Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Градобоев, Александр Александрович

  • Градобоев, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Градобоев, Александр Александрович. Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Градобоев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема ортопедической реабилитации полными съемными протезами пациентов со сложным рельефом протезного ложа и после экстракции оставшихся зубов.

1.2 Основные базисные полимеры, применяемые в стоматологии, для изготовления полных съемных комбинированныхпластиночных протезов, для непосредственных, раннихи отдаленных протезов.

1.3 Влияние непосредственных съемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа и область постэкстракционного дефекта челюстей.

1.4 Методы исследования функционального состояния зубочелюстной системы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика пациентов и методов исследования используемых в работе.

2.2 Клиническое обследование пациентов.

2.3 Методика изготовления комбинированных полных съемных протезов.

2.4 Особенности ортопедического лечения при изготовлении комбинированных полных съемных пластиночных непосредственных протезов.

2.5 Методы исследования химической безопасностипластикатов на основе ПГМ-1-Э.

2.6. Методы исследования физико-химических и физико-механических свойств базисных материалов.

2.6.1. Методика изготовления образцов.

2.6.2. Определение поверхностной твердости образцов.

2.6.3. Определение прочностных характеристик образцов при разрыве относительно удлинения и эластичности по отскоку.

2.6.4. Методика определения прочностных характеристик при сдвиге.

2.6.5. Методика определения плотности.

2.6.6. Методика определения поглощения сред пластикатами на основе композиций из технологической смеси ПГМ-1-Э и ПМ-01.

2.7. Методы исследования состояния зубочелюстной системы.

2.7.1.Метод визуального выявления зон воспалительной реакции.

2.7.2. Методика определения плотности костной ткани по рентгенограммам.

2.7.3. Метод измерения атрофических процессов челюстей.

2.7.4. Метод исследования функциональных и эстетическихрезультатов лечения при использовании полных съемных пластиночных протезов.

2.7.5. Метод исследования функциональных и эстетическихрезультатов комплексного лечения при использованиинепосредственных полных съемных пластиночных протезов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования химической безопасности пластикатов с кремнийорганическим компонентом и порообразователями.

3.2. Результаты исследования физико-механических свойств пластиката на основе технологической смеси с кремнийорганическими компонентами и порообразователями.

3.3 Результаты исследования физико-химических свойствэластичных подкладок на основе технологической смесипластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э.

3.4. Результаты исследования технологии получения эластичных пластикатов из технологической смеси ПГМ-1-Э.

3.5 Результаты исследования структуры эластичных пластикатов на основе технологической смеси ПГМ-1-Э.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты обследования пациентов с полными съемными комбинированными протезами пластиночными протезами.

4.1.1. Результаты исследования динамики воспалительных процессов слизистой оболочки протезного ложа и поля у пациентов с полным отсутствием зубов.

4.1.2. Сравнительные результаты исследования степени атрофических процессов альвеолярного отростка у пациентов с полным отсутствием зубов на верхней челюсти.

4.1.3. Сравнительные результаты исследования эстетических и функциональных показателей проведенного лечения.

4.2. Результаты обследования пациентов с использованием полных съемных пластиночных непосредственных протезов.

4.2.1. Клинические результаты проведенного лечения.

4.2.2. Результаты исследования динамики воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов при непосредственном протезировании.

4.2.3 Результаты исследования репаративных процессов костной ткани.

4.2.4 Сравнительные результаты исследования интенсивности атрофических процессов альвеолярного отростка верхней челюсти.

4.2.5 Результаты исследования эстетических и функциональных показателей проведенного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение эластичной пластмассы, модифицированной кремнийорганическим компонентом, в комбинированных базисах съемных протезов»

Актуальность.

При ортопедическом лечении больных с полным отсутствием зубов до сих пор остается много не решенных проблем. Особые трудности представляет ортопедическое лечение больных со сложными клиническими условиями протезного ложа при непосредственном и отдаленном протезировании [А.И.Дойников, 1967; А.С.Щербаков, Е.И.Гаврилов, В.Н.Трезубов, E.H. Жулёв 1997; М.З.Миргазизов, 2001; Б.П.Марков, И.Ю.Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; С.И. Абакаров, Л.М. Забалуева, 2003; W.L. Kidd, С. Daly, 1984; Boberik K.G. 1999; J.A. Regezi, 1999; E.W. Odel, 2000].

В повседневной клинической практике большинство съемных протезов изготавливается с жестким, реже с двухслойным базисом. По данным различных авторов из 100% больных, имеющих съемные пластиночные протезы, не пользуются ими из-за травмирующих факторов - в 29,9%, случаев, в следствие плохой фиксации - в 18,4 % случаев [Х.А. Каламкаров, 1983; В.Н. Копейкин, 1988; А.Д. Гожая 1988; П.Т. Танрыкулиев, 1990; Э. Ленд, 1990; М.К. Драгобец-кий, 1991; Б.В.Свирин 1998; A.C. Щербаков с соавт., 1999].

Как известно, интенсивность атрофических процессов можно снизить, используя протезы с мягкой подкладкой, дифференцированно перераспределяя жевательное давление [Б.П. Марков, 1980; Х.А.Каламкаров,1981; Э.С. Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990, 2003; В.Н. Копейкин, 1993; Е.Г. Пан,1993; П.П. Сидельников, 2000; Savion Y. 2001].

Ранее был создан базис на основе пористой пластмассы ПМ-01 с использованием химических методов порообразования. Однако, пористость в объеме не была стабильной, что не обеспечивало равномерного давления на костные выступы протезного ложа. Кроме этого, прочностные свойства пористого базиса на основе пластмассы ПМ-01 значительно ниже эластичного базиса с монолитной структурой в условиях знакопеременных нагрузок.

Одним из путей решения проблемы является улучшение свойств базисного материала с применением новых технологий изготовления съемного протеза. [В.Н. Трезубов, М.З. Штейнгарт, JI.M Мишнев, 1999; М.А. Зоткина 1999., В.В. Калмыков, 2000; R.I. Сие-bke, R.L.Schneider, 1985 ].

Вышесказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в повышении эффективности применения комплексного лечения таких пациентов с целью сокращения сроков реабилитационного лечения и оптимального сохранения объема тканей беззубых челюстей.

Цель исследования.

Цель исследования: повышение эффективности ортопедического лечения больных съемными комбинированными конструкциями протезов с использованием модифицированного эластичного базиса с заданными пласто-эластическими свойствами, повышенной прочности в объеме и на границе раздела фаз двухслойного протеза.

Задачи исследования.

1. Изучить физико-механические, физико-химические, сани-тарно-химические свойства эластичных полимеров на основе полихлорвиниловых пластмасс ПМ-01 и пластиката ПГМ-1-Э, модифицированных кремнийорганическим компонентом.

2. Разработать технологии изготовления съемных комбинированных протезов в сухой среде при повышенной температуре для непосредственного и отдаленного протезирования с применением полиметилсилоксановых жидкостей и поробразователей.

3. Исследовать динамику воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа челюстей под базисами комбинированных съемных протезов с мягкой подкладкой из различных полихлорвиниловых эластичных пластмасс при непосредственном и отдаленном протезировании.

4. Дать сравнительную оценку функционального и эстетического качества съемных комбинированных пластиночных протезов с различными видами мягких подкладок.

Научная новизна.

По результатам исследования впервые предложена технология изготовления эластичной подкладки базиса съёмного протеза с по-лиметилсилоксановыми жидкостями (ПМС-200), для модификации технологической смеси пластиката медицинского назначения ПГМ-1-Э, применяемого для систем переливания и емкостей для хранения крови (сертификат соответствия №РОСС 1Ш. ИМ08 В03456; санитарно-эпидимиологическое заключение № 77.01.08.224 П. 23015.10.3.).

Впервые разработана технология изготовления эластичного пенопласта с регулируемым размером газонаполненной ячейки путем совмещения дисперсии ПМС-жидкости и порообразователей -карбоната аммония и гидрокарбоната натрия с композицией на основе поливинилхлоридной смолы ПГМ-1-Э для непосредственного и отдаленного протезирования.

На основании полученных структурных особенностей эластичных пенопластов разработаны эластичные подкладки базисов с повышенной маслоемкостыо, обеспечивающие более интенсивные ре-паративные процессы и снижение атрофичеких процессов тканей протезного ложа.

На основании исследований разработаны объективные критерии по оценке эффективности результатов ортопедического лечения с применением непосредственных протезов.

Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результатам макрогистохимической реакции, дана сравнительная характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съёмными комбинированными протезами при непосредственном и отдаленном протезировании.

Практическая значимость работы.

Разработаны методические рекомендации и инструкции для врачей и зубных техников по изготовлению комбинированного съемного пластиночного протеза с мягкой подкладкой из полихлорвиниловых пластмасс, модифицированных кремнийорганическим компонентом и порообразователями для непосредственного и отдаленного протезирования.

Результаты исследований позволили рекомендовать предложенный состав для мягких подкладок съёмных пластиночных протезов из технологической смеси пластиката медицинского назначения марки ПГМ-1-Э, модифицированного полиметилсилоксановой жидкостью ПМС-200, для улучшения физико-механических и санитарно-гигиенических свойств базисных пластмасс, улучшения прочности соединения эластичного и жесткого слоев двухслойных съемных протезов, решения задач перераспределения нагрузки с базиса протеза. Предложенные составы могут быть рекомендованы при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа, регулируя толщину эластичной подкладки в интересуемой зоне.

Разработанный эластичный пенопласт для непосредственного протезирования на основе технологической смеси ПГМ-1-Э, модифицированной ПМС-200 и порообразователями на основе карбоната аммония и гидрокарбоната натрия улучшает показатели эластичности, прочности и маслоемкости, что увеличивает депо для жирорастворимых витаминов.

Результаты исследований позволили рекомендовать предложенные способы изготовления комбинированных протезов в сухой среде при повышенной температуре, как улучшающие функциональную эффективность ортопедического лечения при непосредственном и отдаленном протезировании.

Изготовление мягкого слоя базиса протеза, учитывающего клинические особенности протезного ложа, позволяет создать щадящий режим жевательного давления с базиса протеза и условия для нормальной трофической функции в подлежащих тканях.

Улучшение физико-механических и химических свойств базисных эластичных пластмасс позволяет получить более точные и качественные конструкции съёмных пластиночных протезов без использования дорогостоящих импортных материалов, что способствует снижению атрофических процессов тканей протезного ложа и повышению функциональной эффективности съёмных протезов при сложных клинических условиях в полости рта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комбинированные съемные протезы полного зубного ряда с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированной кремнийорга-ническим компонентом ПМС-200, снижают уровень воспалительной реакции, атрофических процессов тканей протезного ложа и повышают функциональную эффективность ортопедического лечения.

2. Непосредственные протезы с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э, модифицированного ПМС-200 и порообразователем на основе карбоната аммония и гидрокарбоната натрия, пропитанные жирорастворимыми витаминами, способствуют оптимальным репа-ративным процессам тканей протезного ложа после операций на челюстях.

3. Технологические процессы изготовления комбинированных съемных пластиночных протезов полного зубного ряда для непосредственного и отдаленного протезирования в сухой среде при повышенной температуре 160-170 °С улучшают физико-механические, физико-химические и санитарно-химические свойства исследуемых эластичных базисных материалов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику и используются на кафедрах ортопедической стоматологии и ортопедической стоматологии ФПК и ППС, в стоматологической поликлинике Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых ВГМА им Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2001, 2002 гг.), отчетных конференциях по НИР ВГТА (Воронеж 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Воронеж, 2005) .

Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, детской стоматологии и стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (Воронеж, 2005).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им. H.H.

Бурденко «Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта», номер государственной регистрации 01.200.202017.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 методические рекомендации. Внедрено 6 рационализаторских предложений.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована - 13 таблицами и - 27 рисунками. Указатель литературы содержит 188 источников, 140 работ отечественных и 48 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Градобоев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. По результатам клинических, лабораторных и экспериментальных исследований применение эластичной подкладки в комбинированных съемных протезах полного зубного ряда из пластиката ПГМ-1-Э, модифицированного ПМС-200 и пенопласта на основе ПГМ-1-Э с порообразователем и порорегулятором (ПМС-200) дает высокие физико-механические, физико-химические и санитарно-химические показатели качества конструкции, позволяет получить оптимальные показатели эффективности ортопедического лечения пациентов со сложными клиническими условиями для непосредственного и отдаленного протезирования.

2. Разработанная технология изготовления съёмных протезов с мягкой подкладкой на основе модифицированной кремнийорга-ническим компонентом (ПМС-200) технологической смеси ПГМ-1-Э, а так же пенопласта на основе ПГМ-1-Э с порообразователем и модификатором при температуре 160-1700С, позволяет повысить физико-механические, санитарно-химические свойства конструкций, упрочнить соединение слоев эластичного пенопласта с жесткой пластмассой и способствует созданию оптимальных условий для дифференцированного перераспределения пиков жевательного давления на ткани протезного ложа.

3. По результатам исследования интенсивности воспалительных процессов слизистой оболочки под базисами съёмных протезов значительно меньшие показатели в третьей группе, чем в контрольных, среднестатистическое значение атрофических процессов высоты альвеолярного отростка верхней челюсти пациентов в третьей группе в 1,23 и 1,14 раза меньше, чем в первой и второй группах соответственно, а в пятой группе в 1,2 раза меньше, чем в четвёртой.

4. Показатели оценки функциональной эффективности и качества двухслойных съёмных протезов с мягкой подкладкой из ПГМ-1-Э модифицированной полиметилсилоксановыми жидкостями и порообразователями, в третьей и пятой рабочих группах по результатам исследования значительно выше, чем в контрольных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Протезы с мягкими подкладками из модифицированного полихлорвинилового пластиката ПГМ-1-Э показали их преимущества в сравнении с контрольными по результатам исследования. Конструктивные особенности и функциональные возможности способствуют решению задачи перераспределения нагрузки с базиса протеза, позволяют применять их с сложными анатомо-топографических условиями протезного ложа, резкими степенями атрофии беззубых челюстей при непосредственном, раннем и отдаленном протезировании.

2. Изменением качества состава эластичных полимерных композиций и моделированием разнопеременной толщины эластичных подкладок из модифицированного пластиката ПГМ-1-Э возможно регулировать жевательную нагрузку на костные выступы, зоны резкой атрофии челюстей и при заболеваниях слизистой оболочки протезного ложа.

3. Наилучшие физико-химические показатели базисных полимеров можно получить при следующем режиме полимеризации: формование базисных пластмасс производят в высушенной гипсовой пресс-форме, затем кювета в бюгеле помещается в термостат и при температуре 160-170оС выдерживается 2,5 часа. Закрытая кювета охлаждается в течение 60-70 мин до температуры окружающей среды на воздухе. Предложенный режим полимеризации двухслойных базисов протезов позволяет повысить физико-механические, санитарно-химические свойства эластичного и жесткого слоев базиса, а также упрочнить соединение жёсткого и мягкого слоёв полимеров.

4. При соблюдении предложенных рекомендаций и инструкции для врачей и зубных техников, разработанных по результатам проведенных комплексных исследований, изготавливается мягкая подкладка базиса съёмного протеза с учётом клинических особенностей протезного ложа, создает щадящий режим жевательного давления с базиса протеза и его перераспределение, а так же для нормальной трофической функции в подлежащих тканях. Протезы, изготовленные по рекомендуемой технологии, способствуют уменьшению периода адаптации, количеству коррекций, высокой функциональной эффективности зубочелюстной систем, снижению уровня воспалительно-дистрофических и атрофиче-ских процессов мягких и твёрдых тканей беззубых челюстей.