Показатели метаболизма железа у девочек-подростков при маточных кровотечениях пубертатного периода. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Нафталиева, Диана Игорьевна

  • Нафталиева, Диана Игорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 135
Нафталиева, Диана Игорьевна. Показатели метаболизма железа у девочек-подростков при маточных кровотечениях пубертатного периода.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нафталиева, Диана Игорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА ЖЕЛЕЗА ПРИ 14 МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности гормональной регуляции репродуктивной функции у девочек-подростков. 14 Причины и частота маточных кровотечений пубертатного периода.

1.2. Особенности сосудов и коагуляционной системы при МКПП.

1.3. Основные причины анемии у девочек-подростков и её последствия.

1.4. Феррокинетика. Показатели, оценивающие регуляцию баланса и метаболизма железа при железодефицитных состояниях и воспалительных заболеваниях маркеры дефицита железа.

1.5. Механизм абсорбции железа в тонком кишечнике для поддержания гомеостаза. Основные железо-регуляторные белки Дифференциальный диагноз 27 железодефицитных состояний.

1.6. Характеристика показателей коагуляционной системы, исследуемых в настоящей работе.

1.7. Существующие трудности в трактовке результатов исследования показателей метаболизма железа и 40 коагуляционной системы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика 42 работы

2.2. Характеристика материалов для исследования.

2.3. Методики обследования и методы исследования.

2.3.1. Анализ гемограммы.

2.3.2. Методы определения показателей метаболизма 47 железа, других факторов гемопоэза.

2.3.3. Методы определения показателей коагуляционной ^ системы (гомоцистеин, эндотелии и тромбомодулин).

2.3.4. Методики оценки когнитивных функций. ^

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты обследования здоровых девочек-подростков

3.1.1. Общая характеристика группы здоровых девушек.

3.1.2. Показатели метаболизма железа у здоровых девочек-подростков.

3.1.3. Показатели коагуляционной системы у здоровых девочек-подростков.

3.2. Показатели метаболизма железа у девочек-подростков при маточных кровотечениях пубертатного периода

3.2.1. Общая характеристика группы девочек-подростков с маточными кровотечениями.

3.2.2. Показатели метаболизма железа у девочек-подростков с маточными кровотечениями.

3.3. Некоторые показатели коагуляционной системы у девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями.

3.4. Показатели обмена железа у девочек-подростков с маточными кровотечениями пубертатного периода на фоне ферротерапии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели метаболизма железа у девочек-подростков при маточных кровотечениях пубертатного периода.»

Актуальность проблемы. Проблема дефицита железа (ДЖ) у девочек-подростков остается актуальной в связи с их широкой распространенностью и серьезностью последствий для здоровья и генеративной функции в частности (11,15,122,48). Железодефицитные состояния (ЖДС) у девушек сопряжены с наступлением менархе и маточными кровотечениями пубертатного периода (МКПП), часто протекающими в виде обильных или длительных менструаций (9,15). МКПП представляют одну из форм нарушений функции репродуктивной системы в период полового созревания, что в дальнейшем может приводить к стойким изменениям менструальной функции и генеративной функций, различным гормонально обусловленным заболеваниям (9,12,18,47). Проблема маточных кровотечений у девочек-подростков привлекает внимание не только детских гинекологов, но и врачей других специальностей, поскольку до конца не определены вопросы лечения и реабилитации пациенток с МКПП, нередки рецидивы заболевания, ухудшающие прогноз в отношении генеративной функции, что является социальной и экономической проблемой (15,16,21,22).

Истинную причину МКПП установить сложно, что обусловлено редким и зачастую поздним обращением родителей или самой девочки к специалистам, а также недооценкой данной проблемы участковыми врачами детских поликлиник и женских консультаций. Функциональное состояние высшей нервной деятельности, управляющей механизмами регуляции репродуктивной системы, в период полового созревания неустойчиво; несовершенен рецепторный аппарат матки и яичников (4). Действующие экзогенные и эндогенные раздражители могут легко нарушать регуляторные механизмы репродуктивной системы, что клинически может проявляться МКПП (17,21). При длительных и обильных кровотечениях развивается постгеморрагическая анемия, что сказывается на работоспособности и учебе. Пациентки жалуются на слабость, утомляемость, головокружения. Часто имеют место отклонения в показателях свертывающей и антисвертывающей системы крови (9,17). Выявление причин МКПП у девочек-подростков играет важную роль, дает возможность предупредить рецидивы, решить проблемы репродуктивного здоровья в браке.

По мнению большинства современных авторов, для возникновения маточных кровотечений у девочек-подростков большое значение имеет взаимосвязь изменений гормонального уровня с колебаниями сосудистого тонуса и нарушениями трофики базального слоя эндометрия (9,15,21). При становлении репродуктивной системы её функция еще не является прочной, постоянной, и поэтому воздействие любых неблагоприятных факторов, особенно инфекционных и хронических заболеваний, может приводить к срывам в формировании функции репродуктивной системы, прежде всего менструальной функции. Известно, что МКПП наиболее часто возникают при коморбидных состояниях: частые острые респираторные заболевания, ангины, пневмонии, чрезмерное физическое и/или интеллектуальное переутомление и др. (15,18,21). В связи с недостаточностью сократительной способности матки в период полового созревания МКПП приводят к быстрой анемизации, которая может достигать значительной степени, особенно на фоне воспалительных заболеваний. Маточные кровотечения довольно часто сопровождаются вторичными нарушениями коагуляционной системы (3), что еще больше усиливает кровопотерю. Нередко МКПП сопровождаются кистозным увеличением и кистами яичников, большинство из которых составляют фолликулярные кисты и кисты желтого тела (5,15,21).

Страдают маточными кровотечениями чаще всего девочки 10-14 лет. В период пубертатного спурта из-за роста скелета, увеличения объема циркулирующей крови и наступления менархе у девочек возникает повышенная потребность в железе, резко возрастающая при рецидивах кровотечений. Именно поэтому девочки-подростки являются одной из основных групп риска по развитию ДЖ, особенно в первые 2-3 года после наступления менархе (2,4,6,114,115,122). Медицинская и социальная значимость проблемы маточных кровотечений и возникающего на этом фоне ДЖ у девочек-подростков связана не только с высокой распространенностью заболевания, но в основном с его последствиями. К которым следует, прежде всего, отнести микротромбозы сосудов, что в будущем может сказаться на угнетении репродуктивной функции и нарушать нормальные процессы зачатия, вынашивания беременности и родов (3,7,20,22,76). При рецидивирующих кровотечениях часто развивается железодефицитная анемия (ЖДА), которая проявляется нарушением когнитивных и физических способностей, поскольку железо необходимо не только для синтеза НЬ и транспорта кислорода, но является важнейшим фактором, обеспечивающим энергообеспечение и процессы миелинизации центральной нервной системы (52,89,87).

В связи с различными причинами анемий, развивающихся на фоне МКПП, у девочек может возникать как истинный ДЖ и обусловленная им ЖДА, так и анемия хронических заболеваний (АХЗ), причиной которой могут быть инфекционно-воспалительные или гиперпластические процессы различной локализации, включая репродуктивные органы (8,18,20,22,37,84).

Таким образом, необходима своевременная диагностика МКПП и разработка современных методов, позволяющих дифференцировать анемию, обусловленную недостатком железа, от анемии хронических воспалительных заболеваний, поскольку подходы к терапии этих заболеваний существенным образом различаются, а ошибки в трактовке результатов могут пагубным образом отразиться на здоровье девушки в последующей взрослой жизни.

Решение указанных вопросов представляется необходимым, поскольку позволит обосновать современные подходы к диагностике маточных кровотечений пубертатного периода, установить показания к проведению адекватной тактики лечения, надлежащего наблюдения и профилактики, что будет способствовать снижению риска развития тяжелых осложнений, позволит в дальнейшем у данного контингента девочек-подростков решить проблемы репродуктивного здоровья, беременности и родов.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение показателей метаболизма железа у девочек-подростков при МКПП.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности метаболизма железа на основе использования новых технологий, позволяющих дать комплексную оценку железосодержащих и железорегулирующих протеинов у здоровых девочек-подростков с установившейся менструальной функцией.

2. Изучить особенности метаболизма железа у девочек-подростков при маточных кровотечениях пубертатного периода, ассоциированных с анемиями на фоне дефицита железа и на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.

3. Оценить на основании комплекса лабораторных тестов (железо, общая железосвязывающая способность сыворотки, ферритин сыворотки и эритроцитов, трансферрин, растворимый трансферриновый рецептор, гепсидин, гипоксией индуцированный фактор) состояние метаболизма железа при маточных кровотечениях пубертатного периода в зависимости от генеза и степени тяжести анемии.

4. Установить достоверные лабораторные критерии, позволяющие дифференцировать железодефицитную анемию от анемии, ассоциированной с воспалительными заболеваниями.

5. Определить значения факторов коагуляции (гомоцистеин, эндотелии, тромбомодулин) у девочек-подростков с маточными кровотечениями и синдроме поликистозных яичников для выявления факторов риска тромботических осложнений.

6. На основании полученных результатов разработать стандарт диагностики для определения тактики лечебного воздействия и возможных мер профилактики ЖДС у девочек пубертатного возраста.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике у девочек-подростков с МКПП проведено комплексное изучение «традиционных» показателей метаболизма железа (ЖС, ОЖСС, НТЖ, Тф, ФС) и определение значений железорегулирующих протеинов (ФЭ, рТфР, ЭПО, ГП, НП7) в зависимости от генеза анемии и стадии сидеропении.

Установлено, что у здоровых девочек 10,5-17 лет с наступившей менструальной функцией большинство показателей метаболизма железа (ЖС, ОЖСС, НТЖ, Тф, ЭФ, рТфР, ЭПО и НП7) находятся в пределах физиологических значений, что подтверждается нормальной концентрацией гемоглобина (119-140 г/л). Различия, зависящие от возраста, наблюдаются лишь в содержании ФС и ГП. У девочек-подростков 10,5-14 лет концентрация ФС и ГП (30,8±5,1 мкг/л и 30,5±7,2 нг/л соответственно) достоверно ниже, чем у девушек 15-17 лет (66,8±7,3 мкг/л и 50,1±5,5 нг/л соответственно, р<0,005 и р<0,01). К 15-17 годам у здоровых девушек устанавливаются значения показателей обмена железа, характерные для взрослых здоровых женщин.

Впервые показано, что в 58,6% случаев анемия на фоне МКПП имеет железодефицитный характер, однако при сочетании МКПП с воспалительными или гиперпластическими процессами, она является анемией хронических заболеваний (АХЗ).

Показана зависимость показателей обмена железа от стадии сидеропении. Наиболее выраженные нарушения показателей феррокинетики отмечены при 3 степени ЖДА, когда регистрируются самые низкие значения ФС (9,1±1,5 мкг/л), рТфР (0,9±0,4 г/л), ЭПО (1,5±0,4 мкЕд/л) и ГП (8,9±2,5 нг/л), в сочетании с выраженным повышением содержания ИЛМ (15±2,6 нг/мл).

Доказано, что у пациенток с МКПП в сочетании с анемией на фоне хронических воспалительных заболеваний (АХЗ), в отличие от ЖДА, повышено содержание ФС (596±64,б и 9,1±1,5 мкг/л соответственно, р<0,0001), ГП (325,2±76,0 и 17,7±1,3 нг/л соответственно, р<0,0001) и НИМ (15,3±3,1 и 12,5±1,6 нг/л соответственно, р<0,05), что позволяет использовать указанные показатели с целью дифференциальной диагностики.

Показано, что при впервые возникших МКПП на фоне эмоциональных/ физических перегрузок у девочек-подростков развивается прелатентный ДЖ, для которого характерно снижение ФЭ (5,4±2,1 мкг/г НЬ) в сочетании с повышением рТфР (4,5±1,2 г/л) и НПМ (6,6±1,2 нг/л), что свидетельствует о начале формирования сидеропении у девушек в течение первых 2-3 лет после менархе.

Впервые у здоровых девочек-подростков, а также у пациенток с МКПП и СПКЯ определены показатели коагуляционной системы - ГЦ, ЭТ и ТМ. При МКПП и СПКЯ отмечено повышение концентрации ГЦ и ЭТ в сочетании со снижением содержания ТМ, что выразилось в достоверном повышении соотношения ЭТ/ТМ (0,7±0,15, р<0,01 и 0,8±0,2, р<0,005 соответственно), в отличие от показателя здоровых девушек (0,3±0,08). Это позволяет рассматривать выявленные изменения в качестве факторов риска развития тромботических осложнений и вероятных предикторов нарушений репродуктивной системы в дальнейшем.

Показано, что у 81,3% девушек при МКПП, возникших на фоне физического и эмоционального перенапряжения, в течение первых 2-3 лет после наступления менархе развивается ДЖ, несмотря на лечение и нормализацию менструального цикла, что является аргументом в пользу проведения профилактических курсов ферротерапии девочкам-подросткам на протяжении первых двух лет после менархе.

Практическая значимость работы

Комплекс лабораторных методов оценки параметров обмена железа (ЖС, ОЖСС, ФС, ФЭ, Тф, рТфР, ЭПО, ГП, НШ рекомендуется использовать для раннего выявления ЖДС у девочек-подростков, особенно в первые 2-3 года после наступления менархе.

Совокупность показателей феррокинетики (ЖС, ОЖСС, ФС, ФЭ, рТфР, ЭПО, ГП, ШБ) дает полное представление о метаболизме железа и его нарушениях и позволяет верифицировать генез анемий при МКПП у девочекподростков, что необходимо в практической работе для определения дифференцированного подхода к выбору тактики лечебного воздействия.

На основе анализа изученных параметров метаболизма железа разработаны критерии дифференциальной диагностики анемий различного генеза, возникающих на фоне МКПП, что может стать частью стандартного протокола обследования девочек-подростков с анемическим синдромом, нарушениями менструальной функции, хронической соматической патологией, другими коморбидными состояниями.

Выявленные изменения обмена железа в зависимости от причин МКПП, позволили обосновать основные принципы лечения пациенток. Так, при МКПП, сопряженных с ДЖ, обязательным атрибутом комплексной терапии являются ФП; при МКПП, ассоциированных с АХЗ, необходимо назначение противовоспалительных лекарственных средств; при МКПП, возникших на фоне физических или эмоциональных перегрузок, требуются седативные средства, занятия с психологом, а после нормализации менструального цикла - назначение препаратов железа.

Изменения параметров метаболизма железа могут служить основой для формирования групп высокого риска и помочь в осуществлении профилактических мер по снижению как общей заболеваемости девочек-подростков, так и ЖДС, в частности.

Исследование показателей коагуляционной системы (ГЦ, ЭТ, ТМ) у девочек пубертатного возраста расширяет возможности профилактики тромбофилии и нарушений репродуктивной системы в последующем.

Положения, выносимые на защиту:

1. У здоровых девочек-подростков значения показателей обмена железа (ЖС, ОЖСС, НТЖ, Тф, ФС) и железорегуляторных белков (ФЭ, рТфР, ЭПО, ГП, НИ7) имеют достоверные отличия от аналогичных показателей девушек с маточными кровотечениями пубертатного периода и зависят от генеза анемии и стадии сидеропении.

2. МКПП в 59,8% случаев сопровождаются ЖДС и обусловлены дисфункцией яичников, в 20,7% — ассоциируются с интеллектуальным или физическим перенапряжением, у 19,5% пациенток связаны с ИВЗ и ГПП эндометрия.

3. Особенностью метаболизма железа при МКПП, ассоциированных с ЖДС, является резкое снижение значений ФС (9,6±2,1 мкг/л) и ГП (8,9±2,5 нг/л) в сочетании с высокими значениями НШ-1 (15,0±2,6 нг/мл), что свидетельствует об истинном ДЖ и требует обязательного включения ФП в комплексную терапию этих пациенток.

4. МКПП, ассоциированные с ИВЗ и ГПП, характеризуются выраженным повышением ФС (596±64,6 мкг/л), ГП (325,2±76,0 нг/л) и НИМ (15,3±3,1 нг/л), что исключает применение ФП в острый период воспалительного процесса, но требует включения в комплексную терапию противовоспалительных лекарственных средств.

5. В первые 2-3 года после наступления менархе МКПП могут быть обусловлены физическим или умственным перенапряжением, при этом отмечается снижение содержания ФЭ (5,4±2,1 мкг/г НЬ) на фоне повышения значений рТфР (4,5±1,2 г/л) и ШР-1 (6,6±1,2 нг/л). Это свидетельствует о формировании сидеропении (прелатентного ДЖ), и указывает на целесообразность назначения профилактических курсов ФТ девочкам на протяжении первых 2-3 лет после менархе.

6. Полученные данные позволяют рассматривать исследованные показатели метаболизма железа (ФС, ФЭ, рТфР, ЭПО, ГП, ШР-1) в качестве дифференциально-диагностических маркеров, отличающих ЖДА от АХЗ, что важно для определения адекватной тактики лечебного воздействия.

7. Выявление у пациенток с МКПП и СПКЯ повышенных значений ГЦ и ЭТ на фоне сниженного уровня ТМ, а также увеличение соотношения ЭТ/ТМ (0,7±0,15 и 0,8±0,2 нг/мл соответственно) по сравнению со здоровыми девушками (0,5±0,1 нг/мл, р<0,05) позволяет рассматривать обнаруженные изменения в качестве предикторов тромботических осложнений, что расширяет возможности профилактики тромбофилии и нарушений репродуктивной системы в последующем.

Возможная область применения — педиатрия, гематология, детская гинекология.

Апробация работы. Состоялась на научно-практической конференции ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России совместно с врачами клинических отделений РДКБ, сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии п/ф и кафедры детских болезней №1 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (Москва, июнь-2010).

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 — в центральной печати.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XV и XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва-2008; 2009), IX съезде и XI конгрессе педиатров России (Москва-2008; 2010), V, VI и VIII конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва-2007, 2008, 2010), Форумах «Мать и дитя» (Казань, 2007; Москва-2008; Москва-2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 45 отечественных и 78 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками, наглядно отображающими результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Нафталиева, Диана Игорьевна

ВЫВОДЫ

1. У здоровых девочек 10,5-17 лет с наступившей менструальной функцией определены значения основных железорегулирующих белков (ФЭ, рТфР, ГП, ЮТ) в комплексе с «рутинными» показателями обмена железа (ЖС, ОЖСС, Тф, ФС), при этом установлены зависящие от возраста достоверные различия в содержании ФС и ГП. У девочек 10,5-14 лет (первые 2-3 года после наступления менархе), по сравнению с девушками 15-17 лет, выявлены достоверно более низкие значения ФС (30,8±5,1 и 66,8±7,3 мкг/л соответственно, р<0,01) и ГП (30,5±7,2 и 50,1 ±5,5 нг/л соответственно, р<0,05). Это позволяет рекомендовать использовать показатели ФС и ГП в качестве надежных диагностических критериев для раннего выявления нарушений в обеспеченности организма железом у девочек-подростков.

2. Выявлены особенности метаболизма железа у девочек-подростков с МК1111, в сравнении со здоровыми сверстницами, зависящие от генеза анемического синдрома (ассоциированные с ЖДС, ИВЗ или ГПП эндометрия, с интеллектуальным или физическим переутомлением), которые коррелировали с длительностью и характером маточного кровотечения (г=0,9678), а также с объемом кровопотери (г=0,9387).

3. Показано, что в 59,8% случаев МКПП ассоциированы с ЖДС, и проявляются, по сравнению со здоровыми девушками, достоверным снижением значений ФС (9,6±2,1 и 58,9±2,3 мкг/л соответственно, р<0,001) и ГП (17,7±1,3 и 45,6±5,3 нг/л, р<0,01). Снижение значений ФС и ГП сочетается с увеличением содержания ФЭ (14,6±1,5 и 10,9±2,3 мгк/г НЬ соответственно, р<0,05), рТфР (6,1±1,5 и 2,1±0,4 г/л соответственно, р<0,01), ЭПО (198,6±79,4 и 5,6±0,4 мкЕд/л, р<0,001), ЮТ (12,5±1,6 и 4,4±0,7 нг/л, р<0,01), что говорит об истинном характере ДЖ, характеризует степень выраженности нарушений метаболизма железа, служит веским доказательством к обоснованию ФТ.

4. Установлено, что впервые возникшие МКПП в 20,7% случаев сопряжены с умственным или физическим перенапряжением, и обнаруживаются у девочек в возрасте 10,5-14 лет (первые 2-3 года после наступления менархе). При этом, по сравнению со здоровыми сверстницами, выявлены минимальные изменения показателей феррокинетики в виде снижения значений ФС (34,7±10,5 и 58,9±2,3 мкг/л соответственно, р<0,05) и ФЭ (5,4±2,1 и 10,9±2,3 мкг/г НЬ соответственно, р<0,01), на фоне повышения рТфР (4,5±1,2 и 2,1±0,4 г/л соответственно, р<0,05) и HIF-1 (6,6± 1,2 и 4,4±0,7 нг/л соответственно, р<0,05). Вероятно, обнаруженные изменения свидетельствуют о начальном периоде сидеропении (прелатентном ДЖ) у девочек-подростков в первые 2-3 года после менархе.

5. Выявлено, что в 19,5% случаев МКПП, ассоциированные с ИВЗ и ГПП эндометрия, представляют, по сути, анемии хронических заболеваний (АХЗ), характерными чертами которых, в отличие от ЖДА, являются чрезвычайно высокие значения ФС (596±64,6 и 58,9±2,3 мкг/л соответственно, р<0,0001), ГП (325,2±76,0 и 45,6±5,3 нг/л соответственно, р<0,0001) и HIF (15,3±3,1 и 4,4±0,7 нг/л соответственно, р<0,01). Выявленные изменения при АХЗ принципиальным образом отличаются от ЖДА, что позволяет проводить дифференциальную диагностику анемий различного генеза, назначать адекватную терапию и контролировать её эффективность.

6. Обнаружено, что у 81,3% девушек с МКПП на фоне умственных/физических перегрузок после завершения курса лечения и нормализации менструального цикла развиваются достоверные признаки ЛДЖ, который, в сравнении со здоровыми девушками, характеризуется снижением концентрации ФС (11,6±0,4 и 58,9±2,3 мкг/л соответственно, р<0,005), повышением рТфР (6,0±1,1 и 2,1±0,4 г/л соответственно, р<0,01), ГП (22,8±3,7 и 45,6±5,3 нг/л соответственно, р<0,005) и HIF-1 (9,1 ±2,3 и 4,4±0,7 нг/л соответственно, р<0,01). Это является веским аргументом для назначения профилактических курсов ФТ девочкам-подросткам в первые 2-3 года после менархе.

7. Показано, что лечение девочек-подростков с МКПП, должно проводиться с учетом выявленных изменений обмена железа, что обеспечивает дифференцированный подход к стратегии терапевтического воздействия. Так, при ЖДС обязательным компонентом терапии являются ФП; при АХЗ - антибактериальные, гормональные препараты, антимикотики; при МКПП на фоне эмоциональных и физических перегрузок - седативные средства, занятия с психологом, а после нормализации менструального цикла - и препараты железа, что позволяет полностью купировать анемию, нормализовать менструальную функцию.

8. Установлены значения ГЦ, ЭТ и ТМ у здоровых девушек, составившие 9,5±3,0 мкмоль/л, 2,5±0,8 нг/мл и 10,6±2,1 нг/мл соответственно. По сравнению с указанными значениями, у девушек с МКПП выявлено повышение ГЦ (14,7±3,8 мкмоль/л, р>0,05) и ЭТ (4,6±1,3 нг/мл, р<0,05) на фоне снижения значений ТМ (6,9±0,6 нг/мл, р<0,01). В то время как у пациенток с СПКЯ, в сравнении с группой контроля, была повышена концентрация только ГЦ (14,0±3,2 мкмоль/л, р>0,05) и ЭТ (8,6±2,4 нг/мл, р<0,01). Как следствие, отмечено увеличение соотношения ЭТ/ТМ у пациенток с МКПП и СПКЯ (0,7±0,15 и 0,8±0,2 нг/мл соответственно), что достоверно выше показателя здоровых девушек (0,5±0,1, р<0,05). Полученные результаты позволяют рассматривать изменения в содержании ГЦ, ЭТ, ТМ в качестве предикторов высокого риска развития в дальнейшем тромботических осложнений и нарушений репродуктивной системы у девушек с МКПП и СПКЯ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая серьезность последствий ЖДС для репродуктивного здоровья девочек-подростков, рекомендуется через 6-12 мес после наступления менархе проводить контроль концентрации НЬ и показателей обмена железа (ЖС, ОЖСС, НТЖ, Тф, ФС, ГП) для своевременного выявления этих состояний.

2. Девочкам-подросткам с наступившей менструальной функцией в течение первых 2-3 лет после менархе целесообразно проводить 1 раз в год профилактические 30-дневные курсы ферротерапии с использованием высокоэффективных ферропрепаратов в дозе 1-2 мг/кг/сут. При наличии хронических заболеваний (органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, почек) и коморбидных состояний, перед назначением ФП для исключения обострения хронических заболеваний следует провести анализ крови и определить показатели обмена железа (ЖС, ОЖСС, НТЖ, Тф, ФС, ГП).

3. В план обследования пациенток с МКПП целесообразно включать исследование показателей метаболизма железа (ЖС, ОЖСС, ФС, ГП, НИ7), что позволит своевременно установить генез анемии и определить адекватную лечебную тактику.

4. Снижение значений ФС (менее 12 мкг/л) и ГП (менее 30 нг/л) на фоне повышения НЛ7 (более 5,0 нг/л) свидетельствует об истинном ДЖ и является показанием к назначению ФП у пациенток с МКПП. Повышение значений ФС (более 300 мкг/л), ГП (более 80 нг/л) и НП7 (более 5,0 нг/л) указывает на анемию воспаления, что требует назначения противовоспалительных лекарственных средств, и в острый период воспалительного процесса исключает использование препаратов железа.

5. В группу высокого риска по развитию в дальнейшем тромботических осложнений, нарушений генеративной функции, репродуктивного здоровья следует относить девушек с нарушениями менструального цикла, МКПП, СПКЯ, у которых целесообразно определять такие факторы коагуляции как гомоцистеин, эндотелии, тромбомодулин.