Оптимизация хирургической лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аммосов, Владимир Гаврильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аммосов, Владимир Гаврильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Классификация острого панкреатита.
1.2. Этиопатогенез острого панкратита.
1.3. Диагностика острого панкреатита.
1.5 Консервативная терапия острого панкреатита.
1.5. Хирургическое лечение острого панкреатита.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2.1. Клинические проявления острого панкреатита.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Прогнозирование течения заболевания.
2.2.5. Сроки и методы оперативных вмешательств.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ДЕСТРУКТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ ПЕРВОГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2 Тактика ведения больных в первом периоде.
3.3 Результаты хирургического лечения больных первого периода.
3.4 Анализ лечебной тактики первого периода с учетом тяжести физиологического состояния больных.
ГЛАВА 4. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ВТОРОГО ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2 Тактика ведения больных во втором периоде.
4.3. Результаты лечения во втором периоде.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1 Характеристика клинического материала по периодам.
5.2. Сравнительный анализ лечебной тактики первого и второго периода.
5.3. Результаты лечения в первом и втором периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите»
Разработка вопросов тактики хирургического лечения острого панкреатита является актуальной задачей и имеет важное практическое значение в связи с увеличением заболеваемости населения и сохраняющимися высокими показателями летальности (25%-80%) при различных формах деструктивного панкреатита (Савельев B.C. и соавт., 1983; Толстой А.Д. и соавт., 1999; Филимонов М.И. и соавт., 2000 и др.). Для улучшения результатов хирургического лечения этого тяжелого заболевания в клиническую практику внедряются новые эффективные диагностические и лечебные технологии (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1997; Ермолов A.C. и соавт., 2000; Филимонов М.И. и соавт., 2000 и др.).
Для решения вопросов лечения необходимо выяснение патогенеза острого панкреатита, который весьма сложен и зависит от пусковых факторов, обусловливающих деструкцию поджелудочной железы. Дальнейшее прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным поражением поджелудочной железы и часто приобретает полиорганный характер. По данным многих авторов, частота развития полиорганных осложнений колеблется в пределах 60,8%-96,5% (Алферов В. А., 1993; Винник Ю.С., 1997, 2000; Ярема ИВ. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2000). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (Власов А.П. с соавт., 2000; Малярчук В.И с соавт., 2000).
В настоящее время идет поиск наиболее оптимальной тактики лечения больных с острым панкреатитом. Внедрение в клиническую практику новых эффективных диагностических и лечебных технологий позволяет расширить выбор объема оперативных вмешательств на протоках и паренхиме поджелудочной железы. Наряду с давно известными дренирующими вмешательствами и резекциями существует большая группа миниинвазивных вмешательств с использованием ультразвуковых датчиков, эндоскопов, лапароскопического и минилапаротомного инструментария. Однако анализ многих литературных данных свидетельствует, что уровень летальности при остром деструктивном панкреатите остается на высоком уровне. Причины неудовлетворительных результатов лечения деструктивного панкреатита заключаются в отсутствии рациональной тактики хирургического лечения на различных стадиях заболевания, в несвоевременном распознавании осложнений и, как следствие, запоздалом хирургическом вмешательстве на фоне развивающейся полиорганной недостаточности или в проведении необоснованных и обширных операций в случаях, когда можно использовать методы консервативной терапии и миниинвазивные технологии (Малиновский Н.Н. и соавт., 2000; Мс№ез Б. е1 а1. 1998; Оегуетз С. ег а1. 1999 и др.). В подобной ситуации поиск путей оптимизации хирургической лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите, определяющей срочность, последовательность и объем лечебно-диагностических мероприятий, в зависимости от тяжести физиологического состояния больного, является актуальным и приобретает важное практическое значение. В процессе данного научного исследования стояли следующие цели и задачи.
Цель исследования: Усовершенствование лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите, основанное на интегральной оценке тяжести физиологического состояния больного и прогнозировании тяжести течения заболевания и направленное на улучшение результатов хирургического лечения данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Проанализировать лечебную тактику при остром деструктивном панкреатите, применявшуюся в клинике за период 1993-1997 гг., выявить ее позитивные и негативные стороны.
2. Внедрить в клиническую практику методы балльной оценки тяжести физиологического состояния больного и прогнозирования тяжести течения деструктивного панкреатита на основе интегральных шкал.
3. Определить срочность, последовательность и объем различных методов хирургических вмешательств при остром деструктивном панкреатите с учетом тяжести физиологического состояния больного.
4. Определить значимость интенсивной комплексной терапии в предоперационной подготовке и лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.
5. Изучить ближайшие результаты применения усовершенствованной хирургической лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите, основанной на интегральной оценке степени тяжести физиологического состояния больного и прогнозировании тяжести течения заболевания, во втором периоде наблюдений (1998-2002 гг.).
Научная новизна. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику усовершенствованная лечебная тактика при остром деструктивном панкреатите, основанная на применении интегральных шкал оценки степени тяжести физиологического состояния больного и прогнозирования тяжести течения заболевания. Это позволило интенсифицировать процесс лечения больных, дифференцированно и объективно подходить к выбору срока, вида операции и метода дренирования, а также улучшить ближайшие результаты хирургического лечения больных с острым деструктивным панкреатитом.
Практическая значимость работы. Усовершенствована тактика лечения больных с острым деструктивным панкреатитом на основе интегральной оценки тяжести физиологического состояния больного и прогнозирования тяжести течения заболевания по Ranson (1974) и APACHE II (1984); уточнены показания к хирургическому лечению острого деструктивного панкреатита, выбран оптимальный объем операций и методы дренирования сальниковой сумки и брюшной полости при различных формах панкреонекроза в зависимости от степени тяжести физиологического состояния больного. Результатом применения усовершенствованной хирургической лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите явилось значительное улучшение результатов хирургического лечения больных с этим тяжелым заболеванием.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
-ежегодной научно-практической конференции медицинского института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова (2000, 2001,2002);
-ежегодной научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 5-6 декабря 2002 г.);
-международном конгрессе «Практикующий врач» (1-4 октября 2002 г., г. Сочи, Дагомыс);
-Республиканской зональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания хирургической помощи сельскому населению» (г. Якутск, 26-27 марта 2003 г.);
-Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (г. Тюмень, 15-17 сентября 2003 г.);
-I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (10-11 декабря 2003 г., г. Якутск).
Апробация диссертации проведена на:
-совместной научно-практической конференции кафедр факультетской, госпитальной и общей хирургии Медицинского института Якутского государственного университета; Ученого Совета Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия); врачей хирургических и реанимационных отделений Республиканского центра экстренной медицинской помощи (Республиканская больницы №2-ЦЭМП) и Национального центра медицины (Якутск, 16 апреля 2003 г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в
12 опубликованных научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения; иллюстрирована 47 таблицами, 1 диаграммой, 8 фотографиями. Библиографический указатель включает 127 отечественных и 63 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аммосов, Владимир Гаврильевич
выводы
1. Проведенный анализ результатов лечения больных с острым деструктивным панкреатитом в первом периоде (1993-1997 гг.) наблюдения выявил негативные стороны применявшейся лечебной тактики, основанной на клинико-морфологических критериях заболевания, что определялось высокой послеоперационной летальностью больных (59,2%).
2. Применение интегральных шкал для оценки тяжести физиологического состояния больного, прогнозирования тяжести течения деструктивного панкреатита позволяют определить сроки проведения оперативных вмешательств, объем и продолжительность интенсивной предоперационной терапии, а также выбрать вид операции и метод дренирования.
3. Абсолютными показаниями к операции при остром деструктивном панкреатите необходимо признать инфицированные формы панкреонекроза и прогрессирующее течение заболевания с обязательным учетом категории тяжести физиологического состояния больного.
4. Интенсивная инфузионно-медикаментозная терапия при остром деструктивном панкреатите, проводимая в предоперационном периоде является обязательным компонентом лечебной тактики, так как позволяет улучшить состояние различных звеньев гомеостаза и снизить степень операционно-анестезиологического риска.
5. Усовершенствованная лечебная тактика у больных острым деструктивным панкреатитом, основанная на применении интегральных шкал оценки ' тяжести физиологического состояния больных и прогнозирования тяжести течения заболевания, позволяет улучшить результаты хирургического лечения и снизить послеоперационную летальность почти в 2 раза (32,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебной тактики больным с острым деструктивным панкреатитом необходимо учитывать категорию тяжести физиологического состояния больного по Ranson (1974) и APACHE II (1984), а также морфологические изменения в поджелудочной железе.
2. Больным с тяжелым течением инфицированного панкреонекроза и выраженной интоксикацией, интенсивная терапия должна проводится в условиях реанимационного отделения с динамическим контролем лабораторных и инструментальных показателей до стабилизации показателей гемодинамики.
3. При стерильных формах панкреонекроза должна проводится интенсивная терапия с динамическим контролем, оперативное лечение выполняется только при неэффективности проводимой терапии и нарастании категории тяжести физиологического состояния.
4. Применение малоинвазивных методов в комплексе с современными антибактериальными лекарственными препаратами позволяет значительно уменьшить возможность развития осложнений и избежать использования широкой лапаротомии при лечении больных с панкреатогенным абсцессом.
5. Выбор метода операции определяется формой деструктивного панкреатита и тяжестью физиологического состояния больного при инфицированном тотальном или субтотальном панкреонекрозе необходима широкая лапаротомия с «полуоткрытым» или «открытым» ведением больного.
6. Необходимым условием успешного оперативного лечения распространенных инфицированных форм деструктивного панкреатита является выбор «открытого» тактического режима (этапные санации) на первой операции с обязательным учетом категории тяжести физиологического состояния больного.