Оптимизация лечения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем местного применения перфторуглеродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Петривский Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Петривский Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И
ЛЕЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Облитерирующий атеросклероз - как основная причина формирования критической ишемии нижних конечностей
1.2 Критическая ишемия нижних конечностей
1.3 Местная терапия гнойно-некротических поражений при критической ишемии нижних конечностей
1.4 Перфторан. Опыт системного и местного применения
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.1.1 Характеристика групп сравнения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы
2.2.2 Лабораторные методы
2.2.2.1 Клинический анализ крови
2.2.2.2 Биохимический анализ крови
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.2.3.1 Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.3.2 Транскутанная оксиметрия
2.2.3.3 Гистоморфологическое исследование
2.2.3.4 Микробиологическое исследование
2.2.3.5 Люминесцентная микроскопия
2.3. Перфторан - исследуемый препарат для консервативного лечения
в основной группе пациентов
2.3.1 Состав и основные физико-химические свойства перфторана
2.3.2 Методика хранения и подготовка к применению
2.3.4 Оценка ближайших и отдаленных результатов
2.3.5 Методы статистической обработки материалов
Глава III. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРФТОРАНА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВНУТРИТКАНЕВОГО КРОВОТОКА И КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ
3.1 Влияние перфторана на резервные возможности микроциркуляторного русла
3.2 Динамика насыщения тканей кислородом
3.3 Коррекция синдрома системной воспалительной реакции
3.3.1 Балльная оценка синдрома системной воспалительной реакции
3.3.2 Динамика лабораторных показателей
3.4. Динамика болевого синдрома
Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕСТНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ
4.1 Гистологическая оценка местной воспалительной реакции
4.2 Бактериологическое исследование ран у пациентов с критической ишемией нижних конечностей
4.2.1 Особенности течения раневой инфекции при критической ишемии нижних конечностей
4.2.2 Динамика глубины бактериальной инвазии
4.3. Влияние перфторана на формирование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов
Глава V. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ
5.1. Непосредственные результаты лечения
5.2. Отдаленные результаты лечения
5.3. Модель прогнозирования результатов лечения
5.4. Алгоритм лечения пациентов с гнойно-некротическими осложнениями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем местного применения перфторуглеродов»
Актуальность проблемы
Патология сердечно-сосудистой системы уже не одно десятилетие занимает первое место среди причин смерти и инвалидизации населения (Покровский А.В., 1996; Савельев В.С. и др., 1996; Рифель А.В., Фокин А.А., 2006). Лидирует в этом печальном рейтинге ишемическая болезнь сердца (ИБС), а окклюзирующие поражения аорты и сосудов нижних конечностей занимают второе место (Александрова Е.С., 2009). Свидетельством полной декомпенсации кровообращения является формирование критической ишемии нижних конечностей (КИНК). Согласно данным Трансатлантического консенсуса (Management of peripheral arterial disease, 2000) выявляемость КИНК на 1 млн населения составляет от 50 до 1000 случаев. У пациентов с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей критическая ишемия ежегодно выявляется в 12-20% случаев (Nehler et al., 2014). Декомпенсация кровообращения в 70% случаев заканчивается ампутацией, что сопровождается 20-50% летальностью (Покровский А.В. и др., 1994; Золоев Г.К., 2004). Общая пятилетняя выживаемость после операции составляет 30% (Гавриленко А.В., 2003; Сорока В.В., 2010).
Следует признать, что единственно эффективным методом лечения КИНК большинство авторов считает выполнение реконструктивно-пластических операций (Кунгурцев В.В. и др., 1996; Затевахин И.И. и др., 2002). Как правило, стадия критической ишемии чаще всего представлена гнойно-некротическими поражениями конечностей, а различные виды сосудистых изменений протекают на фоне окклюзирующей патологии берцовых артерий. Неудивительно, что при таком типе поражения, выполнение прямой реваскуляризации магистрального русла в половине случаев заканчивается неудачей и у 30% пациентов заканчивается высокой ампутацией конечности. Летальность в таком случае находится на уровне 10-40% (Cruz C.P. et al., 2003). Одновременно с этим,
проведение только консервативной терапии при наличии терминальной стадии ишемии зачастую не приводит к удовлетворительным результатам и заканчивается ампутацией в 67-93% случаев (Ткаченко А.Н., 2011). Поэтому, учитывая вышеизложенное, для успешного лечения пациентов с КИНК необходимо сочетание хирургических методов коррекции кровотока и консервативного лечения (Мельников М.В., 2012; Clair D. еt al., 2012). Консервативная терапия, дополняющая реконструктивные операции, способствует снижению ишемического повреждения нереваскуляризируемых участков конечности. Нарушения на уровне микроциркуляторного русла сопровождаются уменьшением внутритканевого содержания кислорода, прогрессированием синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и способствуют формированию гнойно-некротических поражений (Chung J. еt al., 2013). Ведущая роль в нарушении местной тканевой перфузии при гипоксии принадлежит лейкоцитарно-тромбоцитарным конгломератам (ЛТК), блокирующим микроциркуляторное русло (феномен «no-reflow»). Формирующиеся крупные конгломераты (100-150 мкм) перекрывают капилляры, провоцируя патологическое артериовенулярное шунтирование. При этом развивается стойкая вторичная гипоксия тканей, приводящая к истощению энергетических запасов и увеличению зоны повреждения (Сорока В.В. и др., 2010; Clark S.R. et al., 2007). Учитывая значимость нарушений микроциркуляции у пациентов с КИНК, перспективным является местное применение препарата группы перфторуглеродов (ПФУ) - перфторана. Обладая повышенной кислородотранспортной емкостью, цитопротекторным (Голубев А.М. и др., 2001), вазодилятирующим (Rafikova O. et al., 2004), противовоспалительным (Мойсюк Я.Г. и др., 2003) эффектами, перфторан улутшает нутритивный кровоток и оксигенацию тканей, ингибирует местное и общее системное воспаление, уменьшает избыточную адгезивную и провоспалительную активность нейтрофилов (Шарипова М.А. и др., 2004). Консервативная терапия у пациентов с КИНК зачастую направлена на системную, а не местную коррекцию кровотока, отличается большим разнообразием применяемых лекарств (полипрогмазией) и
не всегда достаточно эффективна, отсутствуют схемы и методики местного лечения трофических поражений, высоким остается процент ампутаций конечностей.
Степень разработанности темы исследования
Проблема возникновения и лечения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей далека от решения и, несмотря на успехи современной медицины, содержит большое количество нерешенных вопросов как теоретического, так и практического характера. При лечении окклюзирующих заболеваний сосудов нижних конечностей основное внимание уделяется восстановлению магистрального кровотока и недостаточное -устранению микроциркуляторных нарушений (Хубулава Г.Г.,2014; Abdulhannan P. et al., 2012). Существующие методы консервативной терапии зачастую малоэффективны и носят вспомогательный характер. Слабо изучено состояние нутритивного кровотока и динамика внутритканевого напряжения кислорода в условиях критической ишемии (Зудин А.М., 2014; Yamamoto S. et al., 2014). Существует много нерешенных вопросов о роли системной воспалительной реакции и ее влиянии на течение ишемии конечности (Сорока В.В.,2006). Практически нет данных о влиянии на микроциркулятрорное русло формирующихся в условиях системного воспаления лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов крови, а существующие работы фрагментарны, противоречивы и трактуются неоднозначно (Баринов Э.Ф.,2014; Jurk K. et al., 2010). Недостаточно освещены особенности местной воспалительной реакции, а также течения раневой инфекции в условиях тканевой ишемии. До настоящего времени не выработан четкий алгоритм лечения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей (Сазонов А.Б., 2011; Rosen N., 2014). Учитывая нерешенность указанных проблем, предопределены цели и задачи по изучению местного влияния препарата группы перфторуглеродов (перфторана) на течение раневого процесса.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем местного применения перфторана.
Задачи исследования
1. Изучить влияние перфторана на резервные возможности микроциркуляторного русла, динамику внутритканевого напряжения кислорода и формирование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов.
2. Определить особенности гистоморфологических изменений в паранекротической зоне при лечении перфтораном.
3. Исследовать течение раневой инфекции на фоне околораневого введения перфторана.
4. Оценить проявления и динамику системной воспалительной реакции при местном применении перфторана у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
5. Разработать алгоритм лечения гнойно-некротических осложнений с использованием околораневого введения перфторана.
Научная новизна исследования
Впервые изучено течение системной воспалительной реакции при наличии гнойно-некротических изменений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Впервые проведена оценка резервных возможностей микроциркуляторного русла и динамика внутритканевого напряжения кислорода. Используя гистоморфологические методы, изучено течение внутритканевой воспалительной реакции в паранекротической зоне. Проведен анализ воздействия перфторана на течение раневой инфекции. Впервые изучено влияние перфторана на формирование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов крови. На основании полученных данных разработан оригинальный способ лечения трофических нарушений с использованием местного введения перфторана.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение состояния микроциркуляторного русла и морфогистологических проявлений местной и общей воспалительной реакции, возникающих при критической ишемии нижних конечностей, позволило расширить представления о патогенезе формирования некрозов стопы и предложить новые пути для их лечения.
Проведенные комплексные исследования подтвердили эффективность местного применения перфторана в терапии гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Разработан и применен в работе алгоритм лечения гнойно-некротических осложнений с использованием местного околораневого введения перфторана (патент РФ на изобретение № 2436585 от 20.12.2011). Курс местного применения перфторана способствовал снижению количества повторных некрэктомий и «больших» ампутаций, что положительно отразилось на результатах лечения. Полученные данные позволяют рекомендовать разработанный метод консервативного лечения ран для использования в ежедневной работе отделений сосудистой и гнойной хирургии.
Методология и методы исследования
Последовательное применение фундаментальных методов научного познания явилось методологической основой научной работы. Работа выполнена основываясь на базовых принципах доказательной медицины. В работе использованы клинические, лабораторные, гистоморфологические, иммунологические методы исследования. Полученные данные обработаны современными статистическими методами. Объект исследования - больные с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей в стадии критической ишемии. Предмет исследования - особенности лабораторной, инструментальной, микробиологической и гистоморфологической оценки течения гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей на фоне местного применения перфторана. На основании анализа полученных данных были сформированы практические рекомендации,
способствующие повышению эффективности лечения. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ГБУ СПб НИИ СП имени И.И.Джанелидзе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Местное использование перфторана значительно повышает резервные возможности микроциркуляторного русла, увеличивает насыщение тканей кислородом и снижает формирование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов крови.
2. Перфторан купирует проявления системного воспаления и ускоряет формирование пролиферативно-регенераторной стадии раневого процесса, что создает условия для раннего пластического закрытия раны.
3. Алгоритм комплексной терапии гнойно-некротических осложнений с использованием местной околораневой инфильтрации раны перфтораном существенно уменьшает бактериальную колонизацию раны и снижает глубину микробной инвазии, что позволяет улучшить результаты лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности определяется составленным дизайном исследования, корректным построением исследуемых групп, достаточным числом обследуемых пациентов основной группы - 63, контрольной - 65, что в совокупности с современными и адекватными методами статистической обработки и их правильной интерпретации, свидетельствует об обоснованности выводов и практических результатов. В исследование включены пациенты с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей в стадии критической ишемии и наличием гнойно-некротических поражений стоп.
Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на проблемной комиссии и заседании Ученого совета Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Основные положения диссертации
представлены на заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2015) - сердечно-сосудистая секция; доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сердечнососудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2010); на XXVI международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии» (Москва,
2010); на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов «Сердечнососудистые заболевания» (Москва, 2010); на Международном съезде ангиологов и сосудистых хирургов «Interactive Cardio Vascular and Thoracic Surgery» (Москва,
2011); на 2-м съезде врачей неотложной медицины в НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского (Москва, 2013); на ХХХ Международной конференции сосудистых хирургов (Сочи, 2015). Подготовлено к изданию практическое пособие для врачей «Местное применение перфторана в лечении гнойно-некротических осложнений при критической ишемии нижних конечностей».
Получен патент на изобретение «Способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей на основе местного применения перфторана» (патент РФ на изобретение № 2436585 по заявке № 2010126466 от 28.07.2010г. зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 20.12.2011г.).
Практическая реализация результатов работы
Основные положения и практические рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются в лечебной и научно-исследовательской деятельности отделения сосудистой, общей хирургии и травматологии Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им.И.И. Джанелидзе (192242, Санкт Петербург, ул. Будапештская, д. 3), на кафедре военно-морской хирургии Военно-Медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6), а также служат пособием в процессе обучения клинических интернов и ординаторов.
Личное участие автора в получении результатов
Автором определены цель и задачи исследования, проведен сбор, анализ и статистическая обработка полученного материала. Основываясь на полученных результатах, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. В период с 2010 по 2017 г. автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении пациентов с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. Собственные наблюдения составили 128 пациентов с гнойно-некротическими поражениями стоп на фоне критической ишемии. При активном участии автора разработан, запатентован и внедрен в практическое использование метод консервативного лечения ран с использованием перфторана.
Публикации
По теме исследования опубликованы 20 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов работы, выводов, заключения, списка литературы и приложения А. Объем диссертации - 145 страниц машинописного текста. Список используемой литературы состоит из 271 источника, из которых 163 отечественных и 108 иностранных. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами.
Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Облитерирующий атеросклероз - как основная причина формирования критической ишемии нижних конечностей Первое место среди причин смертности и инвалидизации населения уже не одно десятилетие занимает патология сердечно-сосудистой системы (Рифель A.B., Фокин A.A., 2006). В данной категории заболеваний второе место составляют болезни артерий нижних конечностей, уступая лишь ишемической болезни сердца (Александрова Е.С., 2009). Как проявление общего атеросклероза, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) составляет 35-50% от всех видов сердечно-сосудистой патологии (Яицкий Н.А. и др., 2006; Иоскевич Н.Н., Чмель В.Н., 2008). Течение хронических окклюзирующих поражений аорты и сосудов нижних конечностей в 20-70% сопровождается декомпенсацией кровотока и формированием критической ишемии (Ткаченко А.Н. и др., 2001; Сазонов А.Б. и др., 2011; Скляренко Р.И. и др., 2011; Sottiurai V., White J., 2007).
Поиск новых методов лечения пациентов с окклюзирующими поражениями сосудов нижних конечностей является одной из наиболее важных задач в современной ангиохирургии (Клиническая ангиология, 2004; Bura-Riviere A. et al., 2005). Эта патология сопровождается высокой летальностью и большим количеством осложнений (Duval S. et al., 2014). Характерна для нее также тенденция к стабильному прогрессированию (Затевахин И.И. и др., 2004; Paraskevas K.I. еt al., 2013).
Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей - состояние, при котором атеросклеротическое поражение сосудов вызывает симптомы перемежающейся хромоты, боли в икроножных мышцах и трофические изменения. При ОАСНК прогрессирование заболевания сопровождается снижением дистанции безболевой ходьбы, формированием «болей покоя» и
некротический изменений стоп (Окороков В.Г., Якушин С.С., 2010). В связи с «омоложением» атеросклероза, снижением общей физической активности, курением, нерациональным питанием (избыточное употребление сахаров и холестеринсодержащих продуктов), увеличением средней продолжительности жизни, демографическим сдвигом, определяющим значительное число пациентов пожилого и старческого возраста, заболеваемость ОАСНК в последние годы лишь увеличивается (Рязанов А.Н. и др., 2014). В ближайшие десятилетия эта тенденция вряд ли изменится (Aulivola B., Craig R.M., 2010). Свою роль в этом играет и отсутствие должной амбулаторно-поликлинической помощи. Большинство пациентов с ишемической гангреной нижних конечностей ранее не получали адекватного лечения и не наблюдались у сосудистого хирурга (Степанов Н.Г., 2003; Скопинцев В.Б., Османов Э.Г., 2013).
Частота этого заболевания, по данным эпидемиологических исследований, колеблется в широких пределах, составляя в среднем около 12% в старших возрастных группах (Кошкин В.М., 2003). У мужчин это заболевание встречается значительно чаще, чем у женщин (Lo R.C. et al., 2014). С возрастом распространенность ОАСНК также увеличивается (Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей, 2013).
Однако в последние годы врачи отмечают тенденцию к выявлению ОАСНК у лиц более молодого возраста (Кошкин В.М., 2005; Tendera V. et al., 2011). По данным Е. Selvin и T.P.Erlinger (2004), у пациентов-американцев в возрасте 40 лет и старше ОАСНК встречался у 4,3% обследованных, у больных 70 лет и более - у 14,5%. Y.Ostchega et al. (2007) пишут, что частота ОАСНК у людей в возрасте 80 лет и старше составила 23,2%. A.T.Hirsch et al. (2006) пишут, что в США около 10% жителей старше 55 лет имеют бессимптомную форму ОАСНК, а симптомы перемежающейся хромоты выявлены у 5% лиц. Y.J.Chen et al. (2014) приводят данные о том, что в Тайване бессимптомный ОАСНК обнаружен в среднем у 5,4% населения (2,8% - у жителей моложе 65 лет и 8,4% - у обследованных старше 65 лет).
В российских статистических данных приводятся более высокие цифры - от 15 до 30% населения старше 65 лет имеют признаки облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей (Диагностика и лечение больных с заболеваниями периферических артерий, 2017).
В целом возможность развития сердечно-сосудистых осложнений и смертность при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей в 2-3 раза выше, чем в соответствующей по возрасту и полу общей популяции (Кошкин В.М., 2001; Бурлева Е.П., 2002; Хубулава Г.Г. и др., 2014; Tentolouris N. et al., 2004; Achterberg S. et al., 2010; Abdulhannan P. et al., 2012).
Исходом ОАСНК часто являются инвалидизация, стойкая утрата трудоспособности; прогноз в отношении продолжительности жизни неблагоприятен. Последнее обусловлено не только возможностью развития критической ишемии и гангрены конечности, но и наличием у большинства больных распространенного атеросклероза с поражением коронарных, мозговых, почечных артерий (Fuchs T.A. et al., 2010; Aboyans V. et al., 2011; Ahn S. et al., 2012).
Под ОАСНК обычно понимают гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение дистального отдела аорты и артерий нижних конечностей, выражающееся в патологических изменениях инструментальных показателей артериального кровотока, в сочетании с ишемическими болями при физической нагрузке и/или в покое и трофическими нарушениями либо без таковых (Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний, 2014).
В основе облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей лежат системные дегенеративные изменения сосудистой стенки с образованием атером в субинтимальном слое с последующей их эволюцией (Бельков А.В., 2009; Хирургические болезни, 2014). Общепринятые факторы риска атеросклероза -гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, гипергомоцистеинемия, повышенный уровень С-реактивного белка (СБР), хроническая почечная недостаточность, повышенная вязкость крови и гиперкоагуляционные состояния (Васина Е.Ю. и др., 2008; Игнатович И.Н. и др.,
2011). В последние годы одно из ведущих мест занимает воспалительная теория атерогенеза (Лутай М.И., 2004; Меншутина М.А., 2004; Koenig W., 1999). Если ранее считали, что атеросклероз - это болезнь накопления липидов, то сегодня в первую очередь обсуждают роль воспаления, вовлеченного во все этапы патологического процесса: от начального - повреждения сосудистой стенки, до конечного - развития тромботических осложнений (Сулаева О. и др., 2013; Ross R., 1999). Уже на начальном этапе развития поражения сосудистой стенки присутствуют признаки местного неспецифического воспаления тканей (Дзяк Г.В., Коваль Е.А., 1998; Maseri A., Cianflone D., 2002) до момента дестабилизации и повреждения атеросклеротической бляшки (Kaski J.C., Zouridakis E.G., 2001).
В очаге воспалительной реакции основную функциональную роль играют нейтрофилы (Черешнев В.А. и др., 2011; Коротина О.Л., 2012; Kaplan, M.J., 2013). Нейтрофилы цельной крови и ее лейкоцитарной взвеси в условиях ишемии образуют лейкоцитарно-тромбоцитарные конгломераты (Долгушин И.И. и др., 2009; Brinkmann V., Zychlinsky A., 2007), в том числе благодаря наличию на тромбоцитах рецепторов адгезии к эндотелию и лейкоцитам (Сулаева О. и др., 2013; Michelson A.D., 2007). Многими авторами показано, что формирование ЛТК в кровотоке механически нарушает кровообращение в тканях и органах (Clark S.R. et al., 2007) и способствует развитию различных патологических состояний (Swarup V., Rajeswari M.R., 2007; Margraf S. et al., 2008), в том числе и аутоиммунных (Zhong X.Y. et al., 2007; Neeli I. et al., 2008; Sander A.L. et al., 2009).
Доказана связь между количеством циркулирующих ЛТК и выраженностью атеросклеротического повреждения при остром коронарном синдроме, инсульте и поражении периферических сосудов (Shoji T. et al., 2006; Michelson A.D., 2007). Ряд исследователей считают формирование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов одним из ключевых моментов в нарушении кровотока на микроциркуляторном уровне (Баринов Э.Ф.,2014; Furman M.I. et al., 2001). Повышенное формирование ЛТК рассматривается, в том числе как прогностический индекс острой повторной окклюзии (Jurk K. et al., 2010; Tantry U.S. et al., 2010).
Специфические проявления атеросклероза сосудов нижних конечностей обусловлены ишемией (острой либо хронической) нижних конечностей, возникающей вследствие стенозирования атеросклеротическими бляшками просвета магистральных артерий с грубыми нарушениями на уровне микроциркуляторного русла (Ермолаев В.Л. и др., 2006). Терминальной стадией течения хронической ишемии является критическая ишемия нижних конечностей.
1.2 Критическая ишемия нижних конечностей
Для обозначения терминальной стадии течения окклюзирующих заболеваний сосудов нижних конечностей термин «критическая ишемия нижних конечностей» (critical limb ischemia) был впервые предложен Bell P.R.F. в 1982 году. Согласно рекомендациям Российского консенсуса «Диагностика и лечение больных с критической ишемией нижних конечностей» (2004) сформированного на основе Европейского Консенсуса (1992) для КИНК характерно: постоянная боль в покое длительностью не менее 2 недель, не купирующаяся обезболивающими средствами, трофическая язва или гангрена пальцев или стопы, возникшие вследствие хронического нарушения артериального кровотока в нижних конечностях, со следующими показателями: лодыжечное артериальное давление - 50-70 мм рт. ст. (или лодыжечно-плечевой индекс - ЛПИ - меньше 0,4), пальцевое артериальное давление - 30-50 мм рт. ст., транскутанное напряжение кислорода (ТсрО2) менее 30 мм рт. ст. (Inter-Society Consensus for the Management of Peripheral Arteria Disease, 2007). Критическая ишемия нижних конечностей является аналогом 3 и 4 стадиям ишемии согласно классификациям А.В. Покровского или Фонтейна.
Критическая ишемия нижних конечностей является одним из наиболее серьезных исходов облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей (Кротовский Г.С., Зудин А.М., 2005; Бэард Дж.Д., 2013). По данным Трансатлантического консенсуса, это от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения (Management of peripheral arterial disease, 2000). Исследования (Nehler M.R. et al. 2014) показывают, что ежегодно КИНК выявляется у 11-25% пациентов с
ОАСНК. Другие авторы (Davies M.G., 2012) утверждают, что КИНК диагностируется у 12% взрослого населения Соединенных Штатов. Данные исследований (Chung J. et al. ,2014) свидетельствуют о возможной эпидемии КИНК в США в обозримом будущем, благодаря увеличению таких факторов риска, как диабет и старение населения. Формирование критической ишемии подтверждает крайнюю степень декомпенсации кровообращения (Зудин А.М., 2014; Chachkhiani I., 2003; Aragon-Sanchez J. et al., 2010), и прогноз заболевания у большинства больных остается неутешительным (Калмыков Е.Л., 2011; Toursarkissian B. et al., 2003; Yamamoto S. et al., 2014).
Угнетение магистрального кровотока сопровождается резким снижением перфузионного давления, минимальным значением которого считается уровень в 30 мм рт. ст. Результатом является прекращение адекватного обмена между кровью и тканями, накопление продуктов метаболизма (ацидоз) и появление патофизиологических феноменов: 1) артериовенозного шунтирования крови; 2) блокады артериол лейкоцитарно-тромбоцитарными конгломератами; 3) ишемического отека; 4) гиперпродукции активаторов воспаления клеткими крови с формированием синдрома системной воспалительной реакции (ССВР, англ.: systemic inflammatory responce syndrome - SIRS). В основе развития и прогрессирования гнойно-некротических осложнений при КИНК находится формирование системного воспалительного ответа (Шляпников С.А., 2002; Нохрин С.П., 2011). Четыре критерия ССВР были утверждены на согласительной конференции ACCP/SCCM в Чикаго в 1991 г. Для диагностики SIRS необходимо проявление двух или более признаков: 1. Температура > 38°С или < 36°С; 2. Частота сердечных сокращений > 90 уд/мин; 3. Частота дыхания > 20 дых./мин. или гипервентиляция (РаСО2 < 32 мм рт.ст.); 4. Лейкоциты крови > 12* 109/мл или < 4*109/мл, или незрелых форм > 10% при наличии очага инфекции, тяжелого некроза или травмы (Bone R.C., 1992). Тяжелые нарушения микроциркуляции в сочетании с прогрессированием ССВР приводят к некрозу мягких тканей стоп. По данным ряда авторов (Сорока В.В. и др., 2006;