ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ВЫСОКУЮ АМПУТАЦИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Рязанов Алексей Николаевич

  • Рязанов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 123
Рязанов Алексей Николаевич. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ВЫСОКУЮ АМПУТАЦИЮ: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанов Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..............................................................................12

1.1 Критическая ишемия нижних конечностей: современное состояние............12

1.2. Современные методы лечения больных с критической ишемией нижних конечностей................................................................................................................15

1.3. Ампутации нижних конечностей у больных с критической ишемией.........21

1.4. Роль синдрома системного воспалительного ответа в развитии гнойно-некротических осложнений у пациентов с критической ишемией, перенесших высокую ампутацию..................................................................................................27

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................32

2.1 Общая характеристика больных.........................................................................32

2.2 Методы исследования..........................................................................................39

2.2.1 Клинические методы.....................................................................................39

2.2.2 Лабораторное обследование.........................................................................40

2.2.2.1 Клинический анализ крови........................................................................40

2.2.2.2 Биохимический анализ крови...................................................................40

2.2.3 Инструментальные методы обследования..................................................41

2.2.3.1 Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование.....................................41

2.2.3.2 Лазерная допплеровская флоуметрия.......................................................42

2.2.3.3 Ангиографическое исследование..............................................................44

2.3 Определение уровня высокой ампутации нижних конечностей.....................44

2.4 Оценка системного воспалительного ответа....................................................46

2.5 Лечение системного воспалительного ответа методом целевой

малообъемной гемоперфузии и регионарного малообъемного лейкафереза......50

2.6 Оценка ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения..........54

2.7 Статистическая обработка данных.....................................................................54

ГЛАВА III. СИНДРОМ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ......................................56

3.1 Оценка системного воспаления у больных с критической ишемией.............56

3.2 Оценка результатов лечения...........................................................................63

3.2.1 Подгруппа низкого риска............................................................................66

3.2.2 Подгруппа повышенного риска..................................................................70

3.3.3 Подгруппа высокого риска...............................................................................74

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ВЫСОКУЮ АМПУТАЦИЮ..........................................................81

4.1 Характеристика местных послеоперационных осложнений..........................81

4.2 Результаты микробиологических исследования...........................................84

4.3 Характеристика общих послеоперационных осложнений..........................85

4.5 Длительность послеоперационного лечения....................................................87

4.4 Анализ летальности в раннем послеоперационном периоде......................89

4.6 Анализ летальности в отдаленные сроки..........................................................90

ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................................................................93

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................103

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КИНК - критическая ишемия нижних конечностей

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПН - острая почечная недостаточность

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

ПОН - полиорганная недостаточность

СРБ - С-реактивный белок

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗДС - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование

ХАН - хроническая артериальная недостаточность

ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания

артерий нижних конечностей ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений SIRS - синдром системного воспалительного ответа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ВЫСОКУЮ АМПУТАЦИЮ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Заболевание периферических артерий представляет собой распространенное проявление системного атеросклероза, связанное с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и смертельных исходов и ведущее к существенному ограничению физической активности больных и снижению качества их жизни [Молер Э.Р., 2010]. Известно, что 3% населения страдает хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей и у 5% из них в течение 5 лет может развиться КИНК. Развитие критической ишемии, как причина полной декомпенсации кровообращения, встречается с частотой 4001000 на 1 млн. населения в год или у 15-20% больных с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей и по прогнозам ВОЗ в ближайшие годы будет возрастать на 5-7% [Гавриленко А.В. и др., 2002]. При этом в лечении данного контингента больных сразу встает ряд трудноразрешимых проблем: большинство пациентов имеет многоэтажное поражение артериального русла нижних конечностей, что ставит под сомнение возможность и эффективность реконструктивных операций на артериях нижних конечностей. Достаточно часто атеросклероз артерий нижних конечностей сочетается с выраженным поражением других артериальных бассейнов (чаще - коронарного и церебрального), что проявляется тяжелой сопутствующей патологией и резко увеличивает риск оперативного вмешательства для жизни больного [Рифель А.В. и др., 2006, Савельев B.C. и др., 2010, Johannesson A. et al., 2009]. Критическая ишемия представляет угрозу не только в отношении потери конечности, но и в целом для всего организма. Именно поэтому рабочая группа Трансатлантического соглашения сопоставила прогноз критической ишемии конечности с таковым при злокачественных онкологических заболеваниях [TASC II, 2007]. По данным

научных источников ожидаемая смертность пациентов с КИНК увеличивается от 25% в течение первого года развития синдрома до 60-70% [Гавриленко А.В., 2002, Weitz J.I. et al., 1996, Biamino G. et al., 2004, TASC II, 2007]. Согласно сведениям TASC II частота ампутаций за последние 25 лет не уменьшается. По данным большинства авторов основной причиной ампутаций нижних конечностей являются тромбоблитерирующие заболевания сосудов [Белов Ю.В. и др., 1997, Гаибов А.Д. и др., 2001, Eskelinen Е. et al., 2006]. Несмотря на множество современных хирургических методов лечения КИНК, ампутация конечности остается единственным способом сохранить жизнь значительному числу больных.

К большому сожалению, частота ампутаций при критической ишемии нижних конечностей не имеет тенденции к снижению и выполняется у 25% больных с облитерирующими заболеваниями сосудов [Золоев Г.К., 2004, Stone РА. et al., 2001, Wrobel J.S. et al., 2003]. Нуждаемость в высокой ампутации достигает уровня 52-95% в течение 3 лет от начала развития КИНК [Biamino G. et al., 2004] и сопровождается общей смертностью от 10-40% до 71% [Ouriel K., 2001] в течение ближайших 2-3 лет. По сводным данным ряда авторов летальность в периоперационном периоде после ампутаций колеблется от 15 до 43,7%, а в некоторых возрастных категориях превышает 50% [Барбараш JI.C. и др., 2010, TASC II, 2007]. Высокий процент смертности обусловлен в первую очередь гнойно-некротическими и сердечно-сосудистыми осложнениями, возникающими после ампутаций [Бурлева Е.П., 2002, Ray R.L., 2000]. Так, число послеоперационных гнойно-некротических осложнений со стороны ампутационной культи конечности достигает угрожающих размеров - 20-65% [Абышов Н.С., 2005, Aulivola B. et al., 2004, Hasanadka R. et al., 2011]. Даже высокая ампутация на уровне верхней трети или средней трети бедра сопровождается чрезвычайно высоким уровнем гнойно-некротических осложнений, которые, в свою очередь, существенно увеличивают послеоперационную летальность, длительность стационарного и последующего

амбулаторного лечения и связанные с этим материальные затраты [Aragón-Sánchez J. et al., 2010, Hasanadka R. et al., 2011]. В настоящее время не существует единой эффективной системы прогнозирования клинического течения послеоперационного периода у пациентов, перенесших ампутации нижних конечностей [Гаибов А.Д., 2009, Калмыков Е.Л., 2011, Ткаченко А.Н., 2011].

В последние годы все чаще многими авторами развитие критической ишемии нижних конечностей рассматривается с позиции системного воспаления (System Inflammatory Responce Syndrome - SIRS), как ответа на повреждающее воздействие. Наряду с точной диагностикой заболевания, прогнозирование клинического исхода является залогом успешного лечения [Ерюхин И.А. и др., 2002, Авдеева М.Г., 2003, Ostanin A.A., 2000, Castelli G., 2004]. В клинике сосудистой хирургии НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе разработана концепция прогнозирования клинических исходов у пациентов с критической ишемией на основании глубокого изучения синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) [Нохрин С.П., 2007]. Несмотря на многолетнюю историю хирургии, большое количество научных исследований, лечение больных с критической ишемией конечностей, подвергшихся высокой ампутации, остается чрезвычайно актуальной не только медицинской, но и социальной проблемой [Баумгартнер Р., 2002, Царев О.А., 2011].

Возможность разработки индивидуализированного лечебного алгоритма на основании прогнозирования риска развития осложнений, позволит вносить необходимые коррективы в лечебный процесс и улучшить результаты лечения данной категории пациентов. Это стало целью настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных, перенесших высокую ампутацию нижней конечности по поводу критической ишемии, за счет оптимизации терапии в послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить частоту высоких ампутаций у больных с критической ишемией нижних конечностей.

2. Оценить динамику системного воспаления и на ее основании сформировать и разработать прогностический алгоритм подгрупп клинических исходов для больных, перенесших высокую ампутацию нижних конечностей.

3. На основании сформированных подгрупп разработать тактику лечения больных, перенесших высокую ампутацию нижней конечности.

4. Проанализировать и сравнить результаты лечения раннего послеоперационного периода больных, перенесших высокую ампутацию нижней конечности.

5. Проанализировать и сравнить отдаленные результаты лечения больных, перенесших высокую ампутацию нижней конечности.

Научная новизна

Комплексно обобщен клинический материал по лечению больных с критической ишемией, перенесших высокую ампутацию конечности. Впервые, на основании анализа и синтеза признаков системного воспаления, разработан оригинальный прогностический алгоритм для больных с критической ишемией, перенесших высокую ампутацию нижней конечности. По результатам прогноза

разработана персонифицированная тактика лечения для пациентов входящих в разные прогностические подгруппы. Это позволило улучшить результаты лечения данной категории больных: снизить частоту осложнений и летальных исходов. Практическая значимость

Данные исследования позволят улучшить результаты лечения больных с критической ишемией нижних конечностей, перенесших высокую ампутацию. Для практического здравоохранения предложены лечебно-прогностические алгоритмы для данной категории больных.

Методология и методы исследования

Методологической основой научной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена согласно всем принципам доказательной медицины. В работе были использованы клинические, лабораторные и статистические методы исследования.

Личный вклад автора в полученных результатах исследования

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования. Автором изучена доступная отечественная и иностранная литература по данной научной тематике. На основании чего диссертантом совместно с научным руководителем определены основные идеи и структура исследования, сформулированы научные гипотезы. В последующем проведен сбор, систематизация, статистическая обработка материала, разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей, перенесших высокую ампутацию. Проведено обследование и подготовка пациентов к операции. 80% оперативных вмешательств выполнялись с участием автора. Проведено наблюдение и лечение 488 больных в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после ампутации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром системного воспалительного ответа представляет собой одно из основных звеньев патогенеза критической ишемии, с различной степенью выраженности, проявляясь у большей части пациентов, перенесших высокую ампутацию нижней конечности.

2. Диагностика синдрома системного воспалительного ответа у больных с критической ишемией не может ограничиваться лишь применением стандартных критериев, а требует введения специфичных маркеров (клинических и лабораторных), что позволяет более эффективно выявлять данный синдром среди пациентов и, соответственно, эффективнее проводить патогенетическую терапию.

3. Коррекция проявлений системной воспалительной реакции способствует снижению частоты осложнений и летальных исходов у больных с критической ишемией нижних конечностей перенесших высокую ампутацию.

Внедрение в практику

Основные положения и практические рекомендации диссертации использованы в лечебной работе клиники сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, общей хирургии, токсикологии, ожогового центра НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург).

Апробация и реализация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Учёного совета НИИ СП им.И.И.Джанелидзе. Основные теоретические положения и

практические рекомендации представлены в докладах и демонстрациях на научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Санкт-Петербург, 2010г.), 22-я международная конференция российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2010г.), 16-й всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010г.), научно - практическая конференция в рамках расширенного заседания Санкт-Петербургского ангиоклуба (Санкт-Петербург, 2011г.), 60-th ESCVS Meeting, Moscow (Москва, 2011 г.), XI съезд хирургов Российской федерации (Волгоград, 2011г.), 17-й всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011г.), 23-я Международная Конференция "Актуальные вопросы сосудистой хирургии" (Санкт - Петербург, 2012г.), 18-й Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2012г.), 18-я международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новосибирск, 2013 г.), 19-я международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Рязань, 2014г.). Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно -исследовательскую работу в НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ в научных журналах и сборниках, в том числе 3 статьи в журнале, рецензируемом ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания использованных объектов и методик, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 172 работы, 101 источник на русском языке и 71

публикация на иностранном языке. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 22 таблицами.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Критическая ишемия нижних конечностей: современное состояние

Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются высоким ростом числа сердечно-сосудистых заболеваний, которые к настоящему времени стали главной причиной смертности и инвалидизации населения. Их особенностью является мультфокальность, то есть одновременное поражение практически всех основных сосудистых регионов: коронарных сосудов, интра- и экстракраниальных артерий, почечных артерий, артерий кровоснабжающих органы брюшной полости и нижние конечности [Покровский A.B., 2009, Савельев В.С. и др., 2010]. Одной из самых частых локализаций атеросклеротического поражения сосудистой системы является поражение артерий нижних конечностей, приводящее на ранних стадиях заболевания к синдрому перемежающейся хромоты, а на поздних стадиях - к гангрене. Общая динамика заболеваний, обусловленных патологией артерий нижних конечностей, подтверждает распространение данной нозологии. По результатам ряда эпидемиологических исследований в той или иной степени окклюзирующие заболевания периферических сосудов встречаются у 20% достигших 55 лет; при этом недиагностированных случаев наблюдается в 3-4 раза больше. [Wan Hazmy C.H., 2006, Yip YS. et al., 2006, Abou-Zamzam A.Jr. et al., 2007]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) страдает от 5 до 15% населения планеты и характеризуется постоянным ростом [Гавриленко А.В. и др., 2011]. Мужчины болеют чаще, чем женщины (в среднем соотношение 10:1) причем у последних атеросклероз развивается в среднем на 10 лет позже, чем у мужчин. Частота ХОЗАНК, наглядно подтверждаемая

статистикой, составляет: у пациентов от 40 до 60 лет - в пределах 8-10%, у людей старше 60 лет - более 20%. Возраст больных с ХОЗАНК широко варьирует, от молодого: 20-40 лет, - до старческого, составляя в среднем возрастную шкалу около 68 лет [Савельев В.С., 2010, Гавриленко А.В., 2001, 2004]. Существующая тенденция к увеличению больных с данной патологией связана со следующими факторами: «омоложение» атеросклероза, включая злокачественные формы течения заболевания, повышение средней продолжительности жизни, демографический сдвиг, определяющий значительное число пациентов пожилого и старческого возраста, большое количество факторов риска, нерациональным питанием (употребление большого количества сахаров и холестеринсодержащих продуктов), малоподвижным образом жизни, интенсивным курением табака [Кротовский Г.С., 2005, Национальные рекомендации по ведению пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей, 2013, Ascher E., 2003]. Немаловажную роль играет отсутствие должного амбулаторно-поликлинического «надзора», доступной широким слоям населения квалифицированной ангиохирургической помощи, эффективных мер медико-социальной направленности. С сожалением приходится констатировать, что запоздалая, часто ошибочная диагностика сосудистых заболеваний, неадекватная помощь на догоспитальном этапе, ничем не обоснованное длительное консервативное лечение больных с ХОЗАНК приводит к тому, что зачастую пациент попадает к ангиохирургу в стадии декомпенсации заболевания, когда полноценная коррекция кровотока не всегда возможна. [Джамалов Д.М., 2011, Мельников М.В. и др., 2011]. Как правило, они госпитализируются в общехирургический стационар в тяжелом состоянии с признаками нарушений системного гомеостаза, наличием органо-системных нарушений и декомпенсацией сопутствующих заболеваний. Данную проблему усугубляет тот факт, что многие больные не осознают необходимости изменения своего образа жизни и соблюдения рекомендаций. Прогрессирование хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних

конечностей в конечном итоге приводит к развитию критической ишемии, что соответствует III и IV стадиям по классификации Fontaine R.-Покровского А.В., используемой в России. За рубежом обычно применяют классификационную схему Rutherford R. Боли покоя, трофические изменения в ней соответствуют 4-6 категориям. Критическая ишемия является финальной стадией естественного течения окклюзирующих заболеваний периферических артерий.

Практическая важность выделения данной группы больных, требующих повышенного внимания клиницистов, привело к появлению понятия -«Критическая ишемия нижних конечностей». Впервые термин «Критическая ишемия нижней конечности (КИНК, critical limb ischemia)» был введен Bell P.R.F. в 1982 году. Автор ввел его для принципиального выделения группы больных с болями покоя, трофическими язвами и дистальными некрозами тканей конечностей, которым в ближайшее время грозила бы ампутация без выполнения реваскуляризирующей процедуры. [Bell P. et а!., 1982]. В настоящее время под термином КИНК понимают - постоянная боль в покое, требующая обезболивания в течение 2 недель и более, с лодыжечным давлением, равным или меньшим 50 мм рт.ст., и/или пальцевым давлением, равным или меньшим 30 мм рт.ст.; или трофическая язва или гангрена пальцев или стопы с лодыжечным давлением, равным или меньшим 50 мм рт.ст., и/или пальцевым давлением, равным или меньшим 30 мм рт.ст. [Национальные рекомендации, 2013]. Течение данного заболевания является крайне неблагоприятным, что обусловлено его неуклонным прогрессированием. Развитие КИНК, свидетельствующей о полной декомпенсации кровообращения нижних конечностей, наблюдается с частотой 500-1000 случаев на 1 млн. населения в год или у 15-20% больных с ХОЗАНК [Гавриленко А.В. и др., 2004] и по прогнозам ВОЗ в ближайшие годы будет возрастать на 5-7% [Покровский А.В., 2004]. Следует отметить, что среди пациентов, поступающих в ангиохирургические стационары, доля больных с КИНК составляет более 75%. Ежегодно число госпитализаций больных с КИНК в

России составляет от 775 до 1067 случаев на 1 млн. численности населения [Бурлева Е.П., 2002]. У 42-67% пациентов от общего числа КИНК развиваются язвенно-некротические поражения дистальных отделов конечностей (IV степень ишемии по Fontaine-Покровскому), которые всегда приводят к длительной, временной или стойкой потере трудоспособности, значительному снижению качества жизни, смене профессии, завершающиеся в довольно значительной степени летальным исходом. При данном заболевании на 10 лет сокращается продолжительность жизни, причем причина летальности - все тот же атеросклеротический процесс, но различной локализации [Покровский А. В., 2004, Затевахин И.И. и др., 2005, Фокин А.А., 2007, Beard J., 2001, Ouriel К., 2001, Denzel C., 2008]. По данным Бокерия Л.А. [Бокерия Л.А., 2004]. У 30-35% больных с патологией артерий нижних конечностей развивается «критическая ишемия», при которой в течение первого года: около 15-20% пациентов умирают, 20% больных переносят ампутацию конечности на уровне бедра, лишь у 55-60% пациентов конечность удаётся сохранить. Смертность пациентов с КИНК в течение первого года развития синдрома по данным разных авторов составляет от 25% [TASC II, 2007] до 60-70% [Гавриленко А.В., 2002, Biamino G. et al., 2004]. Таким образом, можно говорить о том, что, несмотря на развитие ангиологии и ангиохирургии, наблюдается отсутствие явного прогресса в лечении больных с критической ишемией нижних конечностей и остается одной из ведущих проблем в деятельности большинства практикующих врачей [Гавриленко A.B., 2002, Коваленко В.И., 2002].

1.2. Современные методы лечения больных с критической ишемией нижних

конечностей

Критическая ишемия является абсолютным показанием к хирургическому лечению. Согласно современным методам оперативных воздействий в настоящее

время все виды сосудистых операций по устранению КИНК делятся на прямые и непрямые методы реваскуляризации. Отдельно выделяют консервативное лечение. Под прямыми методами реваскуляризации понимают обеспечение восстановления артериального кровотока в антеградном направлении по естественным путям или по обходным сообщениям. Стандартные реконструктивные операции включают в себя аорто-бедренное, бедренно-подколенное шунтирование выше и ниже щели коленного сустава, бедренно (подколенно)-берцовое шунтирование, бедренно (подколенно)-стопное шунтирование, профундопластику. В свою очередь, непрямыми методами называются реваскуляризирующие вмешательства, носящие паллиативный характер и обеспечивающие увеличение перфузии ишемизированных тканей. Естественное течение КИНК таково, что реваскуляризация является необходимой мерой для обезболивания и сохранения функциональной конечности [Национальные рекомендации, 2013]. Однако, хотя хирургическая тактика и техника реконструктивных вмешательств на магистральных сосудах разработаны достаточно полно, ближайшие и отдаленные результаты реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей при критической ишемии нельзя считать вполне удовлетворительными, так как частота ранних неблагоприятных исходов остается очень высокой. Очень часто выполнение реконструктивных операций сопряжено с огромным риском как для конечности, так и в целом для организма. По мнению академика РАМН Покровского А.В. сосудистые реконструкции не всегда приводят к долговременной реваскуляризации пораженного артериального бассейна [Покровский А.В., 2004]. Применение методов прямой реваскуляризации возможно лишь в 37,3-58,0% случаев. Эффект от оперативного вмешательства сохраняется в течение 1 года в 49-72,4% наблюдений при реконструкциях выше коленного сустава, а эффект от осуществления дистальных шунтирований составляет лишь 10,1-39,0% [Бокерия Л.А., 2002, Лазаренко В.А., 2003, Гавриленко А.В., 2005, Santilli J.D., 1999]. В течение десятилетнего периода у

27,3% больных развиваются различные осложнения. Тромбоз бранши протеза в аорто-бедренном и подвздошно-бедренном сегментах определяется у 21,5%, после реконструкции подвздошной артерии и профундопластики тромбоз в отдаленном периоде - у 16% больных. Тромбозы после операций на бедренно-подколенном сегменте также выявляются у довольно большого количества пациентов. Особенно неблагоприятные результаты отмечаются после бедренно-подколенные шунтирования ниже коленного сустава - 27,7% больных и бедренно-берцового шунтирования - 58,3%. Причиной тромбоза является разрастание неоинтимы в области анастомозов и прогрессирование периферического атеросклероза. Аневризмы анастомозов развиваются у 27,2% больных через 3 - 5 лет после операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте. Причиной развития поздних аневризм дистальных и проксимальных анастомозов в большинстве случаев является дегенерация стенки артерии в зоне анастомоза за счет нарушения гемодинамики и турбулентности кровотока и в некоторых случаях инфекция. Нагноение ран в ближайшем послеоперационном периоде отмечается у 6,2% пациентов, а поздние нагноения - у 22,3% [Полянцев А.А., 2011, Губка В.А., 2012, Сучков И.А. и др., 2013]. Операции по дистальному шунтированию как метод прямой реваскуляризации невыполнимы из-за наличия общих, сопутствующих заболеванию, факторов: распространенного поражения дистального сосудистого русла с нарушением микроциркуляции, общего тяжелого состояния больных, наличие гнойно-некротических поражений тканей, опасность генерализации инфекции. Кроме того, отрицательным моментом применения синтетических материалов являются воспалительные парапротезные процессы и отсутствие полной биосовместимости, что приводит к развитию большого количества осложнений [Кротовский Г.С., 2005, Покровский А.В., 2004, Suumpio B.E., 2000]. У больных с генерализованным атеросклерозом, как следует из самого названия данной нозологической формы, часто имеют место сочетанные поражения нескольких артериальных бассейнов: преимущественно в 60% от числа операций

- коронарного артериального русла, в 38% - церебрального артериального русла, в связи с чем осуществление операций дистального шунтирования в 40% случаев невозможно из-за повышенного риска возникновения осложнений. Поэтому у данной комментируемой группы пациентов часто возникают случаи развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта головного мозга, являющиеся основной причиной смерти [Савельев B.C., 2004, Кузнецов М.Д., 2005, Liu C.W., 2007]. Еще более пессимистические прогнозы касаются попыток повторных реконструктивных операций на фоне КИНК, которые, по некоторым данным, заканчиваются потерей конечности в 80% случаев [Вачев А.Н., 2005]. Опять же статистически значимой связи между реваскуляризацией и сроком, предшествующим ампутации, а также уровнем ампутации и необходимостью ревизии раны культи не было найдено [Campbell W.B. et al., 2001]. Альтернативой стандартной хирургической реваскуляризации с целью минимизации операционной травмы в последнее время все большее распространение получают эндоваскулярные методики коррекции поражений артериального русла нижних конечностей [Карпенко А.А., 2012, Bradbury A.W., 2010]: стентирование, баллонная, лазерная, субинтимальная ангиопластика, гибридные операции [Леменев В.Л. и др., 2002, Гринь В.К. и др., 2006, Gray B.H. et al., 2002]. Несмотря на бол

, сравнивающих эндоваскулярные с шунтирующими операциями, при инфраингвинальных поражениях практически не проводилось. Применение миниинвазивных методик возможно лишь у пациентов с непротяженными поражениями преимущественно проксимального артериального русла в условиях специализированных центров. К основным моментам, ограничивающим использование этих методик на уровне аорто-подвздошного сегмента, относится достаточно высокая частота рестенозов. Через

3 года рестенозы возникают у 30% пациентов [Питык А.И., 2006]. Эндоваскулярные вмешательства на сосудах дистальных отделов дают менее благоприятные результаты. -

ангиопластики составляет 58-65% и 43-56% через три года [Затевахин И.И. и др., 2004, Laxdal E. et 81., 2003]. Ведущей причиной неудовлетворительных результатов лечения является поражение дистального артериального русла, а также сопутствующие поражения коронарных и брахиоцефальных сосудов. Важно помнить, что восстановление кровотока приводит лишь к временному эффекту, поскольку операция, приносящая больному облегчение, не влияет на патогенетическую сущность атеросклероза. Это приводит к тому, что микроциркуляция тканей не нормализуется и уже через 2-3 года ухудшается из-за продолжающегося прогрессирования основного патологического процесса. Через 2-5 лет реконструированные сосуды вновь тромбируются и повторная операция зачастую становится невыполнимой.