Совершенствование организации оказания скорой медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом за счет улучшения информационно-коммуникационного обеспечения на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Рожков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рожков, Сергей Анатольевич
Условные сокращения
Термины и определения
Введение
Глава 1. Информационно-коммуникационное обеспечение оказания медицинской помощи больным на догоспитальном этапе
1.1. Информатизация в медицине как фактор, влияющий на организацию медицинской помощи населению
1.2. Автоматизированные системы управления службы скорой медицинской помощи на муниципальном уровне
1.3. Роль СМП в лечении больных с ОКС. Современные подходы к оказанию помощи на догоспитальном этапе
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования
Глава 3.Информационно-коммуникационное взаимодействие службы
СМП на муниципальном уровне
3.1. Организация работы службы СМП г. Воронежа
3.2. Предлагаемая модель работы станции СМП с использованием автоматизированных рабочих мест сотрудников выездных бригад
3.3. Экономический эффект от перехода на новую модель функционирования станции СМП
3.4. Перспективы использования приемно-передающего модуля «Орбита» для беспроводной передачи биомедицинских данных в неотложной медицине
Глава 4. Организация оказания медицинской помощи больным на догоспитальном этапе в муниципальном образовании
4.1. Анализ деятельности СМП г. Воронежа
4.2. Анализ кадрового потенциала СМП г. Воронежа
4.3. Структура и анализ оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля в г. Воронеже на догоспитальном этапе
4.4. Проблемы оказания медицинской помощи больным с ОКС фельдшерскими бригадами *
4.5. Отношение персонала СМП к организации оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля и проведению TJIT на догоспитальном этапе
Глава 5. Совершенствование работы службы скорой медицинской помощи
5.1. Алгоритмизация диспетчерского опроса больного с болью в груди для оптимизации оказания СМП
5.2. Разработка протокола принятия решения персоналом выездной бригады о проведении TJIT больным с ОКС 152 Выводы 161 Практические рекомендации 162 Литература 163 Приложение 1 191 Приложение 2 198 Приложение 3 200 Приложение 4 202 Приложение 5 205 Приложение 6 207 Приложение 7 210 Приложение 8 212 Приложение
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АСУ - автоматизированная система управления БД - база данных
БСК - болезни системы кровообращения
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ВНОК - Всероссийское нау.чное общество кардиологов
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ГССМП - городская станция скорой медицинской помощи
ДКП - дистанционно-консультационный пункт
ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия
ЗАО «ВИТЦ» - закрытое акционерное общество «Воронежский инновационно-технологический центр» ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМИ 8Т - инфаркт миокарда с подъемом сегмента ЭТ ИМБП 8Т - инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ ИКТ - информационно-коммуникационные технологии ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса
МИАЦ - медицинский информационно - аналитический центр
МИС - медицинская информационная система
МБУЗ ГО - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения городского округа
МКУЗ ССМП - муниципальное казенное учреждение здравоохранения станция скорой медицинской помощи
МЧС - министерство по чрезвычайным ситуациям
НС - нестабильная стенокардия
ОАО «НИИПМ» - открытое акционерное общество
Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения»
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром
OHMK - острое нарушение мозгового кровообращения
ОС - операционная система
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПО - программное обеспечение
ППМ - приемно-передающий модуль
СМП - скорая медицинская помощь
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СУБД - система управления базами данных
ТЦМК «Защита» - территориальный центр медицины катастроф
Защита» TJIT - тромболитическая терапия ФЗ РФ - федеральный закон Российской Федерации ЦДП - центральный диспетчерский пункт ЦРБ - центральная районная больница ЦУМ - Центр Управления и Мониторинга ЧМТ - черепно-мозговая травма ЭКГ - электрокардиограмма ЭКВ - электронная карта вызова
АСС - American College of Cardiology (Американская коллегия кардиологов)
AHA - American Heart Association (Американская Ассоциация Сердца)
ESC - European Society of Cardiology (Европейское общество кардиологов) FTT - Fibrinolytic Therapy Trialists
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Автоматизированная система управления - система принятия решений по управлению сложным объектом, основанная на применении математических методов и технических средств автоматической обработки информации при активном участии человека в процессе управления; разрабатываются и внедряются для системы органов здравоохранения и медицинских учреждений; следует отличать от системы автоматического управления, в которой человек выполняет только контрольные функции (большой медицинский словарь).
Безрезультатные выезды - это случаи, когда больного не оказалось на месте, вызов был ложным (по данному адресу скорую медицинскую помощь не вызывали), не найден адрес, указанный при вызове, пациент оказался практически здоровым й не нуждался в помощи, больной умер до приезда бригады скорой медицинской помощи, больной увезен до прибытия бригады скорой медицинской помощи, больной обслужен врачом поликлиники до прибытия бригаДы скорой медицинской помощи, больной отказался от помощи (осмотра), вызов отменен.
Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.
Информатизация здравоохранения — совокупность организационных, технических, правовых, экономических и др. мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для полного и своевременного удовлетворения информационных потребностей общества в области здравоохранения на основе формирования и использования медицинских информационных технологий.
Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.
Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.
Клинические рекомендации (clinical practice guidelines) — утверждения, разработанные с помощью определенной методологии и призванные помочь врачу и больному принять решение о рациональной помощи в различных клинических ситуациях.
Лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.
Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.
Медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.
Неотложная медицинская помощь - помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
Основное заболевание - заболевание, которое само по себе или в связи с осложнениями вызывает первоочередную необходимость оказания медицинской помощи в связи с наибольшей угрозой работоспособности, жизни и здоровью, либо приводит к инвалидности, либо становится причиной смерти.
Острый коронарный синдром - любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый ОИМ или НС, включает в себя ОИМ, ИМП БТ, ИМБП 8Т, ИМ, диагностированный по изменениям ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам, и НС.
Пациент - физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.
Плановая медицинская помощь - помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь - оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.
Сопутствующее заболевание - заболевание, которое не имеет причинно-следственной связи с основным заболеванием, уступает ему в степени необходимости оказания медицинской помощи, влияния на работоспособность, опасности для жизни и здоровья и не является причиной смерти.
Станция скорой медицинской помощи - лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее круглосуточную скорую медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим и находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях.
Экстренная медицинская помощь - помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации оказания скорой медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом за счет улучшения информационно-коммуникационного обеспечения на муниципальном уровне»
Актуальность исследования. Во многих работах отечественных исследователей и государственных деятелей высказывается мнение о том, что система здравоохранения и служба СМП в том числе, нуждаются в реформировании. Именно работа станций СМП является своеобразным индикатором, отражающим преобразования структурных и качественных изменений в здравоохранении не только на региональном, но и на федеральном уровне. [7, 47, 51, 100, 127, 132].
Первым этапом преобразований в сфере здравоохранения стал приоритетный национальный проект «Здоровье». В центре его внимания -усиление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, повышение доступности высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, сокращение разрыва в медицинском обеспечении между регионами, между городом и селом [4, 105, 115, 117].
В рамках национального проекта выделено несколько направлений, позволяющих снизить смертность населения Российской Федерации от управляемых причин, сохранить трудовой потенциал страны, улучшить оказание медицинской помощи при различных заболеваниях.
Принятие этих мер вызвано тревогой, связанной со снижением уровня популяционного здоровья в Российской Федерации за последние десятилетия [31, 32, 37, 101]. Продолжительность жизни в Российской Федерации меньше, чем в экономически развитых странах Европы [171].
Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 49% всех смертей и 30% смертей лиц в возрасте моложе 65 лет в странах Европы. По прогнозам специалистов ВОЗ эти тенденции сохранятся и в будущем [142, 182], представляя собой наиболее важную клиническую, экономическую и социальную проблему медицины. По данным Федеральной службы государственной статистики ССЗ явились причиной 56,7% всех смертей в России в 2010 г. [104].
Несмотря на положительную тенденцию по стабилизации показателей сердечно-сосудистой смертности в России в течение последних лет, она все еще выше показателей развитых стран, в которых происходит устойчивое снижение смертности от ишемической болезни сердца ИБС [19, 57, 129, 141, 170].
Одним из направлений по снижению смертности от ССЗ является проведение TJTT в наиболее ранние сроки от начала клинических проявлений ОКС с подъемом сегмента ST [106, 158].
Необходимость проведения ТЛТ на догоспитальном этапе является неоспоримой и общепризнанной. Необходимо отметить, что российские достижения в области оказания медицинской помощи пациентам с ОКС в значительной степени отстают от уровня развитых зарубежных стран [113].
В ранние сроки развития внезапно возникших заболеваний, в том числе и при остром коронарном синдроме, рядом с больным чаще всего оказываются бригады скорой и неотложной медицинской помощи [96].
Отношение персонала СМП к проведению ТЛТ на догоспитальном этапе все еще насторожено. Это связано с тем, что врачи и фельдшера опасаются возможных неблагоприятных результатов, которые могут быть связаны с проводимой на догоспитальном этапе ТЛТ. Средний медицинский персонал в большей степени испытывает затруднения в тактике ведения и лечения пациентов с ОКС. Уменьшение числа врачебных бригад с увеличением числа фельдшерских, которое отмечается в течение последних лет, не должно приводить к ухудшению качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе:
Совершенствование организации оказания скорой медицинской помощи населению требует установления неиспользованных ресурсов и принятия мер по их реализации [24].
Один из способов улучшения качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе - применение в практической медицине информационно-коммуникационных средств, открывающее новые возможности для использования современных технологий в управлении, контроле ресурсных потоков, развитии клиентской базы и т.д. [24, 131, 134].
Ведущее место занимает разработка и внедрение в практическую медицину автоматизированного рабочего места сотрудника выездной бригады, позволяющее не только получать информацию об имеющемся вызове из диспетчерского центра, но и заполнять электронную карту вызова, осуществлять удаленное консультирование, в том числе, используя устройства для передачи данных ЭКГ и возможности КДП по их интерпретации. В дальнейшем появится возможность доступа к сведениям о пациенте через удаленные базы данных поликлиник, больниц, страховых компаний других медицинских учреждений, используя АРМ сотрудника выездной бригады.
Немаловажное значение имеет подготовка персонала к оказанию медицинской помощи больным кардиологического профиля и соответствие нормативно-правовой базы поставленным задачам по улучшению оказания помощи больным с ОКС, алгоритмизация диспетчерского опроса, позволяющая выявлять больных, наиболее нуждающихся в проведении догоспитального тромболизиса.
Цель исследования: оптимизировать работу выездных бригад при оказании медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом путем совершенствования системы информационно-коммуникационного обеспечения службы СМП.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1 Провести оценку существующих автоматизированных систем управления (АСУ) службы скорой медицинской помощи в Российской
Федерации и странах ближнего зарубежья.
12
2 Разработать новую модель автоматизированной системы управления службы СМП, позволяющую оптимизировать структуру ее управления на муниципальном уровне.
3 Адаптировать, используемый в навигационных системах, приемно-передающий модуль (ППМ) «Орбита» для осуществления передачи биомедицинских данных в условиях работы службы СМП.
4 Оптимизировать работу диспетчерской службы СМП путем алгоритмизации системы приема вызовов от больных кардиологического профиля.
5 Проанализировать результаты оказания скорой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе, выявить уровень готовности персонала к проведению тромболитической терапии и его отношение к проведению этой процедуры.
Научная новизна исследования:
Впервые проведена комплексная оценка существующих АСУ станций СМП и выявлены их недостатки.
Создана модель и макет автоматизированной системы управления службы скорой медицинской помощи, включающие автоматизированное рабочее место (АРМ) сотрудника выездной бригады.
Впервые ППМ «Орбита», используемый в навигационных системах, адаптирован для осуществления передачи биомедицинских данных.
Алгоритмизирована работа диспетчерской службы по приему вызовов от больных с подозрением на ОКС.
Научно-практическая значимость работы. Совершенствование системы информационно-коммуникационного обеспечения службы скорой медицинской помощи позволяет сократить время приема вызовов диспетчером «03», определять профильность и срочность поступающих вызовов кардиологического профиля, осуществлять их передачу персоналу выездной бригады.
Определение факторов, влияющих на принятие решения персоналом о проведении TJIT и ее осуществление на догоспитальном этапе, позволяет разработать комплексный подход по улучшению оказания скорой помощи кардиологическим больным.
Результаты исследования используются в практической деятельности МБУЗ ГО г. Воронеж ССМП, МУЗ ССМП г. Липецка, МКУЗ ССМП Старооскольского городского округа; включены в лекционный курс повышения квалификации врачей на циклах «Диагностика и интенсивная терапия неотложных состояний» кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ИДПО ВГМА им. H.H. Бурденко, «Организация здравоохранения и общественное здоровье» кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ФПРКЗ ВГМА им. H.H. Бурденко.
Материалы исследования представлены в учебно-методическом пособии «Организация экстренной медицинской помоши больным с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе» для медицинского персонала скорой медицинской помощи, поликлинических учреждений, приемных отделений стационаров. Внедрение результатов исследования в практику и преподавание подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения, рекомендации и предложения диссертационной работы были доложены и обсуждены на
Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь»
Санкт-Петербург, 16-17 октября 2008 г.); научно-практической конференции «Организация оказания скорой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом на догоспитальном этапе»
Воронеж 26 декабря 2011 г.); научно практической конференции, посвященной 25-летию МУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (Воронеж, 14-15 апреля 2011 г.); совещании «Совершенствование работы скорой медицинской помощи с использованием современных информационно-коммуникационных
14 средств» в департаменте здравоохранения Воронежской области (июнь 2011 г.); научно-практической конференции для персонала МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Старооскольского городского округа «Жизненно-опасные нарушения ритма при остром коронарном синдроме» (г. Старый Оскол, 24 февраля 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 28 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 140 работ отечественных и 74 зарубежных авторов, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Рожков, Сергей Анатольевич
выводы
1. Проведена оценка действующих автоматизированных систем управления СМП и выявлены значительные резервы по совершенствованию системы информационно-коммуникационного обеспечения службы скорой медицинской помощи на основе внедрения новых технологий.
2. Создана модель функционирования службы СМП, приводящая к оптимизации структуры управления и организации работы и позволяющая улучшить экономические параметры деятельности станции скорой медицинской помощи.
3. Реализована возможность дистанционной передачи биомедицинских данных от любых приборов ЭКГ, имеющих цифровой выход информации с помощью приемно-передающего модуля «Орбита».
4. Внедрен разработанный алгоритм распределения поступающих вызовов с поводом «боль в груди», позволяющий оптимизировать работу выездных бригад различного профиля при оказании скорой медицинской помощи кардиологическим больным.
5. Выявлена низкая готовность персонала СМП к оказанию скорой медицинской помощи больным с ОКС, в том числе осуществлению ТЛТ на догоспитальном этапе. Не учитывают значимость раннего ее проведения 52,2% врачей и 62,1% фельдшеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования организации оказания скорой медицинской помощи необходимо шире внедрять средства информатизации в практическую медицину. Рост технической оснащенности выездных бригад, повсеместная организация и функционирование консультативно-диагностических пунктов повысит уровень лечебно-диагностического процесса и качество оказания медицинской помощи больным кардиологического профиля.
2. В концепции организации СМП основная нагрузка по оказанию скорой медицинской помощи ложится на фельдшерские бригады, в соответствии с чем необходимо основное внимание уделить устранению имеющихся недостатков в нормативной базе, повышению уровня теоретической и практической подготовки персонала, расширению полномочий фельдшерских бригад в области принятия решений при сопутствующем внедрении алгоритмов ведения пациентов. Это позволит им оказывать медицинскую помощь больным с ОКС в полном объеме, согласно принятым стандартам и современным рекомендациям.