Структурные изменения подвздошных лимфатических узлов и клиническая характеристика больных после неоадъювантной лучевой терапии при раке тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Сисакян, Вираб Гегамович

  • Сисакян, Вираб Гегамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 160
Сисакян, Вираб Гегамович. Структурные изменения подвздошных лимфатических узлов и клиническая характеристика больных после неоадъювантной лучевой терапии при раке тела матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сисакян, Вираб Гегамович

Оглавление.

Введение..

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология рака тела матки.

1.2. Диагностика и лечение злокачественных опухолей матки.

1.3. Изменения регионарных лимфатических узлов при развитии онкологических процессов в регионе лимфосбора.

1.4. Действие лучевой терапии и ионизирующей радиации на органы, структуры и клетки лимфатической системы.

1.5. Факторы риска развития рака тела матки.

Глава.2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Морфологические методы исследования и морфометрия.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Некоторые факторы риска развития рака эндометрия у жителей Новосибирской области.

3.1. Гинекологические факторы риска развития рака эндометрия.

3.2. Соматическая патология, как фактор риска развития рака тела матки.

Глава 4: Клинические показатели и осложнения у больных при раке эндометрия после лучевой терапии.

4.1. Распределение больных при раке эндометрия по возрасту, стадиям и характеру опухолевого процесса.

4.2. Структура и частота осложнений у пациентов при раке эндометрия после проведения неоадъювантной лучевой терапии.

4.2.1. Изменения клинической симптоматики.

4.2.2. Послеоперационные осложнения.

4.2.3. Осложнения, как причина повторных операций.

4.2.4. Осложнения неоадыованной терапии (токсические реакции).

4.3. Длительность госпитализации пациентов при раке тела матки в зависимости от проведения лучевой терапии.

4.4. Изменения показателей крови пациентов при раке эндометрия в зависимости от проведения лучевой терапии.

4.4.1. Биохимические показатели.

4.4.2. Общий анализ.

Глава 5. Состояние общих подвздошных лимфатических узлов больных при раке эндометрия без неоадъювантного лечения и после лучевой терапии.

5.1. Соотношение структурных элементов подвздошных лимфатических узлов больных при раке тела матки.

5.2. Цитограмма структур подвздошных лимфатических узлов больных при раке тела матки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения подвздошных лимфатических узлов и клиническая характеристика больных после неоадъювантной лучевой терапии при раке тела матки»

Актуальность темы:

Злокачественные новообразования являются ведущей проблемой современной медицины. Онкологические заболевания вместе с сердечно-сосудистой патологией являются основной причиной смертности в развитых странах. Рак тела матки является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований женской половой сферы, аденокарцинома составляет более 80% всех злокачественных опухолей эндометрия.

Большая часть случаев рака эндометрия приходится на индустриальные страны, где частота заболеваемости составляет 10-25 случаев на 100 ООО женского населения (Emons G. et al., 2000). По данным Международного агентства по изучению рака, стандартизованный показатель заболеваемости раком тела матки в экономически развитых странах составляет 15,5, что в 7-10 раз выше, чем в развивающихся (Purdie D.M., Green А.С., 2001; Bosze P., 2003).

По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по изучению рака, Россия занимает 44-е место (из 172) по заболеваемости раком тела матки в мире. В 2005 г. частота данной патологии в нашей стране составила 13,9 на 100 000 населения (мировой стандарт). С 2000-го по 2005 г. прирост заболеваемости в России составил 11,2% (Давыдов М.И. и др., 2009). В Российской федерации рак тела матки с 1997 г. занимает второе место среди злокачественных новообразований у женщин, уступая лишь раку молочной железы: ежегодно регистрируется более 4 тысяч больных раком эндометрия. В 2003 г. на долю рака тела матки приходилось 6,8% всех случаев злокачественных новообразований, выявленных среди женского населения России (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002), и 5,9% среди женского населения Сибири и Дальнего Востока (Чойнзонов Е.Л. и др., 2004)

Заболеваемость раком эндометрия в Новосибирской области составила в 2004 г. 25,8, в 2005 г. - 24,3, в 2006 г. - 24,4, в 2008 - 29,7 на 100 000 женщин. Новосибирская область стоит в одном ряду с регионами с очень высоким уровнем заболеваемости раком тела матки. В России среднегодовой прирост заболеваемости в шггервале 1990-2000 гг. находился на уровне 3,13% (Берштейн

Е.Л., 2004) и за весь этот период прирост составил 28% (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002).

В настоящее время в лечении рака эндометрия используются: хирургический и комбинированный методы; самостоятельная сочетанная лучевая терапия с включением программ гормонального и, по показаниям, химиотерапевтиче-ского воздействия (Мардынский Ю.С. и др., 2002).

Комбинированное лечение проводится в условиях сочетания с лучевой терапией в пред- или послеоперационном периоде. Хирургический этап в объеме простой экстирпации матки с придатками рекомендован у больных с ограниченным поражением полости матки, поверхностной инвазией миометрия и отсутствием диагностических признаков метастатического поражения придатков и регионарных лимфатических узлов.

Лучевая терапия используется при местнораспространенных формах рака с распространением опухоли на шейку матки, влагалище, параметральную клетчатку (27% больных) в сочетании с суб- и декомпенсированной соматической патологией или у женщин с абсолютными противопоказаниями для хирургического лечения. Новые возможности современной лучевой терапии направлены не только на излечение первичного очага и зон регионального мета-стазирования, но и разработку ее вариантов, способствующих в сочетании с гормональным и лекарственным воздействием профилактике отдаленных лим-фогематогенных метастазов рака эндометрия (Мардынский Ю.С. и др., 2002; Крикунова Л.И. и др., 2003; Крикунова Л.И., 2004). В качестве самостоятельного метода лучевая терапия применяется только при абсолютных противопоказаниях к операции (Greven К., Olds W., 1987).

Во многих западноевропейских и американских клиниках применяют предоперационную лучевую терапию. Полагают, что предоперационная лучевая терапия может вызывать гибель или снижение жизнеспособности опухолевых клеток, уменьшает объем опухоли, обеспечивает возможность хирургического лечения при больших местнораспрастранеиных опухолях. Предлагается проводить предоперационную лучевую терапию при увеличении матки, низко-дифференцированных опухолях, а также при опухолях II-III стадий.

Ряд авторов проводят при раке тела матки предоперационную дистанционную лучевую терапию в режиме обычного фракционированния в суммарной очаговой дозе на точку 30-40 Гр. Целью такой предоперационной лучевой терапии является снижение распространения опухолевых клеток по регионарным лимфатическим коллекторам (Creasman W.T., 2007; Давыдов М.И. и др., 2009).

С учетом идентичности путей лимфогенного метастазирования рака шейки и тела матки, при сочетании 3-х прогностически неблагоприятных факторов риска (низкая степень дифференцировки, глубокая инвазия опухоли в миомет-рий, распространение на цервикальный канал), оптимальным объемом оперативного вмешательства следует считать расширенную экстирпацию матки с лимфаденэктомией (Мардынекий Ю.С. и др., 2002; Kohler M.F., Creasman W.T., 2008; Leitao М.М., 2008).

На сегодняшний день неоадъювантная лучевая терапия у больных при раке тела матки считается стандартным методом лечения. Очень важно воздействовать на регионарные лимфатические узлы. Однако, все способы неоадъю-вантной терапии приводят к общим и местным осложнениям и, таким образом, снижают эффективность проводимого лечения.

Хорошо известно развитие анемии после неоадъювантной лучевой терапии (Grigiene R. et al., 2005), повреждений слизистых оболочек (Demirer S. et al., 2006), образование язв прямой кишки (Nakabayashi М. et al., 2006). Индуцированные радиацией аберрации хроматина в клетках красного костного мозга, лимфатических узлов и циркулирующих лимфоцитах происходят уже в первые 24 часа после облучения (Sempinska Е., 1973; Gumpel J.M., Stevenson А.С., 1975). Н. Jung и соавт. (2001) сообщают о поражение эпителия внутренних органов, лимфатических сосудов и мягких тканей после облучения по поводу рака различной локализации.

Воздействие ионизирующей радиации вызывает различные внешние и внутренние повреждения, включая радиодерматиты. Это осложнение является одним из ограничивающих факторов при проведении лучевой терапии. У мышей HR-1 после рентгеновского воздействия на область спины в дозе 10 Gy в день в течение 4 последовательных суток в коже были найдены аккумуляция коллагена, гиперемия, эритема и сухая десквамация. Инфильтрация CD1 lb+ моноцитами/макрофагами облученной кожи также была обусловлена радиодерматитом (Maeng H.G. et al., 2006; Kim J.S. et al., 2006).

В различных органах и тканях, в том числе гемопоэтических и лимфоид-ных, после облучения формируются участки геморрагии и микронекрозов (Мейсель М.Н., Мантейфель В.М., 1963; Nakamura W. et al., 1971; Watarai J. et al., 1989; Comely J.R. et al., 1992).

Часто радиационные поражения приводят к ишемическим некрозам и завершаются фиброзом органов и тканей (Henderson R.H. et al., 1984; Miyaguchi M. et al., 1997; Park КJ. et al., 2000; Huang E.Y. et al., 2000; Hirota S. et al., 2002; Gothard L. et al, 2004; Neuhof D., Debus J., 2006). Описаны отеки, целлюлиты и некрозы подкожно-жировой клетчатки, нейропатии, поражения плечевого сплетения, параличи верхней конечности после радиационной терапии рака молочной железы (Wazer D.E. et al., 2001; Johansson S. et al., 2002; Hanna Y.M. et al., 2002; Meric F. et al., 2002; Bajrovic A. et al., 2004).

• Таким образом, в литературе содержатся результаты изучения осложнений лучевой терапии, также имеются литературные данные, посвященные действию ионизирующей радиации на структуры различных лимфоидных органов. Однако, полностью отсутствуют результаты сравнительного исследования и сопоставления структуры и частоты послеоперационных осложнений и реакций организма на различные способы неоадьювантной терапии с морфологическими изменениями регионарных лимфатических узлов у пациентов со злокачественными опухолями.

Цель исследования:

Провести сравнительный анализ и сопоставить структуру и частоту послеоперационных осложнений и реакций организма на неоадъювантную лучевую терапию с морфологическими изменениями регионарных лимфатических узлов у больных при раке тела матки.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру послеоперационных осложнений и реакций организма больных при раке эндометрия на неоадъювантную лучевую терапию.

2. Изучить структурную организацию общих подвздошных лимфатических узлов у пациентов при раке тела матки без неоадъювантной терапии и после лучевой терапии.

3. Сопоставить изменения лимфатических узлов после неоадъювантной лучевой терапии со структурой и частотой послеоперационных осложнений и токсических реакций на предоперационную терапию рака.

Научная новизна:

Впервые сделано заключение, что в Сибирском регионе преимущественное развитие рака эндометрия отмечено у женщин возрастного периода 41-70 лет, преобладает инвазивное поражение органа аденокарциномой умеренной степени дифференцировки.

Впервые получены данные, что частота и структура осложнений у больных при раке тела матки определяется проведением неоадъювантной терапии. У пациентов без неоадыовантной терапии хирургические осложнения встречаются в 6,7% случаев, тогда как после неоадъювантного облучения — в 24%. Токсические реакции у женщин без неоадъювантной терапии развиваются в 10,1% случаев, после лучевой терапии — в 24%. У пациентов без неоадъювантной терапии и после проведения лучевого лечения регистрируется только гипертермия, но после облучения гипертермическая реакция была обнаружена в 2,4 раза чаще.

Впервые изучена взаимосвязь изменений строения регионарных лимфатических узлов после неоадъювантной лучевой терапии со структурой и часто - ■ • 9 " • ' ' : той послеоперационных осложнений и токсических реакций на предопераци-1 онную терапию рака тела метки. Установлены структурные изменения подвздошных лимфатических узлов в зависимости от проведения лучевого лечения.

Впервые показано, что стимуляция опухолевыми антигенами подвздошных лимфатических узлов у больных при раке тела матки без неоадъювантного лечения обусловливает гипертрофию и гиперплазию лимфоидных фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения. К осложнениям у пациентов данной группы в предоперационном периоде относятся гипертермия, повышение скорости оседания эритроцитов, возрастание концентрации билирубина, уменьшение содержания гемоглобина в крови, которые вызваны преимущественно токсинами и метаболитами, высвобождающимися из зон опухолевой агрессии.

Впервые установлено, что после неоадъювантной лучевой терапии при раке эндометрия в подвздошных лимфатических узлах возрастает относительный объем соединительнотканных компонентов , при одновременном снижении количества и относительного объема лимфоидных фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения. В основных зонах этих лимфатических узлов после облучения увеличивается численность ретикулярных клеток, макрофагов и клеточных элементов с признаками деструкции при одновременном резком уменьшении количества иммуно- и плазмобластов и снижении митоти-ческой активности. Подобные изменения регионарных лимфатических узлов, как органов иммунной и лимфатической систем, сопровождаются более частыми местными осложнениями (несостоятельность послеоперационных швов), возникающими после хирургических вмешательств; чем в группе без предоперационного противоопухолевого лечения.

Теоретическое и практическое значение работы:

Удаление регионарных лимфатических узлов без метастазов не всегда является целесообразным и может привести не только к распространению антигенов и токсинов по всему организму, что проявляется в гипертермии, анемии и гипербшшрубинемии, но и к снижению противораковой защиты: как к ускорению ничем не сдерживаемого роста злокачественной опухоли, так и к лимфо-генному ее распространению в связи с потерей мощных биологических фильтров, расположенных на пути лимфатических сосудов.

Обнаруженные изменения подвздошных лимфатических узлов после не-оадъювантной лучевой терапии позволяют предполагать нарушение их иммунных функции (подавление деления и дифференцировки клеток В-лимфоцитарного ряда). Не исключено, что склерозированные подвздошные лимфатические узлы являются препятствием для лимфогенного метастазирова-ния. Необходим поиск методов сохранения и восстановления нарушенных функций лимфатических узлов без снижения противоопухолевого действия не-оадъювантной терапии, что может способствовать снижению числа некоторых осложнений, связанных с изменениями регионарных лимфатических узлов, развивающихся как в предоперационном периоде, так и после хирургических вмешательств.

По-видимому, в каждом отдельном случае следует рассматривать вопрос о лимфаденоэктомии при расширенных операциях у больных при раке тела матки индивидуально, целесообразно установить и уточнить показания и противопоказания, определить преимущества и риски как удаления всех лимфатических узлов, так и невмешательства в лимфатическую систему.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследований внедрены в практику научно-исследовательской работы Центра новых медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и кафедры онкологии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, а также лечебную работу Новосибирских областного и городского онкологических диспансеров. и

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частота и структура осложнений у больных при раке тела матки определяется проведением неоадьювантной терапии. Токсические реакции и послеоперационные осложнения у женщин после лучевой терапии встречаются значительно чаще.

2. Структурная организация общих подвздошных лимфатических узлов при раке тела матки у больных без неоадьювантной терапии характеризуется гипертрофией и гиперплазией лимфоидных фолликулов как с герминативными центрами, так и без них. Иссечение таких активированных узлов без метастазов не всегда является целесообразным и может привести к распространению антигенов и токсинов по всему организму и к снижению противораковой защиты.

3. Изменения подвздошных лимфатических узлов при раке эндометрия после неоадьювантной лучевой терапии заключаются в значительном уменьшении объемной плотности лимфоидных фолликулов и объема мозговых синусов, происходящих на фоне разрастания соединительной ткани во всех структурах, особенно в корковом веществе. Не исключено, что таким образом измененные подвздошные лимфатические узлы являются препятствием для лим-фогенного метастазирования.

4. В каждом случае следует рассматривать вопрос о лимфаденоэктомии при расширенных операциях у больных при раке тела матки индивидуально, целесообразно установить и уточнить показания и противопоказания, определить преимущества и риски как удаления всех лимфатических узлов, так и невмешательства в лимфатическую систему.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на Ш региональной конференции имени акад. РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008), конференции «Вопросы морфологии XXI века» (С.-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции «Совершенствование онкологической помощи в современных условиях» (Барнаул, 2008), 20 (XXIV) Всероссийской научной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Саратов, 2008), ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2008» (Новосибирск, 2008), региональной IV конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2009), V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. акад. РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2010) и на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, научного персонала лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Томского НИИ Онкологии СО РАМН (Томск, 2010).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов с обсуждением полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 26 многокомпонентными комбинированными рисунками и графиками. Список литературы включает 356 источников (139 отечественных и 217 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Сисакян, Вираб Гегамович

ВЫВОДЫ

1. В Сибирском регионе преимущественное развитии рака эндометрия отмечено у женщин возрастного периода 41-70 лет, преобладает инвазивное поражение органа аденокарциномой умеренной степени дифференцировки.

2. Частота и структура осложнений у больных при раке тела матки определяется проведением неоадьювантной терапии. У пациентов без неоадьювантной терапии хирургические осложнения встречаются в 6,7% случаев, тогда как после неоадъювантного облучения - в 24%. Токсические реакции у женщин без неоадьювантной терапии развиваются в 10,1% случаев, после лучевой терапии — в 24%. У пациентов без неоадьювантной терапии и после проведения лучевого лечения регистрируется только гипертермия, но после облучения гипертермическая реакция была обнаружена в 2,4 раза чаще.

3. Применение неоадьювантной лучевой терапии у пациентов при раке эндометрия вызывает уменьшение содержания гемоглобина и общего белка крови, увеличение концентрации общего билирубина, повышение скорости оседания эритроцитов.

4. Структурная организация общих подвздошных лимфатических узлов при раке тела матки у больных без неоадьювантной терапии характеризуется гипертрофией и гиперплазией лимфоидных фолликулов как с герминативными центрами, так и без них. В клеточном составе различных зон этих органов много иммуно- и плазмобластов и высока митотическая активность.

5. При гипертермии до операции у больных при раке эндометрия без неоадьювантной терапии можно ожидать повышение скорости оседания эритроцитов, возрастание концентрации билирубина, уменьшение содержания гемоглобина в крови. На фоне этого при патоморфологическом исследовании подвздошных лимфатических узлов вероятно диагностирование выраженной гипертрофии и гиперплазии лимфоидных фолликулов обоих типов.

6. Изменения подвздошных лимфатических узлов при раке эндометрия после неоадьювантной лучевой терапии заключаются в значительном уменьшен™ объемной плотности лимфоидных фолликулов (вплоть до полного исчезновения узелков без центров размножения) и объема мозговых синусов, происходящих на фоне разрастания соединительной ткани во всех структурах, особенно в корковом веществе. При этом в основных структурных отделах подвздошных лимфатических узлов увеличивается численность ретикулярных клеток и макрофагов при одновременном значительном снижении количества иммуно- и плазмобластов. Кроме того, подавляется митотическая активность и усиливается деструкция клеток.

7. На фоне развития гипертермии в результате неоадъювантной лучевой терапии при раке эндометрия в подвздошных лимфатических узлах можно ожидать выраженных склеротических процессов с уменьшением численности лимфоидных фолликулов без центров размножения. При этом во всех зонах этих лимфатических узлов увеличивается численность ретикулярных клеток, макрофагов и клеточных элементов с признаками деструкции при одновременном сокращении содержания митозов, иммуно- и плазмобластов. Подобные изменения подвздошных лимфатических узлов способствуют тому, что в группе после лучевой терапии несостоятельность швов встречается чаще, чем в группе без предоперационного противоопухолевого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с преимущественным развитием аденокарциномы эндометрия в Сибирском регионе у женщин возрастного периода 41-70 лет целесообразно рекомендовать более тщательное обследование в данных возрастных группах на предмет своевременного выявления указанной патологии.

2. Во время патоморфологического исследования подвздошных лимфатических узлов у больных при развитии гипертермии и ускорении скорости оседания эритроцитов до операции при раке тела матки без неоадъювантной терапии в данных органах можно обнаружить выраженную гипертрофию и гиперплазию лимфоидных фолликулов без герминативных центров и с центрами размножения. Видимо, иссечение таких активированных узлов без метастазов не всегда является целесообразным и может привести не только к распространению антигенов и токсинов по всему организму, что проявляется в гипертермии, анемии и гипербилирубинемии, но и к снижению противораковой защиты: как к ускорению ничем не сдерживаемого роста злокачественной опухоли, так и к лимфогенному ее распространению в связи с удалением мощных биологических фильтров, расположенных на пути лимфатических сосудов.

3. После развития гипертермии в результате неоадъювантной лучевой терапии при раке эндометрия в подвздошных лимфатических узлах следует ожидать развития выраженных склеротических процессов с уменьшением численности всех лимфоидных фолликулов, особенно без центров размножения. При этом во всех зонах этих лимфатических узлов может увеличиваться численность ретикулярных клеток и макрофагов при одновременном сокращении содержания фигур митозов, нммуно- и плазмобластов. Не исключено, что таким образом измененные подвздошные лимфатические узлы являются препятствием для лимфогенного метастазир ования.

4. По-видимому, в каждом отдельном случае следует рассматривать вопрос о лимфаденоэктомии при расширенных операциях у больных при раке тела матки индивидуально, целесообразно установить и уточнить показания и противопоказания, определить преимущества и риски как удаления всех лимфатических узлов, так и невмешательства в лимфатическую систему,

5. Обнаруженные изменения подвздошных лимфатических узлов после облучения позволяют предполагать нарушение их иммунных функций (подавление деления и дифференцировки клеток В-лимфоцитарного ряда). Необходим поиск методов сохранения и восстановления пораженных структур лимфатических узлов без снижения противоопухолевого действия неоадъювантной терапии, что может способствовать снижению числа некоторых осложнений, связанных с изменениями регионарных лимфатических узлов, развивающихся как в предоперационном периоде, так и после хирургических вмешательств.

6. Так как после неоадъювантной терапии у больных при раке эндометрия имеются выраженные нарушения структуры подвздошных лимфатических узлов, что не исключает возможности развития инфекционных осложнений, требуется применение антибиотикотерапии с использованием препаратов широкого спектра действия и «бережного» отношения к тканям во время хирургических вмешательств.