Сравнительная характеристика некоторых способов формирования концебокового тонкотолстокишечного анастомоза (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Плехов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плехов, Александр Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОНКОТОЛСТОКИШЕЧНЫЕ АНАС'ГОМОЗЫ
1.1. Анатомия и физиология илеоцекалыюго отдела кишечника
1.2. Заболевания тонкой и толстой кишок, требующие формирования тонкотолстокишечных анастомозов
1.3. Краткая история развития тонкотолстокишечных анастомозов
1.4. Современные требования к тонкотолстокишечным анастомозам
1.5. Ранние послеоперационные осложнения и отдаленные результаты тонкотолстокишечных анастомозов
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальное исследование
2.2. Способы формирования топкотолстокишечпого анастомоза
2.3. Экспериментальные методы исследования
2.3.1. Изучение клапанных свойств мсжкишечпого анастомоза
2.3.2. Методы микроскопической оценки
2.3.3. Методы микробиологического исследования
2.4. Клиническое исследование
2.4.1. Клиническая характеристика больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОТОЛСТОКИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ
3.1. Показатели давления толсто-тонкокишечного рефлюкса
3.2. Результаты микробиологического исследования содержимого тонкой и
толстой кишки
3.3. Результаты морфологического исследования линии межкишечного
анастомоза
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Послеоперационные осложнения и летальность
4.2. Качество жизни оперированных больных
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ
ДПК - двенадцатиперстная кишка.
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.
КОЕ - колопиеобразующая единица.
СИБР - синдром избыточного бактериального роста.
GSRS - gastrointestinal simp torn rating scale.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика некоторых способов формирования концебокового тонкотолстокишечного анастомоза (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Самым важным этапом операций на органах желудочно-кишечного тракта является формирование анастомозов. При формировании тонкотолсто кишечных анастомозов, кроме необходимости сохранения пассажа через соустье и его механической и биологической состоятельности, требуется моделировать утраченную клапанную функцию илеоцекального аппарата [23, 115, 151]. Основные элементы и принципы работы этого аппарата на сегодняшний день достаточно хорошо изучены [7, 23, 99, 109]. Однако на практике до настоящего времени наиболее часто применяются концеконцевые и продольные боковые тонкотолстокишечные анастомозы, не обладающие клапанными свойствами [51, 75, 85, 119, 135]. Частота несостоятельности таких тонкотолстокишечных анастомозов составляет 2,6-15,5%, а летальность варьируется от 2,9% до 13,3%, достигая при перитоните 50% [2, 4, 69, 71, 133, 153, 175, 176, 192]. Отсутствие в анастомозе клапанных свойств ведет к забросу толстокишечного содержимого в тонкую кишку и провоцирует развитие реф-люкс-энтерита, дисбактериоза кишечника [103, 171], синдрома мальабсорбции [180], синдрома избыточной колонизации тонкой кишки |14]. Качество жизни выживших больных в отдаленном периоде остается на низком уровне [116].
Проблеме создания тонкотолстокишечных анастомозов, моделирующих функции илеоцекального клапанного аппарата, посвящено достаточно большое количество работ [23, 55, 125, 133, 144]. Однако, как показывает опыт, они не лишены некоторых недостатков [2]. Это определяет актуальность проблемы, направление и диапазон поиска ее новых технических решений.
Цель исследования: провести экспериментальную оценку нового способа формирования концебокового тонкотолстокишечного анастомоза в сравнительном аспекте с другими известными аналогами и показать возможности и перспективы его клинического применения.
Задачи исследования:
1. Разработать новый способ формирования концебокового инвагинаци-онного тонкотолстокишечного анастомоза.
2. Изучить в эксперименте методом пневмопрессии клапанные свойства различных концебоковых тонкотолстокишечных анастомозов.
3. Провести в эксперименте микробиологическое исследование содержимого дистального отдела гонкой кишки и толстой кишки до и после формирования концебоковых тонкотолстокишечных анастомозов разными способами.
4. Изучить в эксперименте морфологические характеристики различных концебоковых тонкотолстокишечных анастомозов.
5. Внедрить в клинику предложенный способ концебокового инвагинаци-онного тонкотолстокишечного анастомоза и изучить результаты его применения.
Научная новизна исследования. Предложен и изучен в эксперименте в сравнительном аспекте с известными аналогами новый способ концебокового инвагинационного тонкотолстокишечного анастомоза (Патент РФ на изобретение № 2373872 от 27.1 1.09г.). Результатами пневмопрессии в эксперименте доказано, что клапанными свойствами обладают только инвагинационные варианты поперечных концебоковых тонкотолстокишечных анастомозов, концебо-ковые продольный и поперечный тонкотолстокишечные анастомозы клапанных свойств не имеют. Микробиологическое исследование подтвердило это положение: при инвагинационных концебоковых поперечных тонкотолстокишечных анастомозах отсутствует феномен колонизации приводящего отдела тонкой кишки, при концебоковых продольном и поперечном анастомозах он присутствует. С морфологических позиций доказано, что предложенный способ инвагинационного концебокового тонкотолстокишечного анастомоза характеризуется полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев обеих кишок, процессы заживления в нем протекают с хорошо выраженными репаративными реакциями без отчетливых процессов альтерации и развития соединительной тка-
ни. Клиническая апробация способа показала достоверно меньшее количество ранних послеоперационных осложнений, низкую летальность и более высокий уровень качества жизни пациентов в отдаленные сроки.
Практическая значимость работы. Применение предложенного конце-бокового инвагипационного тонкотолстокишсчного анастомоза в клинике при заболеваниях, требующих удаления или выключения илеоцекального отдела кишечника, позволяет уменьшить число ранних послеоперационных осложнений и снизить послеоперационную летальность. Отдаленный период у пациентов, перенесших операции с формированием предложенного тонкотолстоки-шечного анастомоза, характеризуется более высоким качеством жизни.
Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы 01201063293.
Личный вклад автора. Автором разработаны дизайн и программа научно-методического обеспечения исследования, проведен сбор и анализ исходной информации, сформулированы цель и задачи исследования. Автор провел хирургическую часть эксперимен та, готовил материал для микробиологических и морфологических исследований. Автором выполнено формирование тонкотолстокишсчного анастомоза предложенным способом в половине наблюдений. Им изучены непосредственные результаты и качество жизни в отдаленном периоде у больных, перенесших операции с формированием тонкотолстокишеч-ного анастомоза разными способами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.
Внедрение результатов в клиническую практику. Предложенный способ инвагинационного концебокового тонкотолстокишечного анастомоза внедрен в практику хирургических отделений КОГБУЗ «Северная городская кли-
ническая больница г. Кирова». Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии и кафедре хирургии института последипломного образования ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С позиций пневмопрессии из исследованных в эксперименте концебо-ковых тонкотолстокишечных анастомозов клапанными свойствами обладают только инвагинационные варианты поперечных анастомозов.
2. Микробиологическим подтверждением клапанных свойств концебоко-вых инвагинационных тонкотолстокишечных анастомозов в эксперименте является отсутствие феномена колонизации приводящего отдела тонкой кишки в раннем послеоперационном периоде.
3. Предложенный способ концебокового инвагинационного тонкотолсто-кишечного анастомоза характеризуется полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев обеих кишок, процессы заживления в нем протекают с хорошо выраженными репаративными реакциями без отчетливых процессов альтерации и развития соедини тельной ткани.
4. Течение послеоперационного периода у пациентов, перенесших хирургические вмешательства с формированием предложенного тонкотолстокишеч-ного анастомоза, характеризуется меньшим числом осложнений, более низкой послеоперационной летальностью и более высоким качеством жизни без увеличения ее продолжительности у онкологических больных.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на I съезде Российского общества.хирургов-гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, Краснодарский край, 2008); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Русанова (Санкт-Петербург, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ГКБ №2 (Нальчик, 2010); на VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими
чтениями (Тверь, 2010); на Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии МЗСР и РАМН совместно с VII Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием (Красноярск, 2012); на совместных заседаниях кафедр хирургического профиля ГБОУ ВГ10 Кировская ГМА Минздрава России (2010, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками. Библиографический указатель включает 164 отечественных и 56 иностранных литературных источника.
ГЛАВА I. ТОНКОТОЛСТОКИШЕЧНЫЕ АНАСТОМОЗЫ
(обзор литературы)
В 1893 году Nicolas Senn, применительно к кишечному шву, без которого немыслимо формирование межкишечных анастомозов, писал: «... Идеальный метод соединения кишечных ран еще должен быть создан». Эти слова, написанные 120 лет назад, не потеряли актуальности до настоящего времени. Особенно это касается ситуаций, требующих соединения разноименных отделов кишечной трубки после удаления дистального отдела подвздошной кишки до границы со слепой кишкой или илеоцекалы-гого угла в качестве самостоятельной операции или в комплексе с другими отделами толстой кишки, т.е. о формировании тонкотолстокишечного анастомоза.
Особенности строения илеоцекального отдела кишечника предъявляют особые требования к анастомозам, формируемым при операциях, связанных с удалением или выключением илеоцекального отдела кишечной трубки. Это обусловлено наличием на границе перехода тонкой кишки в толстую клапанного аппарата абсолютного барьерного действия.
Однако идеальный тонкотолстокишечпый анастомоз, полностью моделирующий работу илеоцекального клапанного аппарата, несмотря на многочисленные попытки его создания, по-прежнему не разработан.
1.1. Анатомия и физиология илеоцекального отдела кишечника
Детальное изучение анатомии и физиологии илеоцекального отдела кишечника напрямую связано с поиском оптимального способа формирования тонкотолстокишечных анастомозов. Ещё в 1579 г. Каспар Баугин описал илео-цекальную заслонку, в последующем названную в его честь баугиниевой. Это положило начало многочисленным анатомо-физиологическим исследованиям илеоцекального отдела кишечной трубки. Такие исследования принадлежат Symington J. (1914), Waterson D. (1922), Rutherford A.H. (1926).
Известно, что в эмбриогенезе первичная кишка начинает формироваться и дифференцироваться с 4-й недели развития зародыша. В результате 3-х последовательных поворотов на 90° каждый кишка занимает свое окончательное положение, формируются ее физиологические изгибы, развивается связочный аппарат. Нарушение процессов органогенеза на любом этапе развития приводит к различным врожденным аномалиям [77|.
Формирование илеоцекального отдела кишечника начинается после 10-й недели внутриутробного развития, когда тонкая кишка инвагинируется в толстую (физиологическая инвагинация), и заканчивается на 4-5мес. эмбриогенеза, когда уже сформирована баугиниева заслонка с округлой формой отверстием в центре [23].
Развитие илеоцекальной области продолжается и после рождения ребенка. Окончательное ее формирование заканчивается к 7 годам. У детей слепая кишка имеет длинную общую брыжейку с подвздошной кишкой, что предрасполагает к развитию ее заворота [49]. Функциональная недостаточность бауги-ниевой заслонки у детей до 7 лет приводит к рефлюкс-энтериту [23].
Artur F. Hertz в 1913 году описывает илеоцекальный клапан, препятствующий не только ретроградному поступлению кишечного содержимого из толстой кишки в тонкую, но и удерживающий химус в дистальных отделах подвздошной кишки. Прослеживая пассаж меченного висмутом химуса по кишечнику, автор выявил задержку кишечного содержимого до 4 и более часов в подвздошной кишке - подвздошный стаз. Процессы пищеварения в этом отделе происходят дольше, чем в желудке. Существует желудочно-подвздошный рефлекс, при котором происходит активная перистальтика терминального отдела подвздошной кишки и релаксация илеоцекального клапана во время попадания пищи в желудок, с последующим угнетением перистальтики по мере продвижения пищевого комка [190].
Richard H. Hunier в 1934 году изучил строение илеоцекального перехода на трупном материале путем заливки в него горячего желатина с последующим
изучением полученных слепков. В своем исследовании автор описывает две формы илеоцекального соединения: восходящее и «лошадиной шеи». При первой форме подвздошная кишка имела восходящее направление с изгибом вправо перед соединением со слепой кишкой, при этом имелась достаточно выраженная верхняя губа илеоцекальной заслонки, закрывающая просвет подвздошной кишки. При второй форме соединения подвздошная кишка впадала в слепую под прямым углом, предварительно делая изгиб в виде «лошадиной шеи», в результате чего не происходило смыкания створок клапана, и наблюдался заброс желатина в подвздошную кишку. Основную клапанную роль автор отдавал нижней губе заслонки [193].
J. Hammer с соавт. в 1993 опубликовал данные исследования по изучению продвижения жидких и твердых пищевых масс через илеоцекальную область. Согласно полученным результатам, проксимальные отделы подвздошной кишки способны различать жидкие и твердые вещества, а область илеоцекального клапана этим свойством не обладает 1186).
Исследования Витебского Я.Д. (1973), Байтингера В.Ф. (1994), Казанцева И.Б. (2012) позволили окончательно подтвердить наличие в илеоцекальпом отделе кишечника клапанного аппарата абсолютного барьерного действия.
В анатомических исследованиях па 301 трупе Я.Д. Витебский описывает анатомические образования, обеспечивающие барьерную функцию клапана. Баугиниевая заслонка имеет две губы: нижнюю и более выраженную - верхнюю, препятствующую рефлюксу толстокишечного содержимого в тонкую кишку. Выраженные мышечные пучки, идущие от углов баугиниевой заслонки, образуют две уздечки: вентральную и дорсальную. Я.Д. Витебский считал эти образования немаловажным элементом запирательного аппарата. Толстая кишка имеет в 30 раз большую растяжимость в поперечном направлении, нежели в продольном. При переполнении слепой кишки содержимым и растяжении ее в поперечном направлении илеоцекальное соединение вытягивается, закрывается и препятствует рефлюксу. Принципиально важен и Т-образный характер со-
единения тонкой и толстой кишок. Слепая кишка принимает содержимое при антиперистальтике на себя, минуя место соединения кишок, защищая тем самым гонкую кишку от рефлюкса. Внугрицекальный отдел тонкой кишки, его размер напрямую предопределяет клапанные свойства, чем он больше, тем полноценнее защита от рефлюкса [23].
Помимо баугиниевой заслонки илеоцекальный отдел имеет ряд сфинктеров, участвующих в регулировании продвижении пищевого комка. Терминальный отдел подвздошной кишки имеет сфинктер Варолиуса. На границе слепой и восходящей кишок находится сфинктер Бузи. Сфинктером червеобразного отростка является заслонка Герлаха [58].
Последнее образования играет немаловажную роль в процессе регулирования перистальтики толстой кишки. В исследовании Казанцева И.Б. (201 1) доказана роль заслонки Герлаха. При проведении колоноскопии воздействовали на слизистую оболочку в области устья червеобразного отростка 40% раствором спирта, в результате чего происходило сокращение слепой и восходящей кишки, а также баугиниевой заслонки [66J.
В работах Байтипгера В.Ф. (1994) описано два типа илеоцекального соединения [10|:
1) классический или билабиальный тип - впадение тонкой кишки в толстую имеет восходящее направление, с горизонтальной щелевидпой формой отверстия;
2) сосковидный тип - впадение тонкой кишки в толстую в горизонтальном направлении, с округлой формой отверстия.
В работах Сотникова A.A. и Казанцева И.В. (201 1) на 130 анатомических препаратах изучен механизм замыкательной функции илеоцекального клапана. Выявлена особенность впадения подвздошной кишки в слепую: в медиальную стенку - 60% наблюдений и в заднемедиальную стенку - 40%. При этом направление впадения не влияло на развитие несостоятельности илеоцекального клапана. Была доказана роль связочного аппарата илеоцекального соединения.
Четыре связки участвуют в фиксации илеоцекального угла: передняя, задняя и более выраженные нижняя и верхняя. Рассечение указанных связок неизбежно вело к полной несостоятельности баугиниевой заслонки. Участок терминального отдела подвздошной кишки 13-15 см длиной имеет сходство с толстой кишкой - участки выбухания с полулунными складками между ними, напоминающие гаустры. Передняя и задняя илеоцекальная связки фиксируют терминальный отдел подвздошной кишки к толстой кишке, в результате чего образуются несколько изгибов в тонкой кишке. Описанным изгибам и связкам автор отдает роль в поддержании состоятельности илеоцекального клапана [66, 67].
В другом исследовании Сотникова A.A. и Казанцева И.Б. (2011) на 30 анатомических препаратах изучены особенности кровоснабжения баугиниевой заслонки. Кровоснабжение осуществляется из системы слепокишечной артерии, при этом верхняя губа заслонки кровоснабжается ветвями передней и задней слепокишечной артерии, а нижняя — только задней. В подслизистом слое формируется артериальное кольцо с многочисленными анастомозами [142].
В исследовании Савина Д.В. (2011) выделены формы илеоцекального клапана: губовидная (86%) и цилиндрическая (6%), а в 8% случаев описано вертикальное расположение створок клапана, либо их полное отсутствие. Описаны варианты слияния подвздошной кишки со слепой: восходящее, горизонтальное и в заднюю стенку [134].
В исследованиях Клемепова A.B. и Мартынова ВЛ. (2010) показано, что одним из факторов развития недостаточности баугиниевой заслонки является дисплазия соединительной ткани. Недостаточность илеоцекального клапана является висцеральным проявлением дисплазии соединительной ткани [74].
Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно выделить анатомические особенности строения илеоцекального отдела кишечника, определяющие его физиологические арефлюксные свойства. К ним относятся: Т-образная форма впадения тонкой кишки в толстую, поперечное соединение кишок со щелевидной формой отверстия тонкой кишки, наличие внутрицекального отде-
ла подвздошной кишки, т.н. илеоцекуса, наличие баугиниевой заслонки и хорошо выраженного связочного аппарата, коллатеральный тип кровоснабжения баугиниевой заслонки.
1.2. Заболевания гонкой и толстой кишок, требующие формирования
тонко голе гокишечных анастомозов
Заболевания илеоцекальпой области J.B.M. Roberts (1959) разделил па 3 группы по локализации [21 1]:
1) в слепой кишке (рак, единичные дивертикулы, подслизистая липома, болезнь Крона, актиномикоз, туберкулез, аппендикулярная гранулема и единичные язвы);
2) в червеобразном отростке;
3) в терминальном отделе подвздошной кишки (карцинома, аргентофинома, дивертикул, неспецифическое гранулематозное воспаление).
Среди заболеваний правой половины толстой кишки и дистальных отделов тонкой кишки, требующих оперативного вмешательства, лидирующую позицию занимает рак правой половины толстой кишки. После рака лёгкого в структуре онкозаболеваний второе место занимает колорсктальпый рак [39, 72, 1 14, 124, 158, 168|. При этом в 30-40% случаев опухоль локализуется в правой половине толстой кишки [44, 54, 2061. Заболеваемость раком слепой и ободочной кишок среди мужчин составляет 11,6 случаев, а среди женщин - 9,2 случая на 100 тыс. взрослого населения. Наиболее часто опухоль толстой кишки выявляется у лиц старше 50 лет с постепенным снижением уровня заболеваемости в группах населения в возрасте после 75 лет. Но, несмотря на это, участились случаи диагностики рака толстой кишки в молодом возрасте, особенно его семейные и наследственные формы. Пятилетняя выживаемость составляет от 5,4 до 80% в зависимости от стадии заболевания [51 ].
Воспалительные заболевания кишечника - узкий ряд заболеваний неинфекционной этиологии, включающий болезнь Крона и неспецифический язвенный колит 1140].
Болезнь Крона - хроническое заболевание, характеризующееся сегментарным трансмуральпым гранулематозным воспалением, поражающим разные уровни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [15, 174]. Локализация процесса в 43,2% случаев встречается в толстой кишке, в 34,4% - в терминальном отделе подвздошной кишки и в 7% наблюдается сочетаппое поражение обеих кишок [161]. По данным литературы, распространенность болезни Крона - 9-199 случаев на 100 тыс. населения [150, 155]. Скандинавия, Северная Америка, Канада и Израиль - страны с наибольшим распространением заболевания [35, 209]. В странах Азии распространенность воспалительных заболеваний кишечника минимальна [169].
Язвенный колит - хроническое заболевание, при котором диффузное воспаление в пределах слизистой оболочки, поражает на различных уровнях и протяжении только толстую кишку [41, 150, 217J. Смертность от воспалительных заболеваний кишечника в странах Европы и США составляет 6 случаев на 1 миллион населения [35].
Показаниями для планового оперативного лечения этих двух заболеваний являются: инфильтраты, стриктуры, свищи, непрерывно рецидивирующее течение заболевания, неэффективность консервативных методов лечения, малиг-низация. По экстренным показаниям оперируются пациенты с осложненными формами болезни Крона и язвенного колита: профузное кровотечение, токсическая дилятация, перфорация стенки кишки, абсцедирование инфильтрата брюшной полости, острая кишечная непроходимость, гнойно-септические осложнения [155]. Частота малигнизации при неспецифическом язвенном колите прямо пропорциональна длительности заболевания: 2% в первые 10 лет заболевания, 8% - в сроки от 10 до 20 лет и 18% - в сроки от 20 до 30 лет заболевания [195].
Опухоли червеобразного отростка встречаются крайне редко, по литературным данным, 0,2-0,7% от общего числа аппендэктомий и 0,5% в структуре опухолей толстой кишки [78]. В большинстве случаев опухоли аппендикса обнаруживаются на операции по поводу острого, либо хронического аппендицита с частотой 0,7-0,8% (138, 204]. Чаще встречаются карциноидные опухоли червеобразного отростка, значительно реже - адепокарцииомы. Метод лечения -хирургический. Объем операции - правосторонняя гемиколэктомия, 5-летняя выживаемость при этом составляет 55-60% [79, 210, 212].
Ущемленная грыжа — одна из форм странгуляционной кишечной непроходимости. По данным литературы, за последние десятилетия количество операций по поводу ущемлённой пупочной и послеоперационной вентральной грыжи возросло до 35-46,2% [163, 205]. Частота послеоперационных осложнений достигает 50% [170]. Послеоперационная легальность варьируется от 2,6% до 11,8% [13, 108]. Больным с ущемленными грыжи оперативное лечение необходимо выполнять как можно раньше. Однако более половины пациентов госпитализируются в хирургические стационары свыше 6 часов от начала заболевания. По данным Фатхутдинова И.М. (2012), у 59,1% больных ущемляется тонкая кишка, в 1,7% случаев - толстая кишка. При этом каждому пятому пациенту выполняется резекция кишки в связи с ее некрозом [152].
Острая кишечная инвагинация может развиться в любом возрасте. Наиболее часто данный вид острой хирургической патологии встречается у детей до 5 лет и составляет до 64,2-75% от общего числа кишечной непроходимости [112]. У взрослых частота инвагинации кишечника встречается в 0,85-8,12% от общего количества больных с острой кишечной непроходимостью [123, 219]. На практике используется классификация кишечной инвагинации по Губову Ю.П. [43].
Наиболее часто встречаемая форма кишечной инвагинации — слепо-ободочная, на нее приходится 45-63% наблюдений, подвздошно-ободочная встречается в 12-17%, толстокишечная — в 8-15% и тонкокишечная - в 10-18%
случаев. По данным Чухриенко Д.П. (1960), при илеоцекальной инвагинации головка инвагината располагается в восходящей части толстой кишки в 68,2% случаев, в 31,8% - в ее дистальных отделах. Летальность составляет 8-36% [123, 178].
Заворот слепой кишки встречается в 1-3% случаев от общего количества кишечной непроходимости 1136| и в 26-39% случаев от всех заворотов кишечника [218].
Расположение слепой кишки в большинстве случаев иптрапсритонеаль-ное, и только в 5% она располагается мезоперитонеалы-го, а в 7% случаев имеет общую брыжейку с терминальным отделом подвздошной кишки, в связи с чем она становится боле мобильной и подверженной завороту (синдром подвижной слепой кишки) [95, 202].
Острая спаечная кишечная непроходимость встречается в 89,7% случаев от общего числа кишечной непроходимости неопухолевого генеза [139]. Основная причина развития спаечного процесса — оперативное лечение в анамнезе. Среди операций, приводящих к образованию спаек, первое место занимает аппендэктомия - 43,4%. Ыа гинекологические операции приходится 15,3%, на холецистэктомию - 10,9%, на операции по поводу травм и ранений брюшной полости - 10%, на операции на толстой кишке - 7,6%, на резекцию желудка -3,8%, на операции по поводу перфорации язв желудка и ДПК - 1,9%, на грыжесечения - 1,4%о, на другие лапаротомии - 5,7%. При неэффективности консервативных мероприятий 28% пациентов со спаечной непроходимостью нуждаются в оперативном лечении, а 12,4% из них требуется резекция участка кишки с формированием анастомоза [30, 31, 88].
Мезентериальный тромбоз встречается в 0,05-7,6% случаев от общего количества острой хирургической патологии органов брюшной полости [9, 41, 187, 213]. Больные с диагнозом мезентериальный тромбоз нуждаются в экстренной операции, несмотря на высокую послеоперационную летальность - 80-
97% [9, 41, 137, 220]. Наиболее часто в практике хирурга встречаются артериальные мезентериальные тромбозы, в 3,7-10,1% случаев - венозные [36, 92].
При всех вышеперечисленных заболеваниях нередко возникает необходимость в формировании тонкотолстокишечного анастомоза.
1.3. Краткая история развития тонкотолстокишечных анастомозов
Термин анастомоз произотпёл от греческого слова anastomoo, что означает снабжаю устьем. Это очень старый анатомический термин, заимствованный Галеном от Эразистрата (III в. до хр. э.), который для объяснения истечения крови из артерий, содержащих по представлению древних «пневму» (воздух), предположил существование соединений между венами (содержащими кровь) и артериями, что впервые было доказано в 1661г. Мальпиги. В настоящее время понятие анастомоз означает искусственно созданное соустье между полыми органами, кровеносными сосудами или различными полостями тела.
Первые упоминания о кишечном шве были обнаружены в китайском трактате около 2000 лет до нашей эры, использовалась нить растительного происхождения. Еще 1400 лет до пашей эры древние индусы использовали метод «муравьиного шва». Первая операция на толстой кишке была выполнена в начале XIX века в 1833 году Rcybard, который, выполнив резекцию сигмовидной кишки с опухолью, произвел формирование циркулярного межкишечного анастомоза. В России в 1886 году Е.В. Павлов успешно оперирует пациента с опухолью слепой кишки, осложнённой обтурационной кишечной непроходимостью, и выполняет ему резекцию слепой кишки с формированием илеоас-цендоанастомоза [87].
В современном виде правосторонняя гемиколэктомия была выполнена в 1905 г. Friedrich, который предложил для адекватной лимфодиссекции резецировать 20-30 см терминального отдела подвздошной кишки с брыжейкой, а граница резекции толстой кишки проходила дистальнее печёночного угла [159].
В дальнейшем было предложено несколько вариантов формирования межкишечных анастомозов: конец в конец, конец в бок и бок в бок. Каждый способ имел своих сторонников и противников, доказывающих преимущества и опровергающих недостатки предложенных анастомозов.
В 1887 году Павлов Е.В. формирует тонкотолсгокишечный анастомоз конец в конец. Оппель В.А. в 1913, а затем в 1922 годах модифицирует этот анастомоз, предлагая ипвагипационный анастомоз конец в конец. Существуют и другие модификации данного вида анастомоза, предложенные Мадслунгом и Маузелом (1892), Балкания (1970), Греве В.А. (1941) [2, 44, 83, 88, 111, 144, 215].
По данным НИИ проктологии, с 1982 года при правосторонней гемико-лэктомии формируется илеотрансверзоанастомоз конец в конец. Случаев несостоятельности анастомоза не наблюдалось [75].
Аналогичные данные приводит Тимофеев Ю.М. в 1999 году, на 23 правосторонние гемиколэктомии с илеотрансверзоанастомозом конец в конец случаев несостоятельности не отмечено [150).
Однако данный способ формирования межкишечного анастомоза не лишен недостатков. Во-первых, имеется разница в диаметрах сшиваемых кишок, во-вторых, у этого анастомоза полностью отсутствуют клапанные свойства, в-третьих, отсутствие Т-образной формы межкишечного соединения и слепого конца культи толстой кишки не защищают тонкую кишку от толстокишечного рефлюкса [146].
Тонкотолсгокишечный продольный анастомоз бок в бок был предложен Трояновым В.В. в 1893 г. и быстро приобрел своих сторонников и последователей, предложивших различные модификации [34, 60, 128, 173]. Но и этот способ оказался не лишённым недостатков.
Продольное рассечение толстой кишки ведёт к неминуемому пересечению циркулярной мускулатуры, что в свою очередь приводит к нарушению перистальтики в этой зоне. Кроме этого, происходи т денервация и деваскуляриза-
ция противобрыжеечного края анастомоза, приводящие к развитию несостоятельности швов анастомоза.
Витебский Я.Д. (1973) на 170 пациентах доказал недостатки данного способа анастомоза. Несостоятельность швов анастомоза наблюдалась в 9,6% случаев, тогда как при поперечном анастомозе случаев несостоятельности выявлено не было [23].
По данным других авторов, частота развития несостоятельности продольного межкишечного анастомоза достигает 16,8% [71]. Другой немаловажный недостаток данного способа - оставление больших культей, что неминуемо приводит к развитию синдрома «слепого мешка», копростазу с возможным развитием несостоятельности культи в раннем послеоперационном периоде [22].
В исследованиях Лукьяненко А.Д. (2004) изучено экстраорганное русло илеоцекального угла, восходящей и поперечно-ободочной кишки. С учётом выявленных анатомических особенностей в клинике были выполнены операции на илеоцекальной области с формированием илеоасцендоанастомоза бок в бок. Случаев несостоятельность анастомозов не было [97].
E.G. Muir в 1947 году предложил при выполнении правосторонней геми-колэктомии с формированием илеотрансверзоанастомоза бок в бок устанавливать для декомпрессии тонкой кишки аспирационную трубку через культю по-перечноободочной кишки и межкишечный анастомоз |208].
Тонкотолстокишечный анастомоз по типу «конец в бок» получил наибольшее количество сторонников. Это более физиологичный способ соединения тонкой и толстой кишок, что подтверждается многочисленными исследованиями развития, строения и механизмов работы илеоцекального клапанного аппарата [7, 8, 24, 99, 109, 154, 165, 172]. Частота несостоятельности анастомоза, по данным литературы, при этом типе анастомоза суммарно достигает 13,1% [71].
Для придания анастомозу клапанных свойств, препятствующих рефлюксу содержимого толстой кишки в тонкую, были предложены инвагинационные
анастомозы (Кимбаровский М.А., 1950; Витебский Я.Д., 1968; Жесткое И.В., 1998 и др.) [1, 5, 162]. Процент несостоятельности инвагинационных анастомозов составляет 12,5% |711.
John L. Keeley и соавт. в 1957 предложили способ формирования ипваги-национного тонкотолстокишсчного анастомоза с наложением превентивной ко-лостомы. Осложнений со стороны анастомоза и летальности при этом не наблюдалось 1198].
Направление рассечения стенки толстой кишки при формировании кон-цебокового тонкотолстокишсчного анастомоза может быть либо продольным, либо поперечным.
Витебский Я.Д. в 1967 в сравнительном анализе показал, что из 104 больных, у которых был сформирован продольный концебоковой тонкотолстоки-шечный анастомоз, несостоятельность развилась в 9,6% случаев. В абсолютном большинстве случаев преобладала несостоятельность передней губы межкишечного анастомоза, что обусловлено нарушением ее кровоснабжения за счет пересечения внутристеночных концевых сосудов стенки толстой кишки.
Другой немаловажный фактор - растяжимость стенки толстой кишки. Как было отмечено выше, растяжимость стенки толстой кишки в поперечном направлении в разы превышает ее способность растягиваться в продольном направлении. Вот почему нагрузка на швы при продольном анастомозе в несколько раз выше, чем при поперечном.
Кроме того, при продольном рассечении стенки толстой кишки пересекаются циркулярные мышечные волокна, что приводит к нарушению ее сократительной функции. Поперечные концебоковые тонкотолстокишечные анастомозы лишены указанных недостатков, что делает их наиболее оптимальным способом соединения тонкой и толстой кишок, имитируя при этом Т-образное соединение илеоцекального угла [23].
Однако простое поперечное сшивание тонкой и толстой кишки при формировании концебокового тонкотолстокишечного анастомоза практически не
моделирует арефлюксиую функцию баугиниевой заслонки. Поиски решения этого сложного вопроса привели к разработке поперечных инвагинационных концебоковых тонкотолстокишечных анастомозов. Наиболее известным в группе таких способов является инвагинационный способ Я.Д. Витебского, предложенный в 1964г. Однако, как показывает опыт, он не лишён некоторых недостатков: во-первых, при формировании анастомоза указанным способом погружение тонкокишечного «хоботка» в просвет толстой кишки осуществляется без предварительного гемостаза по его дистальному концу; во-вторых, расчет на самостоятельное неконтролируемое выворачивание «хоботка» и спонтанную адаптацию слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок неизбежно ведет к контакту серозной оболочки «хоботка» с инфицированным толстокишечным содержимым и развитию в ней воспалительных изменений. Эти моменты могут провоцировать кровотечение из дистального конца тонкокишечного «хоботка», нарушение процесса выворачивания «хоботка» и неполноту адаптации слизисто-подслизистых слоев тонкой и толстой кишок [2J.
Параллельно поиску оптимального тонкотолстокишечного анастомоза шло создание скрепочных сшивающих аппаратов. В начале XX века в Венгрии хирург Hultl использовал сшивающий аппарат, который был большим, тяжёлым и крайне неудобным в работе.
В 1924 году Petz был создан сшивающий аппарат аналогичный современным, который формировал два ряда П-образных скобок. Аппарат был назван в честь его создателя.
В дальнейшем были созданы такие сшивающие аппараты, как СК-3 (1957), СПТУ или КЦ-28 (1977) и другие.
Однако исследования Запорожца A.A. (1964) доказывают негерметичность механического шва, которая требует дополнительного укрепления скрепочной линии [57J.
Рандомизированное исследование Docheily J.G. (1995), выполненное на 732 добровольцах, перенесших различные колоректальные операции с ручным
и механическим анастомозом доказало одинаковую надежность анастомоза, но увеличение рецидива опухоли и смертности в группе с механически сформированным анастомозом [179].
Неудовлетворенность результатами операций с использованием сшивающих аппаратов заставляет хирургов искать другие способы. Первый компрессионный аппарат известен как «пуговка Мерфи», созданный в 1892 году I.Murphy.
Модификация аппарата НЖКА-60 С ПТУ Каншиным H.H. стала всемирно известна как аппарат АКА. В последующем он неоднократно модифицировался - АКА-2, АКА-4, АСК-22, АСК-29 [28, 68, 191].
Внедрение в медицину сплавов никелида титана связано с именем академика АТН, профессора Понтера В.Э. [45]. В последующем были предложены многочисленные модификации компрессионных анастомозов с использованием конструкций из никелида титана [16, 38, 73, 83, 100, 104, 127, 143, 202].
Развитие эндоскопических методов в хирургии повлияло на модернизацию сшивающих аппаратов, необходимых для формирования межкишечных анастомозов [167, 181, 182, 189, 214].
В исследованиях G. Anania 2012 доказаны преимущества интракорпо-рального топкотолстокишечного анастомоза при лапароскопической правосторонней гемиколэктомии над экстракорпоральным [167].
За все время развития хирургии было предложено большое количество модификаций тонкотолстокишечных анастомозов. Все они отличаются способом и типом формирования, характером и рядностью швов.
Классификация тонкотолстокишечных анастомозов (по Федорову В.Д., 1994) [75]:
1. По способу формирования: ручной и механический;
2. По типу формирования: конец в конец, конец в бок, бок в бок;
3. По количеству накладываемых рядов швов: одно-, двух- и трехрядный;
4. По характеру швов: узловой, непрерывный, бесшовный;
5. По глубине захвата в шов слоев кишечной стенки: серо-серозный, серозно-мышечный, слизисто-подслизистый, без захвата слизистой оболочки, через все слои кишечной стенки;
6. По расположению узелков: узелками наружу (на ссрозной оболочке), узелками внутрь (в просвет кишки).
Многочисленные исследования доказали не меньшую биологическую герметичность однорядного анастомоза по сравнению с 2-х и 3-х рядными межкишечными соустьями [12, 50, 53, 61, 69, 70, 101, 102, 107, 118, 131, 1481. Однако есть и преимущества: минимально количество оставляемого инородного (шовного) материала [52], меньше степень сужения анастомоза валиком сшиваемых тканей [20], отсутствие нарушения иннервации и кровоснабжения сшиваемых сегментов кишки [27], отсутствие возможности формирования абсцессов между рядами швов, заживление протекает по типу первичного натяжения. Тогда какцри многорядных методиках более выраженные воспалительные реакции в области анастомоза нередко приводят к нарушениям процессов заживления, которое протекает вторичным натяжением.
Учитывая современные тенденции, целесообразно дополнить представленную классификацию. По наличию клапанных свойств тонкотолстокишеч-пые анастомозы необходимо подразделять па две группы: не обладающие клапанными свойствами и арефлюксные (обладающие клапанными свойствами).
1.4. Современные требования к тонко'толстокишечным анастомозам
Поиск оптимального вида тонкотолстокишечного анастомоза диктуется высоким риском развития осложнений и летальности.
Несостоятельность кишечного шва при формировании тонкотолстоки-шечного анастомоза составляет от 2,6% до 15,5% [2, 37, 47, 71, 133, 176, 192, 196].
Послеоперационная летальность также остается довольно высокой от 2,9% до 13,3% [2, 4, 153, 175].
Использование сшивающих аппаратов никоим образом не повлияло на уменьшение количества осложнений и послеоперационную летальность: так, несостоятельность швов составляет от 3,5% до 6,4% [183], а летальность от 2,2% до 6,9% [184,188]. При каловом перитоните, осложняющем развитие несостоятельности межкишечных анастомозов летальность достигает 50% [59, 156, 194].
Среди факторов риска влияющих на развитие послеоперационных осложнений выделяют: возраст старите 70 лет, мужской пол, нутритивный статус, опыт хирурга и физический исходный статус пациента по А8А > ГП [199].
Поэтому поиск новых видов тонкотолстокишечных анастомозов вполне обоснован.
Анализ современной литературы показывает отсутствие единой общепринятой техники формирования межкишечных анастомозов, но выявляет единые требования к формируемым анастомозам.
Какие же требования предъявляются к тонкотолстокишечным анастомозам.
• Тонкотолстокишечный анастомоз должен обладать полной физической и биологической герметичностью. Это обеспечивается точной адаптацией серозных оболочек сшиваемых сегмен тов кишок по всей окружности анастомоза.
• При формировании анастомоза должен учитываться футлярный принцип строения стенок пищеварительного тракта. Стенка полых органов ЖКТ состоит из четырех слоев: серозного, мышечного, подслизистого и слизистого. В 1964 году Кирпатовский И.Д. дает описание футлярного строения кишечника и объясняет значимость прецизионного сшивания органов желудочно-кишечного тракта. В последующем идеи Кирпатовского нашли активных последователей, появились работы и по микрохирургической технике при операциях на толстой кишке [63, 65, 80, 81, 106].
• Во время формирования анастомоза должны сохраняться гемостатиче-ские свойства без значительного нарушения кровоснабжения линии кишечного шва. Образование гематомы I? области межкишечного соустья неизбежно приведёт к её инфицированию и последующему развитию несостоятельности. Деваскуляризация участка анастомоза приводит к развитию его некроза и опять же несостоятельности анастомоза.
• Сформированный тонкотолстокишечный анастомоз должен обладать клапанными свойствами, препятствующими рефлюксу содержимого толстой кишки в тонкую. Многочисленные исследования показали, что удаление илеоцекального угла с последующим формированием традиционных концеконцевых и копцсбоковых продольных тонкотолстокишечных анастомозов приводит к развитию стойкого патологического состояния с характерным симптомокомплексом. Многие исследователи считают, что частота и тяжесть данного состояния зависит от способа наложения межкишечного анастомоза [17, 26, 76, 90, 94, 1 15, 122, 126, 129]. По данным Я.Д. Витебского (1968), рефлюкс-илеиты встречаются у 65,6% больных после правосторонней гемиколэктомии, что в значительной степени ухудшает отдалённые результаты операции [24].
1.5. Ранние послеоперационные осложнения и отдаленные результаты
тонкотолстокишечных анастомозов
Одним из самых частых и крайне опасных осложнений при наложении межкишечного анастомоза является его несостоятельность и развитие перитонита [86, 1 13, 132, 147]. Частота развития этого осложнения 3,2-16,8% [23, 29, 71].
В исследованиях Мильдзихова Г.У. (2011) представлено ранговое построение причин развития несостоятельности тонкотолстокишечного анастомоза [105]:
• формирование тонкотолстокишечного анастомоза конец в конец;
• выполнение операции на фоне перитонита;
• экстренный характер операции;
• хирургическая патология;
• сопутствующий сахарный диабет;
• формирование тонкотолстокишечного анастомоза бок в бок;
• низкая квалификация хирурга;
• тяжелое состояние больного;
• гипопротеинемия;
• пациенты пожилого и старческого возраста.
При этом до 70% несостоятельностей тонкотолстокишечных анастомозов приходи тся на первые пять факторов.
Помимо факторов, приводящих к несостоятельности анастомоза, выделяют факторы состоятельности: наложение инвагинационного анастомоза, возраст больного до 50 лет, высокая квалификация хирурга, плановое оперативное лечение [ 105 |.
Волепко P.A. (2007) выделяет некоторые недостатки ручного шва, приводящие к несостоятельности анастомоза, перед механическим |29|:
• неадекватность послойной адаптации сшиваемых сегментов кишечника, обеспечения герметичности и прочности кишечного шва и зависимость от квалификации и опыта хирурга;
• деформация кишечной трубки в зоне формируемого анастомоза за счет образования инвагинационного валика, который в случае присоединения воспалительного отека может способствовать возникновению кишечной непроходимости в ближайшем послеоперационном периоде или стенозу анастомоза в отдаленные сроки;
• наличие шовного материала в тканях заживающей раны кишечной стенки па тот или иной период времени. Его химические и биологические свойства определяют характер реакции тканей на его имплантацию.
Некоторые авторы решение проблемы несостоятельности тонкотолсто-кишечного анастомоза видят в применении микрохирургических прецизионных технологий [64, 80, 106].
Для защиты линии межкишечного анастомоза ряд авторов предлагает использовать различные пластические материалы, различного рода клеи и губки.
Использование коллагенового эксплантата для защиты кишечного анастомоза в исследовании Левчика ЕЛО. 2004 года достоверно уменьшает частоту развития несостоятельности [91].
Черноусов А.Ф. (2005) предложил использование фибринового клея для защиты анастомозов ЖКТ, доказав его эффективность в эксперименте и клинике [157].
Будашеев В.П. и соавт. (2007) предложили способ защиты межкишечного анастомоза при помощи губки «Альгипор». В эксперименте на 12 собаках с применением указанной губки были подтверждены физическая герметичность, механическая прочность, минимальная микробная проницаемость, ускорение репаративных процессов в области анастомоза и малое количество послеоперационных осложнений [18].
В исследовании Дарвина В.В. (2006) показаны лучшие процессы репарации в зоне анастомоза, более высокая механическая и биологическая прочность анастомозов при использовании препарата «ТахоКомб», пропитанного раствором антибиотика [48].
Немаловажным фактором в развитии несостоятельности межкишечного анастомоза является нарушение адекватного кровотока в анастомозируемых сегментах кишечника. Нарушение кровотока в области анастомоза приводит к развитию «неблагоприятной» формы заживления анастомоза, что в свою очередь приводит к развитию анастомозита и несостоятельности межкишечного анастомоза [46].
Не менее опасным осложнением является несостоятельность швов культи толстой кишки. Частота развития данного осложнения составляет 1,5% [2, 121].
Решение данной проблемы некоторые авторы видят в формировании тонкотол-стокишечных анастомозов конец в конец, исключающих наличие культи толстой кишки. [2, 149].
Развитие анастомозитов ряд авторов связывает с инфицированием лигатурного канала кишечными микроорганизмами, так называемый лигатурный анастомозит. Осложнениями являются несостоятельность анастомоза с развитием третичного перитонита, межкишечные абсцессы, а в отдалённом периоде
- стриктуры с нарушением эвакуации через анастомоз [141]. Решение данной проблемы авторы видят в применении компрессионных тонкотолстокишечных анастомозов [141,164].
Во многом развитие осложнений зависит от способа формирования тон-котолстокишечного анастомоза [17, 26, 48, 76, 90, 94, 1 15, 122, 126, 129].
ЖКТ содержи! до 75% микроорганизмов, заселяющих человеческий организм. Нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта подразделяют на облигатную (основная микрофлора), факультативную (не более 5%) и тран-зиторную (не более 0,01%) [62].
Дистальные отделы подвздошной кишки представляют собой переходную зону между нормальной микрофлорой толстой кишки и проксимальными отделами тонкой кишки. Концентрация микроорганизмов в этой зоне достигает 105-109 КОЕ/мл кишечного содержимого. В основном микрофлора представлена Еп1егоЬас1епасеа и строгими анаэробами [6].
Концентрация микроорганизмов в толстой кишке достигает 10-10" КОЕ/мл. Анаэробы рода Ва^егснскБ, В111с1оЬас1епшт1, непатогенные клостридии
- главная микрофлора толстой кишки. Кишечная палочка, лактобациллы, энтерококки -сопутствующая микрофлора толстой кишки. Остаточная микрофлора
- стафилококки, клостридии, протеи, грибы и др. [6, 56].
При определённых состояниях, заболеваниях и после медицинских вмешательств в тонкой кишке может развиться СИБР [6, 14, 19, 33, 84, 93, 200, 207].
Выделяют основные механизмы разви тия СИБР [6, 98, 120J:
• Нарушение функции илеоцекального клапана, либо его полное отсутствие с развитием толстокишечного рефлюкса (первичная недостаточность илеоцекального клапана, воспалительные и опухолевые процессы, резекция илеоцекального угла, сформированные тонкотолстокишечные анастомозы, ваготомия);
• Нарушение перистальтики тонкой кишки (хронические воспалительные заболевания кишечника, энтеропатии, неопластические процессы);
• Развитие синдрома мальдигестии и мальабсорбции [180], связанные с ахлоргидрией, внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы и патологией желчных путей.
Мухин В.И. и Валиулин И.Н. (2007) па основании экспериментальных исследований описывают клинические и рентгенологические критерии недостаточности илеоцекального клапана [1 10].
1. Клинические признаки недостаточности илеоцекального клапана:
• Появление клинических симп томов с детства;
• Стойкий болевой синдром в правой подвздошной области;
• Избыточная контаминация подвздошной кишки вследствие постоянного толстокишечного рефлюкса;
• Чередование поноса и запора;
• Часто повторяющаяся кишечная непроходимость;
• Явления интоксикации при декомпенсации заболевания.
2. Рентгенологические признаки недостаточности илеоцекального клапана (по
данным ирригоскопии):
• Стойкий рефлюкс контраста в подвздошную кишку с его задержкой после опорожнения;
• Замедленная эвакуация контрастного вещества по правой половине толстой кишки;
• Правосторонний микстоколон;
• Отсутствие хронического толстокишечного стаза;
• Отсутствие причин /для «коллагенового» толстокишечного стаза (долихо-сигма, синдром Пайра, болезнь Гиршпрунга у взрослых);
• Отсуствие причин для «проктогенпого» толстокишечного стаза (иннерт-ная прямая кишка, опущение тазового дна, ректоцеле).
В исследовании Miller L.S. и соавт. (2012) доказана роль недостаточности баугиниевой заслонки в развитии СИБР в тонкой кишке. В исследовании на 19 волонтерах выполнялась колоноскопия с последующей инсуфляцией газа в слепую кишку и измерением давления в подвздошной кишке. По результатам лактулозного дыхательного теста испытуемые разделились на две группы: нормальный и положительный лактулозный дыхательный тест. Давление рефлюкса газа оказалось выше у пациентов с нормальным лактулозным дыхательным тестом, чем у пациентов с положительным тестом [207].
Нормальная тонкокишечная микрофлора декоиыогирует желчные кислоты. При развитии СИБР этот процесс нарушается. В результате чего нарушаются процессы пищеварения, всасывания жиров, жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К), аминокислот и углеводов, нарушается водно-электролитный баланс, вследствие нарушения всасывания натрия и увеличение секреции в просвет кишки хлоридов и воды [62, 120, 177, 203].
В клинике СИБР превалирует диарея, вздутие живота (метеоризм) и симптомы мальнутриции (нарушение процессов пищеварения и всасывания) [6, 42].
Синдром мальнутриции как правило развивается при длительном воздействии толстокишечной микрофлоры на тонкую кишку. Так у пациентов перенесших операцию с формированием топкотолстокишечного анастомоза бок в бок развитие синдрома наблюдается через 4-5 лет [6|.
В первую очередь нарушается всасывание жиров с развитием стеатореи (более 5 г жира в день) [166, 216]. При нарушении всасывания углеводов развивается амилорея (увеличение количества непереваренного крахмала) [185]. На-
рушение всасывания белка наблюдается реже и сопровождается развитием креатореей (избыточное содержание непереваренных мышечных волокон), в тяжелых случаях может развиться гипопротеинемия и периферические отеки [98, 197].
Исследование Тимофеева 10.М. и Ананьева B.C. (1998) проведено у 23 пациентов, которым произведена правосторонняя гемиколэктомия с формированием илеотрансверзоанастомоз конец в конец. По приведенным данным, авторы не наблюдали признаков толстокишечного рефлюкса и клинику терминального энтерита. Дефекация одно-, двукратная в сутки без патологических примесей [150].
По данным Кагана И.И. и Коновалова Д.Ю. (2008), в эксперименте с формированием двухрядного илеоколоанастомоза конец в бок с использованием микрохирургической технологии, на 30 сутки после операции не отмечено заброса контрастного вещества из толстой кишки в тонкую [64].
В исследованиях Спирева В.В. (2008) изучены отдаленные результаты у пациентов с компрессионным инвагинационным концебоковым тонкотолсто-кишечным анастомозом. При рентгенологическом исследовании у 39,6% пациентов заброса контрастного вещества в тонкую кишку не происходило. У 60,4% наблюдался заброс контраста в гонкую кишку. При микробиологическом исследовании у 4,2% пациентов был выявлен дисбактериоз II1-IV степени. У остальных исследуемых дисбактериоза не было или наблюдался дефицит бифи-думбактерий, эти пациент жалоб диспегггического характера не предъявляли [146].
Мухин В.И. и Федоров И.В. (2008) применили арефлюксный инвагинаци-онный анастомоз конец в бок и изучили его функции у пациентов, оперированных по данной методике. При давлении подачи бария в 35-40 мм рт. ст. его попадания в тонкую кишку нет. При увеличении давления до 40-60 мм рт.ст. у 14,6% пациентов наблюдался заброс контраста через анастомоз [111].
1.6. Резюме
Завершая обзор литературы, хочется сказать, что разработка оптимально' го, отвечающего всем необходимым современным требованиям, тонкотолсто-кишечного анастомоза далека от окончательного разрешения, а существование большого числа способов и неудовлетворенность хирургов результатами их применения являются только полем для деятельности и определяют диапазон поиска новых решений.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Плехов, Александр Валерьевич
выводы
1. По результатам пневмопрессии клапанными свойствами обладают только инвагинационные концебоковые поперечные тонкотолстокишечные анастомозы, сформированные по Я.Д. Витебскому и предложенным способом. Концебоковые продольные и поперечные тонкотолстокишечные анастомозы клапанной функции не несу т.
2. Отсутствие бифидобактерий, бактерий рода Clostridium и Escherichia coli в дистальном отделе тонкой кишки после формирования инвагинационных концебоковых поперечных тонкотолстокишечных анастомозов предложенным способом и по способу Я.Д. Витебского является микробиологическим подтверждением арефлюксных свойств указанных анастомозов.
3. Предложенный способ формирования инвагинационного тонкотолсто-кишечного анастомоза характеризуется полной адаптацией слизисто-подслизистых слоев обеих кишок, что достигается адекватностью процесса выворачивания погруженного в просвет толстой кишки тонкокишечного «хоботка».
4. Процессы заживления предложенного концебокового тонкотолстоки-шечного анастомоза по сравнению с продольным и поперечным вариантами указанного анастомоза и анастомозом по Я.Д. Витебскому протекают лучше и характеризуются хорошо выраженными репаративными реакциями без отчетливых процессов альтерации и развития соединительной ткани.
5. Применение предложенного способа тонкотолстокишечного анастомоза в клинике характеризуется меньшим числом осложнений, более низкой послеоперационной летальностью и более высоким качеством жизни в отдаленном периоде без увеличения ее продолжительности у онкологических больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При операциях, связанных с удалением или выключением илеоцекаль-ного отдела кишечной трубки, в целях профилактики колоэнтерального реф-люкса и обеспечения первичного характера заживления анастомоза предпочтение при его формировании следует отдавать предложенному инвагинационно-му копцебоковому поперечному способу.
2. При формировании анастомоза предложенным способом длина ана-стомозируемого тонкокишечного «хоботка» с участком брыжейки и питающим концевым сосудом должна составлять 3,5-4,Осм; стенку толстой кишки по линии будущего анастомоза необходимо рассекать строго в поперечном направлении на длину, превышающую ширину тонкокишечного «хоботка» на 0,20,3см; расстояние от заглушённого проксимального конца толстой кишки до линии анастомоза при выполнении резекционных вмешательств на толстой кишке должно составлять 5-6см.
3. При формировании анастомоза предложенным способом необходимо строго соблюдать последовательность наложения инвагинирующих швов - в качестве первых швов необходимо накладывать два шва с обеих сторон от брыжейки «хоботка» и один шов - по его противобрыжеечному краю, затем формировать переднюю и заднюю губы анастомоза.
4. Соблюдение технических особенностей при формировании топкотол-стокишечного анастомоза предложенным способом обеспечивает надежность гемостаза, адекватность процесса выворачивания погруженного в просвет толстой кишки тонкокишечного «хоботка», полноту адаптации слизисто-подслизистых слоев обеих кишок и достаточные клапанные свойства.