Оптимизация процесса заживления кишечного анастомоза при острой кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аброськин, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Аброськин, Борис Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ЗАЖИВЛЕНИЕ АНАСТОМОЗА ТОЛСТОЙ
КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
3.1 Заживление анастомоза после резекции толстой кишки по поводу острой кишечной
непроходимости у экспериментальных животных
3.1.1 Морфологические изменения регенерирующих структур анастомоза после резекции толстой кишки
по поводу острой кишечной непроходимости
3.1.2 Функционально-метаболическое состояние регенерирующих структур анастомоза после резекции
толстой кишки по поводу острой кишечной непроходимости
3.2 Заживление анастомоза после резекции толстой кишки в неосложненных условиях у экспериментальных животных
ГЛАВА 4 ЗАЖИВЛЕНИЕ АНАСТОМОЗА ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕМАКСОЛА
4.1 Морфологические изменения регенерирующих структур анастомоза после резекции толстой кишки по поводу острой кишечной непроходимости у экспериментальных животных
на фоне комбинированного применения ремаксола
4.2 Функционально-метаболическое состояние регенерирующих структур анастомоза после резекции толстой кишки по поводу острой кишечной непроходимости
у экспериментальных животных на фоне
комбинированного применения ремаксола
ГЛАВА 5 ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ
НЕПРОХОДИМОСТЬЮ НА ФОНЕ РЕМАКСОЛОТЕРАПИИ
5.1 Влияние ремаксола на клинические показатели раннего послеоперационного периода у больных острой
кишечной непроходимостью
5.2 Влияние ремаксола на выраженность синдрома эндогенной интоксикации в раннем послеоперационном
периоде у больных острой кишечной непроходимостью
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса заживления кишечного анастомоза при острой кишечной непроходимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Острая кишечная непроходимость (ОКН) стабильно занимает ведущее место в структуре хирургической летальности, являясь одним из наиболее тяжелых осложнений заболеваний и повреждений органов брюшной полости. ОКН имеет клиническую картину самостоятельного заболевания и в то же время представляет собой комплекс нарушений со стороны всех органов и систем организма из-за развития энтеральной недостаточности (Пуга-ев А. В., Ачкасов Е. Е., 2005; Чернов В. Н. и др., 2010; Власов А. П. и др., 2013; Baron Т. Н., 2007).
Заживление кишечного анастомоза, формированного в условиях острой кишечной непроходимости, безусловно, протекает в отягощенных условиях из-за факторов, препятствующих нормальному течению процесса регенерации (Шибитов В. А. и др., 2012; Rogers S. et al., 2006). Важнейшим из них являются выраженные морфофункциональные изменения со стороны кишечника, особенно приводящей петли, которые даже в условиях соблюдения объема резекции, сохраняются (Гераськин В. С., 2012; Царьков И. В., 2013). Немаловажное значение в ухудшении процесса заживления анастомоза имеет и то, что острая кишечная непроходимость зачастую сопровождается перитонитом. По современным данным, в замедлении заживления тканей кишечного анастомоза определенную роль играет энтеральная недостаточность, при которой пролонгируется эндогенная интоксикация, происходит транслокация микроорганизмов в крово- и лимфоток, а также в свободную брюшную полость (Зубенков М. В., 2011; Шибитов В. А. и др., 2011; Senlin P. et al., 2005; Ringham T. P., Pachter H. L., 2009).
В последние годы особый интерес представляют сведения о значимости процесса перекисного окисления липидов на заживление кишечного анастомоза в отягощенных условиях, в частности, при перитоните (Дур-нов А. А., 2010). Показано, что этот патологический процесс может быть одним из значимых в срыве репаративной регенерации, а активность его зави-
сит от многих факторов, в том числе от конструкционных особенностей соустья (Власов А. П. и др., 2010; Rahbari N. N. et al, 2010).
С целью уменьшения явлений липоиероксидации используются препараты, обладающие антиоксидантной активностью (Власов П. А., 2011; Lovat R., Preiser J. С., 2003). Однако их эффективность при острой кишечной непроходимости изучена недостаточно (Шибитов В. А. и др., 2011).
Цель исследования
Изучить влияние антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола на процесс заживления кишечного анастомоза и течение раннего послеоперационного периода при резекции кишечника, предпринятой по поводу острой кишечной непроходимости.
Задачи исследования
1. При неотягощенных условиях и при острой толстокишечной непроходимости после резекции толстой кишки в эксперименте исследовать течение репаративной регенерации анастомоза.
2. В эксперименте при острой кишечной непроходимости после резекции толстой кишки установить зависимость процесса заживления анастомоза от нарушений трофики тканей в зоне шовной полосы.
3. В условиях моделированной острой кишечной непроходимости изучить влияние антигипоксанта/антиоксиданта ремаксола на процесс заживления тканей толстокишечного анастомоза после резекции кишки.
4. В клинике у больных острой кишечной непроходимостью оценить влияние ремаксола на течение раннего послеоперационного периода и по косвенным признакам процесс заживления кишечного анастомоза.
Научная новизна
В эксперименте на основе сравнительной оценки процесса заживления анастомоза после резекции толстой кишки в норме и в условиях острой кишечной непроходимости определена зависимость течения регенерации соустья от функционального состояния тканей по линии шовной полосы.
Выявлено, что замедление процесса заживления толстокишечного ана-
стомоза (вплоть до его срыва и развития несостоятельности швов) после резекции кишки при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде сопряжено с деструктивным процессом тканей, захваченных шовным материалом. Доказано, что важнейшими факторами, обусловившими некротический процесс тканей по линии швов соустья, являются оксидативный стресс и гипоксия.
Представлены доказательства, что на фоне использования антигипок-санта/антиоксиданта ремаксола процесс заживления тканей толстокишечного анастомоза после резекции кишки в условиях острой кишечной непроходимости существенно улучшается. Проявлением являются сравнительно меньшие морфологические изменения тканей в области швов, а также снижение частоты несостоятельности швов.
Выявлено, что положительный эффект препарата «Ремаксол» на процесс заживления толстокишечного анастомоза в отягощенных кишечной непроходимостью условиях обусловлен его способностью уменьшать в тканях по линии швов явления оксидативного стресса и гипоксии.
Клинико-лабораторными исследованиями подтверждена эффективность ремаксолотерапии в раннем послеоперационном периоде больных острой кишечной непроходимостью, которым потребовалась резекция кишки с формированием кишечного анастомоза.
Практическая ценность работы
Использование ремаксола в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде после резекции кишки при острой кишечной непроходимости и формирования первичного анастомоза улучшает процесс заживления тканей, повышает надежность анастомоза, обусловливает уменьшение осложнений, что в целом является основой для широкого применения препарата в этих условиях, а также увеличения числа радикальных одномоментных операций при острой кишечной непроходимости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одними из значимых факторов, способствующих замедлению процесса заживления толстокишечного анастомоза после резекции кишки при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде, являются интенсификация процесса перекисного окисления липидов и гипоксия тканей по линии швов соустья, которые обусловливают некроз слизистой оболочки, уменьшают репаративный потенциал.
2. Применение в раннем послеоперационном периоде антигипоксан-та/антиоксиданта ремаксола оптимизирует процесс заживления тканей толстокишечного анастомоза после резекции кишки, что повышает надежность швов.
3. В улучшении процесса репарации толстокишечного анастомоза при острой кишечной непроходимости на фоне применения ремаксола важную роль играет его способность уменьшать в регенерирующих тканях соустья явления оксидативного стресса и гипоксии.
Внедрение в практику
Разработанные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». Результаты работы внедрены в практику работы хирургических отделений ГБУЗ РМ «РКБ № 3» г. Саранска.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2010 - 2013); Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием (Санкт-Петербург, 2011); III межрегиональной научной конференции (Пенза, 2011); IV Всероссийской конференции с международным участием (Ульяновск, 2011); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); XVIII межгородской конференции молодых ученых (Санкт-
Петербург, 2012); XVIII межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2012); научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2011-2013)). Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время в России частота острой кишечной непроходимости (ОКН) составляет примерно 5 случаев на 100 тысяч населения, а по отношению к ургентным хирургическим больным — 9-20 % (Савельев В. С. и соавт., 2006; Ерюхин И. А. и соавт., 2007; Малков И. С. и соавт., 2008; Малышев Е. А. и соавт., 2008; Григорьев Е. Г. и соавт., 2009; 2010).
По показателям летальности в абсолютных цифрах данная патология занимает одно из лидирующих мест среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Эти показатели не имеют тенденции к снижению и колеблются в пределах 9-12 %, а при тяжелых формах заболевания достигают 50-70 % (Шуркалин Б. К. и соавт., 2003; Власов А. П. и соавт., 2003; Перов Ю. В. и соавт., 2007; Галеев Ю. М., 2008).
Социальная значимость данной патологии заключается в увеличении количества больных с кишечной непроходимостью, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. В связи с этим возникает необходимость разработки современных подходов к выбору тактики и объема оперативного пособия этой категории пациентов (Кукош М. В. и соавт., 2010; Сотников Д. Н. и соавт., 2009).
Кроме этого, в раннем послеоперационном периоде по частоте возникновения острая непроходимость кишечника занимает второе место, уступая лишь перитониту. Ее удельный вес в структуре внутрибрюшных осложнений составляет 9,1-33,3 % (Савельев В. С. и соавт., 2006).
В связи с недостаточностью изученности патогенеза кишечной непроходимости существует более 20 теорий, в которых рассматриваются возможные патофизиологические изменения, возникающие в кишечнике и организме в целом при данном заболевании. Эти изменения - динамический процесс, начинающийся с момента прекращения пассажа содержимого по кишечнику, сопровождающийся выраженным расстройством микроциркуляции в стенке
кишки, глубоким нарушением ее функции, дисбактериозом, эндогенной интоксикацией, нарушением всех видов обмена веществ, функционального состояния систем организма и заканчивающийся перитонитом с полиорганной недостаточностью (Власов А. П. и соавт., 2005; 2006).
Воспалительные и микроциркуляторные изменения в кишечной стенке в значительной мере способствуют нарушению восстановительных процессов, в том числе, и в области межкишечного анастомоза, что может привести к его несостоятельности (Петров В. П. 2001; Субботин В. М., 2008). Для оперативного лечения кишечной непроходимости прежде всего необходима ликвидация механического препятствия или создание обходного пути для кишечного содержимого (Ефименко Н. А. и соавт., 2001; Lee К. М. et al., 2007).
При тонкокишечной непроходимости необходимо добиваться полной ликвидации причины, вплоть до резекции кишки с наложением межкишечного анастомоза. Это может быть рассечение спаек, резекция кишки при опухоли, энтеротомия с удалением желчного камня и др. (Ермолов А. С., 2004; Хаджибаев А. М. и соавт., 2009; Дибиров М. Д. и соавт., 2007; Tan. Y. М. 2004).
Вышеуказанный принцип оперативного лечения не относится к толстокишечной непроходимости, при лечении которой первичное наложение межкишечного анастомоза может приводить к развитию перитонита вследствие несостоятельности швов (Савельев В. С., 2006; Nathens А. В. et al., 1998).
Только при локализации опухоли справа, закрывающей просвет ободочной кишки, у молодых больных при незапущенной кишечной непроходимости допустима гемиколэктомия справа с наложением илеотрансверзоана-стомоза (Брискин Б. С. и соавт., 1999; Шулутко А. М. и соавт., 2000). В остальных случаях более целесообразны двух- и трехэтапные операции. Двухэтапная операция заключается в резекции кишки, содержащей опухоль, с наложением противоестественного заднего прохода на приводящий отдел. Вторым этапом следует наложение анастомоза между приводящей и отводя-
щей петлей. Трехэтапная операция представляет из себя формирование разгрузочной цекостомы или противоестественного заднего прохода прокси-мальнее места препятствия; резекцию участка ободочной кишки с опухолью с дальнейшим наложением межкишечного анастомоза; далее проводят закрытие цекостомы или противоестественного заднего прохода (Пугаев А. В. и соавт., 2005; Belmonte С., et al., 1996; Rogers S. et al., 2006).
Необходимость в резекции участка кишки может возникнуть как при странгуляционной, так и при обтурационной непроходимости, при которой может произойти некроз приводящей петли кишки (Маскин С. С. и соавт., 2006; Schräg D. et al., 2002).
Широкое использование метода декомпрессии кишечника позволяет достигнуть удаления застойного содержимого кишечника, улучшения кровоснабжения, микроциркуляции и раннего восстановления моторной активности кишечника. Существует множество методик интраоперационной интубации тонкой кишки, для чего предложены различные конструкции зондов. (Нечаев Э. А. и соавт., 1993; Агаев Э. К., 2010).
Одним из наиболее грозных осложнений кишечной непроходимости после хирургического лечения является несостоятельность швов межкишечного анастомоза и развитие перитонита, чем обусловлена необходимость выполнения релапаротомий, которые зачастую заканчиваются летальностью или ведут к инвалидизации (Арсютов В. П. и соавт., 2002; Лебедев А. Г. и соавт., 2005). Поэтому одни авторы продолжают разрабатывать новые методы наложения анастомозов и их защиты, а другие предлагают современные шовные материалы (Рамазанов М-3. А. и соавт., 2005).
При острой кишечной непроходимости ведущим звеном, определяющим дальнейшее развитие и исход заболевания, является синдром энтераль-ной недостаточности (Стручков Ю. В. и соавт., 2010; Захаркин А. Г. и соавт., 2008). Под синдромом энтеральной недостаточности понимается симптомо-комплекс, в основе которого - нарушение всех функций кишечника: мотор-
ной, секреторной, всасывательной, барьерной (ГельфандБ. Р. и соавт., 1997; Теплий В. В., 2004).
При кишечной непроходимости нарушается физиологический пассаж кишечного содержимого по пищеварительной трубке. Содержимое кишечника при непроходимости состоит из жидкости и газов. Большую часть кишечного газа составляет заглатываемый воздух. В норме железы органов ЖКТ за сутки секретируют около 6-9 литров жидкости, большая ее часть (80 %) всасывается в тонкой и толстой кишке (Jackson, A. D. et al., 2006). Чем продолжительней непроходимость, тем больше жидкого содержимого скапливается в просвете кишки (оно состоит из пищеварительных соков, пищевых масс и транссудата, поступающего в просвет кишечника вследствие повышения проницаемости сосудистой стенки (Ерюхин И. А. и соавт., 1999; Магомедов M. М. и соавт., 2007; Wilson M. S. 2008).
Пусковым механизмом развития энтеральной недостаточности является нарушение моторики кишечника (Ерюхин И. А. и соавт., 1999). При острой кишечной непроходимости нарушаются все виды обмена веществ, особенно страдает водно-электролитный обмен. Из сосудистого русла внутрь кишки и далее наружу с рвотой происходит потеря воды и электролитов, что приводит к развитию гиповолемии и далее - гипокалиемическому алкалозу (Baron Т. Н., 2007). Наиболее выражены данные процессы при странгуляци-онной кишечной непроходимости, после сдавления брыжейки кишки, что приводит к гипоксии органа и дальнейшему некрозу (Дибиров М. Д. и соавт., 2009).
Помимо кишечника большое количество жидкости поступает в свободную брюшную полость. Накопление перитонеального экссудата, который по составу близок к плазме крови, приводит к истощению основных питательных субстратов, тяжелым нарушениям обмена и замедлению процессов формирования ответа на повреждение (Костюченко К. В. и соавт., 2004; Schoffel U. et al., 1989).
При дальнейшем прогрессировании кишечной непроходимости происходит развитие энтеральной недостаточности, что в свою очередь приводит к развитию эндогенной интоксикации (Белокуров Ю. Н. и соавт., 2000; Еси-пов Д. В., 2004; Мишнев О. Д. и соавт., 2005; Agarwal Т., 2007).
При эндотоксикозе в выраженной степени страдают все отделы желудочно-кишечного тракта (Попова И. С., 2005; Badreldin R. et al., 2005.). Гибель большого числа грамотрицательных бактерий в подслизистом слое желудка сопровождается выделением липополисахаридов, вызывающих развитие различных форм острого гастрита. В 30-62 % случаев всех поражений желудочно-кишечного тракта обнаруживаются проявления колита. Но самым уязвимым участком пищеварительной трубки при остром эндотоксикозе, безусловно, является тонкая кишка (Писарев В. Б. и соавт., 2008; Stein J. М., 2007).
При большинстве патологических процессов в тонкой кишке повышается проницаемость стенки для бактерий и гидрофильных молекул токсических продуктов (Галеев Ю. М. и соавт., 2007; Berg R. D., 1999). При этом в тканях кишки быстро развивается ишемическое гипоксическое повреждение, зависящее от общих и местных нарушений гемодинамики и приводящее к активации цитокинового каскада. Прогрессирующая десквамация эпителия, полнокровие и лимфоцитарная инфильтрация сохранившегося слизистого слоя и мышечных структур кишки рассматриваются как признаки неспецифического повреждения эндогенными токсическими соединениями (Шулей-ко А. Ч. и соавт., 2008; Zanoni F. L. et al., 2009).
Тот факт, что бактериальные токсины кишечного происхождения играют важную роль в патогенезе различных шоковых состояний, был известен еще в 60-е годы XX века. В 80-е годы были получены убедительные данные о способности бактерий и продуктов их жизнедеятельности переходить в экстремальных условиях из кишечника в сосудистое русло, что получило название «бактериальная транслокация» (Ерюхин И. А. и соавт., 1999; PuginJ. et al., 1991).
Транслокация бактерий наблюдается при различных шоках, термальной и механической травме, острых отравлениях, эндотоксемии и кишечной непроходимости (Berg R. D., 1999). Показано, что возможность проникновения бактерий определяется не столько их инвазивными свойствами, сколько срывом колонизационной резистентности в кишечнике. Бактерии перемещаются по крово- и лимфотоку в брыжеечный комплекс лимфоузлов, печень, селезенку, почки и системный кровоток (Белик Б. М., 2006; Чернов В. Н., 1998,1999).
Точные механизмы транспорта липополисахаридов через слизистую оболочку кишки до конца не изучены. Считается, что токсины переносятся по механизму диффузного транспорта, но могут транспортироваться из кишечника и в составе комплексов с хиломикронами. Нарушение обмена желчных кислот, являющихся естественными детоксикантами, усиливает токси-нообразование в кишечнике, кроме того, дефицит желчных кислот усиливает проникновение липополисахаридов через стенку кишки (Федоров В. Д. и со-авт., 2005; Packey С. D., 2008).
С патогенезом кишечной непроходимости неразрывно связан синдром энтеральной недостаточности (Савельев В. С. и соавт., 2005; Senlin Р., 2005). Развитие энтеральной недостаточности, отражающей тяжесть патологического процесса, является одним из основных проявлений полиорганной недостаточности, которая, в свою очередь, является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не зависит от этиологии критического состояния и не является специфичным (Гельфанд Б. Р. и соавт., 1992; Переходов С. Н. и соавт., 2010).
При острой кишечной непроходимости, в связи с топографо-анатомическими особенностями, кишечник одним из первых вовлекается в патологический процесс и запускает механизм системного поражения (Саенко В. Ф. и соавт., 2005). Выраженные метаболические сдвиги и внутриклеточные электролитные нарушения сопровождаются растяжением петель кишечника и повышением внутриполостного давления, приводя к
повреждению как всего пищеварительного тракта, так и других функциональных систем гомеостаза (Зубрицкий Ф. В. и соавт., 2007; Рябков М. Г. и соавт., 2011; Сабиров Д. М. и соавт., 2006). По мере прогрессирования заболевания развивается эндогенная интоксикация, которая усугубляет данные процессы и усиливает степень гипоксии кишечной стенки, тем самым формируя «порочный круг» (Шулейко А. Ч. и соавт., 2008; 2апот Б. Ь., 2009). Помимо этого, непрерывно размножающаяся микрофлора оказывает токсическое действие на кишечную стенку за счет действия экзо- и эндотоксинов (Бондаренко В. М. и соавт., 2004).
При развитии ишемии кишечной стенки наибольшему воздействию подвержены энтероциты — главные клетки слизистой оболочки. Факторами, способствующими повышенной восприимчивости энтероцитов к гипоксическому повреждению, являются: низкий уровень напряжения кислорода в тканях на верхушках ворсинок вследствие обратной перфузии кислорода (из ткани в кровь) при развитии кишечной ишемии; концентрация активных оксидантов (ксантиндегидрогеназы) при развитии гипоксии кишечной стенки в дистальной половине ворсинок; нарушение абсорбции аминокислот, глюкозы и электролитов, которые наиболее выражены в энтероцитах (Петухов В. А. и соавт., 2006).
Изменения всасывания веществ в тонкой кишке, при развитии синдрома энтеральной недостаточности, протекают в виде двух форм: синдрома недостаточности пищеварения и синдрома недостаточности кишечного всасывания.
Синдром недостаточности пищеварения характеризуется нарушениями в системах полостного, пристеночного и внутрикишечного пищеварения. Изменения моторной функции кишечника, морфологические признаки поражения слизистой оболочки тонкой кишки, патология со стороны ферментных систем и специфических механизмов транспорта приводят к
развитию приобретенного синдрома нарушения всасывания (Фролькис А. В., 1989).
В условиях «компрометированной» кишечной стенки при острой кишечной непроходимости вероятность несостоятельности кишечного шва очень высока. Данное осложнение наблюдается в 2,9-8,8 % случаев при операциях на тонкой кишке и 5-33 % - на толстой (Галимов О. В. и соавт., 2008; Красильников Д. М. и соавт., 2012). Эти показатели требуют создания оптимальных условий для заживления анастомозов и швов желудочно-кишечного тракта - основного резерва улучшения ближайших результатов в хирургии (Гостищев В. К. и соавт., 2011; Шелыгин Ю. А. и соавт., 2012). Герметичность хирургического шва зависит от процессов как со стороны сшиваемых органов, так и от внеорганных изменений (Егоров В. И. и соавт., 2004; Adas G. etal., 2011).
Выделяют следующие причины, влияющие на нарушение целостности хирургических швов: патоморфологические процессы, происходящие в ана-стомозируемых органах; неблагоприятные факторы, при которых происходит наложение швов; технические особенности наложения анастомоза (Галимов О. В. и соавт., 2008; Гончаренко О. В., 1997; Kingham Т. P. et al., 2009).
Принято считать, что в зоне кишечного шва происходят два абсолютно противоположных процесса. Первый - определяется механической прочностью шва и имеющий свой максимум в момент наложения, зависит в большей мере от количества рядов наложенных швов (Земляной А. Г. и соавт., 1992). В последующие сутки прочность и герметичность стремительно снижаются, достигая максимального снижения этих свойств на 5-6-е сутки. Этот вид прочности шва, по мнению некоторых авторов, достигает максимума к 11-12-м суткам (Маскин С. С., 2006; 2007). Второй, противоположный процесс, - это биологическая прочность шва, которая определяется процессами образования коллагена. Растворение коллагена достигает своего максимума также к 4-6-м суткам. Сочетание этих двух факторов и несет в себе угрозу
несостоятельности шва (Шуркалин Б. К. и соавт., 2004; Алиев Ф. Ш. и соавт., 2003).
Одним из важнейших факторов, снижающих герметичность анастомоза, является инфицирование зоны сшиваемых тканей. Оно возникает в результате контактирования шовного материала и шовных каналов (лигатурное инфицирование) с содержимым просвета органа, что способствует проникновению микрофлоры в толщу соединенных тканей, развитию в них воспалительных и некротических процессов (Запорожец А. А., 1968).
В зоне «свежего» анастомоза имеются все благоприятные условия для размножения микрофлоры - ишемия кишечной стенки, наличие питательной среды в виде оставшихся небольших сгустков крови, изменения рН, окислительно-восстановительных потенциалов и т. д. Поэтому инфицирование зоны анастомоза можно по праву считать закономерным процессом, который зависит от вида кишечного шва и концентрации микробов в просвете органа (Абуховский А. А., 2006; Горский В. А. и соавт., 2006; Егоров В. И. и соавт., 2002; Белоусова Е. А., 2009).
Еще одним немаловажным фактором является проблема шовного материала. Воспалительная реакция тканей на шовные лигатуры всегда присутствует независимо от характера и вида материала. Вокруг лигатур выявляются участки лейкоцитарной инфильтрации, кровоизлияний, некроза. Нити из рассасываемого материала через две-три недели осумковываются по типу инородных тел. Такой процесс происходит в условиях асептического воспаления всегда и с любым типом шовного материала. Эти условия способствуют увеличению возможности появления гнойно-некротических процессов (Бло-хин А. В. и соавт., 2006).
При любом виде анастомозирования шовный материал остается в тканях на определенный срок, что приводит к развитию воспаления, которое, конечно же, отрицательно сказывается на регенерации сшиваемых тканей с образованием изъязвлений по линии шва (Калнберз В. К. и соавт., 1988; Бон-цевич Д. Н., 2005).
В экспериментальных исследованиях было введено такое понятие как «биологическая герметичность» кишечного шва. В первые дни после операции на кишечнике брюшная полость инфицируется миллионами кишечных микробов, проникающих в нее из просвета оперированных органов через физически герметичный шов (Запорожец А. А., 1985).
Инфицированию брюшины через герметичный анастомоз присущи следующие закономерности: стенка кишки в зоне наложения шва становится проницаемой для микрофлоры через 6-8 часов после операции; микробная проницаемость кишечного шва достигает максимума на 2-3 сутки после операции, и чем она объемнее, тем больше спаек в брюшной полости и чаще возникает послеоперационный перитонит. Степень инфицирования брюшной полости наибольшая при ручном двухрядном шве с прошиванием слизистой оболочки, значительно меньше при ручном однорядном серозно-мышечном шве и самая низкая при механическом скобочном шве (Аталиев А. Е. и со-авт., 2004; Буянов В. М. и соавт., 2004; Жижин Ф. С. и соавт., 2002; Хиса-мов А., 2012; ЯиШпвкаке в. & а1., 2005; ЯаЬЬап N. N. е! а1., 2010).