. Разработка методики проектирования системы «НИИ - малая инновационная фирма».

2. Разработка математических моделей и программных средств поддержки задач проектирования.

При решении данных задач получены следующие основные результаты:

1. Разработана схема проектирования системы отношений НИИ и малая инновационная фирма, в которой предусмотрен выкуп объектов ИС и их аренда. Методика учитывает распределение предпринимательской прибыли между НИИ и фирмой, оценку и варианты распределения прав на продукты интеллектуальной собственности и справедливую рыночную оплату труда рабочей команды. Применительно к двухуровневым децентрализованным структурам управления малой фирмой в условиях создания рабочих команд предложены формулы денежных взаиморасчетов фирмы, НИИ и рабочих команд.

2. Предложена математическая модель взаимодействия НИИ и фирмы при распределении полученной прибыли от реализации инновационных проектов. Обосновано установление неравноправных отношении в этой системе и впервые доказана целесообразность использования фиксированного платежа. Получена новая инженерная формула расчета платежа, параметр которой зависит от степени риска реализации проекта.

3. С использованием известных подходов разработаны методики оценки объектов интеллектуальной собственности и размеры одновременного паушального платежа и платежей в виде роялти. Проведен анализ российской практики становления и развития института использования объектов промышленной ИС и показана возможность и формы использования объектов ИС при обосновании организационно-экономической модели отношений «НИИ - инновационная фирма».

4. Разработан вариант математической модель справедливой оплаты и стимулирования труда работников инновационной фирмы, научная новизна которого состоит в учете принципа «меню кафетерия», обеспечивающего выбор работниками вида вознаграждения. При моделировании учитывается, что наряду с денежным вознаграждением работники могут быть учредителями инновационной фирмы и рассчитывать на дивиденды, которые уменьшают.затраты фирмы при одинаковом уровне суммарного денежного вознаграждения.

5. Разработана программа оптимизации параметров взаимодействия в системе «НИИ - инновационная фирма» и расчета уровней оплаты и стимулирования труда рабочих команд, которая выполнена в среде Excel и позволяет проводить расчет итоговых показателей реализации инновационного проекта. При разработке компьютерной программы в ней предусмотрен весь комплекс расчетов экономических параметров взаимодействия инновационной фирмы с материнской компанией, детализированы параметры модели стимулирования рабочей команды и ее настройки на рассматриваемый трудовой процесс, учтены варианты известных функций трудозатрат и разработан интерфейс пользователя.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОТНОШЕНИЙ «НИИ - ИННОВАЦИОННАЯ ФИРМА» ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНОЙ БАЗАЛЬТОВОЙ ВАТЫ ФГУП ФНПЦ «АЛТАЙ»

3.1. Организационно-экономические условия взаимодействия науки и производства в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай»

Прикладные исследования организационно-экономического аспекта взаимодействия крупных научных центров и малых инновационных фирм рассмотрим на примере государственного унитарного предприятия «Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (ФГУП ФНПЦ «Алтай»), расположенного в г. Бийске, Алтайского края.

ФГУП ФНПЦ «Алтай» является крупным научным центром и имеет более чем десятилетний опыт организации и кооперации ряда инновационных фирм, созданных на его ресурсной базе. Несмотря на проверенную практикой систему регламентации деятельности созданного интегрированного научно-производственного комплекса (ИНПК), в настоящее время система отношений ФГУП ФНПЦ «Алтай» и других хозяйствующих субъектов объединения требует дополнительной регламентации, как показано в работах A.C. Жаркова и И.Г. Тепловой [57, 136].

Конкретные проблемы взаимодействия ФГУП ФНПЦ «Алтай» и малых инновационных фирм рассмотрим в разделе 3.2. В данном разделе остановимся, во-первых, на общей характеристике ФГУП ФНПЦ «Алтай» как крупного научного центра, во-вторых, на характеристике прикладных научных разработок НПО «Алтай» и основных направлениях инновационной деятельности и системе созданных на его базе инновационных фирм, и, в-третьих, проведем на основе существующих регламентных документов анализ организационно-экономических условий функционирования инновационных фирм, в том числе: а) стимулирования научных разработок путем проведения ежегодного конкурса имени Я.Ф. Савченко на лучшую научно-техническую работу ФНПЦ «Алтай; б) условий оплаты: а) аренды нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью; б) комплексного природопользования; в) пользования электрической энергии, обслуживание и ремонт внутренних электрических сетей; г) поставки артезианской воды, фильтрованной (повторно использованной) и прием хозяйственной, фекальной канализации, условно-чистых стоков, обслуживание и ремонт сетей водопровода и канализации; д) предоставления дополнительных услуг.

Рассматривая организационно-экономические условия взаимодействия науки и производства в рамках ФГУП ФНПЦ «Алтай», необходимо отметить, что научно-производственный центр был создан по решению Правительства СССР в 1958 г. С 1966 г. предприятие называлось Алтайским научно-исследовательским институтом химической технологии (АНИИХТ). С 1977 г. - Научно-производственным объединением «Алтай» (НПО «Алтай), с 1997 г. - имеет современное название.

ФНПЦ «Алтай» создавался как многоотраслевой НИИ, развивающийся по нескольким направлениям: материаловедение, создание новых технологий, контрольно-измерительных и автоматизированных систем, испытательной базы и т.д.

Главная задача ФГУП «ФНПЦ «Алтай» заключается в создании и развитии новых технологий на уровне мировых. В основу деятельности ФГУП «ФНПЦ «Алтай» заложен принцип полной завершенности работ. Создание любой продукции сопровождается проведением всего комплекса НИР и ОКР с последующим переходом на опытное производство. Все работы завершаются созданием серийного производства и освоением на нем выпуска готовой продукции. Такой принцип деятельности позволил разработать, освоить и внедрить на серийных заводах страны более 400 видов новой продукции и 150 новых технологий.

Процессы конверсии предприятия привели к созданию на базе научных и производственных подразделений более 60 предприятий малого и среднего бизнеса, объединенных в холдинговую компанию Научно-производственный концерн «Алтай» (НПК «Алтай»). Сочетание научно-технического потенциала и мощной производственной базы позволили ФНПЦ-НПК «Алтай» эффективно развивать и совершенствовать несколько десятков крупных направлений деятельности в различных отраслях науки и техники. Предприятие имеет более 30 лицензий по основным направлениям своей деятельности.

Основными направлениями деятельности ФГУП «ФНПЦ «Алтай» и группы его предприятий являются:

• Высокопредохранительные взрывчатые вещества

• Композиционные материалы - трубы; жгуты для прокладки телефонного кабеля и прочистки каналов связи; телескопические мачты, лестницы, носилки; стеклопластиковые трубы; стеклопластиковые муфты соединительные для силовых кабелей.

• Ультрадисперсные алмазы и технологии их применения — смазки и присадки, полировальные составы, технологии нанесения кластерных износостойких покрытий.

• Средства пожаротушения - порошковые огнетушители, установки импульсного пламяподавления, системы объемного пожаротушения, источники холодного газа, станции перезарядки огнетушителей, огнетушащий порошок.

• Строительные и изоляционные материалы - кирпичи на основе кремнезема (93-97% песка); базальтовая вата; антикоррозийные мастики и лаки, клеи, компаунды для ремонта бетонных сооружений.

• Катализаторы и их переработка.

• Приборостроение, средства измерения и автоматизации, в том числе датчики (ультразвуковые, тензометрические и др.), преобразователи, измерительные комплексы, комплексы дефектоскопии, автоматизированные рабочие места.

• Медицинские препараты — биостимуляторы, пищевые добавки, экстракты, бальзамы, трансдермальные терапевтические системы, субстанции лекарственных средств, таблетированные средства из природного, экологически чистого сырья.

• Устройства, использующие энергию конденсированных веществ (для нужд нефтедобывающей промышленности) газогенераторы, труборезы, перфораторы, растеплители пробок и т.д.

• Парфюмерно-косметические изделия - крема, шампуни, духи, одеколоны, лосьоны.

• Проектирование и тиражирование мини-заводов со сдачей «под ключ» — производство медицинских препаратов, пищевых продуктов из растительного и животного сырья; переработка сельскохозяйственной продукции; комплексы оборудования для дозирования и смешения сыпучих и жидко-вязких веществ; комплексы оборудования для непрерывной намотки стек-лопластиковых изделий; производство промышленных взрывчатых веществ; производство кирпича на основе кремнеземов; производство теплоизоляционных материалов; производство битумных мастик; производство жидких нитроэфиров и др.

Численность персонала ФНПЦ-НПК «Алтай» составляет более 2,5 тыс. человек. По материалам научных разработок специалистами центра защищено около 300 кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано около 6000 статей, более 60 монографий и справочных руководств. Получено около 2000 авторских свидетельств на изобретения и около 200 патентов РФ.

В 1991-1993 гг. на базе ФНПЦ «Алтай» было учреждено около ста предприятий малого и среднего бизнеса, объединенных в холдинговую компанию. Состав предприятий по состоянию на 2004 г. приведен в приложении 6.

ФНПЦ остался государственным предприятием, имеющем в уставном капитале вновь учреждаемых предприятий 25%. Остальные 75%, как правило, распределялись между физическими лицами, в основном между членами трудового коллектива. Для единой системы сбыта были созданы ЗАО «Сбыт «НПК «Алтай» и ООО «Опторг «НПК «Алтай». Но в дальнейшем в виду раз-нопрофильности и специфики производимых товаров все предприятия организовали собственные отделы маркетинга, сбыта, отгрузки и т.д. Предприятия ФНПЦ «Алтай» стали соучредителями организованного в 1994 г. коммерческого Народного земельно-промышленного банка.

Большинство созданных предприятий - преуспевающие, известные в регионе и даже в России фирмы, например, «Эвалар», «Бахташ», «Две линии», «Бальзам», «Источник», «Бийскфизтех».

Все предприятия связаны общей охраняемой территорией, правилами эксплуатации зданий и оборудования, требованиями режима, охраны труда и техники безопасности (рис. 3.1). Независимо от места работы, все сотрудники обслуживаются поликлиникой, научно-технической библиотекой, общим отделом кадров, а предприятия - пожарной частью, спецмилицией и т.д.

На территории ФНПЦ «Алтай» размещены производственные площади, железнодорожный и автотранспортный парки, складские помещения, помещения и средства энергообеспечения. Производственные показатели ФГУП ФНПЦ «Алтай» в период до перехода к рыночной экономики приведены в таблице 3.1.

Высокий уровень научно-технических разработок как в оборонной отрасли, так и в других отраслях научно-производственной деятельности, мощная производственная база, высококвалифицированные специалисты позволили привлечь инвестиционные средства бюджетов разного уровня: федерального бюджета, собственных средств родственных НПО, собственных средств хозяйствующих субъектов и физических лиц, а также средств из бюджетов иностранных государств и собственных средств иностранных компаний (рис. 3.2).

Рис. 3.1. Современный состав ИНПК, созданного на базе ФНПЦ «Алтай»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа научной литературы исследованы проблемы коммерциализации технологий и форм связи науки с производством, а также взаимодействия научно-исследовательских институтов и инновационных фирм. При этом основной проблемой выступает необходимость юридического оформления отношений между НИИ и образовавшейся на его основе инновационной фирмой, которое призвано обеспечить устойчивость взаимоотношений «институт - фирма», а также учесть интересы главных учредителей и участников объединения.

Показано, что совершенствование взаимоотношений участников инновационного процесса и их регламентация могут быть основаны на распределении и оценке прав на продукты интеллектуальной собственности, созданной на ресурсной и производственной базе крупных научных центров.

2. Проведен анализ существующих форм организационно-экономического взаимодействия научно-исследовательских институтов и инновационных фирм.

Выявлены сравнительные преимущества и недостатки организации инновационных фирм в форме крупных организаций и в форме малого бизнеса. Обоснованы области инновационной деятельности малых гибких инновационных фирм, в том числе имеющих динамическую адаптивную сетевую структуру, основанную на концепции рабочих команд. Выделены задачи разработки организационно-экономической модели данного типа малых фирм.

3. Разработана схема проектирования системы отношений НИИ и малая инновационная фирма, в которой предусмотрен выкуп объектов ИС и их аренда. Методика учитывает распределение предпринимательской прибыли между НИИ и фирмой, оценку и варианты распределения прав на продукты интеллектуальной собственности и справедливую рыночную оплату труда рабочей команды. Применительно к двухуровневым децентрализованным структурам управления малой фирмой в условиях создания рабочих команд предложены формулы денежных взаиморасчетов фирмы, НИИ и рабочих команд.

4. Предложена математическая модель взаимодействия НИИ и фирмы при распределении полученной прибыли от реализации инновационных проектов. Обосновано установление неравноправных отношении в этой системе и впервые доказана целесообразность использования фиксированного платежа. Получена новая инженерная формула расчета платежа, параметр которой зависит от степени риска реализации проекта.

5. С использованием известных подходов разработаны методики оценки объектов интеллектуальной собственности и размеры одновременного паушального платежа и платежей в виде роялти. Проведен анализ российской практики становления и развития института использования объектов промышленной ИС и показана возможность и формы использования объектов ИС при обосновании организационно-экономической модели отношений «НИИ — инновационная фирма».

6. Разработан вариант математической модели справедливой оплаты и стимулирования труда работников инновационной фирмы, научная новизна которого состоит в учете принципа «меню кафетерия», обеспечивающего выбор работниками вида вознаграждения. При моделировании учитывается, что наряду с денежным вознаграждением, работники могут быть учредителями инновационной фирмы и рассчитывать на дивиденды, которые уменьшают затраты фирмы при одинаковом уровне суммарного денежного вознаграждения.

7. Разработана программа оптимизации параметров взаимодействия в системе «НИИ — инновационная фирма» и расчета уровней оплаты и стимулирования труда рабочих команд, которая выполнена в среде Excel и позволяет проводить расчет итоговых показателей реализации инновационного проекта. При разработке компьютерной программы в ней предусмотрен весь комплекс расчетов экономических параметров взаимодействия инновационной фирмы с материнской компанией, детализированы параметры модели стимулирования рабочей команды и ее настройки на рассматриваемый трудовой процесс, учтены варианты известных функций трудозатрат и разработан интерфейс пользователя.

8. Проведена апробация основных положений организационно-экономической модели реализации инновационного проекта на примере производства минеральной базальтовой ваты, разработанного в ФГУП ФНПЦ «Алтай».

Результаты диссертационной работы используются в ФГУП ФНПЦ «Алтай» для совершенствования и развития инновационной деятельности по продвижению в производство научно-технических разработок.