Механизм стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Малашкина Ольга Федоровна

  • Малашкина Ольга Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Малашкина Ольга Федоровна. Механизм стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малашкина Ольга Федоровна

Введение

Глава 1. Анализ методологии и практики стратегического развития высокотехнологичных компаний и формирования межфирменной кооперации в условиях цифровой трансформации экономики

1.1 Межфирменная кооперация и цифровые технологии как взаимные детерминанты развития

1.2 Трансформация межфирменной кооперации в условиях глобального цифрового пространства

1.3 Особенности стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний

1.4 Постановка научной задачи исследования

Выводы по главе

Глава 2. Разработка научно-методического аппарата стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации

2.1 Понятийный аппарат и классификация системообразующих элементов

и прогрессивных форм межфирменной цифровой кооперации

2.2 Метод оценки паритетной эффективности участия высокотехнологичных компаний в межфирменной цифровой кооперации

2.3 Методический подход к ранней идентификации рисков межфирменной цифровой кооперации высокотехнологичных компаний

2.4 Инструмент нейросетевого моделирования сценариев стратегического развития высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации

2.5 Организационно-экономический механизм стратегического

управления развитием высокотехнологичных компаний в условиях

межфирменной цифровой кооперации

Выводы по главе

Глава 3. Практическая реализация организационно-экономического

механизма стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации

3.1 Формирование альтернатив стратегического развития компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации на примере

холдинга «Швабе»

3.2 Результаты анализа паритетной эффективности участия компаний

в межфирменной цифровой кооперации

3.3 Результаты анализа рисков участия компаний в межфирменной цифровой кооперации

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска и научного обоснования новых путей стратегического развития высокотехнологичных промышленных компаний в современных условиях цифровой трансформации экономики. Формирование глобального цифрового пространства приводит к интенсификации конкуренции между компаниями на внешних и внутренних рынках, одновременно с этим появляются новые риски экономической деятельности, обусловленные киберугрозами, асимметрией информации и недостаточным уровнем технологической готовности к эффективному функционированию в новой среде.

В рамках современной неоинституциональной концепции высокотехнологичные промышленные компании исследуются как экономические агенты, осуществляющие сложные виды операционной деятельности по созданию промежуточных и конечных технико-технологических производственных и сервисных решений, реализуемых с использованием современных средств электроники, робототехники и программного обеспечения. Рост наукоемкости и технологической сложности производства обусловливает специализацию компаний на определенных видах экономической деятельности и формирование сложных, многоуровневых цепочек кооперации. Выделяются компании - финальные интеграторы, специализирующиеся на поставках конченых решений, субинтеграторы - поставщики модулей и узлов, производители комплектующих изделий, разработчики технологий и иные участники сети научно-производственной кооперации.

Коммуникации между высокотехнологичными компаниями реализуются преимущественно в цифровой среде, что ускоряет трансфер технологий, позволяет выстраивать множественные сетевые взаимодействия и снижать трансакционные издержки, присущие традиционным формам межфирменной кооперации. Глобальной тенденцией развития промышленности стало формирование цифровых платформ и экосистем с сетевыми эффектами, исследованию которых посвящено значительное число современных работ отечественных и зарубежных ученых.

С появлением феномена цифровой экономики формируются новые объекты исследования, возникают потребности в создании нового научно-методического аппарата, который позволит анализировать эти объекты и прогнозировать динамику их развития. Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена изменениями, которые диктуют новые требования к механизмам стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в современных условиях межфирменной цифровой кооперации.

Степень разработанности темы исследования. Тематика диссертационного исследования широко представлена в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных теоретической и методологической разработке важных аспектов предметной области исследования. Актуальные организационно-экономические проблемы управления развитием высокотехнологичных промышленных предприятий, формирования научно-производственной кооперации и цепей поставок в наукоемких отраслях промышленности исследовались в работах А.Е. Бром [1-3], Е.Н. Горлачевой [4-8], В.Д. Калачанова [9, 10], И.Н. Омельченко [11-18].

Институциональные аспекты межфирменной кооперации и результаты разработки механизмов стратегического управления экономическими агентами изложены в трудах Дж. Бьюкенена (J. Buchanan) [19, 20], Р. Коуза (R. Coase) [21], О. Уи-льямсона (O. Williamson) [22-25]. Результаты исследования и сравнительного анализа форм и стратегий межфирменной кооперации представлены в работах Л. Аль-фаро (L. Alfaro) [26], П. Антраса (P. Antras) [27], Э. Кайнака (E. Kaynak) [28], О. Коваля (O. Koval) [29], Дж. Морроу (J. Morrow) [30], А. Парке (A. Parkhe) [31], Дж. Рауча (J. Rauch) [32], С. Шрейдера (S. Schrader) [33].

Исследованию актуальных проблем цифровой трансформации экономики, влияния глобализации и цифровизации на развитие кооперационных связей экономических агентов и процессов формирования цифровых платформ и цифровых экосистем посвящены работы А.Д. Бобрышева [34, 35], В.Е. Дементьева [36, 37, 38], П.А. Дроговоза [39-47], Г.Б. Клейнера [48, 49], А.И. Орлова [50, 51], В.В. Пименова [52-55], С.Г. Фалько [56-60], Е.В. Устюжаниной [61-65], М. Армстронга

(M. Armstrong) [66, 67], Г.Г. Паркера (G.G. Parker) и М.В. Ван Алстайна (M.W. Van Alstyne) [68-70], Ж. Роше (J. Rochet) и Ж. Тироля (J. Tiróle) [71, 72], Д.С. Эванса (D.S. Evans) [73-76].

Анализ имеющегося научного задела и современной практики построения межфирменной кооперации высокотехнологичных компаний и их контрагентов показал, что требуется дальнейшее совершенствование и развитие существующего научно-методического аппарата с учетом актуальной специфики формирования кооперации в цифровой среде.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний, обеспечивающего повышение экономической эффективности и безопасности их функционирования в условиях межфирменной цифровой кооперации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- анализ существующей методологии и актуальной практики формирования и развития межфирменной кооперации высокотехнологичных промышленных предприятий в современных условиях цифровой трансформации экономики;

- формализация предметной области исследования и построение классификации системообразующих элементов и прогрессивных форм межфирменной цифровой кооперации высокотехнологичных компаний;

- разработка метода комплексной оценки паритетной эффективности участия высокотехнологичных компаний в межфирменной цифровой кооперации;

- разработка методического подхода к ранней идентификации перспектив и рисков межфирменной цифровой кооперации высокотехнологичных компаний;

- разработка инструмента нейросетевой оценки рисков, ограничений и угроз стратегически устойчивому развитию высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации;

- разработка организационно-экономического механизма стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации, базирующегося на совокупности предложенных подходов.

Объектом исследования является межфирменная цифровая кооперация высокотехнологичных промышленных компаний.

Предметом исследования являются методы, механизмы и инструменты стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования межфирменной цифровой кооперации.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы теории систем, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования и формализации, а также специальные методы теории кооперативных игр, теории контрактов, неоинституциональной теории, математического, статистического и эконометрического анализа, экономико-математического и нейросетевого моделирования, стратегического управления и риск-менеджмента.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные по высокотехнологичному сегменту российской и мировой экономики, в том числе опубликованные в зарубежных источниках (World Bank, World Economic Forum) и в российских официальных изданиях (Росстат, Российский союз промышленников и предпринимателей). В работе были использованы нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность высокотехнологичных компаний, а также открытые данные отчетности компаний холдинга «Швабе» в составе государственной корпорации «Ростех».

Научная задача заключается в развитии неоинституциональной экономической концепции применительно к современным условиям межфирменной цифровой кооперации и разработке на ее основе организационно-экономического механизма стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2.

«Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна заключается в том, что с учетом специфики современного этапа цифровой трансформации экономики разработано научно-методическое обеспечение организационно-экономического механизма стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний, отличающееся оценкой паритетной эффективности и рисков участия в межфирменной цифровой кооперации, что обеспечивает поддержку принятия управленческих решений по формированию рациональных стратегий и выбору платформ взаимодействия исследуемых экономических агентов.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложен понятийный аппарат и разработана классификация системообразующих элементов и прогрессивных форм межфирменной цифровой кооперации, учитывающие характерные особенности используемых цифровых технологий и отличающиеся применением для классифицирования комбинации методов неоинституциональной теории и теории контрактов, что позволило получить представление об организационно-экономической сущности каждой формы и идентифицировать риски ее применения при определении рациональной стратегии построения межфирменной кооперации высокотехнологичных компаний в современных условиях цифровой трансформации экономики.

2. Разработан метод оценки паритетной эффективности участия высокотехнологичных компаний в межфирменной цифровой кооперации, отличительной чертой которого является системное сочетание неоинституционального экономического анализа и теоретико-игрового моделирования, что позволяет обосновывать управленческие решения по выбору рациональной стратегии кооперации с учетом

средовых характеристик взаимодействия, уровня трансакционных издержек и получаемых экономических выгод.

3. Разработан методический подход к ранней идентификации рисков межфирменной цифровой кооперации высокотехнологичных компаний, отличающийся комплексным применением управленческих технологий корпоративных форсайт-исследований и построения дорожных карт, что позволяет выявлять слабые сигналы, свидетельствующие о нарастании потенциала изменений и необходимости адаптации к ним внутренней среды высокотехнологичной компании и ее кооперативных управленческих отношений с фирмами-контрагентами.

4. Разработан инструмент нейросетевого моделирования сценариев стратегического развития высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации, отличающийся построением искусственной нейронной сети для интеллектуальной аналитической обработки массивов данных по потенциальным экономическим выгодам и трансакционным издержкам кооперации, факторам рисков, угроз и ограничений, что обеспечивает поддержку принятия управленческих решений по выбору рациональных стратегий и платформ кооперации.

5. Разработан механизм стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации, базирующийся на совокупности предложенных теоретических и методических элементов и отличающийся расширенным диапазоном идентификации рисков, выявлением латентных факторов проблемных ситуаций и адаптацией стратегии и платформы межфирменной кооперации к изменениям во внутренней и внешней бизнес-среде участников, что позволяет обосновывать рациональные бизнес-модели развития компаний и обеспечивать эффективность и безопасность кооперации в цифровой среде.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теории неоинституциональной экономики, теории контрактов и теории границ фирмы применительно к исследованию типов, видов, стратегий и форм межфирменной цифровой кооперации высокотехнологичных промышленных компаний.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке, программной реализации и внедрении инструментария стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации, а также в создании практических рекомендаций для руководителей и специалистов предприятий приборостроительной отрасли промышленности по цифровой трансформации процессов межфирменного взаимодействия.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается применением научно-методического аппарата, адекватного поставленной цели и задачам исследования; использованием результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в качестве теоретической и методологической базы; учетом положений российских и международных законодательных и нормативных правовых актов; согласованностью полученных выводов и рекомендаций с актуальной практикой стратегического управления развитием высокотехнологичных промышленных компаний в условиях цифровой трансформации экономики, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов в практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Цифровая экономика: создание информационного общества, формирование и усиление роли России на мировой арене» (Москва, 2020), «IX Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России» (Калуга, 2020), «IAA/AAS SciTech Forum 2019» (Москва, 2019), «Авиация и космонавтика - 2017» (Москва, 2017). Основные положения и результаты диссертации использованы в учебном процессе в Инженерной академии РУДН и реализованы в АО «Швабе» и ГК «Ростех», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 9,84 п.л. (авторский вклад - 8,38 п.л.), из них 9 статей общим объемом 7,44 п.л. (авторский вклад - 6,18 п.л.) в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, трех глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 243 наименований, содержит 21 таблицу и 38 рисунков.

Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.

В первой главе раскрыты и дополнены теоретические основы развития межфирменной кооперации в условиях цифровой экономики. Выполнен анализ современной специфики межфирменной кооперации высокотехнологичных компаний, исследованы вопросы ее цифровой трансформации. Результаты изложены автором в работах [77-80].

Во второй главе диссертации разработан научно-методический аппарат и на его основе сформирован организационно-экономический механизм стратегического управления развитием высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации. Результаты изложены автором в работах [81-85].

В третьей главе выполнена практическая реализация организационно-экономического механизма стратегического управления и даны рекомендации по формированию стратегических бизнес-моделей высокотехнологичных компаний в условиях межфирменной цифровой кооперации, выполнена апробация разработанного механизма в компаниях «Швабе-Красногорск», «Швабе -Новосибирск» и «Швабе -Урал». Результаты изложены автором в работах [86-89].

В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФИРМЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Межфирменная кооперация и цифровые технологии как взаимные детерминанты развития

Повышение наукоемкости и капиталоемкости производства промышленной продукции, глобализация социальных и экономических связей, международный трансфер технологий и трансграничная интеграция бизнес-процессов - эти и многие другие факторы способствуют тому, что процессы взаимодействия между высокотехнологичными промышленным компаниями становится все более сложным, а формы этого взаимодействия весьма существенно отличаются от подряда, поставок по требованию, текущего сервисного обслуживания и прочих. В диссертации они исследуются в рамках неоинституциональной экономической концепции [19-25] как процессы взаимодействия экономических агентов. В данной работе под экономическими агентами понимают юридических - самостоятельных или ассоциированных субъектов, осуществляющих те или иные легитимные виды экономической деятельности в соответствии с нормами национального и международного права.

Существует ряд терминов, описывающих взаимодействия экономических агентов, которые в целом считаются тождественными, но имеют определенные различия - кооперация, контракты, сотрудничество, партнерство, подряд, коллабора-ции, сущность которых следует раскрыть более подробно [29-33, 90, 91]:

- кооперация представляет собой форму взаимодействия двух и более субъектов, возникшая вследствие разделения труда. Обычно кооперативные отношения - это отношения поставщиков и подрядчиков, покупателей и заказчиков. Весьма

часто в деловом обороте такое взаимодействие экономических агентов обусловлено еще и контрагентскими отношениями;

- контракты и производный от них термин «контрактация». Контракты представляют собой соглашения (договоры), основанные на нормах гражданского и корпоративного права. Это - документы, фиксирующие предмет договора, права и обязанности экономических агентов в контексте возникающих предметных отношений. Теория контрактов представляет собой особый сегмент классической и неоинституциональной экономической теории;

- сотрудничество, партнерство или коллаборация - это участие двух и более экономических агентов в общем для них деле (процесс, программа, проект) с целью получения паритетных выгод (не только финансовых, но и социальных, технологических, политических и иных). Такие взаимодействия могут быть внутриотраслевыми, кластерными, постоянными, долгосрочными либо проектными (т.е. рассчитанными на определенный период времени) и стохастичными.

В целом, все эти термины и некоторые иные понятия (такие как, например, соучастие, со-конкуренция, кобрендинг) укладываются в смысл термина «межфирменная кооперация», под которым в настоящей работе понимают контрактно-партнерскую (договорную) форму взаимодействия (сотрудничества) двух или более экономических агентов, осуществляемой для:

- удовлетворения деловых или иных интересов;

- получения социальных, экономических и прочих выгод;

- создания нового продукта, технологии, знания;

- лоббирования деловых интересов во властных или иных институтах.

Принято выделять две основных группы форм межфирменной кооперации:

(1) рыночная иерархическая, в том числе вертикальная или горизонтальная кооперация и (2) адаптивная или многомерная кооперация. Первая обычно имеет своей целью максимизировать экономические выгоды, вторая представляет собой в большей степени интеллектуальное и социальное взаимодействие фирм-партнеров (коллаборантов) [29, 38, 92, 93].

Такая градация форм межфирменной кооперации во много уже устарела, поскольку следует понимать, что внешние связи экономических агентов - это способ удовлетворения потребностей функционирования или развития. Соответственно, в зависимости от того, какая из потребностей (нужд) доминирует, для нее используется аутентичная форма межфирменной кооперации [32]. Также российские научные источники последнего десятилетия содержат информацию о том, что долгосрочная межфирменная кооперация [94-96]:

- во-первых, наиболее эффективна для динамически устойчивого развития экономических агентов;

- во-вторых, характеризуется меньшим уровнем оппортунизма взаимодействующих сторон;

- в-третьих, в наибольшей степени адаптивна к изменению внешних или внутренних условий, которые определяют функционирование и развитие экономических агентов.

Исходя из результатов анализа современной практики межфирменной кооперации, представляется, что изложенные выше тезисы во много тоже являются устаревшими. Прежде всего следует отметить, что действительно долгосрочная кооперация между экономическими агентами представляется своего рода свидетельством динамической устойчивости бизнес-моделей взаимодействующих сторон. Но при этом нельзя уравнивать долгосрочность кооперации с ее эффективностью, поскольку это может свидетельствовать о неготовности двух или более взаимодействующих экономических агентов к изменениям.

Кроме этого, вполне вероятно, что при долгосрочной кооперации оппортунизм взаимодействующих экономических агентов будет ниже, однако нельзя исключать корпоративные и картельные сговоры для сохранения контроля над рыночной ситуацией и устранения конкуренции. Соответственно, адаптивность долгосрочной межфирменной кооперации по сравнению с краткосрочной [97] также можно считать весьма спорным утверждением.

Следует принять во внимание, что с теоретической точки зрения изменяется научная парадигма в исследовании поведения экономических агентов, не только

юридических и физических лиц, осуществляющих те или иные виды экономической деятельности, но и физических лиц, являющихся конечными потребителями. И если для последних парадигма «homo economics» замещается парадигмой «homo socialis», то для первых парадигма производственной функции, актуальной для классической экономической теории трансформируется в организационно-управленческую функцию, характерную для неоинституциональный экономической теории [22].

Иными словами, экономические агенты, которые являются объектами исследования в данной работе (предприятия, компании, фирмы, прочие хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм и форм собственности), рассматриваются через призму осуществляемых транзакций и используемых механизмов управления в условиях асимметрии рыночной информации; оппортунизма к ограниченной рациональности лиц, принимающих решения. Это означает, что управление экономическими агентами - это одновременно институциональная структура и институциональные рамки, в которых осуществляется неким формальным или неформальным образом упорядоченная межфирменная кооперация, позволяющая взаимодействующим сторонам получать взаимные выгоды от следования хозяйственным интересам на условиях обоснованности, целесообразности и отсутствия преднамеренного обмана, мошенничества и введения в заблуждение.

С институциональной точки зрения становится очевидным, что не столько форма межфирменной кооперации, сколько ее содержание определяет эффективность и прочие показатели ее (кооперации) успешности. И если принять во внимание труды Дж. Бьюкенена [19, 20] и Р. Коуза [21], то можно отметить, что извлечение экономических и прочих выгод из межфирменной кооперации на условиях добровольного и добросовестного обмена (предмет обмена - ресурсы, знания, технологии, активы - предмет контракта между двумя и более взаимодействующими экономическими агента) - это фундаментальное основание экономики.

Поэтому оптимизировать и совершенствовать следует не формы межфирменной кооперации, не выбор, который осуществляют лица, принимающие решения, а договорную (контрактную) базу взаимодействия экономических агентов, тем более

что (как будет показано далее) в современных условиях такое взаимодействие может быть удаленным, не обязательно физическим, но скорее всего - виртуальным. Этому способствует цифровизация бизнес-процессов, деловых и личных отношений, и в настоящее время национальные экономики оцениваются не только с позиции традиционной конкурентоспособности (ресурсы, политика, рыночные свободы), но и с позиции цифровой конкурентоспособности.

При этом приходится констатировать, что Россия в рейтинге цифровой конкурентоспособности последние пять лет не поднимается выше 40 позиции из 63 возможных (см. Таблицу 1). Также следует отметить, что в первую десятку лидеров входят страны, конкурентоспособность которых изначально строилась на модели эксплуатации природной ренты, но это не помешало им сформировать в национальных экономиках цифровые конкурентные преимущества.

Таблица 1 - Россия и страны-лидеры рейтинга цифровой конкурентоспособности (составлено автором по данным IMD World Digital Competitiveness Ranking 2019 [99])