Оптимизация лечения больных раком тела матки I стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Дунаева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дунаева, Елена Анатольевна
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболеваемость и этиопатогенез рака тела матки.
1.2. Классификации,РТМ.
1.3. Клинико-морфологическая характеристика и особенности прогноза РТМ.
1.4. Диагностика РТМ.
1.5. Планирование лечения больных РТМ.
1.5.1 Хирургическое лечение.
1.5.2. Адъювантная лучевая терапия.
Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ .:.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Критерии оценки эффективности лечения.
Глава III НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1 Результаты исследованния послеоперационного материала у больных РТМ рТ1 после тазовой лимфаденэктомии.
НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РТМ I СТАДИИ (осложнения).
3.2. Ранние послеоперационные осложнения.
3.2.1. Интраоперационные осложнения.:.
3.2.2. Послеоперационные осложнения.
3.3. Лучевые реакции и осложнения послеоперационного облучения у больных РТМ I стадии.
Глава IV ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТЕЛА МАТКИ - I СТАДИИ.
4.1. Характеристика рецидивов и метастазов у больных РТМ I стадии после хирургического и комбинированного лечения.
4.2. Выживаемость больных РТМ I стадии в зависимости от групп риска и методов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных раком тела матки I стадии»
Актуальность проблемы.
Рак тела матки (РТМ) в последние десятилетия прочно занял первое место в структуре онкологической заболеваемости женских половых органов, составляя в Российской Федерации 40;3%, а в Северной Америке - 48,8%. [45; 128].
РТМ относится к тем немногим злокачественным новообразованиям; которые диагностируются: в I-II стадии у подавляющего большинства больных (77,0%) [46]. Однако этот факт нельзя признать утешительным, поскольку при детальном анализе выживаемости больных РТМ в рамках I стадии она представляется гетерогенной. Так, результаты 5-летней выживаемости при 1а стадии составляют 91-95%, lb — 80-86% и 1с — 50-65% [143,166].
Данное обстоятельство определило агрессивность лечебной тактики у больных с опухолями, ограниченными телом матки (I стадии): лимфаденэктомия, послеоперационная лучевая терапия. В тоже время, если ведущее значение хирургического лечения ранних стадий РТМ не оспаривается; то мнение об- объеме вмешательства до сих пор неоднозначно: производить так называемую простую экстирпацию матки, с придатками (ЭМП) или дополнять ее регионарной лимфаденэктомией (ЛЭ). По-прежнему клиницистам приходится решать два аспекта этой: проблемы: целесообразность удаления лимфатического барьера, и возможность технического осуществления лимфаденэктомии у соматически отягощенного контингента больных РТМ [1, 21, 48; 102]. Выбор же дальнейшего адъювантного лечения опирается на клинико-морфологические характеристики первичной опухоли; полученные после хирургического вмешательства:
Накопленный к настоящему времени мировой клинический опыт позволяет на основании различных комбинаций клинико-морфологических параметров опухоли, (глубина, инвазии, гистотип и степень дифференцировки, наличие лимфоваскулярной инвазии и др.) сформировать группы низкого, промежуточного и высокого риска развития рецидива заболевания у больных РТМ Г стадии (FIGO, 1988г) [67, 88, 131, 160] . Вместе с тем, проведение в послеоперационном периоде облучения локорегионарной зоны по-прежнему вызьшает активную дискуссию [135]. До сих пор остается открытым важнейший вопрос: необходимость послеоперационной лучевой терапии в зависимости от объема выполненной операции и группы риска у больных РТМ I стадии.
В России, несмотря на большой опыт лечения больных РТМ, практически отсутствуют работы,, посвященные непосредственно I стадии заболевания. Более того, отечественные авторы чаще всего используют классификацию 1985 г., которая не позволяет корректно проводить сравнительный анализ с результатами зарубежных исследователей, использующих систему стадирования FIGO (1988 г.).
В доступной отечественной литературе нам не встретились работы, где при выборе лечебной тактики у больных РТМ I стадии учитывались бы объем произведенной операции и группы прогноза. Практически нет данных о лучевых реакциях и осложнениях адъювантной лучевой терапии у больных РТМ I стадии на основании одной из существующих международных классификаций постлучевых осложнений. Не проведено анализа зависимости частоты осложнений от объема выполненной операции, объема облучения, характера сопутствующей патологии органов, входящих в зону облучения.
В публикациях не встретилось применение нетрадиционных режимов фракционирования, в частности, мультифракционирования дозы (разовая очаговая доза, РОД -1-1,25 Гр х дважды в день), в послеоперационном периоде у онкогинекологических больных с целью снижения лучевых нагрузок на нормальные ткани и органы, что непосредственно оказывает влияние на переносимость лечения и качество жизни больных.
Перечисленные обстоятельства объясняют неослабевающий интерес, к этому заболеванию и продолжающийся поиск адекватных лечебных мероприятий у больных РТМ I стадии.
Цели и задачи исследования.
Цель работы. Оптимизация лечебной тактики у больных раком тела матки I стадии для обеспечения высоких онкологических результатов и качества их жизни с учетом факторов прогноза.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформировать основные группы риска в отношении возникновения рецидива заболевания у больных РТМ I стадии.
2. Изучить особенности клинического течения у больных РТМ I стадии на основании частоты и характера рецидивирования и метастазирования в различных группах риска.
3. Оценить частоту метастатического поражения тазовых лимфатических узлов при рТ1 у больных РТМ после лимфаденэктомии в зависимости от групп риска.
4. Определить частоту и структуру хирургических осложнений после различных объемов оперативного вмешательства.
5. Оптимизировать показания к послеоперационной лучевой терапии у больных РТМ I стадии с учетом объема операции и группы риска развития рецидива.
6. Изучить переносимость адъювантного лучевого лечения, характер реакций и осложнений.
7. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов после комбинированного и хирургического лечения в зависимости от основных групп риска;
Научная новизна исследования.,
На репрезентативном клиническом материале показано, что больные РТМ I стадии (FIGO, 1988) в клиническом и прогностическом плане являются гетерогенной группой, в связи с чем обоснована целесообразность выделения трех групп риска развития рецидива заболевания: низкий, промежуточный и высокий.
Проанализировав существующие системы (группы риска), сформирована собственная прогностическая модель, которая расширена критериями, за счет включения дополнительных клинико-морфологических характеристик опухоли.
Впервые выделены особенности^ прогрессировать РТМ I стадии в зависимости от групп риска, которые заключаются в преимущественном локорегионарном рецидивировании у больных промежуточного риска и- отдаленном метастазировании у пациенток высокого риска.
Определена роль адъювантной лучевой терапии- в . комбинированном лечении ? у больных РТМ I стадии и оптимизированы обоснованные показания к ее проведению в зависимости от объема выполненной операции и группы риска, к которой' отнесены пациентки.
Для адъювантной лучевой терапии при комбинированном лечении (с послеоперационным облучением) у больных РТМ предложено использование режима мультифракционирования дозы, который позволяет; снизить лучевую нагрузку на нормальные органы и ткани.
У больных РТМ I стадии в сравнительном аспекте изучены результаты хирургического и: комбинированного лечения по критерию частоты местных рецидивов, пятилетней выживаемости и качества жизни с учетом основных групп риска.
Практическая значимость.
Материалами данного исследования подтверждена необходимость выполнения тазовой лимфаденэктомии у больных РТМ с Т1, т.к., с одной стороны, это позволяет правильно стадировать опухолевый процесс, с другой - предупреждает развитие поздних локорегионарных рецидивов.
Выделение трех групп риска у больных РТМ I стадии на основании комплексной оценкич клинико-морфологической характеристики, опухоли позволяет оптимизировать лечебную тактику, что обеспечивает удовлетворительные онкологические результаты
Пациентки' с высоким* риском, требуют проведения в мониторинге углубленного обследования на предмет выявления отдаленного гематогенного метастазирования.
Полученные данные являются «основанием; к- изучению необходимости; адьювантной химиотерапии у больных высокого риска возникновения рецидива заболевания.
Использование: режима-: мультифракционирования дозы, у больных, с, фоновой патологией.«критических» органов, входящих взонуоблучения, являетсяметодомвыбора.
Положения, выносимые назащиту.,
1. Больные РТМ Is; стадии г представляют разнородную группу, отличающуюся по морфологической структуре, глубине инвазии в миометрий, форме роста, потенции к лимфогенному и гематогенному метастазированию и, соответственно, прогнозу заболевания.- В > связи с этимь больных; РТМ 11 стадиш целесообразно >разделять на: группы низкого, промежуточного и высокого риска возникновения рецидива заболевания:
2. У больных РТМ I; стадии; лимфаденэктомия является, обязательным? компонентом хирургического; вмешательства, поскольку носит как» диагностический; («стадирующий»), так и ■ лечебный характер. Исключение составляют; пациентки; группы» низкого; риска (1а стадия; или минимальная инвазия при G1 эндометриоидной аденокарциномы) репродуктивного возраста, у: которых- возможно- выполнение органосохраняющего лечения:
3. Показания, к адьювантной- лучевой терапии; у- больных РТМ? I стадии устанавливаются в зависимости от объема выполненной операции группы рискам
После простой экстирпации' матки с; придатками у пациенток с:промежуточным!и? высоким риском показана адъювантная лучевая;терапия;
После. экстирпации; матки с: придатками и лимфаденэктомии • (при подтверждении; No)1 послеоперационная* лучевая, терапия целесообразна*- только у больных с высоким? риском:
Апробация работы.
Апробация работы состоялась 18 мая ;2007 года на совместной научной;конференции' клинических и диагностических отделений ФРУ «МНИОИ им; П.Л.Герцена Росмедтехнологий». Основные положения и материалы диссертации доложены на II Евразийском конгрессе: по медицинской/ физике и инженерии «Медицинская1: физика. — 2005» (Москва; июнь 2005), VВсероссийскойконференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» в рамках VI съезда онкологов России (Ростов-на-Дону, октябрь 2005), Объединенном заседании диагностических и клинических отделений МНИОИ им. П.А.Герцена и кафедры онкологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова (Москва, март 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 50 отечественных и 126 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Дунаева, Елена Анатольевна
Выводы
1. Больные раком тела маткн I стадии являются неоднородной группой по морфологической структуре, клиническому, течению и прогнозу заболевания. Для определения компонентов комбинированного или комплексного лечения целесообразно ориентироваться на группы риска.
2. У функционально операбельных больных РТМ выполнение подвздошно-обтураторной лимфаденэктомии оправдано, поскольку использование современного комплекса диагностических исследований не всегда позволяет установить истинную распространенность опухолевого процесса по символу N: у каждой 10 больной (10,0%), а при высоком риске еще чаще (в 13,8%) морфологически подтверждаются метастазы в регионарные лимфатические узлы и процесс классифицируется как III стадия (рТ1 N1 Мо).
3. Расширение объема хирургического вмешательства на лимфопутях не приводит к увеличению частоты осложнений, угрожающих жизни. Общая частота серьезных послеоперационных осложнений в группе простой экстирпации матки с придатками и экстирпации матки с придатками и лимфаденэктомии одинакова (7,0% и 7,9%, соответственно, р=0,8). Развитие лимфокист после тазовой лимфаденэктомии отмечено в 7,9% (5/63) случаев.
4. Показания к адъювантной лучевой терапии у больных раком тела матки I стадии основываются на объеме выполненной операции и группе риска, к которой отнесены пациентки.
После ЭМП без лимфаденэктомии у больных с промежуточным и высоким риском показано облучение малого таза.
После ЭМП с лимфаденэктомией при No проведение послеоперационной лучевой терапии целесообразно только у пациенток высокого риска.
5. В группе больных высокого риска темпы клинической реализации отдаленного метастазирования значительно опережают развитие местных рецидивов. У 8 (72,7%) из 11 больных с прогрессированием в первые 2 года наблюдались отдаленные метастазы и только у 3 локорегионарные рецидивы. Это является основанием для возможного присоединения системного (химиотерапевтического) воздействия.
6. Использование послеоперационного облучения в режиме мультифракционирования дозы при комбинированном лечении у больных раком тела матки с фоновой патологией (хронический колит, хронический цистит, мочекаменная болезнь) по частоте поздних лучевых осложнений (RTOG/EORTC) со стороны «критических» органов достоверно не отличалось от таковой при классическом фракционировании у пациенток без патологии: 8,9% и 6,3% (р=0,8).
7. Результаты лечения зависят от совокупности прогностических факторов и метода лечения. Пятилетняя безрецидивная выживаемость у больных раком тела матки I стадии составила: при низком риске после ЭМП и ЭМП+ЛЭ - 100%; промежуточном риске после ЭМП, ЭМП+ЛТ и ЭМП+ЛЭ - 94,1 ±4,1%, 100% и 92,9±6,9%, соответственно; высоком риске после ЭМП, ЭМП+ЛТ, ЭМП+ЛЭ и ЭМП+ЛЭ+ЛТ - 88,2±6,4%, 78,8±6,7%, 91,7±5,6% и 76,9±11,7%, соответственно.
Практические рекомендации
1. При опухолях, ограниченных телом матки, на I этапе показано хирургическое лечение в объеме экстирпации матки с придатками и тазовой (подвздошно-обтураторной) лимфаденэктомии т.к. лимфодиссекция играет диагностическую («стадирующую») и лечебную роль. Исключение могут составить пациентки «низкого» риска (с 1а стадией при наличии G1 эндометриоидной аденокарциномы, у которых возможно выполнение экстирпации матки с придатками.
2. После операции и окончательного планового гистологического исследования больная раком тела матки I стадии должна быть отнесена к одной из групп риска (низкого, промежуточного или высокого) по возникновению рецидива заболевания.
3. В случае выполнения экстирпации матки с придатками без тазовой лимфаденэктомии у больных раком тела матки I стадии с промежуточным и высоким риском в послеоперационном периоде показано проведение адъювантной лучевой терапии на область малого таза. После экстирпации матки с придатками и тазовой лимфодиссекции - дополнительная лучевая терапия целесообразна только у пациенток с высоким риском.
4. Программа мониторинга у больных раком тела матки I стадии с высоким риском должна обязательно включать радиоизотопное исследование костей скелета, компьютерную томографию легких, печени.