Оптимизация клинико-лабораторных этапов получения оттисков при полном отсутствии зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Луганский, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луганский, Вадим Александрович
Список сокращений.—.»
Глава 1. Современные аспекты съемного протезирования пациентов при полном отсутствии зубов (обзор литературы).
1.1 Проблемы протезирования пациентов сьемнымн пластиночными протезами при полном отсутствии зубов.,.
1.2, Фиксация съемных пластиночных протезов у пациентов с полным отсутствием зубов .
1.2.1, Физические и биофизические факторы фиксации полных съемных пластиночных протезов
1.2.2, Анатомо-фкэнологичсскне и анатомо-топографические особенности протезирования беззубых челюстей
1.2 3. Современные способы фиксации съемных пластиночных протезов у пациентов с полным отсутствием зубов
1.3, Требованияг предъявляемые к предварительным оттискам
1.4, Функциональные оттиски, Методики получения дифференцированных оттисков
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глина 3. Усовершенствованная методика ортопедического лечения пациентов съемными плает и ночными протезами полного зубного ряда.
3.1. Получение предварительных оттисков
3.2. Изготовление жестких индивидуальных оттнекных ложек
3,3- Получение функциональных дифференцированных отгнеков
Глава 4, Результаты клннико-лабораторных исследований .—.
4.1. Сравнительный хронометраж клинических этапов получения функциональных оттисков
4.2. Результаты сравнительного анализа качества функциональных оттисков.
4.3. Оценка жевательной эффективности
4.4. Сравнительный анализ результатов ЭМГ собственно-жевательной и височной мускулатуры.
4.4.1 - Функциональная характеристика собственно-жевательных мышц. 81 4.4,2, Функциональная характеристика височных мыищ .„.-.
4.5. Анализ соответствия базиса полного съемного протеза к тканям протезного ложа.
Глава 5. Стандартные операционные процедуры получения предварительных и окончательных дифференцированных функциональных отгнеков.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация клинико-лабораторных этапов получения оттисков при полном отсутствии зубов»
Актуальность проблемы. В настоящее время отчетливо определяется тенденция к росту числа паштогтов с полным отсутствием зубов (ПОЗ), и. в связи с этим , необходимость оказания им качественной н функционально полноценной ортопедической помоши 111, 15, 60,124, 208, 58],
Увеличение количества пациентов с ПОЗ связано, прежде всего, с превалированием доли старших возрастных jpytm в общем составе населения практически во всех странах мира. При этом наблюдается рост числа молодых людей, утративших все зубы [83,41, 98),
Отсутствие зубов служит не только причиной нарушения жевательной, речевой функции, но и вызывает диспропорцию параметров лицевого скелета черепа, провоцирует психологические, личностные изменения, нарушает социальную толерантность людей, меняет характер питания, а также» являясь одним из обстоятельств изменения состава ротовой жидкости, способствует развитию соматической патологии.
Более 150 лет традиционным и наиболее распространенным способом восстановления беззубых челюстей считается изготовление съемных пластиночных протезов- Однако исследователями приводятся данные о значительном числе пациентов, ис пользующихся зубными протезами по различным причинам [24,26г 28. 49г 84, 106, 131).
Учитывая высокий процент неблагоприятных исходов в результате некачественного протезирования, в ортопедической стоматологии раздел протезирования беззубых челюстей имеет особо важное значение [14, 68, 72, 223, 36) Повышение функциональной эффективности съемных протезов полного зубного ряда, поиски путей сохранения опорных тканей протезного ложа (ГШ) являются актуальными проблемами ортопедической стоматологи.
Оптимального функционального эффекта, наилучшей фиксации и стабилизации полных съемных протезов (ПСП) можно добиться с помощью правильной оценки состояния альвеолярных гребней и квалифицированного выполнения каждого из этапов изготовления протезов [2, 82. 54, 27, 81 ], В решении этой проблемы ведущее место занимает вопрос о способах получения функциональных оттисков (ФО) с беззубых нижней н верхней челюстей в зависимости от клннмко-знагомнческих особенностей ПЛ [69, 33,87]. Точность и правильность полученного оттиска в значительной мере определяет качество будущего зубного протеза {99. 85]. Большинство работ, посвященных повышению функциональных возможностей ПСЛ, совершенствуют, как правило, один из Ю1 им и ко- даборатор н ых тгапов изготовления протеза. Комплексный анализ и выбор стандартной операционной процедуры при получении предварительным и окончательных функциональных оттисков, с учетом последних научных достижений, в доступных литературных источниках нами не найдены.
Цель исследования* Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием зубов съемными пласт ночным и протезами при различных анатомо-топографических условиях протезного ложа
Задачи исследования.
1, Оптимизировать методику получения предварительных и окончательных функциональных дифференцированных оттисков при протезировании съемными пластиночными протезами пациентов с полной потерей зубов.
2, Сравнить временные затраты иа клинических этапах изготовлення функциональных оттисков, полученных по общеизвестной и усовершенствованной методикам у пациентов с полным отсутствием зубов (ПОЗ).
3, Провести анализ качества функциональных оттисков, полученных с помощью ложек-базисов и индивидуальных ложек.
4, Оценить функциональную эффективность полных съемных протезов, изготовленных по общеизвестной и предложенной нами методикам получения функциональных оттисков.
5, Разработать и оценить стандартные операционные процедуры получения предварительных и функциональных оттисков при протезировании съемными пластиночными протезами пациентов с ПОЗ.
Няу чняя мпшинй. Предложена методика изготовления ИЛ и одномоментною функционального оформления ее наружных краев с помощью силиконовых материалов высокой вязкости, способствующая повышению эффективности ортопедического лечения болысых с ПОЗ п результате формирования полноценного краевого замыкающего клапана.
Разработаны стандартные операционные процедуры получения предварительных и окончательных функциональных дифференцированных оттисков с усовершенствованными элементами, позволяющие повысить их функциональную ценность, значительно сократить временные затраты на клинических этапах н уменьшить атрофнческне процессы в тканях протезного ложа.
Практическая значимость, Разработанная методика изготовления ИЛ н получения ФДО позволяет устранить зоны механического сдавливания слизистой оболочки протезного ложа, равномерно распределить функциональную нагрузку с базиса на подлежащие ткани. Протезы, изготовленные по усовершенствовал-ным функциональным оттискам, сникают агрофнческие процессы в тканях протезного ложа, сохраняя при этом межальвсадярную высоту, способствуют повышению жевательной эффективности и функциональной ценности протезов.
Предложены стандартные операционные процедуры получения предварительных и окончательных функциональных оттисков при протезировании съёмными пластиночными протезами пациентов с полным отсутствием зубов, позволяющие быстро и качественно выполнить юшннко-лаборвторные этапы и провести их экспертную оценку,
Основные положении, выносимые на защиту.
1. Изготовление индивидуальных ложек на верхнюю и нижнюю челюсти по предложенной методике, с наличием дифференцированного компенсаторного воскового слоя на их внутренних поверхностях, позволяет получить ФДО высокой размерной точности и с меньшим количеством ошибок на клннлко-технологичсских этапах,
2. Использование усовершенствованной методики получения предварительных н окончательных функциональных дифференцированных о п исков способствует эффективному восстановлению утраченных функций зубочелюстнон системы н максимальному сохранению тканей протезного ложа при пратезира-ьанни пациентов с полным отсутствием зубов.
Виелрснне результатов работы в практику* Усовершенствованная методика получения предварительных и дифференцированных функциональных оттеков внедрена в практику врачей-ортопедов и зубных техников стоматологических поликлиник г. Челябинска {№ 2, Л? 3, № 5, № 6) и НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника станции Свердловская сортировочная ОАО РЖД», Результаты научных исследований включены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии ГОУ ВПО УГМА и ГОУ ВПО ЧГМА, ГОУ ДПО УГМАДО
Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено 2 патента на изобретение; «Способ получения дифференцированного функционального оттнека при полном съемном протезировании» {патент № 2271771 от 20.03.2006 г.). «Способ формирования наружного края индивидуальной ложки для функциональных оттисков при полной потере зубов» {патент Лз 2271770 от 2003-2006 ЛХ
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском конгрессе «Эстетика в стоматологии» (Екатеринбург, 2005), на научно-практнчсскнх конференциях «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Челябинск, 2005, 2006), заседании кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ВПО УГМА {2006), проблемной комиссии по стоматологии ГОУ ВПО УГМА {2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указаны 173 источника отечественных авторов н 56 - зарубежных. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована [6 таблицами, 29 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Луганский, Вадим Александрович
ВЫВОДЫ
1. Оптимизированы методика получения предварительных оттисков с использованием силиконовых ограничителей и способ изготовления индивидуальных ложек с одномоментным функциональным оформлением их краев силиконовыми материалами высокой вязкости у пациентов с полным отсутствием зубов,
2- Предложенная методика получения функциональных дифференцированных оттисков с помощью усовершенствованных индивидуальных ложек способствует сокращению временных затрат клинических эталов на 50 %. Протезы, изготовленные по таким оттискам, обеспечивают перераспределение жевательного давления в момент приема пищи с альвеолярного гребня на устойчивые к нагрузкам участки протезного ложа, создавая условия для снижения атрофии альвеолярного гребня нижней челюсти в 1,7 раза, на верхней -в 3 раза относительно данных группы сравнения,
3. С помощью предложенной стандартной операционной процедуры получения предварительных и окончательных функциональных оттисков наблюдается снижение в 2,9 раза количества оттисков, имеющих дефекты, такие как просвечивание оттнекного материала через базис, смещение оттиска, отсутствие объемности края, поры и неполное отображение анатомических образований.
4, Съемные пластиночные протезы полного зубного ряда, изготовленные по усовершенствованным функциональным дифференцированным оттискам, позволяют восстановить оптимальные параметры биоэлектрической активности жевательных мышц н значительно снизить функциональную асимметрию жевания уже через 30 дней после протезирования, что в 2 раза быстрее по сравнению с контролем. Жевательная эффективность протезов, изготовленных пациентам опытной группы на 11,6 % - 13,4 % превышает, а время жевания, наоборот, уменьшается на 16,6 % - 20,2 % относительно показатслей аналогичных периодов наблюдения среди лнц группы А. При этом наблюдается сильная зависимость между ухудшением анатомических условий протезного ложа (увеличением степени атрофии), снижением показателей жевательной эффективности и увеличением времени жевания,
5. Разработаны стандартные операционные процедуры получения предварительных и функциональных дифференцированных оттисков при протезировании съемными пластиночными протезами пациентов с полным отсутствием зубов, повышающие эффективность данного вида лечения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях воспроизведения всех необходимых анатомических образований протезного ложа и исключения ошибок в отображении границ подвижной СОПЛ необходимо использовать стандартные ложки дли беззубых челюстей с силиконовыми ограничителями - позиционерами с индивидуализацией их краев.
2. Для уменьшения атрофических процессов в области альвеолярного гребня изготавливать ПСП по дифференцированным оттискам.
3. Во время оформления наружных границ ПО н ФО использовать единый комплекс активных и пассивных функциональных движений,
4. Для изготовления дифференцированных функциональных оттисков использовать ИЛ с компенсаторным восковым споем на внутренней поверхности, при этом количество слоев бюгельного воска должно находиться в прямой зависимости от разности между податливостью слизистой оболочки буферных зон н срединного шва (не менее двух).
С целью изготовления объемного края ФО необходимо использовать утолщенные ИЛ (не менее 3 мм) с ограничительной ступенькой на внутренней поверхности и одномоментную методику ее окантовки, при этом в качестве ока нт о ночного материла использовать A-силиконовые материалы высоКОЙ степени вязкости, специально рекомендуемые для тгнх целей.
6. В качестве окончательного оттискиого материала отдавать предпочтение специально пред назначенным для этого А-сили коиовьгм материалам.
7. При протезировании съёмными пластиночными протезами пациентов с полным отсутствием зубов необходимо учитывать предложенные стандартные операционные процедуры получения предварительных и функциональных оттисков.