Коррекция нарушений маточно-плацентарной гемодинамики при угрожающем прерывании беременности в ранние сроки беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Вишина, Анна Викторовна

  • Вишина, Анна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Вишина, Анна Викторовна. Коррекция нарушений маточно-плацентарной гемодинамики при угрожающем прерывании беременности в ранние сроки беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вишина, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза угрожающего прерывания беременности.

1.2. Роль факторов роста в развитии угрожающего прерывания беременности

1.3. УЗИ и доплерометрия в оценке функционального состояния «мать-плацента-плод»

1.4. Депонит-10 и его роль в коррекции нарушений маточно-плацетарной гемодинамики в первых двух триместрах беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 42'

2.1. Общая характеристика обследованных беременных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Методы исследования состояния и течения беременности.

2.2.3. Ультразвуковое исследование (УЗИ) и доплеметрическая регистрация маточно-плацетарного кровотока.

2.2.4. Биохимические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

2.4. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.4.1. Возраст.

2.4.2. Менструальная функция.

2.5. Перенесенные заболевания.

2.6. Гинекологические заболевания.

2.7. Экстрагенитальные заболевания.

2.8. Схемы лечения.

2.8.1. Лечение Депонитом-10.

2.8.2. Альтернативная схема лечения.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели уровни факторов роста при физиологическом и осложненном течении, до и после терапии Депонитом — 10 ранние сроки бе-. ременности.

3.1.1. Сосудисто-эндотелиальный фактор роста в ранние сроки беременности при физиологическом и осложненном течении.

3.1.2. Фактор роста плаценты в ранние сроки беременности и при физиологическом и осложненном течении.

3.1.3. Эндотелин-I в первых двух триместрах беременности при физиологическом й осложненном течении.

3.1.4. Оксид азота и NO-синтаза в ранние сроки беременности при физиологическом и осложненном течении,-.

3.2. Особенности маточно-плацентарной и фетальной гемодинамики в ранние сроки беременности при физиологическом ее течении и угрожающем прерывании.

3.3. Корреляционные связи факторов роста, вазоактивных веществ и доплерометрии при осложненной течении беременности в ранние сроки

3.4. Клинические аспекты терапии Депонитом-10.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений маточно-плацентарной гемодинамики при угрожающем прерывании беременности в ранние сроки беременности»

Актуальность проблемы.

Оценивая показатели материнской смертности на современном этапе развития медицинской науки, мы сталкиваемся с глобальной человеческой трагедией - десять миллионов новорожденных и детей, 500 тыс. женщин умирают ежегодно, преимущественно, от предотвратимых причин, 20 миллионов новорожденных рождаются с низкой массой тела, являющейся одной из причин, влекущих за собой смерть (Г.М. Савельева, 2005).

Одной из актуальных проблем в современном акушерстве, ведущей не только к снижению рождаемости, но и оказывающей отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье женщины, является угрожающее прерывание беременности (УПБ) (С.В. Апресян, 2003; Е.В. Несяева, 2005).

По данным многих авторов, частота угрожающего прерывания беременности, не имеющая тенденции к снижению на протяжении последних 2030 лет, составляет 10-25% от всех беременностей (В.М. Сидельникова и со-авт., 2001; A.R. Genazzani, 2003).

Полиэтиологический симптомокомплекс угрожающего прерывания беременности можно расценивать как, проявление дисбаланса в сосуществовании репродуктивной системы и других, в первую очередь жизненно важных систем организма.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что в развитии плода главная роль принадлежит нормальной функции фето-плацентарного комплекса, основным морфологическим субстратом которого является плацента. Синтезируя и выделяя огромное количество биологически активных веществ белковой и стероидной структуры, в том числе и факторов роста, плацента способствует «выживанию» чужеродного плода в организме матери (Л.И. Пенков и соавт., 2003).

Угрожающее прерывание беременности до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современного акушерства. На протяжении последних лет не снижается частота преждевременных родов, составляя, приблизительно, 7-10% от общего числа беременностей. Около 30% из них связаны с инфекционными процессами (J.R. Challis, 2002).

По мнению автора, отсутствие эффекта в лечении вышеупомянутой акушерской патологии связано с тем, что еще на доклинической стадии патологического процесса были использованы все компенсаторно-адаптационные механизмы и неэффективность проводимого лечения лишь дополнительно указывает на отсутствие достаточных резервов для поддержания необходимого гомеостаза.

Такой подход в понимании механизмов формирования акушерской патологии, дает право на поиск новых маркеров угрожающего прерывания* беременности на1 ранних этапах развития беременности.

Поиск скрининговых маркеров, в рамках стремительно формирующейся и одновременно развивающейся системы, возможен только в процессе динамического наблюдения за течением беременности (А.В. Орлов, 2006).

Исходя из сказанного, ответ можно: получить в ходе изучения тех физиологических процессов, которые являются основополагающими в первой половине беременности. Такими процессами являются формирование гемо-динамической подсистемы, перестройка маточной гемодинамики, уникальные процессы ангио- и васкулогенеза, морфофункциональная перестройка спиральных артерий' с образованием маточно-плацентарных сосудов (Д.И. Соколов, 2007).

Вышеуказанные процессы закладывают фундамент будущей беременности, и его прочность зависит от множества факторов. Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том что, основные виды акушерской патологии «свои корни» имеют уже в Г триместре и лишь огромные резервы функциональной системы «мать-плацента-плод» позволяют отсрочить их клиническую манифестацию. Врач практически лишен; возможности контролировать, эти важнейшие процессы, прогностическую роль которых трудно переоценить. Вместе с тем, имеется достаточное количество подходов, позволяющих отслеживать эти события с учетом позиции доминантного построения репродуктивной системы (К.Ю. Сагамонова, 2001; В.Е. Радзин-ский и соавт., 2004; N.M. Page et al., 2002).

Острота такой постановки вопроса связана с необходимостью развития единых подходов в ведении беременных, позволяющих выявить доклинические формы будущей акушерской патологии (Г.М. Савельева, 2004).

По данным В.Е. Радзинского и соавт. (2005), поиск и внедрение скри-нинговых маркеров физиологического и осложненного течения беременности является тем шагом, без которого нельзя надеяться на существенный прогресс в решении современных акушерских проблем.

Скрининговые маркеры, предупреждающие о последующем развитии, тех или иных осложнений, будут способствовать выявлению женщин, требующих более внимательного5 клинического наблюдения за течением- беременности и проведения превентивной!терапии до начала клинической манифестации (М. Moretti et al., 2004).

Несмотря на огромные усилия клиницистов, частота прерывания беременности в разные сроки, снизившись до определенного уровня, длительное время остается постоянной и не зависит от успехов фармакотерапии (Э.К. Айламазян и соавт., 2004). Исследования последних лет показали, что формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних сроках развития фето-плацентарной системы, состояние эндо- и миометрия обусловливают неполноценное формирование эмбриона, плода, плаценты, плацентарного ложа (В.Н. Серов, 2003; В.Е. Радзинский, А.А. Оразмурадова, 2005). Для решения поставленных задач обосновано использование препаратов активно влияющих на кровоснабжение матки.

Депонит — 10 — вазодидатирующее средство из группы нитратов, трансдермальная система в виде пластыря, для наружного применения разработанная в лаборатории SCHWARZ PHARMA AG, Germany. Он является источником оксида азота, мощного вазодилятатора, не оказывающего побочного действия, на- обменные процессы, и систему гемостаза. Депонит-10 назначают беременным так же с поздним гестозом, в качестве профилактики осложнений беременности у женщин с гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом, протекавшим, с гипертнезией (0:В1 Зозуля и со-авт., 1997).

Использование донора оксида азота-Депонита-10, с целью предупреждения1 неблагополучных исходов беременности, побудило нас к проведению настоящего исследования, определило1 его цель и основные задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать схему коррекции; нарушений маточно-плацентарной гемодинамики при угрожающем, прерывании в ранние сроки беременности с использованием донора,оксида азота.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Г., Установить динамику роста уровней СЭФР, ФРП, эндотелина-1, NO, NOs,. соотношение.NO/эндотелин-Г, при физиологическом течении • беременности и при нарушении маточно-плацентарной- гемодинамики в 1-1Г триместрах у беременных с угрожающим прерыванием.

2. Изучить эти же показатели до- и после лечения «Депонитом-10» беременных с нарушением маточно-плацентарной гемодинамики в I-II триместрах у беременных с угрожающим прерыванием.

3. Ретроспективно, после окончания беременности, оценить эффективность использования доноров оксида азота. В качестве контрольной группы исследовать беременных, получавших традиционную терапию.

4. В результате комплексной оценки разработать схемы лечения нарушений^ маточно-плацентарной гемодинамики у беременных в I и во II триместрах. с угрожающим прерыванием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в динамике гестационного процесса, на современном методологическом уровне изучить последовательность изменений содержания-СЭФР, ФРП, эндотелина-1, NO, NOs при физиологическом течении и при угрожающем прерывании в ранние сроки беременности.

Впервые разработан прогностический коэффициент угрожающего прерывания беременности в ранние сроки, заключающийся в определении соотношения содержащихся в сыворотке крови ФРП и СЭФР.

Впервые изучены патогенетические аспекты монотерапии донором оксида азота (Депонит-10) в сравнении с группой беременных получавших стандартную терапию, по изучению роли СЭФР; ФРП, эндотелина-1, NO и NOs, допплерометрии до- и после лечения.

Впервые разработана схема терапии донором оксида азота (Депонит-10) нарушений маточно-плацентарной гемодинамики при угрожающем прерывании беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В I триместре беременности скрининговыми маркерами осложненного течения являются патологическая, повышенная экспрессия (по сравнению с физиологическим течением) сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндотелина-1, при сниженной продукции фактора роста плаценты, N0 и NOs на фоне нарушений маточно-плацентарной гемодинамики.

2. При проведении монотерапии донором оксида азота (Депонитом-10) при нарушении маточно-плацентарной гемодинамики в ранние сроки беременности, отмечается стабилизация экспрессии сосудисто-эндотелиального фактора роста, эндотелина-1 и повышение уровня фактора роста плаценты, NO и NOs.

3. Наряду с нормализацией экспрессии факторов роста (СЭФР, эндотелина-1), отмечается нормализация показателей и восстановление асимметрии в показателях маточно-плацентарной гемодинамики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные данные внедрены в работу консультативной поликлиники и отделение патологии беременных ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии по высокотехнологичной медицинской помощи»; ОПБ в МУЗ ГБСМП г. Шахты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них в изданиях рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 2 статьи.

Автор принимал личное участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов. Автор участвовал в клиническом обследовании и лечении пациенток в условиях стационара.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 204 работ, из них 118 отечественных и 86 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Вишина, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Патологическая экспрессия СЭФР и эндотелина-1 в сочетании со снижением ФРП у беременных с угрожающим прерыванием отмечается на фоне нарушения маточно-плацентарного кровотока с ранних сроков геста-ции.

2. Лечение Депонитом-10 останавливает экспрессию СЭФР и эндоте-лина-1, приводит к увеличению уровня ФРП, N0 и NOs, и способствует увеличению интенсивности маточно-плацентарного кровотока.

3. Установленные корреляционные связи между факторами роста (СЭФР, ФРП, эндотелина-1, NO и NOs) и показателями маточно-плацентарного кровотока до и после лечения, указывают на важную роль изучаемых параметров в формировании функциональной системы «мать-плацента-плод».

4. Своевременная диагностика и терапия угрожающего прерывания беременности с применением депонита-10, предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса и не оказывает отрицательного влияния на фето-плацентарный и фетальный кровоток.

5. Депонит-10 может быть использоваться в качестве «скоропомощ-ных» препаратов акушерстве для терапии нарушений маточно-плацентарной гемодинамики с контролируемым эффектом действия при угрожающем прерывании беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью прогнозирования угрожающего прерывания беременности, в алгоритм обследования беременных включить определение в крови концентрации СЭФР, ФРП, эндотелина-1, NO и NOs в I триместре.

2. Всем беременным рекомендовать проведение допплерометрического исследования в ранние сроки беременности с определением интенсивности маточно-плацентарного кровотока, для своевременного выявления пациенток с угрожающим течением беременности.

3. Беременным с нарушением маточно-плацентарной гемодинамики рекомендовать терапию донором оксида азота - Депонитом-10. Рекомендуемая схема лечения - трансдермальная форма, 1-2 сеанса под контролем ДПМ.

4. В рамках доказательной медицины, эффективность проводимой терапии должна оцениваться по восстановлению маточно-плацентарной гемодинамики.

5. Полученные результаты при лечении Депонитом-10, позволяют снизить медикаментозную нагрузку на плод в ранние сроки беременности, уменьшить экономические затраты на лечение.