Коррекция синдрома системной воспалительной реакции у больных с критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Яковлев, Сергей Викторович

  • Яковлев, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 133
Яковлев, Сергей Викторович. Коррекция синдрома системной воспалительной реакции у больных с критической ишемией нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. . 0. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Сергей Викторович

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Роль синдрома системной воспалительной реакции в развитии критической ишемии нижних конечностей (обзор литературы).

I ^ Актуальность проблемы критической ишемии нижних конечностей и ее связь с системным воспалением.

1,2 Лейкоциты - основные клетки воспалительной реакции.

Хирургические и эндоваскулярные методы лечения

1-3 критической ишемии нижних конечностей. Их возможности и ограничения. ^

Консервативное лечение критической ишемии нижних конечностей.

1.5 Ампутации в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика больных с критической ишемией нижних конечностей.

2.2 Эфферентные методы лечения.

2.3 Методы исследования.

2.4 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3 Влияние целевой малообъемной гемоперфузии на состояние больных с критической ишемией нижних конечностей. ^

3.1 Изменение клинических показателей в процессе лечения.

3.2 Системная воспалительная реакция у больных и влияние на нее целевой малообъемной гемоперфузии. ^

3.3 Отдаленные результаты лечения методом целевой малообъемной гемоперфузии.

Глава 4 Оценка лабораторных показателей крови и регионарной гемодинамики до и после лечения методом целевой малообъемной гемоперфузии у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.1 Влияние целевой малообъемной гемоперфузии на клеточные показатели крови и коагуляциионного гемостаза у больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.2 Динамика некоторых биохимических показателей крови у больных с критической ишемией нижних конечностей под действием целевой малообъемной гемоперфузии.

4.3 Динамика показателей ультразвуковой допплерографии и лазерной флоуметрии.

4.4 Изменение кровообращения в регионе по данным многоточечной термометрии нижних конечностей при малообъемной гемоперфузии.

4.5 Состояние цитокиновой сети до и после малообъемной гемоперфузии нижних конечностей.

Глава 5 Некоторые механизмы лечебного действия целевой малообъемной гемоперфузии.

5.1 Реакция лейкоцитарного пула клеток крови на малообъемную гемоперфузию региона.

5.2 Люминолзависимая хемилюминесценция крови при малообъемной гемоперффузии.

5.3 Изменение концентрации нитратов и нитритов в плазме крови перфузируемого региона после малообъемной гемоперфузии у больных с критической ишемии нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция синдрома системной воспалительной реакции у больных с критической ишемией нижних конечностей»

Актуальность проблемы

В мире наблюдается неуклонный рост количества больных с атеросклеротическим поражением аорты и окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей [Савельев B.C. и соавт., 1996]. Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) представляет собой финальную стадию естественного течения окклюзирующих заболеваний периферических артерий. Известно, что 3% населения страдает хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и у 5% из них в течение 5 лет может развиться КИНК. Около 90% всех ампутаций выполняется по поводу ишемии нижних конечностей. Частота КИНК составляет 500 пациентов на 1 млн. населения в год [Покровский А.В., 2000].

В настоящее время активно обсуждается концепция ответной реакции организма на гипоксию в виде синдрома системной воспалительной реакции (SIRS) [Ерюхин И.А. и соавт., 2002; Sistino J J., Acsell S.R., 1999; Baue A.E. et al., 1997]. Однако в патофизиологических механизмах развития SIRS многое остается неясным [Авдеева М.Г., Шубич М.Г., 2003]. Нет определенного научного подхода в вопросах о методах оценки и степени клинических проявлений системной воспалительной реакции.

При лечении больных в стадии критической ишемии оптимальным принято считать адекватно проведенную реконструкцию пораженного сегмента артерии. Выбор тактики лечения больных с КИНК зависит от уровня, протяженности и степени поражения магистральных артерий, а также резервов микроциркуляции. Пациентам с высоким хирургическим риском и дистальным типом поражения выполнить ту или иную реконструктивную операцию не представляется возможным. Адекватная реваскуляризация возможна лишь у 37,3 - 58,0% пациентов, а эффект от дистальных шунтирований составляет лишь 10,1 - 39,0%.

Нарушение гемодинамики в крупных магистральных артериях и в системе микроциркуляции приводит к регионарной ишемии. Организм на развитие ишемии, помимо повышения свертываемости крови, отвечает катаболическими сдвигами и повышением выработки нейтрофильных лейкоцитов [Гребенюк А.Н. и соавт., 1998]. Разрушенные ткани вызывают иммунологическую перестройку в организме, приводящую к развитию синдрома системной воспалительной реакции. Далее происходит адгезия лейкоцитов на поверхности поврежденного эндотелия, образование лейкоцитарно-тромбоцитарных конгломератов и нарушение микроциркуляции. Адгезия активирует неконтролируемую продукцию макрофагами, лейкоцитами, эндотелиоцитами и другими клетками цитокинов, которые запускают воспалительную реакцию в тканях [Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003; Пермяков Н.К. и соавт., 1995; Пигаревский В.Е., 1992].

Таким образом, возникла необходимость более детально изучить признаки системной воспалительной реакции у больных с критической ишемией нижних конечностей, оценить степень клинических проявлений, разработать методы коррекции. Выработать комплекс последовательных мероприятий, направленных на восстановление и поддержание периферического кровообращения конечностей и улучшить метаболизм тканей.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных критической ишемией нижних конечностей с дистальным типом поражения и тяжелой сопутствующей патологией путем улучшения регионарной гемодинамики и снижения агрессивного воздействия системной воспалительной реакции.

Задачи исследования:

1. Определить роль регионарных методов экстракорпоральной гемокоррекции в улучшении регионарной гемодинамики и микроциркуляции больных критической ишемией нижних конечностей.

2. Оценить динамику изменений лейкоцитарного пула в артериальной и венозной крови ишемизированной конечности до и после лечения больных регионарными методами экстракорпоральной гемокоррекции.

3. Проанализировать влияние целевой малообъемной гемоперфузии и перфузии через лейкоцитарные фильтры на индукцию генерации активных форм кислорода клетками крови, изменение концентрации нитратов и нитритов в сыворотке крови больных с критической ишемией нижних конечностей.

4. Оценить изменения баланса в сыворотке крови больных провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, фактор некроза опухолей - а, гамма - интерферон) и противовоспалительного (интерлейкин - 10) цитокина после проведения курса целевой малообъемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза.

Научная новизна исследования

В процессе исследования получены новые данные о возможностях оценки степени клинических проявлений SIRS у больных с КИНК, что позволило разработать оптимальные лечебно-диагностические мероприятия у данной категории пациентов.

Впервые были обоснованно применены целевая малообъемная гемоперфузия и регионарный малообъемный лейкаферез у больных КИНК с дистальным типом поражения и тяжелой сопутствующей патологией. Дана сравнительная оценка динамики содержания нейтрофильных лейкоцитов (основных эффекторов воспаления) в артериальной и венозной крови перфузируемой конечности при использовании методов целевой малообьемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза. В результате проведенной работы регионарные малообъемные методы экстракорпоральной гемокоррекции признаны эффективными. Они были внедрены в клиническую практику, что позволило увеличить регионарную гемодинамику ишемизированной конечности, купировать клинические признаки системной воспалительной реакции и тем самым улучшить результаты лечения у данной группы пациентов.

Практическая значимость.

Определены показания к проведению целевой малообьемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза, уточнены принципы оценки системной воспалительной реакции у больных с КИНК. Полученные данные позволяют предложить алгоритмы диагностики и лечения данной группы пациентов, которые могут быть внедрены в клиническую практику врачами не только в специализированных сосудистых отделениях городских больниц, но и в общехирургических стационарах города и районных больницах.

Данные исследования улучшили результаты лечения больных с КИНК, позволили сократить количество ампутаций вдвое в течение шести месяцев наблюдения после лечения. Включение в схему лечения метода целевой малообьемной гемоперфузии позволило улучшить кровоснабжение больной конечности, уменьшить воспалительный потенциал крови и избежать развития вторичных осложнений.

Основные положения выносимые на защиту

1 .Целевую малообъемную гемоперфузию и лейкаферез можно использовать у больных КИНК с дистальным типом поражения и тяжелой сопутствующей патологией с целью купирования признаков системного воспаления, улучшения результатов местного лечения, снижения количества ампутаций в ближайшем периоде после лечения.

2.0сновными гемодинамическими показателями эффективности применения методов ЦМОГ и PMJ1 были линейная скорость дистального кровотока, лодыжечно-плечевой индекс, индекс микроциркуляции.

3.Механизмы лечебного действия ЦМОГ и PMJI связаны с воздействием процедур на лейкоцитарный пул клеток крови, что сопровождается снижением уровней провоспалительных и увеличением концентрации противовоспалительного цитокинов в плазме, запуском активационных процессов в нейтрофилах и усилением генерации ими активных форм кислорода, запуском индуцибельной NO-синтазы в сосудистом русле.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, Дагомыс, 2005г., IX и X всероссийских научных форумах «Дни иммунологии в СПб» 2005 и 2006 гг.

Публикации работы

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы, который включает 186 источников, из них 120 отечественных и 66 иностранных авторов. Содержит 27 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Яковлев, Сергей Викторович

Выводы

1. Традиционная сосудистая терапия как основной метод лечения КИНК у больных нереконструктабельным типом поражения и тяжелой сопутствующей патологией в сочетание с целевой малообъемной гемоперфузией позволяет купировать признаки системной воспалительной реакции и снизить количество ампутаций вдвое через шесть месяцев (с 67,5% у пациентов контрольной группы до 34,1% у больных основной группы) после лечения.

2. Метод целевой малообъемной гемоперфузии в сочетании с консервативной сосудистой терапией увеличивает линейную скорость дистального кровотока, лодыжечно-плечевой индекс; наблюдается отчетливая тенденция к увеличению индекса микроциркуляции, что приводит к снижению ишемии и способствует заживлению трофических язв.

3. Взаимодействие крови с гемоконтактным препаратом в колонках приводит к активации лейкоцитов с запуском систем генерации АФК, что подтверждается усилением удельной XJI в пробах крови с колонки по сравнению с пробами артериальной крови более чем в 2 раза (2,16) для спонтанного режима и почти в 2 раза (1,99) для индуцированной реакции. Существенно возрастает удельная ХЛ (р<0,05) в венозной крови после процедуры ЦМОГ. При лейкаферезе не выявлено существенного изменения реакции ХЛ в различных пробах крови.

4. Суммарная концентрация нитратов и нитритов в пробах венозной крови достоверно (р<0,05) возрастает после регионарных методов малообъемной экстракорпоральной гемокоррекции.

5. После выполнения целевой малообъемной гемоперфузии достоверно снижается концентрация в крови провоспалительного цитокина ИФН-у (р<0,05), отмечается общая тенденция к снижению концентрации ИЛ -ip, ИЛ - 8, ФНО-а, и достоверно возрастает противовоспалительный цитокин - ИЛ - 10; отмечается общая тенденция к снижению провоспалительных цитокинов (ИЛ -ip, ФНО-а, ИФН-у) после регионарного малообъемного лейкафереза и увеличению ИЛ -10.

Практические рекомендации

1. У больных критической ишемией нижних конечностей с дистальным типом поражения и тяжелой сопутствующей патологией целесообразно применять методы целевой малообъемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза в сочетание с консервативной сосудистой терапией.

2. Регионарные малообъемные методы экстракорпоральной гемокоррекции целесообразно проводить курсами по 3-4 процедуры с интервалами между ними 2-4 дня.

3. Курсовое лечение целевой малообъемной гемоперфузии больным с критической ишемией нижних конечностей необходимо проводить не менее одного раза в шесть месяцев.

4. Для оценки системной воспалительной реакции необходимо использовать не только общеизвестные признаки R.C. Bone, но и «малые» признаки, которые можно выявить как клинически, так и лабораторным путем.

5. Приоритетным направлением в обследовании больных критической ишемией нижних конечностей должно быть не только исследование крупных магистральных артерий методом ультразвуковой допплерографии, но и оценка микроциркуляторного русла (лазерная допплеровская флоуметрия, многоточечная термометрия).

6. Методы целевой малообъемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза можно выполнять не только в специализированных отделениях сосудистой хирургии, но и в общехирургических стационарах.