Патогенетические аспекты гестоза беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шомахова, Зита Сафарбиевна

  • Шомахова, Зита Сафарбиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Шомахова, Зита Сафарбиевна. Патогенетические аспекты гестоза беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шомахова, Зита Сафарбиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения гестоза беременных».

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследования.^

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Патогенетические механизмы развития I стадии гестоза —

- ^ ВО «ишемическои болезни плаценты».

3.2. Роль допплерометрии маточных артерий при гестозе беремен

3.3. Содержание некоторых проангиогенных, антиангиогенных факторов роста и нейропептидов в I триместре физиологически протекающей беременности и осложненной в более поздние сроки гестозом.

3.4. II триместр беременности - завершающий этап скрытого течения «ишемической болезни плаценты».

3.5. Патогенетические механизмы формирования II стадии гестоза ишемической эндотелиальной дисфункции».

3.6. Применение небилета для лечения гестоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты гестоза беременных»

деления и дифференциации клеток с начальных этапов развития плаценты (Бурлев В.А. и соавт., 1999; Орлов А.В., 2006; Athanassiades A., Lala Р.К., 1998; Hill DJ. et al., 1998). В настоящее время установлено, что система плацентарных факторов роста регулирует рост и функцию сосудов плаценты. С одной стороны, они являются стимуляторами ангиогенеза (сосудисто-эндотелиальный фактор роста, фактор роста плаценты), с другой - посредством аутокринного механизма регулируют метаболическую активность трофобласта (Орлов А.В., 2006; Herr F. et al., 2003).

Отклонения в механизмах регуляции формирования полноценной плаценты и, прежде всего, ее сосудистой системы, относят к ведущим факторам патогенеза плацентарной недостаточности (Бурлев В.А. и соавт., 1999; Abramov Y. et al., 1995), которая, несомненно, развивается при наличии гес-тоза. Несмотря на то, что в настоящее время апробировано более ста методов диагностики гестоза на ранних этапах беременности, не найден максимально чувствительный и надежный способ его выявления до манифестации клинических симптомов (Чистякова Г.Н., Газиева И.А., 2006). Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в медицине за счет внедрения современных технологий, эффективность диагностики и лечения гестоза остается сравнительно невысокой (Радзинский В.Е., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2004; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Moretti М, et al,. 2004).

В связи с вышеизложенным, изучение факторов роста при беременности, осложненной гестозом, является актуальным и позволит выявить их роль в развитии данной патологии и использовать как маркеры ранней диагностики.

Артериальная гипертензия встречается у 4-8% беременных (Серов В.И., Стрижаков А.И., Маркин С.А., 1987; Савельева Г.М., 2000). Сюда относится целый спектр различных клинико-патогенетических состояний: гипертоническая болезнь, симптоматические гипертензии (почечные, эндокринные), гестоз.

По данным ВОЗ (1988), гипертензивный синдром - это вторая, после эмболии, причина материнской смертности (Ciifford R.W., 2000), составляющая 20-30% случаев в структуре материнской смертности (Аоиас Ф., 1989; Серов В.И., 1989). Перинатальная смертность (30-100%) и преждевременные роды (10-12%)) у беременных с хронической гипертензией значительно превышают соответствующие показатели у беременных без гипер-тензии (Серов В.И., Стрижаков А.И., Маркин С.А., 1997). Гипертензия увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений в результате отслойки плаценты (Серов В.И., Стрижаков А.И., 1989; Ciifford R.W., Aupust Р.А., 2000).

По данным ВОЗ, гестоз диагностируется в 2-8% беременности, составляя основную часть всех гипертензивных нарушений при беременности (поп Oadelszen P., Ornstein М.Р., 1988).

В России, по данным разных авторов, гестоз диагностируется в 1217% случаях беременностей (Быстрицкая Т.С., 1990; Савельева Г.М., Кулаков В.И., 1999). В структуре причин материнской смертности по Российской Федерации гестоз стабильно занимает второе место и составляет от 11,8 до 14,8%) (Савельева Г.М., Кулаков В.И., 1999). Гестоз остается основной причиной перинатальной заболеваемости (64-78%>) и смертности (18-30%») (Савельева Г.М., 1999).

В последние годы в зарубежной печати появились сообщения, в которых гестоз представлен процессом, протекающим стадийно - в I стадии гес-тоза имеет место снижение плацентарной перфузии, а во II стадии — манифестация метаболического синдрома (Roberts J.M. et al., 2003, 2004, 2005). Несмотря на всю привлекательность такого подхода, фактического материала, подтверждающего эти предпосылки крайне мало.

Известно, что дисфункция эндотелия (ДЭ) является одним из начальных патогенетических звеньев многих кардиоваскулярных расстройств, в том числе, артериальной гипертензии. В отдельных работах, посвященных изучению проблемы АГ беременных, выявлена ключевая роль нарушений продукции оксида азота в патогенезе гипертензивных нарушений в период гестации и в возникновении осложнений АГ беременных. Результаты ряда работ (Барабашкин А.В., Верткин A.JL, Ткачева О.М., 2000) демонстрируют, что АГ беременных сопровождается выраженной дисфункцией эндотелия, отрицательная же динамика функционального состояния эндотелия — маркер риска развития преэклампсии. Таким образом, ДЭ на современном этапе становится самостоятельным объектом для терапии. В настоящее время коррекцию ДЭ рассматривают как стратегическую линию эффективного предупреждения сосудистых осложнений и при лечении АГ начинают отдавать предпочтения лекарственным средствам, обладающим не только гипотензивным, но и органопротективным действием вследствие позитивного влияния на эндотелий.

Одним из препаратов, отвечающим указанным современным требованиям, является небиволол (небилет) — высокоселективный р-адреноблокатор длительного действия с вазодилятирующими свойствами за счет модуляции синтеза оксида азота (NO) эндотелием сосудов. В настоящее время является доказанным, что оксид азота — важнейшая молекула, регулирующая сосудистый гомеостаз и поддерживающая нормальный базальный тонус сосудов, нормализация реактивности сосудов и уровень артериального давления.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Предоставить новую концепцию формирования гестоза у беременных и обосновать существование 2-х патофизиологических механизмов в его клинической реализации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Используя данные литературы и результаты собственных исследований представить гестоз как осложнение, проходящее 2 стадии в своем формировании и имеющее 2 различных патогенетических механизма.

2. Доказать, что I стадия гестоза формируется с ранних сроков беременности, имеет бессимптомное (скрытое) течение, в ее основе лежат нарушения экспрессии ангиогенных факторов и морфофункциональной перестройке спиральных артерий. К тому же изучаемая патология формируется у женщин страдающих скрытым или критически выраженным метаболическим синдромом.

3. Показать, что клиническая манифестация на II стадии развития гестоза обусловлена прогрессирующей эндотелиальной дисфункцией, приводящей к снижению выработки эндотелием оксида азота с усилением экспрессии Э-1, что сопровождается развитием полиорганной ишемии.

4. Провести клиническое исследование по использованию донора оксида азота — небилета, как попытки терапевтического воздействия на патогенетический механизм формирования тяжелых форм гестоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в отечественных исследованиях рассматривается вопрос об этапности развития тяжелых осложнений у беременных, страдающих гесто-зом.

Впервые вводится понятие «ишемическая болезнь плаценты, указывающая на отклонение в тех процессах, которые связаны с развитием сосудистой системы, обеспечивающей питание маточно-фетоплацентарного комплекса, манифестация клинической картины гестоза в более поздние сроки беременности впервые представлена как проявление прогрессии и более тяжелой (по сравнению с нормой) эндотелиальной дисфункцией.

Показано, что экспрессия оксида азота снижается, а эндотелии-1 увеличивается при развитии гестоза, что сопровождается повышением периферического сопротивления в сосудах материнского организма, ростом АД и снижением органной перфузии.

Впервые показано, что при проведении комплексной терапии гестоза с использованием донора оксида азота — небилета стабилизационный эффект достигается за счет снижения экспрессии ЭТ-1 и роста экспрессии оксида азота.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Формирование (развитие) гестоза с самых ранних сроков беременности требует от женщин предварительного обследования и лечения не только отклонений в женской репродуктивной системе, но и экстрагенитальных. Это касается прежде всего метаболического синдрома, являющимся одним из причин эндотелиальной дисфункции.

При динамическом наблюдении за состоянием маточного кровотока, отклонения в последнем, в I половине беременности требует расширенного алгоритма обследования, в частности, определение уровня ПФР, при снижении которого прогнозируют развитие гестоза.

Эффективность терапии гестоза и целесообразность ее дальнейшего проведения можно при наличии соответственных условий, оценивая по изменению содержания оксида азота и ЭТ-1. Рост коэффициента NO/3T-l указывает на положительный эффект, снижение - на его отсутствие.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гестоз беременных протекает двухфазно с различными патогенетическими механизмами, обеспечивающими бессимптомное течение процесса в I половине беременности и манифестированием в более поздние сроки.

2. I фаза гестоза — «ишемическая болезнь плаценты» формируется с момента имплантации и продолжается более 20 недель и в ее основе лежат нарушения в формировании сосудистой системы и питании плаценты.

3. II фаза гестоза — «синдром патологической эндотелиальной дисфункции» развивается, как правило, в конце беременности (после 28 недели) и в его основе лежит полиорганная ишемия, обусловленная нарушением соотношения вазодилататора и вазоконстриктора.

4. При включении донора оксида азота - небилета в схему лечения легких и средних форм тяжести гестоза, отмечается стабилизация АД и снижение тяжести эндотелиальной дисфункции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные данные внедрены в работу отделения патологии беременных Ростовского НИИ акушерства и педиатрии, отделение патологии ГУЗ «Перинатальный Центр» г. Нальчика, MJI ГУЗ «Родильный дом № 5» г.Ростова-на-Дону.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Основные положения работы доложены:

- на II Южно-Российском форуме акушеров-гинекологов (г.Ростов-на-Дону, 2005);

- на форуме «Мать-дитя» (г.Казань, 2007);

- на VII Всероссийском съезде акушеров-гинекологов (г.Москва,

2008);

Автор принимала участие во всех подготовительных и основных этапах работы, решении вопросов о выборе времени, способа и метода родо-разрешения. Лично автором проведен анализ полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано научных работ, в том числе, 1 в журналах, включенных в перечень ВАК МО и науки РФ. Получено решение о выдаче патента на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шомахова, Зита Сафарбиевна

ВЫВОДЫ:

1. Гестоз имеет 2 стадии патологического формирования: I стадия протекающая бессимптомно, обусловлена «ишемической болезнью плаценты» и II стадия - обусловлена патологической эндотелиальной дисфункцией сосудов материнского организма.

2. I стадия гестоза «ишемическая болезнь плаценты» - формируется в результате патологической имплантации и плацентации, патологической экспрессии факторов роста: ФРП, ТФР-pi отвечающих за процессы ангио- и васкулогенеза, неполноценной морфофункциональной перестройки спиральных артерий, приводящих к плацентарной гипоперфузии и ее ишемии.

3. II стадия гестоза - стадия манифестации эндотелиальной дисфункции и связанной с ней полиорганной гипоперфузией развивается в результате снижения выработки эндотелием сосудов вазодилятатора - NO и усиления выработки вазоконстриктора - эндотелина-1 (N0/3T-1). Коэффициент тяжести эндотелиальной дисфункциивЛГтриместрефизиологическипрш:е^ кающей беременности составляет 4,7, при гестозе легкой и средней тяжести 1,4.

4. В процессе лечения гестоза традиционными средствами и с использованием донора оксида азота — небилета — отмечается стабилизация в клинической картине, благодаря усилению в выработке NO и снижению эндотелина-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При нарушении кровотока в маточных артериях в I половине беременности целесообразно определение в крови фактора роста плаценты и при снижении его уровня по сравнению с нормой прогнозируется развитие гестоза в более поздние сроки гестации.

2. В случаях гестоза с нестабильным АД, целесообразно добавление к традиционным средствам донора оксида азота - небилета стабилизирующего АД.

3. Об эффективности проводимой терапии можно судить по росту коэффициента NO/ЭТ-1, свидетельствующего о снижении тяжести эндотелиальной дисфункции.