Организационно-экономические приоритетные направления повышения эффективности производства продукции в молочно-продуктовом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журбенко, Алексей Михайлович

  • Журбенко, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Журбенко, Алексей Михайлович. Организационно-экономические приоритетные направления повышения эффективности производства продукции в молочно-продуктовом подкомплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журбенко, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Экономические основы эффективности производства и реализации продукции в мол очно - продуктовом подкомплексе.

1.1. Особенности молочно — продуктового подкомплекса и организационно - экономические условия его эффективного функционирования в рыночной экономике.

1.2. Методические аспекты эффективности производства продукции в молочно - продуктовом подкомплексе.

Глава 2. Оценка эффективности производства, молока и обоснование приоритетных направлений её повышения в Курской области.

2.1. Эффективность производства, молока и обуславливающие её организационно - экономические факторы. ^

2.2. Обоснование основных направлений повышения эффективности производства молока.

Глава 3. Оценка эффективности производства и рынка молочных продуктов и обоснование приоритетных направлений их повышения.

3.1. Современное состояние эффективности производства, молочных продуктов и обуславливающих их организационно экономических факторов.

3.2. Основные направления повышения эффективности производства молочных продуктов . ^

3.3. Развитие интеграции в производстве молочных продуктов.

Основныевыводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические приоритетные направления повышения эффективности производства продукции в молочно-продуктовом подкомплексе»

Актуальность темы исследования; Уровень душевого потребления молока, и молочных продуктов, в России; отстаёт от уровня; развитых стран. ' Оказываемая б последние годы помощь государства положительно повлияла на увеличение производства молока. Однако; разрушенная« в период; реформы ^ материально - техническая база молочного скотоводства и молокоперерабатывающих предприятий- не позволила восстановить • и довести ! уровень ' производства и переработки молока до; европейского уровня: Это осложняется ещё и сохраняющимся диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Основная масса; прибыли, получаемая от реализации молока оставалась у перерабатывающих предприятий, и предприятий торгующих молочными продуктами. Низкий 1 уровень эффективности производства: молока и даже во многих хозяйствах его убыточность тормозит развитие молочного скотоводства; и в целом молочно -продуктового подкомплекса АПК.

Конкурентоспособность производства молока и молочных продуктов на современном этапе должна обеспечиваться прежде всего инновационными технологическими, техническими и организационно - экономическими;мерами. На данном этапе они находятся ещё на низком уровне, что не даёт возможности осуществлять эффективное расширенное воспроизводство в молочном скотоводстве и обеспечивать население достаточным количеством высококачественных молочных продуктов и дешёвыми по цене приобретения.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории, методологии и, практики производства материальных благ были предметом исследования классиков экономической теории Ф:Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кларка, Д.Кейнса, А.Маршалла и др.

Повышению эф"фективности производства^молокатгмолочных-продук-товг-взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока посвящались работы учёных: В.Я. Ахметова, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, С.И. Звядова, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердова, В:А.Свободина,

В.Н. Суровцева и других. Вместе с тем в условиях рыночной многоукладной' экономики и значительного спада производства продукции требуется дальнейшее исследование проблемы развития производства этих продуктов с целью вывода молочно - продуктового подкомплекса из затянувшегося кризиса на инновационный, интенсивный путь, значительное повышение эффективности производства, и улучшение регулирования рынка молочных продуктов.

В исследовании4 по данной теме предполагается нами гипотеза дальнейшего научно - методического дополнения к развитию проблемы экономической эффективности производства продукции в молочно -продуктовом подкомплексе и её повышения, являющейся условием' экономического роста. Предполагается выявление технологических, организационно - экономических и социальных внутренних факторов, экономических рычагов и стимулов, а также факторов внешних, обуславливающих динамичный уровень эффективности производства продукции. Экономические взаимосвязи этих факторов, причинность их воздействия на эффективность и на этой основе обоснование реальных резервов дальнейшего развития производства продукции, повышения его эффективности на современном этапе рыночных отношений на примере сельскохозяйственных предприятий, производящих молоко и молокоперерабатывающих предприятий Курской области с целью удовлетворения потребностей населения области в молоке и молочных продуктов по научно обоснованным нормам их потребления и возможного вывоза части этой продукции за пределы области.

Предполагается выявление следующих новых элементов в исследованиях: - доказательство необходимости более глубокого разделения труда в отрасли скотоводства в современных рыночных условиях на отдельные технологические стадии (производство молока и получение телят; выращивание, доращивание и откорм молодняка и выбракованных коров;~выращивание-ремонтных нетелей или первотёлок для молочных комплексов; племенные хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка, которые должны быть предметом деятельности отдельных специализированных хозяйств, кооперирующихся между собой;

- выявление положения о том, что переход к рыночным условиям хозяйствования- в молочно — продуктовом подкомплексе обусловил необходимость глубокого обоснования эффективных технологических и' организационно - экономических направлений!, механизмов их разработки и экономического регулирования в условиях сельскохозяйственных предприятий;

- попытка обоснования методического подход к выявлению эффективности поэтапного перехода молочных комплексов на более равномерные отёлы коров (сокращения численности работников; сокращения транспортных средств по вывозу молока на перерабатывающие предприятия; более равномерного поступления молока и телят в течение года; более равномерной загрузке мощностей молокоперерабатывающих предприятий);

- доказательства того, что уровень концентрации производства молока на ' фермах не является эффективным и требует научно — методического обоснования их оптимальных размеров на основе сопоставления вариантов годовых издержек на 1 голову и прогнозируемой окупаемости затрат; определение методического подхода к обоснованию дифференцированных структур стада крупного рогатого скота (при отсутствии специализированных хозяйств по доращиванию и откорму молодняка и при их вступлении в эксплуатацию;

- обоснование перспективных модулей специализированных хозяйств различных типов и подтипов в проектируемой зоне Суджанского маслодельного комбината и других перерабатывающих предприятий области;

- уточнение методики обоснования эффективных рационов кормления коров с различной продуктивностью с учётом экономической оценки кормовых культур и использования показателей оценки рационов стоимости~валовой— продукции животноводства, и прибыли полученных на 100 руб. затрат на корма;

- предположение системы механизма экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе.

При практическом осуществлении указанных мер предполагается получение дополнительного экономического эффекта в производстве и реализации молока и молочных продуктов: получения дополнительной продукции, снижения издержек и повышения рентабельности функционирования молочно — продуктового подкомплекса.

В методических аспектах эффективности и инновационного развития производства молока и молочных продуктов есть определённые результаты. Однако имеются и определённые проблемы в исследовании фактического состояния и проектировании эффективности их производства.

Изучение процесса нормативно — правового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве показывает, что первым значимым документом в этом явилась Концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998 — 2000 г.г., утверждённая Правительством РФ. Она определена целью формирования инновационной модели развития экономики государства.

В послании Президента Д.А. Медведева Федеральному Собранию на 2009 год и концепции долгосрочного социально - экономического развития принята модель инновационного социально — ориентированного развития.

Существенное препятствие воспроизводству научно — технического потенциала и осуществлению инновационной деятельности состоит в отсутствии национальной инновационной системы, неразвитость инновационной инфраструктуры и несовершенство нормативно - правовой базы. (105). Ещё недостаточна система ' показателей оценки эффективности производства продукции и регулирования воспроизводственного процесса. Требуются дополнительные исследования влияния различных факторов на эффективность производства молока и молочных продуктов. В дальнейшем развитии нуждаются и экономические взаимоотношения сельскохозяйственных, перерабатывающих и" торговых предприятий в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в молочно - продуктовом подкомплексе. Это и явилось основанием для темы диссертационной работы.

Цели и» задачи исследования: Цель исследования состояла в; выявлении главных факторов^ определяющих эффективность производства молока и молочных продуктов; и: выработке реальных направлений; её повышения, на основе осуществления приоритетных организационно — экономических, социальных и других мер, механизма экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе.

Для достижения; намеченной цели - были поставлены и решались следующие основные задачи:

- выявление особенностей; функционирования, ресурсной обеспеченности и уровням инвестиционной привлекательности молочно - продуктового подкомплекса Курской области;

- исследование влияния основных факторов на уровень эффективности производства молока и молочных продуктов (поголовья скота, его продуктивности, затрат труда и средств на 1 голову, расхода кормов, удельного веса молока в выручке хозяйства и. др.), с использованием корреляционно -регрессионного анализа, а также сопоставления эффективности дополнительных затрат на увеличение производства молока по двум направлениям, - на рост поголовья коров и повышения их продуктивности;

- разработка методики обоснования оптимальных размеров молочного комплекса и ферм;

- определение методического подхода к обоснованию одного из важных элементов воспроизводства поголовья — структуры поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах, на! современном и, перспективном этапах в условиях восстановления потерянной: за период реформ межхозяйственной кооперации в скотоводстве;

- обоснование рационов кормления коров на основе экономической оценки кормов и показателя эффективности рационов; — валовой продукции животноводства и прибыли на 100 руб! затрат на корма;

- выявление возможной эффективности поэтапного перехода, молочных комплексов на более равномерные отёлы коров в течение года;

- обоснование прогнозных модулей производственных и экономических параметров в производстве и реализации молока, в сочетании с отраслями растениеводства в основных производственных типах хозяйств; выявление эффективности производства молочных продуктов на перерабатывающих предприятиях и мер по её повышению при улучшении их ассортимента, повышении уровня использования их мощностей, рациональной организации сырьевых зон.

Предметом исследования явились закономерности развития молочного. *' скотоводства, эффективности производства молока и молочных продуктов в условиях научно — технического прогресса в рыночной экономике.

Предметная область исследования находится в рамках специальности' 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2.АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно — экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском, хозяйстве.

Объектом исследования являются экономические и организационно — управленческие проблемы предприятий молочно - продуктового подкомплекса и агропромышленного комплекса Курской области.

Теоретические и методические основы исследований — предусматривают диалектический метод, положения экономической теории, труды учёных экономистов — аграрников, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по развитию агропромышленного комплекса страны.

В работе использовались методы исследования: монографический, экономико - статистический, расчётно - конструктивный с применением экономико — математического моделирования.

Информационной базой исследования явились данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, комитета агропромышленного комплекса, комитета перерабатывающей и пищевой промышленности и продовольствия области, плановые и фактические материалы сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий.

Научная новизна состоит в исследовании и диагностировании организационно — экономических, социальных и технологических факторов производства продукции в молочно — продуктовом подкомплексе и разработке приоритетных направлений повышения его эффективности на современном этапе в условиях интенсификации, специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции:

- подтверждена важная необходимость более глубокого разделения труда в отрасли скотоводства в современных условиях на отдельные технологические стадии (производство молока и получение телят; выращивание, доращивание и откорм молодняка и выбракованных коров; выращивание ремонтных первотёлок для молочных комплексов; племенные хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка и др., которые должны быть предметом деятельности отдельных специализированных хозяйств, кооперирующихся между собой;

- доказано, что уровень сложившейся концентрации производства молока на фермах не является эффективным и требует научно — методического . обоснования оптимальных размеров молочных комплексов и ферм на основе сопоставления вариантов годовых издержек на 1 голову и прогнозируемой окупаемости затрат в конкретных условиях хозяйств;

- приведён методический подход к обоснованию важного элемента системы воспроизводства крупного рогатого скота — структуры его поголовья при отсутствии специализированных хозяйств по доращиванию и откорму молодняка и при вступлении их в эксплуатацию; выявлено преимущество в направлениях по использованию дополнительных средств для увеличения и повышения эффективности • производства молока — на повышение продуктивности коров в сравнении с увеличением их поголовья;

- уточнена методика обоснования эффективных рационов кормления коров с различной продуктивностью с учётом экономической оценки кормовых культур; обоснованы перспективные модули специализированных хозяйств различных типов и подтипов в производстве молока при сочетании его с другими товарными отраслями;

- обоснован методический подход к выявлению эффективности поэтапного перехода молочных комплексов на более равномерные отёлы коров (сокращения численности работников; механизмов и оборудования в доильных цехах, транспортных средств по вывозу молока на перерабатывающие предприятия; более равномерного поступления молока и телят в течение года; более равномерной загрузке мощностей молокоперерабатывающих предприятий);

- предложен разработанный механизм экономического регулирования воспроизводственного процесса в молочно - продуктовом подкомплексе с учётом оценки рынка молока и молочных продуктов;

- обоснование трансфертных цен на молоко при реализации его на перерабатывающие предприятия и на фуражное зерно, реализуемое на комбикормовые заводы; возможного уровня оплаты труда работников молочных комплексов и ферм при различной продуктивности коров; удельного веса сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий в совокупных издержках и выручке от реализации готовых продуктов;

- применение экономического (хозрасчётного) механизма хозяйствования в сельскохозяйственных организациях с применением внутрихозяйственных цен . на продукцию и услуги; договорных отношений подразделений между собой и с администрацией хозяйства и др.

Практическая значимость исследования. При исследовании, проводившемся в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме 01 — 9.7000668, определены методические положения и и практические предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности производства молока и молочных продуктов в Курской , области.

Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение. Они могут использоваться и в процессе преподавания экономических дисциплин в сельскохозяйственных ВУЗах.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно - практических конференциях в Курской ГСХА в 2009 - 2011 гг. По результатам исследования опубликовано 7 научных работы с объёмом 1,5 - 2,1 печатных листов в т.ч. 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы включающего 140 наименований. Содержание работы изложено на 137 страницах

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журбенко, Алексей Михайлович

Основные выводы

1. Молочно - продуктовый подкомплекс формируется в границах административной территории (области, района, агропромышленной компании) и функционирует в соответствии с платежеспособным спросом населения. Для него характерны высокая ценность продукции, его социальная значимость,-возможность повсеместного производства, непрерывность производства продукции в течение года, скоропортящиеся свойства непереработанного продукта и практически повсеместный сбыт в переработанном виде, ещё невысокая инвестиционная привлекательность при больших затратах капитала, что обуславливает его потребности в государственной поддержке; длительность выращивания собственного племенного высокопродуктивного поголовья; низкая эластичность спроса на продукцию по ценам, обуславливающая необходимость увеличения производства продукции отрасли до размеров, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных* продуктах.

2. Производством молока в Курской области занимаются сельскохозяйственные организации, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Первые в общем объёме производимого молока в 2009 г. составили 40,4%, вторые 56,3% и третьи 3,3%.

В сравнении с 2000 годом к 2009 году объём производства молока в сельскохозяйственных организациях снизился с 213,7 до 168 тыс. т. или 21,4%. Однако в последние годы имеет место рост объёмов его производства за счёт повышения продуктивности коров. В личных подсобных хозяйствах' производство молока оставалось на прежнем уровне. На душу населения области произведено молока по 235 килограммов. Для обеспечения населения области молоком и молочными продуктами в переводе на молоко из расчета медицинской нормы - 392 кг. требуется производить ежегодно для 1,3 млн. человек 510 тыс. тонн.

139 •

3. , Главными причинами неудовлетворительного; состояния. производства молока являются: резкое снижение поголовья, коров в сельскохозяйственных предприятиях области (с 299,4 тыс. голов в 1980 году до 48 тыс. голов в 2009 году или в 6,2 раза), 1 гизкий уровень кормления и связанная с этим ещё низкая продуктивность коров.

4. Существенным препятствием в эффективном производстве молока на комплексах- и фермах является одновременное доращивание; и откорм на , них молодняка; а не в специализированных откормочных; хозяйствах, которые разрушены аграрной реформой, это усложняет и процессы производства; молока и процесс доращивания и откорма молодняка. Следовательно важной задачей-является восстановление разрушенных'; скотооткормочных хозяйств, что будет повышать уровень концентрации и эффективность производства молока и мяса.

5. Имеет место и неупорядоченность" экономических взаимоотношений сельскохозяйственных организаций — производителей молока и. молочных перерабатывающих предприятий, ставящих сельских товаропроизводителей в менее выгодное положение, что требует установления; таких взаимоотношений, которые обеспечивали бы равные экономические условия, производства, переработки и реализации продукции.

6. Существенной причиной неравномерности получения молока в' сельскохозяйственных организациях и его поступления на молочные заводы является высокий коэффициент сезонности отёлов коров. В области в летний период его производится в два с. лишним раза больше, чем в> зимний, хотя в отдельных хозяйствах сезонность поступления молока значительно ниже. Для снижения сезонности^ отёлов требуется совершенствование селекционной, племенной, зоотехнической работы, коренное улучшение кормовой базы для животных.