Оценка результатов комплексного лечения больных раком эндометрия в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Иванова, Екатерина Вениаминовна

  • Иванова, Екатерина Вениаминовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 161
Иванова, Екатерина Вениаминовна. Оценка результатов комплексного лечения больных раком эндометрия в постменопаузальном периоде: дис. : 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации Иванова, Екатерина Вениаминовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Зада чи исследования.

На учная новизна.В

Практическая зна чимость.В

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 этиопатогенетические аспекты рака эндометрия.

1.2 Классификация и основные методы лечения рака эндометрия.

1.3 Прогностическое знач ение гистологического типа и дифференцировки рака эндометрия.

1.4 Адъювантная гормонотерапия, ее роль в лечении больных раком эндометрия постменопаузального периода.

1.4.1 Биологический эффект прогестинов и механизмы его реализации.

1.4.2 Значение рецепторов стероидных гормонов в планировании адъювантной гормонотерапии.

1.4.3 Концепция "стволовой клетки " в понимании эффективности адъювантной гормонотерапии.J

1.4.4 Современные представления об эффективности адъювантной гормонотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследования.

2.1.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Возраст, как прогностический фактор при раке эндометрия.

3.2 Характеристика подгруппы больных раком тела матки I хирургической стадии.

3.3 Анализ выживаемости больных раком эндометрия IA стадии.

3.3.1 Сравнительный анализ показателей выживаемости у больных РЭIA стадии в зависимости от вида послеоперационной терапии.

3.4 Анализ выживаемости больных раком эндометрия IB стадии.

3.4.1 Сравнительный анализ показателей выживаемости у больных РЭ 1В стадии в зависимости от вида послеоперационной терапии.

3.5 Анализ выживаемости больных раком эндометрия 1С стадии.

3.5.1 Сравнительный анализ показателей выживаемостиу больных РЭ 1С стадии в зависимости от вида послеоперационной терапии.

3.6 Результаты лечения больных раком тела матки II хирургической стадии.

3.6.1 Анализ показателей выживаемости у больных РЭ НА стадии.

3.6.2 Анализ показателей выживаемости в подгруппе больных РЭ IIВ стадии.

3.6.3 Анализ факторов выживаемости у больных РЭ IIB стадии в зависимости от вида послеоперационной терапии.

3.7 Результаты лечения больных раком тела матки III хирургической стадии.

3.7.1 Сравнительный анализ показателей выживаемости у больных РЭ III А стадии в зависимости от вида послеоперационной терапии.ПО

3.8 Результаты лечения больных раком тела матки IV стадии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов комплексного лечения больных раком эндометрия в постменопаузальном периоде»

Рак тела матки представляет важную медико-социальную проблему, что объясняется неуклонным ростом данного патологического процесса. В структуре злокачественных опухолей женской репродуктивной системы РЭ занимает 2-е место после рака молочной железы, а темпы роста показателей заболеваемости РЭ значительно выше таковых при других злокачественных опухолях гениталий.

По данным Международного агентства по изучению рака, стандартизированный показатель заболеваемости РЭ в экономически развитых странах составляет 15,5. В США в 1998г. American Cancer Society было зарегистрировано 34900 случаев РТМ, а в 2000г. выявлено 36100 новых случаев РЭ и 6500 больных умерли [87, 132, 187, 230]. В России ежегодно регистрируется более 4 тысяч больных РТМ. Анализ динамики возрастных показателей заболеваемости в России с 1990 по 2000 годы выявил некоторую тенденцию к росту числа заболеваний РТМ в старших возрастных группах. Средний возраст заболевших РТМ составлял в 2000 году 62 года, умерших - 67 лет. По сравнению с 1990 годом, заболеваемость РТМ в нашей стране увеличилась на 28% [3, 72, 73].

В 75% случаев РТМ диагностируется в I стадии, в 10-15% - во II стадии, в остальных случаях - в III и IV стадиях заболевания (Wharton et al., 1986; Petterson, 1988; Emons G., Heyl W., 2000).

В настоящее время пересмотрены традиционные представления о благоприятном течении и прогнозе РТМ, существенно изменилась тактика лечения больных (Pfleider 1984, Волкова А. Т., 1992). Однако смертность от РЭ практически не уменьшается, в связи, с чем отдаленные результаты лечения пока еще нельзя признать удовлетворительными. По данным Sommers S.C. (1973), Petterson F. (1995), 5-летняя выживаемость при I стадии заболевания составляет 82-98% [219, 197]. Среди больных со II стадией 5-летняя выживаемость достигает 50-70%, с III стадией - не более 30% и с IV стадией - менее чем 10% (Emons G., Heyl W., 2000). Несмотря на применяемые комбинированные и комплексные методы лечения, по сводным данным Международной Федерации гинекологов и акушеров (FIGO), 5-летняя выживаемость среди 19402 наблюдений из 113 ведущих гинекологических и онкологических центров мира составила 69,7% (Pettersson 1991, 1996).

Недостаточно разработаны и изучены варианты лечения РЭ в зависимости от особенностей опухоли (дифференцировка, инвазия, величина, гормональная чувствительность) и организма (сопутствующие заболевания, возраст), а применяемые в различных клиниках методы лечения и их результаты разноречивы.

Среди множества литературных данных, посвященных лечению больных РЭ, спорным остается вопрос: улучшает ли результаты лечения адъювантная гормонотерапия.

Ведущее значение в формировании РЭ принадлежит стойкой гипе-рэстрогении в условиях пониженной продукции прогестерона. Эстрогены непосредственно не приводят к опухолевой трансформации клетки, так как не меняют первичной структуры ДНК. В тоже время они создают условия, при которых повышается вероятность возникновения рака под влиянием истинного канцерогенного фактора [15]. Дильман В. М. (1987) отмечает, что имеются, по крайней мере, три таких условия: увеличение пула пролиферирующих клеток, ослабление противоопухолевого иммунитета и снижение репарации ДНК.

С этой точки зрения представляется оправданным включение гормонотерапии в комбинированное и комплексное лечение РЭ, а также использование ее в качестве единственно возможного метода у больных с запущенными стадиями заболевания, при отказе пациентки от хирургического и лучевого лечения, или в случае, когда другие виды лечения невозможны. Вместе с тем, накопленный опыт применения прогестагенов обнаружил одну закономерность, которая проявляется развитием нечувствительности больных РЭ к проводимой гормонотерапии. Клинически это проявляется отсутствием, каких - либо четких морфологических эффектов в удаленной опухоли, которые бы свидетельствовали о прогестагеновом воздействии или прогрес-сированием заболевания, когда метастазы или рецидивы опухоли начинают проявляться на фоне продолжающегося гормонального лечения или после прекращения гормонотерапии. Таким образом, определяется проблема первичной (исходной) или вторичной (приобретенной) резистентности.

Бохман Я. В. и сотр. (1989) показали, что чувствительность к про-гестинотерапии отмечается у 42-80% пациенток в зависимости от патогенетического варианта РЭ [13].

В последние годы во взглядах на данную проблему наметились тенденции, свидетельствующие о том, что гормонотерапия (прогестинотера-пия) наряду с низкой эффективностью приводит к развитию тяжелых осложнений, связанных с проводимым лечением, заметно снижает качество жизни больных. Так, по результататам изучения эффективности методов лечения РТМ в Великобритании (1997), гестагены следует применять при распространенных формах заболевания, а при ранних стадиях их использование нецелесообразно (Rogerson, 1998). Кроме того, анализ результатов шести крупномасштабных исследований (4351 пациентка) показал, что применение гестагенотерапии не улучшает выживаемости и практически не влияет на показатель летальности и частоту рецидивов РТМ (Martin, 2000).

В связи с этим существенное значение приобретает вопрос о целесообразности проведения адъювантной гормонотерапии как элемента комбинированного и комплексного лечения больных РЭ. Для клинического обоснования применения адъювантной гормонотерапии у больных РЭ необходимо получить объективные данные ее положительного влияния на 5-летнюю выживаемость, снижение частоты рецидивов и метастазов (Вишневский А. С., Максимов С. Я., Цырлина Е. В., 1999).

Несмотря на многолетний опыт применения гормонотерапии, не выработаны четкие критерии назначения адъювантной гормонотерапии у больных первичным раком эндометрия. Помимо того, что прогестерон, являясь естественным гормоном человеческого организма, вызывает секреторную трансформацию пролиферативного эндометрия, нет научного обоснования целесообразности его применения при РЭ в постменопаузе. Установлено, что в патогенезе РЭ, наряду с изменениями репродуктивного и энергетического гомеостаза, существенное значение отводится нарушениям в иммунной системе и системе адаптации. Однако в доступной литературе не указывается влияние адъювантной гормонотерапии на данные системы, равно как и на систему гемостаза, нарушения в которой обусловлены возрастными гормональными изменениями, сопутствующей патологией и самим опухолевым процессом.

Поэтому необходимость дальнейшего изучение этой проблемы продиктована ответом на вопрос: превышает ли риск применения адъювантной гормонотерапии преимущества ее использования. Кроме того, переход от остаточного принципа финансирования медицины на научно обоснованные пути инвестиций требует нового подхода к экономическим аспектам лечения больных (Рябов Ю. В., Орлов О. А., 1991).

Цель исследования.

Провести оценку эффективности лечения больных раком эндометрия в постменопаузальном периоде на основе ретроспективных данных.

Задачи исследования.

1. Выявить прогностические факторы при раке тела матки в постменопаузе и провести оценку их значимости.

2. Провести комплексный анализ показателей выживаемости и риска смерти, выявить характерные особенности, присущие им при различных стадиях рака эндометрия.

3. Выявить и оценить роль факторов, влияющих на эффективность лечения рака тела матки в различных стадиях этого заболевания.

4. Провести сравнительный анализ эффективности комбинированной и комплексной терапии у больных раком эндометрия.

Научная новизна.

Впервые на основании ретроспективных данных проведен углубленный комплексный анализ эффективности лечения больных раком эндометрия I-IV стадий, включающий сравнительную оценку показателей выживаемости, таких как кумулятивная доля выживших, факторы риска смерти на определенном промежутке времени, а также частота и сроки рецидивирова-ния и выявлены дополнительные прогностически значимые факторы для больных раком эндометрия в постменопаузе.

Установлено, что степень дифференцировки аденокарциномы не влияет на результаты лечения при I и IIA стадиях заболевания. Для больных ИВ стадии рака тела матки определен критический период (1-2-й год после операции), связанный с высоким риском смерти на этом промежутке времени.

Показано, что включение в состав комплексного лечения больных РТМ в постменопаузе гормональных препаратов не приводит к улучшению показателей эффективности лечения.

Выявлено, что среди видов адъювантной лучевой терапии при IIB стадии наилучшие результаты дает сочетанная лучевая терапия, поэтому в данном случае она наиболее предпочтительна.

Практическая значимость.

Комплексный анализ эффективности лечения больных раком эндометрия показал, что при ИВ стадии заболевания 1-2-й год после операции сопряжен с высоким риском смерти из-за прогрессирования заболевания, что свидетельствует о нерадикальности в данном случае простой пангистерэкто-мии и о необходимости расширения объема оперативного вмешательства.

Установлено, что среди видов адъювантной лучевой терапии при ИВ стадии рака эндометрия наиболее предпочтительна сочетанная лучевая терапия, так как ее применение улучшает результаты лечения.

Показано, что гормонотерапия как компонент комбинированного и комплексного лечения больных раком тела матки не приводит к улучшению показателей эффективности терапии по принятым в настоящее время методикам.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Екатерина Вениаминовна

ВЫВОДЫ.

Возраст больных раком эндометрия в постменопаузе является независимым прогностическим фактором, так как имеется тесная связь между стадией заболевания и возрастом. С увеличением возраста усложняется диагностика ранних стадий заболевания и растет вероятность диагностирования рака эндометрия в более поздних стадиях (особенно IV). Дифференцировка опухоли не оказывает влияние на эффективность лечения при I и IIA стадиях рака эндометрия, что свидетельствует о достаточно высокой результативности применяемых методов терапии на ранних стадиях заболевания при аденокарциноме эндометрия любой степени дифференцировки.

Критическим периодом для больных раком эндометрия IIB стадии является 1 -2 год после операции, что сопряжено с высоким риском смерти из-за прогрессирования заболевания на этом промежутке времени и объясняется неадекватностью объема оперативного лечения из-за недооценки распространенности заболевания.

Обязательным компонентом лечения больных IB стадии с заведомо неблагоприятным прогнозом заболевания (глубокая инвазия миометрия, большая площадь поражения, низкая степень дифференцировки) и 1С стадии является лучевая терапия, так как применение только адъювантной гормонотерапии не эффективно.

Применение гормональной терапии при I-IIIA стадиях в составе комбинированного и комплексного лечения не приводит к улучшению показателей эффективности лечения, что ставит под сомнение целесообразность применения гестагенных препаратов при этих стадиях заболевания.

При раке эндометрия IIB стадии среди видов лучевого лечения, наиболее предпочтительной является сочетанная лучевая терапия, так как дает наилучшие результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При IA стадии рака тела матки независимо от степени дифференцировки аденокарциномы эндометрия адекватным и не требующим дополнения методом терапии является простая экстирпация матки с придатками. Оперативное лечение больных IB и 1С стадии рака эндометрия необходимо дополнять лучевой терапией, адъювантная гормонотерапия в составе комбинированного лечения в данном случае не достаточна, а в составе комплексной терапии не целесообразна.

При лечении больных раком эндометрия IIB стадии в послеоперационном периоде следует предпочесть сочетанную лучевую терапию. Повышенный риск смерти в периоде от 1 до 2 лет после операции у больных раком эндометрия IIB стадии свидетельствует о необходимости расширения объема оперативного вмешательства, дополняя экстирпацию матки с придатками лимфаденэктомией.