Аргоно-плазменная технология в хирургическом лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей в стадии гнойно-некротических поражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шанавазов, Камиль Анварович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Шанавазов, Камиль Анварович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I. Ампутации нижних конечностей при облитерирующих заболеваниях магистральных артерий (обзор литературы)
1.1.0блитерирующие заболевания артерий нижних конечностей - современное
состояние проблемы
1.1.1 .Распространенность и особенности течения
1.1.2.Клинико-морфологические особенности ОЗАНК на фоне сахарного диабета
1.1.3.Критическая ишемия нижних конечностей - терминальная стадия ОЗАНК
1.2.Ампутация нижней конечности у пациентов с ОЗАНК
1.2.1.Показания к выполнению ампутации нижней конечности
1.2.2.Виды высокой ампутации нижней конечности
1.2.3.Современные принципы выполнения ампутации нижней
конечности
1.2.4.0собенности ампутации у пациентов с ишемической гангреной
нижней конечности
1.2.5.Последствия и прогноз при высоких ампутациях у пациентов с
гнойно-некротическими осложнениями ОЗАНК
1.3.Применение плазменной технологии в хирургической практике
1.3.1.Принцип работы плазменного генератора, специфика высокоэнергетического воздействия
1.3.2.Специфика морфологических изменений после плазменно-физической обработки
1.3.3.Применение плазменных потоков в хирургии
Глава II. Характеристика клинических наблюдений, материалы и методы
исследования
2.1.Общая характеристика пациентов
2.2.Методы исследования в клинике
2.2.1.Клиническое обследование пациентов
2.2.2.Лабораторно-инструментальные исследования
2.3.Современные плазменные хирургические установки (основные параметры, техническое обеспечение)
2.3.1.Установка «Скальпель плазменный СП-ЦПТ»
2.3.2.Аргоно-плазменная система "PlasmaJet"
Глава III. Методы комплексного лечения пациентов с гнойно-
некротическими осложнениями ОЗАНК в клинических группах
3.1.Общие лечебные мероприятия
3.2.Традиционные оперативные вмешательства при гангрене нижней конечности - техника и принципы выполнения
3.3.Методика ампутации нижних конечностей с применением аргоно-плазменной технологии
3.3.1.Хирургический режим аргоно-плазменного воздействия
3.3.2.Терапевтический режим аргоно-плазменного воздействия
3.3.3.Комбинированное применение аргоно-плазменной технологии и биполярного электрохирургического инструментария
Глава IV. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения в
клинических группах и обсуждение
4.1.Динамика клинических данных
4.2.0безболивающий эффект аргоно-плазменной технологии
4.3.Анализ лабораторный данных
4.4.Послеоперационные раневые осложнения в клинических группах и их сравнительный анализ
4.5.Сравнительный анализ конечных результатов лечения в клинических
группах
4.6.Обсуждение достигнутых результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АБТ - антибактериальная терапия АНК - ампутация нижней конечности AJIT - аланинаминотрансфераза АПП - аргоно-плазменный поток АПС - аргоно-плазменная стимуляция АСБ - атеросклеротические бляшки ACT - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время
БА - брюшная аорта
БЦА - брахиоцефальные артерии
ВСК - время свертывания крови
ГАБ - глубокая артерия бедра
ГБ - гипертоническая болезнь
ГСН - губчатый слой некроза
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗББА - задняя болыиеберцовая артерия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИТ - инфузионная терапия
КИНК - критическая ишемия нижних конечностей
КСН - компактный слой некроза
КФК - креатинфосфокиназа
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛФК - лечебная физкультура
МБА - малоберцовая артерия
MHO - международное нормализованное отношение НК - нижняя конечность
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
НЧСДЦ - наноструктурированный частично стабилизированный диоксид циркония
OA - облитерирующий атеросклероз ОБА - общая бедренная артерия
ОЗАНК - облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОСД - органо-системная дисфункция
ОТ - облитерирующий тромбангиит
ОХТИ - область характерных термических изменений
ПБА - поверхностная бедренная артерия
ПББА - передняя болыиеберцовая артерия
ПБВ - поверхностная бедренная вена
ПКА - подколенная артерия
ПОН - полиорганная недостаточность
ПП - плазменный поток
ПХ - перемежающая хромота
СД - сахарный диабет
СДС - синдром диабетической стопы
CJI - синдром Лериша
СМА - спинномозговая анестезия
СШ - септический шок
ТВ - тромбиновое время
ТГВ - тромбоз глубоких вен
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ТЭН - термическая энергия
ТЯ - трофических язва
УЗИ - ультразвуковое исследование
УЗТАС - ультразвуковое триплексное ангиосканирование
УСН - угольный слой некроза
УФО - ультрафиолетовое облучение крови
ХАН - хроническая артериальная недостаточность
ХИМТ - хирургическая инфекция мягких тканей
ХС - хирургический сепсис
SIRS - systemic inflammatory response syndrome
SOFA - sepsis oriented failure assessment
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргоно-плазменная технология в хирургическом лечении облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей в стадии гнойно-некротических поражений»
Введение
Ни одна операция не требует столько соображения, столько здравого смысла и внимания со стороны врача, как рациональное, отчетливое составление показаний к ампутации.
Н.И. Пирогов
Актуальность проблемы. Значимость проблемы лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (ОЗАНК) связана с их широкой распространенностью и непрерывным прогрессированием, что ведет к временной или стойкой потери трудоспособности, преждевременной смерти от осложнений. Пациенты с ОЗАНК составляют 2-3% населения и до 10% в пожилом возрасте, при этом недиагностированных случаев наблюдается в 3-4 раза больше [13, 16, 32, 38, 45, 50, 64, 66]. В условиях нашей страны подъем уровня заболеваемости в значительной степени обусловлен стремительным «омоложением» облитерирующего атеросклероза (самой частой формы ОЗАНК), малоподвижным образом жизни, курением табака, нерациональным питанием (употребление большого количества Сахаров и холестеринсодержащих продуктов). Немаловажную роль в этом деле также играет отсутствие должного амбулаторно-поликлинического "надзора", доступной широким слоям населения квалифицированной ангиохирургической помощи, эффективных мер медико-социальной направленности [12, 32, 42, 45, 71, 95]. Больных данной категории в конечном итоге госпитализируют в стационары гнойной хирургии с клинической картиной прогрессирующей критической ишемии нижних конечностей (КИНК) или влажной гангрены стопы, когда остается единственный выход - высокое усечение пораженной конечности в качестве жизнеспасающей меры.
С другой стороны бурное развитие ангиологии, рост числа реконструктивных сосудистых вмешательств, эндоваскулярных технологий, также ведет к увеличению частоты высоких ампутаций нижних конечностей
(АНК). Ведущей причиной неудачных исходов хирургических реваскуляризаций, помимо технических дефектов вмешательства и тактических ошибок, является прогрессирование атеросклеротического процесса, поражение микроциркуляторного русла, закрытие коллатералей [20, 34, 55, 81]. По данным Академика РАМН А.В.Покровского (2004) сосудистые реконструкции не всегда приводят к долговременной реваскуляризации пораженного артериального бассейна; в 6-15% наблюдений сохраняются некупируемые признаки КИНК, что рано или поздно вынуждает хирургов выполнять АНК -уже по вторичным показаниям [6, 63, 18, 23, 35, 37, 83, 89]. Это ещё раз подтверждает, что обратной корреляции между количеством артериальной реконструкции и частотой больших ампутаций нет.
Довольно часто среди лиц с терминальной стадией ОЗАНК, перенесших высокую ампутацию, отмечены раневые осложнения и летальный исход. Данная проблема имеет большое значение для современного здравоохранения во всем мире, так как операция является весьма травматичной, калечащей и представляющей опасность для жизни пациентов [65, 71]. По данным разных авторов, смертность в течение 30 дней после высокой АНК достигает 27-32%, в течение последующих 2 лет - 25-46%, а через 5 лет - 50-84% [5, 6, 17, 34, 52, 80, 100, 119]. Наиболее частыми ее причинами являются сепсис, острая сердечнососудистая недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), эмболия мезентеральных и мозговых сосудов. Немаловажным фактором, усугубляющим и без того тяжелое состояние больных данной категории (как правило, это лица преклонного возраста с "букетом" тяжелых соматических заболеваний, в первую очередь, кардиологического профиля), считаются частые раневые осложнения (до 65%): нагноения раны (9-44,8%), некрозы (318%>) и гематомы культи (5-15%) [65, 70, 114, 118]. Почти все они, способствуя прогрессированию системной воспалительной реакции организма (SIRS) и полиорганной недостаточности (ПОН), ухудшают общий прогноз; они же являются причиной повторных вмешательств (этапных некрэктомий культи, реампутаций конечности в 12-35% наблюдений) [30, 108, 109].
Крайне неблагоприятное влияние в данной обстановке оказывают следующие факторы: высокая резистентность возбудителей раневой инфекции к большинству антимикробных средств; неуклонной рост числа патогенных микроорганизмов (в первую очередь, госпитальной грамотрицательной микрофлоры), устойчивых не только к антибиотикам, но и к антисептикам; реально низкая эффективность большинства физических способов воздействия на рану, особенно в условиях хронической гипоксии тканей [14, 26, 36, 46, 51].
Таким образом, высокое усечение нижней конечности (НК) при влажной гангрене сосудистой этиологии - очевидная неизбежность и единственный способ спасения пациента с запущенной стадией ОЗАНК. С учетом всех вышеперечисленных нюансов по-прежнему актуальна необходимость оптимизации и разработки более совершенных оперативных пособий, в которых эффективные приемы классической техники ампутации бедра (голени) рационально сочетались бы с принципиально иными хирургическими энергиями, к числу которых относятся аргоно-плазменная технология.
Высоко- и низкотемпературные потоки физической плазмы являются эффективным способом дополнительного воздействия, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде, что было доказано в эксперименте и клинической практике [3, 10, 21, 22, 28, 33]. Большое количество научных публикаций, посвященных их применению в хирургии, свидетельствует о следующих преимуществах: быстрое и бескровное рассечение мягких тканей; гемостаз и стерилизация, раневой поверхности; создание оптимальных условий для последующей регенерации тканевого субстрата. Несмотря на очевидные преимущества, плазменная хирургия еще находится на пути своего становления. Оценка клинической эффективности аргоно-плазменного потока (АПП) при различного рода гнойно-воспалительных процессах требует всестороннего изучения и объективного анализа. Мало изучена и пока еще не получила должного обоснования возможность использования данного вида хирургической энергии в ходе выполнения высокой АНК у пациентов с терминальной стадией ОЗАНК. Вышеизложенное и послужило основанием для
выполнения данной научной работы.
Целью исследования является улучшение непосредственных результатов высоких ампутаций у пациентов с ОЗАНК в стадии гнойно-некротических поражений за счет использования аргоно-плазменной технологии. В соответствии с этим нами были поставлены следующие задачи:
1. С учетом новейших литературных данных оценить реальную ситуацию, связанную с оказанием квалифицированной помощи пациентам с терминальной стадией ОЗАНК;
2. Проанализировать результаты классических высоких ампутаций, выполненных по поводу влажной гангрены на фоне необратимого поражения магистральных артерий НК;
3. Изучить особенности течения послеоперационного периода у пациентов с ОЗАНК в стадии гнойно-некротических поражений, оперированных с применением АПП в различных режимах;
4. Оценить возможность сочетанного использования различных средств термической энергии, таких как аргоно-плазменная технология и высокочастотная электрохирургия, в данной клинической категории;
5. Провести сравнительный анализ летальности и послеоперационных осложнений после высоких АНК, выполненных по традиционному способу, а также с использованием аргоно-плазменной обработки в различных режимах;
Научная новизна:
•Впервые на большом клиническом материале проведено исследование эффективности АПП в различных режимах в ходе высоких ампутации у пациентов с ишемической гангреной НК;
•Выполнена комплексная сравнительная оценка непосредственных результатов комбинированных АНК при ОЗАНК;
•Установлено, что АПП в режиме резки и коагуляции хорошо дополняет традиционную технику высокой АНК, достоверно уменьшая при этом интраоперационную кровопотерю, частоту послеоперационных раневых осложнений и выраженность болевого синдрома;
•Выявлены дополнительные преимущества сочетанного применения различных хирургических энергий - АПП и биполярного электрохирургического инструментария на основе диоксида циркония - в ходе проведения вышеуказанных вмешательств у пациентов с ОЗАНК;
•Разработан оптимальный алгоритм применения аргоно-плазменной технологии в ходе высоких АНК с ишемической гангреной НК.
Практическая значимость работы:
При проведении комплексной оценки результатов лечения двух клинических групп пациентов, разработанная в клинике методика высокой АНК с использованием плазменной энергии в различных режимах позволит, уменьшая частоту раневых осложнений:
1. Улучшить непосредственные результаты лечения пациентов с осложненным течением ОЗАНК;
2. Уменьшить частоту повторных вмешательств (реампутаций НК);
3. Сократить летальность и сроки пребывания лиц с терминальной стадией ОЗАНК в стационаре.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты диссертационного исследования успешно внедрены в практику III хирургического отделения ГКБ №61 г.Москвы. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: ¡.Клинической конференции кафедры факультетской хирургии №2 Первый МГМУ им И.М.Сеченова (Москва, 07.02.2014г., протокол апробации № 15);
2.Первом международном конгрессе "Раны и раневые инфекции", посвященный 90-летию проф. Б.М.Костюченка (Москва, 11-13.10.2012г.);
3.Всероссийском симпозиуме молодых ученых на тему "Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии" (Москва, 29-30.10.2012г.);
4.Международном научно-практическом конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции», посвященного 40-летию Отдела ран и раневых инфекций Института хирургии им. А.В.Вишневского (Москва, 14-17.10.2013г.).
Публикации:
По теме кандидатской диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. 3 статьи в центральных медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 79 отечественных и 40 иностранных источников. Материал иллюстрирован 34 таблицами и 22 рисунками.
Базой для выполнения научной работы послужили кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Шулутко A.M.) и III хирургическое отделение Городской клинической больницы №61 г.Москвы (главный врач - Габриелян А.Р.), сотрудником которых автор выражает свою признательность за помощь и содействие при проведении данного исследования.
Глава I. Ампутации нижних конечностей при облитерирующих заболеваниях магистральных артерий (обзор литературы)
1.1.0блитерирующие заболевания артерий нижних конечностей -
современное состояние проблемы.
1.1.1. Распространенность и особенности течения.
В материалах Всемирной организации здравоохранения еще за 1988 год сказано, что ОЗАНК страдает около 5% взрослого населения планеты, а еще у 18-19% имеются асимптомные формы заболеваний. Это составляет 3-4% от числа всех хирургических болезней и до 90% от всех сосудистых поражений артериального русла [16, 32, 38, 45, 50, 64, 66]. Наиболее часто патологические изменения сосудов или точнее сосудистой стенки при ОЗАНК могут быть обусловлены следующими нозологическими единицами: облитерирующий атеросклероз (ОА), облитерирующий тромбангиит (ОТ) (болезнь Бюргера-Винивартера), периферические формы неспецифического аорто-артериита (болезнь Такаясу).
ОА, самая частая нозологическая форма ОЗАНК (более 82-85%) от общего числа наблюдений), развивается преимущественно у лиц мужского пола в возрасте старше 40 лет [62, 66, 102]. Это хроническое мультифокальное заболевание, возникающее в результате нарушения жирового и белкового обмена, характеризующееся поражением артерий эластического и мышечно-эластического типа в виде очагового отложения в интиме липидов,. белков и реактивного разрастания соединительной ткани [64, 74, 101]. Распространенность данного заболевания неодинакова, она весьма высока в развитых странах Европы и Северной Америки, в то время как в Азии, Африке, Латинской Америке встречается значительно реже. В крупных городах и мегаполисах частота ОА выше, чем в сельских местностях. Многие авторы называют ОА «болезнью цивилизации» - следствие малоподвижного образа
жизни, нерациональной диеты, хронического психоэмоционального стресса и пр. Мужчины болеют чаще, чем женщины (в среднем, соотношение 10:1), причем у последних ОА развивается в среднем на 10 лет позже. Данные различия являются следствием различного образа жизни, характера питания, рода занятий, генетических особенностей, нейрогуморальных факторов и др. У женщин обычно ОА чаще всего начинается в возрасте старше 60-65 лет [77].
Именно на лиц в возрасте от 60 до 80 лет приходится максимум заболеваемости тяжелыми формами ОА, сопровождающиеся язвенно-некротическим поражением дистальных отделов стоп и голени; при этом большинство из них в течение жизни являются злостными курильщицами и (или) страдают сахарным диабетом (СД). Нередко у таких больных отмечаются другие проявления мультифокального атеросклероза - ИБС, сосудисто-мозговая недостаточность, а также поражение других сосудистых бассейнов. По данным разных авторов у 67-80% пациентов с ОЗАНК имеет место явная или скрытая форма ИБС, а у 23-25% - поражение брахиоцефальных артерий [65, 109]. В данной категории можно отметить избыточную массу тела, высокие цифры артериального давления; как правило, среди больных много курильщиков (свыше 80%) и страдающих СД (30-34%) [50, 55, 61]. По мнению ряда исследователей у лиц с окклюзивным поражением артерий НК и сопутствующей ИБС регистрируются более тяжелые нарушения сократительной функции миокарда и коронарного русла по сравнению с лицами с изолированной ИБС [65, 114].
Выявлено, что связь между курением табака и развитием ОЗАНК сильнее, чем между курением и ИБС. У курящих, по сравнению с некурящими больными, диагноз ОА устанавливают на 10 лет раньше; при курении свыше 20 сигарет в день риск развития тяжелых форм ОЗАНК увеличивается в 4-9 раз. Разумеется, тяжесть течения основного заболевания также коррелирует с числом выкуриваемых сигарет: По данным В.С.Савельева и В.М.Кошкина (2010) в среднем 85% больных продолжают курить с уже установленным диагнозом ОЗАНК; еще в течение 5-7 лет с момента прекращения курение
табака остается фактором риска [51, 55, 61]. А.В.Покровский и А.Е.Зотиков (1996) выявили, что в группе некурящих больных ОА 5- и 10-летнее сохранение НК достигало 96%, у активно курящих - не более 80% за 5-летний период и 61% за 10-летний период [64].
Уже на ранних стадиях заболевания выявляются патологические изменения на всех участках сосудистого русла НК, начиная от крупных артериальных стволов и до микроциркуляторного уровня, что проявляется в наклонности к ангиоспазму [30, 66]. Примерно у 1/3 пациентов поражается аорто-подвздошный, у 2/3 - бедренно-подколенный и (или) берцово-стопный сегменты [32, 84, 103]. Нередко ОА бедренных и подколенных сосудов сочетается с синдромом Лериша (СЛ). Последний представляет собой совокупность клинических проявлений ишемии НК, обусловленных различными вариантами хронической окклюзией или выраженного стенозирования бифуркации брюшной аорты (БА) и подвздошных артерий [103, 116].
При естественном течении атеросклеротического поражения, в частности в аорто-подвздошном сегменте, более 1/3 больных умирают в течение 5-8 лет от начала болезни, 25-50% из них за тот же период времени переносят ампутацию пораженной НК [66, 71, 116]. А вот еще более мрачная статистика: в первые 5 лет болезни 26-80% больных подвергаются ампутации одной ноги (т.е. каждые 6-7 человек из 10 заболевших обречены потерять одну ногу). Имеются данные, когда после появления первых симптомов хронической артериальной недостаточности (ХАН), у 10-40% больных в течение 3-5 лет прогрессирование ОЗАНК приводит к ишемической гангрене и потере ноги [4, 5, 13].
1.1.2. Клинико-морфологические особенности ОЗАНК на фоне сахарного диабета.
По прогнозам экспертов ВОЗ общая численность с СД, составлявшая в 2000г. 160млн. человек, к 2025г. возрастет до ЗООмлн., что неизбежно повлечет за собой увеличение числа больных ОЗАНК. Каждые 10 лет число пациентов с
СД удваивается [6, 19, 23, 25, 49.]. Несмотря на определенный успех в профилактике и лечении синдрома диабетической стопы (СДС), по-прежнему 40-73% всех нетравматических АНК мирного времени производятся у лиц с СД [19, 25,81].
Проявлением сложных метаболических нарушений, обусловленных инсулиновой недостаточностью при СД является диабетическая ангиопатия НК [81, 83]. При этом принято выделять две ее формы: микроангиопатия (поражение мелких сосудов) и макроангиопатия (поражение преимущественно магистральных артерий). Многочисленными исследованиями установлено, что причиной тяжелой хронической гипоксии мягких тканей НК являются специфические для СД морфологические изменения сосудистого русла. [83, 96, 106]. Поражаются микрососуды практически всех тканевых структур, однако значимость этих нарушений в сосудах разных органов, как показали многочисленные исследования, оказалась неодинаковой. Так, если диабетическая микроангиопатия приводит к поражению сетчатки глаза, почечных клубочков (с развитием диабетической нефропатии и ретинопатии соответственно), то значение ее как самостоятельного фактора в развитии некроза тканей стоп и трофических нарушений у пациентов с ОЗАНК пока не доказано [29].
Диабетическая макроангиопатия НК не имеет специфических признаков и характеризуется поражением магистральных артерий НК по типу ОА. Это обусловлено тем, что при СД обменные нарушения, прежде всего липидов и белков, благоприятствуют ускоренному развитию атеросклеротических изменений сосудистой стенки [96, 106]. Однако последние при СД начинаются в более молодом возрасте и встречаются (по сравнению с ОА без СД) одинаково часто у мужчин и женщин. Всегда поражаются магистральные сосуды среднего и малого калибра - т.н. дистальный тип поражения (подколенная артерия (ПКА), берцовые артерии, артерии стопы), а сопутствующая микроангиопатия препятствует развитию коллатерального кровообращения [81, 83]. Характерно симметричное двустороннее и нередко
многоуровневое стено-окклюзивное поражение артерий бассейна БА, быстрый кальциноз атероматозных бляшек, развивающийся на фоне электролитных нарушений, связанных, в свою очередь, с сопутствующей нефропатией. Атеросклеротические бляшки (АСБ) множественные, мелкие, гиперэхогенные; типично развитие медиакальциноза Менкеберга - обызвествление средней оболочки артерии на фоне ее утолщения и склероза. У больных СД склероз Менкеберга выявляется, в среднем, в 3 раза чаще, чем у лиц без нарушений углеводного обмена [64]. Проявления медиакальциноза хорошо видны не только на рентгеновских снимках, но при дуплексном ангиосканировании. Дальнейшее развитие клинической картины определяется уже степенью ХАН. Частое сочетание ангиопатии и диабетической дистальной полинейропатии, способствуя ложному увеличению дистанции безболевой ходьбы, приводит к прогрессирующим гнойно-некротическим поражениям мягких тканей дистального отдела НК вплоть до развития влажной гангрены.
1.1.3. Критическая ишемия нижних конечностей - терминальная
стадия ОЗАНК.
Пациенты с терминальной стадией хронической ишемии ног представляют собой наиболее сложный контингент из всех лиц, страдающих ОЗАНК и ОА в частности [12, 25, 32, 42]. Впервые в 1982г. Питером Бэллом был введен термин «критическая ишемия» для обозначения терминальной стадии развития окклюзивных поражений магистральных артерий НК [64]. Определение «критической ишемии нижних конечностей» (КИНК), как наиболее тяжелая форма ХАН и терминальной стадии ОЗАНК, согласно рекомендациям Европейского консенсуса (Берлин, 1989г.), ТА8С (2007) и Российских согласительных документов по стандартам диагностики и лечения артериальной патологии (Казань, 2001; Москва, 2010), включает следующие клинические признаки [64, 103]:
•Ишемическая боль покоя более 2 недель давности с систолическим АД на артериях голени меньшим или равным 50мм рт.ст. (III степень ХАН по
классификации R.Fontaine - А.В.Покровского);
•Наличие трофических язв (ТЯ) или гангрены пальцев стопы с систолическим АД в артериях голени меньшим или равным 50мм рт. ст. (IV степень ХАН по классификации R.Fontaine - А.В.Покровского).
По данным международного трансатлантического консенсуса (TASC II, 2007) в настоящее время около 90% АНК во всем мире выполняются по поводу КИНК. Последняя отмечается у 15-20% больных ОЗАНК [35, 98]. В течение первого года с момента установления диагноза КИНК 25% больных ОЗАНК нуждаются в высокой ампутации, а летальность составляет от 25 до 60-70% [32, 35, 44]. В мире на сегодняшний день КИНК наблюдается у 500-1000 пациентов на 1 млн. в год, в России - до 750 наблюдений на 1 млн., и в ближайшие годы будет возрастать на 5-7%. [44, 55, 71]. По данным Л.А.Бокерия (2007) только в 2006г. в сосудистых центрах Российской Федерации по поводу КИНК выполнено 8555 реконструктивных операций и 700 ампутаций пораженной конечности [55, 71]. Опыт Объединенной сосудистой исследовательской группы в Великобритании, основанный на лечении более 400 больных с КИНК, показывает, что примерно в 60% выполняются сосудистые реконструкции, в 20% - первичные большие АНК и в 20% другие методы временной коррекции кровотока [80, 81, 95]. По их же данным через год с момента верификации диагноза 25% пациентов будет выполнена высокая ампутация, 55% - сохранят обе ноги и 20% умрут. Аналогичное исследование в скандинавских странах показало, что 50% пациентов с КИНК умерли через 5 лет. Причиной смерти в 75% наблюдений послужили инфаркт миокарда или инсульт. По прогнозам ВОЗ в ближайшее время частота КИНК будет ожидаемо возрастать на 5-7% в год [75, 88].
В последнее десятилетие успехи реконструктивной ангиохирургии и появление новых вазоактивных препаратов в значительной степени решают проблему хирургического лечения больных с КИНК. Успешно проведенная хирургическая реваскуляризация, будь то баллонная ангиопластика со стенированием и (или) различные варианты шунтирования, обходятся
17
государству в 4-7 раз дешевле, чем ампутация и следующие за этим этапы протезирования и медико-социальной реабилитации.
Однако, окончательное лечение КИНК по-прежнему остается актуальным и не решенным вопросом, т.к. число таких больных из года в год, увеличивается, а вместе с этим растет число высоких АНК. Причина заключается в следующем. Существует определенная группа лиц с КИНК, которым невозможно адекватно провести восстановление магистрального кровотока в связи с облитерацией дистального ("принимающего") сосудистого русла. Пациенты, нуждающиеся в высокой ампутации, составляют 9,5-11,5%. [6, 63, 89, 93]. У последних прогрессирование ХАН с развитием гангрены пораженной конечности является печальным финалом ОЗАНК и тогда единственной возможностью сохранить жизнь остается АНК. По данным В.В.Кузьмина с соавт. (2008) при отсутствии адекватного лечения в течение 5-летнего периода удается сохранить НК только у 30% больных, у 52% выполняются АНК, 18% - умирают от осложнений, связанных с КИНК [47, 48]. У большинства пациентов с КИНК часто на момент госпитализации развиваются ишемические синдромы, обусловленные прогрессированием мультифокального атеросклеротического процесса с поражением коронарных, экстра- и интракраниальных и прочих артерий (инфаркты миокарда, инсульт, тромбозы периферических артерий) [5, 17]. Поэтому, лечебный прогноз при КИНК неутешительный. Доказано, что КИНК сопровождается одномоментным поражением коронарных артерий в 40-75% случаев, а поражение артерий головного мозга в 45-52% [13, 25]. Риск развития инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у больных с КИНК в 3-4 раза больше по сравнению с больными с перемежающей хромотой (ПХ) [23, 32].
По сводным литературным данным, только в 37-60%) случаев КИНК выполняются сосудистые реконструкции.
Результаты хирургической реваскуляризации также нельзя назвать удовлетворительными: стойкий эффект сохраняется в течение 1 года в 4972,4% наблюдений при реконструкции магистральных артерий выше коленного
сустава и в 10,1-39% наблюдений при различных вариантах дистального шунтирования [18, 24, 37, 93]. Постепенное прогрессирование ХАН приводит к декомпенсации периферического кровообращения с резким снижением перфузионного давления, что в дальнейшем послужит развитию гангрены НК у 25-32% больных в течение 1 года.
Таким образом, ОЗАНК являются одной из основных причин инвалидизации и смертности во всем мире. Лечение пациентов с необратимой облитерацией магистральных артерий НК остается актуальной и нерешенной проблемой, т.к. число их из года в год увеличивается, а вместе с этим растет количество высоких ампутаций выполненных в связи с нарастающей гангреной. К сожалению, в нашей стране все большее количество калечащих пособий при КИНК объяснимо еще и отсутствием повсеместной обязательной диспансеризации населения, позволяющей выявлять ОЗАНК на ранних стадиях, равно как и очевидная коммерциализация в сфере высокоспециализированной медицинской помощи.
1.2. Ампутация нижней конечности у пациентов с ОЗАНК
Ампутация (от латинского слова "атрЩайо" - отсечение) - это усечение конечности на протяжении кости (или нескольких костей). Данное вмешательство является одной из самых древних в истории хирургии. Еще в античную эпоху Авл Корнелий Цельс (25г. до н. э. - около 50гг. н. э) разработал технику вмешательства и предложил делать ампутацию в пределах здоровых тканей, для чего ввел два важнейших приема: перевязку в ампутационной культе сосудов и создание избытка мягких тканей для укрытия им костного опила [55]. Великий французский хирург Амбру аз Паре (XVI век) возродил перевязку магистральных сосудов вместо практиковавшегося до этого прижигания конечности коленным железом или опускания ее культи в кипящее масло [75].