Оптимизация использования 5-фторурацила в лекарственном лечении больных диссеминированными солидными опухолями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Семенова, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Анна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Место 5-фторурацила в лекарственном лечении больных диссеминированными солидными опухолями (обзор литературы).
1.1. Основные механизмы цитотоксической активности 5-фторурацила.
1.2. Биохимическое модулирование цитотоксической активности 5-фторурацила.
1.3. Модификация режимов внутривенного введения 5-фторурацила.
1.4. Пероральный препарат из группы фторпиримидинов капецитабин.
ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методов исследования.
ГЛАВА III. Изучение эффективности и токсичности длительных инфузий 5-фторурацила в комбинациях с другими цитостатиками у больных диссеминированными солидными опухолями.
ГЛАВА IV. Изучение эффективности и токсичности нового перорального фторпиримидина капецитабина у больных диссеминированными солидными опухолями.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования 5-фторурацила в лекарственном лечении больных диссеминированными солидными опухолями»
Актуальность проблемы. Лекарственное лечение больных диссеми-нированными солидными опухолями является одним из приоритетных направлений онкологии, сохраняющим чрезвычайную актуальность до настоящего времени. Основу данной проблемы составляет отчетливый и неуклонный рост заболеваемости злокачественными солидными новообразованиями, определяемый практически во всех развитых странах мира (Чиссов В.И. и Старинский В.В., 2000). Особую тревогу внушает удельный вес впервые выявляемых запущенных форм рака, который достигает 20-50% как в России, так и за рубежом, и не имеет существенной тенденции к снижению.
По современным данным средняя продолжительность жизни больных диссеминированным раком желудка (РЖ) и шейки матки (РШМ) составляет 4-6 месяцев, раком толстой кишки (РТК) - 6-8 месяцев (Vermorken J.B., 1993; CRCCG, 2000; Van Cutsem Е. et al., 2001). Более благоприятный прогноз характерен для метастатического рака молочной железы (РМЖ), при котором средняя продолжительность жизни больных может достигать 12-24 месяцев (Perez Е.А. et al., 1999).
В настоящее время выявление диссеминированного рака толстой кишки, желудка и молочной железы является безусловным показанием к проведению системного лекарственного лечения, несмотря на отсутствие данных о его положительном влиянии на выживаемость больных. Общепризнанным считается, что паллиативная цитостатическая терапия, уменьшая выраженность патологической симптоматики, приводит к отчетливому улучшению качества жизни пациентов и тем самым обеспечивает социальную реабилитацию неизлечимых больных (Payne S.A., 1992). Более того, своевременное начало лекарственного лечения позволяет добиться увеличения медианы продолжительности жизни больных раком молочной железы, желудка и толстой кишки в среднем на 3-5 месяцев. Более острой и значимой остается проблема лекарственного лечения запущенных форм РШМ. До настоящего времени не существует стандартов системной химиотерапии этой злокачественной опухоли, проявляющей в силу своих генетических и цитокинетических особенностей резистентность к большинству известных цитостатиков (Vermorken J.B., 1993).
5-Фторурацил (5-ФУ) является стандартным цитостатическим агентом, повсеместно применяемым в рутинной онкологической практике уже более 45 лет (Duschinsky R., 1957; Grem J.L., 1996; Pinedo Н.М., 1998). Сроки реализации цитостатического эффекта 5-ФУ в S-фазе клеточного цикла имеют жесткие временные рамки, обусловленные кратковременным, не превышающим 8-18 минут периодом полужизни препарата в плазме (McDermott B.J. et al., 1982). Этот факт приобретает особое значение в лекарственной терапии солидных опухолей, имеющих весьма небольшую фракцию активно пролиферирующих клеток (Steel G. et al., 1977; Galante E. et al., 1986). В результате эффективность цитостатика в режиме болюсных инфузий в качестве первой линии терапии диссеминированного РТК, РЖ и РШМ не превышает 10-20% (Piedbois P. et al., 1992; Vermorken J.B., 1993; Karpeh M.S. et al., 2001) и достигает 30-34% лишь в отношении метастатического РМЖ (Smith G. a. Henderson I.C., 1996).
Одним из способов повышения противоопухолевой активности 5-ФУ является его сочетание с различными модуляторами биологического ответа. Наиболее изученным является комбинация 5-ФУ с лейковорином (JIB), который позволяет повысить эффективность препарата на 10-12%, но приводит к значительному увеличению токсичности лечения (Piedbois P. et al., 1992). Базировавшееся на экспериментальных данных представление о перспективности комбинаций 5-ФУ с интерфероном-альфа (ИНФ-альфа) и метотрексатом (МТ) не нашло убедительного подтверждения в рандомизированных клинических исследованиях (O'Dwyer P.J. et al.,
2001, Sobrero A.F. etal., 1997).
Разработка пролонгированных режимов введения 5-ФУ осуществляется с учетом особенностей его фармакодинамики и наличия циркадных ритмов основных метаболических процессов. Длительное непрерывное поступление препарата обеспечивает цитотоксическое воздействие на значительно большую часть опухолевых клеток, находящихся в синтетической фазе цикла, а также позволяет существенно увеличить интенсивность дозы препарата без кумуляции токсичности. При этом модификация режима введения 5-ФУ в результате отсутствия высоких пиков концентрации препарата в плазме сопровождается более благоприятным спектром его побочных реакций.
Различие механизмов противоопухолевого действия 5-ФУ в зависимости от режима введения обеспечивает синергизм и отсутствие перекрестной резистентности между пролонгированными и болюсными инфузиями препарата (Sobrero A. et al., 1993).
В целом, эффективность длительных инфузий 5-ФУ достигает 22 — 25% в отношении РТК (MAGC, 1998) и 50-55% в отношении РМЖ (Cameron D.A. et al., 1994). Представляется очевидной перспективность комбинации длительных инфузий препарата с цитостатиками, не обладающими перекрестной резистентностью с 5-ФУ, такими, как доксорубицин, циклофосфамид, цисплатин. Потенцирование цитостатической активности двух-трех препаратов может значительно повысить эффективность комбинированных режимов в терапии диссеминированных солидных опухолей.
Капецитабин, новый препарат третьего поколения из группы фторпи-римидинов, обладает уникальной способностью метаболизироваться в активную форму и осуществлять цитостатический эффект непосредственно в опухолевой ткани. Имитация пролонгированных инфузий 5-ФУ сочетается с большей безопасностью и удобством перорального применения в терапии больных диссеминированным РТК и РМЖ. В то же время, высокая экспрессия ключевого фермента метаболизма капецитабина тимидинфосфорилазы (ТФ) в клетках РШМ (Mori К. et al., 2000) является основанием для изучения возможностей препарата в лекарственном лечении этого злокачественного новообразования. Однако анализ современных литературных данных свидетельствует об отсутствии клинических исследований в этом направлении.
Все вышеизложенное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы оптимального применения 5-ФУ в терапии диссеминированных солидных опухолей и является безусловным показанием для проведения специальных исследований в этой области.
Цель настоящей работы. Целью исследования является улучшение результатов лекарственного лечения больных диссеминированными солидными опухолями.
Задачи исследования:
1. Оценка возможностей длительных инфузий 5-ФУ в комбинации с другими цитостатиками (доксорубицин, циклофосфамид, цисплатин) в качестве первой линии терапии больных диссеминированными солидными опухолями (РМЖ, РЖ).
2. Изучение эффективности и токсичности капецитабина в качестве первой-второй линии терапии больных местнораспространенным и метастатическим РШМ, а также определение возможности его применения в стандартном лекарственном лечении рака этой локализации.
3. Определение эффективности и токсичности капецитабина (в монорежиме и в комбинации с доцетакселом) у больных диссеминированным РМЖ, резистентным к антрациклиновым антибиотикам.
4. Сравнительная оценка безопасности капецитабина и комбинации 5-ФУ/ЛВ (режим Мауо) в качестве первой линии терапии метастатического РТК.
Научная новизна работы.
Впервые на значительном клиническом материале, в том числе в рамках рандомизированного исследования у больных РМЖ, проведено изучение эффективности и токсичности пролонгированных режимов введения 5-ФУ в комбинациях с другими цитостатиками у больных диссеминированными солидными опухолями.
Оценена возможность применения нового перорального производного фторпиримидина капецитабина в лекарственном лечении больных диссеми-нированным антрациклинрезистентным РМЖ.
Впервые показана клинически значимая эффективность капецитабина в терапии больных местнораспространенным и метастатическим РШМ.
Научно-практическая значимость.
Результаты настоящего исследования:
• демонстрируют реальную возможность повышения на 10-15% эффективности лекарственного лечения больных диссеминиро-ванным РМЖ и РТК путем модификации режимов введения 5-ФУ, а также использования новой пероральной лекарственной формы препарата - капецитабина;
• свидетельствуют о возможности достижения клинически значимого лечебного эффекта у 16.8% и 30% больных диссеминированным PIIIM и РЖ, ранее считавшихся бесперспективными с точки зрения цитостатической терапии.
Апробацияработы. Материалы диссертации были доложены 20 апреля 2004 года на объединенной научной конференции отделения биотерапии и трансплантации костного мозга, отделения детской онкологии и гематологии, химиотерапевтического, торакального отделений ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ совместно с Кафедрой онкологии с курсом клинической радиологии Медицинской академии последипломного образования (МАПО).
Основные результаты работы докладывались на Научном обществе онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), Научно-практической конференции онкологов России (Санкт-Петербург, 2002), XI Европейской конференции онкологических обществ (ЕССО-11, Португалия, Лиссабон, 2001), летней образовательной онкологической конференции ESMO (ESEC, Шотландия, Эдинбург, 2003).
Положения, выносимые на защиту.
1. Модификация режима внутривенного введения 5-ФУ путем пролонгирования времени инфузии позволяет увеличить эффективность стандартного лекарственного лечения диссеминированного РМЖ, а также обеспечивает возможность достижения высокой частоты лечебных эффектов у больных местнораспространенным и метастатическим РЖ.
2. Новый пероральный препарат из группы производных фторпирими-дина капецитабин демонстрирует высокую эффективность и малую системную токсичность у больных диссеминированным антрациклинрези-стентным РМЖ и РТК.
3. Капецитабин проявляет клинически значимую эффективность у больных местнораспространенным и метастатическим РШМ, относящимся к числу наиболее резистентных солидных опухолей.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 18 отечественных и 173 иностранных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Семенова, Анна Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Производные фторпиримидина, используемые в различных схемах и лекарственных формах, обладают значительной терапевтической активностью в отношении широкого спектра диссеминированных солидных опухолей.
2. Применение 5-ФУ в режиме длительных инфузий в комбинациях с другими цитостатиками позволяет повысить эффективность стандартной схемы CAF у больных диссеминированным раком молочной железы (до 54.2% по сравнению с 32%, р>0.05) и обеспечить достижение объективных ответов у 30% больных местнораспространенным и метастатическим раком желудка.
3. Спектр токсический реакций длительных инфузий 5-ФУ по сравнению с болюсным режимом введения препарата характеризуется повышением частоты осложнений, в том числе 3/4 степени, со стороны кроветворной (нейтропения 3/4 степени в 21.8% против 12.2%, р<0.05), пищеварительной (стоматит 3 степени в 4.8% против 2.4%, р>0.05; диарея 3 степени в 0.8% против 0%, р>0.05) и сердечно-сосудистой систем (24.1% против 12.9%, р<0.05), а также развитием синдрома пальмарно-плантарной эритродизэстезии (3.2% против 0%, р<0.05) и постинъекционных флебитов (52.4% против 0%, р<0.001).
4. Использование нового перорального опухольактивируемого фторпиримидина капецитабина в лекарственном лечении диссеминированных солидных опухолей позволяет повысить эффективность таксанов у больных антрациклинрезистентным раком молочной железы (до 50% по сравнению с 33.3%, р>0.05) и обеспечить достижение объективных ответов у 16.8% больных раком шейки матки. У больных колоректальным раком монотерапия капецитабином наряду с известной сопоставимой эффективностью демонстрирует безусловное преимущество с точки зрения безопасности лечения (нейтропения 3/4 степени в 0% против 27.5%, р<0.001, стоматит 3 степени в 0% против 10.3%, р<0.05; диарея 3 степени в 1.6% против 10.3%, р>0.05; повышение уровня трансаминаз и/или билирубина в 0% против 3.3%, р>0.05) перед стандартным режимом Мауо.
5. Определение уровня экспрессии тимидинфосфорилазы (ТФ) в опухолевой ткани больных диссеминированным раком шейки матки является перспективным методом отбора пациенток, потенциально чувствительных к терапии капецитабином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. 5-ФУ, назначаемый в режиме длительных инфузий (в дозе 1000 мг/м /сут., в течение 120 часов) в комбинации с цисплатином, обеспечивает высокую возможность достижения лечебных эффектов в сочетании с умеренной токсичностью и отчетливым улучшением качества жизни больных, что позволяет рекомендовать его в качестве первой линии терапии больных местнораспространенным и метастатическим раком желудка.
2. Применение нового перорального фторпиримидина капецитабина в л дозе 2500 мг/м /сут в стандартном интермиттирующем режиме может быть рекомендовано для лекарственной терапии больных диссеминированным раком шейки матки, отличающимся резистентностью к большинству известных цитостатиков.
3. Назначение капецитабина по стандартной схеме позволяет получить лечебные эффекты без риска существенных осложнений у больных антра-циклинрезистентным раком молочной железы и толстой кишки.