Хирургическое лечение ишемической гангрены нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фомин, Андрей Аполлонович

  • Фомин, Андрей Аполлонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Фомин, Андрей Аполлонович. Хирургическое лечение ишемической гангрены нижних конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомин, Андрей Аполлонович

Введение........................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..................................................................9

Глава 2. Материал и методы исследования...........................................22

Глава 3. Предоперационная подготовка больных...................................29

3.1 Коррекция сопутствующей патологии, медикаментозное лечение синдрома патологической болевой импульсации..........................29

3.2 Продленная перидуральная анестезия..........................................32

3.3 Адресная лимфотропная антибиотикотерапия как профилактика гнойно-воспалительных осложнений..........................................36

3.4 Коррекция микроциркуляторных и гемореологических нарушений ........................................................................38

3.5 Вакуум-терапия гнойно-некротических поражений тканей нижних конечностей.........................................................................41

Глава 4. Выбор уровня ампутации конечности. Техника её выполнения

в верхней трети голени при ишемической гангрене.......................45

4.1 Состояние сосудистого русла по данным УЗДГ........................45

4.2 Характеристика тканевого кровотока по данным лазерной допплеровской визуализации....................................................46

4.3 Интраоперационная оценка жизнеспособности тканей...............48

4.4. Техника выполнения ампутации голени в верхней трети............49

4.4.1 Особенности разреза и формирования лоскутов............................49

4.4.2 Обоснование удаления малоберцовой кости...........................52

4.4.3 Особенности выделения и перевязки нервно-сосудистого пучка подколенной ямки.........................................................56

4.4.4 Обработка торца опила кости конусной фрезой.......................60

4.4.5 Формирование заднего лоскута, укрытие культи и ее дренирование..........................................................................66

Глава 5. Место и роль операций по восстановлению кровотока в культе

конечности при ампутации голени..............................................72

Глава 6. Ближайшие и отдаленные результаты у больных, перенесших

ампутацию голени..................................................................76

6.1. Течение раннего послеоперационного периода и подготовка культи к протезированию...................................................................76

6.2 Качество жизни пациентов через год после ампутации голени......86

6.3 Динамика частоты сохранных ампутаций

в клинике за 2006-2011 годы......................................................90

6.4 Отдаленные результаты......................................................92

Заключение..................................................................................95

Выводы......................................................................................106

Практические рекомендации...........................................................107

Список литературы.......................................................................110

Введение Актуальность проблемы

Конец XX - начало XXI веков охарактеризовались бурным развитием сердечно-сосудистой патологии. Среди этой нозологии атеросклероз и сахарный диабет заняли лидирующую позицию. Нарастающая окклюзия магистрального кровотока приводит к развитию критической ишемии, что и является основной причиной 70-90% ампутаций нижних конечностей в мирное время [30, 31, 32, 81, 105]. Несмотря на достигнутые успехи в ангиологии и ангиохирургии в настоящее время частота ампутаций при КИНК неуклонно возрастает. В Ярославской области с 2010 по 2012 годы эти показатели выросли на 13,5% и составляют 55 на 100000 населения (отчет главного хирурга Ярославской области, 2013). К сожалению, при КИНК в сочетании с гангреной в 92% случаев выполняется ампутация конечности на уровне бедра [30, 98, 132]. Однако эта операция очень травматичная и сопровождается значительной послеоперационной летальностью и низким уровнем социальной реабилитации. Вместе с тем очевидно, что ампутация на уровне голени менее травматична, при этом сохраняется коленный сустав, что повышает опороспособность и функциональность культи [58, 64]. Однако до настоящего времени не до конца разработаны показания, протоколы предоперационной подготовки, техника операций и ведение послеоперационного периода при транстибиальной ампутации при ишемической гангрене нижних конечностей. Поиск альтернативных путей снижения негативных последствий трансфеморальной ампутации является актуальным.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение ишемической гангрены нижних конечностей»

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с ишемической гангреной нижних конечностей разработкой и внедрением ампутации на уровне верхней трети голени.

5

Задачи

1. Разработать протокол предоперационной подготовки больных с

ишемической гангреной нижних конечностей.

2. Апробировать лазерную допплеровскую визуализацию (LDI) для оценки микроциркуляции и жизнеспособности тканей у больных с критической ишемией и гангреной нижних конечностей.

3. Выработать критерии выбора уровня ампутации конечности в верхней трети голени и методику оценки жизнеспособности культи голени в раннем послеоперационном периоде, создав прогностическую таблицу заживления культи голени.

4. Совершенствовать технику выполнения ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене нижних конечностей.

5. Проанализировать результаты лечения и оценить качество жизни пациентов после ампутации голени по предложенным принципам.

Научная новизна

Впервые выработан протокол мероприятий, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию в качестве предоперационной подготовки больных с ишемической гангреной.

Впервые для оценки микроциркуляторных нарушений у данной категории больных, выборе уровня ампутации, интраоперационной оценки жизнеспособности оперируемой ткани и оценки жизнеспособности культи в послеоперационном периоде применен метод лазерной допплеровской визуализации (LDI).

Впервые создана прогностическая таблица заживления культи на основе данных лазерной допплеровской визуализации и оценки кровотока по нисходящей ветви латеральной артерии, огибающей бедренную кость.

Предложена оригинальная методика с использованием фрезевого устройства для обработки торца опила болыпеберцовой кости.

Впервые для коррекции микроциркуляторных расстройств в пред- и послеоперационном периоде применен метод вакуум-терапии с динамической коррекцией показателей перфузии кровотока (управляемая микроциркуляция).

Практическая значимость

1. Разработанный протокол предоперационной подготовки, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию, позволяет улучшить результаты лечения у пациентов с ишемической гангреной, перенесших ампутацию голени.

2. Применение лазерной допплеровской визуализации в комплексном протоколе прогностической оценки позволило адекватно выбрать уровень ампутации конечности при ишемической гангрене, при необходимости решить вопрос о вмешательстве на сосудах для улучшения кровоснабжения зоны предполагаемой ампутации и, соответственно, для создания условий заживления культи. LDI также является высокоинформативным методом ин-траоперационной оценки жизнеспособности мышц и методом оценки эффективности проводимого консервативного лечения.

3. Осуществление выбора уровня ампутации на основании предложенной нами прогностической таблицы позволило уменьшить число трансфемо-ральных ампутаций и достоверно увеличить заживление культи голени первичным натяжением.

4. Предложенные приемы хирургической техники - широкий латеральный доступ, иссечение камбаловидной мышцы и мышц передней группы от точек прикрепления, фибулэктомия, оригинальная обработка опила кости и фасциомиопластическое формирование культи позволили успешно выполнить ампутацию голени у большинства больных с ишемической гангреной.

5. Оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровотока: профундопластика, бедренно-подколенная реконструкция, эндоваскуляр-ная баллонная дилятация, поясничная симпатэктомия с реваскуляризирую-щей остеотрепанацией у большинства больных позволили осуществить ампутацию голени с удовлетворительными и хорошими результатами.

6. Отмечено значительное улучшение качества жизни в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у больных с ишемической гангреной после ампутации голени.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный и внедренный в практику протокол предоперационной подготовки повысил выживаемость пациентов после ампутации голени и увеличил возможность первичного заживления культи в послеоперационном периоде.

2. Впервые в практике апробирована методика лазерной допплеровской визуализации (LDI) для оценки микроциркуляторного русла и жизнеспособности тканей в пред- интра- и послеоперационном периоде у больных с ишемической гангреной нижних конечностей.

3. Усовершенствована техника ампутации на уровне верхней трети голени, разработана и внедрена в практику фреза нашей конструкции для обработки торца опила кости.

4. Примененные варианты реваскуляризирующих операций на сосудах ишемизированной конечности позволили осуществить ампутации на уровне верхней трети голени, что повысило выживаемость и качество жизни больных после операции.

5. Проведенный анализ выполненных операций по предложенной нами методике показал возможность ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене нижней конечности.

Апробация

Основные положения и материалы диссертации апробированы и доложены на заседаниях Ярославского областного общества хирургов в 2010, 2011, 2012, 2013 годах, на заседаниях Ярославского ангиоклуба 2012, 2013, на XX международной конференции (Нерешенные вопросы сосудистой хирургии, Москва, 2010), на заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации 2010, на Всероссийском Форуме «Пироговская хирургическая неделя» 2010, на XXI съезде хирургов Российской Федерации, Волгоград 2011, на XX международной конференции БАУЛА (Международная Ассоциация по лечению ран), Вена, 2012, на XXVIII Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных», Новосибирск, 2013, на IX международной конференции «Микроциркуляция и гемо-реология», Ярославль, 2013.

Глава 1. Обзор литературы

По данным ВОЗ, хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 5-15% населения [128, 129]. Причем только у 20% людей с поражением периферических артерий клиническая картина укладывается в «стандартную» перемежающуюся хромоту, критическую ишемию, язвы или гангрену, у остальных же проявляется атипичными симптомами при нагрузке [124]. У 25-40% из них невозможно выполнить реконструктивную операцию из-за распространенности окклюзионного процесса [100]. На 1 ООО ООО населения в год выполняется 200, а у пациентов с сахарным диабетом (СД) 3900 ампутаций по поводу хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) [66].

Социальная значимость этой проблемы объясняется частой встречаемостью данной патологии, нередко приводящей к инвалидизации работоспособных лиц. У курильщиков в 3,7, а у бывших курильщиков в 3,0 раза возрастает риск развития перемежающейся хромоты [124]. В профильных отделениях более 2/3 контингента составляют пациенты с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей [105, 107].

В настоящее время при поражении артерий аорто-бедренного сегмента предпочтение отдается шунтирующим операциям с использованием синтетических протезов [119]. Результирующим и интегрирующим итогом операций является самооценка исходов пациентами и их социальная реабилитация. Однако, несмотря на большие успехи в хирургическом лечении атеросклеро-тических окклюзий артерий в бедренно-подколенной зоне, частота реокклю-зий на участке реконструкции остается высокой и составляет 14-60% [109].

Известно, что у 27-43% больных с атеросклеротическими изменениями артерий ниже паховой связки присутствует поражение дистального русла, под которым подразумеваются стенозы или окклюзии магистральных артерий в различных комбинациях ниже щели коленного сустава [85]. При этом атеросклероз артерий голени может длительно протекать бессимптомно из-за развитой сети коллатералей между ними. Если хотя бы одна из тибиальных

артерий не изменена, ишемических симптомов может не быть [54]. На протяжении последних десятилетий наблюдается «эволюция» атеросклероза. Появляется все большее число пациентов с многоуровневыми окклюзиями и поражением артерий голени, что сводит на нет возможности традиционной сосудистой хирургии. В связи с этим более чем у 30% пациентов невозможно выполнить стандартную реконструктивную операцию [110]. При этом выполнение первичных высоких ампутаций сопровождается высокой смертностью, достигая 21-44% [122].

Атеросклеротическому поражению артерий нижних конечностей зачастую сопутствуют следующие заболевания:

- сахарный диабет в 4,9-12,8 % наблюдений,

- атеросклероз брахиоцефальных артерий в 17,5-23,7 %,

- ишемическая болезнь сердца в 52,7-58,4 %,

- гипертоническая болезнь в 92 % случаев [114, 120]

Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) характеризуется наличием боли покоя в течение 2 недель, трофических язв, что соответствует 3-4 стадии по Фонтейну-Покровскому и 4-6 по Rutherford. Заболеваемость КИНК составляет 50-100 случаев на 100000 человек в год [30, 39, 54]. У 2530% пациентов причиной критической ишемии является изолированное поражение артерий голени (в большинстве случаев всех трех артерий) [27, 54]. Только 23-80% таким пациентам удается выполнить реваскуляризацию, 16% сразу производят первичную ампутацию на бедре [30, 129]. 25% больным с данной патологией осуществляют усечение конечности, несмотря на попытки реваскуляризации [54]. Из 1560 пациентов с КИНК за 1 год умерли 298, за 6 месяцев произведено 187 ампутаций и у 746 до сих пор оставалась критическая ишемия [68]. При этом у 61,2% больных был сахарный диабет [27]. У пациентов с КИНК риск смерти от ИБС в течение 5 лет составляет - 46% [54].

Общепризнанно, что критическая ишемия нижних конечностей (3 и 4 стадия по Fontaine, 4-6 стадии Rutherford) является показанием к тому или

иному методу реваскуляризации. Однако летальность после реконструктивных операций остается высокой, достигая 6-8% [131]. Консервативная терапия у данной категории больных не имеет смысла, так как возможности компенсаторных механизмов у них исчерпаны [85].

У пациентов с СД развитие облитерирующих заболеваний ускорено, поражение периферических артерий встречается в 20 раз чаще, риск ампутаций нижних конечностей выше на 15-30%, а по некоторым данным в 16 раз, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием. Увеличение гликированного гемоглобина на каждый процент (выше 7%) связано с повышением риска развития облитерирующих заболеваний нижних конечностей на 32% и 28% у пациентов с СД 1 и СД 2 соответственно.

Сахарный диабет является основной причиной нетравматических ампутаций [5, 23, 38, 97, 124]. Восстановление кровотока в нижних конечностях у таких пациентов представляет большую трудность. Это связано с многоуровневым и дистальным характером поражения артерий, медиокальцино-зом, нарушением микроциркуляции и угнетением тканевого метаболизма, тяжелой сопутствующей патологией. При диабетической ангиопатии чаще, чем при облитерирующем атеросклерозе, поражается дистальное артериальное русло (подколенноберцовый сегмент). Именно проходимость артерий голени определяет эффективность реваскуляризации у данной группы больных [1,27, 30,38, 84, 97].

Несостоятельность культи бедра при ампутации достигает 30 %, а голени 38-60 %, при этом послеоперационная летальность при ампутации бедра в 2 раза выше, чем при ампутации голени [44, 46, 39].

Каждый раз, выбирая уровень ампутации, хирург должен думать о дальнейшей судьбе больного. Выполненная с успехом, по принципу «так надежнее», трансфеморальная ампутация у пожилого человека приковывает его пожизненно привязанность к инвалидному креслу, лишь 30 % больных после ампутации бедра протезируются [30-32].

До настоящего времени предложены десятки способов выбора уровня ампутации при критической ишемии. Основные трудности заключаются в определении жизнеспособности удаляемых тканей во время усечения конечности.

Всякий раз, когда хирург планирует операцию ампутации конечности, перед ним встает вопрос об уровне ампутации. Здесь уместно напомнить слова великого хирурга Николая Ивановича Пирогова. Он писал, что ни одна операция не требует столько соображения, столько здравого смысла и внимания врача, как отчетливо составленный план ампутации [22].

Ампутация (лат. Amputatio - отсечение) - операция удаления периферического отдела конечности. Чаще всего термин «ампутация» применяется по отношению к операции удаления части конечности, при пересечении ее между суставами. Отсечение конечности или периферической части ее через сустав называют вычленением, или экзартикуляцией.

Ампутация как операция известна с древнейших времен. Основные этапы ее выполнялись по определенным правилам еще при Гиппократе. Опасаясь смертельного кровотечения, ампутацию производили тогда преимущественно при гангрене конечности, через омертвевшие ткани. Парацельс и Архиген делали при ампутации круговой разрез в пределах здоровых тканей, применяя перетяжку конечности и перевязку сосудов выше места ампутации. В дальнейшем эти приемы оказались забытыми, и кровотечение при ампутации останавливали раскаленным железом или кипящим маслом. Только в 16 веке Амбруаз Паре применил перевязку пересекаемых сосудов. В 17 веке Янг (J.Young) стал накладывать на конечность выше места ее усечения особую петлю, которую Пти (J. L. Petit) в 18 веке применял в виде турникета [22]. На смену последнему пришел кровоостанавливающий жгут, предложенный Эс-мархом (J.Esmarch) в 1873 году. До 17 века ампутация производилась путем рассечения всех тканей в одной плоскости - гильотинным способом, после чего, как правило, формировалась так называемая коническая культя [151].

Позже, по предложению Пти и Чизлдена (J. L. Petit, W. Cheselden, 1720), стали делать ампутацию в два этапа [134]. Вначале рассекали кожу и подкожную клетчатку, затем по линии оттянутой кожи пересекались как можно выше в одной плоскости мышцы и кость, что в некоторой степени предотвращало формирование порочной культи.

Тяжелые массовые огнестрельные ранения конечностей впервые встретились в Отечественную войну 1812 года. Главный хирург наполеоновской армии Ларрей во время Бородинского боя произвел более 200 ампутаций [92]. Всего Ларреем было выполнено огромное количество ампутаций, что послужило причиной появления фразы о том, что Ларрей «обезножил Францию» [22].

Николай Иванович Пирогов во время Севастопольской обороны сделал за год около 10000 ампутаций. С увеличением массовости и тяжести повреждений конечностей разрабатывались показания к ампутациям и совершенствовалась их техника.

На протяжении истории в законодательстве многих стран присутствовала ампутация как наказание за преступления. При этом преследовались три цели - не допустить совершения нового преступления этим человеком, выделить его из массы других людей и показать значение ампутации как воспитательной меры по отношению к потенциальным преступникам. Так, шариатом предусматривается отсечение руки за воровство. Значительный вклад в разработку учения об ампутациях внесли отечественные хирурги: Н.И. Пирогов, Ю.К. Шимановский, P.P. Вреден и другие. В Ярославской области проблемами ампутации нижних конечностей занимались доцент кафедры травматологии и военно-полевой хирургии ЯГМА Н.А.Хазанова,1967 г. и доцент кафедры факультетской хирургии A.B. Плюта, 2004 г.

Различают абсолютные и относительные показания к ампутации конечности. К абсолютным показаниям относятся:

а) полные или частичные отрывы конечностей при невозможности реплантации;

б) открытые повреждения конечностей с разрывом магистральных сосудов и нервов, раздроблением костей и обширным размозжением мышц;

в) обширные повреждения мягких тканей, исключающие функциональную пригодность конечности даже при использовании пластических операций;

г) гангрена различного происхождения (ишемический некроз при травмах, облитерирующие эндартериит и атеросклероз, тромбоэмболии, отморожения, ожоги, электротравма и др.);

д) анаэробная инфекция, бурно прогрессирующая или с обширными повреждениями мягких тканей и переломами костей;

е) сепсис с обширными нагноениями при переломах и безуспешном консервативном лечении;

ж) злокачественные опухоли конечностей;

з) хронический остеомиелит с угрозой амилоидного перерождения внутренних органов;

и) выраженные деформации конечностей, которые делают конечность функционально непригодной, мешающей.

Абсолютные показания при травмах конечностей могут быть первичными, обусловленными самой степенью повреждения, и вторичными, возникающими в зависимости от осложнений.

Относительные показания определяются общим состоянием больного, характером патологического процесса, условиями окружающей обстановки. Часто решение вопроса о показаниях к ампутации очень сложно. В неясных случаях, особенно при повреждениях, осложненных инфекцией, рекомендуется «вооруженное наблюдение» [88, 100, 116]. Если в древние времена и даже в средние века показания к ампутации ограничивались из-за опасности кровотечения, то в 19 веке и начале 20 века показания к ампутации, особенно при огнестрельных ранениях, чрезвычайно расширились. В годы первой мировой войны число производимых во всех воюющих армиях ампутаций

настолько увеличилось, что потребовались специальные организационные меры по ограничению показаний к ним [22].

Кандидатская диссертация В.В Ключевского (1967 г.) посвящена лечению декомпенсации периферического кровотока нижних конечностей при облитерирующем эндартериите и сахарном диабете. Он выполнял поясничную симпатэктомию и невротомию чувствительных нервов. После устранения болей и мумификации некрозов он осуществлял экономную некрэкто-мию. При обширной гангрене стопы и голени он делал ампутацию бедра по Календеру- на 7-8 см выше щели коленного сустава. В своих последующих работах В.В. Ключевский подчеркивал большую травматичность ампутации на уровне средней трети бедра [79].

Перидуральная анестезия является одним из наиболее часто используемых методов регионарного обезболивания. Анатомическое строение эпи-дурального пространства было описано в 1901 г. Корнигом, а уже в 1921 г. Фидель Пейдж впервые провел перидуральную анестезию. В 1945 г. Туохи ввел в обращение иглу, которая и в настоящее время используется для выполнения пункции перидурального пространства. Простота исполнения, усовершенствования в методике, появление новых препаратов вывели перидуральную анестезию в число наиболее популярных и универсальных методов обезболивания и контроля над болью в хирургии. При выполнении пери-дуральной анестезии может быть использована как техника однократного введения препарата, так и техника продленной перидуральной блокады. Применяются как местные анестетики, так и различные адъюванты, улучшающие качество анестезии [6, 15, 18, 67]. В литературе мало освещены проблемы боли и обезболивания у больных с дистальной формой ишемии 3-4 стадии с выраженными некротическими поражениями стопы.

Критическая ишемия в сочетании с некротическими процессами нижних конечностей сопровождается выраженным болевым синдромом [147]. Это ведет к повышению активности симпатоадреналовой системы, соответствующим физиологическим и метаболическим проявлением стресса, а со-

путствующие заболевания (ИБС, ХОБЛ и др.) существенно увеличивают риск анестезии и оперативного вмешательства [71, 135, 140]. Купирование болевого синдрома в предоперационном периоде и проведение обезболивания во время операции, поддержание адекватной аналгезии в послеоперационном периоде у этой категории больных является весьма сложной задачей [86, 95, 114, 138].

Одним из основных факторов, сдерживающих выполнение транстиби-альной ампутации при КИНК с сопутствующей гангреной дистальных отделов стопы, является высокий процент послеоперационных нагноений культи с последующей реампутацией на более высоком уровне [89, 97, 113]. По данным различных авторов, он колеблется от 8-40 % [84, 87, 93, 108]. Между тем, распространение гиперемии и отека до области коленного сустава еще не повод для отказа от усечения голени в верхней трети [33, 85, 86, 117].

Исследователи утверждают, что создание в лимфатической системе оптимальной концентрации лекарственных препаратов улучшает регуляцию барьерных, антитоксических функций лимфатической системы, позволяет осуществлять детоксикацию на внеклеточном и клеточном уровнях, способствует подведению их к патологическому очагу, в связи с чем отмечается высокий терапевтический эффект и снижение побочных действий [10, 11, 51, 55, 57].

Микроциркуляторное русло является местом реализации метаболической функции сердечно-сосудистой системы и обеспечивает транскапиллярный обмен, поддерживая при этом необходимый для жизни гомеостаз [19, 45, 71, 111]. История изучения микроциркуляции начинается с 1661 года, когда итальянец Марчелло Мальпигии обнаружил капилляр в ткани легкого лягушки. Термин «микроциркуляция» был озвучен на первой конференции по физиологии и патологии капиллярного кровотока в 1954 году в США [112]. На девятом Международном конгрессе анатомов в г. Ленинграде была утверждена общая схема микроциркуляторного русла: резистентные сосуды артериолы, метаартериолы, прекапиллярный сфинктер и прекапилляры; об-

менные сосуды - капилляры; емкостные сосуды - посткапиллярные венулы. Несостоятельность капиллярного кровообращения является одним из ведущих факторов развития грубых трофических нарушений у пациентов с окклюзией магистральных сосудов [ 49, 52, 56, 76, 79].

Первые сведения об использовании принципов вакуум-терапии донесли до нас исторические памятники первобытного общества [7, 87, 102, 121]. Известно, что аборигены Австралии и Америки в XV-V тыс. до н. э. в рамках магического врачевания применяли методы «изгнания духа болезней» с помощью полого рога буйвола - прототипа современных медицинских банок [133]. Последние представлены в одном из самых полных наборов хирургических инструментов древнего мира, изображенном на рельефе египетского храма Ком Омбо (около 100 г. до н. э.). Выполненные из стекла, рога или бронзы они были наиболее популярным инструментом любого греческого или римского доктора [7].

По другим сведениям, использование банок с лечебной целью зародилось в Китае и имеет более чем древнюю историю. В качестве банок китайцы использовали коленца бамбука или высокие чайные чашки. Считалось, что банки могут с успехом применяться для лечения болезней суставов, колик, острых болей, пневмоний и некоторых других заболеваний [115, 125, 132]. При этом особо подчеркивалось, что при правильной постановке банок под ними обязательно должен появиться кровоподтек (экстравазат) [86]. Было также показано, что банки оказывают антитоксическое действие путем активизации выделения секрета потовых и сальных желез, содержащего помимо воды и солей мочевину, ацетон, жирные кислоты, барий и другие вещества [108, 137].

Лечение болезней с помощью банок получило широкое распространение в других странах Востока - Монголии, Корее, Японии и др. Банки, которые здесь использовали, были различных форм и размеров, выполненные из стекла, керамики, бамбука и глины [91].

Рассматривая историю развития вакуум-терапии, следует подчеркнуть, что чаще всего ее использование связывают все же с целью кровопускания. Так, в Древнем Риме выдающийся врач школы гладиаторов К. Гален (130200 г. до н.э.) применял банки, которые нагревались пламенем лампы и накладывались на кожу поверх небольших надрезов [7]. Он полагал, что таким образом из тела вытягиваются различные яды, являющиеся первопричиной многих заболеваний.

Кровососные банки были весьма популярны и в древних арабских странах. Абу Али Ибн Сина, известный под именем Авиценна (980-1037 г. до н.э.), в своем классическом труде «Каноны врачебной науки», обосновывая действие на организм пиявок и банок в качестве «средств извлечения дурной крови», писал: «Если тело чисто, то очищать следует только больной орган с помощью банок или припускания пиявок [85]. Не откладывай и не оттягивай этого, ибо оттяжка увеличивает злокачественность заболевания» [7].

В средневековой Европе в любой приличной цирюльне не только брили бороды, но и делали кровопускание с помощью банок. Известный французский философ Монтень в своих «Опытах», рассуждая о стихах Вергилия, упоминал об использовании банок, с помощью которых отсасывали «дурную кровь».

Широко использовали вакуумное воздействие с помощью банок и на Руси, особенно для избавления от простуды. В народной медицине России особые «правильщики» и «правилыцицы» применяли горшки при «пупных» болезнях, грыжах и др. Для этого намазывали живот мылом, брали горшок и опрокидывали его больному на живот. Горшок играл роль большой сухой банки. Накидывание горшков предпринималось с целью разогнать дурную кровь, а также для стимуляции выкидыша [7]. Из истории известно, что в крестьянских семьях женщины лечили мастит, используя накладывание банок. В последних создавали отрицательное давление путем сжигания какого-либо вещества, что позволяло отсасывать гнойное содержимое из молочной

железы. Из народно-бытовой медицины использование таких банок постепенно внедрялось и в официальную медицину.