Оптимизация лечения больных острой кишечной непроходимостью с резекцией кишечника на основе прогнозирования и энтеропротекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилов Александр Александрович

  • Шилов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Шилов Александр Александрович. Оптимизация лечения больных острой кишечной непроходимостью с резекцией кишечника на основе прогнозирования и энтеропротекции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность острой кишечной непроходимости

1.2. Расстройства гомеостаза при острой кишечной непроходимости

1.3. Энтеральный дистресс-синдром при острой кишечной непроходимости

1.4. Хирургические вмешательства при острой кишечной непроходимости

1.5. Прогнозирование течения острой кишечной непроходимости

1.6. Оптимизации течения послеоперационного периода

при острой кишечной непроходимости

1.7. Лазерная терапия и метаболические препараты в лечении ургентных болезней живота

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ АДГЕЗИОЛИЗИС И/ИЛИ РЕЗЕКЦИЮ ТОНКОЙ КИШКИ

3.1. Клинические показатели течения раннего послеоперационного периода больных острой кишечной непроходимостью

3.2. Синдромы эндогенной интоксикации и окислительного стресса при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде

3.3 Проявления энтерального дистресс-синдрома при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде

Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ПЕРЕНЕСШИХ РЕЗЕКЦИЮ ТОНКОЙ КИШКИ

4.1. Клинические показатели течения раннего послеоперационного периода больных острой кишечной непроходимостью на фоне комплексной терапии

4.2. Синдромы эндогенной интоксикации и окислительного стресса при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде на фоне комплексной терапии

4.3. Проявления энтерального дистресс-синдрома при острой кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде на фоне комплексной терапии

4.4. Фундаментальная основа и информативность оригинального способа прогнозирования поражения кишечника и течения раннего послеоперационного периода при

острой кишечной непроходимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных острой кишечной непроходимостью с резекцией кишечника на основе прогнозирования и энтеропротекции»

Актуальность работы

Вопросы ургентной абдоминальной хирургии, касающиеся диагностики, прогнозирования и лечения - консервативного и хирургического - острых заболеваний, до настоящего времени актуальны. В их ряду в центре внимания остается острая кишечная непроходимость (ОКН), высокая встречаемость которой подчеркивает ее значимость. Важным показателем сохраняющейся проблемы является послеоперационная летальность, которая достигает 8 %, а также разного рода послеоперационные осложнения. Определенные успехи при этой патологии достигнуты в результате внедрения современных диагностических и лечебных технологий. Однако их результативность далека от совершенства (Черданцев, Д.В. и др., 2017; Антонюк С.М., 2020; Стяжкина С.Н. и др., 2021; Маскин С.С., Карсанов А.М., 2022; Корымасов Е.А. и др., 2023).

Следует отметить, что важнейшей особенностью патогенеза острой кишечной непроходимости является быстрое вовлечение в патологический процесс кишечника с возникновением энтерального дистресс-синдрома (Власов А.П. и др., 2016). Последний обусловливает стремительное насыщение организма токсинами, что чревато серьезными поражениями различных органов и систем (Винник Ю.С. и др., 2019; Biesen W.V., Brown E.A., 2017). Поэтому, несомненно, актуальным является поиск способов диагностики и коррекции энтеральных поражений. В ряду актуальных является и прогнозирование такого рода осложнений (Баймаков С.Р., 2020; Корымасов Е.А. и др., 2021).

Поэтому в современной хирургии привлекают внимание такие схемы комплексного лечения, которые предупреждают поражение органов детокси-кационной системы в самые ранние этапы после операции. Указанное следует отнести к важнейшим компонентам лечебной программы, так как хирургический этап не может считаться окончательным (Дибиров М. Д. и др., 2021; Власов А.П. и др., 2022).

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время считается доказанным факт определяющего участия кишечника при вовлечении его в патологический процесс в развитии и прогрессировали эндогенной интоксикации организма пациента. Многочисленными исследованиями подведена научная основа под установление нового синдрома - энтерального дистресс-синдрома, который не только определяет факт участия органа в интоксикации организма, но и вскрывает основные патогенетические механизмы его поражения. Благодаря большой площади (более 250 м2) при определенных патологических обстоятельствах происходит объемное насыщение токсическими веществами организма, справиться с которыми антитоксической системе адекватно не всегда удается. Отметим, что при илеусе такого рода поражения могут происходить с высокой степенью интенсивности, что может играть значимую роль как в патогенезе, так и танато-генезе заболевания. Показано, что такого рода поражения особенно значимы при объемных манипуляциях на кишечнике, особенно при его резекции (Бай-маков С.Р., 2020; Гулов М.К. и др., 2022).

На сегодняшний день современная хирургия активно развивает несколько направлений энтеропротекции. Получены положительные результаты использования различных способов коррекции энтеральных поражений с использованием медикаментозных и немедикаментозных средств (Скрипко В.Д. и др., 2017; Власов А.П. и др., 2020).

Для оптимизации течения раннего периода после операции у пациентов, перенесших хирургические вмешательства на кишечнике, необходимы углубленные сведения по значимым причинам, утяжеляющим состояние больных, что позволит прогнозировать и совершенствовать схемы лечения (Горский В.А. и др., 2018; Корымасов Е.А. и др., 2021).

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных острой кишечной непроходимостью, перенесших резекцию тонкой кишки, на основе прогнозирования течения раннего послеоперационного периода и энтеропротекторной терапии.

Задачи исследования

1. У больных ОКН, перенесших различные хирургические вмешательства (адгезиолизис, резекцию тонкой кишки), изучить течение раннего послеоперационного периода и развитие осложнений.

2. Выявить зависимость характера течения послеоперационного периода в ранние сроки после различных по объему хирургических операций с нарушениями гомеостаза и проявлениями энтерального дистресс-синдрома.

3. Разработать способ прогнозирования поражения кишечника и лечебные схемы, которые на основе коррекции нарушений гомеостаза, энтераль-ного дистресс-синдрома, оптимизируют течение периода в ранние сроки после операции.

Научная новизна

У больных ОКН, перенесших различные хирургические вмешательства (адгезиолизис, резекцию тонкой кишки), изучено течение раннего послеоперационного периода в сопряженности с нарушениями гомеостаза и функциональным статусом кишечника.

Показано, что у пациентов ОКН, которым произведена резекция тонкой кишки, нарушения гомеокинеза и явления энтерального дистресс-синдрома в ранние сроки после хирургического вмешательства по сравнению с адгезиоэн-теролизисом наиболее выражены.

Клинико-лабораторно-инструментально установлено, что применение низкоэнергетического гелий-неонового лазерного облучения и ремаксола в комплексном лечении оптимизирует течение периода после операции в ранние сроки у пациентов, которым выполнена резекция тонкой кишки, приводит к уменьшению осложнений.

Установлено, что повышение результативности течения раннего послеоперационного периода у больных илеусом при использовании указанного комплексного лечения сопряжено с уменьшением явлений энтерального поражения, что сопровождается заметным уменьшением явлений синдрома эндогенной интоксикации.

Применение разработанного способа прогнозирования поражения кишечника (патент №2 2784413) при острой кишечной непроходимости на основе оценки состояния кишечника и некоторых показателей гомеостаза позволяет прогнозировать течение раннего периода после хирургического вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость

Изучены клинико-лабораторные особенности течения периода в самые ранние сроки после операции и развитие осложнений у больных илеусом, перенесших хирургические вмешательства.

Применение разработанного способа прогнозирования поражения кишечника с высокой информативностью позволяет оценить характер течения периода после операции в ранние сроки.

Доказана эффективность комплексного лечения, включающего лазерную терапию и препарат ремаксол у больных ОКН, перенесших различные хирургические вмешательства. Показано, что одним из объектов влияния комплексного лечения является кишечник, функциональный статус которого на фоне такого рода лечения восстанавливается сравнительно быстрее.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа базируется на мета-анализе и дополнительных научных исследованиях о роли энтеральных поражений на течение периода после хирургического вмешательства и развитии осложнений у больных илеусом, в том числе при различных объемах хирургического вмешательства (адгезиолизис и резекция тонкой кишки). В работе определяется роль комплексной терапии с акцентом на превентивную энтеропротекцию по улучшению течения илеуса после операции. Дизайн исследования определен целью и основными задачами и слагался из этапов работы с установлением адекватных объектов и методов исследования, включая исследования энтеральной недостаточности, ряда компонентов гомеостаза. Работа основывалась на клинико-лабораторно-инструментальных исследованиях пациентов ОКН, которым в последующем произведены хирургические

вмешательства, включающие адгезиолизис и резекцию тонкой кишки. В работе использованы современные статистические тесты, соответствующее для этого оборудование, что отвечает требованиям клинических рекомендаций, стандартов лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ОКН, перенесших резекцию тонкой кишки, по сравнению с пациентами, перенесшими адгезиоэнтеролизис, нарушения гомеокинеза и проявления энтерального дистресс-синдрома в ранние сроки после хирургической операции более значимы с существенным увеличением послеоперационных осложнений.

2. Включение в комплексное лечение лазерного воздействия и ремаксола больным илеусом, перенесших резекцию тонкой кишки, приводит к улучшению течения периода после хирургической операции в ранние сроки и заметному уменьшению осложнений.

3. Важнейшим эффектом комплексной терапии с применением лазерного излучения и препарата ремаксол в улучшении течения послеоперационного периода в ранние сроки является ее способность уменьшать явления эн-терального дистресс-синдрома, что, в первую очередь, выражается в существенном снижении явлений эндотоксемии.

4. Применение разработанного способа позволяет с высокой степенью информативности (чувствительность 94,2 % и специфичность 86,2 %) прогнозировать степень поражения кишечника и течение раннего послеоперационного периода в целом.

Степень достоверности, личное участие автора

Работа базируется на достаточном количестве анализируемых больных с использованием современных методов исследования, проведенных в динамике раннего периода после хирургического вмешательства, что соответствует поставленным цели и задачам диссертации, определяя достоверность полученных результатов, обоснованность выводов и практических рекоменда-

ций. Данные, представленные в диссертации, в том числе материалы по статистической обработке, получены лично автором или при его непосредственном участии. Диссертантом выполнена статистическая обработка полученных материалов, осуществлена их публикация и представление на научных форумах различного уровня.

Апробация результатов исследования Итоги работы по диссертации представлены на: всероссийских с международным участием научных конференциях «Огарёвские чтения» МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2018-2022 гг.); VIII международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2022 г.); VII съезде хирургов Юга России с международным участием (Пятигорск, 2021 г.); III съезде хирургов Приволжского Федерального Округа (Нижний Новгород, 2022 г.); XIV съезде хирургов РФ в рамках Национального хирургического конгресса с международным участием (Москва, 2022 г.); XV съезде российского общества хирургов, совместно с IX конгрессом Московских хирургов (Москва, 2023 г.).

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова» (г. Саранск).

Ряд положений диссертационного труда используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Публикации

Основные материалы диссертационного труда опубликованы в 13 печатных работах, из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 - в журнале, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus, получен 1 патент на изобретение.

Диссертационный труд выполнен соответственно плану научных работ по тематике ФГБОУ ВО «МГУ Н.П. Огарёва» «Новые методы интенсивной

терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер государственной регистрации 019900117470).

Структура и содержание работы Работа включает 131 страницу компьютерного текста. Ее состав: введение, обзор литературы, глава материалы и методы исследования, 2-е главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений и список литературы, содержащий 253 источника: 180 - отечественных и 73 - иностранных. В диссертации имеются 26 таблиц, 1 8 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность острой кишечной непроходимости

Актуальность острой кишечной непроходимости (ОКН) не утрачивает свое лидирующее положение и является одной из сложных проблем неотложной хирургии [Баймаков С.Р., 2020; Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Bemal W., Wendon J., 2013]. Так, от 9,4 % до 27,1 % среди всех ургентных заболеваний органов брюшной полости занимает именно ОКН, но если рассматривать статистику по летальным исходам, то она занимает одно из первых мест [Бе-бурашвили А.Г., 2003]. Современные методы диагностики и лечения не могут снизить летальность при ОКН и в настоящее время она, все же, продолжает оставаться на высоком уровне и составляет 40 % [Борисов А.Е. и др., 2000; Кайзер А.А., 2011; Полевой В.П. и др., 2013].

«Кишечная непроходимость (лат. ileus) - синдром, характеризующийся частичным или полным нарушением пассажа содержимого пищеварительного канала, обусловленный механическим препятствием или нарушением двигательной функции кишечника» [Миннулин М.М. и др., 2014].

Анализируя абсолютные цифры данных по летальности, можно сказать, что эта патология занимает первое-второе место среди острых хирургических болезней органов брюшной полости. «Летальность при данном заболевании варьирует в пределах 4,3-20%». При этом у лиц пожилого возраста она приближается к 36%. При ряде тяжелых формах илеуса, например, у пациентов с острой ранней послеоперационной кишечной непроходимостью она составляет 82%, а у пациентов с сосудистой кишечной непроходимостью и того выше достигая 93% [Дьяконова Е.Ю. и др., 2015; Майоров М.И., 2003; Марци-нович А.А. и др. 2017]. В целом, летальность в раннем послеоперационном периоде при всех формах ОКН в среднем составляет 20 % [Романов Э.И., Ера-

стов Н.А., 1999; О'Коннелл П.Дж., Кумар Д., 2018]. При острой спаечной кишечной непроходимости общая послеоперационная летальность составляет от 13 до 60 %, а в отдельности у пожилого контингента больных - 20-40% [Попова И.С., Жидовинов, 2002; Ермолов А.С. и др., 2005; Удалов Ю.Д. и др., 2018; Тимербулатов Ш.В. и др., 2022].

У пациентов ОКН, оперированных в первые 6 ч, летальность составляет 3,5% а позже 24 ч - 24,7-40%, что позволяет определить закономерность: летальность зависит и от продолжительности илеуса [Покровский Е.Ж., 2012].

Показано, что «после хирургической операции - резецировании жизнеспособной сигмовидной ободочной кишки - летальность достигает 18 %, после расправления заворота сигмовидной ободочной кишки - до 40 %, а при паллиативных операциях, связанных с этой патологией - 4,8-14,2 % [Суковатых Б.С. и др., 2009; Тарасенко С.В. и др., 2018; Тимофеев М.Е. и др., 2015; Jones H.J., Cossart L., 1999; Липинский Л.В. и др., 2016; Литвин А.А. и др., 2018; Hong S. et al., 2017]».

Выделяют ряд факторов развития острой кишечной непроходимости. В 90% случаев непроходимость тонкой кишки обусловлена спайками, грыжами и новообразованиями. Спаечная тонкокишечная непроходимость составляет 55-75% случаев тонкокишечной непроходимости, в то время как грыжи и опухоли тонкой кишки составляют оставшуюся часть. Примерно в 60% случаев толстокишечная непроходимость провоцируется злокачественными новообразованиями; заворот и дивертикулярная болезнь составляют 30 % случаев. Другие причины (канцероматоз, эндометриоз, воспалительные заболевания кишечника, стеноз и др.) составляют оставшиеся 10-15% кишечной непроходимости [Негребов М.Г. и др., 2013].

Методом выбора в диагностике ОКН является ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить вид и уровень непроходимости даже на ее начальных стадиях [Королюк И.П., Поляруш Н.Ф., 2005; Кригер А.Г. и др., 2001; Портной Л.М. и др., 2013; Ступин В.А. и др., 2007; Щербатенко М.К., Береснева Э.А., 1977]. Диагностическая ценность этого метода составляет

97,1%, в то время как диагностическая ценность рентгенологических методов исследования - 61,3 % [Ларичев С.Е. и др., 2002]. Допплерографическое ультразвуковое исследование позволяет дополнительно оценить степень расстройств кровообращения в кишечной стенке и эффективность лечебных мероприятий [Левин Л.А. и др., 2018; Старков Ю.Г., 2002; Степанян А.Т., 2015; Ibragimovich K.S. et а1., 2016].

Диагностика ОКН спаечного генеза на ранних стадиях ее развития, позволяет провести оперативное лечение с минимальной травматичностью - ла-пароскопически [Антонюк С.М., 2020; Рыбаков К.Д. и др., 2021; Суковатых Б.С. и др., 2009; Соре1апё &Р. et а1., 1991].

Подозрение на кишечную непроходимость требует от врача подробного сбора анамнеза и выяснения существенных факторов риска, связанных с кишечной непроходимостью. Хотя кишечную непроходимость можно заподозрить только при наличии точного анамнеза и клинических проявлений, в настоящее время стандартом для подтверждения диагноза тонкокишечной и толстокишечной непроходимости является компьютерная томография (КТ) брюшной полости с пероральным контрастированием. КТ позволяет визуализировать точку перехода, тяжесть обструкции, возможную этиологию и оценить любые опасные для жизни осложнения [Терновой С.К., Синицын В.Е., 2010; Тотиков В.З. и др., 2006; Веуепе Я.Т. et а1., 2015; СегеБоН М. et а1., 2016].

1.2. Расстройства гомеостаза при острой кишечной непроходимости

Рассматривая нарушения гомеостаза у больных ОКН, течение заболевания можно условно разделить на два этапа. Первый этап - заболевание протекает как местный патологический процесс, второй - к местным симптомам присоединяются явления перитонита, интоксикации, когда процесс с местного патологического переходит на общеорганизменный уровень [Немилова Т.К. и др., 2014; Аги^ et а!., 2011].

На первом этапе общее воздействие на организм больного определяется лишь патологической ноцицептивной импульсацией с явлениями острого нарушения пассажа по кишечнику. Основным патогенетическим механизмом этого периода является гипертонус симпатической нервной системы, который обусловлен появлением очага патологически усиленного возбуждения и болевой реакции на процесс [Ашрафов Р.А., Лычкова А.Э., 2012].

С прогрессированием заболевания наступает следующая стадия. Ключевым патогенетическим моментом его является срыв компенсаторных механизмов и выход проявлений на общеорганизменный уровень: нарушение внутри-стеночной гемоциркуляции защемленной кишки с нарастанием проявлений интоксикации [Власов А.П. и др., 2016].

«Рефлекторные и органические изменения кровообращения в кишечной стенке приводят к нарушению эвакуации содержимого, накоплению жидкости и газа в просвете кишки. Нарушения гомеокинеза включают следующие основные моменты: различные виды дисгидрий, нарушение электролитного обмена, нарушение белкового обмена, изменения состава крови за счет депонирования и экссудата, нарушение процессов оксигенации и изменение рН в кислую сторону, активация симпатико-адреналовой системы, интоксикация, шок [Зубрицкий В.Ф. и др., 2012]».

Выход процесса на общеорганизменный уровень является следствием развития явлений интоксикации [Адаменко Е.И., 2015; Bauman Z.M., Evans C.H., 2018].

Понимание клинического опыта и экспериментальных исследований позволили Ю. М. Гальперину (1975) сделать вывод, что в основе синдрома эн-теральной недостаточности (СЭН) лежит комплекс функциональных нарушений барьерной (первой и второй линии защиты), моторной, секреторной и всасывающей функции и, как следствие этого, нарушения обмена веществ и эндогенного питания и развитие дистрофически-некротических процессов стенки тонкой кишки [Гальперин Ю.М., Лазарев П.И., 1986; Бенедикт В.В., 2010].

Неотъемлемым признаком СЭН, который является ведущим синдромом у больных ОКН также является внутрикишечная (а в запущенных случаях и внутрибрюшная) гипертензия, секвестрация в просвете пищеварительного тракта большого количества жидкости, электролитов и токсичных веществ, развитие синдрома чрезмерной колонизации тонкой кишки с транслокацией бактерий через стенку кишечника [Ардатская М.Д., 2011; Бухарин О.В., Перу-нова Н.П., 2011].

Слизистая кишечника имеет пре-и постэпителиальные барьеры, которые составляют первую линию защиты, и внутренний барьер - вторую линию защиты [Волков Д.В. и др., 2012]. Развитие патогенеза СЭН у больных ОКН в подавляющем большинстве случаев начинается с появления трещин слоя слизистых наслоений и его разрушения. Несостоятельность преэпителиального барьера первой линии защиты слизистой оболочки приводит к инфицированию эпителия, делает возможной бактериальную транслокацию, раздражает мощный лимфоидный аппарат тонкой кишки, который является донатором агрессивных медиаторов, провоспалительных цитокинов и других биологически активных веществ, активированных нейтрофилов [Атаев С.Д., Абдуллаев М.Р., 1992; Falcao A.L.E. et al., 2019].

Особенно чувствительна слизистая к контакту с аллохтонными микроорганизмами, развитие и миграции которых к дистальным отделам способствует нарушение перистальтики и поступательного движения химуса [Луце-вич О.Э. и др., 2017]. Нарушение микробиоценоза тонкой кишки у больных с ее острой непроходимостью клинически реализуется развитием синдрома чрезмерной колонизации тонкой кишки, который является необменной составляющей СЭН [Costa R.I. et al., 2017; Fleshner P.R. et al., 1995.].

Детальный анализ микроэкологии тонкой кишки у больных тонкокишечной острой непроходимостью показал, что характерной особенностью ее является преобладание грамм-отрицательной и анаэробной микрофлоры. Исследования показали, что концентрация Escherichia coli в среднем составляла 8.6 lg КОЕ / мл, Klebsiella sp. - 8,1 lg КОЕ / мл, Enterobacter sp. - 7,9 lg КОЕ /

мл, Bacteroides sp. - 6,4 lg КОЕ / мл, а у пациентов с запущенными формами непроходимости соответственно составляла 9,2 lg КОЕ / мл; 8,9 lg КОЕ/мл; 8,7 lg КОЕ/мл; 7,9 lg КОЕ/мл, приближаясь к показателям у пациентов с распространенным перитонитом [Афанасьев А.Н. и др., 2006; Передерий В.Г. и др., 2011].

Увеличение анаэробного компонента микрофлоры тонкой кишки является причиной активации процессов гниения и чрезмерного газообразования с последующим образованием высокотоксичных продуктов микробного метаболизма, которые интенсивно поступают во внутреннюю среду организма с развитием внутрикишечной, внутрибрюшной гипертензии [Парфенов А.И., Бондаренко В.М., 2009; Пелипась Ю.В., 2005; Федосеев А.В. и др., 2001; Boot-man D.A., Reichrath J., 2005; Fredriksson F. et al., 2016; Bower K.L. et al., 2018].

1.3. Энтеральный дистресс-синдром при острой кишечной непроходимости

О поражении кишечника при ОКН представлено во многих научных работах. Имеются материалы по его «участии» в процессе несостоятельности швов кишечных анастомозов и летальности после операций [Рыбачков В.В. и др., 2005; Савельев В.С. и др., 2005; Филимонов М.И., 2014; Волков Д.В. и др., 2022].

«Энтеральный дистресс-синдром - это совокупность патологических процессов в организме, которая формируется на основе нарушения барьерной функции кишечника вследствие мембранодестабилизирующих явлений и приводит к развитию синдрома эндогенной интоксикации. [Власов А.П. и др., 2016]». Формирование этого патологического состояния при остром хирургическом заболевании существенно отягощает его течение [Власов А.П. и др., 2019].

Пусковым звеном развития несостоятельности постэпителиального барьера первой линии защиты слизистой оболочки кишечника, который обеспечивается функционированием густой сетки капилляров, являются расстройства микроциркуляции [Алиев С.А., Алиев Э.С., 2020].

Нарушение гемомикроциркуляции в кишечной стенке, среди многогранного патогенеза острой непроходимости кишечника, является основным звеном, которое определяет тяжесть течения и прогноз заболевания [Косовский

A.А. и др., 2012].

Установлен факт, что при ургентных абдоминальных заболеваниях дисмикроциркуляторные явления регистрируются раньше клинических проявлений. Их исчезновение наблюдается позже последних. При этом дисмик-роциркуляторные явления в тканях стенки кишечника до ликвидации непроходимости носят однотипный характер и во многом зависят от давности ишемии и степени поражения (сдавления) кровеносных сосудов, а после устранения непроходимости определяют направленность морфологических изменений в кишечнике и динамику течения послеоперационного периода [Милюков

B.Е., 2001].

У пациентов со странгуляционными формами ОКН ишемия кишечной стенки возникает сразу. В ответ на ишемию развивается первичный симпатический рефлекс, который длится в течение 3-х часов и приводит к спазму пре-капиллярных сфинктеров. Доказательством возможного рефлекторного характера прессорной реакции при переходе пульсирующего кровотока в непрерывный может служить ее исчезновение при пересечении нервов кишки [Гости-щев В.К. и др., 2007; Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., 2006; ХажинА., 2005].

«Уже через час после ишемии, поддерживающим механизмом которой является первичный симпатический рефлекс, наблюдается дисфункция эндотелия, которая проявляется изменением метаболизма биологически активных веществ и приводит к стойкому закреплению и углублению нарушений гемомикроциркуляции». Результатом такой дисфункции является увеличение

синтеза эндотелина-1 в эндотелиоцитах, который является мощным вазоко-нстриктором и обуславливает стойкий ангиоспазм, что доказано в экперимен-тах и в клинических исследованиях [Гоял А., Хандельвал Н., 2020; Мисиев Д.Х., Малков И.С., 2022; ПахомоваВ. и др., 2004].

Высвобождение макрофагами в условиях гипоксии провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-8, а-фактора некроза опухолей вызывает экспрессию на эндотелий молекул адгезии: Р и Е-селектинов и тромбоцитарно-эндотелиаль-ных клеточных молекул адгезии, фактора Вилибранта [Милюков В.Е., 2008; Милюков В.Е., 2001].

Накопление названных биологических веществ обусловливает адгезию нейтрофилов и тромбоцитов к эндотелиоцитам. Именно непосредственным контактом нейтрофилов с эндотелиоцитами создается основа реперфузион-ного повреждения. Адгезия тромбоцитов к эндотелию увеличивает его тром-богенный потенциал, который усиливается и за счет высвобождения тканевого тромбопластина [Милюков В.Е. и др., 2015].