Повышение эффективности ортопедического лечения больных старческого возраста с полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Вураки, Наталия Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вураки, Наталия Константиновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Старческий возраст, физиологические особенности старения.
1.2. Гигиена полости рта у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3. Изменения челюстно-лицевой области, связанные с возрастом и потерей зубов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных и методика клинического обследования.
2.2. Материалы, использованные в работе.
2.2.1. Мягкая подкладка «Госсил».
2.2.2. Средство для хранения съемных зубных протезов «Феотон».
2.2.3.Набор «Оралбаланс».
2.2.4.Аппарат «Микроклин».
2.2.5.Лечебно-адгезивная пленка «Протоплен - М».
2.2.6.Лечебно-адгезивный фунгицидный порошок.
2.3. Методы исследования состояния зубочелюстной системы пациентов старческого возраста.
2.3.1. Методика анкетирования лиц старческого возраста.
2.3.2.Метод определения способности к ротовому стереогнозу.
2.3.3. Метод пороговой густометрии.
2.3.4. Метод оценки слюноотделительной функции
2.3.5. Метод определения податливости слизистой оболочки.
2.4. Методика исследования результатов ортопедического лечения полными съемными зубными протезами лиц старческого возраста.
2.4.1. Методика анкетирования лиц старческого возраста для оценки результатов протезирования и качества жизни пациентов.
2.4.2. Методика микробиологического исследования протезного ложа.
2.4.3. Методика определения гигиеничности протезов.
2.4.4. Методика определения степени фиксации и стабильности зубных протезов.
2.5.Методика статистической обработки и анализа полученных данных.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Результаты исследования адаптационных возможностей лиц старческого возраста с полной утратой зубов.
3.2. Состояние зубочелюстной системы у лиц старческого возраста.
3.3. Разработка лечебно-реабилитационной методики протезирования больных старческого возраста с полной утратой зубов.
3.4. Результаты оценки эффективности предложенной методики реабилитации больных старческого возраста.
3.4.1. Вкусовая чувствительность у лиц старческого возраста, пользующихся полными съемными пластиночными протезами.
3.4.2. Слюноотделительная функция у лиц старческого возраста у лиц старческого возраста, при пользовании съемными пластиночными протезами.
3.4.3. Результаты определения податливости слизистой оболочки у лиц старческого возраста.
3.4.4. Гигиеничность полных съемных пластиночных протезов у лиц старческого возраста.
3.4.5. Результаты микробиологических исследований
3.5. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения с применением лечебно-реабилитационного алгоритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ортопедического лечения больных старческого возраста с полным отсутствием зубов»
Актуальность проблемы.
По данным отечественной и зарубежной литературы (Алимский A.B. с соавт., 2004; Борисова E.H., 2002; Глейзнис А.К., 1988; Заксон М.Л., 1987; Зинченко C.B., Субботина A.B., 2005; Пахомов Г.Н., 1992; Bergenholtz А., 1992; Kalk W., 1992; Mount G.J., 1991; Shuman S.K., 1994) за последние 80 лет значительно увеличилась продолжительность жизни (на 25 лет), соотношение пожилых и престарелых людей к остальному населению увеличилось втрое (Кюнцель В., 1990; Imfeld Т., 1985). По переписи населения 1989 года лица 60 лет и старше в Российской Федерации составили 15,4% (Ольховская Е.Б,, 1997).
В возрастной категории старше 60 лет 80,5% пациентов обращаются в клинику ортопедической стоматологии для восстановления функций жевательного аппарата полными съемными пластиночными протезами (Базиян Г.В., 1966; Саввиди Г.Л., 1990). Полное отсутствие зубов в возрасте 70 -79 лет встречается у 29,5% обследованных, а в возрасте старше 80 лет у 40,2% (Луцкая И.К., 1995).
К сожалению в большинстве случаев такие зубные протезы изготавливаются без учета возрастных особенностей престарелых пациентов, индивидуальной реактивности тканей полости рта, состояния организма в целом (Кривцов В.Д., 1981; Кутузова И.В. с соавт., 2000Марков Б.П., 1987;).
Ортопедическое лечение при полном отсутствии зубов в значительной степени восстанавливает форму и функцию жевательного аппарата, функцию органов пищеварения, задерживает редукцию лицевого скелета, устраняет психогенные факторы, связанные с утратой зубов, и поэтому может рассматриваться как метод борьбы с преждевременным старением, как эффективное средство сохранения и улучшения качества жизни лиц пожилого и старческого возраста (Бажанов H.H., 1996; Иванников В.И., 1992;).
Однако даже при качественно изготовленных протезах многие пациенты не пользуются ими, что как правило, обусловлено наличием общих соматических заболеваний, сложными анатомо-топографическими условиями полости рта, протезного ложа (Абакаров С.И., Сорокин Д.В., 2005; Копейюш В.Н., 1988; Курляндский В.Ю., 1977; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.И., 2005).
Преклонный возраст определяет главную особенность и сложность ортопедического стоматологического лечения этой группы больных, в связи со снижением адаптационных возможностей их организма. Ортопедическое лечение людей пожилого и преклонного возраста требует учета психического и соматического статуса пациента в целом, а также учета состояние органов и тканей челюстно-лицевой области вследствие появления в них возрастных изменений и нарушений (Дойников А.И., 1972; Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Hue О., Berteretche М., 2003).
Однако до последнего времени отсутствовала научно обоснованная методика ортопедического лечения лиц старческого возраста съемными зубными протезами с учетом возрастных изменений органов и тканей челюстно-лицевой области, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель исследования.
Совершенствование ортопедического лечения больных старческого возраста с полным отсутствием зубов.
Задачи исследования 1. Изучить состояние зубочелюстной системы у лиц старческого возраста с полной утратой зубов.
1.1. Оценить адаптационные возможности органов и тканей полости рта пациентов старческого возраста по степени сохранности способности к оральному стереогнозу.
1.2. Изучить вкусовую чувствительность у лиц старческого возраста, пользующихся полными съемными пластиночными протезами.
1.3. Исследовать слюноотделительную функцию у лиц старческого возраста, при пользовании полными съемными пластиночными протезами.
1.4. Определить податливость слизистой оболочки у лиц старческого возраста с полной утратой зубов.
2. Предложить комплексную лечебно-реабилитационную методику протезирования больных старческого возраста с полной утратой зубов.
3. Оценить результаты ортопедического лечения полными съемными зубными протезами лиц старческого возраста по предложенной методике.
3.1. Провести анкетирование пациентов старческого возраста, получивших ортопедическое лечение полными съемными протезами по предложенной методике, для оценки результатов лечения и качества жизни пациентов.
3.2. Оценить гигиеническое состояние полных съемных пластиночных протезов у лиц старческого возраста.
3.3. Провести микробиологические исследования протезного ложа и налета на базисах протезов.
4. Дать практические рекомендации по применению предложенной методики.
Научная новизна
Наутая новизна диссертационной работы подтверждена тремя патентами на изобретения № 2198648 «Состав для шготовления подкладки под базис съемного зубного протеза»; №2248197 «Самополимеризующаяся композиция для индивидуальных слепочных ложек»; № 2255703 «Способ шготовления индивидуальной ложки».
Получены новые данные о состоянии зубочелюстной системы, частоте полной утраты зубов, качестве имеющихся съемных пластиночных протезов, нуждаемости в первичном и повторном ортопедическом лечении полными съемными пластиночными протезами (ПСПГТ) лиц старческого возраста.
Изучены: слюноотделительная функция, вкусовая чувствительность, податливость и микробная обсемененность слизистой оболочки протезного ложа, сохранность способности к оральному стереогнозу, степень фиксации и стабильности полных съемных пластиночных протезов с новой отечественной силиконовой мягкой подкладкой «Госсил» у лиц старческого возраста.
Предложен комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий при протезировании лиц старческого возраста с полной утратой зубов, включающий — изготовление съемного пластиночного протеза для беззубой нижней челюсти с мягкой подкладкой «Госсил», систематическое использование комплекса «Оралбаланс» при сухости слизистой оболочки рта, хранение протезов во время ночного перерыва в растворе «Феотон», периодическую механическую очистку съемного протеза верхней челюсти в аппарате типа «Микроклин», применение лечебно-адгезивного фунгицидного порошка и пленки «Протоплен-М» (на этапе адаптации к новым протезам), разработанных на кафедре ГОС МГМСУ.
Практическая значимость Предложены и апробированы в клинике новые рецептуры мягкой подкладки для съемных пластиночных зубных протезов «Госсил» рекомендована МЗ РФ к применению в стоматологической практике (патент № 2198648 и самополимерщующейся композиции для индивидуальных оттискных ложек.
Впервые апробирована в клинике авторская комплексная лечебно-реабилитационная методика протезирования больных старческого возраста с полной утратой зубов.
Впервые применен для хранения съемных зубных протезов во время ночного перерыва пользования водный раствор отечественного препарата «Феотон» и оценена его эффективность.
Впервые для лиц старческого возраста с полной утратой зубов использованы пленка «Протоплен - М» и лечебно-адгезивный фунгицидный порошок, разработанные на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.
Даны рекомендации по использованию теста по оральному стереогнозу для выбора плана повторного протезирования лиц старческого возраста с полной утратой зубов и наличием зубных протезов.
Положення, выносимые на защиту
1. У лиц старческого возраста с полным отсутствием зубов нарушается функция слюноотделения и вкусовая чувствительность, нередко отмечается плохой гигиенический уход за зубными протезами и высокая нуждаемость в ортопедическом лечении съемными пластиночными зубными протезами.
2. Предложенная комплексная лечебно-реабилитационная методика ортопедического лечения больных старческого возраста с полной утратой зубов, включающая использование мягкой силиконовой подкладки «Госсил», комплекса «Оралбаланс» при сухости слтистой оболочки рта, средства для очистки протезов «Феотон», механической очистки в аппарате «Микроклин», лечебно-адгезивного фунгищщного порошка, пленки «Протоплен - М», позволяет значительно повысить результаты протезирования и качество жшии этих пациентов.
Аиробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на III Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (г.Самара, 12.11.2003г.); симпозиуме «Вопросы геронтологии», «Итоговая коллегия министерства здравоохранения России» (г.Москва, 22.03.2004г.); конгрессе стоматологической ассоциации Грузии (г.Батуми, 03.07.2005г.) и совместном заседании кафедры ГОС МГМСУ и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ 23 декабря 2005 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы используются при ортопедическом лечении лиц старческого возраста в пансионате для ветеранов труда №1 г. Москвы, на кафедре ГОС и кафедре ОС ФПКС МГМСУ, в ортопедическом отделении Стоматкомплекса МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретения: РФ № 2198648 от 20.02.2003., РФ № 2248197 от 20.03.2005, РФ №2255703 от 10.06.2005 и 1 патент на патент на полезную модель РФ № 36618 от 20.03.2004.
1. Вураки Н.К. Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов у лиц старческого возраста. Проблемы теоретической и практической медицины в начале XXI века. Материалы межинститутской научно-теоретической конференции, посвященной памяти д.м.н., проф. Л.Н. Лозовецкой. Москва-2001, стр. 36.
2. Вураки Н.К. Некоторые вопросы геронтологии в ортопедической стоматологии. Межфакультетская тематическая конференция по проблеме «новые технологии в медицине», в рамках XXIII Итоговой конференции молодых ученых, 2001, стр.7.
3. Лебедсико И.Ю., Воронов А.П., Арутюнов С.Д., Перегудов А.Б., Налбандян К.Г., Вураки Н.К. "Протезирование при полном отсутствии зубов протезами с двухслойными базисами. Современный взгляд на проблему". // "Клиническая имплантология и стоматология", 2001 г., №12, стр.
4. Воронов И.А., Вураки Н.К., Налбандян К.Г., Чухаджан А.Г., Курбакова Н.В., Сравнительная оценка адгезионных свойств нового стоматологического материала «Протоплен -М». Актуальные проблемы стоматологии. Сборник трудов под редакцией профессора Лебеденко И.Ю. Москва-2002, стр. 56-60.
5. Лебеденко И.Ю., Воронов А.П., Арутюнов С.Д., Перегудов А.Б., Налбандян К.Г., Горшков A.B., Сафин М.Р., Арутюнов С.Д., Лебеденко
A.И., Вураки Н.К., Воронов И.А., Клюев О.В., Агапов В.В., Хетагуров
B.В., Курбакова Н.В. Состав для шготовления подкладки под базис съемного зубного протеза. //Патент РФ № 2198648, от 20.02.2003, БИ 2003, №5 (II), стр.295
6. Вураки Н.К. Определение адаптационных возможностей пациентов старческого возраста. Сборник трудов конференции молодых ученных стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Курляндскому. МГМСУ, М., 2004, стр. 12.
7. Волков В.В., Воронов А.П., Воронов И.А., Вураки Н.К., Довгопол Ю.И., Лебеденко И.Ю., Пономарева Г.П., Серебров Д.В. Устройство для изготовления заготовки индивидуальной ложки. //Патент на полезную модель РФ № 36618 от 20.03.2004, БИ 2004, № 8 (IV), стр.1011.
8. Волков В.В., Воронов А.П., Воронов И.А., Вураки Н.К., Довгопол Ю.И., Лебеденко И.Ю., Пономарева Г.П., Серебров Д.В. Самополимергоующаяся композиция для индивидуальных слепочных ложек. //Патент на шобретение РФ № 2248197 от 20.03.2005, БИ 2005 №8 (II) 2005, стр. 361.
9. Волков В.В., Воронов А.П., Воронов И.А., Вураки Н.К., Довгопол Ю.И., Лебеденко И.Ю., Пономарева Г.П., Серебров Д.В. Способ изготовления индивидуальной ложки. Патент на шобретение № 2255703 от 10.06.2005, БИ 2005, № 19 (Ш), стр.743-744.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вураки, Наталия Константиновна
выводы
1. При обследовании 130 пациентов пансионата для ветеранов труда №1 г. Москвы с полным отсутствием зубов на обеих челюстях установлено, что 3,8% пациентов вообще не имеют протезов; 17,6% имеющих протезы ими совсем не пользуются, 25,6% пациентов пользуются протезами эпизодически во время еды; 3,2% - во время разговора. У 40,7% обследуемых с полными съемными протезами выявлена очень низкая гигиена протезов. 11,6% лиц старческого возраста пользуются протезами, изготовленными более 20 лет назад, 35,9% -более 10 лет назад, несмотря на то, что протезы не соответствуют функциональным нормам.
2. Вкусовая чувствительность у лиц старческого возраста с полным отсутствием зубов характеризуется повышением порога чувствительности к кислому, сладкому и соленому в 3 раза, и понижением порога к чувствительности к горькому в 2 раза по сравнению с таковой у лиц среднего возраста с полным отсутствием зубов.
3. У лиц. старческого возраста с полным отсутствием зубов наблюдается различной степени снижение способности к ротовому стереогнозу, что свидетельствует о нарушении процессов адаптации в полости рта и требует специальной тактики ортопедического лечения.
4. Податливость слизистой оболочки протезного ложа при полной утрате зубов у лиц старческого возраста отличается большой индивидуальной вариабельностью вплоть до ее полного отсутствия на вершине гребня альвеолярной части нижней челюсти, что требует шготовления протезов с эластичной подкладкой.
5. Слюноотделительная функция у лиц старческого возраста на этапе адаптации к новым протезам независимо от используемой лечебно-реабилитационной методики незначительно повышается с тенденцией возвращения к исходным значениям к 12 месяцам пользования протезами.
6. Гигиеническая оценка протезного ложа и базисов протезов и их микробиологическое исследование у лиц старческого возраста с полным отсутствием зубов свидетельствует об эффективности предложенного лечебно-реабилитационного алгоритма, особенно применение механической очистки протезов в аппарате типа «Микроклин» 1 раз в полгода.
7. Оценка степени фиксации и стабильности полных съемных пластиночных протезов, результаты анкетирования пациентов основной и контрольной групп, получивших различный объем лечебно-реабилитационных мероприятий, показали значительное преимущество предложенного алгоритма ортопедического лечения. Однако почти у 20% обследованных лиц старческого возраста (постоянно проживающих в пансионате для ветеранов труда №1) основной и контрольной групп, на качество жизни малое влияние оказывает степень фиксации и стабильность полных съемных протезов, их внешний вид. Характер пользования полными съемными пластиночными протезами во многом зависит от психо-эмоционального и общесоматического состояния беззубых пациентов старческого возраста.
Практические рекомендации
1. При ортопедическом лечении пациентов старческого возраста с полным отсутствием зубов целесообразно использовать предложенный нами лечебно-реабилитационный алгоритм, который включает в себя:
1) изготовление полных съемных пластиночных протезов с двуслойным базисом на нижнюю челюсть, с использованием нового силиконового материала «Госсил», разработанного при участии автора.
2) Применение в качестве средства для хранения полных съемных пластиночных протезов в период ночного перерыва водного раствора нового отечественного препарата «Феотон» («НПП ТОН», г. Йошкар-Ола).
3) На этапе адаптации к полным съемным пластиночным протезам применение пленки «Протоплен-М», в состав которой включен препарат Солкосерил («8о1ко» Швейцария).
4) Каждые 6 месяцев проведение очистки полных съемных пластиночных протезов в аппарате типа «Микроклин».
2. У лиц старческого возраста в случаях необходимости повторного протезирования полными съемными протезами и наличия у них жалоб на дискомфорт и возможность ограниченного пользования только для разговора или при еде целесообразно провести тест ротового стереогноза. При наличии большого числа стереогностических ошибок нецелесообразно изготавливать новые протезы, предпочтительно провести починку имеющихся протезов: перебазировку протеза шгжней челюсти с мягкой подкладкой «Госсил», замену стершихся зубов.
3. При протезировании пациентов с незначительной или выраженной сухостью в полости рта необходимо использование искусственной слюны «Ога1Ьа1апсе». Одновременно с использованием искусственной слюны рекомендуется использование лечебно-адгезионного фунгицидного порошка.
4. На этапе адаптации к новым протезам, особенно у лиц старческого возраста с наличием большого числа ранее изготовленных протезов, которыми пациенты по разным причинам не пользуются, целесообразно применять лечебно-адгезивную пленку «Протоплен-М».
5. Целесообразно ввести гигиеническую автоматизированную очистку полных съемных пластиночных протезов в аппаратах типа «Микроклин» в перечень обязательных процедур стоматологической диспансеризации лиц старческого возраста.