Прогнозирование и профилактика рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кучумова, Ольга Юрьевна

  • Кучумова, Ольга Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Кучумова, Ольга Юрьевна. Прогнозирование и профилактика рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучумова, Ольга Юрьевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Дисфункциональные маточные кровотечения у девочек-подростков как маркер патологического течения пубертатного периода (обзор литературы)

1.1 Современные представления о становлении менструальной функции и механизмах возникновения менструации.

1.2 Этиопатогенез и клинические особенности маточных кровотечений в пубертатном периоде.

1.3 Особенности адаптации при дисфункциональных маточных кровотечениях у подростков.

1.4 Диагностика и современные принципы терапии маточных кровотечений у девочек-подростков.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Объем исследований, характеристика групп.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-статистический метод.

2.2.2 Общеклиническое обследование.

2.2.3 Лабораторно- инструментальные методы.

2.2.4 Методы исследования психоэмоционального статуса, анкетирование

2.2.5 Иммунологические методы исследования.

2.2.6 Математические методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика пациенток с дисфункциональными маточными кровотечениями в пубертатном периоде

3.1 Соматический и социальный статус обследованных девочек.

3.2 Особенности физического и полового развития девочек-подростков с дисфункционаьными маточными кровотечениями.

3.3 Причины возникновения дисфункциональных маточных кровотечений у подростков.

3.4 Прогнозирование дисфункциональных маточных кровотечений и их рецидивов в пубертатном периоде.

Глава 4. Результаты обследования девочек с дисфункциональными маточными кровотечениями

4.1 Данные общеклинического обследования девочек с дисфункциональными маточными кровотечениями.

4.2 Особенности психоэмоционального статуса пациенток с маточными кровотечениями.

4.3 Изменение системных показателей иммунитета при дисфункциональных маточных кровотечениях в пубертатном периоде.

Глава 5. Оптимизация тактики ведения девочек-подростков с дисфункциональными маточными кровотечениями

5.1 Особенности достижения маточного гемостаза у подростков.

5.2 Обоснование лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений у девочек-подростков.

Обсуяедение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде»

Актуальность проблемы

Проблема маточных кровотечений в период полового созревания имеет длительную историю изучения, однако до сих пор привлекает пристальное внимание специалистов акушеров-гинекологов.

Подростковый возраст недаром считают критическим, ведь именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа развития организма (Никитин Д.А., 2000; Куликов A.M., 2001). В то же время, именно в пубертатном периоде происходит формирование репродуктивного потенциала, снижение которого может иметь самые серьезные демографические и социально-экономические последствия.

Доказано, что патологическому течению пубертатного периода способствуют различные причины: патология перинатального периода; напряженная экологическая обстановка; плохие социально-бытовые и материальные условия жизни; низкий уровень соматического и психического здоровья подростков (Андреева М.В., 2002; Ткаченко JI.B., 2002; Можейко Л.Ф., 2001; Тузанкина И.А., 2001).

Дисфункциональные маточные кровотечения занимают весомое место в структуре нарушений менструальной функции в пубертате. По данным разных отечественных и зарубежных авторов их частота составляет 22,5-37% (Долгушина В.Ф., 1995; Гуркин Ю.А., 2000; Коколина В.Ф., 1997; Уварова Е.В., 2004; Bravender Т., 1999; Edmonds D.K., 1999; Mitan L.A., 2000).

По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей дисфункциональные маточные кровотечения в пубертатном периоде отражают физиологическую незрелость и несовершенство механизмов регуляции репродуктивной системы в период её созревания (Коколина В.Ф., 2001; Уварова Е.В., 2004; Apter D., 1997; Minjarez D.A., 2000; Stricland J.L., 2003). В основе патогенеза ДМК у подростков лежит гормональный дисбаланс на фоне возрастной несостоятельности нервно-рецепторного аппарата органов-мишеней (Гоготадзе И.Н., 2003; Пасман Н.М., 2004; Dealy M.F., 1998; Slap G.B., 2003).

Серьезным осложнением маточных кровотечений у подростков является постгеморрагическая анемия, изменяющая функцию различных систем организма в условиях тканевой гипоксии (Аркадьева Г.В., 1999; Вовк И.Б., 2003; Дворецкий Л.И.,1998; Уварова Е.В., 2004; Barr F., 1998; Ellis M.N., 1999).

Дисфункциональные маточные кровотечения у современных подростков характеризуются затяжным течением с частыми рецидивами (до 30%) и длительной утратой трудоспособности (Богданова Е.А., 2000; Зудикова С.И., 2000; Веселова Н.М., 2003; Дебольская А.И., 2005). По мнению Е.В. Уваровой, 2004, «возможной причиной рецидивов является недоучет инициирующего и основного факторов патогенеза заболевания, так как нередко клиницисты при ведении девочек с маточными кровотечениями останавливаются на этапе достижения гемостаза, тем самым подменяют заболевание всей репродуктивной системы одним из симптомов — маточным кровотечением». Данный подход объясняет необходимость оценки функционирования репродуктивной системы с учетом общего развития организма, которое определено наследственными и приобретенными факторами (Кротин П.Н., 2000; Раскуратов Ю.В., 2000; Абабкова Г.М., 2002, Mitan L.A., 2000).

Женщины, имевшие ДМК в пупертатном периоде, представляют собой группу риска по нарушению менструальной и генеративной функций, гормонально обусловленным заболеваниям (Миронова В.А., 1997; Гуркин Ю.А.,2000; Кузнецова И.В., 1999; Левенец С.А., 2005).

Высокая частота рецидивов ДМК, развития постгеморрагической анемии и, как следствие, ухудшение состояния здоровья девочек-подростков свидетельствуют о необходимости полноценной реабилитации данных пациенток. Для противорецидивной терапии широко применяют гормональные препараты, однако данные литературы об их составе, дозе, длительности использования и клинической эффективности у подростков разноречивы.

С этих позиций, дальнейшие научные исследования по прогнозированию и профилактике рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде представляются весьма актуальными.

Цель работы

Повысить эффективность реабилитации девочек-подростков с дисфункциональными маточными кровотечениями, используя дифференцированный подход к выбору лечебной тактики, основанный на коррекции факторов риска их рецидивов.

Задачи исследования

1. На основании анамнестических данных выявить основные этиологические факторы, способствующие возникновению дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде.

2. Разработать алгоритм клинико-анамнестического прогнозирования дисфункциональных маточных кровотечений и их рецидивов у девочек-подростков.

3. Изучить клинико-лабораторные особенности дисфункционаьных маточных кровотечений в пубертате.

4. Сформулировать принципы терапии, направленной на предупреждение рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений у девочек-подростков.

Научная новизна

Предложена балльная шкала прогноза, позволяющая на основании клинико-анамнестических данных достаточно быстро и с высокой долей вероятности отнести обследуемую девочку к группе высокого или низкого риска по развитию дисфункционального маточного кровотечения.

Впервые выявлено, что наиболее выраженные изменения гормонального, психоэмоционального и иммунного статусов имеют девочки с дисфункциональными маточными кровотечениями, осложненными постгеморрагической анемией.

Впервые в составе реабилитации девочек с ДМК использовались комплексные антигомотоксические препараты, подобранные в соответсвии с индивидуальными факторами риска их рецидивов.

Практическая значимость

Для наблюдения девочек с дисфункциональными маточными кровотечениями был разработан алгоритм, который учитывал степень риска возникновения их рецидивов и использовался также для динамической оценки эффективности проведенной терапии.

Обоснована целесообразность наблюдения и комплексного лечения пациенток с ДМК в пубертатном периоде детским гинекологом совместно со смежными специалистами (педиатром, отоларингологом, невропатологом, психологом).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многофакторность этиологии дисфункционаьных маточных кровотечений в пубертатном периоде диктует необходимость формализации факторов риска (балльная система риска возникновения ДМК и их рецидивов).

2. Важным прогностическим критерием тяжести ДМК у подростков является постгеморрагическая анемия, сопровождающаяся более выраженными изменениями со стороны нервной, эндокринной, гемостатической, иммунной систем.

3. Система профилактики рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений в пубертатном периоде с учетом балльной шкалы риска их развития.

Формы внедрения

1. Получена приоритетная справка на изобретение № 2005109207 от 30 марта 2005 г. «Способ прогнозирования риска развития маточных кровотечений у девочек-подростков». Соавторы: Н.В. Башмакова, А.Д. Мазуров.

2. Подготовлен проект методических рекомендаций «Факторы риска и клиническое течение нарушений становления репродуктивной системы у девочек-поростков», который проходит этапы рецензирования. Соавторы: Г.А. Черданцева, Н.В. Башмакова, JI.B. Филонова, JI.A. Пестряева.

3. Результаты исследования внедрены в практику гинекологического отделения и научно-консультативной поликлиники ФГУ «ГУНИИ ОММ Росздрава», отделения гинекологии и женской консультации городской больницы №1 г. Первоуральска Свердловской области.

Апробация диссертации Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 3-5декабря 2003 г.); Юбилейной конференции «Репродуктивное здоровье девочек-подростков» (Барнаул, 23-24 сентября 2004 г.); краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Нижневартовск, 18 ноября 2004 г.); научно-практической конференции «Современные технологии охраны материнства и детства» (Екатеринбург, 13 мая 2005 г.); специализированной выставке «Беременность и роды - 2005» (Екатеринбург, 14 мая 2005 г.); областной конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья» (Пермь, 19 мая 2005 г.).

Диссертация обсуждена на заседании Ученого Совета ФГУ «ГУНИИ ОММ Росздрава» 28 июня 2005 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, пять глав, обсуждение, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 145 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 23 таблицами. Список литературы содержит 309 источников, из них 153 отечественных и 156 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кучумова, Ольга Юрьевна

112 Выводы.

1. Этиологические факторы ДМК у подростков не являются специфическими. Для успешной профилактики рецидивов ДМК необходимо проводить коррекцию наиболее значимых из них, включая регуляцию менструального цикла, профилактику ОРВИ и обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, ликвидацию хронических психогений.

2. Прогнозирование рецидивов ДМК позволяет выявить девочек с высоким риском их развития (сумма балов по «Шкале» выше 10) и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия.

3. Психологическая реакция подростков на дисфункциональное маточное кровотечение характеризуется повышением личностной тревожности, депрессии и негативного отношения к менструации.

4. У большинства девочек с дисфункциональными маточными кровотечениями выявлены изменения гормонального статуса в виде относительной гиперэстрогенемии, что определяет целесообразность использования эстроген-гестагеновых препаратов для гемостаза и последующей коррекции менструального цикла при данной патологии.

5. Реабилитация девочек с дисфункциональными маточными кровотечениями включает: индивидуальную оценку риска развития рецидивов кровотечения; комплексную коррекцию выявленных нарушений; динамическую оценку эффективности проведенной терапии. Разработанный подход позволил снизить частоту рецидивов ДМК в 1,62 раза и добиться повышения нормализации менструального цикла в 1,47 раз.

6. Комплексные антигомотоксические препараты являются высокоэффективными, безопасными и могут быть использованы у девочек с дисфункциональнымиматочными кровотечениями.

Практические рекомендации

1. Ведение девочек на этапе остановки дисфункционального маточного кровотечения и последующего диспансерного наблюдения до 18-летнего возраста должно осуществляться подростковым гинекологом с привлечением смежных специалистов (педиатра, невропатолога, отоларинголога, психолога).

2. В комплекс клинико-лабораторного обследования девочек с ДМК должны быть включены: общеклинические, гормональные, гемостазиологические и биохимические методы исследования крови; ультразвуковое исследование органов малого таза.

3. Тактика ведения девочек на этапе остановки маточного кровотечения и последующей реабилитации определяется наличием или отсутствием постгеморрагической анемии. При дисфункциональных маточных кровотечениях, не осложненных анемией, целесообразно проведение симптоматического гемостаза. При отсутствии клинического эффекта в течение 5-7 дней, особенно при наличии гиперплазии эндометрия (по данным ультразвукового исследования), а также при маточных кровотечениях, осложненных железодефицитной анемией, показан гормональный гемостаз монофазными синтетическими прогестинами (суточная гемостатическая доза этинилэстрадиола не долна превышать 90 мкг.).

4. Диагностика железодефицитного состояния при маточных кровотечениях у девочек-подростков должна быть своевременной. Для его коррекции показаны препараты, обадающие высокой биодоступностыо, безопасностью, хорошими органолептическими свойствами. Лабораторными критериями эффективности ферротерапии являются нормализация показателей красной крови и сывороточного железа.

5. Все девочки с ДМК нуждаются в проведении реабилитации, направленной на профилактику их рецидивов.

При маточных кровотечениях, не осложненных анемией, возможно использование циклической витаминотерапии и антигомотоксической терапии.

ДМК с исходом в анемию требуют проведения гормональной терапии (низкодозные монофазные КОК, натуральные гестагены) с последующим назначением циклической витаминотерапии, фитотерапии, комплексных антигомотоксических препаратов.

Для предупреждения простудных заболеваний показаны: санация очагов хронической инфекции, закаливание, проведение курсов растительных адаптогенов.

При наличии клиники эмоционально-депрессивных нарушений, повышении тревожности в программу включают седативные и анксиолитические препараты. Особое внимание необходимо уделять ликвидации психоэмоциональных и физических перегрузок у подростков с дисфункциональными маточными кровотечениями в анамнезе.