Совершенствование управления научно-техническим развитием предприятий промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Китаев, Александр Юрьевич

  • Китаев, Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Китаев, Александр Юрьевич. Совершенствование управления научно-техническим развитием предприятий промышленности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Китаев, Александр Юрьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНО-СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ -СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Кластерно-сетевой генезис эффективности процессов выхода российской промышленности на новый уровень инте-роперабельности управления

1.2. Механизмы обеспечения оптимальности формирования и реализации инновационно-хозяйственных взаимосвязей российских научных организаций, промышленных предприятий и инвесторов

1.3. Методы решения задач перехода российской промышленности к бизнес-модели кластерно-сетевого управления для модернизации отрасли на новой организационной, информационной и технологической основе

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПРИНЦИПАХ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ КЛАСТЕР-НО-СЕТЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Особенности и тенденции научно-технического развития российской промышленности на современном этапе

2.2. Внедрение интеллектуальной облачной инфраструктуры управления для оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов в структуре мировых научно-технических связей

2.3. Контуры стратегии интегрированного кластерно-сетевого управления на основе формирования сетевых моделей инновационной деятельности агрегированных кластерных групп в российской промышленности

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОБЛАЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Направления формирования конвергентных научно-технических кластеров, встроенных в глобальные сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур

3.2. Информационно-организационные направления реконфи-гурирования схем и научно-производственных цепочек производства высокотехнологичной продукции по всему спектру трансгранично разнесенных производителей и покупателей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок

3.3. Системная модернизация российской промышленности в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности агрегированных кластерных групп для оптимизации структуры производственных и научных связей научных организаций и промышленных предприятий в инновационной сфере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления научно-техническим развитием предприятий промышленности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Достижение высокой конкурентоспособности российской промышленности в условиях ускорения процессов международной интеграции научно-производственных цепочек и национальных рынков высокотехнологичной продукции и инновационных разработок, требует преодоления инерционности развития Национальной инновационной системы России (НИС России). Указанный процесс опирается на соответствующие изменения в управленческих технологиях организации кооперационных связей в рамках сетевых моделей научно-технической и производственной деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур.

В этих - все усложняющихся условиях - становится все более важной потребность в совершенствовании механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности путем формирования кластерной сети в НИС России, встраиваемой в традиционную структуру управления отраслей и секторов российской экономики, которая должна обеспечить гибкое взаимодействие всех организационных единиц научно-технической и производственной деятельности (всех видов фундаментальных и прикладных исследований, промышленного производства и инвесторов) с производственной инфраструктурой.

Таким образом, формирование кластерно-сетевой структуры НИС России с вертикальными и горизонтальными связями и механизмами организационно-экономического взаимодействия для обеспечения оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов предприятий научно-производственных структур с технологически сложными производствами и глобализированными инвестиционными циклами соответствует потребностям развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.

Степень разработанности проблемы

Основополагающие теоретические положения рассматриваемых проблем рыночного реформирования российской экономики заложены рядом таких выдающихся российских ученых, как Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Львов Д.С., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Петраков Н.Ю., Порфирьев Б.Н., Цветков В.А. и др.

Проблемы реализации стратегий инновационного развития на различных уровнях управления в экономике России рассматривались такими отечественными учеными, как Агеев А.И., Белоусов Д.Р., Вальтух К.К., Винслав Ю.Б., Иноземцев В.Л., Мильнер Б.З., Полтерович В.М., Роговский Е.А., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.

Вопросы перехода к экономике, основанной на информации и знаниях, рассматриваются в классических работах таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Друкер П., Кастельс М., Маршалл А., Мэнкью Н., Перес К., Портер М., Стиглиц Дж., Тоффлер Э., Уэбстер Ф., Шумпетер И. и др.

Проблемы совершенствования управления промышленными предприятиями рассмотрены в работах таких российских исследователей, как Архипова Н.И., Батоврин В.К., Еремченко E.H., Кульба В.В., Лазарев И.А., May В.А., Тихомиров В.П. и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме инновационного развития российской промышленности, следует отметить, что пока известные исследования не дают универсального управленческого инструментария для формирования кластерной сети в НИС России, встраиваемой в традиционную структуру управления отраслей и секторов российской экономики.

В июне 2013 г. Правительством РФ в целях ускорения процессов модернизации промышленности было предложено формирование индустриальных центров по приоритетным направлениям, которые в

дальнейшем должны стать ключевыми точками инновационного развития экономики.

Таким образом, необходимо исследование возможностей совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе совершенствования системы управления в инновационной сфере путем интеграции производственных и научных организационных единиц российской промышленности на основе кластерно-сетевого подхода.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертации является исследование проблем совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности путем формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности, создаваемых путем интеграции научно-производственных цепочек и национальных рынков высокотехнологичной продукции и инновационных разработок.

Цель определяет задачи исследования:

I. Исследовать общие научно-теоретические проблемы, определяющие развитие механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности.

II. Сформулировать научно-методический подход к совершенствованию модернизационной стратегии управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе формирования сетевых моделей инновационной деятельности интегрированных кластерных групп в российской промышленности.

III. Выделить направления формирования и тенденции научно-технического развития предприятий российской промышленности на современном этапе.

IV. Определить приоритетные направления формирования сетевых моделей инновационной деятельности предприятий российской промышленности.

V. Разработать методические рекомендации по формированию инструментов и технологий управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности для повышения конкурентоспособности и обеспечения эффективности инновационной деятельности на основе формирования производственной инфраструктуры.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве»; п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия, научные организации и иные структуры, участвующие в научно-техническом развитии предприятий российской промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при модернизации механизмов управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе кластерно-сетевого подхода.

Гипотеза диссертационного исследования.

Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что совершенствование организационно-экономического управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности может быть реализовано на основе кластерно-сетевой модели управления путем формирования инфраструктурных центров для управления

инновационными бизнесами Национальной инновационной системы России в виде организационной сети научных кластеров и научно-промышленных предприятий, развивающихся на базе реализации инфраструктурных проектов.

Теоретическая основа исследования

Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по управлению различными отраслями и предприятиями в рыночной экономике. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, отчетности предприятий, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе методов анализа и синтеза, сценарного подхода, методов и инструментальных технологий научного исследования, программно-прогнозных разработок, графических и табличных приемов визуализации статистических данных.

Положения, выносимые на защиту

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость перехода российской промышленности на усовершенствованную структуру организационных и экономических взаимоотношений на основе формирования научно-производственных предприятий и индустриальных центров, встроенных в сетевые модели научно-технической и производственной деятельности инновационно-ориентированных бизнес-структур и производственной инфраструктуры для повышения конкурентоспособности национальных товаропроизводителей.

2. Сформированы концептуальные подходы к исследованию закономерностей развития кластерно-сетевой структуры российской промышленности с горизонтальными связями и механизмами организационно-экономической интеграции путем формирования производственной инфраструктуры, заключающейся в сетевом объединении на основе информационных, телекоммуникационных и вычислительных сервисов, определяющей эффективность взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий.

3. Показано, что развитие инновационной экономики в России и ее промышленности может быть наиболее эффективно осуществлено в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности на основе исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих цепочек бизнес-процессов для оптимизации структуры производственных и научных связей промышленных предприятий.

4. Предложены разработка и внедрение проблемно-ориентированных индустриальных центров на основе кластерных структур в научной и промышленной сферах, реализующих инфраструктурные проекты, обеспечивающих переход к более высокому уровню организационно-экономического взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий, а также потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок отечественного происхождения для повышения эффективности управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности и формирования организационных ядер инновационного бизнеса предприятий.

5. Обосновано, что формирование индустриальных центров и производственной инфраструктуры позволяет управлять научно-техническим развитием предприятий российской промышленности, в том числе образовывать схемы и научно-производственные цепочки производства высокотехнологичной продукции и её потребителей в процессах

функционирования Национальной инновационной системы России с организационной сетью научных организаций и промышленных предприятий.

6. Разработана система управления организационно-экономическим взаимодействием предприятий в рамках формирования сетевых моделей инновационной деятельности кластерных групп в российской промышленности, в рамках которой разработаны: функциональный механизм кластерно-сетевой интеграции исследовательских, проектных, производственных, сбытовых и внедренческих предприятий, схема оперирования организационными ядрами инновационных бизнесов в рамках научно-производственных структур, схема инновационно-экономического образования постиндустриальной структуры научно-технических связей научных организаций и промышленных предприятий в инновационной сфере.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по управлению научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе кластерно-сетевой модели, предусматривающей формирование научно-производственных кластеров и развитие производственной инфраструктуры путем реализации инфраструктурных проектов, создания на этой базе индустриальных центров по приоритетным направлениям, обладающих современными технологиями и образующих цепочки бизнес-проектов для организации постиндустриальной структуры связей в инновационной сфере для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- предложен концептуальный научно-методический подход к рассмотрению и исследованию проблем управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на основе формирования

кластерно-сетевой модели индустриальных центров в виде научно-производственных кластеров и развития производственной инфраструктуры путем реализации инфраструктурных проектов по приоритетным направлениям;

- предложены принципы формирования кластерно-сетевой бизнес-модели инновационной деятельности в виде кластерных групп предприятий в российской промышленности, взаимодействующих с производственной инфраструктурой для интеграционной производственно-хозяйственной трансформации, обеспечивающей эффективность организационно-экономического взаимодействия инноваторов, инвесторов, научных и промышленных предприятий и учебных заведений путем формирования цепочек бизнес-процессов в промышленности;

- разработана концепция развития кластерно-сетевой структуры управления предприятиями, предусматривающая формирование связей и механизмов организационно-экономического взаимодействия НИС России с производственной инфраструктурой как основы повышения конкурентоспособности экономики;

разработаны научно-методические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий, входящих в научно-производственные кластеры, предполагающие повышение качества регулятивных механизмов добросовестной конкуренции, повышение качества инновационной инфраструктуры, разработку системы технического регулирования качества, менеджмента и продукции, привлечения и использования различных ресурсов (энергетических, человеческих, товарных, финансовых, информационных).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формулировании научно-методического подхода, основанного на использовании кластерно-сетевой модели для совершенствования управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности. Теоретическое обоснование предложенных методов и моделей позволяет решать за-

дачи повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий на основе международно-адаптированных бизнес-моделей инновационной деятельности. Разработан управленческий инструментарий по формированию инфраструктуры интеллектуального управления для развития кластерно-сетевой структуры НИС России с горизонтальными связями и механизмами организационно-экономического управления дополняют теорию и научные подходы в области управления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного теоретико-методического подхода в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке теоретических основ и закономерностей развития процессов повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики промышленности и т.п.; органами законодательной и исполнительной власти России в ходе дальнейшей реализации политики стимулирования социально-экономического роста и модернизационных преобразований российской промышленности; в практической деятельности корпоративных структур для реализации конкретных мер формирования и осуществления стратегий совершенствования управленческих процессов, процедур и сервисов.

Апробация и реализация результатов работы

Предложенные модели управления использованы в виде методических рекомендаций для промышленных предприятий при формировании корпоративных стратегий развития.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 8,3 п.л., из них лично автору принадлежит 8,3 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 184 страницах, содержит 19 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНО-СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Кластерно-сетевой генезис эффективности процессов выхода российской промышленности на новый уровень эффективности управления

Стратегическими целями государства предусматриваются индустриальный путь развития России, решающий задачи импортозамещения, рост текущей и перспективной конкурентоспособности ее экономики. Чтобы достичь этой цели, нужно добиться максимальной эффективности всех элементов конкурентоспособности. Можно выделить следующие наиболее значимые группы функциональных задач при новой индустриализации экономики:

- задача повышения качества регулятивных механизмов;

- задача повышения качества инновационной инфраструктуры государства;

- задача формирования системы технического регулирования качества менеджмента и продукции;

- задача по привлечению различных ресурсов (энергетических, человеческих, товарных, финансовых, информационных и пр.).

В диссертационном исследования предлагается кластерно-сетевая модель управления развитием предприятий российской промышленности, основанная на формировании научно-производственных кластеров и развитии производственной инфраструктуры путем реализации инфраструктурных проектов. Предложенный подход позволяет создать сеть индустриальных центров по приоритетным направлениям, обладающих современными технологиями, способных образовывать цепочки бизнес-процессов для организа-

ции постиндустриальной структуры связей в инновационной сфере для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Модернизация российской промышленности, как мощного фактора, влияющего практически на все экономические процессы, выступила катализатором повышения международной конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Международная конкуренция в инновационной сфере требует использования бизнес-моделей, позволяющих оптимизировать координацию организационных сетей научных организаций и промышленных предприятий в зависимости от развития производственной инфраструктуры и реализации инфраструктурных проектов.

С точки зрения повышения конкурентоспособности российской промышленности крайне важным является усовершенствование структуры организационных, информационных и пр. взаимоотношений в индустриальной сфере

В диссертационном исследовании разработаны основные принципы формирования кластерно-сетевой модели управления научно-техническим развитием предприятий российской промышленности на базе индустриальных центров:

- обеспечение качества регулятивных механизмов (качества административной системы страны, взаимодействующей с бизнесом, особенно малым и средним, в т.ч. судебной и налоговой системы);

- формирование производственной инфраструктуры на основе реализации конкретных проектов (развитие энергетики, транспорта, связи, обеспечение информацией, развитие ЖКХ и др.);

- повышение качества инновационной инфраструктуры промышленности (формирование системы научных, технологических и технических парков, центров, внедренческих, венчурных компаний и информационных агентств, совершенствование рынка образовательных услуг, конвергенция различных технологий, стандартов и продуктов);

- обеспечение интеграции промышленных предприятий, НИИ и КБ, академических институтов, университетов и учебных заведений высшей школы с институтами развития и производственной инфраструктурой;

- формирование системы технического регулирования качества менеджмента и продукции (технологические регламенты, стандарты на товары и услуги, правила сертификации, выдача лицензий на производство продукции);

- привлечение производителей различных ресурсов, необходимых для производства конкурентоспособной продукции.

Встраивание в мировую экономику требует совершенствования механизма управления российской промышленностью на основе создания и развития системной инфраструктуры для организации наиболее эффективных бизнес-моделей инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей по последовательной цепочке взаимосвязанных инновационных бизнесов. Типовая структура индустриального центра, разработанного в диссертационном исследовании приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Типовая структура индустриального центра

На этой основе будет обеспечено совершенствование процессов выхода российской промышленности на новый уровень эффективности управления и повышение его научно-технического уровня, увеличение доли российских инноваторов и промышленных предприятий на международных рынках с учетом интеграции инновационных рынков и организационных сетей научных организаций и промышленных предприятий.

Оптимизация процессов модернизации в российской промышленности определяет необходимость применения новых информационных технологий (прежде всего, внедрения 2Т>, ЗБ, 40, 5Б, 6Э, 70 моделирования) в сочетании с управлением процессами взаимодействия инноваторов, инвесторов, промышленных предприятий и потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок, что порождает новые потребности в совершенствовании процессов рыночного оборота высокотехнологичной продукции и инновационных разработок.

Российская промышленность в условиях обострения международной конкуренции находится в зависимом положении от отраслей - потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок отечественного происхождения (рис. 1.2).

Рис.1.2. Российская бизнес-модель взаимодействия энерго-сырьевого и высокотехнологичного сектора в инновационной сфере

В то же время, промышленность является базовой отраслью, определяя эффективность всей экономики России.

В этих условиях необходимо осуществление кластерно-сетевой модернизации системообразующей инфраструктуры технологически кооперированных предприятий и связанных с ними научных организаций, прежде всего, действующих в сфере высоких технологий для совершенствования взаимодействия инноваторов, инвесторов, промышленных предприятий и потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок отечественного происхождения на структурированном (кластерном, сетевом и пр.) и неструктурированном уровнях.

Представителем «кластерно-сетевой» модели развития НОЦ является лидер мировой наноиндустрии - США. «Силиконовая долина», нанотехноло-гический центр в г. Олбани - яркие примеры кластеров, имеющих мощные сетевые связи, концентрирующиеся вокруг университе-та/нанотехнологического колледжа. В целом, в США можно выделить, по крайней мере, 20 мощных «кластерно-сетевых» НОЦ, базирующихся на исследовательском и инфраструктурном потенциале университетов Корнель-ского, Массачусетского, Стэнфордского, Беркли, Гарвардского, Хьюстонского и др. со средней численностью исследователей 200-300 чел.

Данная организационная модель является наиболее продвинутой, так как представляет собой синергию других организационных моделей. С одной стороны, она представлена кластерными образованиями с полным циклом НИОКР, а также университетским образованием и внедренческим циклом, выходящим на гамму нанопродуктов, с другой - дополняется возможностями общих лабораторных комплексов, общей инфраструктурой и специализированными нанотехнологическими комплексами, ориентированными на узкие прикладные задачи. Иными словами, модель является сетью кластеров с широким спектром специализаций, обеспечивающих решение масштабных задач нанотехнологического развития. Использование «кластерно-сетевой» модели позволяет развивать нанотехнологии «по всему фронту» на базе на-

нотехнологических центров с университетской материальной и лабораторной базой [16].

В рамках ЕС в настоящее время реализуется проект «Европейская лаборатория электронно-лучевой микроскопии». Всего в ТЕМКЕТ участвует 80 коллективов. Большинство организаций располагается в странах - «старых» членах ЕС, некоторые из них функционируют в «новых» членах ЕС (Польше, Венгрии, Словении) [39]. ТЕМИЕТ состоит из двух концентрических колец, постоянно обменивающихся задачами, знаниями и информацией (см. рис. 1.3).

©

Рис. 1.3. Структура ТЕМКЕТ

В этих — все усложняющихся условиях - становится все более заметно усиливающаяся потребность в постиндустриальной модернизации российской промышленности, которая должна обеспечить стимулирование производства высокотехнологичной продукции, надежное, качественное и экономичное обслуживание потребителей высокотехнологичной продукции и инновационных разработок высокотехнологичной продукции.