Оценка эффективности применения гибридных оперативных методик при лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Койдан Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Койдан Анна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Распространенность заболеваний периферических артерий при критической ишемии нижних конечностей
1.2. Особенности течения КИНК у пациентов с сахарным диабетом
1.3. Консервативная терапия КИНК
1.4. Варианты оперативного лечения, применяемые у больных с КИНК
1.4.1. Методы непрямой реваскуляризации нижних конечностей
1.4.2. Методы прямой реваскуляризации нижних конечностей
1.5. Сравнение открытых и эндоваскулярных методов оперативного лечения больных с атеросклеротическим поражением сосудов нижних конечностей
1.6. Достоинства и недостатки использования гибридной методики в лечении больных с КИНК
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Клинические и лабораторные методы обследования
2.2.2. Инструментальные методы обследования
2.3. Клиническая характеристика больных, оперированных разными методами
2.4. Техника хирургического лечения
2
2.4.1. Техника открытых реконструктивных операций
2.4.2 Техника эндоваскулярных операций
2.4.3. Техника гибридных операций
2.5. Характеристика базы данных и методы статистической обработки
Глава 3. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕТОДИК ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИНК
3.1. Ближайшие результаты лечения больных с КИНК после открытых реконструктивных операций
3.2. Ближайшие результаты лечения больных с КИНК после эндоваскулярных вмешательств
3.3. Ближайшие результаты лечения больных с КИНК после гибридных реконструкций
3.4. Сравнительный анализ ближайших результатов
3.5. Обсуждение ближайших результатов
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕТОДИК ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИНК
4.1. Результаты различных методов хирургического лечения КИНК в отдаленные сроки наблюдения
4.2. Зависимость длительности сохранения конечности от проходимости зоны артериальной реконструкции при использовании различных хирургических методик в отдаленные сроки наблюдения
4.3. Обсуждение результатов
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОБЛИТЕРИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ ТРОФИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
5.1. Заживление трофических дефектов при использовании различных
методик хирургического лечения больных с КИНК
5.2. Результаты оперативного лечения больных с IV стадией ишемии нижних конечностей
5.3. Обсуждение результатов
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ КИНК В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
6.1. Влияние сахарного диабета на результаты оперативного лечения больных КИНК
6.2. Результаты лечения больных с СД
6.3. Обсуждение результатов
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
БПВ - больная подкожная вена
ГБА - глубокая бедренная артерия
ЗББА - задняя большеберцовая артерия
КИНК - критическая ишемия нижних конечностей
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
МБА - малоберцовая артерия
ОАСНК - облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей
ОБА - общая бедренная артерия
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ПББА - передняя большеберцовая артерия
ПСЭ - Поясничная симпатэктомия
СД - сахарный диабет
ЧДД - частота дыхательных движений
ЭАЭ - эндартерэктомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности применения гибридных оперативных методик при лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Лечение пациентов с многоуровневым атеросклеротическим поражением артериального русла нижних конечностей до настоящего времени остается весьма сложной и во многом нерешенной проблемой. Согласно данным Guideline on the Management of Patients WithLower Extremity Peripheral Artery Disease от 2016 года из всех пациентов с поражением артерий нижних конечностей, критическая ишемия развивается только у 10-15% пациентов [160]. По данным некоторых авторов, частота различных вариантов поражения артерий нижних конечностей среди населения земного составляет 8,3%. А клинические симптомы заболевания проявляются только у 10-35% этой категории больных [115,156,213]. Несмотря на развитие сосудистой хирургии, большинство пациентов с хронической ишемией нижних конечностей попадают в стационар общей хирургии, где получают консервативное лечение, без какого-либо эффекта. В последствие многие из них обращаются за специализированной помощью уже с явлениями критической ишемии [18,62]. Число подобных больных в нашей стране неуклонно растет. В Российской Федерации заболевания, связанные с окклюзией артерий нижних конечностей у лиц моложе 45 лет занимают второе место среди причин первичной инвалидности. К сожалению, процент сохранения конечности в результате комплексного лечения облитерирующих заболеваний артерий в РФ далек от лучших мировых стандартов. При естественном течении критической ишемии нижних конечностей у 80% больных возможно выполнение полноценных сосудистых реконструкций (открытых и эндоваскулярных), у 20% — проведение подобных операций невозможно, вследствие чего показана первичная ампутация [82]. Выбор хирургической тактики при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей в нескольких анатомических зонах всегда представляет собой непростую задачу, в стремлении максимально восстановить кровоток в пораженной нижней конечности, расширяется объем операции и возрастает операционная травма. А поражение дистального артериального русла
расценивается как неблагоприятный фактор, снижающий вероятность успешного выполнения реконструкции и общую продолжительность жизни больных [180]. Если у пациента с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей имеются трофические нарушения, то восстановление кровотока только по глубокой бедренной артерии без восстановления магистрального кровотока в бедренно-подколенном сегменте и артериях голени в большинстве случаев не позволяет добиться компенсации ишемии и заживлению трофических расстройств. В связи с этим возникает необходимость выполнения многоэтажной реконструкции [208]. При этом, одномоментные открытые вмешательства, приводят не только к большей операционной травме и возрастанию операционного риска и летальности, но и увеличивают сроки нетрудоспособности больных в сравнении с эндоваскулярными вмешательствами [108,232]. Одним из способов решения проблемы лечения больных с множественным поражением артерий нижних конечностей является использование гибридной технологии, то есть рентгенэндоваскулярной реконструкции одного артериального сегмента в сочетании с шунтирующей операцией другого [38,150].
Работы в этом направлении ведутся активно, как в нашей стране, так и за рубежом. Однако, несмотря на довольно большое число публикаций не найдено работ, посвященных рекомендациям в отношении времени и последовательности проведения этапов гибридной операции на артериях нижних конечностей. До сих пор не определены критерии отбора больных для выполнения гибридных оперативных вмешательств. Спорным остается вопрос о влиянии сахарного диабета на отдаленные результаты реконструктивных операций при критической ишемии нижних конечностей (КИНК). Продолжается обсуждение важности соблюдения принципа «ангиосомности» при проведении реваскуляризирующих операций у больных с хронической ишемией нижних конечностей IV стадии.
По всему миру ведутся разработки новых методик лечения больных с
КИНК при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей. Одной из
таких перспективных оперативных методик является гибридное оперативное
7
вмешательство, призванное совместить достоинства традиционной сосудистой и эндоваскулярной хирургии. Для оценки ее эффективности в сравнении с уже используемыми методами борьбы с КИНК предпринято настоящее исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных с критической ишемией при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей на основе оценки различных хирургических методик.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов «открытых», эндоваскулярных и гибридных оперативных вмешательств у больных с сочетанным поражением бедренно-подколенного сегмента и артерий голени в стадии критической ишемии.
2) Определить критерии для одномоментного и отсроченного выполнения этапов гибридного оперативного вмешательства на артериях нижних конечностей.
3) Разработать показания к выполнению гибридных оперативных вмешательств у пациентов с критической ишемией нижних конечностей при многоуровневом поражении артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента.
4) Оценить эффективность различных методов реконструктивных операций на артериях бедренно-подколенно-берцового сегмента у больных с КИНК и наличием трофических изменений.
5) Обосновать рациональный вариант оперативного лечения у больных с КИНК в сочетании с сахарным диабетом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведен отдельный сравнительный анализ эффективности каждого из исследуемых методов для наиболее тяжелой группы больных с IV стадией
хронической ишемии нижних конечности. Показаны преимущества гибридной технологии, как метода выбора, при сочетании многоуровневого поражения артерий бедренно-подколенно-берцового сегмента и выраженных трофических расстройств.
Впервые проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов по трем основным методикам реконструктивных операций, используемых при лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей и атеросклеротическим поражением артерий ниже паховой связки. Доказано, что открытая, эндоваскулярная и гибридная методики реваскуляризации являются эффективными при лечении данной категории больных.
Изучение результатов гибридных оперативных вмешательств показало большее количество осложнений в ближайшем послеоперационном периоде в случае одномоментного выполнения открытого и эндоваскулярного этапов. Сделан вывод о целесообразности отсроченного выполнения одного из них. Впервые детально исследованы особенности техники выполнения гибридных оперативных вмешательств на артериях нижних конечностей.
Проведена оценка влияния сахарного диабета на результаты лечения КИНК, выполненная по различным методикам. Выяснено, что при адекватной коррекции нарушений углеводного обмена, этот фактор риска не оказывает существенного влияния на отдаленные результаты хирургического лечения больных с КИНК.
На основе анализа результатов эндоваскулярного лечения больных с критической ишемией, доказано, что данная методика является эффективной в отношении сохранения конечности в отдаленные сроки наблюдения при условии многократного повторения баллонной ангиопластики в пораженном сегменте артериального русла.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные сравнительного анализа различных методик реваскуляризирущих операций на артериях нижних конечностей позволяют
рекомендовать гибридные оперативные вмешательства к использованию в клинической практике у больных с КИНК, в особенности при IV стадии хронической ишемии.
Предложенная тактика выполнения гибридной операции ведет к существенному снижению риска интраоперационных осложнений.
Разработаны оригинальные методики установки интродьюсера во время открытого этапа гибридной операции, облегчающие выполнение ангиопластики, а так же позволяющие использовать синтетический протез для шунтирующей операции при одномоментном вмешательстве.
Даны рекомендации по хирургическому лечению больных с КИНК в сочетании с сахарным диабетом.
Определено место открытых оперативных методик реваскуляризации при дистальном типе поражения артерий нижних конечностей, которые наиболее эффективны на III стадии критической ишемии.
Обоснована необходимость многократного повторения баллонной ангиопластики со стентированием или без него пораженного участка артериального русла при рецидиве КИНК для успешного сохранения конечности в отдаленном периоде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫ НА ЗАЩИТУ
1. У больных с IV стадией хронической ишемии нижних конечностей при поражении бедренно-подколенно-берцового сегмента наиболее эффективны гибридные методики реваскуляризирующих операций.
2. Разделение этапов гибридной операции во времени ведет к значительному снижению риска интраоперационных осложнений при сохранении оптимального эффекта реваскуляризации.
3. У больных с III стадией хронической ишемии нижних конечностей при дистальном типе поражения артериального русла предпочтительно выполнение открытой реконструктивной операции.
4. Сахарный диабет существенно не влияет на проходимость зоны артериальной реконструкции и длительность сохранения конечности в отдаленные сроки после хирургического лечения.
5. Эндоваскулярные методики реваскуляризации артерий у больных с КИНК в сочетании сахарным диабетом способны дольше сохранять конечность от ампутации при условии их многократного повторения.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия» ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2017); на XXXIII Международной конференции «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» (Сочи, 2017);
Основные положения диссертации используются в процессе преподавания клиническим ординаторам и аспирантам, слушателям курса последипломного обучения по программе «Сердечно-сосудистая хирургия» на кафедре факультетской хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
Результаты исследования внедрены в клиническую практику сосудистого отделения НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, из которых 2 статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автором изучена отечественная и зарубежная литература по представленной теме диссертационной работы. Активно участвовал в отборе пациентов для проведения данного исследования. Занимался подготовкой пациентов к оперативному вмешательству, а так же принимал участие в 80% операций бедренно-подколенного и бедренно-тибиального шунтирования в качестве оперирующего хирурга и первого ассистента, а так же лично участвовал в послеоперационном ведении пациентов вовлеченных в исследование. Диссертант самостоятельно произвел сбор материала, его систематизацию и провел статистическую обработку полученных данных с последующим анализом.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Материалы диссертации представлены на 136 страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.
Работа иллюстрирована 31 рисунком и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 272 источника, из них 84 отечественных и 188 зарубежных авторов.
Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Распространенность заболеваний периферических артерий при критической ишемии нижних конечностей.
Несмотря на значительный прогресс в медицинской науке и технологии, эффективное лечение пациентов, страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей, остается одним из наиболее сложных и актуальных вопросов современной сосудистой хирургии. Многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что интерес к описанной проблеме заметно вырос в последние годы. Это обусловлено большой распространенностью данного заболевания среди населения экономически развитых стран, где инвалидизация из-за потери конечности занимает второе место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности [186,74], а уровень смертности от окклюзирующих заболеваний артерий конечности можно сопоставить со смертностью от злокачественных образований [97]. При этом облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК) находится на первом месте среди заболеваний периферических артерий различного генеза [56]. Одной из главных особенностей ОАСНК является неуклонно прогрессирующее течение, характеризующееся нарастанием интенсивности перемежающейся хромоты и переходом ее в постоянный болевой синдром или гангрену, которая возникает у 15—20% больных [145]. Одним из основных факторов прогрессирования ишемии нижних конечностей является снижение объемной скорости кровотока [88,256]. Минимальное артериальное давление, необходимое для осуществления обмена между тканями и кровью, составляет 60 мм рт. ст. Снижение его до 30 мм рт. ст. приводит к исчезновению градиента давления между артериальным и венозным руслом. Это связано с невозможностью преодоления периферического сопротивления и приводит к нарушению микроциркуляции в тканях нижних конечностей. По данным некоторых авторов выполнение реконструктивной
операции целесообразно при перфузионном давлении не менее 30 мм рт. ст. При более низких показателях жизнеспособность конечности ставится под сомнение, а при падении перфузионного давления ниже 30 мм рт. ст. обменные процессы между капиллярами и клетками вовсе прекращаются, вследствие чего развивается атония капилляров [172]. В клетках мышц происходит накопление недоокисленных продуктов обмена и постепенное развитие метаболического ацидоза, который оказывает раздражающее воздействие на нервные окончания. Клинически это проявляется болевым синдромом, а при дальнейшем прогрессировании заболевания, и развитием трофических нарушений [102].
Некоторые исследователи считают, что термин «критическая ишемия нижних конечностей» был введен P. Bell в 1982 году. Это было сделано для принципиального выделения группы пациентов с болями в покое, требующих обезболивания в течение двух недель и более, с наличием трофической язвы или гангрены пальцев или стопы, которые возникли на фоне хронической артериальной недостаточности нижних конечностей [109]. По мнению авторов Трансатлантического соглашения, этот термин впервые прозвучал в одной из работ C. Jamiesen в 1982 году. [110]. Однако, такие выражения, как «необратимая» и «критическая» недостаточность кровообращения, встречались и в более ранних литературных источниках, еще в начале 1970-х годов. В 1989 году был принят Европейский Согласительный документ европейской рабочей группы по изучению критической ишемии. Согласно которому, критериями критической ишемии нижних конечностей являются боли в покое, требующие применения наркотических анальгетиков в течение 2 недель и (или) наличие язв, некрозов, гангрены стопы на фоне лодыжечного артериального давления 50 мм рт. ст. и ниже. В дальнейшем это определение было дополнено и окончательно сформулировано во Втором Европейском Согласительном документе европейской рабочей группы. Оно содержит два пункта:
1) лодыжечное артериальное давление 50 мм рт. ст. или ниже и (или) артериальное давление в первом пальце стопы 30 мм рт. ст. или ниже;
2) язвы, некрозы, гангрена стопы или пальцев стопы на фоне лодыжечного артериального давления 50 мм рт. ст. или ниже и (или) артериального давления в первом пальце 30 мм рт. ст. или ниже.
Если рассматривать привычную классификацию хронической артериальной недостаточности, то критическая ишемия объединила III и IV стадию заболевания по классификации Покровского и Fontein [63]. По североамериканской классификации Rutherford это соответствует стадии II категория 4, стадии III категория 5 и стадии IV категория 6 [216, 259].
Согласно данным Guideline on the Management of Patients With Lower Extremity Peripheral Artery Disease от 2016 года из всех пациентов с поражением артерий нижних конечностей, критическая ишемия развивается только у 10-15% [160]. Результаты национального исследования, проведенного Vascular Society of Great Britain, свидетельствуют о 400 случаях критической ишемии нижних конечностей на 1000000 населения в год [254], а в Северной Италии - от 112 до 172 случаев на 1000000 населения в год [124]. По данным Consensus for the Management of Peripheral Arterial Disease (TASC II) частота развития КИНК колеблется от 500 до 1000 случаев на 1000000 населения в год [215].
Возможности хирургического лечения КИНК до сих пор остаются ограниченными: у 80% больных возможно выполнение артериальных реконструкций (открытых и эндоваскулярных), а у 20% поражения артериального русла не позволяют провести сосудистую операцию и требуют выполнения первичной ампутации [82]. В Европе ежегодно количество ампутаций, выполняемых в связи с прогрессированием критической ишемии, составляет от 180 до 250 на 1 млн. населения. По данным российских источников среднее количество ампутаций за год, выполненных больным с КИНК, составляет 300±56 на 1 млн. населения [27,22]. Качество жизни пациентов после ампутации зависит от уровня выполненной операции. Если вмешательство проведено ниже коленного сустава, то самостоятельно могут передвигаться 50% больных, а если выше -только 25% [69]. В итоге: невозможность самообслуживания, гиподинамия,
прогрессирование атеросклероза и другие причины приводят к высокой летальности таких больных, причем она растет с каждым следующим годом после операции. Летальность в течение 30 дней после высокой ампутации достигает 2539 %, к 2 годам 25-56%, а к 5 годам 50-84%. В раннем послеоперационном периоде летальность после ампутации на уровне голени составляет 5-10%, а на уровне бедра достигает 15-20% [6,101,87,75]. При успешном лечении КИНК появляется возможность не только сохранить конечность, но и продлить жизнь пациента. Согласно материалам Российского консенсуса от 2008 года, выживаемость больных после успешного лечения через 1 год достигает 84%, а после ампутации конечности - только 76%. Через 3 года эти показатели составляют 75% и 51% соответственно. Через 5 лет при сохранении конечности выживают 57% больных, а после ампутаций - всего 34%.
1.2. Особенности течения КИНК у пациентов с сахарным диабетом.
Одним из наиболее значимых факторов риска для заболеваний периферических артерий является сахарный диабет (СД). У больных с СД эта патология встречается чаще по сравнению с общей популяцией. Риск развития КИНК у пациентов с СД в 10-20 раз выше по сравнению с пациентами без диабета [106]. Риск высокой ампутации конечности и у мужчин, и у женщин с нарушенным углеводным обменом выше в 24 раза по сравнению со здоровой популяцией [253,20]. По данным эпидемиологических исследований распространенность заболеваний периферических артерий в группе пациентов с СД достигает от 8 до 40% [132]. Приблизительно треть больных в возрасте 50-69 лет с такими факторами риска, как СД и курение страдали заболеваниями периферических артерий [171, 141].
Атеросклеротическое поражение периферических артерий при СД проявляется в более раннем возрасте, быстрее прогрессирует и не имеет различий по половому признаку. У таких больных выше смертность после ампутаций конечностей [76,142,197,250]. Морфологически поражение артериального русла у пациентов с сахарным диабетом имеется ряд особенностей: многоуровневый
характер поражения, вовлечение в атеросклеротический процесс коллатералей, поражение дистального артериального русла (подколенной, берцовых артерий, артериальных дуг стопы), кальциноз атеросклеротических бляшек [262,158]. Интересной особенностью пациентов с СД также является снижение эластичности артериальной стенки и ее утолщение даже в отсутствии тяжелого атеросклеротического поражения [249]. Для этих больных свойственен медиакальциноз или, как его называют в литературе, склероз Менкеберга. Причиной его развития у пациентов с СД является нейропатия. Морфологически склероз Менкеберга представляет собой обызвествление медии (средней оболочки артерии) с ее последующим утолщением и склерозом [20]. Это приводят к развитию ригидности стенки артерий и снижению ответа на воздействие со стороны вегетативной нервной системы.
Следует отметить, что кальциноз артерий встречается и среди пациентов с нормальным углеводным обменом. Но отличительной чертой кальцификации при атеросклерозе является поражение интимы. Причиной этого является гиперлипидемия и воспаление [86].
Долгое время пациенты с КИНК в сочетании с нарушением углеводного обмена считались инкурабельными, и единственным вариантом лечения для них была ампутация конечности. Однако Н. Н. Рат^ в своей работе доказал, что микроангиопатия не создает значимых препятствий для поступления в ткани кислорода и питательных веществ [218]. Тщательный уход за стопой вместе с адекватной реваскуляризацией способствует длительному сохранению опорной функции конечности. А результат после лечения пациентов с СД оказался сравним с результатами лечения больных с нормальным углеводным обменом [195,121,157].
1.3. Консервативная терапия КИНК.
Консервативную терапию по поводу КИНК необходимо начинать сразу после постановки диагноза вне зависимости от того планируется больному оперативное лечение или нет.
По данным ряда авторов дезагрегантная терапия (ацетилсалициловая кислота, тиклопидин и клопидогрель) снижает темпы прогрессирования атеросклероза артерий, расположенных ниже паховой складки, и увеличивает проходимость периферических шунтов [144]. В литературе имеются единичные упоминания об эффективности применения антикоагулянтов, в частности низкомолекулярного гепарина, в лечении пациентов с КИНК [63,48]. Хорошие результаты показали препараты сулодексида в лечении пациентов с КИНК, а также у больных с тяжелой гнойно-некротической формой диабетической стопы [71,241].
У больных, страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей, чрезвычайно часто имеет место поражение других артериальных бассейнов, особенно опасны такие изменения в коронарных артериях и артериях питающих головной мозг [133,217,266,209]. Это является основной причиной значительно меньшей продолжительности жизни больных с КИНК, по сравнению с основной популяцией [117,32].
Для профилактики сердечно-сосудистых и церебральных осложнений пациентам с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей целесообразно применение препаратов ГМГ-КоА-редуктазы (статины или фибраты) [58, 63].
Инфузионная терапия, прежде всего улучшающая реологические свойства крови включает в себя периферические вазодилататоры и ангиопротекторы (пентоксифиллин), препараты, активизирующие обменные процессы в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации (низкомолекулярные декстраны) [28,29,46].
Одним из наиболее эффективных лекарственных препаратов в борьбе с
КИНК являются производные простагландинов, так называемые простаноиды
[196]. В Российской Федерации зарегистрированы производные простагландина Е,
но за рубежом используются и его синтетические аналоги. Механизм действия
вышеупомянутых препаратов направлен на снижение активации тромбоцитов и
18
лейкоцитов. Помимо этого, они оказывают протективное действие на эндотелий, повышают устойчивость мягких тканей конечностей к ишемии. Российские исследования свидетельствуют о том, что данные препараты особенно эффективны у пациентов с локализацией поражения ниже паховой связки [63,64,69,216], а лучшие результаты отмечены у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей III стадии при внутривенном введении препарата [55]. В литературе упоминается не менее 9 рандомизированных двойных слепых исследований посвященных этой теме. В 3 из них применяли простагландина Е, в итоге доказано лучшее заживление трофических дефектов тканей нижних конечностей у больных КИНК. В остальных работах использовали его синтетический аналог простагландин который не во всех случаях оказался эффективным. По результатам метаанализа установлено, что выживаемость и вероятность сохранения конечности при использовании простагландинов у больных с КИНК значительно выше (55% против 33%) [120,104].
Терапевтический ангиогенез является одним из относительно новых
направлений консервативного лечения подобных больных, который нацелен на
стимуляцию роста кровеносных сосудов и коллатералей в ишемизированной зоне
с помощью фармакологических и других средств. По данным литературы этот
подход является безопасным и позволяет достичь благоприятных результатов [35].
Рандомизированное исследование с использованием монотерапии ангиогенным
фактором (сосудистый фактор роста VEGF) показало низкую эффективность этого
метода из-за быстрого разрушения вводимых молекул после попадания в организм
пациента [199,225]. В ряде работ не получено надежного эффекта от проводимого
лечения, путем введения генетических конструкций, способных осуществлять
синтез факторов роста (VEGF, FGF) [214,184,252,189].