Оптимизация хирургического лечения послеоперационного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Жариков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Жариков, Андрей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИТОНИТА (Аналитический обзор литературы)
1.1. Терминология и классифицирующие признаки послеоперационного перитонита
1.2. Причины послеоперационного перитонита
1.2.1. Несостоятельность кишечных швов и острые перфорации кишечника как основные
причины послеоперационного перитонита
1.3. Ключевые звенья патогенеза послеоперационного перитонита
1.3.1. Расстройства органного кровобращения кишечника при послеоперационном перитоните
1.3.1.1. Сидром ишемии и реперфузии в хирургии острой абдоминальной патологии
1.3.1.2. Диагностика нарушений гемодинамики мезентериалыюго кровотока и микроциркуляции стенки тонкой кишки в абдоминальной хирургии
1.3.2. Синдром энтеральной недостаточности
1.3.3. Современные подходы к медикаментозной терапии гемодинамических и метаболических нарушений у больных с распространенным перитонитом
1.4. Роль нарушений системы гемостаза в патогенезе острых перфораций кишки, несостоятельности кишечных шов и прогрессировании послеоперационного перитонита
1.5. Диагностика и оценка тяжести послеоперационного перитонита
1.6. Современные методы хирургического лечения послеоперационного перитонита
1.6.1. Открытый метод ведения брюшной полости
1.6.2. Релапаротомия по «требованию» и программированные санации брюшной полости
1.6.3. Роль кишечной интубации в хирургическом лечении больных послеоперационным перитонитом
1.6.4. Новые способы санации брюшной полости у больных послеоперационным перитонитом
1.7. Хирургическая тактика «damage control surgery» при послеоперационном перитоните
и отсроченное межкишечное анастомозирование
1.8. Интраоперационная профилактика несостоятельности межкишечных анастомозов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура больных с послеоперационным перитонитом
2.2. Анализ непосредственных причин послеоперационного перитонита
2.3. Методы исследования больных послеоперационным распространенным перитонитом
2.4. Клинические исследования больных послеоперационным перитонитом
2.4.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных послеоперационным перитонитом в зависимости от варианта хирургического лечения и дизайн исследования
2.4.2. Сравнительная характеристика исследуемых больных
2.4.3. Дополнительные методы изучения механизмов развития острых перфораций и несостоятельности анастомозов у больных с послеоперационным перитонитом
2.5. Программа хирургического лечения больных послеоперационным перитонитом
2.6. Клинические исследования применения системной и региональной лекарственной терапии у больных послеоперационным перитонитом
2.6.1. Системное использование лекарственных препаратов у больных послеоперационным перитонитом
2.6.2. Длительная внутриартериальная инфузия в комплексном хирургическом лечении больных послеоперационным перитонитом
2.7. Экспериментальные исследования по созданию дополнительной герметизации анастомозов у больных послеоперационным перитонитом
2.7.1. Дизайн исследования в эксперименте на лабораторных животных
2.7.2. Дизайн исследований в эксперименте in vitro
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСТРЫХ ПЕРФОРАЦИЙ ТОНКОЙ КИШКИ И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПЕРИТОНИТОМ
3.1. Проблема развития острых перфораций и несостоятельности межкишечых анастомозов при послеоперационном перитоните
3.2. Морфофункциональные нарушения как основа формирования энтеральной недостаточности при послеоперационном распространенном перитоните
3.2.1. Функциональные (метаболические) нарушения в тонкой кишке при послеоперационном перитоните
3.2.2. Морфологические (деструктивные) нарушения при послеоперационном перитоните
3.3. Формирование ишемического /реперфузионного синдрома и его последствия у больных послеоперационным перитонитом
3.3.1. Нарушения регионального мезентериального кровообращения у больных с послеоперационным перитонитом. Результаты мезентерикографии
3.3.2. Влияние нарушений мезентериального кровобращения на возникновение острых
повреждений кишечной стенки при послеоперационном перитоните
3.3.3. Микроциркуляторные нарушения в кишечной стенке у больных послеоперационным перитонитом
3.4. Блокада микроциркуляции при послеоперационном перитоните как следствие активации внутрисосудистого свертывания крови и депрессии физиологических антикоагулянтов
3.5. Гуморальные нарушения и аутоиммунные реакции в развитии синдрома энтеральной недостаточности у больных послеоперационным перитонитом
Глава 4. ПЕРВИЧНОЕ И ОТСРОЧЕННОЕ МЕЖКИШЕЧНОЕ АПАСТОМОЗИРО-ВАНИЕ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПЕРИТОНИТОМ. ПОКАЗАНИЯ К ЗАШИВАНИЮ ДЕФЕКТОВ КИШЕЧНОЙ СТЕНКИ, НАЛОЖЕНИЮ ЭН-ТЕРОСТОМ
4.1.Неотложная резекция тонкой кишки и сроки межкишечного анастомозирования
4.2. Обоснование резекций тонкой кишки с первичным, отсроченным анастомозировани-ем у больных послеоперационным перитонитом. Возможность ушивания дефектов кишки, как альтернатива резецирующим операциям
4.2.1. Оценка хирургического лечения послеоперационного перитонита с использованием ушивания острых перфораций и несостоятельности кишечных швов
4.2.2. Оценка хирургического лечения послеоперационного перитонита с использованием резекции кишки и первичного межкишечного анастомозирования
4.2.3. Хирургическое лечение послеоперационного перитонита с использованием тактики обструктивных резекций тонкой кишки (и правой половины ободочной кишки) с отсроченным межкишечным анастомозированием или энтеростомией
4.2.3.1. Способ обструктивной резекция тонкой кишки (тонкой кишки и правой половины ободочной кишки). Наложение отсроченных анастомозов или выведение энтеростом
4.2.3.2. Результаты хирургического лечения больных послеоперационным перитонитом 3 группы с использованием тактики отсроченного межкишечного анастомозирования или энтеростомии
4.2.3.3. Хирургическое лечение больных послеоперационным перитонитом основной группы, первично оперированных в центральных районных больницах и межрайонных отделениях
4.2.3.4. Хирургическое лечение больных послеоперационным перитонитом основной группы, первично оперированных в специализированом Центре
4.2.4. Использование различной хирургической тактики при послеоперационном перито-
ните, обусловленного острыми перфорациями, некрозом тонкой кишки и несостоятельностью межкишечных анастомоз
4.3. Особенности применения отсроченного анастомозирования у больных с острым ме-зентериальным тромбозом в бассейне верхней брыжеечной артерии
4.4. Результаты наложения первичных и отсроченных межкишечных анастомозов с ободочной кишкой (энтеротрансверзоанастомоз) у больных послеоперационным перитонитом
4.4.1. Показатели гомеостаза и кишечного транзита у больных после операции еюно (илео) трансверзоанастомоза
4.4.2. Особенности реконструктивно - восстановительных операций у больных с энтеро-
трансверзоанастомозом
Глава 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, РЕГИОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В КИШЕЧНОЙ СТЕНКЕ
У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПЕРИТОНИТОМ. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ МЕЖКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
5.1.Применение криопреципитата у больных с абдоминальной хирургической инфекцией
5.2. Обеспечение герметизации межкишечных анастомозов с помощью системного использования криопреципитата
5.3. Герметизация тонкокишечного анастомоза при послеоперационном перитоните при локальном применении препаратов крови, способствующих фибринообразованию
5.3.1. Исследование влияния криопреципитата плазмы на рост микрофлоры (по данным эксперимента in vitro)
5.3.2. Экспериментальная технология создания фибриновой пленки для эффективной герметизации межкишечных анастомозов
5.3.3. Морфологическое исследование межкишечных анастомозов, полученных в экспериментальных исследованиях
5.3.4. Анализ использования медицинского клея «Сульфакрилат» для герметизации анастомозов
5.3.5. Оценка эффективности оригинальной технологии формирования фибриновой пленки для герметизации межкишечного анастомоза у больных послеоперационным перитонитом
5.4. Коррекция микроциркуляторных нарушений в кишечнике у больных послеоперационным перитонитом с использованием длительной внутриартериальной инфузии
Глава 6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ НА ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЛЕТАЛЬНОСТИ ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИТОНИТЕ
6.1. Особенности оказания экстренной хирургической помощи больным с абдоминальными хирургическими осложнениями в Алтайском крае
6.2. Обоснование формирования трехэтапной хирургической помощи больным с послеоперационным перитонитом в Алтайском крае
6.3. Организационные и тактические подходы к оказанию хирургической помощи больным с острой спаечной кишечной непроходимостью, острым мезентериальным тромбозом, травмой живота в центральных районных больницах и межрайонных отделениях
6.4. Использование новых хирургических технологий на этапе оказания специализированной помощи больным послеоперационным перитонитом в лечебно-профилактических учреждениях 3 уровня
6.4.1. Разработка и апробация компьютерной экспертной системы определения прогноза течения послеоперационного перитонита и обоснования тактики программированных релапаротомий на этапе специализированного лечения
6.4.2. Полуоткрытый метод лечения послеоперационного перитонита (программированные санации)
6.4.3. Открытое ведение брюшной полости при послеоперационном перитоните. Коррекция синдрома внутрибрюшной гипертензии и герметизация передней брюшной стенки
6.4.4. Оригинальные решения в формировании лапаростом у больных с послеоперационным перитонитом
6.5. Результаты хирургического лечения больных послеоперационным перитонитом в
условиях специализированного центра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения послеоперационного перитонита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Хирургическое лечение распространенного перитонита по-прежнему продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной хирургии, что связано с высокой летальностью, которая достигает 40 - 60 % [Савельев B.C. с соавт., 2011; Гостищев В.К. с соавт., 2011; Lamme В. et al., 2004; Malangoni М.А. et al., 2006; Riehe F.C. et al.6 2009; Torer N. et al., 2010; Pauly S. et al., 2013]. Послеоперационный распространенный перитонит (ПРП), обусловленный острыми перфорациями кишечника и несостоятельностью межкишечных энтеро-энтероанастомозов, представляет наиболее сложные тактические задачи для хирурга и анестезиолога [Каншин H.H., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2009; Зубрицкий В.Ф. с соавт., 2010; Singh G. et al., 1998; Pickleman J., 1999; Lamme В. et al., 2004; Lipska M.A. et al., 2006; Bader F.G. et al., 2009; Ordonez С.A. et al., 2012; Morse B.C. et al., 2013]. В патогенезе их развития принимают участие те же факторы, что и при вторичных перитонитах, но в более выраженной форме проявляется ослабление механизмов иммунологической защиты, повышение вирулентности микрофлоры с развитием тяжелого сепсиса, энтеральной и полиорганной недостаточности, связанные с проявлениями длительной токсемии и гипоксии [Попова Т.С. с соавт., 1991; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2007; Хрипун А.И. с соавт., 2009; Samell S. et al., 2002; Schein M. et al., 2003; Mulier S. et al., 2003; Van Ruler О. et al., 2007]. Остаются не исследованными и требуют углубленного изучения вопросы характера нарушений органного кровообращения кишечника в связи с ише-мически / реперфузионным синдромом [Басараб Д.А. соавт., 2012; Гринев М.В., 2012; Akcaka-уа А. et al., 2004; Nanobashvili J. et al., 2003; Pierro A. et al., 2004], нарушениями в системе гемостаза [Илюкевич Г.В. с соавт.,2008; Шойхет Я.Н. с соавт., 2008; Момот А.П., 2012], энтеральной дисфункцией и их влиянием на возникновение метаболически обусловленных перфораций кишечной стенки при ПРП. Анализ этих механизмов поможет сформировать эффективный алгоритм лечебной коррекции, направленный на профилактику данных осложнений, определить объем и количество операций, методику их завершения и оптимизировать ведение послеоперационного периода.
Нестандартность клинической ситуации, часто складывающейся при ПП, затрудняют, как своевременную его диагностику, так и выбор оптимального хирургического вмешательства. Особые трудности встречаются при возникновении несформированных кишечных свищей в результате несостоятельности швов энтероэнтероанастомозов, некроза кишки при ОМТ, перфорации тонкой кишки на фоне энтеральной недостаточности [Белоконев В.И. с соавт., 2000; Каншин Н.Н, 2004; Kougias Р. et al., 2007; Langell J.T. et al.. 2008]. В основном они касаются принятия решения о способе наложения соустья и определения программы повторных санаций
брюшной полости [Прудков М.И. с соавт., 2011; Гостищев В.К. с соавт., 2011; Boermeester М.А. et al., 2001; Hutchins R.R. et al., 2004; Kim J.J. et al., 2012]. В настоящее время применение резекционных методов лечения, как при первичной операции, так и во время релапаротомии, является основным и наиболее надежным способом контроля источника интраабдоминальной инфекции (source control) [Григорьев Е.Г., 2011; Strobel О. et al.,2011; Caronna R. et al., 2013]. Однако, применение анастомозов, как завершающего этапа операции в условиях распространенного гнойно - воспалительного процесса в брюшной полости и передней брюшной стенки, нарушения мезентериалыюго кровообращения и энтералыюй недостаточности сопровождается повышенным риском их несостоятельности [Шуркалин Б.К. с соавт., 2007; Савельев B.C. с соавт., 2008; Oldenburg W.A. et al., 2004; Kaminsky О. et al., 2005; Freeman A.J. et al., 2005; Kiewiet J.J. et al., 2009]. В связи с этим особенно актуальным становиться разработка тактических и технических вопросов, связанных с выбором первичного или отсроченного межкишечного анастомози-рования во время программированных санаций брюшной полости. В условиях тяжелого ПП рассматривается вопрос об использовании обструктивных резекций тонкой кишки без выведения энтеростом с последующим отсроченным анастомозированием [Григорьев Е.Г., 2006; Савельев B.C., 2008; Дарвин В.В. с соавт., 2013; Schikata S. et al., 2006; Ordonez C.A. et al., 2010] на фоне многоэтапного хирургического лечения, основанного на принципе «damage control surgery» [Савельев B.C. с соавт., 2009; Шаповальянц С.Г., 2009; Войновский Е.А., 2011; Прудков М.И. с соавт., 2011; Sugrue М. et al., 2004; Schreiber М., 2004]. В связи с этим многие хирурги вновь обращают повышенное внимание на открытые методы ведения брюшной полости с временным закрытием лапаростомных ран [Шуркалин Б.К. с соавт., 2007; Измайлов С.Г. с соавт., 2008; Гостищев В.К. с соавт., 2011; Паршиков В.В, 2011; Kafka-Ritsch R. et al., 2012].
Кроме того, в целях профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов, накладываемых в условиях послеоперационного распространенного перитонита, актуальным является их дополнительное укрепление. Для этого описаны различные способы с использованием известных клеевых и биологических композиций (медицинский клей «Сульфакрилат», фибрин - коллагеновые пластины «Тахокомб», клей «Тиссукол Кит», латексный тканевой клей и др.) [Горский В.А. с соавт., 2006; Ryou М. et al., 2006; Mita К. et al., 2011]. Однако, учитывая ряд недостатков [Ибрагимов P.M., 2009], в том числе контактную химическую агрессию, трудности приготовления, высокую стоимость, по-прежнему продолжается поиск новых биологических методов герметизации кишечного шва [Галимов О.В. с соавт., 2008]. Одним из путей решения этой проблемы может явиться разработка способа формирования локального фибринового покрытия в области межкишечного анастомоза с помощью локального применения сухого крио-преципитата, обогащенного высоко адгезивными белками плазмы крови [Лубянский В.Г., Мо-мот А.П. с соавт., 2012].
Таким образом, высокая частота послеоперационных осложнений и летальных исходов при послеоперационном перитоните диктуют необходимость поиска новых и усовершенствования существующих подходов и методов консервативного и хирургического лечения этой тяжелой категории больных, основанной на дальнейшем изучении механизмов развития этой патологии.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения послеоперационного перитонита на основе профилактики несостоятельности кишечных швов путем применения тактики отсроченного анастомозирования и новой технологии герметизации анастомоза в сочетании с медикаментозной коррекцией нарушений репарации и кровообращения в кишечной стенке.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ основных причин возникновения и результатов хирургического лечения больных послеоперационным перитонитом.
2. Исследовать морфофункциональные, гемодинамические и микроциркуляторные особенности кишечной стенки при послеоперационном перитоните для определения основных механизмов, обуславливающих возникновение острых перфораций и несостоятельность кишечных швов.
3. Установить особенности системных нарушений гемостаза у больных послеоперационным перитонитом и оценить их влияние на развитие острых перфораций тонкой кишки и несостоятельность межкишечных анастомозов.
4. Разработать показания к применению и технику выполнения отсроченного анастомозирования у больных послеоперационным перитонитом.
5. Провести сравнительный анализ эффективности предлагаемой хирургической тактики у больных послеоперационным перитонитом с традиционными методами лечения, включающими ушивание дефектов кишечной стенки или резекцию кишки с первичным анастомози-рованием.
6. Разработать новый метод интраоперационной герметизации кишечного шва у больных с послеоперационным перитонитом на основе формирования фибриновой пленки и провести сравнительный анализ его эффективности.
7. Исследовать эффективность заместительной трансфузионной терапии для коррекции системы гемостаза и длительной внутриартериалыюй инфузии для улучшения регионарного кровообращения в кишечной стенке у больных послеоперационным перитонитом.
8. Разработать новый алгоритм хирургической тактики при послеоперационном перитоните с определением показаний к формированию межкишечных анастомозов, программы санаций брюшной полости от этапа центральных районных больниц, межрайонных отделений до специализированной помощи в хирургическом стационаре.
Научная новизна
1. Впервые изучено влияние нарушений регионарной гемодинамики и микроциркуляции в кишечной стенке на возникновение острых перфораций тонкой кишки и несостоятельность кишечного шва.
2. Впервые разработаны показания к применению, технология обструктивной резекции тонкой кишки с отсроченным межкишечным анастомозированием или выведением энтеростомы с учетом традиционных способов, включающих ушивание дефектов кишки или наложение первичного анастомоза при острых перфорациях, некрозе тонкой кишки и несостоятельности межкйшечных анастомозов. Патент на изобретение № 2448659 от 27.04.2012г.
3. Установлены типовые нарушения в системе гемостаза у больных послеоперационным перитонитом с различной тяжестью течения заболевания. Выявлено, что у больных послеоперационным перитонитом в 3,3 раза снижен уровень нативного фибронектина ив 1,7 раза активность фактора XIII, оказывающих влияние на пластические и регенеративные функции поврежденных и инфицированных тканей.
4. Впервые разработаны новые эффективные подходы в коррекции нарушений системы гемостаза, в том числе с целью повышения уровня фибронектина и фактора XIII, включающие системное использование криопреципитата у больных без ПОН (по шкале APACHE II до 15 баллов) и свежезамороженной плазмы при наличие ПОН (по шкале APACHE II свыше 15 баллов), а также регионарное медикаментозное воздействие на кровообращение в кишечной стенке с применением длительной внутриартериальной инфузии.
5. Разработан способ интраоперационной профилактики несостоятельности межкишечных анастомозов путем применения оригинальной технологии формирования фибриновой пленки. Патент на изобретение № 246942 от 27.10.2012г.
6. Разработан алгоритм этапного хирургического лечения послеоперационного перитонита, связанного с острыми перфорациями, некрозом тонкой кишки и несостоятельностью межкишечных энтероэнтероанастомозов, предусматривающий выполнение в центральных районных больницах, межрайонных отделениях обструктивных резекций тонкой кишки с последующей транспортировкой больных на этап специализированного лечения с определением программы санаций брюшной полости с наложением отсроченного межкишечного анастомоза или выведением энтеростомы при прогрессировании перитонита.
Положения, выноси,мыс на защиту
1. Наиболее значимыми механизмами развития острых перфораций и несостоятельности межкишечных анастомозов являются нарушения микроциркуляции, связанные с замедлением скорости кровотока в сосудистом русле и возникновением венозного полнокровия в кишечной стенке, которые наряду с микробной контаминацией приводят к отеку и эрозированию слизистой оболочки с последующей лейкоцитарной инфильтрацией всех слоев кишки.
2. Риск возникновения острых перфораций у больных послеоперационным перитонитом увеличивается при глубоких нарушениях системы гемостаза, определяемым по повышению уровня D - димеров, РФМК, уменьшению активности AT - III. Снижение скорости регионарного кровотока на уровне ветвей ВБА по данным интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования с увеличением периферического сосудистого сопротивления обуславливает ухудшение микроциркуляции кишечной стенки, которые характеризуются снижением индекса эффективности микроциркуляции и увеличением показателя шунтирования по данным интраоперационной лазерной допплер флоуметрии.
3. У больных с послеоперационным перитонитом в системном кровотоке по сравнению с контролем в 3,3 раза снижена концентрация фибронектина ив 1,7 раза активность фактора XIII, что обуславливает ухудшение пластических и репаративных процессов в области кишечного шва. Применение герметизации кишечных швов у больных с послеоперационным перитонитом с использованием оригинальной технологии формирования фибриновой пленки с помощью криопреципитата продемонстрировало его эффективность в сравнении с межкишечными анастомозами без их укрепления.
4. Показаниями к применению обструктивных резекций тонкой кишки следует считать множественные перфорации топкой кишки, несостоятельность межкишечных анастомозов, продолжающийся некроз тонкой или правой половины ободочной кишки после первичной операции на фоне увеличения показателей токсемии (APACHE II > 15 баллов) и тяжести перитонита (Мангеймский индекс перитонита >18 баллов, Индекс брюшной полости >20 баллов).
5. Отсроченное межкишечное анастомозирование проводится после плановых санаций брюшной полости при условии купирования воспалительного процесса по данным МИП, ИБП, улучшении состояния больного, определяемого по шкале APACHE II, улучшении мезенте-риалыюго кровотока на уровне ветвей ВБА, микроциркуляции кишечной стенки, восстановлении баланса гемостатических реакций с повышением активности антитромбина III. Отрицательная динамика течения перитонита и отсутствие восстановления этих показателей служит показанием к наложению энтеростомы.
6. Применение обструктивной резекции тонкой кишки с завершением ее отсроченным межкишечным анастомозированием или выведением энтеростомы у больных с тяжелым послеопе-
рационным перитонитом, обусловленным некрозом тонкой кишки и несостоятельностью межкишечных анастомозов позволяет снизить послеоперационную летальность по сравнению с традиционными методами хирургического лечения в 1,8 раза и зафиксировать на уровне 24,6%.
7. Использование в комплексном лечении больных послеоперационным перитонитом, протекающего без явлений ПОН, инфузий криопреципитата оказывает положительное влияние на восстановление баланса гемостатических реакций, способствует уменьшению содержания РФМК и Д-димера в системном кровотоке, нормализации содержания антитромбина III, а также повышению концентрации фибронектина и активности фактора XIII. У больных послеоперационным перитонитом с наличием ПОН показано применение трансфузий свежезамороженной плазмы в дозе 15-20 мл/кг массы тела.
Практическая значимость работы
Выявленные механизмы нарушений кровобращения кишечной стенки, микроциркуляции, системы гемостаза у больных послеоперационным перитонитом позволяют прогнозировать риск развития острых перфораций, несостоятельности кишечных швов и проводить профилак-тирующее медикаментозное лечение, включающее дифференцированное применение криопреципитата, СЗП и регионарной внутриартериальной лекарственной терапии.
Разработка метода отсроченного межкишечного анастомозирования у больных послеоперационным перитонитом по сравнению с традиционным подходом, включающим резекцию кишки и первичное анастомозирование позволяет уменьшить частоту несостоятельности межкишечных анастомозов в 2 раза и снизить послеоперационную летальность до 24,6%.
Предложенный способ дополнительной герметизации кишечных швов у больных послеоперационным перитонитом с формированием фибриновой пленки путем использования сухого криопреципитата позволил снизить риск несостоятельности соустья с 26,7% без укрепления до 16,7%.
Разработанная хирургическая тактика с использованием обструктивных резекций тонкой кишки, начиная с этапа ЦРБ, межрайонных отделений с последующей транспортировкой больных в специализированный центр, где при программированных санациях брюшной полости будет решен вопрос о наложении окончательного анастомоза, позволит снизить частоту возникновения острых перфораций тонкой кишки, несостоятельности межкишечных анастомозов и уменьшить количество летальных исходов.
Степень достоверности н апробация результатов
Статистический анализ полученных данных проводили с помощью программ Statistica 6.0, MS Excel из пакета MS Office 2007 и 2010, StatPlus 2009. Для оценки достоверности различий параметрических показателей был использован t-критерий Стьюдента. Статистическая обработка материала непараметрическим методом проводилась с использованием критерия Уил-коксона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принят равным 0,05.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на: Третьем международном хирургическом конгрессе: Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России, г. Москва, 2008г.; Третьем съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, г. Томск, 2009г.; Всероссийском хирургическом форуме, посвященном 200 — летию со дня рождения Н.И. Пирогова, г. Санкт - Петербург, 2010г.; 11 съезде хирургов Российской Федерации, г. Волгоград, 2011г; XVII Межрегиональной специализированной медико — экологическая выставке - ярмарке «Человек. Экология. Здоровье», г. Барнаул, 2012г.; региональной научно - практической конференции хирургов Сибири, посвященной 100 - летию основателя кафедры госпитальной хирургии АГМУ профессора A.B. Овчинникова; г. Барнаул, 2012г; 4 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, Якутск, 2012; итоговых краевых конференциях хирургов (2010, 2011, 2012, 2014), заседаниях Алтайского краевого научно-практического общества хирургов (2007, 2009, 2011, 2014); хирургической конференции в рамках медицинского форума «Здравоохранение Сибири», г. Новосибирск, 2013г; 5 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока, (Новосибирская область, г. Бердск), 2014; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60 - летию АГМУ, г. Барнаул.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в отделении гнойной хирургии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Барнаула, 1 и 2-м хирургических отделениях КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Барнаула, в отделении экстренной консультативной помощи Краевого центра медицины катастроф, хирургических отделениях городских и центральных районных больниц Алтайского края. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной, общей и факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 15 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследования. Получены патенты № 2199278 от 27.02.2003г. «Способ лечения рецидивирующей спаечной непроходимости» Авторы: В.Г. Лубянский, А.Н. Жариков, Д.Д. Арзамасцев, № 2448659 от 27.04.2012 г. «Способ лечения больных с тотальным некрозом тонкой кишки» Авторы: В.Г. Лубянский, А.Н. Жариков, № 2464942 от 27.10.2012г. «Способ герметизации межкишечных анастомозов» Авторы: В.Г. Лубянский, А.Н. Жариков, И.С. Лома-ев, А.П. Момот. Работа удостоена премии администрации Алтайского края в области науки и техники в 2009 году (Монография «Послеоперационный перитонит», соавторы - В.Г. Лубянский, В.Ф. Черненко, А.Р. Алиев) и 2012 году («Оптимизация хирургического лечения больных с мезентериальным тромбозом и послеоперационным перитонитом путем разработки тактики отсроченного анастомозирования», соавтор - В.Г. Лубянский).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована 69 таблицами и 99 рисунками. Библиография включает 496 источников, из них - 337 отечественных и 159 зарубежных авторов.
Личный вклад автора.
Автором лично проведено обследование, хирургическое лечение у большинства больных с послеоперационным перитонитом, регистрация и обработка первичной документации и других медицинских документов, проведение функциональных, клинических и экспериментальных исследований, статистическая обработка и анализ полученных данных, а так же обобщение результатов исследования.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИТОНИТА (Аналитический обзор литературы)
1.1. Терминология н классифицирующие признаки послеоперационного перитонита
Несмотря на достигнутые успехи в изучении ключевых вопросов этиологии и патогенеза распространённого перитонита, совершенствовании хирургической тактики с использованием новых инновационных технологий сохраняется высокая летальность, которая варьирует от 20 до 42,2% [51, 80, 380, 387, 416, 477] и достигающая при тяжёлых формах послеоперационного распространённого перитонита (ПП) 75 - 83,7% [32, 98, 102, 123, 126, 148, 250, 320, 350, 403, 449]. При высоких несформированных тонкокишечных свищах на фоне перитонита летальность увеличивается до 71,7 - 90% [15, 25, 147]. Летальные исходы, как правило, связаны с выбором неверной тактики, поздней доставкой, тяжелым течением перитонита с развитием осложнений - тяжелым сепсисом и полиорганной недостаточностью на фоне сопутствующих заболеваний и факторов риска [98, 312, 398, 431, 491]. До сегодняшнего дня в понимании термина «послеоперационный перитонит» отсутствует единое общепринятое мнение. Его трактовка, прежде всего, зависит от специализации и характера работы лечебного учреждения, вида оказываемой хирургической помощи, опыта работы [47]. Ранее, в ряде публикаций термины «абсцесс» и «инфильтрат» брюшной полости считались как синонимы послеоперационного перитонита [201], вместе с тем ограниченное воспаление брюшины имеет более благоприятное течение и исход и его следует рассматривать отдельно [122].
В настоящее время под поЕштием «послеоперационный перитонит» понимают осложнение, развивающееся после плановых оперативных вмешательств на передней брюшной стенке и органах брюшной полости, а также после экстренных абдоминальных операций с имеющимся воспалением брюшины или без него [123, 148, 201, 289]. На наш взгляд наиболее полно этот термин был раскрыт в работах Е.Г. Григорьева с соавт. (1996), где имеются указания на то, что «послеоперационный перитонит» включает в себя воспалительный процесс брюшины, возникающий после операций на органах живота, или продолжающийся, несмотря на целенаправленно проведенное (по поводу перитонита) хирургическое лечение [102].
Послеоперационный перитонит является наиболее грозным осложнением в послеоперационном периоде и составляет 35 - 72% ранних внутрибрюшных осложнений [2, 125, 286, 287, 329, 383]. Частота его составляет от 2 до 5% при плановых и от 3 до 7,8% при экстренных вмешательствах на органах брюшной полости [274]. По данным Б.А. Висаитова, ранние осложне-
ния встречаются у 6 - 10 оперированных больных, при продолжительных и обширных оперативных вмешательствах их частота достигает 12 - 27,5%.
Разработке классификации послеоперационных перитонитов посвящена обширная литература (В.Д. Федоров, 1974; B.C. Шапкин и соавт., 1978; И.Л. Петухов, 1980; Ю.Н. Мохнюк и соавт., 1982; И.А Ерюхин, 1986; К.И. Мышкин и соавт., 1989; Е.Г. Григорьев, 1996 и др.). В 80 -х годах XX века в классификации выделялось два варианта послеоперационного перитонита: вялотекущий и острый, прогрессирующий перитонит [И.А. Петухов, 1980]. Острый перитонит развивается на фоне массивной микробной контаминации брюшной полости высоковирулентной микрофлорой в результате несостоятельности швов полых органов и анастомозов, перфорации острых язв желудка и кишечника, прорыва абсцессов в брюшную полость. При этом наблюдается типичная клиническая картина перитонита, при которой постановка диагноза не представляет трудностей. Вялотекущий послеоперационный перитонит наблюдается у 60% и характеризуется атипичной, стертой клинической картиной, когда местные симптомы перитонита не выражены [331]. Усовершенствование классификаций перитонита было продолжено в работах В.Д. Фёдорова, В.К. Гостищева (2000) [289].
Более 40 лет в отечественной хирургии существовала классификация перитонита по 3 фазам, предложенная К.С. Симоняном: реактивная, токсическая и терминальная [270]. В последующем модификации Б.Д. Савчука (1979) и A.B. Махнева (1997г) дали более чёткую клиническую и временную характеристики этого заболевания. Терминальная фаза стала трактоваться как стадия полиорганной недостаточности. Исследования, проведенные В.Н. Черновым с соавт., 2001, позволили утвердиться в том, что реактивная фаза отвечает своему названию и отражает реакцию организма на внедрение инфекции, однако при токсической фазе существуют разные степени выраженности эндотоксикоза (легкая, средний тяжести, тяжелая), при которых лечебная тактика имеет разный объем, характер и разные задачи [312]. В условиях современной доказательной медицины эта классификация утратила свою актуальность, так как- не отражала признаки разграничения 3 фаз перитонита, особенно токсической и терминальной, которые носили временной характер [142]. В начале XXI века в абдоминальной хирургии была разработана новая классификация перитонита с выделением по этиологическому признаку 3 основных категорий - первичного, вторичного и третичного перитонита [2, 253,430, 434]. Согласно этой классификации послеоперационный перитонит был отнесен к категории вторичного перитонита [437], хотя ряд авторов соотносит его как перитонит третичный [47, 99]. Под вторичным перитонитом понимается основное число всех больных, у которых перитонит развился в результате того или иного заболевания органов брюшной полости. Понятие «третичный перитонит» объединило всю совокупность перитонитов, которые определялись до этого как «возвратный перитонит», «перитонит без источника», «вялотекущий перитонит» и т.д.