Оптимизация патогенетической терапии дисфункциональных маточных кровоточений пубертатного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Калашникова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калашникова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Основные причины и факторы аномальных маточных кровотечений в пубертатном периоде.
1.2. Современные подходы к лечению маточных кровотечений пубертатного периода.
1.3. Основы применения электромагнитного излучения в диапазоне крайне высокой частоты в клинической практике.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Характеристика физиотерапевтического метода лечения электромагнитными волнами крайне высокой частоты.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность маточных кровотечений пубертатного периода на популяционном уровне Белгородской области.
3.2. Состояние здоровья девушек-подростков, страдающих дисфункциональными маточными кровотечениями.
3.2.1. Клиническая характеристика наблюдавшегося контингента.
3.3. Биоэлектрическая активность головного мозга на фоне маточного кровотечения в подростковом возрасте.
3.4. Психоэмоциональный статус обследованных пациенток.
3.5. Оценка гормонального статуса девушек-подростков, страдающих дисфункциональными маточными кровотечениями.
3.6. Эхографические параметры внутренних гениталий при маточных кровотечениях пубертатного периода.
3.7. Клиническая эффективность лечения маточных кровотечений пубертатного периода электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация патогенетической терапии дисфункциональных маточных кровоточений пубертатного периода»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия в связи с тяжелой демографической ситуацией в стране, с ухудшением мужского и женского репродуктивного здоровья выросла медико-социальная значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья населения, профилактика и лечение гинекологических заболеваний, начиная с пубертатного возраста [4,10,12, 42,68,126,128].
Урбанизация населения, информационные стрессы, изменение репродуктивного поведения способствуют нарушению гипоталамо-гипофизарно-яичниковых взаимоотношений, что проявляется дисфункциональными маточными кровотечениями у девушек пубертатного возраста. Маточные кровотечения пубертатного периода (МКПП) являются наиболее распространенной гинекологической патологией, частота их варьирует в пределах 8-30% и чаще - до 48% в структуре гинекологической заболеваемости подростков [3,19,24,32,60,67, 72,149,156,162,173,178,201].
В 50% случаев они переходят в дисфункциональные маточные кровотечения взрослых, приводящие в последующем к стойким нарушениям менструальной и генеративной функции, к гормонально обусловленным заболеваниям, которые в последующем в 30% случаев подвергаются гистерэктомии. По данным Е.В. Уваровой и Н.М. Веселовой (2004) женщины, перенесшие маточное кровотечение в пубертатном периоде, страдают первичным бесплодием (82%), невынашиванием беременности (8%) и лишь каждая десятая имеет ребенка.
Несмотря на распространенность дисфункциональных маточных кровотечений и их негативное значение для репродуктивного здоровья, до сих пор в мире не выработано однозначного патогенетического подхода к лечению и тактике данной патологии у девушек и молодых женщин. Поиск оптимальных методов и подходов к лечению данной патологии продолжается [1,8,21,33,48,52,81,103,154,155,161,186]. Неспецифическая гемостатическая, антианемическая терапия и витаминотерапия решают эту проблему частично, не устраняя причины возникших нарушений и не исключая в дальнейшем с* осложнений. Консервативное лечение гормональными препаратами ограничено возросшей аллергизацией населения, нередко наличием сопутствующей патологии, а также их многосистемным внерепродуктивным воздействием на весь организм в целом. Действующие на этом фоне различные внешние и внутренние раздражители могут легко нарушать регуляторные механизмы репродуктивной системы, препятствуя становлению стереотипа, и сопровождаются рецидивами функциональных кровотечений. Поэтому усовершенствование существующих и поиск альтернативных методов лечения маточных кровотечений пубертатного периода остается актуальной проблемой практической гинекологии.
Применение в медицинской практике с лечебной целью физиотерапевтического метода, основанного на использовании электромагнитных волн миллиметрового диапазона крайне высокой частоты (КВЧ) малой интенсивности объясняется резонансными явлениями на клеточном уровне. " Они оказывают положительное влияние на метаболические и иммунологические процессы, что вызывает комплекс общебиологических ответных реакций, оказывающих мощное многокомпонентное, патогенетическое влияние на организм. Суть их состоит в том, что воздействия на организм указанных электромагнитных волн носят не энергетический, а информационный характер и реализуются через внутренние системы приема, обработки и передачи информации. Подобно внутренним информационным сигналам внешние сигналы определенных частот могут вызвать «перестройку» жизнедеятельности некоторых органов и регуляторных систем, способствующую сохранению гомеостаза в изменившихся внешних условиях или преодолению внутренних нарушений [14,28,29,34].
Наряду с эффективностью, КВЧ-терапия имеет, по данным литературы, ряд неоспоримых преимуществ: возможность использования в качестве монотерапии, т.е. без использования лекарств; неинвазивность метода; одновременное получение нескольких эффектов; отсутствие аллергии; существенное сокращение сроков лечения по сравнению со сроками при использовании методов традиционной медицины. Указанные позитивные стороны преформированных природных факторов успешно используется для лечения многих патологических процессов в различных отраслях медицины, в том числе в гинекологической практике [5,9,18,36,56,64,70,120].
Разработка консервативного немедикаментозного метода лечения дисфункциональных маточных кровотечений, основанного на способности низкоинтенсивных электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длин волн восстанавливать в очаге воздействия нарушенный гомеостаз среды, позволяет в лучших традициях отечественной медицины проводить патогенетическую терапию с нормализацией процессов в очаге с нарушенной функцией, предупреждая рецидивы кровотечений.
В связи с изложенным поставлена цель работы: повысить эффективность лечения дисфункциональных маточных кровотечений у девушек пубертатного возраста путем применения электромагнитных волн низкой интенсивности крайне высокой частоты.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту и структуру нарушений менструального цикла среди девушек пубертатного периода на популяционном уровне Белгородской области за последнее десятилетие;
2.Дать интегральную оценку здоровья девушек-подростков, страдающих дисфункциональными маточными кровотечениями;
3. Уточнить функциональное состояние центральной нервной системы и выявить личностно-психологические особенности пациенток на фоне маточного кровотечения и после курса лечения;
4. Оценить на системном и локальном уровне состояние гормонального гомеостаза пациенток;
5. Определить сонографические характеристики внутренних гениталий у обследуемых пациенток;
6. Разработать методику лечения маточных кровотечений пубертатного периода с применением электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длины волны низкой интенсивности с последующей оценкой клинической эффективности.
Научная новизна. Впервые на уровне популяции Белгородской области, типичной по ряду параметров для Центрально-Черноземного региона страны, проведено изучение важной медицинской проблемы, касающейся репродуктивного здоровья девушек-подростков 10-17 лет. На популяционном уровне области изучена распространенность, структура нарушений менструального цикла - основного маркёра репродуктивного здоровья. Выявлен прогрессирующий рост показателя нарушений менструальной функции подростков в течение последних 10 лет (1999-2008 г.г.) отдельно для подростков 10-14 и 15-17 лет в зависимости от проживания в крупном областном центре и районах области. Установлено, что показатель заболеваемости и темп прироста указанной патологии среди подростков, превышает аналогичные данные по сравнению с популяцией взрослых женщин.
Впервые в регионе на популяционном уровне проведено эпидемиологическое изучение маточных кровотечений пубертатного периода в разрезе возрастного и территориального аспекта. Определено место маточных кровотечений в структуре нарушений менструальной функции подростков. Впервые полученная научная информация позволила определить региональные особенности репродуктивного здоровья подростков и обозначить круг проблемных вопросов. Определение физического развития в рамках интегральной оценки здоровья пациенток проводилось с учётом индивидуальных отклонений (частных сигм) и центилей основных параметров соответственно возрасту.
Впервые предложен и научно обоснован новый метод патогенетического лечения маточных кровотечений у девушек пубертатного с помощью низкоинтенсивных электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длины волны в качестве монотерапии и прослежена в динамике клиническая эффективность лечения.
Практическая значимость: Результаты проведенного исследования дали возможность оценить масштабы распространенности нарушений менструального цикла в подростковом возрасте в пределах конкретной популяции населения, выявили факторы риска патологических нарушений, которые позволят пересмотреть медико-организационные подходы к данной медицинской проблеме.
Результаты клинических исследований позволили расширить арсенал подходов к лечению маточных кровотечений в пубертатном периоде научно-обоснованным методом с патогенетическим механизмом терапевтического воздействия. Предлагаемый метод лечения позволяет сократить или исключить полностью неоправданно длительное гормональное лечение у девушек пубертатного возраста, которое, как известно, не решает всей проблемы нейроэндокринных нарушений.
Внедрение результатов исследования в практику. Методика лечения дисфункциональных маточных кровотечений пубертатного периода электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты внедрена в повседневную клиническую практику: лечебно-диагностического отделения перинатального центра Белгородской областной клинической больницы, детских поликлиник № 1,2 и 3 при детской городской больнице МУЗ г. Белгорода; областной детской больницы.
По материалам работы подготовлено информационное письмо «Методика лечения дисфункциональных маточных кровотечений пубертатного периода электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты».
Результаты исследования включены в программу подготовки студентов 5 и 6 курса медицинского факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации врачей на базе ФУВ института последипломного образования.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых Белгородского государственного университета (2007, 2008, 2009); на заседаниях областного научного общества акушеров-гинекологов; на пленарном заседании на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008). Материалы диссертации доложены также: на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007); региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); Международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); Международной конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009).
Апробация диссертации состоялось на межкафедральном заседании медицинского факультета Белгородского государственного университета 29.06.2009 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность нарушений менструальной функции — основного маркёра репродуктивного здоровья на уровне популяции Белгородской области, типичной по ряду параметров для большого региона Центрального Черноземья, среди подростков 15-17 лет выше по сравнению с взрослыми женщинами в 5 раз, среди подростков 10-14 лет - в 11,7 раза, что представляет реальную угрозу снижению репродуктивного потенциала подрастающего поколения.
2. Риск развития маточного кровотечения в пубертатном периоде ассоциируется с интегральной совокупностью параметров, определяющих здоровье подростка: дисгармоничностью физического развития — акселерация в младшем и ретардация' в старшем подростковом возрасте, высоким инфекционным индексом и выраженной реактивно-личностной тревожностью.
3. Клинический эффект лечения маточных кровотечений в пубертатном периоде под воздействием электромагнитных волн низкой интенсивности крайне высокой частоты обусловлен их модулирующим влиянием на незрелые регулирующие механизмы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что сопровождается повышением выработки эндогенных эстрогенов, обеспечивая тем самым гемостаз.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, содержит 26 таблиц, 21 рисунок. Указатель литературы состоит из 210 источников (148 на русском и 62 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Калашникова, Ирина Владимировна
Выводы
1. В структуре гинекологической заболеваемости подростков на популяционном уровне Белгородской области первое место занимают нарушения менструальной функции, показатель которых за 10 лет вырос в 2,2 раза среди девушек 15-17 лет (с 2834,1±102,4 в 1999 году до 6199,6±142, в 2008 году на 100000 подростков; р<0,001) и в 5,3 раза среди девочек 10-14 лет (соответственно с 500,5±18,5 до 2676,8 ±85,7; р<0,001). Темп прироста нарушений менструальной функции среди подростков 10-14 лет в 2,4 раза выше по сравнению с подростками 15-17 лет и в 4,1 раза выше по сравнению с взрослыми женщинами.
2. Каждый пятый случай нарушения менструальной функции в подростковом возрасте манифестируется маточным кровотечением (20,7±0,9%), при этом 59,9±2,3% из них приходится на возраст подростков 15-17 лет и 40,1±2,3% - на возраст 10-14 лет (р<0,001).
3. Риск маточного кровотечения в пубертатном возрасте ассоциируется с дисгармоничностью развития подростков по росту у 61,2±3,7%, по массе - у 64,7±3,6%, в том числе в резко выраженной форме у 25,3±3,4%, и 40,6±3,8% соответственно; в 78,8±3,1% случаев - с острыми и хроническими инфекциями вирусно-бактериального генеза с общими входными воротами в области слизистой носа, рта и глотки, топически близко расположенной от гипоталамуса и гипофиза.
4. У 73,3±8,1% подростков, страдающих маточными кровотечениями, в ответ на провоцирующую пробу с гипервентиляцией выявлены нарушения регуляторного характера таламо-кортикальных взаимоотношений, свидетельствующие о дисфункции срединных структур головного мозга; в психологическом статусе преобладает по сравнению с подростками, имеющими регулярный менструальный цикл, уровень высокой личностной (53,3±9,1% и 27,2±4,6% соответственно; р<0,02) и реактивной тревожности (76,7±7,7% и 32,6±4,9% соответственно; р<0,001).
5. Гормональный статус пациенток с маточными кровотечениями характеризуется тенденцией к гипоэстрогении, что подтверждается уровнем ближе к нижней границе нормы эстрадиола и кариопикнотического индекса, уровень которого на фоне кровотечения составлял 43,2±5,1% с колебаниями в пределах 35,0-52,2%, что соответствует средней или ранней фолликулярной фазе менструального цикла.
6. Ультразвуковая картина органов малого таза при маточных кровотечениях пубертатного периода соответствует возрастным нормам. Толщина эндометрия 6,1±0,9 мм, коррилирующая с кариопикнотическим индексом, а также фолликулярный аппарат яичников с преобладанием (антральных фолликулов диаметром не более 7 мм, подтверждают преобладание в пубертатном периоде маточных кровотечений, протекающих по типу гипоэстрогении.
7. Увеличение после проведенного курса лечения кариопикнотического индекса (с 43,2±5,1% до 55,2±2,8%; р<0,05) и толщина эндометрия (с 6,1±0,9 до 8,8±0,9 мм; р<0,05) свидетельствует о повышении эстрогенной насыщенности организма вследствие «перестройки» в деятельности регуляторных систем головного мозга, что подтверждается позитивными изменениями электроэнцефалограмм в виде снижения удельного веса гиперсинхронных и десинхронных паттернов и снижением удельного веса пациенток с высоким уровнем реактивной тревожности с 76,7±7,7% до 50,0±9,1% (р<0,05). Следовательно, механизм влияния электромагнитных волн крайне высокой частоты, воздействующих первоначально на срединные структуры головного мозга, является по своей сути патогенетическим.
8. Эффективность лечения маточных кровотечений в период становления менструальной функции электромагнитными волнами миллиметрового диапазона высокая и составляет 83,3±6,8%, редуцированный эффект-93,3±4,5%.
Практические рекомендации
1. Девушки-подростки, имеющие отклонения физического развития (по росту и массе тела) от возрастных стандартов составляют группу риска по развитию дисфункциональных маточных кровотечений, в связи с чем требуют диспансерного наблюдения детским и подростковым гинекологом, эндокринологом, инфекционистом, реабилитологом;
2. При клиническом обследовании пациенток с маточными кровотечениями в пубертатном периоде следует обращать внимание на психологический статус. При выявлении признаков повышенной тревожности, важно устранить её причину и мотивацию, обеспечив психолого-педагогическое сопровождение;
3. Метод лечения дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде электромагнитными волнами миллиметрового диапазона крайне высокой частоты является физиологическим, безопасным и эффективным.
4. Лечение проводится аппаратом "Явь-1". Излучаемая мощность электромагнитных волн 7,1 мм (42,19 ГГц). Лечебную процедуру проводят в положении лежа. Электрод располагают в затылочной области головы в проекции гипофиза. Продолжительность первой процедуры составляет 15 минут, при хорошей переносимости последующие процедуры продлевается до 30 минут. Курс лечения довести до 10 процедур, несмотря на остановку кровотечения, для закрепления лечебного эффекта. Метод предпочтительнее применять при первом эпизоде кровотечения, умеренного по характеру.