Повышение надежности швов тонкой кишки в условиях распространенного перитонита (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Андреев Сергей Сергеевич

  • Андреев Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Андреев Сергей Сергеевич. Повышение надежности швов тонкой кишки в условиях распространенного перитонита (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Несостоятельность швов тонкой кишки - причины и пути профилактики (обзор литературы)

1.1. Основные причины и условия, приводящие к несостоятельности швов тонкой кишки

1.2. Пути предупреждения несостоятельности швов. Использование биологических герметиков в хирургии желудочно-кишечного

Глава 2. Характеристика экспериментальных животных, больных и методов исследования

2.1. Характеристика животных, исследуемого биополимерного препарата, условий и методов проведения эксперимента

2.2. Характеристика больных, методов лечения и исследования

Глава 3. Исследование возможности повышения надежности швов тонкой кишки биополимерным препаратом в эксперименте

3.1. Оценка адгезивных возможностей биополимерого препарата

3.2. Изучение механической прочности швов на тонкой кишке при укреплении биополимерным препаратом (острый эксперимент)

3.3. Исследование механической прочности швов на тонкой кишке при укреплении биополимерным препаратом (хронический эксперимент)

3.4. Оценка микробной обсемененности швов на тонкой кишке при укрепленнии биополимерным препаратом

3.5. Сравнительное исследование морфологических аспектов заживления ран тонкой кишки

3.6. Изучение укрепления швов на тонкой кишке биополимерным

препаратом при экспериментальном перитоните

Глава 4. Апробация методики повышения надежности швов тонкой кишки биополимерным препаратом у больных распространенным перитонитом

4.1. Результаты сравнительного исследования укрепления швов и анастомозов биополимерным препаратом у больных распространенным перитонитом

4.2. Технические аспекты нанесения биополимерного препарата на швы и анастомозы тонкой кишки

4.2.1. Аппликация биополимерного препарата при традиционных вмешательствах

4.2.2. Аппликация биополимерного препарата при лапароскопических вмешательствах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

«Последнее слово по поводу кишечного шва, возможно, когда-нибудь будет сказано, но, безусловно, не ранее того, как будет проведена большая экспериментальная работа...»

W.S. ИаЬ1вй (1921)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности швов тонкой кишки в условиях распространенного перитонита (экспериментально-клиническое исследование)»

Введение

Несостоятельность швов при операциях на тонкой кишке не редкое явление [Б.Д. Бабаджанов, 2002; В.К. Гостищев,2011]. Вероятность этого осложнения увеличивается в условиях распространенного перитонита, сопровождающегося проявлениями паралитической кишечной непроходимости [А.С.Ермолов, 2012; А.В.Ватазин,2014].

Формирование межкишечного анастомоза в условиях перитонита может вызвать в послеоперационном периоде несостоятельность швов в значительном проценте случаев (12 - 32%) [В.Ф.Зубрицкий,2009; S. Biondo, 2005]. А, с другой стороны, наложение энтеростомы вызывает большие потери кишечного содержимого, что приводит к быстрому нарушению белкового, водно-солевого обменов и летальному исходу [Б.Д. Бабаджанов, 2002; В.И. Егоров,2002; В.В.Жебровский,2006]. Кроме того, отказываясь от наложения анастомоза при перитоните, хирурги «предопределяют неизбежную необходимость повторных операций в неблагоприятных условиях» [А.Г.Кригер, 2011].

В экспериментальных исследованиях W. Hesp et а1. [1985] не было установлено статистически значимой разницы в процессах заживления и прочностных характеристиках ран кишечной стенки на фоне перитонита по отношению к контрольным животным. Однако проявлялось определенное увеличение регенераторной способности данных ран (на 2 - 3 суток).

В.К.Гостищев, В.И.Хрупкин, А.Н.Афанасьев [2012] считают перитонит основным отрицательным фактором, влияющим на заживление ран кишечной стенки. Биологически активные вещества, циркулирующие в крови

в избыточных количествах, вызывают микроциркуляцираторные нарушения в стенке органов желудочно-кишечного тракта, угнетение перистальтики кишечника и образование в его просвете большого количества содержимого. А это, в свою очередь, усугубляет микроциркуляцию в стенке кишки, приводя к развитию «порочного круга» и способствует несостоятельности анастомозов на фоне инфильтративно измененных тканей [Э.К.Агаев,2012; R.Ivatury Rao,2006].

Описаны два типа нeсостоятельности кишечных швов. К первому типу отнесится полное, макроскопически видимое нарушение целостности кишечного шва. Вторым типом следует считать так называемую «биологическую негерметичность» швов. Видимых нарушений в области анастомозов при данном типе нет. Это понятие впервые появилось в работах А.А. Запорожца [А.А. Запорожец,1976; А.В. Шотт, А.А. 3апорожец,1983].

«Биологическая негерметичность» кишечного шва при определенных обстоятельствах может провоцировать истинную несостоятельность, т.е. подобные изменения можно представить звеньями единой цепи патологических процессов, происходящих вокруг шовного материала. Таким образом, повышение надежности кишечных швов является необходимым условием, позволяющим снизить риск возникновения осложнений [С.С.Маскин, А.Я.Коровин, 2012]. Необходимость совершенствования методов герметизации кишечных швов при перитоните подчеркивается в работах многих исследователей [В.В. Кутуков,2001; А.Ф.Черноусов,2005; О.В.Галимов,2008; Е.М. Мохов, 2010; R.T. Carbon,2004; L.Elemen, 2009].

Нами исследован один из вариантов укрепления кишечного шва при операциях в условиях перитонита путем нанесения на него фибрин-коллагенового биополимерного препарата. Результаты этого исследования внедрены в клиническую практику.

Цель исследования - обоснование возможности повышения надежности швов тонкой кишки биополимерным препаратом (БП).

В соответствии с целью следовало решить следующие задачи:

1. В остром эксперименте установить возможность адгезии биополимерного препарата к серозному покрову и оценить сравнительные прочностные характеристики швов тонкой кишки непосредственно после аппликации.

2. В хроническом эксперименте оценить механическую прочность и микробную проницаемость швов тонкой кишки, укрепленных биополимерным препаратом.

3. Изучить морфологические изменения в зоне действия биополимерного препарата при экспериментальном перитоните.

4. Разработать технику наложения биополимерного препарата на швы тонкой кишки.

5. Провести апробацию методики повышения надежности швов тонкой кишки биополимерным препаратом у больных распространенным перитонитом.

Научная новизна

Обоснована экспериментальная и клиническая возможность применения биополимерного препарата, содержащего в своем составе коллаген, фибриноген и тромбин, в целях повышения надежности швов тонкой кишки.

Показано, что нанесение биополимера на швы тонкой кишки увеличивает механическую прочность в 3,5 раза, при этом уменьшая их бактериальную загрязненность в 16 раз. Морфологическими исследованиями установлено ускорение процессов регенерации стенки тонкой кишки. При этом наблюдается ускоренная фибробластическая реакция в подлежащей биополимеру ткани и более раннее формирование прекапилляров. В эксперименте также показана более ранняя регенерация мезотелиального

покрова органа и эпителизация слизистой оболочки кишки. Все данные указывают на яркий стимулирующий эффект биополимерного препарата на стенку органа.

Процесс воспаления в брюшной полости не препятствует проявлению адгезивных и защитных свойств используемого полимера.

Апробация способа укрепления кишечного шва показала состоятельность экспериментальных данных. У 31 больного с различными вмешательствами на тонкой кишке при распространенном перитоните получены обнадеживающие результаты. Так, недостаточность кишечного шва у данных больных основной группы была статистически значимо меньше, чем у пациентов группы сравнения.

Практическая значимость

Разработана в эксперименте и внедрена в клиническую практику методика и техника аппликации биополимерного препарата на основе коллагена, фибриногена и тромбина, позволяющая повысить надежность швов на тонкой кишке при распространенном перитоните. Статистически значимо показана вероятность уменьшения количества осложнений в случае дополнительного нанесения биополимерного препарата. Биополимерный препарат предпочтительно применять при отсутствии уверенности в надежности швов при операциях на тонкой кишке, особенно - при распространенном перитоните.

Внедрение в практику

Метод укрепления швов на тонкой кишке биополимерным препаратом внедрен в практику работы хирургических отделений ГКБ № 56 и 64 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных

и научно-практических конференциях: Москва - «Гемостаз и склеивание

7

тканей», «Итоги и перспективы малоинвазивной хирургии при неотложных состояниях», 2001; «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургических заболеваний», «Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции», «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины», 2003; «Современные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний», 2015; «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии», Ростов-Дон, 2002; конференции врачей России «Успенские чтения», Тверь, 2003; «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Видное, Московская область, 2004; 15 съезде республики Беларусь, Брест, 2014. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и экспериментальной и клинической хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова 30 июня 2015 г., протокол № 333-04/20.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Биополимерный препарат обладает герметическими свойствами и хорошей адгезией к биологическим тканям.

2. Биополимерный препарат при нанесении на зону швов тонкой кишки способствует повышению их механической прочности.

3. Укрепление кишечных швов биополимерным препаратом приводит к снижению микробной проницаемости.

4. Биополимерный препарат способствует стимуляции репаративных процессов в области ран тонкой кишки, ускоряя их заживление.

5. В клинической практике аппликацию биополимерного препарата следует применять в случаях наложения швов на тонкой кишке при распространенном перитоните.

6. При использовании биополимерного препарата следует строго придерживаться разработанной методики аппликации.

Глава 1. Несостоятельность швов тонкой кишки - причины и пути профилактики (обзор литературы) 1.1. Основные причины и условия, приводящие к несостоятельности

швов тонкой кишки

Е.П.Мелиховым в 1981 году были сформулированы клинико-морфологические требования, предъявляемые к кишечным швам и анастомозам: «1) анастомоз должен полно воссоздавать нормальные анатомо-физиологические отношения, а пассаж кишечного содержимого восстанавливаться в минимально короткие сроки; 2) шов должен обеспечивать наименьшую травматизацию и точное сопоставление краёв и стенок сшиваемых органов; 3) заживление должно максимально приближаться к первичному натяжению, а прочность анастомоза выдерживать самое высокое давление в кишечной трубке; 4) необходимо полноценное кровоснабжение по линии шва; 5) следует применять шовный материал, не обладающий реактогенностью; 6) техника наложения должна сохранять принцип асептичности, быть простой и легко доступной». Однако, по мнению В.Н. Егиева [12] ни один из существующих в настоящее время методов наложения анастомозов полностью не соответствует этим требованиям.

Непосредственные причины несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта можно объединить в 2 группы [4,48].

К первой группе надо отнести технические и тактические ошибки со стороны оперирующего хирурга. Признают, что частота несостоятельности швов на тонкой кишке, возникающая в результате ошибок врачей может достигать 70% [14]. Довольно распространенная тактическая ошибка - это неправильная оценка жизнеспособности кишки.

Наиболее типичны такие технические ошибки, как сквозное прокалывание и травмирование стенки тонкой кишки, наложение швов на инфильтрированную кишку и при плохом ее кровоснабжении, нарушение

микроциркуляции путем наложения частых швов или недостаточная герметичность слишком редкими швами [12,30,36].

По мнению В.И.Егорова и соавт. [13] во вторую группу необходимо включить нарушения со стороны органов и систем, возникающие в результате тяжёлого течения внутрибрюшной инфекции, приводящие к замедленной и неполноценной регенерации тканей. Авторы считают, что техника формирования шва отходит на второй план в сравнении с нарушением общего состояния больного перитонитом.

Важным фактором благоприятного заживления кишечных соустий является сохранение нормальной микроциркуляции при его формировании. Швы, накладываемые на рану тонкой кишки, должны минимально нарушать микроциркуляцию и быть весьма щадящими [36].

Формирование кишечных соустий после выполнения этапа резекции участка тонкой кишки проводят ручными и реже - аппаратными методами. Повышению надежности кишечного шва в условиях распространенного перитонита уделяется значительное внимание, поэтому постоянно ведется поиск наиболее рациональных методов и средств, препятствующих нарушению целостности анастомозов [ 29 ].

До сих пор в литературе периодически возникает дискуссия о наиболее оптимальном типе анастомозирования при резекции тонкой кишки - конец в конец или бок в бок. Так по результатам экспериментальных и клинических исследований [35,39], кишечные анастомозы по типу «бок в бок» не шире диаметра кишки имеют лучшие результаты, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Все осложнения, по мнению авторов, связаны с техническими погрешностями во время операции.

Другие авторы считают данный вид анастомоза порочным из-за образования «слепого мешка» [67]. Для того чтобы избежать этих осложнений, были предложены новые способы формирования анастомозов бок в бок, которые позволяли создать соустье без образования слепых

мешков [64].

Подавляющее число практикующих хирургов при резекции тонкой кишки используют анастомозы конец в конец. При данном виде анастомоза сохраняется перистальтика, не нарушается кровоснабжение в зоне анастомоза [36]. Единственным недостатком является развитие рубцового сужения в зоне соустья.

Считается, что качество шовного материала в значительной степени определяет надежность швов на ранах тонкой кишки [25,35]. В.К. Гостищев и соавт. [8], выполнив большое количество экспериментальных работ, установили, что характер лигатур не влияет на воспалительную реакцию. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация тканей, кровоизлияния вокруг нитей и участки некроза наблюдались при любом виде шовного материала. Даже рассасываемые нити в течение 3 недель изолировались и превращались в инородные тела. Авторы установили, что в присутствии шовного материала, независимо от его качества, вирулентность микрофлоры в стенке кишечной раны усиливается более чем в 1100 раз - достаточно 100 стафилококков, чтобы вызвать гнойное воспаление в данной области. Лигатурный материал не только способствует возникновению воспалительной реакции, но в значительной степени влияет на процессы регенерации тканей. В области лигатур образуются длительно незаживающие изъязвления, наблюдается прорезывание нитей [2].

Был даже введен термин «шовная болезнь», которая характеризуется проникновением по лигатурным каналам микроорганизмов с образованием мелких абсцессов, появлением внутренних лигатурных свищей, рубцовыми изменениями и деформацией анастомозов [23,34]. Предъявляемые требования к шовному материалу в настоящее время весьма серьезны, однако пока не существует нитей, обладающих стопроцентными ареактивными свойствами [37].

"Биологическая негерметичность" швов установлена в

экспериментальных исследованиях белорусских хирургов [16,39]. В

11

докторской диссертации А.А. Запорожца [17] было показано, что «в первые дни после операции с формированием кишечного шва брюшная полость инфицируется миллионами кишечных микробов, проникающими в нее из просвета оперированных органов через физически герметичный шов». При этом возможно образование своеобразного «порочного круга» -инфицирование полости брюшины через негерметичный шов приводит к появлению перитонита - развивается паралитическая кишечная непроходимость - перерастянутые петли кишечника способствуют возникновению истинной несостоятельности анастомозов [20,39].

Перитонит, на фоне которого выполняется резекция тонкой кишки и наложение первичных межкишечных соустий, в значительной мере влияет на возникновение послеоперационных осложнений, т.к. является важным неблагоприятным фактором, способствующим нарушению репаративных процессов кишечной стенки [6,27,38,89,106,111]. Двойное воздействие высоковирулентных микроорганизмов из просвета паретически измененной кишки и инфицированной брюшной полости приводит к нарушению восстановления кишечной раны, а патологические изменения гомеостаза снижают шансы на успешное ее заживление [15,16,32,39,40].

Поэтому весьма спорным и неоднозначным остается вопрос о наложении первичного анастомоза в условиях распространенного перитонита. По мнению ряда авторов, формирование кишечного анастомоза при перитоните приводит к несостоятельности швов в значительном проценте случаев - до 32 и более % [28,29,46]. Существует не менее обоснованное мнение, что наложение энтеростомы вызывает большие потери кишечного содержимого. А это приводит к быстрому нарушению белкового, водно-солевого обменов и летальному исходу [1,13,14,57]. Отказываясь от наложения анастомоза в условиях распространенного перитонита в пользу энтеростомии, хирурги обрекают пациента на повторную операцию по ее закрытию, что небезразлично для пожилых, ослабленных и истощенных больных [10,21,22,59].

Таким образом, вопрос формирования швов на тонкой кишке при распространенном перитоните остается весьма спорным. Выходом из данной ситуации может служить разработка надежных методов укрепления кишечных швов [11,21].

1.2. Пути предупреждения несостоятельности швов. Использование биологических герметиков в хирургии желудочно-кишечного тракта

Проблема «биологической негерметичности» анастомозов и возникновение осложнений в этой области привело к поиску различных методик по укреплению линии соединения тканей. Сообразуясь с тематикой исследования, в данном разделе литературной справки рассмотрим только один аспект - укрепление кишечного шва с помощью биологических тканей и клеевых соединений.

В целях повышения надежности линии кишечных швов до сих пор активно применяют биологические структуры организма.

В 1824 году французский хирург A. J. Jobert de Lamballe предложил использовать часть большого сальника для укрепления швов на кишечнике. Универсальность и простота способа так полюбилась хирургам, что в скором времени мы будем отмечать двухсотлетие данной методики. Большой сальник является хорошо кровоснабжаемым органом, обладает пластическими свойствами, что позволяет использовать его для защиты анастомозов [24,31]. Значительное количество работ посвящено использованию изолированных и неизолированных прядей сальника автономно, либо в комбинации с различными клеевыми веществами [21,33]. Однако, как показали экспериментальные и клинические исследования, способ не является «панацеей» от несостоятельности швов на полых органах, особенно при перитоните, когда имеются выраженные инфильтративные изменения тканей сальника и его пластические свойства резко ухудшаются.

Кроме того, описаны случаи деформации и стенозирования межкишечных соустий из-за грубого рубцового перерождения сальника.

Е.М. Моховым в 1981 году разработан способ для повышения надежности кишечных швов при помощи демукозированного лоскута тонкой кишки [25]. По мнению автора, трансплантат обладает хорошими пластическими свойствами и может профилактировать несостоятельность швов. Следует предостеречь хирургов от чрезмерного увлечения данным методом в условиях перитонита, т.к. сложность удаления слизистой оболочки и наложение еще одного межкишечного анастомоза в экстренных ситуациях нивелируют его достоинства.

Укрепление швов при помощи лоскута желудка на сосудистой ножке были предложены астраханскими хирургами [18,22]. Дополнительный дефект желудочной стенки и технические сложности исполнения при ургентных операциях, к сожалению, не привели к широкому распространению методики. Данные методы пока не получили широкого практического распространения, видимо из-за их технической сложности и необходимости дополнительного формирования швов на ране желудка.

Кроме того, методы выкраивания и перемещения лоскутов желудка и тонкой кишки неприемлемы в условиях распространенного перитонита и нарушений метаболизма в тканях.

В целях предупреждения несостоятельности кишечных швов широкое использование получили цианокрилатные и фибриновые клеи [7,19].

Нами произведен анализ литературы, для этого, через медицинские базы данных (PUBMED и EMBASE) был введен запрос и обнаружено 615 источников информации, в тексте которых идет речь о различных анастомозах ЖКТ и их дополнительном укреплении с помощью различных веществ. Из общей суммы работ 500 представляли собой тезисы или рефераты статей. Из 115 полнотекстовых статей были исключены 67, в которых речь шла о лечении различных свищей ЖКТ с помощью

биологических субстанций. Таким образом, теме нашего исследования соответствовало 48 полнотекстовых статей.

Все исследования были разделены в зависимости от уровня наложения анастомозов, методики проведения (экспериментальные и клинические) и использованному биологическому соединению (герметик). Все обнаруженные нами в литературе биологические герметики можно разделить на несколько категорий (таблица 1).

Таблица 1. Биологические герметики, используемые для укрепления анастомозов

Производитель Торговая марка Состав

ФИБРИНОВЫИ КЛЕИ

Ethicon (J&J; США) CROSSEEL (США)/Quixil (ЕС) EVICEL Фибриновый клей, без апротинина, с транексамовой кислотой

Baxter (Дирфилд, Иллинойс) Tisseel (США)/Tissucol (ЕС) Фибриновый клей с апротинином

Angiotech (Ванкувер, Канада) Hemaseel APR Фибриновый клей с апротинином

CSL Surgery (Парквил, Мельбурн, Австралия) Beriplast Фибриновый клей с апротинином

Guanzhou Bio Seal co (Гуанджоу, Китай) Guanzhou Bio Seal Фибриновый клей, без апротинина

Green cross P.D. Co. (Сеул, Ю.Корея) Greenplast Фибриновый клей с апротинином

Ц ^ИАНОКРИЛАТНЫИ КЛЕИ

Ethicon (J&J; США) Dermabond 2-октил-цианокрилат

Omnex 2-октил-цианокрилат / бутил-лактоилокрилат (BLCA)

B. Braun (Мельзунген, Германия) Histoacryl Blue n-бутил-2-цианокрилат

GEM Italia (Виареджио, Италия) Glubran n-бутил-2-цианокрилат и метокрилоксисульфолан

Adhezion Medical (Вайомиссинг, Пнсильвания) Surgiseal 2-октил-цианокрилат

Henkel (Дюссельдорф, Германия) Pattex Этил -2- цианокрилат

GluStitch, Inc (Дельта, Канада) GluSeal 2-октил-цианокрилат

Продолжение таблицы 1.

ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ

Covidien (Мансфилд, Массачусетс) Duraseal Полиэтилен гликоль, трилизин амин и синий краситель с N гидроксисукцинимидом

Duraseal Xact

Baxter (США) Coseal Полиэтилен гликоль, гидроген хлорид и фосфорно-кислый натрий

Продолжение таблицы 1.

Genzyme Biosurgery, Inc (Кембридж, Массачусетс) Focalseal-L Полиэтилен гликоль, акрилат поли^-лактида и карбонат политриметилентерефталат.

ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА

Cardial SA (Сент-Этьен, Франция) GRF glue Желатино- резорцинола формальдегидный клей

Geister GmbH (Туттинген, Германия) Gluetiss glue Желатин резорцинол Глиоксаль клей

Biomet (Варшава) GPS system for PRP Плазмо-обогащенные тромбоциты

Cryolife (Кеннесо, Джорджия) BioGlue Глутаральдегид Альбумин клей

Mundipharma GmBH (Лимбург, Германия) Polydione-liposome (PVP-1) Элементарный йод и поливинилпирролидон (ро1уёюпе) плюс липосомальный гидрогель

Cohera Medical, Inc (Питсбург, Пенсильвания) TissuGlu Полиуретановый клей

Герметики, используемые в хирургии пищевода

Yurtcu в 2010 году продемонстрировал экспериментальное сравнительное исследование, где оценивалась эффективность фибринового клея и цианокрилата для укрепления пищеводно-желудочных анастомозов. В качестве экспериментального животного были выбраны кролики. Ни в одной исследованной группе авторы не зафиксировали случаев несостоятельности анастомоза. При этом, в группе животных где в качестве герметика на

анастомоз наносился цианокрилат, гистологически наблюдалась более высокая интенсивность репаративных процессов, а так же данные анастомозы при гидродинамической оценке выдерживали большее давление

[114].

Что касается клинических исследований, то в рандомизированном плацебо-контролируемом Upadhyaya и соавт. (уровень доказательности 1b) изучалась эффективность аппликации фибринового клея (Tisseel) на эзофаго-эзофаго анастомоз (методика конец в конец) при атрезии пищевода. В результате в основной группе наблюдали значительное снижение риска несостоятельности анастомоза и последующего развития стриктур [103]. В исследовании Saldana-Cortes и соавт. (случай-контроль) фибриновый клей применялся при экстерпации пищевода с интерпозицией толстой кишки. Случаев несостоятельности анастомоза не отмечено [96]. Оба описанных выше исследования выполнены в педиатрических центрах. Мы не нашли работ посвященных онкопатологии пищевода в контексте нашей проблематики. При этом достаточно оптимистичные результаты приведенных исследований могут способствовать внедрению данных методов в хирургическую практику онкологических центров, занимающихся хирургией пищевода.

Герметики, используемые в хирургии желудка

В доступной литературе нами не обнаружено вариантов применения герметиков для укрепления анастомозов после гастрэктомии. В двух экспериментальных исследованиях оценивался риск несостоятельности желудочно-кишечного анастомоза у свиней. При этом, изначально при наложении анастомоза авторами намеренно допускался технический дефект при формировании передней губы (отсутствие нескольких швов). В основной группе на данный дефект наносили полоску фибринового клея. G. Bonanomi [45] и N. Nguyen [85] независимо показали снижение частоты несостоятельности данного «неполноценного» анастомоза со 100% до 0% [45] и со 83% до 0% [85] в группе животных с использованием герметика.

Weiss и Haj [110] применяли цианокрилат для укрепления желудочно-кишечного анастомоза у крыс. Итогом исследования явилось отсутствие значимой разницы в частоте развития несостоятельности анастомозов, развитии перитонита, смертности в группах животных.

Nandakumar et al. [84] провели экспериментальное исследование глутаральдегид-альбуминового клея (BioGlue). Данную субстанцию наносили на циркулярный степлерный желудочно-кишечный анастомоз у свиней. В результате было обнаружено значительное увеличение частоты несостоятельности анастомозов в контрольной группе.

Клиническая эффективность фибринового клея в хирургии желудка

оценена в девяти исследованиях с уровнем доказательности от 1b до 2b.

Silecchia et al. [99] применяли фибриновый клей на обоих анастомозах при

лапароскопическом шунтировании желудка по методике Roux-en-Y. В

частоте несостоятельности анастомозов между группами различия

получились статистически не значимыми (без герметика -3 из 160; с клеем -1

из 160). Тем не менее, общее количество осложнений (несостоятельность

анастомоза, кровотечение из области анастомоза) в группе, где применялся

фибриновый клей, было значимо меньше (р=0,016). В другом

рандомизированном исследовании выполнялся тот же объем операции,

только открытым доступом.