Оптимизация инновационной деятельности в научной медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кан, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кан, Вадим Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Теоретические аспекты инновационной деятельности
1.2. Особенности инновационной деятельности в здравоохранении
1.3. Центры создания медицинских инноваций в России и за рубежом
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Методика собственного исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО НИИТО
3.1. Анализ инновационной деятельности по данным статистических отчетов
3.2. Результаты социологического опроса
3.3. Результаты экспертного опроса
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВНЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НАУЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ
МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. АНКЕТА СОТРУДНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ №2. ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА
ид
ВУЗ
нмо нмт
НИИТО
НИИ
TQM
НИР
ОКР
ИП
ИС
НИД
СОКРАЩЕНИЯ
инновационная деятельность высшее учебное заведение научная медицинская организация новые медицинские технологии
научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии научно-исследовательский институт
Total Quality Management (Всеобщее управление качеством) научно-исследовательская работа опытно-конструкторские разработки инновационный продукт инновационная система ■ научно-исследовательская деятельность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация инновационной деятельности в научной медицинской организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В условиях современности практически во всех сферах общественной жизни возрастает роль инновационной деятельности (ИД), возрастает необходимость создания и внедрения инновационных продуктов (ИП) [Мамонова Е.В., 2013; Садовой М.А. с соавт., 2011; Садовой М.А., Стародубов В.И. с соавт., 2012].
В настоящее время одним из приоритетных направлений в медицинской отрасли является повышение качества медицинской услуги посредством интеграции науки, медицины и образования [Белокрылова О.С., Шилов С.М., 2007; Бережная И.В., 2007; Латуха O.A., 2007; Галицкая Е.М., 2010; Негодов В.Е., 2011; Артамонова Г.В. с соавт., 2012; Введенская Е.С., 2012;Развитие здравоохранения в Российской Федерации, 2012;].
Повышение эффективности возможно в условиях применения конкурентоспособных инноваций [Тогоев A.M., 2005; Новожилова Ю.А., 2010; Жихарев K.JI., 2011; Сивас Н.В., 2011; Бронникова Т.С., 2013; Solovy А., 1994; Verhees F.J.H.M., 2004; Khannanov R.R., 2006].
Национальная инновационная система (ИС) в здравоохранении развита недостаточно хорошо, что связано со спецификой направления [Шумский В.И., 2006; Беляков В.К. с соавт., 2008; Евдокимов В.В., 2008; Максимова JLB., 2011; Палло М.С., 2011; Полянская C.B., 2011; Скворцова В.И., 2011; Пономарева IO.H. с соавт., 2013; Чернышев В.М., 2014].
В то же время, модернизация здравоохранения позволила не только улучшить материально-техническое состояние медицинских организаций, но и дала возможность им внедрять инновации [Гуров А.Н. с соавт., 2006; Попова Г.В., Лихачева Н.В., 2008; Кузнецова Н.Л., Кривенко Н.В., 2009; Блохина С.И., Ткаченко Т.Я., 2010; Петрова Н.Г. с соавт, 2011; Стрыгина О.В., 2011; Шеин А.Ф., 2011; Moullec G., 2008; Prazdanichnykh А., 2010].
Анализ мирового опыта показывает, что масштаб использования новшеств играет значительную роль для эффективного развития человеческого общества
[Шлегель O.A., 2007; Чудаев A.B., 2008; Максин C.B., 2009; Шугуров М.В., 2010; Сибурина Т.А., 2011; Романов C.B., 2013; Ulius S., 2003; Cefís Е., 2004; Gromoff
A., 2011; Gomes С.М.,2012].
Большинство развитых стран, в частности, Япония, США, Германия, Китай достигли весомых результатов посредством распространенности и использования в различных сферах инноваций, тем самым способствуя интенсивному развитию разных отраслей, в том числе здравоохранения [Пономарева М.Б., 2006; Рощин И.Н., 2007; Кирилкин А.П., 2008; Мироненков К.Н., 2008; Бодров А.Н., 2011; Ру-цик Ю.О., 2011; Биркун С.И., 2013; Tovstiga G., 2007; Stellmach J.A., 2009; Jiang Z.-S., 2010; Wu X.-Y., 2010; Chen J., 2011].
На этой основе, сфера медицинских услуг приобретает одно из главных свойств для повышения качества жизни населения и роста общественного здоровья [Малынкина ЕЛО., 2010; Рыбалченко И.Е., 2011; Шляхова Г.Н. с соавт., 2011; De winter E.R., 1993; Robinson Ja.C., 2001; Scott W.R., 2001; Gurkov I., 2006].
Изучением инноваций занимались многие ученые, наиболее известные из них: Гохберг JI.M., Ягудин С.Ю., Ильенкова С.Д., 1997; Бандурин A.B., 1999; Морозов Ю.П., 2001; Кондратьев Н.Д., 2002; Иовлева О.В., 2006; Латуха O.A., 2006, 2007; Беляева Е.С., 2007; Андрушко В.Л., 2008; Шумпетер Й., 2008; Андреева И.Л., 2009; Чечурина М.Н., 2010; Ильдяков A.B., 2011; Додонова И.В., 2012; Кузнецов С.Л., 2012; Суровов С.Б., 2012; Sherraden M.Sh., 1992; Heshmat Sh., 2000; St. Claire F.A., 2000; Gonsalves A., 2001;Austin G.E., 2003; Kim H., 2010; Forsman H., 2011; Zhao Y., 2011; Janasz \V., 2012.
В последние годы появились публикации, посвященные инновационной деятельности в здравоохранении, таких авторов как Денисов В.Н., 2003; Денисов
B.Н. с соавт., 2003; Бирюкова Н.Б., 2007; Евстифеева С.Е. с соавт., 2009; Вялков А.И., Кораблев В.Н. с соавт., 2010; Головачева Т.В., 2010; Голубева М.Л., 2010; Кораблев В.Н., 2010, Апухтин А.Ф., Деларю В.В., 2010; Кривенко Н.В., Кузнецова Н.Л., 2010; Тоцкая Е.Г. с соавт., 2010; 2011; 2012; Добрусина М.Е. с соавт., 2011; Жилинский Е.В., 2011; Искандарян Г.О., 2011; Стародубов В.И с соавт., 2011; Ба-бенко А.И. с соавт., 2012; Белова Л.А., Гизей Е.В., 2012; Бердникова Е.Ф., 2012;
Додонова И.В., 2012; Койков В.В. с соавт., 2012; Новоселов В.П. с соавт., 2012; Полянская С.В., 2012; Рожкова Е.В., 2012; Стародубов В.И., Аксенова Е.И., 2012; Кублин И.Н. с соавт., 2013; Садовой М.А. с соавт., 2013, Мамонова Е.В., 2013; Чернышев В.М. с соавт., 2013; Daly J., 1989 Buchan Н, 1993; Fleuren М., 2004.
В основном эти работы посвящены проблемам формирования инновационной системы, оценки состояния инновационной деятельности в стране, взаимодействию различных секторов в системе здравоохранения, перспектив развития и форм реализации наукоемкой продукции (инноваций), методологии стратегического планирования, частному и государственному партнерству, проблемам потребления ресурсов в здравоохранении, источникам финансирования, анализу и конкурентоспособности медицинских организаций. Тем не менее, вопросы организации инновационной деятельности в научной медицинской организации (НМО) изучены недостаточно, что и послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования Разработать и научно обосновать приоритетные направления оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
Задачи исследования
1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования проблем и перспектив оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества.
2. Провести комплексный анализ состояния, проблем и перспектив оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации.
3. Разработать и научно обосновать приоритетные направления оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.
Научная новизна исследования Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: - разработана методика комплексного социально-гигиенического исследо-
вания проблем инновационной деятельности в научной медицинской организации;
- проведена комплексная оценка состояния, проблем и перспектив организации инновационной деятельности в научной медицинской организации;
- разработаны и научно обоснованы приоритетные направления оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества.
Практическая значимость исследования
Разработанные приоритетные направления оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе адаптированных к инновационным процессам принципов менеджмента качества, позволят скоординировать мероприятия в области создания, освоения, внедрения и распространения инноваций в здравоохранении.
Результаты исследования, приоритетные направления оптимизации и практические рекомендации, а также материалы диссертации могут быть использованы в работе органов управления здравоохранением и медицинских организациях.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля медицинских вузов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными проблемами организации инновационной деятельности в научных медицинских организациях являются: отсутствие эффективных механизмов стимулирования; недостаточность нормативной правовой базы в части оформления результатов инновационной деятельности; низкая эффективность патентной деятельности; низкая востребованность научной и инновационной продукции и низкая заинтересованность в них со стороны практического здравоохранения и самих научных организаций.
2. Основными направлениями оптимизации инновационной деятельности научных медицинских организаций являются: применение принципа стратегического партнерства и сбалансированного подхода к удовлетворению потребностей
и ожиданий всех заинтересованных сторон, внедрение процессов выработки стратегии, разработка программы по вовлечению персонала в достижение поставленных целей, применение процессного и системного подхода к управлению инновационной деятельностью, а также принципов проектного управления, внедрение процессов постоянного улучшения инновационной деятельности, с учетом необходимости стратегического планирования, постоянного мониторинга жизненного цикла создания нового изделия или услуги.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены: на конференции молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2011); форуме Новосибирского государственного медицинского университета (Новосибирск, 2012); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012); Международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении» (Новосибирск, 2012, 2013, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, научно-исследовательской работе ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России и «Инновационного медико-технологического центра». Отдельные результаты диссертационного исследования используются в практической работе инновационного медико-технологического центра.
Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01201150928).
Личный вклад автора заключается в разработке методики исследования, самостоятельном сборе материала, статистической обработке и анализе результатов, разработке приоритетных направлений и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации инновационной деятельности в научной медицинской организации на основе принципов менеджмента качества, формировании выводов и предложений, оформлении работы в виде научного труда и реферативном представлении ее основных результатов.
Глава 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Теоретические аспекты инновационной деятельности
В современных условиях общественной жизни значительно возрастает роль ИД. Загрязнение окружающей среды, истощение запаса ресурсов определяют особые требования к внедрению ИП. Повышение экономичности и эффективности деятельности человека возможно лишь за счет ИД. Более того, любая организация и учреждение для успешной деятельности сталкивается с проблемой замены устаревших технологий и продуктов, вследствие чего возникает потребность в ИД [Пшеничников C.B., 2007; Яковлева О.И., 2013].
В настоящее время в научной литературе существует большое количество подходов к определению понятий «инновация», «инновационная деятельность».
Инновация в русском языке понимается как процесс использования изобретения, новшества или введения нового. С момента внедрения, новая идея становится инновацией. [Шумпетер Й.А., 2008]
Большой вклад в теории инноваций сделал Н. Д. Кондратьев. Он изучил и обосновал закономерную связь между «повышательными» и «понижательными» волнами циклов конъюнктуры примерно полувековой длительности и волновыми циклами практического использования технических изобретений. Также он связывает экономические и технологические инновационные волны с радикальными переменами в различных сферах жизни общества.
Другим основоположником теории инноваций считается И. А. Шумпетер, который развил основные идеи в этой области, впервые ввел и стал развивать понятие «инновация», как новую экономическую категорию с 1930-е гг. При этом под инновацией И. А. Шумпетер подразумевал трансформацию хозяйства на лю-
бой момент времени с целью внедрения новых технологий, методов производства, видов товара и т. п. для последующего использования. По Й. А. Шумпетеру, в результате выполнения «новых комбинаций» (инноваций) предприниматель получает прибыль, т. к. «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития». Работы Й. А. Шумпетера принято считать «отправной точкой» в череде последующих научных трудов, посвященных проблеме инноваций [Кондратьев Н.Д., 2002; Шумпетер Й.А., 2008; Голубева М.Л., 2010; Садовой М.А. с соавт., 2012].
По мнению И. А. Шумпетера, инновации - это изменения с использованием новых видов товаров, средств, рынков и форм организации в различных отраслях [Шумпетер Й.А., 2008].
С технической точки зрения, под инновацией понимают качественно отличный от предшествующего аналога объект, внедренный в производство в результате сделанного открытия или проведенного научного исследования [Трубицин С.Н., 2011].
В Федеральном законе о науке и государственной научно-технической политике инновация определяется как конечный результат ИД, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [Федеральный закон от 23.08.96 г. № 127-ФЗ].
В экономическом словаре, инновации рассматриваются как нововведения в различных областях технологии, техники, управления и организации труда, которые основаны на достижениях науки и передового опыта. Такое представление и понимание инноваций, подразумевает воплощение и использование этих новшеств в различных сферах деятельности [Юнусова З.Ю., 2010].
Ряд авторов предлагает понимать термин «инновация» как процесс реализации новой идеи в любой сфере жизнедеятельности человека, которая способствует удовлетворению потребностей на рынке и приносит экономический эффект [Цукерблат Д.М., Новикова Н.В., 2004; Харин A.A., 2006].
Новая идея, чтобы получить воплощение в виде нового продукта или новой технологии, должна обладать определенными критериями: чтобы получить во-
площение в виде нового продукта или новой технологии: научной новизной, практической применимостью и коммерческой реализуемостью (рисунок 1.1).
Г"
ИННОВАЦИИ
Научная новизна
Практическая применимость
Коммерческая реализуемость
Рисунок 1.1. Критерии инноваций
Вышеперечисленные определения, позволили выделить основные критерии (свойства) инноваций:
- научная новизна, означающая технические научно обоснованные решения, которые применяются впервые;
- практическая применимость, т. е. использование в различных областях и сферах жизнедеятельности человека;
- коммерческая реализуемость, показывающая удовлетворение запросов потребителей наряду с тем, что новшество «принято» рынком.
Данные критерии предполагают, что сама по себе новая идея, приобретает свойства и может называться инновацией, когда получила применение на практике и выражена в услугах, продуктах или процессах [Латуха О.А., 2007].
Следует отметить, что в «Руководстве Осло», которое разработано Статистическим бюро Европейских сообществ, Евростатом, совместно с организацией экономического развития и сотрудничества, ОЭРС [OECD - Organization for Economic Co-operation and Development] и является методологическим документом, содержащим рекомендации принятыми в 2005 г. в области статистики инноваций, предлагается определение: «Инновация - это введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или
процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях». Важно, что в этом определении не делается акцента на коммерциализации результатов. В широком смысле, инновация должна приносить любой положительный эффект для организации [Руководство Осло, 2006].
Так как здравоохранение является отраслью социальной сферы, то экономический эффект становится намного менее очевиден. Поэтому исследователь, создавая инновационный продукт или услугу, прежде всего, ориентируется на медицинский и социальный эффекты.
Таким образом, применительно к здравоохранению можно дать следующее определение:
Инновация - это конечный результат ИД, внедренный в работу медицинской организации и приносящий положительный эффект [экономический, медицинский, социальный].
В силу того, что инновация является сложным и многоаспектным процессом, различные исследователи подходят к определению и пониманию этой категории по-разному. В научной литературе существует большое количество информации по вопросам классификаций и видов инноваций.
Одним из основополагающих документов систематизации инновационной деятельности является «Руководство Осло» [Ильдяков A.B., 2001; Руководство Осло, 2010; Яголковский С.Р., 2011; Суворов С.Б., 2012]. Так, в данном документе инновации делят на четыре основных вида: процессные, продуктовые, организационные, маркетинговые.
Под продуктовой инновацией понимается внедрение услуги или товара, являющихся новыми по части способов использования или их свойств или значительно улучшенными. Здесь рассматриваются значительные улучшения в компонентах материала, техническом исполнении, в степени удобства для пользователя или в прочих функциональных характеристиках.
Из продуктовых инноваций исключаются: рутинные изменения, небольшие улучшения или изменения, регулярные сезонные модернизации, изменения в ди-
зайне. Продуктовые инновации представляются в виде товаров и услуг. Примерами продуктовых инноваций в сфере товаров могут быть изделия со значительным энергопотреблением, продукты с новыми функциональными характеристиками, приборы повышающие удобство и простоту использования, беспроводные устройства встроенные в сеть мобильных, компьютеров, интернет-телефоны, новые лекарственные средства с существенно улучшенным действием. Примеры продуктовых инноваций в виде услуг: интернет-услуги, внедрение многоцелевых пластиковых и смарт-карт, интернет-услуги и т. п. Примером в здравоохранении может служить новая медицинская техника или фармацевтический препарат [Андреева И.Л., 2009; Руководство Осло, 2010; Яголковский С.Р., 2011; Артамонова Г.В, 2012]
Процессная инновация подразумевает использование новых или значительно улучшенных способов доставки или производства продукта. Сюда входят существенные изменения в технологических процессах, оборудовании и/или программном обеспечении. Из процессных инноваций исключаются незначительные улучшения или изменения, а также некоторое увеличение обслуживания или возможностей производства за счет добавления к производственной системе. Различают процессные инновации в производстве, доставке и операциях. Примерами служат новое оборудование при производстве различной продукции, лазерные инструменты, внедрение штрихового кодирования, системы отслеживания перемещений транспортных средств с использованием GPS, внедрение электронной системы маркировки, программные средства оптимизации для потоков снабжения. В здравоохранении примерами могут быть вызов врача частной клиники на дом к пациенту для планового осмотра, новые методы лечения, например операции на открытом сердце [Гуров А.Н, 2006; Руководство Осло, 2010; Шугуров М.В., 2010; Яголковский С.Р., 2011].
Под маркетинговой инновацией следует понимать внедрение нового метода маркетинга, предполагающего значительные изменения в оформлении, дизайне, складировании товара или продвижении на рынок. Маркетинговые инновации относятся к любому виду маркетинга если он используется впервые. Примерами
маркетинговых инноваций служат реализация новой концепции презентации продукции, внедрение персонализированной информационной системы, внедрение радикально нового дизайна продукта, внедрение методов ценообразования, способов популяризации продуктов, первое изготовление торговых марок и фирменных знаков продукции. В здравоохранении примером является диагностическое обследование пациентов в ночное время [Цукерблат Д.М., 2004; Руководство Осло, 2010; Трубицин С.Н., 2011; БеловаЛ.А., 2012].
Организационная инновация в «Руководстве Осло» определяется внедрением нового организационного метода в деятельность предприятия или фирмы, а также в организации внешних связей или рабочих мест. Исключаются изменения в управленческих стратегиях, слияния с другими организациями. Примерами могут служить организация баз данных, внедрение стандартов контроля качества, внедрение системы анонимного оповещения и т. п. В медицине примером является привлечение фармацевтических фирм на условиях аутсорсинга вместо аптечной службы в медицинской организации [Руководство Осло, 2010; Яголковский С.Р., 2011; Казаков P.A., Садовой М.А., Кан В.В. Латуха О.А, Мамонова Е.В., 2013;Романов С.В, 2013].
Несмотря на различия в трактовке понятия «инновация» главным является то, что наполнение его содержания осуществляется через процесс, т. е. определенную деятельность, которая обеспечивает существование инновации. В теории и практике такая деятельность называется инновационной.
Изучение и исследования проблематики организации процессов ИД показали, что внедрение новшеств определяется многими факторами, которые в свою очередь зависят от инновационного цикла. Поэтому, необходимо рассмотрение составляющих цикла для того, чтобы выявить возможность сокращения продолжительности процесса создания инноваций и оптимизировать инновационный процесс по всей цепочке от идеи до потребления.
Во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов описываются различные подходы к организации инновационных процессов. Все они ук-
ладываются в понятие «инновационный цикл», который имеет свои особенности в различных отраслях и видах инноваций.
В Федеральном законе «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации» под ИД понимается процесс, который направлен на использование результатов научных исследований и разработок либо научно-технических достижений в новый или значительно усовершенствованный технологический процесс (продукт), реализуемый на рынке и используемый в практической деятельности.
О. В. Стрыгина дает следующее определение ИД как деятельности, предполагающей комплекс мероприятий (научно-технических, организационных, технологических, коммерческих), которые приводят в совокупности к инновациям [Стрыгина О.В., 2011].
Обобщая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что ИД (как процесс), является последовательной цепью событий, при котором новшество реализуется от стадии новой идеи до конкретной технологии, продукта или услуги и распространяется в хозяйственной практике [Латуха O.A., 2007].
Согласно традиционному представлению, научно-технический прогресс протекает в рамках инновационного цикла, т. е. процесса создания, освоения, использования и устаревания нововведений. В этом случае инновационный цикл состоит из последовательных стадий: научно-исследовательская работа (НИР); опытно-конструкторские работы (ОКР); выпуск малой партии; широкомасштабное производство; спад производства (рисунок 1.2).
Научно-исследовательская > работа
Опытно-конструкторские разработки
Выпуск малой партии
Широкомасштабное производство
Спад производства
Рисунок 1.2. Схема инновационного цикла
Исходной сферой, где рождаются самые революционные инновации является наука. От момента зарождения идеи до ее прикладного применения научная разработка проходит ряд стадий (рисунок 1.3).
Фундаментальные научно- \_( Прикладные научно-
нсследовательскне работы / ^^исследовательские работы
Рисунок 1.3. Стадии научно-исследовательской работы
Процесс создания и освоения новой технологии начинается с фундаментальных исследований, которые в свою очередь направлены на получение и выявлении новых знаний и закономерностей.
Фундаментальные исследования подразумевают теоретические и экспериментальные исследования основополагающих явлений, а также выявление и научный поиск закономерностей, ответственных за строение, состав, форму, протекание, структуру и свойства. Затрагивают основную концепцию и принципы практически всех естественнонаучных дисциплин и гуманитарных наук, способствуя расширению концептуальных и теоретических представлений. Результаты фундаментальной науки, как правило, находят применение и постоянно корректируют развитие любой другой дисциплины. Почти любые технологии или открытия опираются на условия и положение фундаментальной науки [Шумский В.И., 2006; Вялков А.И., 2008; Бовин A.A., 2009; Стародубов В.И, 2012].
Прикладные исследования, в свою очередь, направлены преимущественно на достижения практических целей и решения конкретных задач, посредством применения новых знаний, т. е. научная деятельность, направленная на получение более узких знаний в определенной области применения. Реализация задуманной
идеи, продукта на данном этапе носит профильный характер [Вялков А.И., 2008; Бовин A.A., 2009; Кузнецов С.Д., 2012].
Под ОКР следует понимать применение и использование результатов исследований прикладного характера для создания образцов нового материала, техники, технологии. ОКР являются стадией завершения научных исследований и перехода от экспериментального производства в условиях лаборатории к промышленному производству. Создание опытного образца, прототипа новинки, совершенствование характеристик новшества. В целом это комплексные испытания - создание приближенных к реальным условиям эксплуатации новшества, с целью выявления слабых мест [Вялков А.И., 2008; Бовин A.A., 2009; Максин С.В, 2009].