Оптимизация хирургического лечения язвенно-некротических осложнений атеросклероза и его сочетания с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Паршаков, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паршаков, Алексей Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СТОП У ПАЦИЕНТОВ
С АТЕРОСКЛЕРОЗОМ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
ГЛАВА 4. ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СТОП У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ
СТОПЫ.
ГЛАВА 5. ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ СТОП У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОИШЕМИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ СИНДРОМА
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения язвенно-некротических осложнений атеросклероза и его сочетания с сахарным диабетом 2 типа»
Заболевания артерий наиболее распространенная патология нижних конечностей, которая объединяет поражение магистрального и микроциркуля-торного русла, представляя непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов и гангрены стопы [23, 145]. Причинами этих осложнений чаще всего служат атеросклероз и его сочетание с СД 2 типа, которые в 16-20% случаев вызывают окклюзионно-стенотические изменения артерий нижних конечностей среди всех сосудистых бассейнов [3, 8, 102]. Синдромом диабетической стопы, обусловленным патологией периферической нервной системы, макро- и микроангиопатией, страдает более 15% больных СД 2 типа [20, 64, 79]. Атеросклероз сосудов нижних конечностей у них развивается на 10 лет раньше и протекает злокачественнее, чем у лиц общей популяции [80].
Мультидисциплинарный подход к решению этой проблемы, совершенствование инструментальных методов диагностики, современная консервативная терапия, внедрение инновационных методов реконструктивной хирургии с использованием высокотехнологичного перевязочного материала - не позволили достичь желаемого снижения количества гнойно-септических осложнений [3, 7]. По-прежнему остается высоким риск утраты нижних конечностей и реампутаций [107, 145]. Количество летальных исходов в ближайшие 5 лет после выполнения большой или малой ампутации не имеет желаемой тенденции к снижению и достигает 50% [20, 49]. Во многих случаях это обусловлено тем, что диагностика диабетических и атеросклеротических осложнений запаздывает и осуществляется на стадии клинической манифестации, в то время как причины, приводящие к ним, возникают намного раньше и развиваются на фоне расстройств пейрогенного и эндотелиального механизмов вазорегуляции микроциркуляторного русла [55, 118, 162].
Комплексная терапия осложненного течения этих заболеваний оценивается по-разному и отличается отсутствием единой методики. Остается актуальным раннее прогнозирование эффективности хирургического лечения критической ишемии нижних конечностей [33, 113, 176].
Цель работы
Улучшение результатов лечения пациентов с осложненным течением атеросклероза и синдрома диабетической стопы путем совершенствования алгоритма диагностики, выбора оптимальной хирургической тактики и методов местного воздействия на язвенно-некротический процесс.
Основные задачи исследования
1. Изучить состояние микроциркуляции и магистрального кровотока нижних конечностей при осложненном течении атеросклероза и его сочетании с СД 2 типа, выявить их связь с функциональными и структурными изменениями пораженных конечностей.
2. Усовершенствовать дифференцированный подход к выбору сроков и объема оперативного лечения больных комбинированным поражением сосудов нижних конечностей, осложненных некротическими изменениями стоп.
3. Оценить влияние экзогенного монооксида азота на механизмы вазоре-гуляции микроциркуляторного русла, сроки заживления и деконтаминации патологического очага у пациентов с синдромом диабетической стопы, осложненным язвами стоп.
4. Определить информативность прецизионной термометрии с холодо-вой пробой для оценки эффективности послеоперационного лечения больных с некротическими осложнениями атеросклероза и его сочетания с СД 2 типа.
Научная новизна
Определена последовательность нарушений эндотелиального и нейро-генного механизмов регуляции микроциркуляторного русла у больных атеросклерозом и его сочетанием с СД 2 типа в зависимости от этиологии заболевания и состояния магистрального кровотока нижних конечностей. Установлена связь функциональных и структурных изменений пораженных конечностей с состоянием системы вазорегуляции.
Усовершенствован дифференцированный подход к выбору сроков и способу оперативного лечения язвенно-некротических осложнений стоп в зависимости от вариантов течения заболевания, клинико-гемодинамических характеристик атеросклероза и комбинированного поражения сосудов нижних конечностей.
Установлено положительное воздействие экзогенного монооксида азота на репаративные процессы язвенно-некротических дефектов стоп за счет коррекции дисбаланса механизмов вазорегуляции. Подтверждена высокая эффективность комплексного лечения язвенно-иекротических очагов у больных синдромом диабетической стопы за счет восстановления функции эндотелия и улучшения нейрогенной системы регуляции сосудистого тонуса.
Практическая значимость работы
Показано, что исследование низкоамплитудных колебаний кожной температуры с применением вейвлет-анализа и непрямой холодовой пробы позволяет оценить нейрогенный и эндотелиальный механизмы регуляции мик-роциркуляторного русла, проследить стадийность их поражения, усовершенствовать дифференцированный подход к диагностике и лечению язвенно-некротических осложнений атеросклероза сосудов нижних конечностей и синдрома диабетической стопы.
Комплексное лечение с местным применением экзогенного монооксида азота способствует коррекции нарушений микроциркуляции, обусловленных эндотелиальной дисфункцией и диабетической полинейропатией, сокращая сроки купирования воспалительного процесса.
Положения, выносимые на защиту
1. Язвенно-некротические осложнения синдрома диабетической стопы и атеросклероза сосудов нижних конечностей сопровождаются патологическими изменениями эндотелиального и нейрогенного механизмов регуляции сосудистого тонуса микроциркуляторного русла. Их последовательность зависит от этиологии заболевания и, на фоне нарушений магистрального кровотока, служит одним из факторов прогрессирования функциональных и структурных изменений нижних конечностей.
2. Дифференцированный подход к выбору срока и объема оперативного лечения больных комбинированным поражением сосудов нижних конечностей, осложненным некрозом стоп, определяется клинико-гемодинамическими характеристиками заболевания.
3. Мониторинг состояния микроциркуляторного русла служит интегральным показателем эффективности послеоперационного лечения больных атеросклерозом и комбинированным поражением сосудов нижних конечностей, осложненных язвенно-некротическими изменениями стоп.
Внедрение в практику Разработанные методы диагностики нарушений вазорегуляции и комплексного лечения осложнений синдрома диабетической стопы внедрены в практику хирургических отделений ГАУЗ ПК ГКБ №4, ККБ г. Перми. Основные положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии лечебного факультета, госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России при проведении практических занятий и лекций со студентами 2, 3, 5, 6-го курсов, врачами-интернами и врачами-ординаторами.
Связь с научными программами Диссертациоипая работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 0120.0800815.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2010); научно-практической конференции молодых ученых «Применение инновационных технологий в лечении хирургических инфекций» (Пермь, 2010); научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2011); Краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (Пермь, 2011); научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае» (Пермь, 2012); научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - Здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научных сессиях ПГМА (Пермь, 2011, 2012, 2013).
Работа обсуждена на заседании кафедры общей хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (протокол №13 от 22.01.2013).
По материалам диссертационной работы получены 2 приоритетных справки на изобретение и 2 удостоверения на рационализаторское предложение.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ.
Личное участие автора в получении результатов Автор лично осуществлял курацию 86 больных в отделении экстренной хирургии ГАУЗ ПК ГКБ№4, проводил оценку нарушений микроциркулятор-ного русла, выполнял хирургическую обработку язвенных дефектов, вскрытие абсцессов и флегмон, ампутации нижних конечностей. Самостоятельно провел статистическую обработку и математический анализ полученных данных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 206 источников, из них 113 отечественных и 93 зарубежных. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Паршаков, Алексей Андреевич
118 ВЫВОДЫ
1. Атеросклероз сосудов нижних конечностей, осложненный язвенными дефектами стоп, характеризуется уменьшением магистрального кровотока в бедренно-подколенном, подколенно-берцовом, тибиально-стопном сегментах нижних конечностей на 65 - 100% и нарушением эндотелиального механизма вазорегуляции. Присоединение к ним патологических расстройств нейроген-ной системы регуляции микроциркуляторного русла влечет за собой формирование некроза стоп.
2. Нейропатическая форма синдрома диабетической стопы, осложненная язвами стоп, характеризуется нарушением магистрального кровотока в подколенно-берцовом и тибиально-стопном сегментах за счет медиакальциноза сосудов и расстройствами нейрогенной системы вазорегуляции. Возникновение некрозов стоп обусловлено снижением магистрального кровотока в бедренно-подколенном, подколенно-берцовом и тибиально-стопном сегментах и соче-танным нарушением нейрогенного и эндотелиального механизмов регуляции тонуса сосудов.
3. Тяжесть гнойно-некротических осложнений нейроишемической формы синдрома диабетической стопы обусловлена степенью снижения магистрального кровотока и выраженностью нарушений эндотелиальной и нейрогенной систем регуляции сосудистого тонуса.
4. Тип реакции амплитуд колебаний кожной температуры в нейрогенном диапазоне частот на холодовую пробу у больных синдромом диабетической стопы в сочетании с атеросклерозом отражает тяжесть некробиотических, макро- и микроциркуляторных нарушений нижних конечностей. При разности амплитуд колебаний кожной температуры в нейрогенном диапазоне частот во время и до холодовой пробы более 0,00049 Гц прогнозируется большая ампутация пораженной нижней конечности.
5. Изменения кожной температуры при проведении холодовой пробы у больных синдромом диабетической стопы, осложненным некрозом стоп, отражают выраженность нарушений нейрогенной и эндотелиальной систем вазорегуляции. Пациентам с некрозом стоп при разности кожной температуры до и во время холодовой пробы от 0°С до -0,15°С показана малая ампутация, а при -0,15°С и ниже - большая ампутация нижней конечности.
6. Применение экзогенного монооксида азота в комплексном лечении больных синдромом диабетической стопы, осложненным язвами стоп, сокращает сроки заживления и деконтаминации патологического очага, способствует профилактике вторичного инфицирования и коррекции дисбаланса механизмов вазорегуляции микроциркуляторного русла.
7. Хирургическое устранение патологического очага и комплексная терапия у больных атеросклерозом сосудов нижних конечностей или нейроише-мической формой синдрома диабетической стопы способствует улучшению нейрогенного и эндотелиального механизмов вазорегуляции, чего не наблюдается у пациентов с нейропатической формой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Язвенно-некротические осложнения атеросклероза нижних конечностей и комбинированного поражения сосудов нижних конечностей сопровождаются нарушениями механизмов регуляции микроциркуляторного русла и снижением магистрального кровотока. Для ранней диагностики патологии микроциркуляторного русла нижних конечностей необходимо учитывать показатели прецизионной термометрии с вейвлет-анализом амплитуд колебаний кожной температуры, которые коррелируют со степенью выраженности поражений тканей стопы.
2. Для прогнозирования необходимости ампутации голени или бедра у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с атеросклерозом, осложненным некрозом стоп, следует учитывать показатели амплитуд колебаний кожной температуры в нейрогенном диапазоне частот. Различия их изменений во время контрлатеральной холодовой пробы более 0,00049 служат критерием к выполнению большой ампутации.
3. Для определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным некрозом стоп, целесообразно проведение динамической термометрии кожи дистальной фаланги 2 пальца кисти во время контрлатеральной холодовой пробы. При разности температуры кожи в начале и конце пробы от 0 до -0,15°С планируют малую ампутацию пораженной конечности, а величина температуры < -0,15°С - является показанием к большой ампутации.
4. Комплексное лечение, язвенно-некротических осложнений атеросклероза нижних конечностей, СД 2 типа или их сочетания должно включать местное воздействие экзогенного монооксида азота. Это позволяет сократить сроки заживления послеоперационных ран, деконтаминации патологического очага, купирования эндогенной интоксикации и улучшения вазорегуляции микроциркуляторного русла.