Оптимизация методов лечения стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Смолянинова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолянинова, Виктория Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные аспекты патогенеза и диагностики плацентарной недостаточности.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных беременных.
2.1.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Допплерометрическая диагностика при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики во II триместре беременно- «
3.2. Роль сосудисто-эндотелиального фактора роста во II триместре беременности при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики
3.3. Фактор роста плаценты при физиологическом течении беременности и при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики.
3.4. Содержание и роль некоторых вазоактивных пептидов при физиологическом течении беременности и при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики. 91 «
3.5. Роль N0 и ЫОб в регуляции ангиогенеза в плаценте при физиологическом течении беременности и при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики во II триместре.
3.6. Корреляционные связи между биохимическими маркерами и показателями допплерометрии при осложненном течении беременности во II триместре.
3.7. Клинические аспекты лечения небилетом.
3.8. Исходы беременности и родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности»
Актуальность проблемы. Одной из основных проблем акушерства является плацентарная недостаточность (ПН) - клинический синдром, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в плаценте и проявляющийся задержкой роста и развития плода, его гипоксией, возникающими в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные нарушения состояния материнского организма (Шапкайц В.А., 2001; Воло-щук И.Н., 2002; Евсюкова И.И. с соавт., 2003; Уварова Е.В., 2006; Stallmach T. et al., 2004; Del Rio M. et al., 2007). Перинатальная патология оказывает влияние на последующее физическое, психомоторное, неврологическое развитие ребенка, вызывая изменения со стороны центральной нервной системы, включающие тяжелые неврологические осложнения (Афанасьева Н.В., 2003; Радзинский В.Е. и соавт., 2004; Сидорова И.С., 2005; Pardi G., 2002; Phone S., 2003; Sibai В. et al., 2005). Сам термин плацентарная недостаточность содержит вопрос, поскольку не уточняет ее причину и следствие, не всегда отражает суть изменений в фетоплацентарном комплексе, так как накопленные теоретические знания о ней не адекватны- практическим возможностям акушеров-гинекологов (Краснопольский В.И. и соавт., 2008).
Многочисленные исследования, посвященные данной проблеме, нашли свое отражение в ряде фундаментальных отечественных научных работ и монографий (Волощук И.Н., 2002; Савельева Г.М., 2003; Кулаков В.И. и соавт., 2004; Орлов А.В. 2006; Хурасева А.Б., 2008). По мнению исследователей, частота плацентарной недостаточности колеблется в широких пределах и зависит от основных причин ее возникновения. Так, у женщин с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы частота ПН состав-ляет-34,4%, с анемией-32,2%, с сердечно-сосудистыми заболеваниями-37,2-45%, с эндокринной патологией-24%. Привычное невынашивание беременности осложняется плацентарной недостаточностью в 47,6-54,6% наблюдений.
При рассмотрении проблемы плацентарной недостаточности особое внимание уделяется изучению показателей маточного кровотока, который определяет поступление кислорода и питательных веществ от матери к плаценте, а также изменениям в плаценте, опосредованным нарушениями маточ-но-плацентарного кровотока. В то же время следует понимать, что немаловажную роль в формировании плацентарной недостаточности играет и способность самой плаценты к адекватному транспорту этих веществ (Тютюнник В.Л., 2002; В.И. Кулаков В.И., 2004).
Одной из основополагающих причин, приводящих к данной патологии по мере прогрессирования беременности, является нарушение процессов клеточной регуляции, обусловленное изменением продукции и функционированием факторов роста, обеспечивающих рост, развитие плаценты и формирование ее сосудистой системы (Баев О.Р., 2004; Никитина Л.А., 2007; Яе1с1 в. е1 а1., 2002). Авторы показали, что факторы роста, являясь биологически активными соединениями, играют важную роль в репродуктивных процессах, межклеточном взаимодействии, стимулируя или ингибируя деление и диффе-ренцировку различных клеток и процессы ангиогенеза (Ке1с1 в. е1 а1., 2002).
Ангиогенез и становление маточно-плацентарного кровотока - ключевые события, необходимые для обеспечения основной функций плаценты — обмена кислородом между материнским организмом и растущим плодом. Факторы ангиогенеза начинают продуцироваться на ранних этапах роста плода, еще до начала процессов ангиогенеза, формирования плаценты и ре-моделирования материнских сосудов (Вге1ег в., 2000).
В последнее время в мировой литературе, особое значение для развития сосудистой сети и ее нормального функционирования отводится факторам, стимулирующим пролиферацию эндотелиальных клеток. По мнению исследователей, на ранних этапах плацентации наблюдается преобладание не-разветвляющегося ангиогенеза, затем сменяющегося процессами разветвляющегося ангиогенеза. Нарушение такого баланса приводит к нарушению нор мального строения сосудистой сети плаценты, недостаточной оксигенации клеток плаценты (Mayhew Т.М., 2004; Roberts J.M., 2005).
Развивающаяся, в итоге, эмбриональная гипоксемия является основным «триггером» снижения темпов внутриутробного развития как попытки уменьшения метаболических требований растущего плода (Haram К., et al., 2007). Согласно данным литературы, задержка роста плода занимает второе место среди причин перинатальной смертности и может осложнить от 3 до 46% всех беременностей. Симптомы, возникающие в результате нарушения адекватного метаболического обмена между организмом матери и плода, со- « провождают в различной степени выраженности практически все осложнения беременности. Комплекс мер по их устранению - не что иное как, профилактика и лечение ПН (Breeze А.С., Lees С.С., 2007; Morris R.K. et al., 2007).
По данным Rees S. et al. (2004), в популяции ПН встречается в 30,5%. В клинике привычной потери беременности частота данного осложнения выше, и по данным различных авторов, составляет до 78%, при гестозах она составляет 30,6%, при экстрагенитальной патологии 24-45% (Мурашко JI. Е. 2003; Duley L., Henderson-Smart D. J., 2004).
В настоящее время главная роль в патогенезе плацентарной недоста- « точности отводится эндотелиальной дисфункции (Неберидзе Д.В., 2004). В течении многих лет, эндотелий рассматривался как пассивная, антитромбо-генная разделительная поверхность между циркулирующей кровью и тканями сосудов (Климов В.А, 2006). Однако, занимая «стратегическое» положение он выполняет транспортную, метаболическую, функцию поддержания регуляции агрегатного состояния крови, сосудистого тонуса, иммунологических реакций, регуляции пролиферативных процессов. Таким образом, дисфункция эндотелия на современном этапе становится самостоятельным объектом для терапии. •
Фетоплацентарная недостаточность является важнейшей проблемой акушерства и перинатологии, но наши теоретические знания о ней не адекватны практическим возможностям. Несмотря на обилие информации о феномене плацентарной недостаточности, многие вопросы (от причин и классификации до выбора оптимальной акушерской тактики) остаются без четкого ответа. Нельзя поставить знак равенства между многокомпонентным диагностическим мониторингом и возможностью проведения адекватной медикаментозной коррекции, что и определило поиск новых фармакологических препаратов для терапии ПН (Краснопольский В.И. и соавт., 2008).
Одним из препаратов, отвечающим указанным современным требованиям, является небиволол (небилет) - высокоселективный ¡З-адреноблокатор длительного действия с вазодилятирующими свойствами за счет модуляции синтеза оксида азота (N0) эндотелием сосудов. В настоящее время является доказанным, что оксид азота - важнейшая молекула, регулирующая сосудистый гомеостаз и поддерживающая нормальный базальный тонус сосудов, нормализацию реактивности сосудов и уровень артериального давления.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработать схему лечения стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности для профилактики тяжелых форм плацентарной недостаточности.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить содержание факторов роста (ФРП, СЭФР, эндотелина-1, N0 и эндотелиальной МО-синтазы), при физиологическом течении беременности и стойком нарушении маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности.
2. Изучить содержание факторов роста (ФРП, СЭФР, эндотелина-1, N0 и эндотелиальной ИО-синтазы), при физиологическом течении беременности и стойком нарушении маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности до и после лечения небилетом.
3. По результатам допплерометрического исследования до и после лечения небилетом, оценить влияние препарата на показатели фетальной и фетоплацентарной гемодинамики.
4. В результате комплексной оценки эффективности проводимой терапии, разработать схему лечения стойких нарушений маточно-плацентар-ного кровотока во втором триместре беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в научных исследованиях будет рассмотрен вопрос об эффективности терапии небилетом и предложена схема терапии стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока во втором триместре беременности и формирующейся ЗРП.
Впервые изучена последовательность изменений уровней ФРП, СЭФР, эндотелина-1, NO и эндотелиальной N0- синтазы при стойких нарушениях маточно-плацентарного кровотока, как факторов эндотелиальной дисфункции до и после лечения небилетом.
Показано, что экспрессия оксида азота и эндотелиальной NO-синтазы снижается, а эндотелина-1- увеличивается при развитии стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока, что сопровождается повышением периферического сопротивления в маточных сосудах во втором триместре беременности.
Впервые будет показано, что при проведении комплексной терапии стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока с использованием донора оксида азота - небилета, стабилизационный эффект достигается за счет остановки патологической экспрессии ЭТ-1 и роста экспрессии оксида азота и эндотелиальной NO-синтазы во втором триместре беременности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Формирование плацентарной недостаточности и ЗРП, значимые изменения изучаемых факторов ангиогенеза (СЭФР, ФРП) и вазоактивных пептидов (NO, NOS, эндотелии-1), несомненно, связаны с основными клиническими проявлениями патологического процесса и требуют дифференцированного подхода к тактике наблюдения и лечения.
Стойкие нарушения маточно-плацентарной гемодинамики с ранних сроков гестации, диктуют необходимость динамического допплерометриче-ского исследования, определения уровня факторов роста и маркеров эндоте-лиальной дисфункции. 1
Эффективность терапии плацентарной недостаточности и целесообразность ее дальнейшего проведения небилетом при наличии соответствующих условий, оценивают по изменению содержания СЭФР, ФРП, оксида азота и ЭТ-1. Рост коэффициента N0/37-1 указывает на положительный эффект, снижение - на его отсутствие.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Плацентарная недостаточность формируется в сроке 14-20 недель беременности и связана с повреждением эндотелия маточно-плацентарных сосудов. 1
2. Патологическая экспрессия ангиогенных и проангиогенных факторов способствует развитию эндотелиальной дисфункции и повышению периферического сопротивления в маточных артериях и неполноценной перестройке спиральных артерий в плаценте при стойких нарушениях маточно-плацентарной гемодинамики.
3. Дисфункция эндотелия, как наиболее ранняя фаза повреждения сосудов, связана, прежде всего, с нарушением синтеза оксида азота, обладающего мощным вазодилататорным действием и вазоконстриктора эндотелина-1.
4. Терапия формирующейся плацентарной недостаточности и ЗРП до- ' нором оксида азота - небилетом снижает тяжесть эндотелиальной дисфункции, способствует восстановлению интенсивности маточно-плацентарного и не оказывает отрицательного действия на фетоплацентарный кровоток.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:
Полученные данные внедрены в работу отделения патологии беременных ФГУ «РНИИАП федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», отделение патологии беременных, МЛ ГУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростова-на-Дону.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:
Основные положения работы доложены:
- на II Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов (г.Ростов-на-Дону, 2006, 2007, 2008);
- на VII Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (г.Москва, 2007,
2008);
Автор принимала участие во всех подготовительных и основных этапах работы, проведении анализа состояния вопроса по данным современной литературы, проведении анализа полученных результатов. Автор активно участвовал в клиническом обследовании и лечении пациенток в условиях стационара.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе, 1 в журнале, включенном в перечень ВАК МО и науки РФ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Смолянинова, Виктория Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Стойкие нарушения маточно-плацентарного кровотока во II триме- 1 стре беременности сопровождаются патологической экспрессией СЭФР, эн-дотелина-1 и снижением выработки ФРП, N0 и ИОб.
2. Терапия небилетом, стойких нарушений маточно-плацентарного кровотока во II триместре беременности, характеризуется снижением экспрессии СЭФР, ЭТ-1, увеличением выработки ФРП и адекватным ростом уровня N0 иШБ.
3. Использование небилета для терапии стойких нарушений маточно-плацентарной гемодинамики во II триместре беременности приводит к восстановлению маточно-плацентарного кровотока, и не оказывает отрица- * тельного влияния на показатели фетальной и фетоплацентарной гемодинамики в процессе лечения и по его окончанию.
4. Для достижения лечебного эффекта при терапии стойких нарушений маточно-плацентарной гемодинамики небилетом целесообразно курс лечения начинать с минимальной дозы с последующим подбором эффективной лечебной дозы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При стойких нарушениях маточно-плацентарного кровотока во II триместре беременности целесообразно определение в крови фактора роста * плаценты и при снижении его уровня по сравнению с нормой прогнозируется развитие плацентарной недостаточности, и предположить о формировании ЗПР.
2. В случаях стойких нарушений маточно-плацентарной гемодинамики во втором триместре беременности, в комплекс обследований включить исследование уровня сосудисто-эндотелиального фактора роста и при повышении его уровня прогнозировать плацентарную ишемию и гипоксемию.
3. В качестве терапии стойких нарушений маточно-плацентарной гемодинамики во II триместре беременности, наряду с традиционными препарата- * ми целесообразно назначать донор оксида азота - небилет.
4. Контроль эффективности проводимой терапии проводить с помощью допплерометрического исследования - восстановление интенсивности маточ-но-плацентарной гемодинамики.