Организационные инновации в обеспечении технологического развития предприятий промышленных кооперационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кречко Светлана Андреевна

  • Кречко Светлана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Кречко Светлана Андреевна. Организационные инновации в обеспечении технологического развития предприятий промышленных кооперационных сетей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кречко Светлана Андреевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 16 ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Формирование концептуальных основ технологического развития 16 промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике

1.2 Организационные инновации в системе технологического развития 25 промышленных предприятий

1.3 Новые формы и методы взаимодействия предприятий в 42 информационно-сетевой экономике

ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМАТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО 53 ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ КООПЕРАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

2.1 Анализ уровня технологического развития промышленных 53 предприятий Российской Федерации и Республики Беларусь

2.2 Анализ организационного обеспечения технологического развития 66 промышленных предприятий Российской Федерации

2.3 Промышленная кооперация в решении задач технологического 89 развития предприятий

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ 99 ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ

КООПЕРАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

3.1 Стратегический подход к формированию системы обеспечения 99 организационных инноваций на предприятиях промышленных кооперационных сетей

3.2 Методические рекомендации к разработке и реализации модели 109 кооперационного бенчмаркинга организационных инноваций

3.3 Методический подход к обеспечению организационных инноваций 128 на основе причинно-следственного картирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные инновации в обеспечении технологического развития предприятий промышленных кооперационных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Текущие показатели развития российской экономики свидетельствуют о том, что растет доля высокотехнологичных производств (с 2010 г. по 2017 г. их доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации выросла с 19,7% до 21,3%), растет число высокопроизводительных рабочих мест (за 2017 год их число выросло на 1085,2 тыс. ед.), индекс производства по высокотехнологичным видам экономической деятельности с 2012 г. по 2016 г. составил 141,4%, хотя с 2016 г. практически не растет. Инвестиции в основной капитал составляют не менее 17 % ВВП и растут (с 2015 г по 2017 г. выросли на 9 %). В то же время темпы роста промышленного производства не высоки (99,2% в 2015 г., 102,2% в 2017 г., 102,9% в 2018 г.), отсутствует видимый рост производительности труда в промышленности (105,6% в 2013 г., 97,8% в 2015 г., 100,6% в 2018 г.)1.

Неоднозначная ситуация в промышленности, появление новых активных факторов экономической среды, рост сложности социально-технических систем обусловливает необходимость уточнения и систематизации источников и факторов развития промышленных предприятий на основе новых форм разделения труда в информационно-сетевой экономике.

Высокая конкурентная динамика современной экономики обращает предприятия к инновационной деятельности в поисках источников конкурентных преимуществ. Инновации создают новые возможности для создания новых ценностей. При всем многообразии видов деятельности в инновационном процессе традиционно в экономической науке и практике большее внимание уделялось технологическим инновациям. Тем не менее растет понимание того, что их реализация обусловлена соответствующим развитием организационных

1 Наука и инновации : официальная статистика [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/science and innovations/science/.

инноваций: технологические инновации делают достижения науки технически осуществимыми, а организационные технологии делают их экономически целесообразными.

В «Отчете о промышленном развитии» (ЮНИДО, 2018) отмечено, что отрасли обрабатывающей промышленности консолидируются, набирают масштаб и повышают эффективность благодаря технологическим и управленческим инновациям.

«Отсутствие изменений в сложившейся системе управления инновациями ... провоцирует риск недостижения целей, обозначенных в указах Президента Российской Федерации и поручениях президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России», - указано в Отчете о реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р, согласно которой одной из первоочередных задач определяется «организационное содействие инновационному развитию и подготовка организационно-методического обеспечения».

Однако инновационная активность промышленных предприятий в организационной сфере остается низкой (2,3% - 3,7% за последние 10 лет). При этом структура распределения организационных нововведений в российских промышленных предприятиях соответствует современным тенденциям развития мировой экономики: наибольшее развитие получили организационные инновации в области реализации мер по развитию персонала (70,6%), применения современных систем контроля качества, сертификации товаров, работ, услуг (62,3%), внедрения современных методов управления на основе информационных технологий (57,8%) и реализация новой или значительно измененной корпоративной стратегии (33,5%). Новые формы организации работы становятся ключевым элементом в развитии инновационного и производственного потенциала традиционных организаций. Широкому распространению сетевых форм взаимодействия между предприятиями послужили достижения в ИКТ. Направленность на развитие информационного общества, приверженность

цифровой повестке показывают, что большое число промышленных предприятий связывают инновационное развитие с высокой распространенностью использования ИКТ. Растет число организаций, использующих программные продукты (68,7% - 89,8% от числа обследованных предприятий).

Таким образом, при недостатке в теоретических и практических разработках в области организационного обеспечения технологического развития промышленных предприятий и широком внедрении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), под влиянием которых появились новые формы межорганизационного взаимодействия, требуется совершенствование подходов к их использованию в организационной поддержке технологического развития.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические положения о содержании, источниках и механизмах инновационного развития отражены в работах зарубежных ученых Д. Барни, Р. Болдуина, А. Бранденбургена, Сиднея Г. Винтера, Т.Дьюетта, П. Дракера, М. Кастельса, Р. Майлза, В. Налебуфа, Р. Нельсона, И. Нонака, В. В. Пауэла, Г. Пизано, М. Портера, К. Прахалада, Дж. Робинсон, К. Сноу, Д. Дж. Тиса, Й. Шумпетера, А. Шуэна, Д. Эванса и др. Особое внимание к оценке роли и значения организационных инноваций отмечено в работах Х. Армбрустера, Дж. Биркиншоу, Ф. Даманпура, Дж Кимберли, А. Лэма, Г. Хамела, А. Чандлера.

Важные теоретические предложения для развития теории инноваций сформулированы в работах российских ученых А.Н. Асаула, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Е.А. Горина, Л.М Гохберга, Б.З. Мильнера, А.Б. Титова, и др.

Вопросам развития организационных механизмов и методов управления, позволяющих повысить эффективность внедрения результатов исследований и разработок в производство, посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А. Алексеева, А.И. Анчишкина, А.В. Архипова, А.В. Бабкина, В.М. Власовой, Е.А. Горбашко, Э.И. Крылова, Д.С. Львова, В.В. Макарова, Е.М. Роговой, И.Г. Салимьяновой, С.Ю. Шевченко, В.В. Щербакова, Ю.В. Яковца.

Исследованию отличительных особенностей и проблемных вопросов реализации организационных инноваций в информационно-сетевой экономике посвящены работы В.В. Окрепилова А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В. В Платонова и др.

Тем не менее отдельные вопросы управления организационными инновациями остаются дискуссионными:

1. Сфокусированность на инновациях как технологическом прогрессе явилась причиной того, что исследованию сущности и особенностей проявления и влияния организационных инноваций на функционирование и развитие промышленных предприятий уделено недостаточно внимания.

2. Недостаточно исследованы возможности развивающегося информационного пространства и влияние высокоорганизованной информационной среды и сетевых взаимодействий на организационные способности промышленных предприятий, которые способствуют их технологическому развитию.

3. Отсутствуют методические решения по организации кооперационного сотрудничества в информационно-сетевой экономике, распространяющиеся на нематериальные аспекты хозяйственной деятельности.

Как следствие, наличие потребности совершенствования организационного обеспечения технологического развития в новых условиях и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом аспектах указывают на актуальность диссертационной работы и определяют ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к управлению организационными инновациями, направленными на технологическое развитие предприятий промышленных кооперационных сетей.

Для достижения цели были сформулированы и решены научные задачи: 1. Уточнить специфику и проблемы технологического развития промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике,

2. Обосновать сущность организационных инноваций как инструмента управления организационными способностями промышленных предприятий и разработать методы организационного обеспечения их технологического развития на этой основе;

3. Выявить актуальные факторы внешней и внутренней среды, влияющие на инновационную деятельность промышленных предприятий на основе анализа уровня и динамики технологического развития.

4. Разработать стратегический подход к образованию системы обеспечения организационных инноваций с использованием преимуществ сетевого взаимодействия;

5. Разработать методические рекомендации по реализации стратегического подхода к обеспечению технологического развития, направленные на формирование конкурентных преимуществ и повышение экономической эффективности и результативности промышленных предприятий с использованием новых организационно-управленческих решений на основе ИКТ.

Объектом исследования являются инновационные процессы на промышленных предприятиях.

Предметом исследования являются методы управления организационными инновациями, направленные на технологическое развитие предприятий промышленных кооперационных сетей.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, исследовавших закономерности инновационного развития экономики и, в частности, базирующиеся на принципах системного подхода, которые реализуются в исследовании путем рассмотрения предприятия в рамках системной парадигмы и аналитической структуры ресурсно-ориентированного подхода (РОП). Принятый за основу метод конкретизирует РОП для управления технологиями, компетенциями и организационными способностями, как элементами производственной системы и ключевыми факторами ее эффективности и

результативности. При проведении исследования были использованы следующие методы: сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, метод сравнения, метод графического моделирования, методы статистического и эконометрического анализа, метод аналитического моделирования, метод когнитивного моделирования.

Информационная база исследования содержит научные труды российских и зарубежных ученых по исследуемой тематике, открытые публикации Евразийской экономической Комиссии, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты, программы, концепции и стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, материалы российских и международных научно-практических конференций, отчеты научно-исследовательских работ, другие интернет-ресурсы. Для получения первичной информации о состоянии организационного обеспечения инновационной деятельности на промышленных предприятиях была разработана и реализована методика бизнес-обзора. Для экспериментальной проверки результативности предложенного аналитического инструмента были проведены индивидуальные и коллективные сессии причинно-следственного картирования с представителями инновационного менеджмента промышленной кооперационной сети.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретико-методологической и практической проработанностью проблемы: научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы сформулированы на основе изучения и обобщения работ признанных российских и зарубежных ученых, статистических материалов, эмпирической информации, полученной в процессе выполнения исследования с использованием совокупности методов, релевантных объекту, цели и задачам исследования и апробированы на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей ВАК (экономические науки). Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании значения организационных инноваций в содействии технологическому развитию промышленных предприятий и разработке методических решений по обеспечению организационных инноваций для технологического развития промышленных предприятий на основе кооперации в информационно-сетевой экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, сформулированные и обоснованные в диссертации, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Предложена и конкретизирована модель системы управления технологическим развитием предприятий промышленных кооперационных сетей.

2. Предложена и конкретизирована модель системы обеспечения организационных инноваций на уровне предприятия. Научно обосновано предположение о необходимости гармоничной организационной инновации для реализации целей технологического развития промышленных предприятий.

3. Предложен и обоснован стратегический подход к формированию системы обеспечения организационных инноваций в сетях кооперационного сотрудничества, способствующей достижению конкурентных преимуществ для успешного функционирования предприятий промышленных кооперационных сетей и их технологического развития.

4. Разработаны методические рекомендации по реализации стратегического подхода к формированию системы обеспечения организационных инноваций на основе кооперационного бенчмаркинга.

5. Разработан методический подход к обеспечению эффективных организационных инноваций на основе метода совместного причинно-следственного картирования в сложных и неопределенных ситуациях при

недостаточной количественной информации о происходящих процессах или временных и финансовых ограничениях для ее получения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют расширить понимание сущности организационных инноваций как условий и причин технологического развития промышленных предприятий, пролонгировать теорию кооперационного взаимодействия на нематериальные аспекты хозяйственной деятельности. Организационные инновации рассматриваются как источники новых организационных способностей, дающих возможность эффективно реализовывать инновационные бизнес-модели сетевого взаимодействия в высокоорганизованной информационной среде.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационной работы результатов заключается в том, что они способствуют более полной реализации потенциала информационного пространства, составляют основу для разработки управленческих процедур стратегического и функционального менеджмента на основе углубления разделения труда информационно-сетевой экономике в целях повышения устойчивости технологического развития. Взаимодействие и обмен знаниями между партнерами кооперационных сетей позволят предприятиям повышать скорость изменений и эффективность инноваций, что исключительно важно для промышленных предприятий. Развивающиеся на новой основе технологически обусловленные кооперационные связи, будут способствовать реализации нового знания, мотивировать горизонтальный, вертикальный и дифференцированный рост, утверждать новый этап технико-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на 12 российских и международных научно-практических конференциях. Результаты диссертационной работы использованы в научных проектах, выполненных при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РГНФ): проекта № 16-02-00103 «Повышение конкурентоспособности предприятий реального

сектора путем осуществления организационно-управленческих инноваций», проекта № 18-010-00971 А «Исследование новых форм межфирменного взаимодействия и организации в реальном секторе в условиях информационно -сетевой экономики», исследовательского проекта при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках конкурса научно-исследовательских работ из средств ФГБОУ ВО СПбГЭУ «Влияние цифровой экономики на трансформацию форм организации и механизмов сотрудничества в реальном секторе экономики».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 8,47 п.л. (авт. 4,26 п.л.), в том числе 5 научных статей опубликованы в ведущих российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 256 источников, 16 таблиц, 32 рисунка, 5 формул. Объем текста диссертации - 177 страниц, приложений - 22 страницы.

В первой главе диссертации «Предпосылки технологического развития промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике» изложено авторское видение концептуальных основ технологического развития промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике в контексте формирования стратегических конкурентных преимуществ.

Представлен авторский подход к определению сущности понятия «технологическое развитие промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике», который базируется на представлении о комплексном характере развития сложной хозяйственной системы и рациональном соотношении между технологическими и организационными инновациями.

Изложена позиция автора, состоящая в обосновании системы обеспечения организационных инноваций для поддержки технологического развития промышленных предприятий. Авторский подход к обоснованию организационной основы управления технологическим развитием промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике включает развитие динамических

организационных способностей на основе сетевого взаимодействия предприятий. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) автор рассматривает как предпосылку, фактор и результат технологического развития предприятий. ИКТ представлены модератором взаимосвязи между организационными способностями и производственными результатами, они являются условием и причиной появления новых форм экономических отношений (конкурентное сотрудничество) и новых форм и методов взаимодействия (сетевое взаимодействие). Расширение или размывание границ фирмы при этом обусловливает трансформацию внешних ресурсов во внутренние и актуализацию динамических способностей как источника инновационного потенциала. На этой основе автором были раскрыты причины и условия формирования конкурентных преимуществ на ППКС: за счет доступа к комплементарным ресурсам и компетенциям предприятий, получают возможность создавать новые комбинации технологий и знаний, увеличивая асимметричность конкурентной среды.

Проанализированы и систематизированы основные понятия, определяющие деятельность в сфере организации и управления инновациями. Уточнено содержание научного понятия «организационная инновация» и соответствующие ему отношения в информационно-сетевой экономике. Предложена типология организационных инноваций, автор предлагает использование понятия техно-организационной инновации для истолкования необходимость осуществления «синхронных» инноваций в высокотехнологичной среде, дана авторская интерпретация определения понятия «организационное обеспечение технологического развития» на основе системной интеграции и сетевого взаимодействия.

Систематизация взглядов, положений и рекомендаций отечественных и зарубежных ученых позволила автору сформулировать предположение о поддержке технологического развития промышленных предприятий посредством системы обеспечения организационных инноваций (СООИ), позволяющей использовать преимущества кооперационного взаимодействия и технологий

информационного общества для повышения организационных способностей промышленных предприятий на основе кооперационного взаимодействия.

Во второй главе диссертации «Проблематика организационного обеспечения технологического развития предприятий промышленных кооперационных сетей» были проанализированы основные результаты инновационной деятельности промышленных предприятий, выявлены причины ее недостаточной эффективности, рассмотрены проблемы и барьеры, препятствующие достижению более высоких результатов. Раскрыты новые тенденции в организации производственных связей, проанализированы возможности и осложнения в области промышленного сотрудничества в решении задач модернизации экономики.

Для уточнения направлений управленческого воздействия в сфере организации инновационной деятельности в соответствии с целевыми функциями системы организационного обеспечения, была осуществлена оценка организационного уровня инновационного развития промышленных предприятий.

В результате выявленного несоответствия между целями инновационного развития и процессами их организационной поддержки автор сформулировал предположение о том, что реализация целей технологического развития промышленных предприятий в условиях системной модернизации и цифровой трансформации требует гармоничной организационной инновации.

В третьей главе диссертации «Методические решения по осуществлению организационных инноваций для развития промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике» предложен и обоснован стратегический подход к формированию системы обеспечения организационных инноваций на предприятиях промышленных кооперационных сетей. Разработаны методические основы образования и функционирования системы обеспечения организационных инноваций на основе кооперационного бенчмаркинга, который в процессе трансфера внешнего явного и неявного знания и его взаимодействия с внутренним знанием, способствует созданию нового знания, приводящего к улучшениям и инновациям. Разработан алгоритм кооперационного бенчмаркинга,

способствующий созданию условий для активного инновационного взаимодействия в сфере промышленного сотрудничества.

Разработан и предложен методический подход с применением совместного причинно-следственного картирования как нового инструмента стимулирования принятия решений в сетевой среде. Особенности предлагаемого метода предопределяют возможность стимулирования создания организационной инновации в процессе причинно-следственного моделирования.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ

ЭКОНОМИКЕ

1.1 Формирование концептуальных основ технологического развития промышленных предприятий в информационно-сетевой экономике

Развитие экономики в современных условиях обусловлено формированием конкурентоспособного инновационного промышленного комплекса, производящего продукцию высокой степени обработки [126]. Обеспечению роста технологического и организационного уровня производства способствует расширение научной и технологической кооперации в промышленности, о чем свидетельствует общемировая тенденция современного этапа развития экономики. Интеграция, эффективность, инновации на основе использования информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека -такова общая направленность преобразований в промышленности [144, с. 24].

Особенностями функционирования современной промышленности являются непостоянство экономической среды и революционные изменения, вызванные технологическим прогрессом и цифровой трансформацией [136, с. 211]. Существенным фактором, определяющим направления преобразования современной экономики, является цифровая революция, положившая основу информационной эпохе, характеристиками которой являются широкое внедрение цифровых технологий в повседневной жизни, бизнесе и государственном управлении [33; 101].

Информационно-сетевая экономика - это новый тип экономической среды, возникающий в результате появления цифровых технологий, которые способствуют образованию многоуровневых, высоко интерактивных соединений в реальном времени между людьми, устройствами и предприятиями. Отличительными признаками технологической среды информационно-сетевой

экономики, которые помогают повысить привлекательность предложений для потребителей являются аддитивное производство (3D-печать), нанотехнологии и новые материалы на их основе, облачные вычисления, интернет вещей (1оТ).

Использование ИКТ в работе промышленных предприятий оказывает значительное влияние на форму и структуру не только внешних, но и внутренних коммуникаций, реконфигурирует систему связей в организационной структуре управления, преобразует коммуникационную среду на отдельном рабочем месте [236]. Созданная сетевая, виртуальная среда содействует активному обмену знаниями и компетенциями среди персонала. Расширяется доступ к информационным ресурсам, необходимым для выполнения должностных обязанностей, решения нестандартных задач, что повышает эффективность работы, расширяет возможности работников в нахождении творческих инновационных решений. Компьютеризированное производственное оборудование в автоматическом режиме сможет отправлять/получать уведомления о режимах работы, обеспечивать автоматическую настройку технологических процессов. Рост эффективности работы обеспечивается посредством сокращения времени перерывов, улучшение качества, сокращение отходов и снижение затрат. Облачные платформы позволяют обеспечить доступ к мощным инструментам искусственного интеллекта, которые способствуют росту скорости и точности принятия управленческих решений и инновациям.