Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ибрагимов, Ринат Абдулкабирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимов, Ринат Абдулкабирович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Функции селезенки.
1.2. Клинико-лабораторные показатели после спленэктомии.
1.3. Хирургические методы лечения при повреждении селезенки.
1.4. Коррекция операционного доступа при лапаротомии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы исследования экспериментального раздела работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Экспериментальное обоснование и разработка резекции селезенки.
Глава 4. Хирургия селезенки при ее повреждениях.
4.1. Результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомии.
4.2. Результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после органосохраняющих операций.
4.3. Функциональная активность тромбоцитов в послеоперационном периоде при повреждениях селезенки.
4.4. Сравнительная оценка эффективности лечения пострадавших с повреждением селезенки после спленэктомии и органосохраняющих операций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пострадавших с повреждениями селезенки»
Актуальность темы.
При травмах живота повреждения селезенки встречаются в 17-30 % случаев (Орлянская В.Ф., 1981; Шапошников Ю.Г. с соавт., 1986; Литвин A.A., Цыбуляк Г.Н., 2000; Алимов А.Н. с соавт., 2005; Исаев А.Ф. с соавт., 2005). В 1911 году Теодор Кохер утверждал, что «поврежденная селезенка должна быть удалена, поскольку нет побочных эффектов этой операции, при этом, угроза кровотечения надежно предотвращается». И поныне, по мнению многих авторов, остается основополагающим принципом лечения пострадавших с данной патологией. При повреждении селезенки до 90% случаев выполняется спленэктомия (Зубарев П.Н., Еременко В.П., 1990; Зулкарнеев P.A., Зулкарнеев P.P., 1996; Алимов А.Н. с соавт., 2005; Moore F.А. et al., 1991), при этом утрачиваются многие ее функции, возникает синдром под названием гипоспленизм. Классическим проявлением постспленэктомического гипоспленизма является тяжелая форма нарушения антимикробной резистентности - молниеносный сепсис (Diamond L.K., 1969). Другие его варианты - снижение антибластической резистентности, предрасположенность к паразитарной, грибковой и вирусной инвазии (Абакумов М.М. с соавт., 2001; Григорьев Е.Г. с соавт., 2001; Тимербулатов М.В. с соавт., 2004; Pate J.W. et al., 1985; Jugenburg M. et al., 1999; Nikkeis A.F. et al., 1999), астенический синдром (Бабич И.И. с соавт., 1989).
Значение селезенки в функциях организма отстало от оценки роли других органов. По этой причине в сознании врачей совершенно ошибочно укоренилось представление о том, что селезенку без существенного ущерба организму можно удалять. Вопрос: удалять или не удалять при повреждениях селезенку - до сих пор не решен. Чаще всего склоняются к ее удалению. Этому способствует укоренившийся в практике миф, что потеря селезенки существенно не сказывается на состоянии пострадавшего. Это связано с тем, что попытки сохранить ее затягивают операцию, а при наложении швов кровотечение может даже усилиться. Да и помощь при ее разрывах оказывается нередко в лечебных учреждениях, не всегда готовых к выполнению щадящих ее операций. К тому же удаление селезенки технически гораздо проще, чем ее шов и другие органосохраняющие вмешательства. Все это делает спленэктомию повседневно выполняемой операцией при ее повреждениях. Исследования последних лет заставили пересмотреть это положение и принимать меры по сохранению такого важного, но еще недостаточно изученного органа.
Анализ литературы свидетельствует о крайне редком выполнении органосохраняющих операций при повреждении селезенки, всего лишь в 5,38,4 % (Зубарев П.Н., Еременко В.П., 1990; Маховский В.З. и соавт., 2001), что можно объяснить отсутствием надежных способов гемостаза. Накопленный клинический опыт убеждает в том, что абсолютные показания к органосохраняющим операциям на селезенке имеют место у 39,4% оперированных пострадавших, относительные же - у 31,8%, к спленэктомии с аутотрансплантацией селезеночной ткани - у 19,7%, к спленэктомии - у 9,1% (Ефименко H.A., 2002; Савельев B.C., 2003). Хирургическая тактика при травме селезёнки зависит от степени ее повреждения. Наиболее распространены два вида органосохраняющих операций: резекция и спленорафия. Методика резекции селезенки зависит от особенностей кровоснабжения органа после удаления поврежденной его части (Petroianu А., 1996; Romero-Torres R., 1998) и способа гемостаза культи.
Другое направление - сохранение функций удаляемой селезенки за счет аутотрансплантации ее ткани, основанное на феномене спонтанной регенерации ткани селезенки (Абакумов М.М. с соавт., 1989; Колесников В.В., 1993; Григорьев Е.Г. с соавт., 1998; Buchbinder J.H., Lipkoff C.J., 1939). Однако такого рода аутотрансплантация так и не стала общепризнанной в связи с дискутабельной эффективностью (Чуклин С.Н., 2000). В последние годы появляется все больше сообщений, посвященных консервативному ведению пациентов с повреждениями селезенки (Розинов В.М. с соавт., 2000; Абакумов М.М. с соавт., 2001; Григорьев Е.Г. с соавт., 2001; Тимербулатов М.В. с соавт., 2004; Bain I.M., Kirby R.M., 1998; Bianchi J.D., Collin G.R., 1997; Espinoza R. et al., 1997; Nigam К. et al., 1998; Sutyak J.P. et al., 1997; Wasvary H. et al., 1997).
К сожалению, консервативная тактика не гарантирует отсутствия отдаленных опасных для жизни геморрагических осложнений.
Таким образом, проблема сохранения поврежденной селезенки, а вмести с тем и её функций, а также профилактика и лечение синдрома гипоспленизма, учитывая большой процент данной патологии и частоту производимых спленэктомий, остается актуальной. Данные обстоятельства определили цель и основные задачи исследования.
Цель исследования - улучшение результатов лечения пострадавших с повреждениями селезенки на основании усовершенствования методики органосохраняющей операции.
Задачи исследования.
1. Разработать в эксперименте и апробировать в клинике методику резекции селезенки.
2. Изучить клинико-лабораторные показатели и результаты лечения пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомии в послеоперационном периоде.
3. Разработать алгоритм действий хирурга при повреждении селезенки. Определить показания к выполнению органосохраняющих операций.
4. Провести сравнительную оценку эффективности применения органосохраняющих операций у пострадавших с повреждением селезенки.
Научная новизна.
Впервые разработан, и внедрен в клинику метод резекции селезенки при ее повреждении на основании предложенного ушивания культи органа сдавливающим непрерывным кетгутовым швом (патент РФ на изобретение № 2267298 от 18.01.2005).
Впервые разработан алгоритм действий хирурга на основе комплексной оценки состояния пострадавшего и характера повреждения селезенки, позволяющий определить вариант хирургического вмешательства.
На основании экспериментально-клинического метода научно обоснована эффективность применения разработанной органосохраняющей операции у пострадавших с повреждением селезенки.
Впервые изучена активность тромбоцитов по Р-селектину у пострадавших с повреждениями селезенки после спленэктомий и органосохраняющих операций.
Практическая значимость.
Разработанный алгоритм действий хирурга позволяет выбрать оптимальный вариант хирургического лечения при повреждениях селезенки.
Разработанный метод ушивания культи селезенки позволяет более качественно и технически просто проводить резекцию органа.
Проведение органосохраняющей операции при повреждении селезенки способствует сокращению числа послеоперационных осложнений и улучшению послеоперационной реабилитации пострадавших.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выполнение у пострадавших с повреждением селезенки органосохраняющих операций играет важную роль в реабилитации больных, и характеризуется более ранними сроками купирования температурной реакции, менее выраженным тромбоцитозом, лейкоцитозом, снижением послеоперационных осложнений.
2. Разработанная методика органосохраняющей операции при повреждении селезенки является альтернативным способом лечения пострадавших с повреждением селезенки.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику отделения неотложной хирургии БСМП г. Казани. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи КГМА.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
- Международном хирургическом конгрессе новые технологии в хирургии (Ростов-на-Дону, 2005);
- VIII научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (Казань, 2003);
- X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005);
- На совместном заседании кафедр травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний, хирургических болезней №1 с курсом онкологии и анестезиологии, хирургических болезней №2, топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и медицины катастроф и скорой медицинской помощи, общей и неотложной хирургии, кафедры онкологии и хирургии, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получен патент РФ на изобретение.
Изданы в соавторстве методические рекомендации для системы последипломного образования: «Тактика хирурга при лечении пострадавших с повреждениями селезенки» (Казань, 2005) и учебное пособие для системы постдипломного образования: «Оценка тяжести состояния и прогнозирование исходов у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой» (Казань, 2005).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из списка встречающихся сокращений, введения, четырех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 97 отечественных и 140 зарубежных источников. Она содержит 19 таблиц, 43 рисунка и документирована выписками из 2 историй болезней.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ибрагимов, Ринат Абдулкабирович
Выводы
1. Разработанный в экспериментальных условиях и апробированный в клинике способ ушивания культи селезенки непрерывным сдавливающим кетгутовым швом характеризуется надежным гемостазом и хорошей регенерацией по линии резекции.
2. У пострадавших после спленэктомии послеоперационный период характеризуется длительным тромбоцитозом (до 2 месяцев), лейкоцитозом и субфебрилитетом (до 2 недель).
На отдаленных сроках (1год) после спленэктомий, также как и после органосохраняющих операций на селезенке, отмечается трехкратное увеличение показателей функциональной активности тромбоцитов.
3. Алгоритм действий хирурга при повреждениях селезенки заключается в выборе оптимального варианта хирургического лечения и зависит от тяжести состояния пострадавшего, величины кровопотери и характера травмы селезенки.
4. Органосохраняющие операции при повреждении селезенки характеризуются менее выраженным тромбоцитозом в 1,5 раза (14сутки), лейкоцитозом в 1,4 раза (Юсутки), сокращением осложнений в 2,2 раза по сравнению со спленэктомией.
Практические рекомендации
1. У пострадавших с повреждениями селезенки Ш-1У класса при стабильной гемодинамике и отсутствии противопоказаний рекомендуется выполнять резекцию селезенки, а для достижения гемостаза применять разработанный способ шва.
2. Максимальное удобство для выполнения хирургических вмешательств на селезенке создает метод аппаратной коррекции РСК с использованием 3 ретр акторов.
3. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и повреждением селезенки при отсутствии противопоказаний целесообразно выполнять органосохраняющие операции, что позволяет значительно снизить частоту послеоперационных осложнений.