Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ползунова, Наталья Николаевна

  • Ползунова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 380
Ползунова, Наталья Николаевна. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ползунова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК МАГИСТРАЛЬНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.............................................................................27

1.1 Сетевые структуры - современный тренд развития экономики............27

1.2 Высокотехнологичные предприятия как объект обеспечения конкурентоспособности..................................................................35

1.3 Тенденции развития высокотехнологичных промышленных предприятий в современной экономике................................................................. 54

1.4 Особенности развития, роль и состояние высокотехнологичного сектора машиностроения на современном этапе..............................................68

1.5 Проблемы формирования и развития конкурентоспособных

промышленных предприятий..........................................................84

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ..............................................98

2.1 Методология исследования обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры..........................................................98

2.2 Закономерности, принципы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры........................................................121

2.3 Категориальный анализ конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры................................................................................137

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ .......................................... 154

3.1 Анализ методологических подходов к оценке уровня конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий.............................................................................. 154

3.2 Формирование системы показателей оценки конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры....................................................... 166

3.3 Методика оценки конкурентоспособности и конкурентоустойчивости высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих

элементов сетевой структуры.................................................................175

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ...................................................... 190

4.1 Базовые условия обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры........................................................ 190

4.2 Механизм взаимосвязи пространственно-территориальных ресурсов и производительных сил как часть механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий ...............................................................................................211

4.3 Механизм эволюционного развития территориальной организации производительных сил через функционирование структур кластерного

типа.........................................................................................222

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ......243

5.1 Структура организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры.......................... 243

5.2 Организационно-экономическая модель обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры.......................249

5.3 Региональная система производственной кооперации как базис обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий............................................................................ 271

5.4 Платформа технической модернизации как инструмент повышения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных

предприятий............................................................................. 288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................303

Приложение А Описательная статистика по предприятиям, участвующим в

выборке .................................................................................328

Приложение Б Вклад отраслей обрабатывающей промышленности в

производство добавленной стоимости...............................................333

Приложение В Анализ производства по видам экономической деятельности,

относящимся к машиностроению...................................................334

Приложение Г Основные наукометрические критерии оценки публикационной активности по проблеме конкурентоспособности по базе

данных Google Scholar.................................................................336

Приложение Д Теоретические основы развития экономических систем и их

конкурентоспособности...............................................................337

Приложение Е Результаты факторного анализа..................................341

Приложение Ж Модель взаимосвязи экономической добавленной стоимости и конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий.............................................................................342

Приложение И Обзор основных подходов к определению понятия

«конкурентоспособность предприятия»............................................344

Приложение К Описание графа взаимодействия функциональных областей конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных

предприятий.............................................................................348

Приложение Л Система показателей оценки конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как

системообразующих элементов сетевой структуры............................349

Приложение М Расчет весовых коэффициентов в модели оценки уровня конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных

предприятий.............................................................................355

Приложение Н Значения показателей, характеризующих функциональные области конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры .... 356 Приложение П Расчет функции желательности Харрингтона для

предприятий машиностроения Владимирской области.......................361

Приложение Р Расчет уровня конкурентоустойчивости

высокотехнологичных промышленных предприятий.........................368

Приложение С Матрица отбора системообразующих высокотехнологичных

промышленных предприятий......................................................370

Приложение Т Прогнозируемый и текущий уровень конкурентоспособности

по предприятиям машиностроения Владимирской области.................371

Приложение У Дорожная карта обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий.........................377

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование экономики России в условиях усиливающихся противоречий, борьбы за ресурсы, рынки и технологическое лидерство требует наращивания потенциала развития высокотехнологического сектора. Так к 2020 году Россия планирует занять значимое место на рынках высокотехнологичных товаров, увеличить удельный вес высокотехнологичного сектора в ВВП, повысить долю инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции. Такого результата можно добиться, только имея «умную» экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям. Развитие «умной» экономики невозможно без трансформации внутренней организации экономического пространства, которая связана с переходом к сетевой модели. Эффективным воплощением таких сетей могут стать образования кластерного типа.

Основой сетевой модели развития выступают высокотехнологичные промышленные предприятия (ВТПП), существенную часть которых составляют предприятия машиностроения, где результаты научных исследований материализуются в товары, технологии, услуги и, в свою очередь, формируют заказ, потребность на проведение дальнейших исследований. Тем более, что производства с высокой долей нематериальной составляющей, где уже задействованы технологии современных укладов, и, как следствие, высокой долей добавленной стоимости. Не зря еще в 2009 г. совет ЕС по конкурентоспособности особо указал на главенствующую роль высокотехнологичной обрабатывающей промышленности и, особенно, машиностроения, для будущего развития Европы.

Формирование производственных сетей связано с пропорциональностью и временной синхронизацией функционирования

разобщенных ВТПП на конкретной территории, а также с выделением системообразующих ВТПП. Определяющим условием устойчивого функционирования производственных сетей является конкурентоспособность ВТПП ее образующих. К сожалению, следует констатировать, что подавляющее число ВТПП утратило эту возможность.

Ключевой особенностью современного машиностроения выступает узкая специализация на выполнение отдельных операций и фрагментация производства. Это обуславливает резкое возрастание взаимозависимости компаний, в результате, именно, сотрудничества предприятий при четкой и организованной взаимосвязи внутреннего механизма и делового окружения формируется кумулятивный эффект. Разобщенность предприятий, недостаток ресурсов, отсутствие отраслевого менеджмента, способного объединять их деятельность, препятствуют обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий.

На текущий момент ситуация в отечественной промышленности характеризуется следующими моментами:

- технологическая база по парку машин и оборудования изношена более чем на половину по данным 2015 г, причем полный износ наблюдается примерно у 20% парка. Такое техническое состояние производственной базы создает ситуацию, когда никакое «закачивание» денег в инновационную и высокотехнологичную сферу не работает. Проблема отсталости технологической платформы сдерживает выбор конкретной стратегии обеспечения конкурентоспособности;

- уровень развития инновационной активности и инновационной восприимчивости промышленного сектора экономики настолько низкий, что по этим параметрам Россия уступает не только ведущим индустриальным странам, но и государствам Восточной Европы. Для отечественного высокотехнологичного сектора экономики характерна также низкая интенсивность затрат на инновации в соотношении с объемом продаж. Рост же затрат на российских предприятиях не сопровождается повышением доли

инновационной продукции в общем объеме производства. Инновационная деятельность реализуется преимущественно за счет приобретения машин и оборудования, большинство из которых не могут быть отнесены к доминирующему и зарождающемуся технологическим укладам, и, как следствие, не создаются заделы для разработки радикальных новшеств;

- не эффективно используется потенциал системы производственной кооперации и партнерского сотрудничества на региональном уровне как стратегического ресурса обеспечения конкурентоспособности ВТПП.

Таким образом, существует настоятельная необходимость совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности ВТПП как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры экономики.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальная основа современных исследований в области конкурентоспособности предприятий заложена в работах Г.Л. Азоева, М.И. Гельвановского, Е.А. Горбашко, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, Ю.Я. Еленевой, П.С. Завьялова, Н.Н. Моисеевой, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова, И. Ансоффа, Ф. Котлера, М. Портера и др., которые объясняют экономическую сущность и природу конкурентоспособности предприятия. Их научные взгляды и используемые подходы создают теоретико-методологическую базу исследований конкурентоспособности как экономической категории. Вместе с тем, структурные изменения экономики, их направленность на стимулирование развития собственной высокотехнологичной и инновационной базы требуют дальнейшего развития понятийного аппарата и его адаптации к сектору ВТПП.

Развитие теоретических, методических и прикладных основ оценки уровня конкурентоспособности предприятий представлены в трудах О.Г. Голиченко, Ю.Я. Еленевой, М.В. Круглова, И. Максимовой, Н.Н. Моисеевой, Л.Н. Родионовой, Г. Тащияна, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Г. Шнайдера и др. Тем не менее, проблемы оценки конкурентоспособности

предприятия остаются актуальными. Требуется разработка аналитического инструментария оценки конкурентоспособности, позволяющего использовать возможности преобразования натуральных разноразмерных частных показателей в безразмерную величину, для согласованного их использования.

Изучением развития процессов конкуренции и кооперации занимались Г.Л. Азоев, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, А.Н. Буланов, М.И. Гельвановский, Д.В. Гольдштейн, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, Н.Я. Калюжнова, Г.Б. Клейнер, Е.И. Мазилкина, В.Л. Макаров, Р.А. Фатхутдинов, П. Кругман, К. Маркс,

A. Маршалл, М. Портер, Д. Риккард, А. Смит, Й. Шумпетер и др. К сожалению, они практически не раскрывали результат соединения процессов конкуренции и кооперации. Тогда как этот эффект через развитие теории коопетиции изучали А.М. Бранденбургер, Б.Дж. Нейлбафф, К. Поленске, через развитие теории «сотруенции» Б.С. Жихаревич, Р. Ritala, M. Zineldin, Y. Luo. Однако не изученными остаются элементы и механизмы взаимодействия в условиях конкуренто-кооперативной среды и особенности обеспечения конкурентоспособности ВТПП в ее условиях.

Научным базисом территориальной организации производительных сил являются труды Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, В.С. Бочко, О.В. Голосова, Е.М. Карлика, Н.Н. Колосовского, П.А. Минакира,

B.Ф. Павленко, А.И. Татаркина, П.Г. Щедровицкого и др. Развитие территориальной организации производительных сил через теорию кластеров в своих трудах развивали А. Маршалл, С.В. Макар, А.П. Праздничных, И.В. Пилипенко, Д.Б. Рыгалин, В.П. Тараканов, В.П. Третьяк, М. Портер, М. Энрайт и др., и теорию сетей, которую в своих исследованиях затрагивали

A.Н. Асаул, Е.В. Акинфеева, В.Е. Дементьев, Б.А. Ерзнкян, В.С. Катькало,

B.В. Радаев, М. Румянцева, О.А. Третьяк и др. Отдельные аспекты повышения конкурентоспособности предприятий за счет эффектов кластеризации рассмотрены в исследованиях С.Б. Авдашевой, С.В. Головановой, К.В. Красовского, Ю.В. Рябченюка, В.П. Третьяка, М. Портера, Г. Хекена и др. Однако, особенности создания структур кластерного типа, основанных на

региональной кооперационной платформе и современной технико-технологической базе, не нашли в них должного отражения.

Развитие сетевых структур и проблем сетевизации рассмотрены в трудах М. Гетлера, М. Грановеттера, А. Маркусена, В. Пауэлла, Т. Старка, Ц. Файна, Ю.Г. Вайнуловой, В.С. Катькало, Н.П. Кетова, О.А. Романенко, Н.В. Смородинской, О.А. Третьяк и других. В них раскрыты различные аспекты кооперационных взаимодействий и доказано, что создание сетевых структур является следствием усложнения бизнес-процессов в экономике, изменений форм и методов конкуренции, способов и интенсивности коммуникаций. Вместе с тем многовариантность, разнородность сетей требует разработки новых подходов к рассмотрению промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевых структур.

Теория и методология процессов развития предприятия глубоко исследована в трудах отечественных и зарубежных ученых. Такие исследователи как Н.М. Абдикеев, Ю.П. Анискин, Л.П. Гончаренко, В.И. Кравцова, О.В. Лосева, А.А. Трифилова, М.А. Федотова, Б. Санта и др. акцентировали свое внимание на вопросах инновационного развития предприятий. Специфика устойчивого развития предприятий представлена в работах К.Д. Бусыгина, Н.М. Валеева, О.В. Кожевиной, Н.В. Линдер, Д.С. Львова, А.В. Трачука, и др. Наиболее значимые теоретические результаты изучения технологического развития предприятий сформулированы в работах Ю.Я. Еленевой, А.А. Кутина, Р. Уотермана и др. Вопросы организационного развития предприятий нашли отражение в работах И.Н. Дрогобыцкого, Ю.Н. Лапыгина, С.В. Шманева и др. Представленные в них основные методологические подходы, концептуальные и методические разработки, практические рекомендации могут быть использованы в исследованиях механизмов обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры экономики.

Все отмеченное выше обусловило выбор темы, целей, постановку задач

и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в развитии методологии обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры и разработке необходимого для этого организационно-экономического механизма.

Для достижения отмеченной цели были определены и решены взаимосвязанные задачи исследования:

1) исследовать особенности сетевых структур как современной формы развития экономики;

2) определить критерии отнесения промышленных предприятий к категории высокотехнологичных;

3) раскрыть особенности конкурентоспособности как эмерджентного свойства высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры;

4) выделить исследовательские фронты научной области «конкурентоспособность предприятия» и сформулировать концептуальные положения, общеметодологические подходы и принципы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры;

5) предложить структуру функционально-взаимосвязанных областей конкурентного превосходства высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры;

6) разработать модель конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий;

7) охарактеризовать специфику работы с конкурентно-кооперативной средой и организованным пространством посредством изучения моделей организации производительных сил сетевого типа;

8) разработать методический инструментарий оценки уровня конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры и конкурентоустойчивости в рамках моделей работы с конкурентно -кооперативной средой и организованным пространством;

9) смоделировать процесс создания производственно-технологического анклава как разновидности сетевой структуры кластерного типа;

10) выявить мотивы к кооперационному сотрудничеству высокотехнологичных промышленных предприятий и предложить механизм развития региональной кооперационной платформы сетевого типа;

11) разработать механизм технической модернизации высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры на организованной территории с целью сближения их технологического уровня.

Информационной основой диссертационного исследования послужила созданная автором база данных по случайной выборке из 592 российских компаний, зарегистрированных в форме АО (публичных и непубличных), 100% которых относится к промышленности. Источниками базы данных стали финансовые отчеты, полученные из системы раскрытия информации СПАРК-Интерфакс, а также ежегодные отчеты компаний, находящиеся в открытом доступе. Также в работе использована база данных наиболее инновационно -активных компаний мира, формируемая Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии. В качестве информационной основы исследования также использовались публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории конкурентоспособности, нормативно-правовые акты, программы, концепции, касающиеся вопросов развития высокотехнологичного сектора экономики; статистическая информация; материалы научно-практических конференций, симпозиумов, научно-исследовательских работ, семинаров, в которых автор принимала участие.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.»; п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).

Объектом исследования выступают высокотехнологичные промышленные предприятия, которые представлены предприятиями машиностроения различных организационно-правовых форм собственности.

Предмет исследования - экономические, организационные, управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий и необходимого для этого организационно-экономического механизма, базирующегося на единой технологической платформе взаимосвязанных бизнес-процессов и построенного с ориентацией на развитие сетевой промышленной структуры.

Положения, выносимые на защиту

1. На основе анализа эмпирического материала обосновано, что к категории высокотехнологичных промышленных предприятий могут быть отнесены не только промышленные предприятия, обладающие способностью разрабатывать и создавать новую высокотехнологичную продукцию и новые технологии, но и имеющие опыт внедрения и результативного применения новых технологий и методов организации бизнес-процессов (С. 41 - 46).

2. Ориентируясь на предложенное в работе определение конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий дополнены принципы обеспечения конкурентоспособности, включая принципы адекватности, специфичности, итеративности, координации и согласованности (С. 108 - 113).

3. Доказано, что конкурентоспособность есть эмерджентное свойство высокотехнологичных промышленных предприятий, возникающее как результат инновационных форм и технологий сетевого взаимодействия предприятия в рамках организационно-экономической модели, которая в условиях конкурентно-кооперативной среды выполняет функции интеграции, стабилизации, развития и адаптации (С. 132-135, 151-153).

4. Разработана модель системы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры, состоящая из трех уровней, где первый уровень характеризует конкурентоспособность на основе 5 функциональных областей (технологической, кадровой, социальной, маркетинговой и финансово-экономической конкурентоспособности), формирующих факторную конкурентоспособность; на втором уровне обеспечивается конкурентоспособность посредством конкурентоспособной системы управления высокотехнологичным промышленным предприятием, а третий уровень определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции. Динамическая взаимосвязь перечисленных областей по трем уровням образует устойчивые цепочки взаимодействия, обусловливающие появление конкурентоспособности как эмерджентного свойства (С. 148 - 151).

5. Предложен методический инструментарий оценки уровня конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры, включающий построение системы показателей оценки и расчет

интегрированного критерия. Отличительной чертой предложенной методики является применение функции желательности Харрингтона для оценки уровня функциональных областей конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий (С. 171 - 174, 178-185).

6. В рамках определения устойчивости конкурентоспособности разработана методика оценки уровня конкурентоустойчивости высокотехнологичных промышленных предприятий, новизна которой заключается в соединении двух параметров оценки: индивидуальной устойчивости уровней конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий и устойчивости тенденции их изменения (С. 187 - 189).

7. В рамках научной проблемы обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой промышленной структуры выделены исследовательские фронты с использованием технологии взаимного цитирования, позволяющие выявить ключевые направления обеспечения конкурентоспособности предприятия: это сотрудничество между предприятиями во всех его формах, инновации и решения, способствующие выравниванию технологического и инновационного уровня взаимодействующих компаний (С. 11 8-121).

8. Предложены модели образований кластерного типа, построенные на интеграции высокотехнологичных производств с учетом выбора рациональных форм их взаимодействия, позволяющие высокотехнологичным промышленным предприятиям как системообразующим элементам сетевой промышленной структуры обеспечить свою конкурентоспособность. В рамках производственно-технологического анклава разработан механизм его создания, включающий цели образования, институциональные нормы его существования, структуру образования с выделением координирующего органа - Совета директоров предприятий (С. 223 - 224, 241, 250 - 256, 258260, 264 - 266).

9. На основе предложенной двухмерной матрицы выбора разработана методика определения системообразующих

высокотехнологичных промышленных предприятий сетевой структуры (производственно-технологического анклава), отличительной

особенностью которой является соединение уровней конкурентоспособности ВТПП с уровнем их

конкурентоустойчивости (С. 254, 256 - 257).

10. Предложен механизм развития региональной системы производственной кооперации, обеспечивающий межорганизационный доступ к лучшим технологиям, знаниям и интегрированным действиям при структурировании способов работы и компетенций, что в итоге позволит обеспечить конкурентоспособность высокотехнологичных промышленных предприятий. В рамках предложенного механизма: представлена концепция программы развития региональной системы производственной кооперации, в которой задачи поделены на задачи-проекты и задачи-процессы на основе использования пространственно-временного критерия; построена графическая модель региональной системы производственной кооперации, которая в отличии от существующих моделей, позволяет через характеристику плотностей связей оценить степень развитости кооперационного сотрудничества и успешность сетевых взаимодействий высокотехнологичных предприятий; построена когнитивная модель внутрирегиональной системы производственной кооперации, позволяющая моделировать сценарии поведения предприятия внутри системы региональной производственной кооперации (С. 274-283).

11. Разработан механизм достижения технологической однородности, отличительным признаком которого выступает сближение технологического уровня высокотехнологичного производства предприятий, входящих в сетевую структуру. В рамках разработанного механизма: выявлены причины низкого уровня мотивации к технической модернизации высокотехнологичных предприятий машиностроения, а именно, отсутствие на рынке эффективных методик технической модернизации, отсутствие стимулов к модернизации со стороны

государства, практическое отсутствие ценовой конкуренции на внутреннем рынке промышленной продукции; построена модель взаимосвязи уровня конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий и инвестиций в их технический уровень. В рамках данной модели разработана и апробирована методика определения минимально-необходимого объема инвестиционных ресурсов на основе адаптации методики определения стохастической границы производственных возможностей; предложен механизм вовлечения современных технологий в производственную деятельность, подразумевающий три возможных варианта: через стандартный процесс купли-продажи технологий, через использование технической базы университета и через создание центра перспективных технологий (С. 290 - 298).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении методологии обеспечения конкурентоспособности ВТПП, что является вкладом в развитие теории конкурентоспособности и дополняет теории развития организации. Изложенные в диссертационном исследовании научно-теоретические положения и научно-практические рекомендации дополняют упомянутые теории методами прогнозирования состояния конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий на обозримую перспективу.

Практическая значимость исследования диссертационной работы состоит в использовании полученных результатов в качестве методологического базиса организации и управления ВТПП в части обеспечения их конкурентоспособности. Разработанная организационно -экономическая модель раскрывает экономические отношения, возникающие в процессе формирования, поддержания и повышения уровня конкурентного превосходства высокотехнологичных промышленных предприятий как системообразующих элементов сетевой структуры экономики с учетом тенденций их развития, а также позволяет обоснованно применять

инструменты менеджмента в решении проблем обеспечения конкурентоспособности ВТПП.

Самостоятельное практическое значение могут иметь: концепция обеспечения конкурентоспособности ВТПП как системообразующих элементов сетевой структуры; критерии и методика оценки уровня конкурентоспособности ВТПП; методика определения уровня конкурентоустойчивости ВТПП; организационно-экономическая модель обеспечения конкурентоспособности ВТПП; методика определения системообразующих предприятий структур кластерного типа; механизм кооперационного сотрудничества; механизм вовлечения современных технологий в производственную деятельность предприятий; модель структуры организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности ВТПП.

Основные положения и полученные результаты исследования могут быть использованы:

- исполнительными органами власти и местного самоуправления в целях совершенствования управления региональной экономикой для создания условий обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных предприятий, работающих на территории региона;

- центрами поддержки предпринимательства для выявления и стимулирования факторов обеспечения конкурентоспособности высокотехнологичных промышленных предприятий, являющихся лидерами в освоении новых технологий, и рассматривающихся как элементы сетевой структуры и точки роста региональной экономики;

- руководителями высокотехнологичных промышленных предприятий для разработки промышленной политики, стратегий модернизации и обеспечения конкурентоспособности, а также обоснования использования кластерных технологий организации и развития бизнеса;

- учебными заведениями при разработке учебных курсов по экономике, организации и управлению предприятиями, отраслями, комплексами, а также

в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов производственных предприятий.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили принципы системного подхода, предоставляющие возможности определения логики развития экономических объектов и их свойств. Достижению поставленной цели и реализации задач исследования способствовало использование взаимодополняющих общенаучных методов, таких как сравнение, абстрагирование, индукция, дедукция, классификация, доказательство, обобщение, логический, статистический анализ, и частных методов познания, таких как наблюдение, моделирование, экспертное оценивание, методы когнитивного анализа, так же использовались экономико-математические, статистические методы обработки данных, инструменты теории организации, теории систем.