Оптимизация диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с высоким хирургическим риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Нохрин, Сергей Петрович

  • Нохрин, Сергей Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 245
Нохрин, Сергей Петрович. Оптимизация диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с высоким хирургическим риском: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нохрин, Сергей Петрович

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Состояние проблемы критической ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими заболеваниями артерий на современном этапе.

1.2. Патогенетические аспекты, ведущие к развитию критической ишемии у больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечно стей.

1.2.1. Роль гипоксии и воспаления в развитии тяжелой ишемии нижних конечностей.

1.2.2. Системная воспалительная реакция (SIRS) один из ключевых звеньев в развитии тяжелых ишемических расстройств.

1.3. Лечение больных с критической ишемией нижних конечностей.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Инструментальное обследование.

2.2.2.1. Метод ультразвуковой допплерографии.

2.2.2.2. Дуплексное ангиосканирование.

2.2.2.3. Многоточечная термометрия.

2.2.2.4. Лазерная доплеровская флоуметрия.

2.2.2.5 Ангиографическое исследование

2.2.3. Лабораторное обследование.

2.2.3.1. Определение суммы нитратов и нитритов в качестве продуктов

N0- синтазной активности в плазме крови.

2.2.4. Иммунологическое обследование.

2.2.4.1. Регистрация активных форм кислорода методом люминолзависимой хемилгаминесценции.

2.2.4.2. Определение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2.2.5. Оценка хирургического риска

2.2.6. Оценка ближайших и отдаленных результатов

2.2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Синдром системной воспалительой реакции как одна из ключевых причин развития критической ишемии нижних конечностей.

Глава 4. Лечение больных с критической ишемией нижних конечностей. 74 Лечение критической ишемии нижних конечностей у больных с нереконструктабельным типом поражения магистральных артерий (дистальный тип поражения) и тяжелой сопутствующей патологией.

4.1 Метод целевой малообъемной гемоперфузии в лечении критической ишемии нижних конечностей у больных с дистальным типом поражения магистральных артерий.

4.1.1 Коррекция SIRS

4.1.2 Некоторые механизмы лечебного действия ЦМОГ

4.2 Применение перфторана для лечения больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.3 Петлевая эндартерэктомия в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.4 Поясничная ганглиэктомия (симпатэктомия) в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей.

4.5 Ампутация конечности в лечении критической ишемии.

Глава 5 Сравнительная оценка разных методов лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с высоким хирургическим риском.

Глава 6 Прогнозирование исходов лечения у больных с критической ишемией нижних конечностей в зависимости от течения системной воспалительной реакции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей у больных с высоким хирургическим риском»

Актуальность проблемы В мире наблюдается неуклонный рост количества больных с атеросклеротическим поражением аорты и различных артерий, чаще сосудов нижних конечностей (А.В.Покровский, 1996, В.С.Савельев и соавт.,1996). Удельный вес больных пожилого и старческого возраста составляет от 71,5% до 90% (И.И.Затевахин и соавт.,1996). Наибольшие трудности возникают при лечении терминальной стадии ишемии нижних конечностей - критической ишемии (КИНК). Частота КИНК составляет 50-100 пациентов на каждые 100 тыс. населения (EWG, 1992). Угроза здоровью и самой жизни больных настолько высока, что это позволило рабочей группе Трансатлантического соглашения (TASC, 2000) сравнить прогноз критической ишемии конечности с таковым при злокачественных онкологических заболеваниях. Процент ампутаций при декомпенсации кровообращения достигает 70%, а летальность составляет 20-50% (А.В.Покровский и соавт.,1994; Г.К.Золоев, 2004). Выполнение рекопструктивно-пластических операций является на сегодняшний день единственным эффективным видом лечения данной категории больных (В.В.Кунгурцев и соавт.,1996, И.И.Затевахин и соавт., 2002). Однако прямая реваскуляризация возможна только у 36-58,6%, по материалам Трансатлантического соглашения - у 50% (TASC, 2000), причем во многих странах этот показатель ниже.( (K.Varty et al., 1998), Великобритании -40-63% (VSS, 1995, P.M.Hungtington et al.; P.V.Tisi et al., 2000). Остальные пациенты обречены на постоянное, не всегда эффективное лечение (TASC, 2000)., 25% из них требуется ампут.ация голени и бедра (А.В.Покровский и соавт., 2000, J.H.Wolfe, M.G.Wyatt 1997, TASC, 2000). У больных сахарным диабетом КИНК наблюдается в 5 раз чаще. Ближайшая летальность после амутаций на уровне бедра составляет 40% (А.В.Покровский и соавт.,2003, М. Luther et al., 1996). Возможности реконструкции у пациентов этой группы резко снижены. Основной причиной этого является «многоэтажность» поражения сосудистого русла и тяжелые сопутствующие заболевания (Н.А.Шор,1994, Л.А.Спиридонов и соавт.,1996). Отдаленные положительные результаты после прямой реваскуляризации, у этих больных не превышают 25%. Консервативная терапия у них также не достаточно эффективна (В.С.Савельев, В.М.Кошкин, 1997). Таким образом, проблема лечения пациентов с КИНК до сих пор остается одной из наиболее значимых в ангиологии и сосудистой хирургии (В.С.Савельев и соавт.,1996, А.В.Покровский, А.Е.Зотиков,1996).

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных с критической ишемией нижних конечностей на почве окклюзионных заболеваний магистральных артерий, имеющих нереконструктабельный тип поражения сосудов и тяжелую сопутствующую патологию (высокий хирургический риск).

Задачи исследования

1. Оценить и изучить роль системной воспалительной реакции как одной из первопричин развития критической ишемии нижних конечностей у больных с окклюзионными заболеваниями магистральных артерий.

2. Обосновать целесообразность и эффективность использования целевой малообъемной гемоперфузии и лейкоцитарных фильтров у больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском.

3. Обосновать целесообразность и эффективность применения перфторорганических соединений (на примере перфторана) у больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском.

4. Провести оценку эффективности петлевой эндартерэктомии у больных с критической ишемией нижних конечностей и тяжелой сопутствующей патологией.

5. Оценить роль поясничной ганглиэктомии (симпатэктомии) у больных с критической ишемией нижних конечностей ири дистальном типе поражения сосудов.

6. Проанализировать роль высокой ампутации нижней конечности у больных с критической ишемией и высоким хирургическим риском.

7. Разработать оптимальный лечебно-прогностический алгоритм у больных с критической ишемией нижних конечностей, имеющих нереконструктабельный тип поражения магистральных артерий и тяжелую сопутствующую патологию.

Научная новизна

Впервые изучена роль системной воспалительной реакции как одного из основных патогенетическиз звеньев в развитии критической ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими заболеваниями магистральных артерий. Впервые на основе анализа полученных данных (критериев системной воспалительной реакции) разработан способ прогнозирования клинических исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском, и в связи с этим разработаны новые подходы к лечению этих пациентов. Разработан оптимальный лечебно-прогностический алгоритм для исследуемой группы больных.

Практическая значимость работы Данные исследования позволят улучшить результаты лечения больных с критической ишемией нижних конечностей на почве окклюзионных заболеваний магистральных артерий относящихся к группе высокого хирургического риска. Для практического здравоохранения предложен лечебно - прогностический алгоритм для данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Системная воспалительная реакция - одно из ключевых звеньев в развитии критической ишемии нижних конечностей у больных с оклюзионными заболеваниями магистральных артерий.

2. Метод целевой малообъемной гемоперфузии эффективен в купировании системного воспаления у больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Обосновано применение перфторана как альтернативы артериальной реконструкции у больных с критической ишемией конечности и высоким операционным риском.

4. Предложен рациональный вариант лечебно-прогностического алгоритма для больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском.

Внедрение в практику Основные положения и практические рекомендации диссертации использованы в лечебной и научно-исследовательской работе отделения сердечно-сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им. проф. И.И. Джанелидзе, а также в качестве методических рекомендаций в процессе обучения клинических ординаторов хирургических клиник НИИ скорой помощи.

Апробация и реализация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Ученого совета НИИ СП им. И.И.Джанелидзе (Санкт-Петербург, 2004-2006гг). Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2000,2004-2006гг.) -сердечно-сосудистая секция; доложены на Северо-Западных конференциях (Санкт-Петербург, 2000-2005гг); конференциях ученых Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2000-2003гг.); научных конференциях в г.Сочи (2003,2005гг.); г. Ярославле (2004г); г.Пятигорске,

2005г.); конгрессах по сосудистой хирургии и ангиологии (Петрозаводск-Кондопога 2002,2004); съездах и симпозиумах по сердечно-сосудистой хирургии (Москва, 2001-2006гг.); на заседании Северо-Западного отделения РАМН (Санкт-Петербург, 2006г.); международных ангиологических конгрессах (Греция, Португалия, 2006г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 85 работ в научных журналах и сборниках, в том числе 34 - в изданиях рекомендованных ВАК. Изданы методические рекомендации - 2; пособия для врачей -1. Получены патенты на изобретение - 2, приоритетная справка - 1.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Нохрин, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Системная воспалительная реакция является одним из ключевых звеньев в развитии критической ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующими заболеваниями артерий, в связи с высоким содержанием у них клинических и лабораторных признаков воспаления.

2. В диагностике системной воспалительной реакции важное значение имеет выявление «малых» признаков воспаления, которые определяются у 95% больных с критической ишемией нижних конечностей.

3. Метод целевой малообъемной гемоперфузии, играя роль лейкоцитарного фильтра, уменьшает симптомы системной воспалительной реакции и тем самым подавляет явления критической ишемии конечности. У больных с высоким хирургическим риском количество высоких ампутаций снижается на 33,4%) (в течение первого года наблюдения), а летальность в 1,5 раза.

4. Применение перфторорганических соединений представляется нам перспективным направлением в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском. Наиболее яркий представитель этой группы — перфторан - обладает не только кислородтранспортпой функцией, но и сильным противовоспалительным действием. В группе больных, которым вводился перфторан, количество высоких ампутаций было на 34%меньше, а летальность в 4 раза ниже, чем среди пациентов, получавших только «базисную» терапию.

5. Метод петлевой эндартерэктомии занимает важное место в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском, помогает сохранить жизнеспособность конечности или ее части.

6. Поясничная ганглиэктомия (симнатэктомия) прочно занимает свое место в лечении больных с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей в стадии критической ишемии. У пациентов с дистальным типом поражения сосудистого русла поясничная ганглиэктомия может сочетаться с «экономными» ампутациями, часто помогая сохранить коленный сустав, что не маловажно для последующего протезирования конечности и улучшения качества жизни больных. Пациентам с высоким хирургическим риском ганглиэктомия не показана (риск общей анестезии).

7. Проведение интенсивной противовоспалительной терапии (нестероидными средствами), направленной на подавление системной воспалительной реакции, во многих случаях способствует переходу критической ишемии конечности в сухую гангрену пальцев и стопы, отказу от ампутации, сохранению жизни пациентам.

8. На основе выявления «малых» признаков системной воспалительной реакции создан прогностический алгоритм, позволяющий с 70% - ой вероятностью определять клинический исход у больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском, что позволяет выбрать наиболее правильную тактику лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике критической ишемии нижних конечностей важное значение имеет определение признаков системной воспалительной реакции, помогая подобрать правильное лечение для больных с высоким хирургическим риском.

2. Петлевая эндартерэктомия показана у больных с проксимальным типом поражения сосудистого русла и невысоким хирургическим риском по прогностической шкале признаков SIRS и по Vascular-POSSUM.

3. Поясничная ганглиэктомия показана у больных с дистальным типом поражения сосудисого русла нижних конечностей и невысоким хирургическим риском (по шкалам прогноза) в комплексе с экономными ампутациями стопы и голени.

4. Метод целевой малообъемной гемоперфузии показан у больных с дистальным типом поражения сосудистого русла и высоким хирургическим риском в сочетании с консервативной терапией.

5. У больных с многоэтажным и дистальным типом поражения сосудистого русла эффективным является использование перфторана в/венно коротким курсом (3-5мл/кг в сутки, 3-4 инфузии с интервалами 1-2 дня) в сочетании с «базисной» сосудистой терапией.

6. Высокая ампутация нижней конечности у больных с критической ишемией показана при неэффективности вышеперечисленных методов лечения, либо по жизненным показаниям (влажная гангрена).

7. У больных пожилого и старческого возраста с высоким хирургическим риском показания к ампутации должны быть ограничены из-за высокой периоперационной и послеоперационной летальности. Эффективным, на наш взгляд, представляется противовоспалительная терапия (ибупрофен) направленная на то, чтобы, по возможности, купировать процесс формирования влажной гангрены, избежав тем самым высокой ампутации конечности и сохранение жизни пациентов.

8. Использование «малых» признаков системной воспалительной реакции с прогностической целью представляется перспективным у больных с критической ишемией нижних конечностей и высоким хирургическим риском, что в ряде случаев позволит избрать правильную тактику лечения и доступно не только специалистам -ангиохирургам, но и врачам общехирургических стационаров.