Экономические условия повышения эффективности производства и переработки молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашинина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашинина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕ11Е.
Глава 1. ТЕОРЕТИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Факторы и показатели оценки производства молочной продукции.
1.2 Основные направления отечественных и зарубежных исследований по производству и переработке молока.
1.3 Пути развития и функционирования молочно - продуктового подкомплекса.
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Состояние сырьевой базы молочно-продуктового подкомплекса.
2.2 Государственная поддержка молочно-продуктового подкомплекса в регионе.
2.3 Состояние предприятий по переработке молока.
2.4 Эффективность действующих. каналов реализации молочной продукции.
Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И МОЛЧ1ЮЙ ПРОДУКЦИИ ПО
ЗОНАМ РЕГИОНА
3.1 Организация межхозяйственных взаимоотношений в мол очно-продуктовом подкомплексе.
3.2 Оптимизация экономических показателей производства и переработки молока.
3.3 Механизм ценообразования и перераспределения прибыли на молочную продукцию.
3.4 Размещения производства молока и молочной продукции по зонам региона.
ВЫВОВДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия повышения эффективности производства и переработки молока»
Актуальность темы исследования. Молоко и молочная продукция остаются большую долю в рационе питания человека. Реформирование аграрного сектора негативно сказалось на молочном животноводстве. Продуктивность коров в стране несколько возросла и составила в 2003 году 2797 кг., производство кормов в тоже время сократилось - в 2,2 раза по отношению к 1990 году. Не приостановлено снижения поголовья коров, оно уменьшилось в 2,3 раза. Среднегодовое производство молока в 1996-2004 годах сократилось в сравнении с 1986-1990 годами на 38,4%.
Особую значимость на современном этапе приобретают задачи, связанные с производством, переработкой и реализацией молочной продукции. Снижение производства молока, незагруженность мощностей перерабатывающих предприятий сочетаются с усилением импорта молочных продуктов в страну, что отрицательно сказывается не только на экономике сельского хозяйства, но и на продовольственной безопасности страны. Чтобы сократить импорт молочных продуктов, необходимо расширить производство молока и реализацию своей молочной продукции.
Степень изученности проблемы. Многие проблемы производства молока и его переработки были исследованы в работах Абалкина Л.И., Аникина П.В., Гайдука В.И., Гасанова В.Д., Гончарова В.Д., Клюкача В.А., Серегина С., Серкова А.Ф., Счастливцевой JT.B., Ткача А.В., Харитонова В.Д., Юркова Е.П. и других ученых.
Учеными внесён ценный вклад в проблему организации молочного производства в стране. Вместе с тем в условиях развития рыночных отношений требуются дальнейшие исследования, направленные на изучение условий зонального производства и реализации молочной продукции, разработку предложений по развитию взаимовыгодных отношений между всеми участниками молочно-продуктового подкомплекса. Это направление предопределило выбор темы и составило актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение региональных условий и разработка предложений по экономической эффективности производства и переработки молока в отдельно взятом регионе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• определены факторы и показатели оценки состояния производства и потребностей населения в молочных продуктах;
• изучены основные направления исследований отечественных и зарубежных ученых по состоянию и развитию молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях;
• проанализировано состояние производства молока, его переработки и реализации молочной продукции в изучаемом регионе;
• разработаны методические подходы к оптимизации зонального производства и определения потребности населения региона в молочной продукции;
• предложены основные направления совершенствования производственных, экономических и межхозяйственных взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе региона.
Предмет исследования - взаимоотношения участников молочно-продуктового подкомплекса, региональные особенности производства молока, его переработки и реализации молочных продуктов для более полного удовлетворения потребностей населения.
Методы исследования. В процессе подготовки диссертации проводился логический анализ возможных направлений исследований, монографический обзор опубликованных учеными работ, изучение фактического состояния исследуемых объектов с помощью статистических группировок, расчеты возможных вариантов подготовки предложений на основе экономико-математического моделирования, сравнительный анализ разрабатываемых предложений и определение их наиболее оптимальных результатов.
Объектами исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства, производящие молоко, и предприятия по его переработке в Оренбургской области.
Методологической основой исследования были экономические законы, действующие в современных рыночных условиях, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, Оренбургского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, опубликованные в Оренбургской области, личные наблюдения и исследовании автора.
Научная новизна исследования. Научную новизну составляет совокупность взаимосвязанных предложений регионального формирования молочно-продуктового подкомплекса, включающих создание оптимальных условий для производства молока, его переработки, выпуска необходимого ассортимента молочной продукции и её реализацию, направленную на наиболее полное удовлетворение спроса населения в отечественных молочных продуктах.
Получены наиболее существенные научные результаты:
• разработана концепция оптимально возможного использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий с учетом расширения зоны и увеличения объёмов поставки молока;
• определены по зонам региона показатели потребления молока и молочной продукции на ближайшую перспективу, учитывающие демографические условия и платежеспособный спрос населения;
• обоснованы предложения по льготному кредитованию сельхозпроизводителей с учетом зонального развития молочного животноводства, прогнозирования повышения продуктивности коров и увеличения поставок молока перерабатывающим предприятиям;
• разработаны предложения по развитию организационно - экономических отношений в сфере производства и переработки молока в регионе, основанные на углублении кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций.
Практическая значимость работы. Проведенные автором исследования и внесенные предложения по оптимизации производства молока могут оказать практическую помощь в размещении производства и заготовки молока по зонам Оренбургской области. Предложенный механизм перераспределения прибыли пропорционально расходу молока на производство продукции позволит более обоснованно подойти к распределению прибыли между участниками молочно-продуктового подкомплекса, повысить материальную заинтересованность сельхозпроизводителей в увеличении объёма заготовок молока, значительно укрепить материально-техническую базу всего молочно-продуктового подкомплекса, сократить потери в производстве, заготовке и переработке молока, нацелить партнеров на установление более выгодных форм экономического сотрудничества.
Разработки автора могут быть использованы при подготовке нормативных документов по формированию рынка молочной продукции, оптимизации размещения производства молока, его переработки и каналов реализации продукции. Это подтверждают результаты апробации предложений в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Оренбургской области.
Результаты исследований могут быть также использованы студентами в качестве методического пособия по изучению рынка молочной продукции и подготовке курсовых и дипломных работ.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и практические рекомендации диссертации использованы административными органами Оренбургской области при разработке прогнозных и нормативных документов по развитию молочного животноводства.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать основы развития рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ГР 01.200.117750).
Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано шесть печатных работах общим объёмом 1,85 пл., в том числе авторских 1,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, выводов и предложений, изложена на 122 листах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 2 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы составляет 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашинина, Ирина Владимировна
Выводы и предложения.
1. Устойчивое обеспечение населения продовольствием является одним из важнейших условий стабильности государства. Российская Федерация в настоящее время переживает сложный этап своего развития. В России проблема производства большинства видов продовольствия, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда была актуальна.
Проведение реформ затронуло все структуры народного хозяйства страны, включая агропромышленный комплекс. Негативные изменения произошли во всех областях экономики, в том числе в молочном скотоводстве и молочной промышленности. В большинстве регионов отрасль находятся в критическом состоянии, производство молока стало низкорентабельным или вообще убыточным, что вынудило товаропроизводителей искать новые более выгодные каналы реализации, развивать собственную переработку, отвлекая на это и без того скудные оборотные средства. Значительное сокращение производства молока в общественном секторе привело v к тому, что многие промышленные предприятия остались без необходимого г сырья и работают не на полную мощность, неся убытки.
2. Исследование производства молока включает группу показателей, среди которых, особо значение имеет анализ современного состояния молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, наличия коров в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах населения.
Производственные мощности молочной промышленности отдельных регионов до перехода к рынку развивались в основном с учетом интересов сельскохозяйственных предприятий без строгого соблюдения пропорциональности и сбалансированности в объёмах производства и потреблении продукции. Сложившиеся диспропорции между сырьевой базой, перерабатывающей промышленностью и реализацией молочных продуктов можно значительно сгладить, используя комплексный подход к прогнозированию всего молочного подкомплекса как единого целого.
3. В структуре реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями сейчас доминирует его продажа перерабатывающим предприятиям. Вместе с тем сокращение производства молока для молочной промышленности характеризовалось не только значительным падением объемов производства, но и ростом убыточности, сокращением выпуска важнейших видов продукции. Снижение объёма производства на предприятиях молочной промышленности не позволяет построить качественно новые экономические отношения с производителями сырья и перерабатывающими предприятиями на основе взаимовыгодной заинтересованности.
4. Переход к рыночной системе хозяйствования потребовал создания новой системы экономической оценки условий повышения эффективности производства и переработки молока, а так же развития интеграционных связей между производителями, сферой переработки и реализации. К основным показателям оценки деятельности участников производства и переработки молока и молочных продуктов можно отнести;
- состав участников производства и переработки молока,
- организацию производства и переработки, в которую входят показатели состава и структуры молочного стада, состояние кормовой и материально-технической базы, работа заготовительной системы перерабатывающих предприятий, наличие трудовых ресурсов и их квалификация;
- экономическое состояние предприятий, характеризующееся объёмом выпуска продукции, её себестоимостью и рентабельностью, наличием и интенсивностью каналов сбыта, уровнем поддержки государства.
Перечисленные показатели позволяет дать оценку сложившейся ситуации и тенденций развития молочного подкомплекса, выявить диспропорции в его развитии, определить степень удовлетворения потребностей населения в молочной продукции. Анализ современного состояния молочно-продуктового подкомплекса региона покажет направления в ближайшей перспективе развития отечественного производства молочных продуктов и создания условий его успешной конкуренции, обеспечения первоначальной минимальной доходности всех участников рыночной структуры, а затем более успешной конкуренции отечественного производства молочных продуктов на продовольственном рынке.
5. В процессе реформирования аграрного сектора в России существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возросла инфляция, увеличивались неплатежи.
Развитие аграрного сектора России доказывает, что именно общественному сектору принадлежит ведущая роль в производстве молока.
Молочно-продуктовый подкомплекс является интегрированной системой технологически и экономически взаимосвязанных отраслей молочного животноводства и перерабатывающей молоко промышленности, объединенных общей задачей производства, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов. Для повышения эффективности всего агропромышленного комплекса необходимо обеспечить динамичное и сбалансированное развитие отдельных его составных частей, что в настоящее время не возможно без серьёзной поддержки и протекционистской политики со стороны государства.
6. За рубежом государственное регулирование аграрного производства направленно на преодоление периодических аграрных кризисов, а также на оказание государственной поддержки фермерам в условиях острой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. Благодаря государственному регулированию сельского хозяйства ведущим, экономически развитым, странам укрепить рынок, его развитие, стимулировать научно -технический прогресс в отрасли, создать необходимые стартовые условия для накопления капитала и структурной модернизации, а также способствовать укреплению социальной сферы в сельских районах.
Для мирового производства молока в последние 10 лет характерны: -сокращение количества ферм и одновременно рост поголовья на одну среднестатистическую ферму;
-более высокие формы организации производства, создание кооперативов, финансовых групп и компаний;
-снижение числа лидеров -экспортёров молочной продукции, увеличение числа стран - импортеров;
-снижение доли мелких магазинов и складов и увеличение доли современных супермаркетов.
В целом современному западному обществу присущи следующие общие черты:
-насыщенность рынка молочными продуктами; -усиление конкуренции как между производителями, так и переработчиками молока;
-соотношение общей торговой политики с требованиями демографических изменений потребителей по реализации молочной продукции.
7. Особенностью мировой экономической системы является то, что последние годы быстро происходит процесс интеграции экономических систем и аграрных рынков всех государств мира. Россия так же осуществляет свое вхождение в мировое сообщество. Медленнее, чем в других отраслях экономики, этот процесс происходит в сельском хозяйстве. Тем не менее, многие факты говорят о том, что Россия может занять значительное место на мировом аграрном рынке, в том числе и в молочном производстве. Изменение экономической ситуации последних нескольких лет создало возможность для развития и укрепления хозяйствования в аграрном секторе.
Развитие аграрного сектора России доказывает, что именно крупным предприятиям общественного сектора принадлежит ведущая роль в производстве молока. Однако в деятельности общественного сектора выявился ряд негативных моментов:
- низкая материальная заинтересованность работников сельскохозяйственного производства в результатах своего труда;
- отсутствие взаимовыгодных отношений между производителями молока, его переработчиками и реализацией молочной продукции.
Выявление и устранение этих недостатков поможет определить важнейшие направления развития молочно-продуктового подкомплекса. Одним из них является кооперирование предприятий. Основной формой кооперации может стать ассоциация сельскохозяйственных производителей молока всех форм собственности, молочных заводов и сети торговых предприятий.
8. Уже в настоящее время, в условиях возрастания ориентации сельхозпредприятий на максимальную эффективность хозяйственно - экономической деятельности, стимулирования отечественного товаропроизводителя, разумного государственного регулирования вопросов ценообразования, кредитования и налогообложения позволили выйти отдельным регионам на достаточно высокий уровень самообеспеченности отдельными видами молочной продукции, в частности, масла животного, молока цельного.
Однако учитывая, что молоко является продуктом постоянного потребления практически всего населения, зависимость величины спроса в меньшей мере проявляется от цены, а в большей - от проявления других конкурирующих продуктов и цен на них.
Оценивая уровень обеспечения потребительского спроса на молочную продукцию в регионе, представляется возможным лишь при определении величины предложения этой продукции на российском рынке.
Необходимо принимать во внимание два основных регулятора спроса на рынке - наличие и загруженность производственных мощностей, резервов их использования, а также конкурентоспособность продукции. Обеспечение перерабатывающих предприятий молоком - сырьём на прямую зависит от состояния и функционирования молочного скотоводства в регионе.
Негативные процессы, имеющие место в молочном животноводстве, привели к уменьшению закупок молока и, как следствию, недозагруженно-сти производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий. Даже в период массового поступления молока на переработку они используются максимум на 50 %. Мощности малых цехов используются ещё ниже или они вообще прекращают свою работу. Исследования, проведённые в стране, показали нецелесообразность дальнейшего развития мелких перерабатывающих предприятий за исключением цехов в хозяйствах по охлаждению и первичной обработке молока - сырья.
9. Также к основным причинам низкого использования имеющегося производственно-технического потенциала действующих предприятий относятся: отсутствие оборотных средств у предприятий и высокие тарифы на топливно-энергетические ресурсы. Для снижения себестоимости продукции необходимо, в первую очередь, повысить продуктивность до 2500-3000 кг. молока в год и увеличить поголовье коров в сельхозпредприятиях.
Повышение молочной продуктивности коров должно предусмотреть улучшение качественных показателей молока содержание жира и белка, сухого обезжиренного молочного остатка. Хотя эти показатели и обусловлены наследственно, для их реализации необходимы оптимальные условия кормления и содержания скота. Расчет эффективности производства молока на перспективу показал, что есть реальные резервы увеличения его производства, что позволит решить основные задачи молочного подкомплекса АПК - удовлетворить спрос населения на молочные продукты, а промышленность обеспечить сырьём.
10. Молочно-продуктовый подкомплекс Оренбургской области - это составная часть агропромышленного комплекса, включающая отрасли молочного животноводства, молочной и комбикормовой промышленности, кормопроизводства, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенные для удовлетворения потребностей населения в разнообразных молочных продуктах с соблюдении экологических требований при разных молочных продуктах с соблюдении экологических требований при производстве продукции по всей технологической цепочке от фермы до потребителя.
11. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства в сельскохозяйственном производстве Оренбургской области. На долю этой отрасли приходится около 30% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Однако поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств за период с 1999 по 2004гг. сократилось на 40,5%, поголовье коров - на 33,1%. Наиболее значительное сокращение скота произошло в общественном секторе - на 43,6%, коров - на 39,6%. В личном пользовании за пять лет наличие коров также уменьшилось на 21,5%. В 2003 году, уровень рентабельности увеличился и составил +7,9% без учёта дотаций, а с дотациями +20,4%. Основными каналами реализации молока сельскохозяйственными товаропроизводителями остаются закупки в региональный продовольственный фонд и перерабатывающими предприятиями
12. Проведённый анализ производства молока в Оренбургской области показал, что развитие молочно-продуктового подкомплекса в современных рыночных условиях протекает сложно и сопровождается значительным падением объёма производства. Снижение производства молока, привело к ухудшению, а в ряде случаев - к прекращению деятельности перерабатывающих предприятий. Кризисное положение в молочно-продуктовом подкомплексе области сократило потребление молока и молочных продуктов населением по сравнению с 1999 г. на 18,2%.
13.В связи с неполной загрузкой молокоперерабатывающих заводов, использование производственных мощностей в среднем за год составляет 25-30%. В 2003 году, было изготовлено масла сливочного в 6,4 раза, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) - в 4,0 раза, сыров - в 9,5 раза меньше, чем позволяют производственные мощности.
14. Загрузка производственных мощностей молокоперерабатывающих заводов в среднем за год составляет 25-30%. В 2003 г. было изготовлено масла в 6,4 раза меньше, чем позволяют производственные мощности, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) - в 4,0 раза, сыров - в 9,5 раза меньше.
15. Для стабилизации молочного скотоводства предлагается ряд мероприятий по оптимальному размещению и его по сельскохозяйственным регионам области, которые позволят к 2010 году увеличить поголовье коров в сельскохозяйственных предприятиях до 194 тысяч голов и повысить их продуктивность до 2,5-3,0 тонн молока в год. Такое перераспределение производства молока позволит снизить его себестоимость и осуществить более равномерную территориальную загрузку перерабатывающих предприятий.
16. В работе рассмотрены основные формы взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочно- продуктового подкомплекса Оренбургской области: создание пунктов первичной промышленной переработки молока и реализации молочных продуктов сельхозтоваропроизводителями; система договоров; приобретение акций молокоперерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителями; создание агропромышленных формирований.
17. Одним из наиболее эффективных направлений взаимодействия товаропроизводителей и переработчиков молока является создание ассоциаций, объединяющих в молочно-продуктовом подкомплексе производство, переработку и реализацию молока. Основная цель создания ассоциаций, с одной стороны, обеспечение гарантированного рынка сбыта молока для сельхозпроизводителей по ценам, обеспечивающим рентабельность производства, с другой стороны, максимально возможная загрузка производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий. Ассоциации не могут решить всех проблем, связанных с функционированием предприятий молочно-продуктового подкомплекса, но они могут стать базой для организации устойчивых производственно-экономических связей.
18. В ходе написания работы были определены собственные резервы молочного завода по получению дополнительной прибыли за счет оптимизации использования имеющихся средств. Была поставлена и решена задача оптимального использования денежных средств на приобретение ресурсов и производство продукции при критерии максимума прибыли на ОАО «Саракташский молзавод». Сравнивая фактические показатели с оптимальным вариантом производства продукции, было определено, что без дополнительных затрат предприятие может увеличить годовую прибыль почти на 2 млн. руб., или на 32%.
19. Современные условия производственного процесса требуют от всех его участников осваивать новый тип экономического поведения, при ценообразовании и перераспределении прибыли между участниками молочно-продуктового подкомплекса как региона, так и по стране в целом. Предложенные в работе методики по их применению дадут больше заинтересованности сельскохозяйственным предприятиям в повышении производства молока и его реализации молокоперерабатывающим предприятиям.